Помогите с кобылой!

Мне интересно за что вы наказываете лошадей? Ну просто из любопытства ..Можете привести пару примеров?
 
К сожалению, кобылу, на которой я сейчас езжу, наказываю достаточно часто. У нее довольно серьезный недостаток импульса, и ее часто бывает не заставить нормально двигаться, не подкрепив посыл довольно сильными ударами. Ей за час больше достается, чем моему за полгода. Но у меня нет ощущения, что она от этого сильно страдает.
Своего наказываю редко. Ну вот с месяц назад, помню, испугался чего-то впереди на дороге, крутанулся и поскакал назад. Остановила, развернула. Он в отказ. Двигаю вперед, - а он, зараза, посмел козлануть. Тут я ему и влепила. Ну, это мой конь, и от него требуется, чтобы берег меня, как вазу хрустальную, и слушался от мысли. В общем, проблема снялась.
Еще очень хорошо помнится, как года четыре назад (я его тогда с полгода как выкупила, и это была первая зима на новом месте) нам надо было перейти канаву в полях, а на дне белой канавы бежал черный ручеек. И конь боялся туда идти. Никак было не пропихнуть, даже с хлыста. В итоге он и тогда крутанулся назад, причем я чуть не улетела. Рассердилась и треснула его туда, где больно (не буду уточнять, мало ли кто читает). В результате мы и канаву прыгнули, и еще метров сто галопищем по глубокому снегу пролетели. В дальнейшем эту канаву переходили без капризов.
 
Эгоистка написал(а):
К сожалению, кобылу, на которой я сейчас езжу, наказываю достаточно часто. У нее довольно серьезный недостаток импульса, и ее часто бывает не заставить нормально двигаться, не подкрепив посыл довольно сильными ударами. Ей за час больше достается, чем моему за полгода. Но у меня нет ощущения, что она от этого сильно страдает.
Своего наказываю редко. Ну вот с месяц назад, помню, испугался чего-то впереди на дороге, крутанулся и поскакал назад. Остановила, развернула. Он в отказ. Двигаю вперед, - а он, зараза, посмел козлануть. Тут я ему и влепила. Ну, это мой конь, и от него требуется, чтобы берег меня, как вазу хрустальную, и слушался от мысли. В общем, проблема снялась.
Еще очень хорошо помнится, как года четыре назад (я его тогда с полгода как выкупила, и это была первая зима на новом месте) нам надо было перейти канаву в полях, а на дне белой канавы бежал черный ручеек. И конь боялся туда идти. Никак было не пропихнуть, даже с хлыста. В итоге он и тогда крутанулся назад, причем я чуть не улетела. Рассердилась и треснула его туда, где больно (не буду уточнять, мало ли кто читает). В результате мы и канаву прыгнули, и еще метров сто галопищем по глубокому снегу пролетели. В дальнейшем эту канаву переходили без капризов.
Мне кажется это от отсутствия времени и желания решать проблему. Проще, конечно же, ударить, только проблема от этого не решится и будет хорошо, если не усугубится.
 
Lunam, Вы о какой проблеме? В цитате их вроде упоминалось несколько. Или это у Вас было общее высказывание: типа любую проблему можно решить поцелуями в попу, дайте только годик сроку :wink: ?
 
хм...каждому свое..Никому ничего доказывать не собираюсь..НО..я бы задала вопрос почему лошадь не хочет двигаться?Может у нее что то болит и она показывает это так? Может не хватает овса или просто кормов для энергии..Проверила бы это и если всё в порядке,то занялась бы тем,что сначала с земли,а потом уж сверху ещё раз объяснила что такое шенкель.Когда бы лошадь двигалась в руках от палочки и потом от шенкеля,то усердно бы хвалила.Думаю,что многим просто не хватает терпения и времени сделать ,что то по хорошему,потому,что это муторно и долго.Конечно лучше решить проблему быстро.Впорол пару раз,делов то))) Для этого особого таланта и мозгов не надо.
а бывет не заставить нормально двигаться, не подкрепив посыл довольно сильными ударами. Ей за час больше достается, чем моему за полгода. Но у меня нет ощущения, что она от этого сильно страдает. Вот это вообще меня убило просто!!! :evil: Представте что вас бьют палкой по ребрам в течение часа,вам то это понравиться?Во даете люди блин...Я в шоке :twisted:
 
По поводу вашего коня..Как то на семинаре у моей ученицы конь очень испугался шумов из колонки и никак к ней близко подходить не хотел.Она пыталась заставить хлыстом и руганью очень настойчиво.Потом она слезла с него и пошла к колонке(в руке был хлыст),он был в шоке..Ни в какую..Тут я подошла и взяла у нее коня,погладила по шее,поговорила,сделала круг,другой и подошла к колонке спокойно,потом ещё раз и ещё..Всё было хорошо.Конь немного переживал ,но шел за мной.Шел потому,что верил мне,что его там не тронут конееды.Доверие-вот что важно!
 
тренер написал(а):
Представте,что бьют палкой по ребрам в течение часа,вам то это понравиться?Во даете люди блин...Я в шоке :twisted:
Я тоже. Интересно, где Вы такое вычитали? У меня бы рука устала - целый час бить. Вы явно переоцениваете мою ОФП.
Насчет особенностей конкретной лошади - кстати да, в первый месяц нашего знакомства у меня сложилось впечатление, что лошадь не очень здорова. Поэтому я позволяла ей делать рысь "трюх-трюх", а галоп "тюлюп-тюлюп". Ну мне казалось, что лошадка очень старается, но вот просто не может по-другому. Двигается нужным аллюром, и ладно. На самом деле дело, вероятно, было в том, что ее никто толком регулярно не работал, и ей было реально тяжеловато. А потом она втянулась в работу, наработала мышцы, и из нее поперло :shock: . И я поняла, почему несколько человек отказались ее работать. В общем, летала я с нее очень конкретно три раза. В первый раз было больно, потому что неожиданно, и я была очень не готова. Потом полегче, но все равно стремно. Но это ерунда. Главное, что она меня еще и растащила. Причем на разносе показала такое качество галопа, что я, простите, офигела :mrgreen: и решила, что отныне мы будет нормально двигаться. Потом было много чего. В общем, я уже четыре месяца "не слезаю" с нее, и она ужасно мне нравится. Но, увы, разогревается по-прежнему с трудом. Т.е. ленивая. Да, и люди такие бывают. Птица гордая - пока не пнешь, не полетит. Да, нужно убедительно заставить, чтобы она, наконец, двинулась и ощутила восторг движения. А, главное, дала его мне.
Да, в том, что лошадь захвалена, зацелована и заласкана в те моменты, когда она двигается хорошо, можете даже не сомневаться.

Насчет моего коня. Простите, но это смешно. Вы прекрасно описали разовую ситуацию, но это описание к конкретным случаям совершенно не применима. Нет, ну на отказ двигаться вперед слезать и вести в руках? Спрыгивать в глубокий снег и вести в руках через канаву? Да я там сама утону. В доверии коня ко мне можете не сомневаться. Слава Б-гу, мы знакомы не первое десятилетие. Да, конь сторожкий. Арабский какун :shock: . И, кстати, я его сначала обычно проталкиваю вперед по-хорошему. С уговорами. Возможно, зря. Меньше церемонилась бы, меньше бы придумывал себе конеедов. А хлыстом оба раза в описанных ситуациях он получал за то, что чуть не уронил меня, любимую. Был бы аккуратнее, так сильно не получил бы.
 
Lunam написал(а):
Мне кажется это от отсутствия времени и желания решать проблему. Проще, конечно же, ударить, только проблема от этого не решится и будет хорошо, если не усугубится.
А я часто вижу жевание соплей и усугубление проблемы там, где ее мог бы решить один (ОДИН!!!) хороший удар по жопе.
Ситуации бывают разные и всегда стоит смотреть как себя вести правильней, но по описания Эгоистки именно в тех ситуациях она поступила совершенно правильно.

С кобылами дела не имела близко, хотя тоже как-то не сталкивалась с кобылами у нормальных всадников, которые бы обижались за наказание по делу. Обижаются обычно лошадки у трепетных барышень, которые и хлыст-то приложить боятся. Причем у них все обижаются и кобылы и мерина, и жеребцы бы обижались, хотя вот уж кто по моему вообще не умеет этого делать.

За что наказываю своего. За потенциально опасные вещи и за конкретное издевательство.
Подкрепление посыла ударами хлыста наказанием не считаю, даже если удары ощутимые. Конь тоже не считает это наказанием и реагирует совершенно адекватно происходящему.
И при том, что он точно знает, что хлыстом можно от души получить в качестве наказания - я вполне могу этим же хлыстом гонять с него мух. И на случайное махание перед носом он только отворачивается, чтобы не задело.

тренер написал(а):
Проверила бы это и если всё в порядке,то занялась бы тем,что сначала с земли,а потом уж сверху ещё раз объяснила что такое шенкель.Когда бы лошадь двигалась в руках от палочки и потом от шенкеля,то усердно бы хвалила.Думаю,что многим просто не хватает терпения и времени сделать ,что то по хорошему,потому,что это муторно и долго.Конечно лучше решить проблему быстро.Впорол пару раз,делов то))) Для этого особого таланта и мозгов не надо.
И Вы уверяете, что занимаетесь выездкой?
Это что ж за выездка такая без подсказки хлыстом?
 
Сирин написал(а):
Я не бью лошадей никогда, очень редко повышаю голос, но они все рады меня видеть, бегут и торопятся работать со мной и уважают.
Приятно,что есть такие люди.
 
Charly написал(а):
За что наказываю своего. За потенциально опасные вещи и за конкретное издевательство.
Подкрепление посыла ударами хлыста наказанием не считаю, даже если удары ощутимые. Конь тоже не считает это наказанием и реагирует совершенно адекватно происходящему.
И при том, что он точно знает, что хлыстом можно от души получить в качестве наказания - я вполне могу этим же хлыстом гонять с него мух. И на случайное махание перед носом он только отворачивается, чтобы не задело.
Аналогично.
Нужны примеры? Пожалуйста. Лошадь умеет прекрасно давать ноги, но сегодня она не в настроении. Раз-два могу молча ногу обратно забрать, если все-таки не смогла удержать. Потом накажу.
Лошадь всегда ходит под мостом или по мосту, а сегодня она не в настроении. Могу уговаривать максимум минуту. Слезать принципиально не буду, т.к. точно знаю - это не страх. Один удар хлыста по крупу (не на отмашь, если что) - и лошади в ближайшие полгода в голову не придет куда-то не идти.
И да, в доверии и послушании моей лошади вы тоже можете не сомневаться. Только не нужно забывать, что лошадь - это животное, в котором 500 кг веса, и которое чисто случайно может покалечить.
С моей точки зрения хорошо воспитанная лошадь та, которая сама осознает, что сделала что-то запрещенное и по ней прямо видно, что она осознает. Даже наказывать не надо.
 
Grey Star написал(а):
С моей точки зрения хорошо воспитанная лошадь та, которая сама осознает, что сделала что-то запрещенное и по ней прямо видно, что она осознает. Даже наказывать не надо
Соглашусь. У меня конь очень не любит чиститься и в процессе всячески показывает, что щас он меня кааааак покусает! И если не дай бог он не рассчитал и коснулся меня не храпом, а хотя бы губами... дальше он стоит как влитой и даже не поворачивает голову в мою строну, и все с ним можно делать.
При этом реально побила я его за укус ровно один раз, года три назад, когда реально очень больно прихватил. Этого хватило.
(Реально побила - это два или три удара хлыстом наотмаш, а не час избиений, как тут уже передергивали один раз)

Еще один пример.
Лошадь прекрасно знает, что когда на нее садится всадник нужно стоять на месте, но вот именно сегодня нет никого для подстрахровки и лошадка решила, что работать под верхом ей неохота. Сесть с земли на движущуюся лошадь без шансов (ну вот такая я кривая). Минут пять хождений кругами, как рекомендуют умные книжки и сайты. Мне надоело первой. После очередного ухода тоже буквально пару ударов и уже четыре года конь сажает хоть под артиллерийским обстрелом. Он может дрожать всем телом и сорваться спасаться как только я села, но в процессе стоит как влитой.

Про свечи даже говорить не буду. За свечи с земли он получал знатно. За свечу под верхом тоже лупила, потому что лично для меня это опасно. Вторая свеча под верхом кончилась переворотом, так что больше не свечит. Теперь наказываю замыкания, т.к. тоже потенциально опасно и просто меня пугает после переворота. Меня нельзя пугать.

P.S. А мое замечание товарищ тренер предпочла проигнорировать.)))
 
А я стараюсь не бить. Хлыст с собой не ношу (он при ремонте нашего амуничника вобще исчез, а купить новый некогда особо), так что бить обычно нечем. :mrgreen:
Но пока что не было таких ситуаций, ттт, при которых я бы не разобралась со своим ис чужими конями без хлыста. :)
Моего, правда, бить нельзя практически никогда, разве что он прицельно в мимопроходящего ногу метнёт. Но он прекрасно понимает тон голоса. И обычно не ищет пути, чтобы услышать, как я его повышаю)
Кстати, была свидетелем как-то на иппо забавной ситуевины) Меня попросили почистить после работы жереба матёрого людоеда. Несмотря на то, что я уже была прекрасно наслышана, что он кусает людей и кусает зло, меня стописят раз предупредили быть с ним осторожной. развязки покороче и тд. В случае чего лупить)
И вот я захожу к нему, привязываю, начинаю чистить. А в соседний денник в это время конюх завела кобылу. Не поняла, что бедная кобыль сделала, но мат-перемат оглушительный стоял такой, что в ушах звенело. Кобыла отхватила по полной. Вообще даже мне неприятно стало.
Что же касается "моего" жереба, то он во время всей чистки (и во время экзекуции в соседнем деннике) стоял как пушистый милый заинька. Ну просто только что не улыбался мне и не говорил, как он меня любит :mrgreen:
Лошадь умеет прекрасно давать ноги, но сегодня она не в настроении. Раз-два могу молча ногу обратно забрать, если все-таки не смогла удержать. Потом накажу.
Вот за такое не стала бы бить, это не то поведение, чтобы бить лошадь, даже ладонью по шее. Голосом бы подсказала, что я недовольна) ну и ногу, если я взяла, то я стараюсь не отпускать, если конечно, лошадь реально знает, что от неё данный момент хотят и не боится. Обычно все попытки выдернуть ногу проходят, если немного настоять на своём и прикрикнуть. Нога отдаётся со словами "Ну на, держи, что мне, жалко, что ли")
 
а бывет не заставить нормально двигаться, не подкрепив посыл довольно сильными ударами. Ей за час больше достается, чем моему за полгода. Но у меня нет ощущения, что она от этого сильно страдает - такую лошадь я бы назвала замкнутой. Если она так забила на неприятные ощущения в течении часа(пусть получаса) и не реагирует на шенкель - нужно задуматься над тем, что её замкнуло. У меня было две противоположности: моя ооочень дубовая на шенкель была, я попробовала ездить с хлыстом. Потом спустя недели поняла, что ничего не двигается и не меняется, обратилась к своей хорошей знакомой доброй подружке(выездкой занимается), которая сказала, что так ничего не добиться. Я спросила, что же тогда делать. И она ответила - просто ждать. Приложила ногу,жди. Она пойдёт.
Ждала минуты. Пошла! Потом пару минут. Пошла! Минуту. Пошла! И сейчас, если нет реакции на отдельное давление шенкеля или смещение моего равновесия(например на принимании), легко подсказываю хлыстиком, поэтому обожаю выездковые хлысты, и чем длиннее, тем лучше. Особенно если они совсем тонкие, на конце такая гибкая штука получается))и ей очень удобно подсказывать, не изгибая при этом руку(а левую мне тяжело гнуть бывает).
Это первая ситуация, с которой получилось справиться не "пробивая". Пробить...не видела,чтобы "пробивали" а потом лошадь не приходилось так лупцевать снова. И где работа-то тут?Где выездка, красота...да хотя бы понимание. Это не дрессура, это механическое давление, что является негативным подкреплением.
И обратная сторона медали. Была такая лошадка(продали), которая так реагировала на шенкель, что можно было улететь. И эта зараза даже приучила меня еле касаться её, соответственно посадка ухудшилась намного. Потом я увидела себя на фото, поняла что это вообще никуда не годиться, и вдруг одним вечером я увидела на видео Климке ооочень похожего жеребца у девушки. Было видно, как он её хотел подтащить из-за шенкеля, но она его держала в руках и очень мягко грамотно работала. Это и стало ключом к решению проблем с данной лошадью, совсем скоро она начала реагировать на шенкель как на должное, но я не стала убирать эту чувствительность - это ведь прекрасно, когда ногами работать нужно на грани лёгкого поцелуя. Соответственно, рука мягкая, нога мягкая, лошадь мягкая, училась собираться не через силу,а как просят,бегала в нижней рамке и менялась по первому намёку - работа была в кайф.
А эти удары, наказания - наверное для меня вообще в прошлом. Наказание лошади будет лишний кружок галопа, требование усердия и старания, а не как обычно - когда она сделает,я отстану и начинаем отдых или что-то другое.
 
Сирин написал(а):
Потом спустя недели поняла, что ничего не двигается и не меняется, обратилась к своей хорошей знакомой доброй подружке(выездкой занимается), которая сказала, что так ничего не добиться. Я спросила, что же тогда делать. И она ответила - просто ждать. Приложила ногу,жди. Она пойдёт.
Ждала минуты. Пошла! Потом пару минут. Пошла! Минуту. Пошла! И сейчас, если нет реакции на отдельное давление шенкеля ...
Во-первых, реакция есть. Лошадь идет от шенкеля сразу, а не через пару минут (кстати, плохо представляю себе эту сцену: я сижу две минуты на стоящей лошади, тупо прижимая шенкель :shock: ). Во-вторых, реакция недостаточная. Надо, чтобы лошадь не просто двигалась, а двигалась с импульсом. В-третьих, лошади 14 лет, на ней ездили разные люди, в том числе прилично ездящие, и недостаток импульса (причем не легкий, а серьезный) признают за ней все. И да, я надеюсь, что когда-нибудь (ну не за пару недель, конечно) до лошади все же дойдет, что если она сразу не будет халявить, то так будет лучше для всех. Она не дура. Многое уже поняла. Но вот ленивая, есть такое.
 
Эгоистка, на данный момент я говорю о своей лошади, чей возраст на момент примера был 23. И о реакции не с импульсом,в сборе,абсолютном повиновении и ещё темпом желательно - а всего лишь об ответе лошади на мои команды. Поверьте, ответа не было без хлыста. И я не об ответе говорила,а о причинах - почему ответа нет. Я не встречала откровенно ленивых лошадей, там имеет огромное место замкнутость, либо отсутствие мотивации.
Если есть недостаток импульса, автоматически мы должны смотреть на недостатки выпрямления лошади. Значит, эта лошадь недостаточно выпрямленна, и она не может анатомически выстроиться так, чтобы побежать под всадником с импульсом. Только и всего. Ей не позволяет её мускулатура и позвоночник с конечностями. А мы ищем проблему в лени...
И самое главное...может быть,Вам стоит перестать тупо прижимать шенкель, а как-то обосновывать, что Вы от лошади хотите? Может быть, прижатие шенкеля идёт несвоевременно?
 
ух ты как много уже написали пока меня не было :lol:
Эгоистка,Ей за час больше достается, чем моему за полгода.Из этого предложения я делаю выводы,что не раз за час вы прикладываете к лошади хлыст.Конечно вы битый час не избиваете её ,это понятно,не стоило из за этого цепляться.И я написала в этой теме так как хотела помочь девушке с её лошадью,поделиться с ней опытом,в надежде ,что мои наблюдения за своими кобылицами помогут девушке понять свою лошадку.Абсолютно не навязываю своего мнения,просто для меня дико все что вы пишите.Муж опоздал на ужин,на гад по харе,ребенок не сделал уроки,получи по мордасам,подруга не позвонила,на по почкам,лошадка ножку не подняла,на три раза с размаху по сопатке.Так получается что ли?Всех за всё бить надо что ли?Или что? Муж сдачи может дать,ребенок -ну это вообще святое,подруга потом свитер не подарит,а лошадь?Над ней можно измываться?Потому что она все стерпит.Такая некая подушка для бытья.Видимо мне никогда этого не понять.Мне вообще искренне жаль тех людей которые пишут:Конь остановился,я влепила,я рассердилась,я треснула,он ногу не дал,он на свечку встал,я лупила его...Господи какие же вы несчастные...И какие убогие..А вы не задумывались о том,что они вас просто ненавидят?
 
тренер, давайте вы не будете передергивать и хамить, ладно?)))
Вы не задумывались, что сравнивать человека и животное мягко говоря не очень корректно? Хотя бы в силу разного уровня интеллекта и разных способов коммуникации.
Вы задали вопрос. Получили на него ответы. Какие могут быть претензии к ответившим :?:
 
Я тоже не люблю два раза просить. По работе жесткая.
Но была как-то ситуация...
Надо было коня посмотреть. Села. Подъезженный. Туда сюда чуть, в галоп попросила. Поднялся , но сразу в рысь перешел. Я прошу - он игнорит. Не отвечает. Заставила на пару темпов и отстала. Слезаю и понимаю, что приступ начинается. Дыхалка,сердце.
Мне было ОЧЕНЬ стыдно перед ним. Да и сейчас стыдно за ту ситуацию.
 
Господи боже! Хамить? Да и не думала даже ,просто констатировала факт и всё.Животное действительно с человеком нельзя сравнивать,согласна))) Они намного лучше,чем мы-люди!Претензии? Да где вы их увидали? :lol: :lol: :lol: Мне жаль вас и ваших несчастных лошадей,вот и все.Потому что самый кайф,когда лошадь делает все,потому что любит тебя ,а не трясётся от страха,что она огребёт.И к вам и вам подобным, лично я отношусь, как в Библии сказано-" И к падшим милость проявлял..."
 
Сверху