Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

ВАУ!!!! Данееееш!! Ура! :) Во не поверишь - на днях вспоминала! Супер! Когда ждать?

Sayran, ВЕСЬ?! Ахринеть!! (пардон) :) это же мнооооого! Прям.. дала бы медаль за это!
А ваще хорошая идея - медаль "Осилившему Полный Звездец" :) Дизайн что ли придумать?

Ир, ну сперва способности проверим на Круже, канеш :) На ней здОрово четкость команд тренировать.. иначе будет делать не то, что задумано, а что в итоге изобразилось языком тела :)

Так-с.. зашел у нас как-то в аське разговор, чего делать, если коник не разворачивается на корде. Я наконец победила ютуб и положила снятые тогда ролики с ХЗ.

Вот, значит, корректировка неверных разворотов:
http://youtube.com/embed/j2FSGqS89RE
http://youtube.com/embed/yaxCJqT4mbI

Ну а это просто так:
вот так он делает откид зада http://youtube.com/embed/doB7U4YOYwM
а вот типа галоп http://youtube.com/embed/bQQl6rSzjoI

Как-то так :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

ну где то между июнем-июлем
я завтра уточню, когда меня отпустят
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

И пришла к нам московская погода.. хооооолодно.. тучи до пола висят.. и иногда из них капает. Так что - как же хорошо, что коники все при курточках! :)

Вот пофоткала их сегодня утром.

Круглая пришла ко мне пообщаться, но вот отвлеклась - кто там пришел-то?
8029070.jpg


ХЗ разглядывает подошедших почитателей :)
8029066.jpg


После недолгих (но убедительных) уговоров коники стали дружбы дружить :)
8029067.jpg


8029069.jpg


Потом Круглецу надоело и коники стали хороводы хороводить.. вокруг меня. Когда у меня закружилась голова, я в сердцах шваркнула чомбуры оземь!.. и привязала их к полу :)
8029064.jpg


Хоровод остановился. Кружак некоторое время подумала-подумала.. и решила язвить...
8029065.jpg

Что, желтокожий, не отвязываесся? А вот щас сгрызу тебя, пока привязанный!

Любовь - это не смотреть друг на друга, а смотреть в одну сторону. (с)Экзюпери (с)Фефа
8029068.jpg

...в сторону ТетиЛюды, потому что у нее как всегда суууушки с собой! (с)Кругл (с)ХЗ

Спасибо еще раз СаБРине за посыл в нас прекрасных курточек :) Хехе кажется, я становлюсь как АГН - маниакальный коллекционер курточек конявских на все случаи жизни :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Я думаю к вам погода не из Москвы, а от нас пришла..В Москве то тяплооо, а вот у нас холодно и ливни каждый день.
Два дня назад было +35, а сегодня +14 и дожди льют...так, что видно наша гадостная погода и до вас дошла :oops:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташ, плюс ещё вопросец-там будет народец седла предлагать??Нам позарез нужно седло вестерн, смесь орловца с тракеном, кобла( :lol: ), но седло не самое крутанское, не новое можно, но чтоб служило...и не разваливалось(нам в поля).
)))
У меня есть возможность че-нить найти??Хотя можн на форум райда...^^
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташ, как там лошадки себя чувствуют после вчерашней прогулки?
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Коники ощущают себя отлично, ттт :) Хазар и правда спал как миша зимой, чуть ли не храпел!

Собственно.. победила я свою лень! Притом два раза :) Обновила кой-чего на РайдВесте.. а теперь вот.. вот прям щас..
(честно, в ворде написала еще несколько абзацев про Питер.. но опять глянула на заголовок отчета и что-то.. зависла.. другой никак не клеится, а этот.. оййй, не поймут меня Питерцыыыыыы…)
Посему решила выложить..
Сказ о том, как Хазар в поля ходил. Первый раз. Первого июня.

В субботу погода была очень странная – по небу носились страшенные тучи, коников по этому поводу я нарядила в курточки и пустила гулять. В итоге где-то в районе часа дня вышедши к ним в леваду.. была намочена начавшимся вдруг дождем. Судя по ветру, тучка должна была скоро уйти, да и дождь не вот прям ливень-то был. Не, я канеш не знаю.. может там, где тучи ветер дует в другую сторону.. только эта «тучка» вовсе не туда ушла, куда должна была, а вовсе накрыла нас. И из нее полилось! В общем, пока я за недоуздками сбегала, пока коней уговорила собраться в букет и красивыми мокрыми рядами пойти до дома.. джинсы у меня промокли в форме чапсов. К тому же я же еще забыла курточку застегнуть, пока болталась туда-сюда.. так что и рубашку промочило спереди :) А коники нормально, только шеи-гривы, все остальные сухие остались.
Их вообще прям-таки пришлось уговаривать идти до дома, ибо они совершенно прекрасно стояли, развернувшись кормой к дождю и явно никуда не собирались. И только мы зашли домой – как из тучи посыпался град! Да какой! В основном величиной с крупную черную смородину, а некоторые были как крупная вишня. Повезло, решила я, развела коников по денникам, обтерла шеи и лица специальными мега-сушильными полотенцами, выдала сена.. и пошла переодеваться в сухое.
Глянула сверху на небо – конца и края той туче не видно.. нда. Посему заварила себе матэ и пристроилась под пледом на диване с книжицей в руках. Красота!
Лило еще час наверное. Град, конечно, скоро перестал, но ливень продолжался почти целый час, потом остался просто сильный дождь. Шел и шел.
Пошла поковырялась в Кружиных копытах. Разморило меня под пледом, такшта от ленности великой я недоуздок даже не надела – вывела ее в проход рядом с ХЗ и стала ковыряться. У Зайцы видимо тоже где-то в деннике спрятан плед и калебаса, так что она прекрасно дремала на трех ногах.
Пока расчищались, та самая туча ушла окончательно, падение вод с неба перестало, и стало посветлее. На этом мы пошли с конями гулять на траву. Часа в 4. В соседнюю загородку – которая травяная у нас. Далеко я уходить не рискнула (и правильно сделала), так как по небу продолжали бродить тучи.. мало ли чего из них могло посыпаться? Сижу, смотрю как коники травы собирают.. красотааааа. Часа через полтора-два коники резко засобирались домой. Оба сразу. Обычно им сначала наскучивает трава, они начинают выбирааааать.. намекать бровями на разные стороны света, куда бы им хотелось еще прогуляться помимо нынешнего положения. А тут они вот только что кушали траву, и вдруг резко стали намекать в сторону дома. Так-с.. ну ладно, раз вы настаиваете.. Зашли домой – и тут же снова полило. Вот же ж метеорологи! Откуда они знали, что надо домой сваливать? :)
В общем.. пустила их гулять в районе восьми часов, когда опять перестало.
Вот такая удачная получилась суббота.

А в воскресенье.. тучи ходили страшнее: кудрявее, синее, тяжелее. Но правда реже. Так что бОльшую часть дня так или иначе светило солнце. Коники первую половину дня (когда туч было больше всего) гуляли в курточках, но потом я их сняла, когда солнца стало больше, чем туч.
Часа в 4 мы опять пошли в нашу травяную загородку – не зря я не ходила туда с конями неделю с лишним – травка там выросла приличная. Пока коники паслись, к ним приходили в гости соседи. Кружак по случаю наступившего лета вдруг стала очень доброй :)
8046131.jpg


И еще через часок к нам в гости пришла Ира! Ура! :) Круглая тут же почуяла сушки в сумочке и пришла рэкетирить. Мы решили пойти с кониками попастись. Я вручила Ире Круглую, как более благонадежную личность, а сама взяла Хазара.
8046978.jpg


Пасли мы коников, пасли.. и как-то решили пойти в поле. А чего? Трава там уже выросла наверняка, надо же туда сходить? Ну и что, что Хазар пока еще не был дальше от дома, чем на три улицы, надо же когда-то начинать? :)
Пока мы паслись, отошли от «выходной-в-поле» улицы, ну и чтобы не возвращаться, я повела народ дальше. На следующей выходной улице в самом начале стояли две «гостевые» машины, мимо которых я решила не ходить – расстояние меж ними было уж очень маленькое, мало ли. В итоге мы дошли до последней улице в поселке.
Хазар всю дорогу шел со мной первым. Стремался, конечно. Старался спрятаться за меня, когда проходили что-то подозрительное (машину, например). Но потихоньку освоился – скорей всего, вид вальяжно прогуливающейся Кружи его тоже расслабил.
К выходу в поле мы вышли с другой стороны, так что пришлось чуть возвращаться. Широкая дорога в поле после дождей была не красивая, так что мы пошли по тропинке. Узко там, с одной стороны забор, с другой дачники.. но ХЗ держался молодцом. Наверное при Круглой не хотел нюней показаться :) А вот и спуск в поля! Кони на нем зависли, принялись объедать густые заросли жирной травы. А и правильно, чего это она тут растет такой шапкой? Надо постричь!

И вот мы таки спустились в поля! Провела Хазара под воротами, которые растут на краю нашего с Кружем травяного плаца, после ворот попросила перешагнуть бревнышко. Перешагнул, даже не задел. Ну и отлично, паситесь кони! Круглая решила пройти над бревнышком вдоль (правые ноги с одной стороны, левые с другой), но через пару шагов ушла на траву.

8046362.jpg


Вообще Гугл была в добром расположении духа, так что ХЗ бродил рядом с ней и почти не нарывался на ЛИЦО. Ну разве что однажды
8047004.jpg


К слову о круглости и выпуклости :)
8046589.jpg


8046667.jpg


подумалось.. может, прикупить Кружаку Маскл-Билдер? :) Интересно, что получится?

Вот эта фотка мне нравится. Круглая Кружь с «прабабушкой» Ирой :)
8046719.jpg


От сена, говорите, кони худеют? Нууу.. в принципе да.. сильно худеют, тощают, выпуклости становятся впуклостями.. и если поставить бедного прозрачного Гугла против солнца – скрозь нее можно газету читать :)
8046790.jpg

лошадка, знаете ли, зерна не потребляет.. каких-то 700 граммулек корма да сена неогран.. вот и тощеет дитятко :)

Параллельно с нами пришли «пастись» человек пять деток. Они партизанили в поле, вдоль которого мы гуляли. Оно все поросло какими-то злаками – цвет еще зеленый, а вот высота уже приличная. Детишки там натурально партизанили! Ныряли в траву, ползали там с диким шуршем, а потом с шумом-гамом выныривали, ныряли снова и отлавливали друг друга. Поначалу я заподозревала, как бы Хазар чего не учудил по этому поводу.. ну мало ли.. истеричка же :) Кружак-то вообще туда не смотрела, ну глянула в самом начале, что за шум, а дальше уже бровь не подняла ни разу.
Хазар по всем законам поведения истеричек вытаращился на партизан:
8046979.jpg

это когда они еще с нами не поравнялись

А потом отвернулся и только иногда оглядывался, но уже без особенного энтузиазма. Сзади вынырнул очередной партизан:
8046980.jpg


Что, еще один? А первый куда делся?
8046981.jpg


А, да вон же он.. ну и славно, значит все на месте
8046982.jpg


Наконец, мы двинулись в сторону дома. Гуляющие там семьи с большими собаками, ездящие иногда машины и пара велосипедистов не произвели на новоприбывшего Хазара никакого впечатления. Ну и славно.
Я хотела пройти на полянку с яблоней.. но обнаружилось, что половину полянки обнесли простеньким заборчиком, а поперек тропки навалили обрезанных кустов и деревцев. Остался узенький проход мимо дико-выросших яблонь-слив-вишен, в обход этой вот кучи веток и вдоль свежего заборчика. Обратно идти не хотелось, так что я пошла там. ХЗ один раз застрял, «поймавшись» за подмышку веткой, но потом отлично прошел, просочившись во всех изгибах тропинки. Вторая часть пути была между совсем небольшого овражка и того же заборчика, но под ветками яблонь :) И там прошли. Кружец же как обычно – шла как родная.
И вот мы вышли наконец на вторую половину полянки. Яблони обе спилили :( А вокруг бОльшей из них выкопали яму.. видимо корчевать будут.. ээээх, жалко! На ней так удобно было сидеть! Да и вообще красиво было.
Но Хазар этого не знал и печали моей не понял. Зато нашел прекрасный повод побобрить
8046983.jpg


А потом увидел землю! Тааак, кто-то хотел меня почистить? Я правильно понял?
8047001.jpg


Воооот.. а то как же это.. чистить чистую лошадь? Не комильфо! Надо еще втереть в себя земли
8047002.jpg


Ну вот примерно так! Можно и подниматься :)
8047003.jpg


И еще раз они стали обследовать раскопанную яблоню уже вместе
8047049.jpg


Потом я взглянула на часы и у меня отвисла челюсть – девять! Вот это мы прогулялись! :) Потихоньку двинулись до дома.. в сторону заката. И вот моя любимая фотка на сегодня:
8046872.jpg


Шли обратно по другой дороге. Хазар сначала немного поволновался, но совсем чуть-чуть. Дальше шел хорошо. А потом Кружок пошла первая, он пристроился ей в хвостик и вообще впал в нирвану.

По возвращении в леваду кони были подвергнуты тщательной чистке. Когда потом мы с Ирой вышли дабы проводить ее – я боялась увидеть коней, извалявшихся в грунте :) Очень уж подозрительно они оглядывали лужу в леваде! Но нет, коники стояли чистенькие и блестященькие. Ну это радует!

В общем, СПАСИБО Ире, что пришла и вытащила нас на прогулку! :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Фотки супер!!!Какая же у вас красотища !!!
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

ну я хотела почистить
так я и не отказываюсь :)
/*постает из загашника щетки, скребницы, кондиционер и на всякий случай сухой шампунь

кто на чистку первый? :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Поздравляю Хазара с первым походом! Хорошо гуляете, даж завидно... :)
Очень понравились фотки с Хазаром-бобром и круглой Круглой - вот это лошадь!
Хе-хе, если ей еще и подкормок давать, то точно можно будет выставлять как халтер квотера, никто и не заметит разницы :)

не поймут меня Питерцыыыыыы…
:) интригуешь.
А что, дело только за заголовком? Тогда не проблема. Кидай идею, настряпаем. За пол-ставки хедлайнера ;)

заварила себе матэ
ооо, тоже пьешь мате? Похоже он становиться популярным - замечаю все больше знакомых кого им уже не удивишь. (Или это в данном случае мой дурной пример заразителен? :roll: :lol: )
А у тебя калебас есть? Вот думаю может себе прикупить, для антуражу 8)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Вот решила провести своего рода соц-опрос :)

Редакция журнала Perfect Horse (очень известный американский журнал о работе с лошадьми), а также администрация портала MyHorse.com (они изрядно удивились. канеш, когда увидели на РайдВесте ссылку на наш, русский МайХорс :)) дали мне разрешение на перевод и публикацию статей из журнала у меня на РайдВесте. Ура, товарищи! :)

Пока мы выбрали несколько из них (буду потихоньку их выкладывать), но их там очень много и все полезные.
Просто глаза разбегаются :) Хочется и ту, и вот эту, а еще вот эта суперская.. но так как я и без перевода читаю, а сами переводы отнимают прилично времени, вдруг подумалось.. а не провести ли соц-опрос? :)

Так что хотелось бы узнать ваше мнение, стОит ли переводить еще статьи оттуда? Если интерес "у народа" есть - будем продолжать.

Выложила вот для начала статью Эла Даннинга (очень известный американский тренер, чемпион всего, чего только можно, рейнер) про обучение нек-рейнингу вот тут.

Ну и, конечно, если есть желание, то можно пообсуждать статьи, которые буду выкладывать - на форуме.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Ты еще спрашиваешь!
Конечно, НАДО и НУЖНО! :D :D
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташ, а чайнику можно вопрос? Почему, чтобы повернуть лошадь вправо нужно касаться левым поводом и наоборот. Логичнее же вправо - правый повод, влево- левый повод.
Не понятно © :D
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Irina V&A написал(а):
Наташ, а чайнику можно вопрос? Почему, чтобы повернуть лошадь вправо нужно касаться левым поводом и наоборот. Логичнее же вправо - правый повод, влево- левый повод.
Не понятно © :D

Нет, абсолютно не логичнее :) Лошадь уходит от давления. Как шенкеля, так и повода. Т.е. не "тянем", а "толкаем". Почитайте статью, будет понятнее, я думаю.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Просто когда в одной руке лассо для работы со скотом, а во второй руке повод, как можно тянуть одной рукой? Только давление прикладывать :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Iurumi написал(а):
Просто когда в одной руке лассо для работы со скотом, а во второй руке повод, как можно тянуть одной рукой? Только давление прикладывать :)

Не, я так поняла, вопрос был - "почему не прикладывать левый повод к шее, чтобы лошадь повернула налево?"
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

А еще нек-рейнинг очень похож на управление машиной :) Там тоже для поворота направо - слева направо руль "двигают".

А вообще очень удобно :) Кружец, хоть и не гуру рейнинга, каттинга и прочих мега-дисциплин, но так управляется оченна неплохо. Честно сказать, я и не представляю уже, как можно ездить "обычно".

Кстати, сказать - ездючи на Медовых водопадах так же управляла тамошними конями. Не потому что ковбояйство насаждала (тогда я об этом и не знала толком), а потому что кони были так выезжены. Так что нек-рейнинг судя по всему некое универсальное управление, присущее прикладным видам верховой езды.

Единственное что - когда одним поводом "рулишь" - нельзя пересекать линию гривы. Ну то есть, когда прикладываешь правый повод, правая рука должна таки оставаться с правой стороны. Потому что если она "уйдет" через лошадь налево - правый повод натянется и лошадь хочешь или нет, повернет нос направо.. тогда как должна бы в идеале держать его чуть налево - в сторону поворота. К сожалению, это самая распространенная ошибка при нек-рейнинге, особенно у начинающих всадников.

upd: вот даже нарисовала то, о чем говорю :) Вид сверху:
neckrein.jpg

на левой картинке - правильное приложение повода
в итоге лошадь начнет поворачивать (делать элемент), как на средней картинке - чуть подав нос в сторону поворота
если же повод не просто прикладывать до касания, а пытаться "завернуть" лошадь "силой", как на правой картинке - повод натянется и лошадь повернет нос наружу.
Не, канеш, если мы выполняем вольт с обратным постановлением, такое положение носа нас устроит :) но для нормальных команд и упражнений такое положение головы и шеи (а следом и всего тела лошади) нежелательны. Именно из-за этого у начинающих "некрейнеров" лошади поворачивают "как велосипед".
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташ,обязательно хотим статьи! :aplod: :aplod: :aplod: да побольше,да побольше :)
А можно в ориинале их почитать? :roll: :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

HorseWhisperer написал(а):
Наташ,обязательно хотим статьи! :aplod: :aplod: :aplod: да побольше,да побольше :)
А можно в ориинале их почитать? :roll: :)

Прямо под названием статьи есть ссылка на оригинал
 
Сверху