Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ага, ага расскажите. И главное технику. У меня конику одному надо спинку немного растянуть.
 
хоть кто б написал, все ли в порядке.. уж ладно с дневником то..
 
Нда.. забросила я чего-то дневник :) вспомню, собирусь даже чего-то там написать, а потом отвлекаюсь и забываю опять.. два варианта - либо лень, либо склероз :) в основном я щас дальше РайдВеста не хожу.. так что про Круглую можно немножко там почитать, иногда кидаю че-нить на форум :)

Ну а ваще приятно, что тут кто-то нас еще помнит :)

До сегодняшнего дня могла сказать "дела как обычно - отлично". А щас вот мрачная сижу. Зайца опять ногу растянула :( Почему "опять"? Потому что в прошлую субботу она потянула ее первый раз. Видимо поскользнулась что ли.. из левады пришла забирать - жалуется. Притом кроме того что на какую-то переднюю ногу - непонятно на что. Истыкали все что могли. Когда тыкала я - Зайца стояла с блаженным выражением лица или уступала, когда стала Анька (по причине того, что она же Зайце чуждый элемент, может и покажет недовольство?) - Зайца без блаженного лица уступала всем, на что Анька тыкала - и сайд-пасс изображала и повороты всякие и прочую фигню.
Относительно нормально дошли в денник сено есть, часа через полтора стало понятно, где и что она растянула. На левой передней припухло и стало греться сухожилье внутри от пятки до пута. Гадство!
Позвонила Ольге-вету, она сказала мазать, Анька спонсировала мне мазюкалку (потому что у меня, есссно, никаких охлаждалок-мазюкалок нет, отродясь ниче не тянула кобыла). Собственно в воскресенье Зайца жаловалась, конечно, но не так чтобы сильно, а к пятнице вообще все прошло.

В пятницу нас расчищал новый коваль. С рекомендациями человека, мнение которой я очень уважаю. Коваль очень понравился, расчистил прекрасно, точно в книжке, к тому же с шутками-прибаутками терпел все Зайцыны изыски и плевки ядом. Единственное, что насторожило - когда она пыталась у него вырвать ногу (есть такое, один раз, но вытянет) и ей это удавалось - она тут же скукоживалась в боку и отшатывалась... будто ее за это били. Странно... я ж всегда на расчистке бываю, ну разве что на пару минут отойду. В обчим.. нафиг, пусть теперь он нас всегда расчищает.

И вот сегодня пустила Зайцу в маленьку леваду (большая щас растаяла и там скользко), ни на что она не жаловалась.. в основном ходила или загорала, пару раз пробежалась, нормально так все было.. а потом вдруг раз и захромала! Да как-то сильно - в субботу просто ногу берегла, а тут стремно совсем. И опять на ту же ногу! Етитьрастудыть! :( Пошли в снег (слав-те он еще остался местами), стала думать.. Анька презентовала нам флисовый бинт с липучкой, и я привязала Зайце от копыта до "выше пута" снег. Гадство. Я решила, что это у нее опять в том же месте. Позвонила Ольге, выслушала что делать, позвонила маман, попросила купить мазюкалку.. пока Зайца стояла со снеговым бинтом на развязках, я сделала денник, завезла опилки, сняла бинт, поменяла снег...
Через некоторое время бинт сняла, чтобы перерывчик сделать. И за время перерывчика обнаружилась "рана". На этой же ноге, на этом же месте, но с другой стороны! Гадство! Припухло и нагрелось сухожилье на путе, что идет вниз к копыту, к пятке :( Что было на прошлых выходных - нормальное (ттт), а это вот.. вот :(
Еще раз замотали снегом, оставили есть сено, сами пошли пить чай. Перед уходом намазала ногу каким-то "вазином" - название опять забыла - и попросила Аньку посмотреть, как уходить будет (она осталась еще Рыжего выгуливать), что там и как. Таня Фрушина заняла нам до завтра тазик морквы (наша кончилась), Зайца кое-как доковыляла :cry: до кормушки, но пока трапезничала, вполне себе бодро плевалась ядом во Фрушу, заглядывавшую к нам в денник.
Ввечеру Аня позвонила, сказала, что опухоль больше и горячее не стала, а Зайца обплевала Аню ядом во время осмотра. Ну что ж.. в принципе радует, если яд есть, значит не все так плохо.
Надеюсь.
Вот.. гадство :( Почти семь лет кобыле, ни разу ниче не тянула, а тут нате вам, два раза одну и ту же :( вот...

Фоток что ли прошлых покидать? для увеселения :)
 
вот 1 апреля Зайца забавлялась:

вот это я сфоткала случайно, вообще просто фоткала как она убегает, а когда уже потом фотки просматривала - увидела вот это :)
4e873cd6.jpg


Двухногий Одноух :)
45f5af1c.jpg


просто бежит красиво
303ae1aa.jpg


с мячиком общается
a6008174.jpg

2602c3de.jpg


пытается его растоптать, наскакивая непонятным аллюром :)
eb8c3414.jpg


попытка убить мячик прямым попаданием
a06a1db8.jpg

после этого я постановила, что "так вот ты какой, Владимир Ильич", ибо мячик "жил, жив и будет жить" :)
 
Наташ, может бинтовать ее? Раз уж она так в леваде зажигает... Не болейте!
 
первая фотка просто супер :wink: хорошо что никто верхом не сидел в тот момент :lol:
 
Ну ты не раскисай, все бывает! Шагать по твердому (где б его еще счас найти :)), ну и в леваду пока ни-ни! И сначала охлаждалкой первые пару дней, а потом какой-нить охлаждало-согревалкой... или йод-димексид (ну, я думаю, вет вам расскажет!)

До свадьбы заживет!
 
Iurumi, да нееее, бинтовать это вряд ли.. в конце концов кобыле уже семь лет и она всю жизнь резвится ТАК что мама дорогая... и четыре с половиной года (ох ты ж, почти пять уже, мы же с ней летом познакомились!) уже резвится у меня на глазах :) притом у нас и ландшафт не вот прям идеально ровный – горы-пригорки сплошняком… так что… по поводу этого я не заморачиваюсь.. бывает :) Обидно, конечно, что оно случилось, восстанавливаться будем потихоньку, но кидаться из крайности в крайность наверно погодим :)

Чичика, самое приятное, что под седлом Зайца такого не делает :) и «под без седлом» тоже :)

Сегодня пришла до обеда, сразу к Зайце, кобыль шумно возрадовалась, а потом сделала бедное лицо. Посмотрела, что и как - опухла нога, до середины пясти равномерно так, от "чуть ниже пута" и вверх, с наружной стороны чуть более выпукло, но в принципе не так уж и грелось – чуть теплее, чем остальная нога, а вот ковыляла по деннику Зайца прям так.. совсем стремно короче :(
На прикосновения не реагировала, типа не больно совсем, трогайте если надо. В обчим, я намазала ей ногу, позвонила Ольге, обрисовала чего и как, получила ЦУ (вообще-то она рекомендовала уколы поделать, но я что-то бздю – уколы, да в ноги.. нееее… с мазюкалками подольше получится, ну и ладно, мы никуда не торопимся, потому Оля сказала мне, что делать, если без уколов).
Потом после обеда привязали бинтом димексид с водой и троксевазином, поливала несколько раз. А, ну да.. бинтовали на развязках - а там, в принципе ковылять, что в денник, что в леваду - одинаково.. ну и доковыляли в леваду. Где-то полчаса она там "гуляла" - стояла рядом с воротами и смотрела мир.. я так решила, что разницы нет - что в денник ковылять и там стоять, что в леваде.. в леваде хоть обстановка другая – «имитация свободы» :) да и свежий воздух.
Вооот, потом дождь прям такой конкретный пошел, мы и поковыляли в денник.. но Круглая полчаса хоть подышала свежим воздухом :)
Потом в деннике "играли" - она мячики ко мне носом пинала, я к ней.. не носом :) когда Анька заглядывала - Зайца плевала в нее ядом, правда не кидалась – особенно не покидаешься в ее положении-то, по деннику все еще ковыляла стремно. А еще когда мы вернулись после распития чайных напитков, Зайца спала лежа, так что я решила ее не отвлекать, ножки наверно устали, пусть лежит.
Потом короче я бинтик сняла - опухоль спала не насовсем, но вполне себе заметно - стали косточки пута прощупываться и даже проглядываться. Воооот… по ходу дела я мазала троксевазином, а через часок еще раз бинтик привязывали.
В обчим.. в итоге мне показалось, когда я уже уходила - Зайца ковыляет намного легче. Но конечно ковыляет еще.. хотя в принципе, когда стояла дремала - пару раз заднюю ногу облегчала, значит уже полегче стало опираться на оба переда. Опухоль после того уменьшения, не увеличилась, а может даже и поменьше стала.
Завтра утром перед работой минут на 40 заеду, еще раз бинтик примотаю, а потом вечером. Посмотрю, как и что, может, еще раз попробуем в леваду доковылять – на мир посмотреть.

А еще из сегодняшнего самое ржачное, что ядовитости в Круглой не убавилось :) в леваде кобылы ходили, и Зайца в них плевала ядом - стоя на месте, правда, виртуально.. Пару раз было рыпнулась обплевать ядом реально, но я ее отговорила.. А еще она вечером кинулась к Фрухе плюнуть в нее.. ибо нефиг в денник соваться носом, шпионить :) потом отошла назад, ну не вот прям страшно ковыляла, поспокойней, мне кажется. В обчим, настрой у Зайцы боевой :)

А еще к Зайце пришла жить кошка. Нам принесли новую кошку.. натуральный дирижабль! Она сама не крупная, тоненькая такая..но уже глубоко беременная. Поэтому выглядит еще страннее, чем обычные кошки в положении. И вот она ходит, бедолага, ныкается как бедный родственник, места себе найти не может. Куда не посадишь – уходит.. а тут торчу я у Зайцы в деннике, дверь открыта. Зашла кошка. И давай ходить. Зайца ее сразу изучать начала, обнюхала всю, носом поковыряла.. даже, стыдно сказать, зубами взяла ухо (!) и так.. пожамкала :) Я правда все время рядом сидела и излишние проявления любопытства с обеих сторон - пресекала. Но кошка ваааще никак не реагировала – урчала только. Вот прикол! :) Как в истории про льва и собачку в зоопарке. В конце концов, кошка обжилась рядом с кормушкой. Прям совсем обжилась, только что чемоданы не принесла :) Круглая выгонять ее оттуда не собиралась, но мы все же забрали будущую мать, как уходить стали. Хоть Зайца и не плевала в нее ядом, как в других кошек, но мало ли… хехе, народит еще детей, а Зайцман станет охранять детский сад :) Кстати, потом кошка сразу шла к нам, когда видела, что дверь открыта. Может ей Зайцын цвет понравился? Она ж тоже серая с белым :)
Вот чего сегодня было. Несчастной Зайца уж точно не выглядит, когда не ходит… а вот когда ковылять начинает :( Бедная моя!
 
утром заехала к Зайце, ничего не увеличилось, может быть даже немножко спала опухоль, ковыляет уже полегче, хотя конечно все равно ковыляет. Намазала мазюкалой, примотала такой же компресс, поцеловала в нос и покатила на работу. Ленка потом его сняла, говорит что хуже точно не стало. Ну, будем надеяться :) Вечером поеду еще гляну что и как.

Вот для поднятия настроения еще фотки решила кинуть.

При выходе в леваду Зайца вседа валяется... какая же услада глазу окружающий снег! Ибо все... отныне все валяния будут в грязииииии
dd6d6d1d.jpg

df7198f9.jpg

89738176.jpg


Злые Бобры: комикс о том, какое действие оказывают Зайцыны "брови" :)
вот они с Фрушей доедают несчастное дерево:
5e8fcf57.jpg


И вот он - момент Х - Фрушу откинуло силой Зайыных бровей! :)
73e3f5b6.jpg

от же ж управление, а! :) "как можно меньше движения и в итоге как можно бОльший эффект"(с)КА - вот как это выглядит :)

Ну Фруша конечно вхожа в близкий круг, поэтому граница Зайыного личного пространства для нее вот такая:
d38f555a.jpg

на этой границе она и осталась бобрить.
А для не допущенных в узкий круг - граница Круглого пузыря раза в три дальше :) Интересно, как они ее вообще определяют?

А вот к ним привели Глаху.. девки что-то ее сразу не признали, пошли знакомиться:
44dc79c0.jpg


Еще одна зарисовка - Зайца и дети.. в смысле Зайца и Анька со вкусняшками :)
Ради вкусноты Зайца даже допустила Глаху очень близко :)
33ac3d02.jpg

добрая милая лошадка

Со вкусняшками случилась заминка... ТАААААК, ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ!
1f29172d.jpg

рэкет в чистом виде :)

Ах, так вы говорите, еще что-то осталось?
584a195a.jpg

Глаха, идем глядеть! :)

Илюстрация Зайцыного спокойствия и пофигизма:
7af78c98.jpg

думаете, она сдвинулась хоть немного, когда эта вся красота просквозила мимо нас? :)

А это мы наблюдали резвящихся кобыл, стоя в противоположном углу левады:
cf530405.jpg

Очевидно, Зайца просто позировала :)

А вообще она тоже зажигает, конечно :)

сначала разминается
8b8dcb7f.jpg


а потом... ОТ ВИНТА!
59716bfd.jpg

915fab1b.jpg

351c352d.jpg

5c05c2e8.jpg


и вот моя любимая на данный момент фотка:
b6b7bb30.jpg


Потом Зайца бегает и позирует.
Вот тут известный скульптор сваял с нее фигуру "Рысак в качалке", качалку обещались потом доделать:
ccfd3621.jpg


это она что-то выездковое пробует изобразить:
2cc87bab.jpg


а тут демонстрирует величину ноздрей, шиниру груди и общую круглость :)
c9c13c44.jpg


и еще одна любимая на данный момент фотка:
5be224c5.jpg


Камуфляжная лошадь:
c873f88c.jpg


Наблюдает сверху за своими товарками.. коих пытают работой:
0b663647.jpg

судя по всему Фенька (она за кадром осталась) загораживала часть картины.. за это ей отвесили крысу.

слушает звук фокусировки
3dc88576.jpg

до этого честно следила за Анькой и Глахой.

Это все было 11 марта 2006 года. Хватит пока :) потом еще мож покидаю чего.
 
Ага, фотки классные. Уже без вас соскучились прям.
Передавай Зайце пожелания скорейшего выздоровления!
 
ах, 11 марта! А я смотрю на фотографии - снег везде. Странно, думаю, если у нас уже дождик идет, то у вас вообще тепло должно быть )))
 
Jewel, ну да, снега у нас уже нет.. притом он сошел раньше, чем в прошлом году. Вот для сравнения две фотки.

Это было 3 апреля 2005 года:
c1d380b0.jpg


А вот это 1 апреля 2006 года:
4e873cd6.jpg


На этих выходных (8-9 апреля) у нас уже было примерно вот так:
133dfea6.jpg

фотка сделана 16 апреля 2005 года
Единственное что - луж этих чудесных нету.. как-то снег быстро "впитался" в грунт :)

Зайца - тьфу-тьфу-тьфу - уже не хромает. Притом вааааще странно - в понедельник вечером я приехала "на процедуры", решила вывести Зайцу в леваду постоять на свежем воздухе. На конюшне еще были ТаньИванна с Аллой, которые ессно принялись жалеть Зайцу.. и вот я вооружилась примочками и тряпочками и пришла выводить Круглую на развязку. Сострадающие остались на нее глянуть.. и Зайца вышла... будто ниче и не было! :) Ну так конечно заметно было, что жалуется.. но не более того! Опухоль, конечно, оставалась еще. Ладно, пожалиться не получилось :) Все порадовались что уже лучше и поехали домой. Я примотала Зайцке компресс и повела в леваду. От ковыляний не осталось и следа. Ладно, постоим в леваде, мало ли. Постояли.. стало скучно. Лан, пошли пошагаем.
И Круглая повела меня гулять.. за тридевять земель! :) Еле уговорила остаться в пределах разумного :) Еще ее оооочень тянуло пересчитать грузовики в гараже, а также бетонные "кирпичи", которые летом и осенью таджики делали. Но я ее отговорила - обещала в след выходные сводить и кое-как домой уболтала пойти :)

Утром во вторник тоже приехала, примотала компрессик, Ленка потом сняла. А вечером Зайца зажигала :) В пределах разумного. Так было забавно. Сначала я хотела чтобы она повалялась, сколь уж не валялась-то! Зайца видимо тоже хотело, но никак не могла найти места.. уж очень ей хотелось ПОРЕЗВИТЬСЯ!!! Эх и смешная она была.. ходит-ходит, потом "Ну я эт.. можно? ИИИИИИИИ" - "Зайца, ты чего? Нельзя нам еще!" - "Вот так всегда..лан".. через пару минуток "Ну уже можно? ИИИИИИИИээээх, опять полет души прервали".. и все в таком духе. Потом Круглая вспомнила, как она может порезвиться более-менее безопасно :) Свечки! "А так можно? Ну можно? Ну немножко?" - "Лан, только осторожно и без хулиганств" - "УРА!". В обчим, когда у Зайцки появлялось выражение "Ну это.. мож я щас зажгу?" я просила у нее свечку, она с радостным лицом вставала, а потом плавненько опускалась, опираясь на здоровую ногу сначала. Таки хорошо, что я ее свечкам научила, а то раньше-то она резвилась только козлишами, каприолями да горбами.. а там везде нагрузка на перед. Теперь Зайца резвится еще и так :)
В итоге валяться она не стала, и мы пошли гулять - ковырять старую и новую траву. Нашли жалкую лужицу.. я решила проверить, как Зай относится к воде, вдруг забыла? Фигу! Она радостно забрела на середину и начала копать ногами.. тааак, не, вот только не в луже! Кое-как выковорила ее оттуда, так она второй раз пошла туда же, опять выковорила и отгуляла ее подальше от соблазна :)
Через какое-то время Зайца уверенно пошла в сторону своих любимых гаража и кирпичного склада.. опять не пустили! Тогда она с вселенскою тоскою в глазах изобразила скульптурную композицию "Лошадь, высматривающая красоты на горизонте".
В это время к нам уже Анька присоединилась, и мы пошли ближе к дому - еще травы пощипать.
Опять же - еле уговорила Зайцу домой пойти :)
Ногу разбинтовала, еще раз намазала, и решила больше не привязывать ничего :) Сегодня утром попросила Ленку просто намазать.
А еще нам сегодня брали кровь и сделали сибирку. Такшта.. вот.. хошь-не хошь, а стоять придется :) По последним данным вет ушел с конюшни своими ногами, не помятый и без дыр в теле.. что не может не радовать, все ж Круглая его первый раз видела :)
Вот.. завтра после работы заеду, гляну что там у нас и как.
 
Ой, на той вашей любимой фотке, которая первая, просто не кобыла а Единорог! :shock: Не находите? :D
А вообще цветовая гамма последних фото - ярко-голубое с ослепительно белым и серым это просто отпад. Получила искреннее удовольствие от просмотра, спасибо.
 
А что это поздравлений не видно?
Сегодня же вроде бы у Круглой День Морковного Варенья :D :D :D (ну или Яблочного :wink: )
Так что здоровья, счастья в личной жизни ;) , хорошего грунта и настроения.
Семь лет, если не ошибаюсь? В школу можно идти... Хотя по человечьи это 28 - для школы позновато :wink: Но может у вас все-равно есть какие-то новые планы на будущее?
 
Сверху