Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

тень 2 написал(а):
А два кила не мало? Я мелкому столько давала, правда совсем зимой. А она , ведь, крупненькая девочка.
Да не, я тоже поначалу с долей сомнения про эти 2 кг говорила.. а потом у нашего вета спросила, она сказала, что вполне нормально будет, по крайней мере при той нагрузке, что есть сейчас. Главное, что она все никак не худеет :) ну то есть как.. на груди и на попе у нее мышЫцы, а вот на боках мягко так. Чего с этими боками делать, фиг пойми - мож массаж антицеллюлитный?
Воооот... начнет сбавлять - посмотрим, может прибавлю, а так - пусть пока на диете посидит.

Ох как же ж ленно дневник вести! :) Щас по мелочи покидаю чего запомнилось :)

Короче, в прошлый понедельник нам делали грипп. Приехали с Ольгой на конюшню, вынули Зайцу на развязку. Что приятно - Ольга ее со всех сторон смотрела-тыкала, Круглая изображала умную лошадку, даже ухом не повела. Про хвост нам было выписано еще одно средство, посмотрим, как получится. После этого у Круглой была отнята кровь на анализ. Вот тут Ольга и удивилась :) тыкает иголку в Круглую шею, а Зайца каааак завизжит! "ИИИИИ!". При этом даже развязки не натянула :) Пока кровь набиралась, Зайца тихонько жужжала и поплевывалась ядом, но стояла как книжная лошадь. Ольга здорово посмеялась - никогда, говорит, такой реакции не видела! Она ее увидела еще раз - когда прививку ставила :) Картина та же. Ленка поприкалывалась, что вот Зайца такая - необычная. Я поглумилась, что "Ни капли родной крови!", а Ленка начала рассказывать, что вот все, щас у Зайцы начнется малокровие - езжай, Наташка, за красным вином, гранатами и шоколадом.

Воооот.. на этом прививка закончилась, ведь день Зайца мрачно смотрела в окно и ни с кем не разговаривала. А в среду уже гуляла с тетками. Гуляла одна :) К ним в компанию добавили еще Анькину Глаху. В результате Круглая страшно прогнала всех троих наверх, а сама стала гулять внизу. Фруха ходила туда-сюда, пользуюясь "Звездным блатом", а вот Фенька с Глахой если пытались спуститься - тут же изгонялись самым страшным образом. Вот такая у меня недобрая лошадь :)

В субботу к нам приезжали гости - мама с сыном, наши друзья. И Зайца поразила их до глубины души. Когда мы пришли, она гуляла в леваде, на мой зов она тут же заржала и через всю леваду прискОкала ко мне. Вывелись, Зайца была обмацана и обчесана гостями, лицо при этом у нее было наимилейшее, она строила романтические глазки, складывала бровки домиком, а в довершение всего положила голову на плечо Римме, чем привела гостей в еще больший восторг :) Конечно, все это безбожно зафотографировалось. Потом, когда к нам пришли Таня и Фруша, гости еще с Фру немного пообщались, но вынесли вердикт, что Зайца намного нежнее :) Вот же ж актриса! В обчим, гости уехали под впечатлением.
А еще мы при них поседлались. Вот просто взяли и поседлались. Я еще и оступилась, пока с седлом перлась, на коленку припала аж.. а Зайцааааа... умудренная годами и убеленная сединами Лошадь-муляж с благостным лицом. Отныне седлаемся на публике! :) Без особенных уважальных заморочек (если честно, было ленно, да и темнеть начало) мы поехали в лес катацца. Покатались отличнейше, правда в Круглой проснулся рысак :) Притом в направлени ОТ конюшни. По дороге нам встретилась Газель, как-то кобыли не впечатлились. Когда ехали обратно, почти на подходе к дому пустили Фру первой и Зайца решила ее догнать. Фигу - упражнялись в шаг-осаживание-стоп-шаг. Похоже до нее дошло, что чем быстрее она идет, тем медленнее получается. Что приколько - ехали обратно уже в темноте. Хорошо, что у меня светлая лошадь - мне ее было видно. А вот Таня видела Фруху с трудом :) Снега ж еще нет!

По приезду домой мы с Зайцей походили по плацу, потом отправились закрывать ворота. Ситуевина отличная - ворота на довольно ощутимом склоне, воротина открывается сама. Вооот.. ну пободались там, конечно, Зайца периодически предлагала разные свои умения, я ругалась страшными словами и показывала ей на какие кнопки какие умения включаются. Но таки разобрались - закрыли эти ворота и пошагали еще.. по ходу дела с небольшими заморочками, спасибо Троше, здоровья ему и долгих лет жизни.

Потом немного пожевали оставшейся травы, в это время я ползала под Круглой и отрывала репьи с ногавок – пока закрывали ворота, наступили в лапушиные заросли. С репьями я закончила развлекаться в воскресенье – окончательно сняла все колючки и ногавки стали как новые, успехов и процветания Classic Equine :)

Вчера приехала до обеда, поседлала Зайцу в деннике (опять ОНО – муляж, ой подозрительно мне!), пошли гулять-пастись, потом отправились в леваду к Фру. Фенька была в нерабочем состоянии (ногой обо что-то шарахнулась, лечится), так что Глаху решили не пускать.. а то Зайца ее заплюет ядом. После обеда мы погуляли в леваде, поседлались в леваде, поуважались в леваде (Таня с Фру уже в это время ездили мимо нас), ну и поехали в лес. Хотели в Нижний съездить, да опять задержались и чтобы по темноте не болтаться в незнакомом месте, рванули в Верхний.

Проехали еще лучше. Что особенно радует – давно мы уж не скакали, а тут вот решили немного галопу сделать – Зайца поднялась чуть ли не от корпуса, вполне адекватно управлялась и в конце дорожки славно перешла на рысь.

А ещееее :) Зайца первый раз сделала уступку шенкелю на рыси! :) ахренительно! А главное импульс такой был, ваще! Я теперь поняла, почему народ советует учить уступке с вольта :) я потом и в другую сторону пробовала (правда уже без вольта), отличннейше! Вот. И блин командовать там как-то явно не пришлось – просто села как для уступки, ногу приложила и оно каааак начало ноги крестить! Короче, едем мы рысью (уже к дому ехали), а впереди поворотик такой, ну довольно плавный. И вот мы его проехали, и черт меня попутал в конце поворота попросить уступку.. а она каааааак пошла, каааак пошла! На прямую мы выехали уже бодрым таким приниманием, вот разве что постановление было «уступочное». Таня сзади ехала, тоже подивилась :)
Я же сначала попробовала, а через пару темпов (когда до меня доперло), я Тане говорю - Гляди!! УРА! :) Воооот... темпов пять мы точно прошли, а может и больше. Потом я отстала, выровнялись и проехали еще немного как обычно, а потом я попросила уступку в другую сторону, правда уже без вольта – тоже так здОрово получилось. Не ожидала :)
Честно говоря, я думала, что она на шаг перейдет и пойдет как обычно шагом (мы же до этого на шагу делали), ан нет, она осталась на рыси. И что особенно приятно – ни грамма не задумалась! И ведь.. голова где надо, никуда ничем не вкладывалась или чего еще..

По приезду домой мы опять задержались на плацу, поумничали, дай Бог здоровья Троше, Андерсону и их близким :) До кучи сделали вольты с обратным постановленем, конечно не как у Великих, но для первого раза оченна неплохо получилось :)

Потом, пока шагали-бродили, вышла Лена Большая и я давай ей рассказывать в обмороки падать… а она ваааще не удивилась нифига: «А почему она должна была не сделать? :) Ты ж с ней все это еще с земли выучила, а хорошие выездюки в идеале все в руках и отрабатывают» :) вот... Ну ваще-то да, было дело :)

Вот так вот развлеклись в выходные. Потом я еще постригла наконец-то гриву за ушами, а то там такой уже гребешок вырос, что даже смешно :)
 
Дианк, да она вот хвост чешет. Уже всякое-разное пробовали, никто не может определить что это и почему. Осталась еще пара вариантов :) А вообще я предполагаю, что зараза какая-то либо чего-то не хватает/избыток в воде, траве. Потому что Сахара и Катька хвосты чесали, когда мы на эту конюшню встали, Зайца поначалу нет, а потом же она с ними гуляла и через некоторое время тож начала чесать. Так что будем посмотреть - если какая пакость, тогда рецепт ее выгонит, если чего-то не хватает, придется подождать до лета и сдать наиполнейший анализ крови.

Опять я забросила дневник :) Постараюсь освежить воспоминания про прошлые выходные.

В субботу 26 ноября была какая-то странная погода – холодно, иней ваааще не всем и ветер. Дурацкий такой – дует и дует без передыху. Утром мы съездили на рынок за морковью для Круглой, а потом поездили по нашему пригороду. Который называется Мехзавод: когда я была маленькая, мне казалось, что это вааааще на другом конце страны, а название происходит от Мехового завода. Потом оказалось, что не так уж и далеко он находится, да и называние произошло от Механического завода. Где этот завод – не знаю... может тот самый, что щас «Салютом» называют? Правда, он какой-то вовсе и не завод, ни разу не видела, чтобы там что-то работало. Собственно сам Мехзавод – просто район с многоэтажными домами, мы-то живем на природе (в коттеджном поселке, который даже к Мехзаводу не относится по большому счету), но в сам Мехзавод наведываемся регулярно – и в магазины, и просто пофотографировать. А там есть на чем отдохнуть глазу, даже среди панельных домов: не знаю больше ни одного района, где было бы столько «полезных» деревьев посажено. Вот каштаны, к примеру, которые я фотографировала весной. Куда ни глянь – кругом они! В другое время всюду натыкаешься на цветущие яблони, груши и что-нибудь еще. А осенью и зимой кругом видны рябины. Вот просто целые аллеи рябин!
Конечно, я не могла пройти мимо инея и рябин! Пальцы у меня смерзлись и скрючились в какие-то жуткие корючки, но зато я сфоткала иней и замерзшую рябину:
2c2c271e.jpg

ecefe523.jpg

Вот этот домик с окошком на чердаке стоит в частном секторе Мехзавода, называемом Крестьянка. Улица там такая есть, так и пишется «улица Крестьянка». Забавно :)
b4a75193.jpg

8ef1a6d6.jpg

64a73794.jpg


Потом я приехала к Зайце. Она как обычно Кругла, весела и томна :) После обеда всех томных теток – Зайцу, Фруху, Феньку и Глаху – мы вывели гулять. Если раньше Зайца гуляла в основном одна – прогнав всех кобыл подальше, то теперь опять произошла перестановка: сейчас Зайца гуляет с Фрушей. Две Змеи.
Табун у них вообще смешной получился. Самая старшая и по возрасту, и по званию – Круглая. Она же самая маленькая по росту и самая круглая по габаритам :) Фергана самая длинноногая и изящная, по возрасту идет следом за Зайцей. По иерархии... трудно сказать, младше Зайцы точно, но старше Глахи. Глаха это ваааще отдельная песня! Рысачка 2,5 лет – ровесница Фруши. При этом как говорится на голову ее выше, роста огроменного кобыла! В силу возраста и породы все еще несколько нескладная. По размеру она самая большая в табуне – и высокая, и крупная, а по рангу, скорей всего пока самая младшая. А вот Фруша... Фруша занимает вообще непонятное положение. Единственная ясность – по рангу она стоит ниже Зайцы... но вот дальше – полный разброд и шатание. Ее звание повышается при наличии Круглой :) то есть когда кобылы гуляют втроем (Зайца на работах или там.. ее просто еще не вывели), Фруша вроде как со всеми ходит, но иногда повизгивает на Феньку и Глаху, но те хоть и отступают, но как-то невнятно, а часто Фенька, к примеру, просто начинает визжать в ответ. То есть они вроде как на равных общаются. Но когда появляется Круглый Пахан – ВСЕ! Фруша расцветает, становится в полтора раза выше, в два раза шире и в пять раз КРУЧЕ! :)
И это я – наивная – думала, что ядовитая лошадь у меня? Хооооо… неееет, самая ядовитая лошадь у нас на конюшне – Фруша! Это просто трындец, а не лошадь! :) Притом Зайца уже почти никого не гоняет, ну так.. бывало для порядку взыграет бровями, пробежится для разминки. Да ей и не надо никого гонять – теперь за нее это делает Фруха :) Притом самым злостным образом – может метнуться на другой конец левады, заплевать ядом Феньку с Глахой, обругать их площадными словами, а потом с важным видом вернуться к Круглой и ткнуться в нее носом. А какие Фруша строит крысы! Это видеть надо! А как она разворачивает Фергану! Бросается ей наперерез с крысой – прижимая к «стенке» и отсекая от свободного прохода, и Феньке ничего не остается, как роллбаком развернуться и скокать, куда подальше.
И ведь что характерно – по виду так и не скажешь, ходит такая вся тихая-милая лошадка... а внутри затаился монстр :)
Фенька гуляет с Глахой, они дружат теперь. Глаха сама по натуре общительная, но вот в Клуб Змей пропуск никто ей не выдает, собственно, пока Фенька в леваде, он ей не особенно и нужен (ну разве что иногда, одним глазком глянуть, о чем это там серая и гнедая беседуют?). А если Феньки нет, она начнет клеиться-дружиться к Змеям, а они неадекватные. Поэтому когда Фенька шарахнулась обо что-то ногой, Ленка пару дней выпускала Глаху одну – боялась, что Зайца с Фрушей ее заплюют ядом.
Так что гуляют они теперь парами, хотя иногда собираются в кучку и вполне себе дружески толкутся в одном месте. Но в основном подтягиваются в пары. Вот такой смешной «табун» :) Но конечно открытие сезона – это Ядовитая Фруша!
В субботу я застукала Фрушу на обрыве – в этом плане она даст фору любым горным козам и козлам:
8ec6486b.jpg

потом – я не успела сфоткать – она просто взяла и сошла с обрыва вниз. Побродила там, глянула, что Круглая осталась наверху, и точно в том месте где спустилась – залезла обратно. Лошадь-скалолаз.

Потом я стала приставать к Зайце со всякой ерундой, потом притащила седло, бросила его на забор и начала пудрить кобыле мозг. Поседлались мы тоже на редкость странно – я просто положила вальтрап и седло на спину и все. Даже повторять не пришлось. Хотя следила я за ней во все глаза и уши – даже если бы Зайца минимально напряглась, я была готова класть-снимать седло хоть до вечера. Но нет. Не понадобилось. Потом мы поработали на земле всяко разно, единственное что – Зайца отвлекалась временами, когда были особенно сильные порывы ветра и деревья начинали оглушительно шуршать. Да и сумерки уже настали. Но это все была ерунда – ну подумаешь, ускорялась на галопе и вдруг начанала изображать гоночный мотоцикл – ага, не гнемся значит в боку? А вот давайте-ка поиграем в circle-driving, поиграли, потом Зайца начала гнуться. Отлично. Еще один «бой» случился по поводу хождения в поводу. Ни с того ни с сего Зайца решила меня плечиком потеснить! Что странно – это было на шагу, когда рысью и галопом в поводу заморачивались, все было отлично. Ну потеснить это тоже сильно сказано: идем в поводу, нормально все, но вдруг ррраз и Зайца начинает идти вплотную ко мне - локоть выставляю – она голову отворачивает и идет так же как до этого. То есть не теснит, не давит, но и не отходит. В итоге наполучала она по плечу хвостом корды, даже сайд-пасс изобразила один раз. Потом все – проснулась и ходила как в книжке :) Я специально проверяла – так она, бедолажка чуть не в глаза мне заглялывала, оставаясь в полуметре от меня. А вообще эти «прижимания» – эт она типа отвлекалась, скорей всего: глядела, чего это там дерева ТАК мотаются – ветер же был жуткий.. а нефига отвлекаться. Встречается у нее такое иногда – делая наипростейшее рутинное упражнение, она может отвлечься на что-то там и в этот раз по невнимательности теснила меня. Правда, ей хватило пару построений на ходу – сразу все вспомнилось и внимание вернулось.
По ходу наших работ я дурила Зайце голову :) Садилась в седло и тут же слезала. Давно мы этим не забавлялись. Или просто садилась, сидела некоторое время и опять же – слезала. Круглая поначалу готовилась к труду – я сажусь, Зайца, хоть и расслаблена сама – ушки на меня и ждет, чего скажу :) Когда я слезла в третий раз, так ничего и не «сказав» – Зайца оглянулась на меня и окинула подозрительным взглядом с ног до головы: «Ты это.. не можешь решить, чем заняться что ли?» :)

В обчим, когда я упражнялась в посадке на лошадь, стало уже совсем темно. К тому же мы очень плотно и плодотворно поработали на земле. Так что я просто решила сесть и прошагнуть кружочек, после чего спешиться, погулять, а потом и домой податься. Прошагнули, по ходу дела я попросила изобразить немножко выученных уже упражнялок – два следа, сайд-пасс, поворот на переду, осаживание. С сайд-пассом от левой ноги случился прикол: Зайца кааак пошла, кааак пошла вбок! Нисколько не продвинулась вперед, хоть и без стенки и без подсказки поводом (а им была корда, я забыла сайд-пулл, так что просто сделала мекате из корды на недоуздке), но прикол был в том, что Круглая сделала еще три-четыре шага вбок уже после того, как я команду убрала :) Пришлось останавливать ее командой «Стой!». Расстаралась кобыла :) ну так вот... решила я уже, что на сегодня хватит, надо спускаться вниз и просто погулять с кобылой. И тут Круглая совершила баааальшуууууую ошибку! Просто ОГРОМНУЮ! :)
Стала я спешиваться, и тооолько перенесла ногу через заднюю луку, а Зайца кааак пошла! Просто вот взяла и пошла :) Первый раз в жизни. Опупеть! У меня челюсть отвисла. Конечно же, я доспешилась, а вот Круглая сразу после этого попала на работу. Ну короче, осаживала она стррррашно! И быстро, и долго. Потом я опять запэрлась в седло, дабы пошагать и поспешиваться, посмотреть на поведение. В результате мы с ней шагали хрен знает сколько времени :) Ну это я конечно, к ней придиралась. Вместо того, чтобы идти и спать в полной расслабухе, Зайца стала любопытствовать – ах что это там шуршит? И типа несколько ускорялась.. ну ШАГ ускоряла. В принципе никто бы этого и не заметил, хрен с ним типа, ну может, поводочек подобрал бы. Но это ж Я! У нас же ж все надо, как в книжке шоб было.. Заодно сгибания одним поводом отработали до «от бровей» :) Короче - пока мы не прошли полный круг по периметру левады в раскозявном состоянии, я от нее не отстала :) Вот. Конечно, катания в полной темноте это круто – хорошо хоть лошадь светлая, видно чего у нее где находится и куда уши «смотрят» :) Зато как хорошо Зайца помнит нек-рейнинг! Умничка моя, пока ходили, это тоже освежили :)
Потом, наконец-то, мы пошли домой – расседлываться да кормиться.
На ковочной развязке стояла Глаха – Аня что-то там колдовала над ней, так что мы встали вдоль Фрушиного денника, я бросила корду на пол, привязав кобыль к полу :) Жанна потом полюбопытствовала, как именно я Зайцу этому научила. И тут до меня дошло, что я не знаю. Верней как – могу назвать, что именно привело к такому результату, там несколько моментов, но вот чтобы прям вспомнить это как обучение... не получится :) Оно само как-то получилось.
И вот пока Зайца стояла привязанная к полу, я ее расседлала, в ногах ковырялась, то да се. Один раз только она решила плюнуть ядом в Глаху, стоявшую метрах в трех перед нами. Но как-то дальше идей никуда не пошло :)
Потом Зайца ужинали, мы пили чай и болтали, а меня обозвали глумливцем, пытающим кобыль шагом в то время, когда все приличные люди и лошади давно по конюшням разбрелись :)
Когда мы уже пошли домой, на улице пошел снег. Какая-то крупка, видимо пошла совсем недавно, потому что слой ее был тоооненький, но скользкий – крупка влажная была, наверно, и примерзала ко всему – к воротам, к полу, к машине.
Вечером эту крупку сменил снежок, который шел почти всю ночь. Утром картина была просто сказочная – наконец-то все белое! Ура-Ура!
 
Еще прикол с субботы – когда я в «чайной комнате» с восторгом рассказывала, как Зайца что-то вдруг решила плечико не сдвигать и – о, счастье! – пошла, когда я спешивалась, девчонки надо мной поржали.. типа того – вот человеку радость, кобыль хоть ЧТО-ТО сделала не так! Нет повода не выпить! В смысле «не поработать» :)

В воскресенье утром я принялась радоваться первому настоящему снегу, так радовалась, что приперлась на конюшню в первой половине дня. Зайца тоже порадовалась :) Мы радостно почистились... притом так радостно, что опять поседлались неглядя. Я снова была готова к «положил-снял», но опять Зайца меня обломала. Так что мы испили водицы на дорожку и пошли в лес гулять. Правда к этому времени зима почти кончилась – все стало подтаивать. Но снег никуда не делся, поэтому мы двинулись в лес. Уважаться мне было лениво, так что просто вышли из денника, подтянули подпругу после выхода на улицу, потянули ножки... я взгромоздилась в седло, и мы пошли гулять. Зайца несказанно обрадовалась первому снегу и в развеселом настроении повезла меня в лес.
Я бы тоже удовольствием и поскакала, и порысила, но при всей своей внешней привлекательности грунт не внушал доверия – снег-то ночью выпал, а днем настало +2 и получилась такая мерзь на полу – снежок сантима в 3-4, влажный, а под ним листья-земля и все такое.. скользко. Так что пришлось Круглую огорчить – сегодня мы только шагаем. Для развлечения (ну скучно же просто тупо шагать полтора часа?) мы время от времени делали остановки одним поводом и сгибания одним поводом, а также остановка-осаживание, два следа, сайд-пасс, повороты на переду, заду и вертикальные сгибания. Интересней всего было ехать обратно – снег свежий, следов кроме наших нет в принципе, так что можно было проследить все наши действия: вот тут мы останавливались, стояли и шли дальше, вот тут остановились, осадили и пошли, вот тут пошли в два следа от правого шенкеля, вот тут выровнялись и поменяли шенкель, пошли от левого, вон там был поворот на переду, а вот тут на заду, и зад даже оставался на месте и т.п. :)
По ходу дела я фотографировала первые снега. Единственное, что печалило – капающая с веток вода. По большим деревьям вообще вода текла прямо по стволу, журчало даже.

Вот Зайца слушает, чего я делаю :)
66b9d379.jpg


На развилке Круглая выбрала подниматься по Второй Горке, а спускаться по Первой, так что повернула налево. И вот он – наш любимый столик!
aa6b52d5.jpg


Ну-ка ну-ка, что тут у вас такое интересное?
22d2ea25.jpg


Когда мы поднялись на вершину Второй горки, нас обступил туман. Вон он – в деревьях.
b5f4c07a.jpg


А вот у Круглой на шее капли – это как раз с веток нападало:
b19f608e.jpg

А перед нами – туман. Только как-то фотик его упорно сводил на нет :) На самом деле туман был гуще.

Когда ехали домой, я открыла еще одну дорогу, неизвестную мне. Так что опять же разнообразие :)

Приехав на конюшню, мы зарулили в маленьку леваду на навозный плац – пока, пожалуй, единственное место, хоть как-то пригодное для работы. Чиста для пошагать, проверить знания. Зайца опять немного попала на Трошу, так как сделала все правильно, я от нее отстала :) Поделали вольты и восьмерки только на нек-рейнинге, все отлично. Потом вышла Ирка и нас сфоткала.
0a147b77.jpg


Еще немного побродив, мы пошли внутрь. А там вообще прикол был – мы ж в лесу подзадержались немного и когда зашли ставиться, в самом начале конюшни Ленка уже кормить начала. А перед денником нашим стояло ведро с распаренным овсом, нашим же :) И вот мы завелись, я поставила Зайцу поперек прохода: задом к воротам, лицом к деннику. Совершенно случайно получилось что практически в метре перед носом Зайцы стояло ведро с овсом. Я и не заметила даже. И вот бросила я повод на пол, хожу там.. седло снимаю, кабуры, в ногах поковырялась.. а Зайца стоит.
При этом справа кормят лошадей (все ближе!), те, кому еще не насыпали, дают о себе знать, как только могут; перед носом стоит ведро с едой; правее ведра наш традициционный мешок морквы, а слева – бочка с водой :) Я шастаю вокруг – брожу, чего-то там беру-кладу. И чего Зайца? Стояла как муляж! Я это все потом заметила, когда уже почти все доделала и собралась ставить ее в денник :) В обчим, Зайца меня удивила несказанно :) В принципе у нас привязка к полу работает..но шоб прям ТАК...

Чтобы Круглой не было скучно, пока другие едят овес, я насыпала ей морквы, а сама пошла чаю испить. Потом, когда Зайца постояла, пообедала и еще постояла, мы вытряхнули кобыл в леваду. И там опять началось шоу Фруши :) В леваде плюс ко всему лежат два бревна – мы с Таней принесли, так вот наши Змеи оккупировали их оба. Фруша время от времени отпочковывалась от Зайцы и шла плеваться ядом в Феньку и Глаху. Обплевав их, она возвращалась к Круглой с радостным лицом «Видела, как я их? Придурки, да?», касалась носом Зайцыного бока, а Круглая (по идее она только за одно намерение коснуться бока может прогнать-построить) умиленно оглядывалась на Фру «Ага, придурки» :) Две ядовитые подруженции.
И вот мы гуляли – я наблюдала жизнь табуна, а кобыли для меня устраивали кино :) Потом меня позвала Жанна, помучать Аракса. В принципе.. чего его уже мучить? У них все и так отлично получается :) И в самый разгар мучений пришла ТаньИванна.
А у нас на этот день была назначена расчистка. Так что я, зацепив Рыжего, вручила его Жанне, а сама пошла за Круглой. Пока вынула ее из левады и дошла до конюшни.. там вырубили свет. Я сначала не поняла – прожектор что ли отключили? Потом постепенно дошло – свет вырубился во всем колхозе. Вот радость то!
А у нас же развязка для ковки одна – и там прожектор специальный, чтоб еще лучше видно было. А уже часам к четырем время-то... то бишь уже не так светло. А внутри тем более.
Ну а чего нам-то? На улице еще светло, расчистимся уж здесь :) Пришли к главным воротам и там встали. Я держу корду (провисшую как обычно) и заговариваю зубы Зайце, а ТаньИванна расчищает. Ну что я могу сказать... Зайца оченна прилично себя вела. Особенно если учесть, что было в наличии: трактор, волочащий бревно; Ленка, подъехавшая на машине; ГенИваныч, складывающий инструмент в багажник своей машины (а перед этим же ж его надо открыть, а машинка там по типу девятки); Ани, вышедшей из главных ворот и слегонца хлопнувшей воротиной и т.п. :) воооот. Короче, за все это время Зайца всего лишь по разу «забрала каждую ногу». Притом это было связано не с внешними раздражителями, а с какими-то ее своими мыслями, она и на ковочной развязке так ноги, бывало, забирает – типа дай уже, постою хоть :) Балуется, конечно, но с каждым разом все меньше и меньше. А уж этот раз – на улице, так вообще можно сказать отличное поведение было :)

И вот все четыре ноги обработаны, можно отправляться обратно к теткам. Пока идем к леваде – вижу: три кобылы толкутся вместе у бревен, гложут, стало быть. И тут (когда мы прошли уже Черную дверь) они замечают нас. Добрые Фенька с Глахой идут поближе – посмотреть что это за серую лошадку ведут? Ой, Зайца, привеееет! Фруша сначала было пошла с ними за компанию. А потом.. в мгновение ока нацепила на лицо ядовитую маску и кааак пошла кобылей разгонять! «Вон АТЦУДА!». Мы в это время уже идем вдоль левады, Фруша просто беснуется по ту сторону забора – кобылы-то отгоняются, а потом снова идут посмотреть на Круглую, «Ах вы гады, не сметь подходить к забору! Вон от ворот!! Это ко мне!!!». Я просто ухихикивалась, пока шла! :) Завела Зайцу в леваду, отпустила, Фруша тут же пришла к ней здороваться, потом отошла плюнуть ядом в Феньку с Глахой и снова к Круглой. Ну кино!
Вот так мы и гуляли, иногда я с Круглой общалась всяко.. Потом Аня пришла пообщаться со своей кобылью. И однажды случилось еще одно кино. Зайце показалось, что нефига тут шашни разводить на вверенной ей территории! Что это еще за телячьи нежности? А ну-ка Глаха, изыди-ка отседа! И с кислым лицом пошла Глаху строить. Но Аня-то! Она, конечно же Зайце указала, как нехорошо они поступают-с. Круглая остановилась и стала думать. Аня в это время встала в позу, указывающую куда именно идти Зайце. Идти надо было направо. Круглая была иного мнения. И на полминуты образовалась человеко-конная композиция: Аня стоит с вытянутой рукой, показывая Зайце направление, а Зайца стоит с очень кислым лицом, показывая Ане, где и в каких тапках она видела это направление :)
Аня: Иди уже!
Зайца: Тьфу на тебя!
Аня: Иди вон туда!
Зайца: Тьфу на тебя еще раз!
- Да и фиг с тобой, стой здесь, только к Глахе не приставай! - сказала Аня и пошла к своей кобыле. Зайца тут же поставила уши в положение «лошадка-милашка» и продолжила стоять, где стояла :) Однако ж к Глахе со своим строительством не приставала :)

Потом, когда уже почти стемнело, решили кобыл заводить. А то Фенька может еще и отказаться заходить в темную конюшню :) Да и по поводу Глахи Аня сомневалась. Как ни странно, Глаха зашла нормально, а Фенька было посомневалась, когда увидела, что света нет. Но потом тоже вошла. Фрушу с Зайцей мы повели когда уже ваще темно стало. А самый прикол в том, что как только мы подошли к воротам – свет включили! Так что мы-то с Зайцей уже как баре зашли – в светлую конюшню :)

Вот такие выходные получились… а воще Круглая круто себя вела :) и в субботу, и в воскресенье – у меня супер-лошадь!
 
Olmek написал(а):
Фруша время от времени отпочковывалась от Зайцы и шла плеваться ядом в Феньку и Глаху. Обплевав их, она возвращалась к Круглой с радостным лицом «Видела, как я их? Придурки, да?», касалась носом Зайцыного бока, а Круглая (по идее она только за одно намерение коснуться бока может прогнать-построить) умиленно оглядывалась на Фру «Ага, придурки» :) Две ядовитые подруженции.
Достойная ученица))
 
Отчет за 10 лет (с)Mashich
Конец декабря 2005 – Начало января 2006 года

Ох как ленно писать отчеты-то, кто бы знал! Ладно.. кое-что напишу, кое-что скопирую с райдвеста :) Главное, вспомнить, о чем еще не писала :) Пожалуй, почитаю между делом, на чем остановилась.

Итак.. что было… были каникулы. Ездили в лес, ездили на плацу, гуляли в леваде, умничали на земле, гуляли по окрестностям.

В лес ездили однажды со Жгутом, Алла собралась в лес погулять, ну и мы тут под руку подвернулись. Туда ехали за Жгутом, Фру за нами, обратно мы первые, за нами Жгут, потом Фру.. вроде так. Когда ехали туда, мы с Зайцей не успевали за Жутиковой рысью и скокали за ним.. не карьерищем конечно, но так.. галопчиком :) На обратной дороге уже наступили сумерки и чтобы не оставить глаза на ветках и не заехать в сугроб, мы шагали. Так как долго шагать не хотелась, я выставила на Круглом автопилоте крейсерский шаг, и мы попэрлись захватывать пространство :) Шагать было скучно, болтать не получалось – шапки-то у всех с ухами, завязанные.. особенно и не поговоришь – поэтому я маялась дурью: повесила повод на рожок и развлекала себя всякими поворотами корпуса, махами руками и ногами (ээээх, Универ по мне плачеееееет!). Через некоторое время Алла сзади выпала в осадок – «Ты что, вот прям повод не держишь?» - «Зачем, идет она себе и идет :) » - «Эх, Жутик бы сразу в точку, если так, да еще к дому» - «Да лаааадно, куда она из колеи-то денется?» :) После этого я задумалась… никогда как-то на это внимание не обращала раньше, а теперь вот задумалась :) Ну да фиг с ним, эт мне с Зайцей повезло.. и Тане с Фрушей (виииидела я, как они рысью плац мерили таким макаром, во веселье было!)
Воооот… еще ездили с Жутиком на каких-то выходных после каникул. Только уже с ТаньИванной и без Тани с Фрухой. Зайца была необычайно бодра, сзади был в разы более необчайно бодрый Жутик, который фырчал на каждый темп :) Так что рысь у нас была какая-то прям строевая. Галопец вполне себе ничешный, но девушка была явно в настроении. К тому же ТаньИванна подобрала наконец-то слово.. я все думала, как вот это вот Зайцыно поведение обозвать? Ну вот что когда едем с кем-нибудь (не с Фрухой) она идет себе идет, а потом НАТЕ крысу и давай змеиться! Да страшно так! :) Так вот ТаньИванна подобрала нам название «Зайца дежурит!» :) И ведь точно!

Воооот.. чего еще было? Морозы настали, это уже не интересно нифига. Мы с Анькой радуемся, что незадолго до НГ затарились таки резиной в денники, так что у кобылей наших теперь вместо бетона на полу толстые резиновые маты. Ууууу… как мы их укладывали – отдельная песня! :) Надо забрать у Аньки фотки этого действа (снимали на ее фотик), тогда и расскажу подробней. Зайца не оценила – она раньше время от времени любила докопаться до бетона и, кося на меня лиловым глазом, со смаком сделать «ШШШКРРРРЯЯЯЯБ!» копытом. Теперь у нее получается вместо этого тихий шурш :)

Кстати, про Глаху. Зайца взяла ее под Круглую Крышу. Так что теперь они запросто гуляют втроем (без Феньки, которая, как известно, была Глахиной подруженцией и уводила ее от Змей), а то и вдвоем – если Таня забирает Фру для работ. Случилось это неожиданно и очень удивило Феньку. Просто в какой-то момент Круглая допустила Глаху к себе. Первый самый раз Фекла ваааще ниче не поняла – почему это Глаха на горе пасется в снегу рядом с Зайцей? Надо ж спасти, да и ваааще.. в счастье ее забрать. Пошла было Фенька к Глахе, но наткнулась на кислые Зайцыны брови. Удивилась. Подошла поближе – чтобы разглядеть получше :) Разглядела СТРАШНОЕ КРУГЛОЕ ЛИЦО и ушла восвояси. Анька говорит, что после того как Глаха получила пропуск в Закрытый Клуб Змей, она почуяла себя выше ростом и ширее в грудях раза в три. В связи с чем устроила распальцовку Ане. Естественно, мать ей тут же объяснила, что Круглая конечно рулит, но на расклад в отношениях с матерью никакой пахан не влияет :)

Крылатые фразы этих дней (из разговора с Аней): «Наташк, вот за что Зайца меня не любит?» - «Она не тебя не любит, она никого не любит! Даже себя!» :)
Ага.. особенно себя в попоне.

В начале января я показывала всем желающим шоу «Как Круглая не любит себя в попоне». Ах да.. еще Зайца шипит. Натурально! Просто как змея :) На себя в попоне. Оченна она не любит себя в попоне. Просто обплевала бы ядом!
Верней как… наряжаться, ходить, гулять, стоять в попоне, стоять, привязанной к полу пока я машу попоной, стряхивая снег – без вопросов. Но когда наступает момент снятия попоныыыы… Я ж как снимаю: расстегиваю запах на груди, отстегиваю пузяные ремни, закладываю треть попоны сзади на спину, потом конвертом складываю запах туда же и уже вот такое сооружение снимаю. И во время этого всего Зайца начинает «нелюбить себя в попоне». Когда я увидела это первый раз – я рыдала! :) Итак.. расстегиваю запах и пузяные ремни и делаю паузу… и тут Зайца начинает змеиться со СТРАШНЫМ лицом. То есть если я при этом стою сбоку, Круглая змеится на свой бок на другой стороне. Если я стою у двери денника – Зайца попеременно змеится то на один бок, то на другой.. еще и зубами щелкает! :) А как она шипииииит точно змея - «Аааашшш!» Застегиваю попону обратно – опять все по-барабански. Расстегиваю – опять Зайца не любит себя в попоне. При этом она попону не кусает или чего.. просто змеится и шипит. А вот сейчас я начала подозревать, что поначалу она именно просто невзлюбила себя в расстегнутой попоне (почему – загадка, она вообще странная лошадь :) ), но когда я начала ржать, рыдать и показывать ее народу, Круглая восприняла это как нравящуюся мне фишку и стала «нелюбить себя в попоне» более картинно и «по заказу» :) Надо это, кстати, проверить – я уже некоторое время так не развлекалась.

Так-с... увидела я, что оказывается с начала декабря ничего не писала… эээх, лан, придется дома прошерстить аськину хистори дабы вспомнить поточнее да фотки посмотреть :)

Вот немножко фоток с начала декабря. Это было 3 декабря. Мы притащили в леваду два бревна (недалеко от нас деревья спилили, вот оттуда мы их и уперли), чтобы кобылам было, чем развлечься. Вот тут Две Змеи бобрят:
9b91f20b.jpg

ec3fe2a7.jpg

35ffbd31.jpg

Если обратить внимание на задний план – на горе Глаха с Фенькой. У них там счастье :) Было раньше. Потому что теперь у Глахи пропуск именной в Клуб Змей и ей все равно, где счастье :)
А вот Круглая попа :) выше головы:
9c2c4f18.jpg


Потом мы собрались на работу
b2379bca.jpg


Про седловку я потом отдельно с райдвеста копирну :) Мы таки разобрались с этим гадким делом. При том до такой степени, что когда седлаемся в деннике, Зайца сама подходит ко мне боком поближе, чтобы удобней класть было :) Воооот…

Еще когда у Аньки фотки перекачаю, расскажу про стригальную машинку, которая теперь у нас с Круглой имеется. Воооот… чего еще-то? Лан, вспомню еще допишу :)
 
Наташ, по поводу хвоста (если вы с этим еще не разобрались).
Ты ей попу протираешь, когда вы чиститесь? Если нет, то скорее всего из-за этого и чешет.
Еще, возможно, на репице кожа очень сухая, поэтому и чешется.
 
Зеленая Пэг написал(а):
Ну, наконец-то и нам, аськонеимущим, щастье привалило: Наташа отчет в дневник выложила :wink:
Дианк, дык вот... от аськи вред один! :) вот так вот припресся с конюшни, отужинаешь, прыгаешь в аську и давай с народом общаться, рассказывать чего было, слушать чего было у других.. наболтаешься про все ваааще, а потом уж и отчеты крапать ленииииво :)

Iurumi, вот что делать если кожа сухая, я не знаю.. еще не пробовали. А что при этом делают?
А вот мыть-протирать с самого начала пытаемся. Бесполезно. Зимой, правда нет.. да и хвост она зимой почти не зачесывает. Летом Ленка хвост-попу мыла и мылом, и шампунькой специальной - пофигу мороз. Может при таком раскладе не чесать несколько дней, а может зачесать ВОТ ТАКУЮ пальму в этот же вечер. Не понятно, короче. Вчера еще одну мазюкалу отрекомендовали. Осталось доехать до ветаптеки.
В эту субботу сделала ревакцинацию вакциной от лишая. На всякий случай. Там же до кучи еще от скольких-то грибов. Вот поглядим, может чего изменится? :) Кстати, судя по тому, что Глаха начала хвост чесать (правда не сильно), я подозреваю что это какие-то гады.. потому что Глаха не чесалась когда к нам пришла, и Зайца тоже... пока ее не пустили к клоунским кобылам - там у Катьки ваааще половина шеи была с лысой гривой. Только вот кто ж тогда знал то?
Короче.. иногда я думаю - родилась бы Зайца ваааще без хвоста! :) Была б как першерончик карликовый.. или кому там хвосты купируют? :)

Так-с... сходила на райдвест и принесла оттуда свои восторги от 26 декабря 2005 года :)

Ура, таки мы разобрались с седловкой!

Ура-ура! Праздник-праздник. Вчера я окончательно утрясла в голове все эти "случайно" и "совпало" и могу заключить, что мы с Круглой наконец-то разобрались с седловкой :)

Если кто не в курсе – она никогда не любила это дело. Помнится, даже дулась. Ну а про то, что хвостила, топталась и, если дать выбор, ушла бы – молчу.. это было обычным делом. Седлались мы на развязках, а если на улице, то все равно обозначала привязку к чему-то.

Я себе причину этого так представляю – хотя ее и заезжали спокойно, но все же не так, как делали бы Великие. К тому же дама она сильно злая и очень эмоциональная, так что все эти злобства у нее осели в голове и при всей общей хорошей картине таки проявлялись. Буквально вчера выяснила, что седло на нее надевали с закруткой… мило, блин. Ну ладно, хоть только это. Ну и схема седловки была простая – клали седло, пережидали третью мировую войну, затягивали подпруги, пережидали четвертую мировую войну, пока вели на плац, пережидали пятую мировую войну и потом финальный Армагеддон уже на плацу – на корде. После чего отводили обратно и расседлывали. Могу себе представить, какие сильные были у Круглой эмоции и как глубоко они запали. Ну я как-то не заморачивалась на эту тему – потому что все сводилось только к выражению недовольства, без войны, конечно же. К тому же я не могла придумать, как это исправить – всякие морковки и медленная седловка не очень-то помогали.

В результате я таки насмотрелась на приучалки всякие и стала Круглую к седлу приучать. Чиста на приучении все – как с веревкой или там пакетом каким. Ух я намахалась седлоооом! Руки сильныееееее.. прям Геракл :) Началось это все этой весной или в конце зими, насколько я помню – когда еще снег был.

Решила начать приучение с правой стороны. Потому что седлали-то ее в те военные времена всегда слева, ну, думаю, и этот стереотип разобью.

Начала, конечно, с вальтрапа, потому что недовольство уже на этой стадии и возникало, к тому же он легче, чем седло :) В леваде, все как надо. Кладу-снимаю-кладу-снимаю, как только топтания и кислое лицо закончились – убираю вальтрап и глажу-чешу Зайцу. Через некоторое время все сначала. Когда разобрались с этим, стала приставать с седлом, пока без вальтрапа, потому что класть-снимать надо постоянно и не факт, что вальтрап не съедет при этом. С каждым днем было все лучше и лучше. Подруги тоже затягивала в той же манере – набрал-отпустил. В конце концов, дошли до того, что Зайца никуда не порывалась сваливать – даже не отклонялась, просто стояла и дрыхла. В деннике мы тоже потом упражняться стали – вообще без всякой привязи. Поначалу было топталась, а потом и в деннике стало нормально все.
Вот тут-то мне и радоваться бы! Ан нет, я же приставучая, мне нужно, чтобы все было по-хорошему.

Теперь меня напрягало, что Зайца плевалась ядом в седло и вальтрап. Если седлались в деннике – вешала на стенку денника. Круглая предпочитала стоять подальше, даже если сено лежало у этой стенки. Ну когда я просила, она подходила, конечно, но сама по себе – нет, я лучше в окошко посмотрю. Временами правда, подходила – с крысой – чтобы плюнуть в него ядом, а то и прикусить. В леваде, когда я вешала его на забор, Круглая тоже не бросалась к нему обниматься и как-то так старалась побыстрее пройти это место, если уж совсем рядом шли. При всем при этом сама седловка и я с седлом – отлично воспринимались: и когда я подходила с седлом и вальтрапом к ней, и когда подводила ее к забору, чтобы поседлаться там. Честно говоря, я просто думала.. ну что так и будет: характер, осадок все равно наверно оставался, ну мало ли. Но все равно продолжала свое черное дело.

И вот на протяжении нескольких прошлых выходных я стала замечать совпадения. Седлаемся в деннике, конечно без всякой привязи и недоуздка, седло я, как известно, стала справа на спину класть. И вот совпадение первое. Когда я захожу в денник и беру вальтрап (или вальтрап в правую, а седло в левую), Зайца где бы и как бы при этом не стояла – тут же поворачивается ко мне боком и встает так, как я бы к ней подошла, чтобы положить седло. Поначалу я решила, что это совпадение. Но когда такое повторилось и на четвертый день, в моей голове поселилось сомнение :) Я сняла седло и вальтрап, подвинула Зайцу, чтобы она походила по деннику, сама тоже потопталась, остановилась – Зайца тут же пришла ко мне правым боком! Вот это номер!
Таня мне сказала, что когда «надо же как совпало» повторяются не 2 и не 3 раза – это уже не совпадения.

В эти выходные была та же картина, но при этом я заметила еще одно – Круглая НЕ крысится на седло на стенке денника, она его вообще будто бы и не замечает – и стоит рядом, и ковыряется в сене, что сложено прямо под седлом… и соответственно не изображает что в окне намного интересней, чем около двери (где и висит седло).
Так что могу теперь сказать, что с седловкой мы, наконец-то разобрались и подружились! Ура! :)

И небольшая добавочка от 27 декабря:
Из сегодняшнего - пока седлались по приколу продемонстрировали Тане наши заморочки - я беру седло, Зайца с загадочным лицом делает пару шажков приниманием на меня и смотрит со смыслом - давай вже, седлай :) Похвалю, попрошу подвигаться, потом зову, и Круглая снова подходит и расставляется в положение "прошу на борт" :)

Добавочка из 2006 года :) Все разы, что мы седлались с тех пор, приколы были те же самые - если Зайцу попросить, она подойдет поближе и встанет для седловки поудобней.
 
А вот мыть-протирать с самого начала пытаемся. Бесполезно. Зимой, правда нет.. да и хвост она зимой почти не зачесывает. Летом Ленка хвост-попу мыла и мылом, и шампунькой специальной - пофигу мороз. Может при таком раскладе не чесать несколько дней, а может зачесать ВОТ ТАКУЮ пальму в этот же вечер.

Та ж фигня абсолютно! Я думаю, все-таки пот и все такое. Зимой не чешется!
 
Мне сказал тренер, что репицу, "полупопия" (ну, не знаю я как это называется) и саму попу надо обязательно протирать слегка влажной тряпочкой во время чистки, и в жаркое время после рботы.
Репицу можно протирать маслом (можно льняным, можно подсолнечным), если кожа вильно сохнет.
Еще где-то читала, что если сильно хвост зачесывает, можно его обматывать бинтом или марлей. Но, сомневаюсь я, что это поможет. Будет чесать марлю, а сама проблема останется неразрешенной.
Ветеринар может взять соскоб на анализ.
И еще, может так какие-нибудь блохи, ну или другая мелкая кровососущая гадость? Правда я не знаю, живут ли блохи в лошадиных хвостах.
 
Продолжаем фантазии на тему лошадиного хвоста :)
Не может это грибком каким-нибудь быть? Может, тебе Клотримазолом помазать, на всякий случай?

Кстати, если кожа сохнет, то лучше нету детского крема, ИМХО. И увлажнит, и воспаление снимет.
 
Это не фантазии :) Надо же как-то с этим делом разбираться! :)
Соскоб я конечно хочу взать, вот Ольга выздоровеет, тогда... но помнится у нас сдавали соскоб, когда у Геля залысины появились (как потом выяснилось, то была аллергия на что-то). Наскребли, отвезли.. в результате Ленке Косяновой ТАКОГО наговорили в лаборатории, что им захотелось всю конюшню засыпать хлоркой :) ну в обчим-то неудивительно, они то лептоспироз найдут в крови чистой лошади, то в чашке Петри вырастят джунгли грибов :)
Про кожных гадов мы тоже думали, опять же руки (верней ноги) не дойдут до ветаптеки.. тем более, сейчас вроде отпустило, зимой-то. Но надо, надо себя пинать! :)

Вот пока суд да дело, накрапала еще один отчетец-воспоминание с новогодних каникул. Не про Зайцу, как ни странно :)

Еще один несчастный
начало января 2006

На новогодних каникулах в мои злобные ручонки попал еще один мученик :) Захожу с Круглой из левады и вижу картину. В проходе Лена, Ирка и Вермут (ака Витек, англо-арабистый полуторник). Ирка держит Витька, Ленка машет пакетом на палке, Витек стоит с ВОТ ТАКИМИ глазами, аж дрожит и по виду уже готов снести Ирку. Пока заводила Зайцу, боковым зрением зацепила несколько ошибок – Ирка стоит прямо перед конем, корда у нее в руках клубком, Ленка машет слишком близко для его уровня и «неметодично» :) Уж не знаю, чего там заметила своим боковым зрением Круглая… наверняка подумала – «Хехе, еще один несчастный!» (в те дни мы как раз с ней добивали, наконец-то, заброшенный когда-то пакет).
Выползаю из денника – «Эт чего это вы, девушки, с конем творите?» :) Ленка с Иркой коротенько обрисовали ситуацию, что вот Витек шуганный очень, шарахается от тачки, от мешков, когда высыпают утреннюю или вечернюю порцию овса, от всего фактически, вот они и решили «по вашей методе» его приучить для начала к пакету. Ну у Ленки-то уже был положительный пример – Фенька, которую она довела до ума с кордой: «бросала» на нее сначала маааахонький хвостик, а потом кобыль привыкла и к более смелым броскам. Так что примерная последовательность-то уже Ленке была известна, вот они и пристали к Витьку. Только по их словам он совсем бешеный (хоть и был уже отбеган на корде), как-то не очень помогает. У меня, ессно, тут же зачесались руки попробовать :) Для начала провела краткий курс молодого бойца с пакетами – как стоять и почему, как держать корду и зачем, как ходить и как махать. Попутно выяснилось, что коник более-менее привык к пакету, летающему перед его мордой, но вот когда пакет над седлом – это капец, кроме всего прочего – когда пакет летает с левой стороны коника, он по крайней мере не делает ноги, а вот с правой... Да и вообще он особенно расслабленным не выглядел. До кучи рассказала главную фишку – когда именно прекращать махать пакетом: либо коник опустит голову, либо начнет облизываться. До этого момента прекращать «пугачку» неэффективно, точно так же как и не прекращать после.
После этого всего мне вручили палку с пакетом и корду с конем. Бооожежки мои, какая ж неудобная эта нейлоновая плоская корда! Ну ниче, что есть, то есть. Встала «в позу номер один», корда в левой руке, палка в правой, направила пакет от себя и от коня и начала им шуршать. Не так чтобы сильно страшно, но и не «незаметно». Нормально так, четко и ритмично. Глаза Витек еще больше выпучивать не мог, поэтому лицо у него не изменилось – памятник арабу :) Машу палкой, краем глаза слежу за коником – нифига не меняется, сам меленько дрожит, круглые глаза и большие ноздри, ну ничееее.. все там были, это ты, Витек, еще Зайцу с зонтом не видел, потом под ним стояли и ходили, такшта терпи, будущий боец ипподромных дорожек!
В конце концов, ему надоело стоять и бояться, и он решил убежать. Ага, ЩАЗ, не таких видали! Выставляю ребро ладони и перемещаюсь параллельно с коником, попутно что-то там вещаю девчонкам по этой же теме, скорей всего что-то типа того «Видишь, как рукой сделала? Вот так и надо, если начнет ломиться на тебя» или «Ходи с ним и ни в коем случае не прекращай махать пакетом». Воооот… потом Витек остановился, и тут смотрю – чуть кивнул, чуть расслабил лицо, еще немного, есть! Опускаю пакет и глажу коника по шее. Через полминутки (за которые успела еще что-то наплести про то когда убирать страшилку) опять начинаю махать – на том же уровне. В этот раз коник сдался быстрее, опять отстаю.
Через некоторое время уже махала почти рядом с его боком.
И тут я просекла еще одно поле для деятельности – он шугнулся от моей руки, которой я его погладить по голове хотела. Ну после клоунских экзерсисов с закруткой неудивительно в общем-то, ну да ладно, разберемся. Смягчился довольно быстро и я отстала с руками. Пристала с пакетом. С другой стороны он и правда был несколько шугливее, но и с этим свыкся. Вот таким макаром с передыхом на подумать мы доприучались до того, о чем говорила Ирка – я стала «стучать» пакетом по седлу. По крайней мере, он уже не убегал. Расслаблять шею и лицо Витек стал быстрее и уже явно лучше. Ну а так как мы в общим-то с Таней собирались ехать в лес, я вручила коника обратно девчонкам и пошла к Круглой в денник седлаться. Ирка, вооруженная новыми знаниями, с удвоенной силой принялась за Витька. Тут ей Таня открыла еще один секрет, что самой надо при этом стоять в расслабленной позе, типа все отлично и ничего страшного нет. Ага, Ирка и это взяла на вооружение, и через некоторое время уже вполне терпимо коник стоял, когда она махала пакетом у него над седлом.
В это время пришел Димка (хозяин рыженькой полуторницы, подруженции Витька) и завис: «Эт чего это ты творишь с конем?!» Ирка ему объяснила, что метода такая, чтоб не шугался коник, что надо вот так делать, а потом вот так, и смотреть, чтобы коник вел себя вот так. Не знаю, понял ли чего из этого Димка, но Вермут явно что-то понял :) Потому что даже опустил голову и начал жевать! Мы с Таней в один голос из своих денников пропели: «Убирай пакеееееет» :)
Так прошло первое знакомство Витька с пакетом. Заняло это все ну минут 20 максимум, а все потому, сказала Ленка, что «мы ж не знали, что надо было ждать пока он оближется и голову опустит» :) Вот так какие-то фишки иногда убыстряют процесс.
После этого мы с Таней шикарно съездили в лес, о чем я напишу в других отчетах :)

Заметки на полях: мы творили это в проходе конюшни. По-хорошему, так делать не надо и приучать следует на открытом пространстве. Но у нас проходы широченные, никаких выпирающих частей там нет, к тому же прерываться тоже непедагогично. До кучи коник-то после работы был влажным, а приучальная часть работы в основном состоит из стояния на месте, так что держать его на улице в морозец не хотелось. Ко всему прочему, рука у меня в этом деле уже набита :) Поэтому мы и остались в проходе. Однако считаю своим долгом предупредить, не надо так экспериментировать со своими кониками, лучше приучать лошадь к страшилкам на улице.

На другой день Ирка с Ленкой пытали коника пакетом уже более успешно, он почти сразу принял пакет и в обмороки больше не падал. А в другой раз, когда я что-то там ковырялась в конюшне, с левады зашла Ленка и спрашивает: «А чего на улице-то с ним делать? Он от пакета шухерится еще хуже, чем тогда вначале». Хохоооо… мои ручки зашарили в поисках пакетаааа… дайте же мне игрушку!!! :) Игрушка стоял посреди опилочного кружка, опять же с ВОТ ТАКИМИ глазами и никак не мог понять, что это за страшный Шуршачий Ужас летает вокруг него! Видимо, тот Ужас, что в конюшне летал - был другой. По ходу дела сказала Ирке, что в новой обстановке надо начинать опять же с минимального шурша.
Надо сказать, что с этим пятачком у Витька связаны «приятные» воспоминания, именно тут на его губу клоун вешался на закрутке всем своим мясом дня два подряд.. или три? Так что коник заранее был готов к самому гадскому повороту событий. Но тем не менее, мы все-таки разобрались с его левой стороной, и мне кажется, что даже побыстрее, чем в тот первый раз. Я махала пакетом уже в непосредственной близости от Витька, у шеи, у бока, у крупа, а он все больше сдавался. Если поначалу я отслеживала минимальные признаки наступающей расслабухи, просто намеки на то, что коник уже не так напряжен, то под конец он реально расслаблял шею. Тут я он него отстала и опять наткнулась на боязнь руки! Если лоб он еще как-то давал, то морду ни в какую не хотел! Да нет у меня никакой закрутки, че ты уж… добралась до его морды и, придерживая правой рукой за недоуздок, левой начала ее мять и гладить. По тому же принципу разобрались с этим делом. Попутно проверила, как он относится к «брызгам в глаза» – движение кистью и пальцами, будто воду стряхиваешь – и вообще движениям рук вокруг глаз и ушей. К «брызгам» коник отнесся более чем настороженно, так что на это дело мы потратили еще пару минут, пока он не уснул :) Ну, с головой разобрались, можно вернуться к пакету.
Я перешла на другую сторону… справа все пошло смешнее :) Если Левый Витек уже сдружился с пакетом, то Правый Витек увидел его впервые. Отлично! Машу и машу, как заводная :) Витек терпел-терпел, вроде вот щас должен уже задуматься… ФИГ! И срывается в галоп вокруг меня. Когда он ходил, рысил и даже принимал быстро-быстро вбок, я конечно за ним ходила, но за скачущей лошадью, извините, не поспею :) Да и не гоже вот так скакать приличному жеребу – мужчина должен смотреть в лицо опасности! То есть пакету :) Посему я отключила задний привод, развернув Витька мордой к себе: выпустила слабину и дернула за корду вниз-на-себя-за-себя – коник откинул зад и остановился, вытаращившись на меня и пакет. По ходу отключения привода я успела мысленно: 1) поблагодарить Трошу за то, что он есть в целом и за этот способ в частности, и 2) проклясть неизвестного изобретателя плоской нейлоновой корды за то, что она такая мерзко-неудобная :) С края плаца Ленка поглумилась надо мной: «Силы у нее, говорит, нету, нихрена себе ты его своротила!» :) Кхм, ну ваще-то да… и недоуздок тут плоский нейлоновый, и корда эта мерзкая скользкая, ну дык это фигня, главное знать, когда и как потянуть :) А куда деваться? Надо ж завершить дело-то.
Опять встала «в позу номер раз» и начала махать пакетом. Правый Витек держался и не хотел уступать, скорей всего ждал «Когда ж у нее рука-то отвалится!». Подорвал он еще один раз, правда, уже не так резво и остановился фактически сразу, без особого там рывка. Ну мужик же, стыдно сматываться :) В связи с чем он решил, что будет смотреть в глаза врагу, то бишь пакету. И упорно делал повороты на переду, ни в какую не собираясь терпеть пакет, летающий справа – пусть лучше летает перед мордой. Ну и находилась я там! Видимо в это время до Правого Витька достучался Левый Витек и пристыдил его за такое детское поведение.
И коник успокоился, начал думать, остановил свое кружение на переду и.. есть! Чуть-чуть расслабил шею и морду. Тут же убрала пакет и погладила коника. С этого момента все пошло как по маслу. Через пару минут я уже стучала пакетом по плечу, бокам, седлу, крупу, а коник очень быстро принимал это все и вообще выглядел намного более спокойным. Притом что слева, что справа, разницы не было никакой. По ногам погладила пакетом, по шее, по телу, по голове – нормально. Коник реально расслабился. В итоге я, наконец, вручила его Ирке с диагнозом, что все не так плохо как кажется и надо с ним хотя бы минут по десять каждый раз вот так заниматься. А потом – когда он уже с самого начала будет спокоен и расслаблен – можно будет начинать и в седле свободно двигаться (собственно Витек шугался резких движений человека в седле), и мимо пакета ездить.
А мы опять поехали в лес :)
В позапрошлые выходные поинтересовалась, чего у них с приучалками-то было в итоге? Ленка сообщила, что он ваще орел: когда на днях замерзла вода в трубе, рядом с его денником «громыхали» лестницей и паяльной лампой, а он даже в обморок не упал :) Морозы спадут, надо будет опять его помучить пакетом :) А то вдруг забудет за две недели?
Вот так вот еще один коник попал в мои шаловливые ручки :) Кто бы знал, как это здорово – когда за какие-то 15 минут происходит такая перемена: вот только что коник с ОГРОМНЫМИ глазами пытался смыться куда подальше при взмахе пакета в трех метрах от себя, а щас уже стоит с просветленным лицом, пока тот же самый пакет стучит его по седлу и по бокам. Волшебно! :)
 
А еще (Olmek не написала) в празднечные дни произошло следующее.
После того как Глаха перешла под крышу звезды, которая забрала её из феньктного счастья, все трое начали гулять вместе (Глаха, Фруша, и Звезда). Что возымело следующие последствия.
Как-то раз я собралась забрать свою горбыль из левады, где она тусовалась с тетками. Зашла то я в леваду спокойно, а вот Глаха которая раньше тутже "на ручки прыгала" в этот раз не особо охотно меня разглядела (типа ей и с тетками интересно, и их авторитет в её глазах круче). И тода я пошла через леваду к ней (уже точно не помню): НО одна Помоему Фруха стала отгонять Глаху подальше от меня, а Звезда попыталась меня испугать. Итог Глаху я все равно из левады выцепила.
После этого Фруша видимо всерьез приняла на себя ответственность за будущее Глахи. И в следующи раз сработала как противоугонное средство. КОроче Ирка пошла заводить кобыл на обед, и попросила Дмитрия ей помоч. В леваде Ира взяла Феньку Дима Глаху. Фрухе это не понравилось и она сочла нужным решительным броском предотвраить изьятие Глахи из табуна. Короче она напугала Димку, тот выпустил из рук Глашку и мир был на несколько минут восстановлен.
 
Приветик Наташечка! Давненько я сюда не заходила, так как безумно занята - вся поуши в учебе, работе и т.д. В аську на захожу принципиально, потому что знаю, что застряну там надолго. А такую роскошь, как свободный часик, я себе позволить не могу :) Нет, иногда, конечно, приходится отдыхать, но я, как правило, после об етом долго жалею ))) Я смотрю, вы со Звездой цветете и пахнете. Молодцы! Желаю вам дальнейших успехов! Недавно песню слушала "Верхом на звезде", сразу тебя вспомнила :)
У меня все хорошо - просто замечательно. Нашла сейчас новую работу - буду теперь консультантом в компьютерной лаборатории! Правда круто! Вчера вот своим библиотекарям сказала, что ухожу - чувствовала я себя, конечно, отвратно по етому поводу, но они вроде, нормально отреагировали и сказали, что я всегда могу вернуться. Только русская женшина, которая с нами тут работает, сказал, что я их предаю! Вообше, думаю, замечательно...
Мне твои фотографии напомнили свои зимние верховые прогулки. Ех, хорошее было время :) Я вот только никогда не любила, чтоб солнце зимой яркое было (во-первых, снег глаза слепит, а во-вторых, все таять начинает - грязно) - любила пасмурную погоду.
Ну ничего себе, я тут тебе написала! Давненько не обшались!
Ладно,
как говорится, бест регардс,
Галя
 
Галя, привет! Давно не виделись! Про аську могу понять - от нее один вред :)
Здорово с новой работой получилось, поздравляю! :)

И это.. пиши сколько хочешь - интересно же знать как ты там живешь, а в аське уж не стыкуемся :) А я сегодня (вернее вчера) на конюшне ночевала :) Хехе, вот Круглая удивилась когда в 3 часа ночи меня увидела :) Вот такая вот новость.

А песенка даааа.. я ее себе скачала недавно, тоже наслушалась уже :)

Слушай, а как у вас сейчас с погодой? На нас тут морозы напали, вот только полярной ночи не хватает :)
 
Да не, Катьк, все в порядке конечно же :) "Как обычно - отлично"(с)Я

Просто Большая Ленка должна была дежурить, а че-т приболела. Ну я и осталась за нее. Для компании, шоп не скучно Жаннка осталась :)

Зайца решила что я ей приснилась :) видок у нее быыыыл.. когда я в 3 часа ночи нарисовалась в двери - она так сначала спросонья глянула чуть приоткрытым глазом, приподняв бровку.. типа мельком, а потом так ОЙ оба глаза открыла окончательно и фокусироваться начала :) я плакала просто!

А еще в субботу Анька села на Глаху. Вот блин - граждане кобыловладельцы, заезжайте кобыл, когда они в охоте! Правда Глаха сначала поняла не в том смысле :) Мы рыдали!
 
Наташ, давно хочу спросить...

Как ваша остановка по Боше?
Ножки уже в кучку собираются? И если можно, фотки, пли-из!

Хочу Крошку Ру так помучить :twisted:
 
Погодка у нас.... Ну вообше тут последнее время морозно было, прям очень холодно. А вот на прошлых выходных весна началась - все таяло. В понедельник даже школу отменили из-за того, что было ну очень скользко! Сеичас вроде в нормы все пришло - не так уж и холодно, но весной уже не пахнет ) солнышко днем радует
 
Сверху