Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Нааатааааш.. я теперь во ко всем пристаю, и к тебе тож пристану :lol:
У тя какой фотик? (собираюсь купить новый, не знаю еще что бы такое выбрать)
 
Слива классная получилась. Даже ощущается, какой там сырой и холодный воздух был. У нас эти сливы тоже никто не ест, почему-то, хотя они вполне съедобные, хоть и не сочные.

Ох, боковые сгибания... Я даже прочитала статью про них на Старом Друге. Ну да, там все подробно разжевано, как что делать. Но я наверное тупая и еще тупее, до меня не доходит сама суть – а как это работает. Хе-хе, до меня многие вещи не доходят, ведь с лошадью я никогда не работала и представляю это все только теоретически. Ну, это как учиться плавать по книжке. :)


Наташ, спасибо за приглашение в гости. Как говорится:

- Будете у нас на Колыме, милости просим!
- Нет, уж лучше вы к нам!
:lol:
Интересно, сколько стоит перевезти лошадь на самолете? А кто знает – может вы с скором будущем начнете гастролировать по Европе с семинарами? Да и вообще – перебирайтесь к нам – у нас траву целый год жевать можно! :wink:
 
Няпа, я как всегда спешу с ответом :) Мне надо было ник не Olmek брать, а Быстрый Гонзалес! Ну, если тебе все еще интересно, что за фотик у меня (и у Mashich кстати такой же, только серебристый), то вот тебе ссылка:
14080_00.jpg

http://www.ferra.ru/catalog/?d=14080
в принципе мой Люмикс мне очень нравится, особенно конечно тем, что снимает движущиеся "объекты" и быстро реагирует на "спуск курка". Собственно по этому поводу продавец был особенно рьяно пытаем :) К тому же там оптика неплохая - Leica. Ну а еще он чистый японец, что меня порадовало несказанно.

Кстати, насмотревшись на Анютины ночные съемки, я конечно же поглумилась и над собственным фотиком :) Получилось вот что:
211104_night_1.jpg

туман, мокрая дорога, волосатые фонари

211104_night_2.jpg

адский дворец культуры :)
211104_night_ad.jpg


А вот это над своим фотиком глумилась Бухарцева Ленка. Помогали глумиться мы с Зайцей и Таня с Фрушей :)
211104_zv_nat_1.jpg
все видят желтые пятна на ганаше и под ухом? Вот за это я люблю серых лошадей.. а серые лошади видимо любят использовать в качестве подушки какашку.. а и правильно - не класть же голову на чистые опилки? :)
211104_zv_nat_2.jpg

211104_fruk.jpg

последний день перестоя после прививки :) Кобылы как обычно бодры и веселы, правда никакая дурь из них почему-то не лезет... бедные затюканные лошадки! :)
Из последних научений - Круглая научила Фрушу "разговаривать", а также пожертвовала ей свой мячик с веревочками. Правда взамен Татьяна нам сдала в аренду Фрушин мячик с ручкой :) Все одно разнообразие какое-то.

Софа, про боковые сгибания я тебе в личку написала.. правда не уверена, вполне возможно запутала тебя еще больше :) Ну может сподоблюсь все-таки и "причешу" то, что начала писать раньше :)

Софа написал(а):
Наташ, спасибо за приглашение в гости. Как говорится:
- Будете у нас на Колыме, милости просим!
- Нет, уж лучше вы к нам!
:lol:
Интересно, сколько стоит перевезти лошадь на самолете? А кто знает – может вы с скором будущем начнете гастролировать по Европе с семинарами? Да и вообще – перебирайтесь к нам – у нас траву целый год жевать можно! :wink:
Было бы здорово - Круглой наверно ничего и не надо, кроме как траву жевать :)
Но только не на самолете! :) Авиационный институт, в частности Факультет Двигателей Летательных Аппаратов, а еще конкретнее моя родная кафедра КиПДЛА (звучит как Лопе де Вега, а на самом деле это всего лишь :) кафедра Конструирования и Проектирования Двигателей Летательных Аппаратов) выработали во мне невероятную привязанность к наземному транспорту :)
А вообще интересно.. вот возят же "навороченных" лошадей на соревнования на самолетах... это какие-то специально оборудованние самолеты-коневозы или просто обычные транспортники "экиперуют" перед полетом?

А еще у нас шикарная новость - сегодня - 24 ноября наконец-то пошел снег! Правда за весь день его насыпало сантиметра 2 наверно, но зато он не тает и на ближайшие 3 дня еще обещали снегопады.. так что скоро и у нас грунт устаканется! Ура! :)
 
Хооо! Крутые фотки ночью! Действительно, как в фильме ужасов - что странные черные ветки у красного входа, что нити, которые от фонаря тянутся в машину... :lol:
И что самое классное - четко получается! У меня так не выходит, на моем все-таки надо прямо не дышать...
 
Наташ, спасибо, все получила и прочитала. Ты все очень понятно расписала, мне стало ясно что к чему. Поместила бы ты это у себя здесь в дневнике, может еще кому-то пригодится – тебя ведь много народу читает.

Про перевозку лошадей на самолете – я даже передачу специальную смотрела. Правда, давно и не полностью... :) Самолеты там грузовые, а для лошадей используют специальные контейнеры. Вроде по несколько лошадей в контейнере, в боксах. С ними еще человек летит обязательно. Показывали, как загружали специальными подъемниками – наклонять же нельзя, высыпятся. :lol: Вобщем, интересно было, но уже детали не вспомню.

Поздравляю со снегом. У нас еще не было. Днем все время плюс.

Классные у вас там волосатые фонари. А у меня ночью просто фигня размытая получается.

Я тебе потом еще в личку отвечу.
 
Софа, по поводу ночной съемки мне помогли мысли у Анюты в Дневнике, а также собственные эксперименты – благо, цифра позволяет экспериментировать до тех пор, пока терпения хватит :)
Я не рискнула лезть в тонкости подбора ISO&Co, так что выбрала просто ночной режим и выключала вспышку. К тому же старалась не шевелиться :) А еще лучше поставить фотоаппарат на какой-то неподвижный предмет, если нет штатива. У нас на работе есть штатив, но когда я представила себя с ним наперевес, то кроме Шрайбикуса (кто учил немецкий еще по советским учебникам поймет о ком я :)) в голове ничего не возникло… вот еще! :) К тому же незадолго до этого мы с Анютой обсуждали засады при съемке на макро-режиме и затронули проблему снайперов – в какой момент они спускают курок. Отбросив пару вариантов, мы решили, что они спускают курок по такому алгоритму: медленно вдыхают, медленно же выдыхают и на последних мгновениях выдоха «наступают» на курок. Вот и это я тоже решила использовать – «наступала» на кнопку именно в конце выдоха :) С миру по нитке что называется.
Плюс ко всему поверхности, на которую фотик можно было упереть на 100% я не нашла – иначе объект съемки уходил в самый краешек кадра, а мне оно было не нужно. Так что я совмещала снайпера и штатив.
А еще по ходу экспериментов я выяснила, что фокусировать фотик нужно на самом не освещенном объекте. Тогда получится примерно то, что видим мы.
Вот крыльцо магазина. В первом случае я фокусировалась на самом крыльце – оно освещено было больше всех, во втором случае на нижнем левом углу – на обналичке из искусственного камня, ее на экране вообще не было видно, сплошное черное пятно и пуговка фонарика в углу. После того, как фотик сфокусировался, я не отпуская кнопки, переводила рамку кадра на нужное положение и «спускала курок». И вот что у меня получилось:
211104_sravn_1.jpg
тут фокус был на освещенном крыльце
211104_sravn_2.jpg
а здесь фокус был на темном левом нижнем углу, на обналичке
Вооот.. ну примерно так :) Наэкспериментировавшись вдоволь я потом наснимала предыдущие «фотки ужасов».
Надеюсь кто-нибудь хоть что-то понял? :)
ПС эти фотки-примеры я специально не стала вытаскивать в фотошопе – оставила, как они и были.

Соф, пардон, я же еще одну штуку забыла! Про боковые сгибания я, конечно выложу, но все же причешу… а то как-то совсем сумбурно получилось :) Ну так вот.. по поводу того, почему лошадь в состоянии «глубокого пардона» начинает облизываться. Знаешь, Соф, сколько всего я читала или смотрела, ни разу не встречала именно объяснения, почему так… везде написано, сказано или показано лишь то, что лошадь выдает признаки подчинения – мягкий взгляд, опущенная шея и жевание/облизывание. Так что все остальное лишь мои домыслы и предположения – на абсолютность я тут не претендую.
Ну одно из предположений было по поводу жеребячьего чавканья – есть у них такое, когда ко взрослой лошади подходят, или к ним подходят, они начинают вот так вот.. ммм.. даже не жевать.. верней жевать с открытым ртом, от чего детей часто отучают :) ну типа признавая, что ты мол начальник, лошадь представляет себя маленьким членом табуна… Но потом я подумала, что жеребенок в основном уходит после такого чавкания.. верней как.. чавкая, уходит :) Озаренная же лошадь наоборот – подходит. Может конечно и есть «жеребячество» в этом, но судя по всему это еще не все…
Вооот.. есть еще один вариант – расслабление. Опять же.. когда лошадь считает что начальник она (ну или на крайний случай, что даже если она и не начальник табуна, то и ты тоже не начальник :)), а ты начинаешь чего-то требовать и куда-то там ее посылать, это соответственно вызывает у нее.. ммм.. непонятки, мягко говоря. А соответственно – напряжение. Ну напряженная лошадь-то как обычно та еще штучка – голова наверху, лицо напряжено, рот сжат либо (в случае явного недовольства) скукожен в кислую «ухмылку» и все в том же духе. Высшая же степень расслабления для лошади – момент засыпания: голова клонится к земле, глаза полуприкрыты, губы расслаблены, лошадка время от времени облизывается, пожевывает и скрежещет зубами. Собственно – опять же – обучение опускать голову часто помогает расслабить лошадь.
Ну так вот, к чему я это все. Когда происходит становление иерархии, лошадь конечно не рада, что какой-то там Маугли назвал ее земляным червяком! А соответственно всячески показывает свое «фи». Некоторые лошади пытаются «вырваться», разглядывая предметы снаружи, другие наоборот всем видом показывают, что вам тут не рады.. ну примерно так. Но объединяет их всех напряжение. Но у них ведь заложены природой стереотипы поведения, так что через некоторое время – при правильном нашем поведении – они начинают внимательней к нам относится, а уж если получится пробить их на уважение/подчинение, так и вообще супер! А у них как… если у тебя есть старшая кобыла, значит ты в безопасности и жизнь прекрасна, ну и расслабиться можно в результате. А тут еще ты и награждаешь ее тем, что приглашаешь к себе, показывая что рядом с тобой тихо, спокойно и приятно.
Ну это вот такие мысли появились. Кстати сказать – в принципе такой «язык» расслабления универсален для всех – те же собаки, да? Вот нападает на них расслабуха, они все из себя мягкие становятся, пожевывают что-то там «про себя».. кошки также.. да что там – и человек примерно также себя ведет.. ну я в смысле когда расслабление, а не когда «подчинение» :) Или вот пример «обратной связи» – когда жевательную резинку жуют, лицо принимает отрешенное выражение и наступает расслабуха :) Это я к чему.. получается, что это своего рода универсальная наша штука.. ну точно также как при напряжении, испуге или в гневе человек/лошадь/собака/кошка/мышка/жукоед и иже с нами становятся напряженными и прямыми как палка.
Кстати сказать, говорят, что лошадь, не определившаяся кто в их табуне лидер чувствует себя не очень спокойно, и может еще такое быть, что когда лошадь наконец определилась, что начальник ты, на душе у нее становится спокойно и получается своего рода вздох облегчения такой.. Воооот… кто-нибудь чего-нибудь понял? :) Прикольно – до того как стала записывать, все было понятно, а теперь сама запуталась :) Ну в обчим вот такой вот поток сознания :) или как говорит одна наша рекламодатель «в порядке бреда»(с) :)
 
Наташ, а я в свою очередь, очень вовремя благодарю. :) Я не тормоз, я не тормоз (с)
:lol:
Сегодня весь день силилась вспомнить что ж такое у меня в пятницу вечером... Помню, что какие-то планы, а что именно- ни. Ужас, измучилась, хоть плачь со злости! Плюнула, а ближе к ночи само "всплыло": родительское собрание в школе, тить его!))) Лучше б не вспоминала. :)))

А фотик мне понравился по описанию, надо будет попробовать поближе познакомиться с ним в магазе)
 
Olmek
Ух ты, какие снимки! :)
Такие "волосатые" фонари - по-моему, чисто "панасониковский" прикол... Я раньше такого не видел! Интересный эффект.
 
Ну, Наталья, ты и завернула с жеванием! В каком часу ночи писала? :wink:
То, что жевание связано с расслаблением, может быть. Но вот например мой супруг начинает “жевать” - двигать челюстями, когда нервничает. Но может это просто исключение из правил? :)
А может быть расслабленная лошадь начинает облизываться и жевать потому, что она для себя решает “в Багдаде все спокойно” и я могу спокойно пастись? Ну, типа предвкушает, как бы она паслась себе, раз уж “старшая кобыла” о ней позаботиться в случае чего. У кого еще какие варианты? :?:

Анютин дневник я тоже читаю, хорошие там советы про ночные фотосъемки. И ты все тоже здорово написала. Я все так и делаю, в принципе, получается неплохо, но я не совсем довольна. Жаль, что на ночные эксперименты у меня нет времени. Но я потом сделаю у себя альбом и выложу туда фотки нашего города, в том числе и ночного. Эх, надо было бы полазить по фото-сайтам и почитать спец статьи на эту тему, но все никак не дойду туда. :oops:
Вот, пока это самые приличные фотки, которые получились.

Img_1595.jpg


Img_1609.jpg


Это все без вспышки, в ночном режиме, опираясь фотиком на коляску. :)
 
Соф, ну когда нервничают, то там "желваками играют" :) я не про это говорила.. кстати, а может такое "злое" жевание это своего рода реакция организма в попытке "успокоить"?
Про Багдад это ты здорово сказала :) скорей всего так и есть.. не в смысле "щас буду пастись", а вот исходя из того, что типа теперь у меня есть начальник и он обо всем позаботится, а значит можно и расслабиться..
Вооот.. ну примерно так :)

Слушай, какие у тебя ночные фотки здоровские! Красота какая! А еще я заметила, что сами по себе ночные фотографии имеют свойство приукрашивать действительность.. как-то необычнее выглядит тот же самый кадр, но ночной.

TriA, рада, что тебе понравилось :) А сегодня у меня получились не только волосатые фонари, но и волосатая луна. Правда не на всех снимках, но получилось :) Интересная штука.. особенно с учетом того, что все остальные объекты на нем в фокусе, то есть особенной "тряски" фотика не было.
Вот "обычный" вариант
271104_moon_1.jpg

А вот тут "волосатый"
271104_moon_2.jpg

самое прикольное, что на фотке эффект странный - как будто эта "штука" змеилась на самом деле - облака освещены :)

Вооот.. а потом я опять побаловалась и получился снег с искорками. На одном кадре на искорках опять вылез «эффект волосатого света» :)
271104_sneg.jpg


А утром - когда мы уже традиционно (раз в 2 недели) ездили за морковью и свеклой для Круглой лошади - я немного повозилась под елкой, обнаруженной по дороге :)
271104_elka.jpg


Теперь собственно про Круглую. Снег у нас наконец-то выпал, но слоем ооочень тонким, а под ним что-то твердое и местами кочкообразное. Так что о "покататься" думать пока рано. К тому же пусть сначала ее Ленка хотя бы недельку на корде поработает, чтобы сразу прям так кобылу не нагружать - все же "отдыхали" достаточно, а в последнее время из-за этого уродского грунта и на корде не бегали - гуляли да в руках занимались. Но до этого «хотя бы недельку» должен опять же хотя бы пойти снег… а то теперешний грунт хоть и радует белизной, но… хотелось бы и дальше оставаться владельцем совершенно целой лошади :)
Хотя по этому поводу Ленка мне сегодня опять высказала… комплимент :) Верней не мне. В общем она сказала что Круглой можно памятник при жизни ставить – таких устойчивых лошадей еще поискать надо. Говорит, что время от времени в леваде грохаются все, особенно сейчас. И что даже Фру недавно падала. Но эта же, сказала Ленка… как только не куролесит – один фиг! А еще мы вспомнили, как она зимой по тропкам ходит, протоптанным людьми – ни разу с тропы не оступится, каким бы аллюром ни шла. Тьфу-тьфу-тьфу. Вот везет же некоторым на лошадей, а! Ну я прямо не знаю.. интересно, а Звезда продается? Может мне купить ее у… меня? Таааак… а сколько с меня могут за нее запросить? Блииин.. главное – заинтересованности не показывать, а то сумму загнут! Я ж Наташку знааааю, цену завернет будь здоров! И пофигу что для родного человека :)
Ну так вот. Собственно сегодня свершилось то, к чему я морально готовилась наверно недели две :) Мы расковали Звезду. На зиму, а может быть и вообще на ближайшие годы.
Тут надо наверно вдариться в подробности.
У Зайцы на правом переднем копыте шрам, полученный еще в далеком детстве. Над самой пяткой. В результате на копыте образовался своего рода рубец. Сам по себе он никак ни на что не влияет, просто по мере роста, а также по мере стачивания «мизинчик», образованный шрамом начинает расти чуть в сторону. Ну и соответственно иногда отламывается. Собственно ничего страшного от этого не было, отламывалось только то, что отросло лишнего, но на всякий пожарный нам велели коваться – чтобы ненароком не спровоцировать трещину.
И вот мы ковались.. уже 2 с лишним года наверно. Зимой на фильцы и шипы, летом на плашки. И вот меня нахлобучило некоторое время назад. А что если не коваться? Нашу работу тяжелой не назовешь, сами по себе копыта здоровые… да и вообще. Ну да, шрам. Но как-то Заяца прожила до 3 с лишним лет некованой? Более того – сомневаюсь что до 2 лет 8 месяцев ее даже расчищали. Всю первую зиму мы отъездили «босиком». И после всего этого копыто было нормальным, шрам никак не проявил себя, за исключением того, что он просто никуда не делся. И вот брожение в мозгу привело меня к идее расковаться вообще.
Тут как назло Лёньчик (наш коваль) повредил себе ногу и пока ковать никого не будет. Но как на удачу, у нас есть ТаняИванна, которая тоже кует. К тому же она 6 дней в неделю на конюшне у нас. Все выходные я пытала Ленку, как работает ТаняИванна и стоит ли нам расковываться, а всю неделю еще раз все обдумывала. И вот сегодня свершилось – ТаняИванна сделала нам копытки. Выглядят неплохо :) По поводу шрама я попросила следить и Ленку, и ТанюИванну.
Особенно порадовало, как Круглая вела себя при обработке. С учетом нашего змейского характера приятно было посмотреть на добрую лошадь! А ведь это был практически первый раз такого близкого общения Круглой и ТаниИванны. Я конечно отвлекала Зайцу почесушками, но тем не менее.
В процессе расчистки обнаружилось, что у Круглой крошится копыто. Притом одно – левое переднее, которое без шрама и не белое.. Верней оно не то чтобы прям крошилось.. ну то есть как: по идее когда ножом снимается лишнее – там стружки получаются, а у Круглой ровной стружки не было. Но именно на «отросшем лишнем», а потом уже были и стружки. «Крошилась» та часть подошвы, которая ближе к центру копыта. Вооот… так как Лёньчик про это никогда не говорил (а уж он сказал бы обязятельно), могу подозревать, что началось это совсем недавно. Еще странно что только на одном копыте – другие нормальные. Так что теперь я озадачилась выбором подкормки для копыт.
В общем, теперь мы ходим босиком и следим за шрамом. И ищем подкормку – заехать что ли в Авангард, вдруг там есть?
После расчистки кобылы пошли гулять в леваду. В большую я их решила не пускать – Ленка сказала, что там под тонким слоем снега замерзшая поверхность и местами лед. Ну нафиг, в маленькой походят. Чем они и занялись – ходили. Конечно иногда Круглая стреляла, а за ней припускала и Фруша. Но все остальное время они «паслись» - как северные олени копали ягель.. или чего там может быть под снегом? :)
271104_zv_1.jpg

271104_zv_2.jpg

А вот и наша грива, которую злая я обкорнала – отрастает потихоньку! :)

Прогуляли мы до темноты, и кобылки в обчем-то радостно засобирались домой – в конце концов под снегом травы они не накопали, а в денниках уже час с лишним остывало сено! Вечно, выпрут лошадей на улицу и бросают там на холоде и в голоде! :)
Потом мы еще покозявились в деннике, а еще позже я двинула до дома.
Кстати по ходу пьесы порадовалась еще одному факту – что когда крючковала копыта, в них ничего особенного не забилось – не так, как в кованные :)
 
Лесные прогулки
28 ноября 2004 года

В воскресенье я начала день с того, что отвезла очередные три фотки Круглой в печать, дабы наконец-то завершить оформление Стены Почета. При этом совершенно случайно оказалось, что «печатник» в салоне имеет отношение к лошадям – правда к Красному Яру. Взяв материалы в дело, он пообещал управиться за час. Ну и отлично, тогда мы пока займемся глупостями… шоппингом :) Сначала мы пошли на рынок. Собственно само по себе событие примечательное разве что для кошелька, если бы не одно но… Управляющий рынком (или как он там называется?) только что вернулся с охоты. И на складе присутствовал трофей – на огромном листе фанеры была «распята» шкура невиданного зверя. Конечно я тут же бросилась это чудище фотографировать.
281104_shkura.jpg

При жизни это было кабаном. Какой же он огромный! Лист со шкурой стоял вертикально, «пятачковая» часть шкуры была на уровне моей макушки, «попная часть» - практически на полу, а хвостик на самом деле лежал на полу. Вот это гигант! От носа до хвоста 180 см точно! Притом и в ширину шкура была не меньше!! Это какой же величины был зверь живьем?! Конечно, его безумно жалко… а с другой стороны… у нас в лесу не раз и не два видели следы деятельности кабанов. Мамоньки мои, а если такой зверь на нас выйдет? Меня тут же Кондратий приобнимет наверное. Хотя, говорят, кабаны не нападают первыми, и это не может не радовать :)
Вооот… после этого мы решили заглянуть в садовый центр, там у них все время какие-то забавные цветочки попадаются, да и вообще – надо же время убить :) В результате прогулок по оранжереям мы купили вот это чудо:
281104_rasten.jpg

Как выяснилось, вполне себе дефицитный цветочек – потому что оказался последним, а все остальные стояли на стеллаже «Отложено». И попадающиеся на встречу люди спрашивали, где же мы его взяли? Там где взяли, уже нет :) Еще нам приглянулись бананы (интересно, они вообще плодоносят? :)) и кокосовая пальма, растущая прямо из кокоса, примерно на 7/8 торчащего из земли. Но жаба нас остановила, так что кокосы и бананы остались в оранжерее. Пока :)
Потом мы наконец-то забрали фотографии и поехали на конюшню. Круглая радостно загоготала, Фруша тихонько жужжала. Как же здорово, что они теперь рядом живут!
Кстати, о Зайцыном гоготании. В субботу ТаняИванна мне сообщила любопытную вещь. Оказывается, Круглая гогочет только когда я на конюшне. Я почему-то подозревала, что Звезда просто лошадь-говорун, поэтому и ржет постоянно. Вполне себе справедливо считала, что и в будни она так же ржет на все звуки открываемых дверей и ворот. А вчера и Татьяна тоже сказала, что Круглая в будни так не ржет. Хм… забавно :)
В общем, мы с Зайцей почистились и пошли гулять в леваду с Фрухой. На улице было как-то мерзло – на градуснике всего лишь -5 или около того, но дул какой-то сырой ветер и казалось, что все -20 :) Правда кобылам видимо так не казалось, потому что они особенно и не пытались согреться, так… чинно ходили по леваде. Время от времени начинал сыпать снег – меленький и частенький. В результате у Фрухи получился белый чепрак на спине. У Зайцы он тоже был, но в силу масти не так явно выделялся.
Чтобы хоть как-то погреться я решила побегать. Кобылки иногда соглашались мое начинание поддержать и даже скОкали вприпрыжку да с козликами.
Потом я без всякой мысли решила заняться с Круглой кордой. Правда, корды у меня не было, так что обошлись руками :) прикольно получилось. На этот раз мы заморачивались не около ворот конюшни, а ближе к центру левады – там грунт более менее ровный (в других местах какие-то кочки намерзлись). «Откатали» полную программу, один раз только разворот получился задом ко мне, а уж про попытки убежать или там… аллюр сменить без просьбы я и думать забыла. Вообще смешно это все выглядит – с какой радости Зайце вот так вокруг меня бегать приспичило? В середине огромной левады, без привязи и без всякой надежды на морковку в кармане… Особенно с учетом того, что недалеко маячит подруженция, то заманчиво ковыряющая снег, то рысящая по дальней стенке. Смешная Зая :) Время от времени я ее отпускала, она шла к Фруше или просто бродила с важным видом. Потом я снова звала Круглую лошадь, она подходила и мы опять «кордились»… ну еще почесушничали, конечно. В обчем, целый час мы развлекались как могли в ожидании Татьяны.
Через некоторое время в новую леваду пустили Гарпуна, и Денис стали ему свистеть, подначивая на поноситься. Вот тут наши зомбированные лошадки оживились несказанно! Даже пару кружков рысью пробежали :) Судя по всему больше из кокетства – ну а как же, ведь там же местный Дон Жуан гуляет – единственный кроющий жереб на конюшне.
И в разгар оживления приехали Таня с Сашей, кобылки тут же переключились на них:
281104_girls.jpg

Погуляв немного, мы пошли пить чай с плюшками, а потом снова вышли к нашим дамам. Для сугреву решили с ними еще немного побегать. В результате получился прикол. Сашка все это видел лучше, а я уже и забыла, для чего и как именно я это сделала. Вчера вот восстановили цепь событий. Картина маслом – мимо меня с деловым видом пробегает Круглая. Я – сама не понимая зачем, верней просто для прикола – делаю выпад в сторону убегающего хвоста. Хвост в это время убежал уже метра на два наверно. Как Саша сказал – «Наташка ее за энергетический хвост тормознула» :) Это видел Сашка. Я же видела: круглую попу, вприпрыжку пробежавшую мимо, метнувшуюся руку вслед… попа припрыжкой останавливается… я машинально «тяну» энергетический хвост назад и круглая попа чуть ли не вприпрыжку же бежит назад :) Ну кинооооо…
Пока я крючилась со смеха – заодно чесала Круглой холку :) ну она же умница, пусть бы мне и смешно было!
Все же грунт в леваде был не очень, и галопом кобылы особенно не бегали. Посему мы решили перейти в новую леваду, к тому же там уже никого не было.
Очень смешно девчонки шли в леваду – важные такие матроны. Зато в левадееее… как только завелись и поступила команда к развлекалкам… Ух они носились!
281104_girls_run.jpg

Правда, на гору не забегали – один раз только, и то развернулись и метнулись вниз – на «поле».
281104_fr_1.jpg

281104_zv_run.jpg

А через некоторое время завод кончился, и они уже… можно сказать чинно бегали.
281104_fr_2.jpg

281104_zv.jpg

281104_fr_3.jpg

Тут у Фрухи как раз видно снежный чепрак :)
Набегавшись, кобылы обнаружили в леваде сено и тут же принялись «пастись».
281104_girls_eat.jpg

Что особенно забавно – Заяц не прогоняла Фру и даже не строила ее, они кушали практически из одного места, подружки блин! :)
Погуляв с кобылками еще какое-то время, мы все же решили разойтись – Фруктовые домой, Круглые бродяжничать :)
Я сходила на конюшню за попоной: снег то переставал, то снова начинал сыпать, ветер дул самый противный… к тому же кобыли перед этим все же побегали, а мы собирались бродить в темпе вальса… Смахнув с Круглой спины снег, я напялила на нее плащик и мы, распрощавшись с Фрушей и ее семейством, выдвинулись на прогулку. Звезда тут же начала пастись, разгребая снег и доставая оттуда траву:
281104_road_1.jpg

И вот так копаясь в снегу, мы переходили с места на место… Но я все же хотела сходить прогуляться, Круглая видимо это просекла, вздохнула… и пописала на дорожку :) В прямом и переносном смысле
281104_road_2.jpg

После этого мы походили по кружочку в удобном ровном месте, поразворачивалсь… для развлечения. И двинулись по дороге вниз – обходя пастбище и направившись в нижний лес.
Зайцу я пустила перед собой, закинув корду ей на спину. Она время от времени останавливалась и угощалась сухостоем
281104_road_3.jpg

Ну а потом она с важным видом пошла по дороге… ооочень бодро, так, что мне приходилось почти трусцой передвигаться. Вдвойне прикольно из-за того, что Заяц на этой дороге полгода точно не была :)
281104_road_4.jpg

Иногда она также бодро останавливалась и предлагала мне пойти назад. На что я обижалась и говорила что-то типа «Вооот, Заяц, бросаешь меня одну в темноте на зимней дороге… ну иди-иди, пусть я тут заблужусь!». Звезда проникалась, возвращалась, и мы снова шли в нужную сторону.
Пройдя до конца дороги мы обнаружили дровяной завал. Вот уж не знаю кому понадобилось перекрывать дорогу, ну и фиг с ним. Я увидела возможный проход, его перегораживало только одно деревце – верней тооолстая ветка. Я тут же схватилась за нее и потащила в сторону, заодно поворачивая ее на бок, чтобы вверх сучки не торчали. Заяц тем временем, увидев, что я нашла себе занятие пошла обратно… почти :) До ближайшего сухостоя. И вот пусть свободен, оставшиеся два ствола поперек дороги Заяц аккуратненько перешагнула, и мы вышли в Нижний лес. Какая там красотища! Правда мы всего лишь прошлись по его границе, но все равно – очень красиво!
Пройдя вдоль него бодрым шагом, но таращась по сторонам мы вышли на развилку. Одна дорога вела через дамбу в сторону нашего пастбища, а оттуда мы попали бы на конюшню. Другая дорога всегда меня интересовала – ровная и уходящая в Нижний лес, но идущая параллельно Верхнему. Прикольно, но за три года я туда так и не сворачивала. Ну что ж, домой еще рано – не совсем стемнело :) – нет повода не свернуть! Тем более оттуда шли человечьи следы. А раз они шли ОТТУДА, значит, было откуда :)
Заяц было посомневалась в моем здравии, но тем не менее с любопытным лицом потопала по следам человека. Я шла за ней. По пути мы перешагнули еще одно упавшее деревце, пожевали веточки… и вот когда я уже задумалась, а не дойдем ли мы до Тольятти по этой дороге, в просветах между деревьями появилась другая дорога, выходящая в овраг (откуда кобылы, кроме Звезды, свинтили 2 года назад) и потом к чучелке (к ней мы ходили, когда снега еще не было)… Но через какое-то время я увидела гадость. Какой-то умник свалил в свое время огромную кучу грунта ровно на перекрестке :(
По лесу обойти было не реально – без снега-то конечно мы бы пробрались, а тут я не решилась – все же я не знаю что там под снегом, ну нафиг… Звезда решила то же самое и пошла дальше по следу… ну кучу! Я взобралась вместе с ней. И вот мы уже на вершине, я попросила Круглую остановиться и подошла поближе к спуску. Оценив ситуацию, проследив след, я увидела еще одну земляную насыпь, которая в другом месте перекрывала дорогу в овраг… В обчем, я решила не страдать фигней и вернуться обратно по старой дороге.
Зайца вопросительно на меня взглянула, но все же развернулась и пошла вниз. Присаживаясь на попу при спуске :) Ибо горка-то была приличная, как выяснилось. Почуяв, что мы идем по знакомой уже дороге, Звезда припустила такими шагами, что она и рысью-то не всегда с такой скоростью идет! :) Ботинки у меня повели себя на редкость гадко и я пару раз поскользнулась… Посему решила умерить Зайцын пыл и покачала кордой. Круглая замедлилась и начала отвлекаться на веточки и снеги… ну и отлично :) Потом я зачем-то обогнала ее и пошла перед ней. Помнится в книжке по дрессировке собак была разновидность команды «Рядом» - если нет возможности идти сбоку (тропа та же), собака идет четко сзади. А так как у меня лошадь-собака, то я решила испробовать такую команду. Серый бультерьер команду откуда-то знала, так что все получилось отлично :)
Выйдя снова на развилку, я решила возвращаться через дамбу, потому что по той же самой дороге как и пришли было не интересно. Уже за дамбой нам навстречу попалась машина. Мы ее конечно пропустили :) Вот водитель удивился наверное – из лесу вышли… лошадь в пальто, ведущая на поводке меня :)
Переходя поляну с дубами я снова попросила Круглую идти «Рядом, но сзади» и таким паровозиком мы вышли к Земляничной поляне. Где и проковырялись, выкапывая ягель из-под снега. Доковырялись мы прямо до пастбища :)
Постепенно мы спустились вниз… И меня осенила идея опять посетить новую леваду – дабы побродить и позаниматься. Закрыв ворота, я ее спустила с поводка и отошла подальше. Сначала Зайца начала звать Фрушу, и не получив ответа стала важно ходить. Я тоже ходила важно. Видимо очень важно, так как Зайца пришла любопытствовать :) Мы побегали рядышком, осаживали всяко-разно… проще говоря откатали процентов 70 нашей земляной программы. Без сучка и задоринки. Потом мы сходили к забору за кордой и завершили развлечение боковыми сгибаниями. Надо сказать, что я кое-как выбрала момент, чтобы закончить на хорошем.. верней как – заканчивать можно было сразу, или в любой момент вообще. Просто Круглая не уходила, так что я просила что-то еще :) Но под конец я задубела немного, отцепила Зайцу, и мы просто побегали, для сугреву. Потом дошли до сена и уткнулись носом в него… ну, я-то уткнулась не носом, а варежкой, да и то за компанию :) Доев почти все сено мы все же двинулись до дома – там уже давно лежало ужинное сено, да и вообще… темно уже так, что только благодаря снегу и нашей масти я что-то там различала :)
В конюшне мы еще пообнимались, а потом я погла попить чаю – погреться. А Михалыч (наш ночной) угостил меня булочкой и вареньем… мммм.. вкуснотища! Особенно с мороза! Класс! :)
Потом я снова вернулась в наш денник и провела массажные работы, от которых Круглая скозявилась по полной программе – оказывается ее плющит и когда пузо чешешь, нужно лишь переждать момент кислого лица :)

Приехав домой я вооружилась молоточком и гвоздиками и завершила начатое – развесила оставшиеся фотографии и подковы на Стене Почета. Достучалась до того, что со светильника над лестницей упал колпачок… не смертельно, водрузили на место :) В результате получилось вот что:
281104_wall.jpg

Наконец-то! Еще три фотографии, и работа будет закончена :) Тогда можно смело приступать к обвешиванию оставшихся Стен Почета :)

А сегодня был потрясающий рассвет! Солнце висело в небе как большая медная таблетка, подсвечивая облака
021204_sunrise.jpg

Самое забавное – что тут фотик даже не соврал… один из тех кадров, которые как вижу, так и пишу :)

А еще вчера я ходила к Татьяне на ватрушки… и только переступив порог услышала шикарную историю! Оказывается, Таня в этот день, выйдя к кобылкам просто так… без всяких мыслей… решила их повеселить, а в результате рулила ими по леваде! И они бегали вдвоем как братья-акробаты! Аллюры меняли, разворачивались, останавливались и никуда не сматывались – как в книжке! :) Поначалу Зайца вроде как-то там юлила, но потом втянулаааась :) Здоровско! Особенно с учетом того, что Татьяна рулила голыми руками – ничего ж «рабочего» с собой не взяла :) У меня прямо слов нет! И это в нашей-то леваде, размером с большущий плац! Клааасссс!
 
Свободная суббота
4 декабря 2004 года

В субботу Татьяна приехала позже, так что первую половину мы развлекались с кобылями втроем. Верней развлекались мы с Круглой, а Фруша создавала пейзаж и отвлекающий фактор. Развлекались мы в новой леваде (намедни до меня дошло, что она прямо-таки огроменная, как рейнинговый манеж наверно.. шагами ее что ли измерить? :)).
В основном развлечения состояли в работе на «виртуальной» корде (ну в смысле без корды). Притом в нескольких местах и при наличии Фрухи под боком :)
Круглая работала просто отлично, никуда не оглядывалась, не пыталась чудить или чего... Побегали, почесались, помиловались, погуляли, потом опять прошу ее побегать – снова-здорова :)
Когда пришла Таня мы стали так развлекаться с двумя кобылками :) И один раз вообще прикольно получилось – Таня с Фру в одном «углу» без корды по кружку бегают, а мы с Круглой в другом :) тоже без корды и тоже по кружку :) Правда через пару минут работы со своего круга отпочковалась Фру и зачем-то пришла смотреть на меня, но мы с Круглой как-то не смотря на это продолжили, правда через несколько времени после ухода Фру и Заяц отпочковалась :) Хоть что-то! :) А то какие-то они уж очень правильные получаются.
А вот в остальные разы Круглая не отпочковывалась, даже если Фруха начинала носиться по леваде.
Но вообще было очень забавно – две лошади в разных концах огроменной левады без веревочек вокруг "кордового" бегают, да еще и все как надо делают, надо будет еще такое повторить!
А Зайца так уморительно вставала на круг! Если просто разводить ее на побегать.. фиг растолкаешь, она ж у нас толстое и ленивое животное :) Но стоило руку направляющую поднять, указав куда бежать, так она сразу бодренько вокруг меня рысить принималась.. или галопом бегать, или шагать (в зависимости от команды). Ну просто с ума сойти! При этом (исключая тот раз с отпочковыванием) мы отработали всю нашу земляную программу с переходами, разворотами, остановками, подойти-отойти, поворотами на переду и на заду (новинка для нас), осаживанием и прочей чепухой.. ну ващееее...
Потом Татьяна забрала Фрушу для первой расчистки. Минут через пять туда подошла и я. Дабы запечатлеть важный момент. Очередную веху :)
Фруша стояла совершенно шикарно – так и взрослые лошади-то не все стоят! Просила ножку обратно, было дело, но извините так долго ей никто ноги и не держал.
041204_fr_trim_1.jpg

041204_fr_trim_2.jpg

ТаняИванна расчистила все 4 копыта и Фруша с маникюром отправилась к Зайце :)
Ну и помимо всего они носились с Фрушей всю прогулку.. мы же не занимались с ними каждую секунду – общение должно быть в радость и похоже нам это удается :) Иначе с какого перепугу им было бегать на корде, которой нет?
041204_zv_fr.jpg

Иногда Зайца, даже развлекаясь пробежками с Фрушей замедлялась и бросала голову вниз, пробегая мимо меня... к чему бы это? :) И если я в это время ее звала, то она подходила с добрым личиком.
А еще Заяц приносила мне веточки разные
041204_zv_vetka.jpg


А временами показывала насколько она круглая Круглая:
041204_zv_trot.jpg

Опять же – тут любой обвод возьми и циркулем проверь :) Сферическая лошадь (как кто-то сказал на хорсях, правда не про нас а в принципе про лошадей). А еще я в этой фотке поглумилась с цветом – все же я начинаю постигать прелесть серой лошади, кроме всего прочего можно совершенно спокойно экономить на цвете. Особенно зимой! Особенно если небо скрыто серыми же облаками :)
А когда мы уже вернулись в денник на ужин (да и темно гулять стало) к нам пришел котенок. Смешной такой котенок – тоже круглый, правда рыжий. Судя по всему лошадь он не воспринимал за что-то животное, потому что реагировал своеобразно. Как бы Заяц его не пугала, он относится к этому... никак :) К носу подносили – что стена перед ним... где-то я слышала мнение, что маленькие животные не воспринимают ОГРОМНОЕ по сравнению с ними животное как животное. Ну вот говорили в частности что попугайчики общаются с рукой как с отдельным «зверем», с лицом как с еще одним «зверем» и далее по списку. Тут разница была побольше, так что котенок вообще не идентифицировал лошадь как личность :)
А как Заяц старалась его пугаааать! :)
041204_zv_kot_1.jpg

И не только пугать – она его и носом пихала, и шуршала по нему, и щипала... Котенок лишь крепче вцеплялся в сиденье и изображал декоративный элемент денника :) И лицо у него было каменное при этом :) Все круглые звери каменеют лицом что ли? :)
041204_zv_kot_2.jpg

Кот с Зайцыными ушами... или Заяц с лицом кота? :) Кстати, а может это воще кошка?
041204_zv_kot_3.jpg

А тут Заяц решила его/ее сожрать... эффект был опять же никакой. Правда через некоторое время зверю наскучило сидеть просто так и он нас покинул, спрыгнув вниз.
Другой котенок тоже не воспринял Зайцмана и Фруху как личностей, но в конце концов ушел не вниз, а наверх - на перегородки, где и завис :)
Ну вот.. остальное наше времяпровождение было совершенно обычным – почесушки, массажики... а потом суббота закончилась :)
 
Взрослые игры
5 декабря 2004 года

Так-с, в воскресенье случилось две вещи. Первая, конечно, самая важная, ну а вторая… ну так, закономерное продолжение процесса, хоть и приятное.

Ну, сначала про первое. Поломаю хронологию, ибо не могу молчать! Признаться, я до вечера бродила с улыбкою дебила, да и сейчас слегонца улыбаюсь :) Хотя, казалось бы, а я-то тут при чем? :) И тем не менее радовалась я неслабо! Могу представить, что чувствовала Татьяна!
Почти ровно год назад она начала оповаживать Фрушу и гулять с ней на веревочке по леваде:
141203_fr_tan.jpg


И на этот раз началось все совершенно обычно: со слов Татьяны «А давай…» Во-во, вот так и вершатся судьбы наивных маленьких коричневых лошадей :) В общем-то выбор у нас был скромный: либо сходить в лес за осинкой, либо попробовать сесть на Фру. Сделали мы и то, и другое :)
Побродив с кобылами в большой леваде (об этом брожении расскажу потом) мы забрали их в старую. Там было, откуда забраться «в седло». Я предложила остаться в новой леваде, где я бы подсадила Татьяну на Фру, но ладно, первый раз он трудный самый, так что надо его максимально облегчить. Для первого раза мне назначили роль отвлекающего источника вкусняшек :) Кобылы походили немного, потом я оставила Зайцу в пальто бродить и приступила к работе, набрав полный кулак сушек.
Мы подвели Фру к бетонной кормушке, расставили ее поудобнее (спасибо уступкам и борьбе с клаустрофобией у кобылки :)) и вот Татьяна уже на кормушке, а вот животом легла на спину Фруше. Ваааах!
Маленькая лошадь особенно не впечатлилась – ну что поделаешь, если у мамани сплошные приколы на уме, а это просто один из них! К тому же вот сушку дали, спасибо! :) Татьяна некоторое время вот так полежала на Фрухе, а потом осторожно перенесла ногу и уселась на свою лошадь верхом! Первый раз! УРА!
Фрушу и это не проняло, разве что она встала немного враскоряку – все же до этого самым тяжелым у нее на спине было Зайцево седло. Я добросовестно исполняла свою работу отвлекальщика, и сушки скоро кончились :) Фруха не собиралась ничего творить, но Таня все же спешилась. Для первого раза было достаточно, и она изо всех сил нахваливала Фру. Потом мы еще немного погуляли, сходили на конюшню, затарившись яблоками…
Еще через некоторое время снова расставили Фруктовую лошадь около кормушки и Татьяна уже без особенных подготовительных маневров просто села на Фру верхом. Маленькая лошадь снова получила тонну вкусняшек и тысячи почесушек. В этот раз Таня задержалась на спине Фру подольше. И это дало мне время сообразить, что фотик-то у меня в кармане, а это первый раз когда Татьяна сидит верхом на своей кобылке… мысль пошлааа… Фруша тем временем продолжала сносить очередной прикол хозяйки и не собиралась ничего предпринимать. Поэтому я наконец осознала необходимость запечатления важного момента и, еще раз задобрив Фру яблоком отошла на метр, чтобы заснять ЭТО. Видя нулевую реакцию Фруши, я совсем обнаглела и отошла почти на всю длину чомбура, который нас связывал, и сняла героев в полный рост.
После этого мы уж совсем сбрендили и решили попросить Фру пройти хоть немного. Яблочком я поманила Фруху, она сначала вытянула шею, а потом и шагнула! Йес! Получив награду, она шагнула за следующей. Шли мы медленно и осторожно, Фру переставляла ноги с сосредоточенным видом и иногда оглядывалась на хозяйку «Ты все еще там? Прикольно!». Таким способом мы дошли до ворот конюшни.
Заяц в это время бродила неподалеку, а потом прибежала посмотреть. Фруша не выказала никаких признаков беспокойства, когда Зай пробежала мимо. Да и Круглая как ни странно даже не попыталась окрыситься на новоиспеченную верховую лошадь. Хотя и прошла довольно близко. Правда я на всякий случай погрозила Зайце пальцем, типа не балуй тут! Да она, по-моему, и не собиралась, отнеслась к моменту серьезно. Постояв у ворот конюшни, мы прошли еще метров пять, почти дойдя до телеги. Притом Фру уже шла не только за яблоками, но и просто когда я ее просила. И вот наконец Татьяна решила спешиться: вторая посадка закончилась успешно. Фруша была угощена и нахвалена еще больше и отпущена на свободу. После этого мы опять выпустили кобылок в большую леваду, а сами пошли пить чай, хотя организм требовал как минимум коняку-с :)
Ну что я могу сказать – это было НЕЧТО! Татьяна с Фрухой просто молодцы, каких поискать! Фруктовая реально отнеслась к поездке как к очередному приколу хозяйки, точно так же, как до этого относилась к зонту, пшикалке, седлу на спине и прочим заморочкам. Супер!
И вот собственно результат заморочек:
051204_fr_mount_1.jpg

051204_fr_mount_2.jpg


А еще позже (когда мы уже принесли осиновые палочки) нас и вовсе раскозявило до нехорошего: решили садиться на Фру в большой леваде и не с приступочки. Заловив маленькую лошадь (она сама пришла как обычно :)) мы развлекли ее почесушками, потом я подсадила Татьяну «в седло» и вуаля! Третий раз Таня каталась дольше :) Сначала мы несколько минут стояли на месте, развлекая Фрушу яблоками и почесушками. Фру тем временем привыкала к весу и обследовала хозяйкины ноги. А потом мы пошли. Шаг, другой… при этом что забавно – Таня слегка прижимала шенкеля и Фру шла вперед! Вот так вот с яблоками-почесушками мы прошли раза в два большее расстояние, чем в предыдущий раз. Конечно, прерывались на остановки. Во время остановок Фру опять поворачивала голову и шкрябала носом по хозяйке. Один раз Фруша изобразила самый настоящий поворот на переду. Уж не знаю зачем, никто ее об этом не просил, но вот поди ж ты! :)
Еще через некоторое время Таня спешилась и, нахвалив лошадку, мы отпустили ее гулять. Звезда все это время бродила неподалеку и не предпринимала попыток куролесить, за что ей огромное спасибо! :)
После очередного перерыва мы выползли из конюшни с нашим седлом, практически уже в сумерках, надели его на Фру и оставили ее ходить в нем. Татьяна бегала с ней по леваде, Фруша послушно рысила и галопила, время от времени вставала на дыбки – скорей всего играючи. А иногда спасалась бегством от Круглой – то ли Заяц негодует за то, что ее пальто надели на Фруху, то ли считает что Фру-без-седла это одна лошадь, а Фру-с-седлом совершенно другая и нужно ее построить :) Я как могла пресекала хулиганство, зато Фруша в результате этого всего совсем перестала обращать внимание на стремена, шлепающие по бокам и на само седло, сидящее у нее на спине. Когда совсем уже стемнело, мы-таки пошли домой, где Татьяна и расседлала маленькую наивную коричневую лошадь.
Так что эти выходные не прошли для Фруши просто так: первая расчистка, первая поездка верхом. Теперь она сама настоящая взрослая лошадь! :)
И что особенно радостно – не было ни грамма сопротивления! Вообще! Единственное что – Фруша поначалу немного враскоряку передвигалась, но это-то как раз и нормально. Ух, какие же они молодцы!

Теперь, когда рассказала самую главную новость, перейду к нам с Круглой :) Поначалу у нас был план, снять вчерашнюю корду без корды в большой леваде на ролик. Тем более погода располагала к съемкам: голубое небо, красивые облачка и небольшой морозец.
Видимо, я слишком рьяно взялась за дело, потому что Круглая решила не работать на камеру :) То есть как… она конечно бегала куда покажут, разворачивалась, аллюры меняла. Но все это было не так как в субботу.
Потом дело пошло лучше. Правда Круглая все же смоталась с круга! Развернулась очередной раз, свечканула после разворота и такая с козлопуками удалилась.. верней, удаляться она не собиралась, но я на нее наехала за тот козлопук страшно :))
правда она.. ммм.. скажем так увеличила длину "корды", потому как осталась "под управлением" :) под моим гневным управлением.
Иногда она разворачивалась носом наружу, но это такая фигня по сравнению с тем, что ей вообще было куда бежать и чем заняться, вместо того, чтобы оставаться на кругу! :)
Татьяна снимала ролик, и в этот расчудесный момент фотик замерз :) у него батарея реагирует на холод и на морозе кончается быстрее, правда потом заряд снова появляется. Короче, когда ролик снимали, видимо, кончилась батарея – он сказал «у любви у нашей села батарейка»(с), вырубился во время съемки и так и остался в "развернутом состоянии" :) пришлось пригреть его на груди - минут через пять в себя пришел.
Правда, для этого батарейку пришлось греть отдельно :) я ее вытащила, засунула в варежку, и пока мы с Круглой джойнапились, она там отогрелась :)
Вот тут на самом интересном месте он и вырубился:
http://olmek2.nm.ru/P1050536.MOV
Ролик получился большеватый, почти на 7 метров, так что вот… заснят там рабочий процесс :) Кому интересно и позволяет траффик – качайте :) для просмотра нужен QuickTime, интересно есть какая-нибудь программулина, которая позволяет сохранять файлы mov как avi?

Надо сказать, что мы в это воскресенье отджойнапились по полной программе: потом, в конце концов, Звезда ТАК приклеилась ко мне, что ходила по всей леваде с поникшей головой, четко носом у моей ладони. При этом, что забавно: я-то ее никуда не вела, просто шла за чем-то там.

Но воще прикольно было: после изгнания Зайца бегала по большому радиусу вокруг меня, била поклоны земные, чавкала, аллюры меняла и разворачивалась, правда все это на приличном расстоянии :)) и не убегала никуда.. но и не подходила :) метров на 5 подойдет и смотрит стоит..
Я конечно сама накуролесила: поначалу может, пропустила пару "уступок" мимо глаз.. но зато уж потооооом… так прикольно было!
Время от времени Зайца, практически задевая носом грунт начинала сужать круги, подбираясь ко мне, но не в силах устоять перед своей провокаторской натурой, пробегала по кругу так, чтобы Татьяна (стоящая тут же) уступила ей дорогу. При этом так ненавязчиво :) Естественно Таня ничего не уступала, Зай делала кислое лицо, и я снова отправляла ее на большой круг.
В разгар разборок к выходу из конюшни пригромыхал Панкратий с телегой: за сеном приехали. Конечно, Круглой понадобилось рассмотреть все это дело получше :)
Хехе, отлично, то, что нужно!
Еще пару раз Звезда в глубоком пардоне замирала в паре метров от меня, я отсылла ее обратно… и вот ЧПОК! Свершилось! Зайцын нос на уровне моей ладони будто прирос ко мне, походили мы с ней туда-сюда, потом меня осенила идея принести сена в леваду и мы втроем пошли к воротам. Вообще-то пошли мы с Татьяной, но Зайца брела за мной с просветленным лицом. Если бы Махатма Ганди был лошадью, он выглядел бы именно так :)
В этот раз единение нам далось бОльшим трудом – взмокли мы обе, так что после того, как мы навалили кучу сена кобылам, я поперлась за попоной, ибо заводить кобыл мы не собирались, а вот мокрые плечи и пузик надо было держать в тепле :)
В общем-то это я лопухнулась, что пришлось «повозиться», но зато уж как это все закончилось! Мечта идиота! :)
Ну а воще прикольно: такая ОГРОМНАЯ площадь, подруженция тут же, веревочки нет.. а Круглая все делала, хотя могла бы свинтить на другой конец левады и ковыряться там в снегу… или вообще заныкаться на верхотуре. Но нет – 99% моих просьб Заяц выполняла с первого раза… смешная лошадь! :)

Когда я пришла в леваду с попоной, Заяц бодро ломанулась ко мне, потом (когда уже подошла) просекла, что в руках у меня попона, развернулась и резвО почесала.. я ее за хвост тормознула :) Она не менее резвО остановилась и тогда уже сдалась: «Ну даваааайте, наряжааайте меня как елку!» и стояла как муляж лошади, пока я застегивала все пряжечки и застежечки.
Ну а потом они принялись с Фрушей кушать сено. Звезда видимо надолго зарядилась просветлением и никак не реагировала на Фру, даже когда она подходила вплотную.
051204_zv_fruk.jpg

Фруша даже скромно нюхала Зайцу в плечо, шкрябала носом по попоне. Круглая на это никак не реагировала, разве что нюхала Фру в ответ. Но прям уж так прогонять и не собиралась – Фру сама поражалась собственной смелости и отходила раньше, чем Заяц решила бы ей намекнуть.

Через некоторое время после того, как я надела на Зайцу попону, мы пошли за осинкой: через леваду двинули в лес. Заяц видимо все еще под впечатлением приклеилась опять ко мне и довела до забора, через который мы с Татьяной вышли.. ну Фру ессно шла с нами :) Пока мы видели кобыл – они были в ближайшем к лесу углу левады, провожая нас глазами.
Вернувшись из лесу мы увидели, что кобылы все еще наверху, но на противоположном конце.. и вот спускаясь к забору левады я дурниной заорала "ЗАЙЦААА!!!". Она глянула, оживилась, а потом встала и начала писать. Ну приспичило человеку! Вот за это я ее люблю – никогда терпеть не станет! :) И вот она закончила важное дело… и каааааак побежит! С песнями и плясками :) пока мы перелезли забор она уж доскакала до нас :) И Фруша с ней – а как же, девчонки пришли! :)
Погладив кобылок, мы прошли в конюшню и развесили подарки – осиновые бревнышки. А потом вернулись обратно… уже с мыслью сесть на Фрушу в большой леваде и без приступочки :)

А еще (уже ближе к вечеру) мы с Круглой совершенно случайно научились принимания делать, правда, пока "пешком", то бишь на земле. До этого мы уже начинали их разучивать вдоль палочки, но это было давно и не вот прям удачно (особенно в сравнении с воскресеньем).. Верней, я просто забросила это дело до лучших времен :) и вот они настали - как Великий и Ужасный учит, так и делали.
Круглая уже освоилась с ногами в плане поворотов на переду и на заду, и вот оно наступило - счастье :)
Притом вправо она фигарила так, будто полгода только и учили, что принимания :) я даже не успевала хвалить первый шаг :)
Влево все шло как надо – я дожидалась верных первых шагов и отставала. Потом двух, потом трех.
Принимание мы делали ровно вбок вдоль изгороди. Я «наступала» ладонью на то место, где потом будет шенкель, говорила «Вбок» и ждала, пока Заяц шагнет ногами в нужном порядке, после чего убирала руку и хвалила Круглую.
Самый прикол был в том, что в руках у меня была корда (я вообще собиралась поездить на Круглой с веревочкой на шее, но как-то мы планомерно перешли от расстановки вдоль забора до принимания :)), а за недоуздком идти было лень. В обчим я набросила на шею Круглой корду.. вот так и принимали :)
Уступала Зайцман от давления "ноги" от меня :) а веревочка на шее была.. просто недоуздка не было, а надо ж как-то.. ну не знаю.. удерживать лошадь :) Если перед опережал зад, я набирала веревочку и возвращала его на место, отстающий зад я поправляла: не убирая «ногу» локтем прикладывалась к бедру Круглой, и она отодвигала заднюю ногу четко под корпус и перед другой. Если же отставал перед, я грозила пальцем либо наступала им на середину шеи, опять же не убирая «ноги». Получилось все просто здоровски! Я даже не ожидала!
Потом мы для разнообразия походили вокруг меня на корде, вот так вот перекинутой через шею и сделали несколько разворотов. Ходили рядом, задом уступали, осаживали… ну маялись дурью, добавив в эту дурь еще и принимания :)
Иногда Зайца делала СТРАШНОЕ лицо и бросалась строить Фру (она в это время уже ходила в нашем седле), но опять же волшебная веревочка ее удерживала от дурацких поступков :)

Так-с… что еще? Ах да! Когда мы перевели кобыл в старую леваду, решив садиться на Фру, я – дабы отвлечься от намеченного плана и подуспокоиться – взгромоздилась на Круглую. Корду я держала в правой руке, с тем мы и поехали кататься. Шагали туда-сюда, сделали поворот на переду, остановки, опять шагали… еще я несколько раз просила осаживания. Самый первый раз я еще включила корду в процесс – Круглая было пошла вперед и я ее тормознула. Но потом она вспомнила, что значат переменные шенкеля, и все остальные разы совершенно бодро начинала двигаться назад, почуяв переменные шенкеля. Умница лошадка!
Когда я наконец накаталась, я покинула борт, почесала Зайцыну холку и мы занялись Фрушей :)
Вот таким богатым на события было воскресенье 5 декабря 2004 года :) Уф, вроде ничего не забыла.
 
Кать, Фруше сейчас 1 год и 8 месяцев.

Кстати сказать, я забыла еще вот это выложить :) Специально просила Татьяну написать, потому что пересказывать.. это получится с чужих слов... в оригинале лучше :)
Итак, про лису.
Занимаемся мы с Фрухой в большой леваде. Делаем осаживания и повороты на переду. Только начало смеркаться. Вдруг Фру вкапывается всеми четырьмя ногами в снег и вытаращивает глаза. Я, думая, что она увидела какую-то машину, едущую по верху, пытаюсь ее сдвинуть. Тщетно. Я оборачиваюсь ... и замираю тоже.
К нам по леваде идет лиса! Красивая такая, хвост светло-желтый, длинный, пушистый, и сама не рыжая, а темновато-желтая, лапки темные, точеные, мордочка треугольная. Идет прямо к нам. Фруха фырчит, а я замерла как снеговик. Метров на 7 лиса подошла и стала нас обходить.
А потом стала лапами разгребать снег. Прямо в леваде, утоптанный снег. Я подумала, что она собралась сходить в туалет, как кошка. Пару раз она попыталась разгрести снег, ей не понравилась, и она пошла на навозный плац между левадами. А там-то мягко! Она вырыла ямку и положила туда мышь, которую все это время носила во рту! Я спустила Фруху с поводка. Она, как собака, галопищем понеслась к лисе. Лиса посмотрела на нас, отвернулась и пошла в сухую траву.

Вот :) живем мы близко к природе... интересно, это та же сама лиса, которую мы с Зайцей видели весной в сопровождении конюшенного кота? :)
 
Наташ, вот то растение, которое ты купила (запямятовала название), оно жутко прихотливое, очень уважает влажный воздух и у меня жило практически в ванной, но и там подсыхало :(
 
Ух тыыыыы, сколько у вас всего интересного произошло!
Я просто ухохатывалась с фотки, где котенок с каменным лицом и на заднем плане Зайца в роли злобного привидения. :lol:
 
Ну вот, все же я нашла, как утаптывать ролики до терпимого размера (Melissanda, спасибо за наводку :) я все же разобралась как там и что) и сохранять в стандартный виндовозовский формат wmv :)
Со всех файлов кроме "холодильника" я убрала звук, чтобы они были еще меньше.. ну сууупер! Придется теперь карточку к фотику больше купить - чтоб на больше роликов хватило! :)
Так что, если кто нас еще "живьем" не видел - развлекайтесь :)

Это мы в апреле первый раз осаживали за хвост.. за энергетический хвост(с)Сашка
http://olmek2.nm.ru/Backup.WMV (153 Кб)

Это Машич снимала наше осаживание под верхом в мае. Тут я помимо самого осаживания просила еще и вертикальную уступку, Машка застала практически первые разы такого совмещения
http://olmek2.nm.ru/Backup_saddle.WMV (414 Кб)

Здесь опять Машич постаралась - пинаем мячик и ежика (подарок АнютыМ)
http://olmek2.nm.ru/Ball.WMV (442 Кб)

Это опять же работа Машич - я просила Круглую бегать вокруг меня без веревочки
http://olmek2.nm.ru/FreeCircle.WMV (563 Кб)

Это с прошлого воскресенья - мы бегали в новой леваде
http://olmek2.nm.ru/FreeCircle_big1.WMV (541 Кб)
http://olmek2.nm.ru/FreeCircle_big2.WMV (1,1 Мб, этот ролик был в посте про воскресенье, тот большой 7-метровый я убрала с сайта)

Вот здесь я даже не знаю как назвать - можно сказать у нас соревнование, кто быстрее бегает: я вокруг Зайцы или Зайца вокруг своей оси :) Снимала тоже Машич в мае
http://olmek2.nm.ru/RunAround.WMV (268 Кб)

Это мы пинаем холодильник в конце октября
http://olmek2.nm.ru/KickARefrigerator.WMV (465 Кб)

Ну и последний пока что ролик - "пешие" повороты на переду в одну сторону и в другую от грозящего пальца
http://olmek2.nm.ru/Yield_ground.WMV (426 Кб)

Воооот... пока что 9 роликов получилось :) Посмотрим, чего я еще откопаю в недрах своего винта :)

Софа, я почти дописАла тебе письмо, но вот отвлеклась на ролики... ты же не будешь ругаться? Вдруг ты какие-то из них не видела еше :)
 
Сверху