Помогите с кобылой!

Потому что недавание ног в одной конкретной ситуации может означать очередную попытку построить человека. Поиздеваться.
Естественно в условиях, что лошадь все знает и умеет.
 
amanita написал(а):
И вот ИМХО, запирать лашатку в денник на 23 часа и час в день при этом "очеловечивать" и цаловать в попу куда более жестоко, чем предоставить лошади полноценный выгул и моцион, и да, иной раз и физическими методами объяснить ей, что она неправа.
+1.
 
Может. Но это не значит, что за это надо сразу лупить)
А вдруг причина в другом? А ты ей по сопатке?
Я повторюсь - недавание ног и невыполнение какой-то команды может быть по вине неправильного поведения человека, неправильной подачи команды. Может по вине состояния здоровья лошади.
Но даже если лошадь издевается таким образом, это можно вылечить без лупцевания. Правда да, это может занять чуть больше времени)
ЗЫ: при условии того, что лошадь действительно хорошо знает команду подать ногу, подобные попытки построить человека через злостное недавание ноги может устроить человеку жеребец. Кобыла или мерин, которые уже давно с тобой, и все точки уже расставлены, сомнительно. Тут или она нехорошо знает, или человек что-то не то делает. Быть может, постоянно и давно.

сОва дремучая написал(а):
А вот хвалить за давание - без вариантов
Да! :)
 
Летучая я написал(а):
ЗЫ: при условии того, что лошадь действительно хорошо знает команду подать ногу, подобные попытки построить человека через злостное недавание ноги может устроить человеку жеребец. Кобыла или мерин, которые уже давно с тобой, и все точки уже расставлены, сомнительно. Тут или она нехорошо знает, или человек что-то не то делает. Быть может, постоянно и давно.
Согласна.
Мне кажется попытки построить человека с помощью не давания ног придут лошади в голову (насчет жеребца - не уверена, не работала) в последнюю очередь, когда уже ножки почти свешены с шеи. Если лошадь вдруг внезапно перестала давать ноги я бы задумалась. Если все сразу - вполне возможно что ее кто-то разок-другой напугал/наказал/сделал больно в момент поднятия ноги пока хозяина не было. Если какую-то одну - я бы озадачилась проверкой ее физического состояния.
Имхо, конечно...
 
Летучая я написал(а):
Но даже если лошадь издевается таким образом, это можно вылечить без лупцевания. Правда да, это может занять чуть больше времени)
Некоторые от этого вот "чуть больше времени" заводятся. Могу даже ткнуть пальцем кто.))) Поэтому проще стукнуть или прикрикнуть.
Ты опять перегибаешь с этим "лупцевать". Почему лупцевать-то? Удар ладошкой или пусть даже кулаком - это у нас лупцевать? С ноги, когда ты под конем обычно неудобно, а за хлыстом точно не побежишь.

И кобыла и мерин могут. И через злостное недавание в том числе. А постоянно и давно что-то неправильно делает - это если лошадь постоянно и давно не дает. А если всю жизнь давала, а сегодня вдруг решила послать, да еще и помахать этой ногой на ту же команду, то тут простите, все очевидно.

А хвалить я перестала и давно. Правда по вполне конкретной причине никак не связанной именно с ногами.
 
Charly написал(а):
Некоторые от этого вот "чуть больше времени" заводятся
Ну... тут уж что сказать...
Charly написал(а):
Ты опять перегибаешь с этим "лупцевать". Почему лупцевать-то? Удар ладошкой или пусть даже кулаком - это у нас лупцевать?
Нет. Но и это лишнее. ИМХО.
Charly написал(а):
И кобыла и мерин могут. И через злостное недавание в том числе. А постоянно и давно что-то неправильно делает - это если лошадь постоянно и давно не дает.
Насть, ты не обижайся, но это классический пример. Просто классика, когда человек всю вину перекладывает на лошадь. Лошадь априори не права, а человек априори прав . Это категорически неправильно, с моей тз. почему - Сова привела пример. Он очень явный, но бывают и менее явные вещи. Когда лошадь права, а не прав человек. Но считающий себя правым, ударяет ладошкой, кулаком... за что? Лошадь не думает даже строить, но получает люлей. :?
Коваль, приезжающий раз в месяц, спокойно берет все ноги. Это как расценивать, если
А постоянно и давно что-то неправильно делает - это если лошадь постоянно и давно не дает
? Может, у кого-то кривые ручки бывают? А коваль, который лошадиных ног за свою жизнь наподнимался всяких-разных, просто знает больше тебя(не тебя лично) и знает, ка кправильно взять. чтобы избежать лошадиного сопротивления? Так не может быть? К тому же "постоянно и давно не даёт" означает, что лошадь не приучена ноги давать. А мы говорим о той, что приучена. нет?

Хвалить, зная твоего коня, необязательно вкусняшкой. И даже не обязательно словом "Молодец". Можно почесать шею или где у него чесательное место расположено. Можно (внимание!) просто отстать от него на каке-то время. не давал, дал - всё. Отдыхай. Это тоже поощрение. Потом он будет давать ноги, как отче наш. Без построений.
Lunam написал(а):
Мне кажется попытки построить человека с помощью не давания ног придут лошади в голову (насчет жеребца - не уверена, не работала) в последнюю очередь, когда уже ножки почти свешены с шеи
Да, тоже имхается так. При условии, опять же, что лошадь действительно уже научена ноги давать.
 
Летучая я написал(а):
Коваль, приезжающий раз в месяц, спокойно берет все ноги. Это как расценивать, если Цитата:А постоянно и давно что-то неправильно делает - это если лошадь постоянно и давно не дает ? Может, у кого-то кривые ручки бывают?
Нет. Коваль берет и все остальные берут. Нормально спокойно, много лет, а потом бац и вот именно сегодня не даем. Ковалю или еще кому - это уже вторично. Окрикнули - снова даем, без каких либо еще изменений в технике взятия.
Вот если лошадь вообще не дает хозяину, но дает ковалю - тут да, повод задуматься.

Летучая я написал(а):
Хвалить, зная твоего коня, необязательно вкусняшкой. И даже не обязательно словом "Молодец". Можно почесать шею или где у него чесательное место расположено. Можно (внимание!) просто отстать от него на каке-то время. не давал, дал - всё. Отдыхай. Это тоже поощрение. Потом он будет давать ноги, как отче наш. Без построений.
Как раз зная моего коня хвалить его можно ТОЛЬКО вкусняшкой. Единственное чесательное место у него дюже далеко от ног расположено, а отдых на развязках после каждой ноги возможен, конечно, но вообще слишком долгие сборы его бесят.
А еще вспоминая как кто-то ратовал за то, что не стоит хвалить лошадь за то, что она должна делать по определению. Когда я призналась, что прикармливала коня на спокойное стояние во время чистки...)))
Очень умилительно как меняется мнение в зависимости от ситуации. Или тебе действительно лишь бы поспорить.

сОва дремучая написал(а):
А какая причина не хвалить лошадь за выполненную просьбу?
Как я писала выше после похвалы он ждет вкусняшки, а на развязках я его перестала кормить, чтобы не прикусывал. Понятно, что если придется учить чему-то новому, то без поощрения никуда, но знакомые вещи делаем без поощрения.
 
Charly написал(а):
Окрикнули - снова даем
О. Значит, всё же можно и не бить :)
Charly написал(а):
А еще вспоминая как кто-то ратовал за то, что не стоит хвалить лошадь за то, что она должна делать по определению
Когда уже нормально даёт ноги, тогда хвалить не надо. Если есть проблемы с дачей, надо хвалить после правильного выполнения. Что не так?
Да, если вдруг сегодня приспичило не дать, окрикнула-дал, тогда тоже можно не хвалить. При условии, что до этого "сто лет" давал и всё было ок.
 
А.. Я похвалу не приравниваю к вкусняге. Точнее - не всегда.
Но как не хвалить? Пусть и за бытовые обычные вещи?
Это как уступаешь место пожилому человеку, а он тебе "спасибо" не сказал. Вроде все как надо сделал. И не за "спасибо", а просто так, но осадок останется.
 
Летучая я написал(а):
О. Значит, всё же можно и не бить
Можно. А кто говорил, что нельзя? Но если окрик не помог дальше идет шлепок.
Хотя вспоминая главный ужас моего коня.))) Шлепок - это такие мелочи по сути.)))

сОва дремучая написал(а):
Но как не хвалить? Пусть и за бытовые обычные вещи?
Опять-таки глядя что подразумевать под похвалой. Похлопать по шее, проходя от одной ноги к другой, на автомате сказать что-нибудь типа "хорошо". Я просто не считаю это прям похвалой. Скорее некий ритуал.
По любому же общаешься с лошадью пока собираешь - куда без этого.
 
За дачу ног я хвалю своего иногда) По настроению, иногда же надо порадовать лошадку) Но не всякий раз, чтобы не думал, что он делает что-то выдающееся) Мало ли)
У нас обычно хватает поводов для похвалы и без дачи ног) Более весомых)
Charly написал(а):
Но если окрик не помог дальше идет шлепок
если всё время давал-давал, сегодня вдруг не дал, окрикнула, всё равно не дал... Я бы подумала, что что-то не так.
 
ioshida_&_tornado,Я со своей лошадью работаю за лакомство, она прекрасно знает, что крокодильничать нельзя, она умеет брать лакомство аккуратно губами. Но вот на днях она решила его взять зубами, несколько раз подрят, поглубже, посильнее и вместе с рукой. Команду нельзя она тоже прекрасно знает, но на нее и на мой повышенный тон, лошадь косила взгляд и продолжала есть лакомство вместе с рукой. Что бы вы сделали?))
Сразу оговорю, лошадь приучена брать аккуратно лакомство с сентября (как появилась у меня), и брала аккуратно до этого месяца.

Такая ситуация у меня была.Для начала поймите,что она не специально это сделала.Просто лошади как дети,задумаются о чем то,а тут в нос кусок дают и они, быстро среагировав ,и иногда не подумав,быстро берут.Купив свою лошадь,я поняла,что она вообще не знает,что такое вкусняшка и начала её подкармливать.Она быстро поняла что к чему.И как то раз ,она зубами прихватила мне руку.Я одёрнула(было больно) руку и быстро среагировав ущипнула её за нос и повысив голос крикнула"АТАТА!"Теперь АТАТА -означает команду плохо и применяю я её с повышенным голосом.Лошадь понимает,что я злюсь.Но никогда я не возьму хлыст и не вмажу за это!Поверьте,моя лошадь теперь меня целует и я даже маленькому ребенку могу доверить дать ей сахар.Надо дать понять,что вам больно,что вам не нравится.Лошади умеют любить и ценить дружбу человека.У вас все будет хорошо.
 
А-а-а! Пусть и зарекся на этом форуме появляться, но какой человечек на нем объявился! Не могу не пообщаться. Не спугните.
Тренер, позвольте один момент уточнить, Вам 36, а стаж у Вас 30 лет? Нет, я, конечно, понимаю, откуда такая цифра взялась, но не кажется ли Вам, что говоря: "Я тренер с 30летним стажем", человек должен подразумевать, сколько лет он занимается тренингом лошадей, а не как давно он впервые увидел лошадь?
И еще, хочу обратиться к Вам за советом. Вот у меня есть лошадь. Кобыла. И я, как и Вы, не хочу ее наказывать. Но. Выходим мы с ней, к примеру, работать. А она мне и говорит: "Не хочу работать, хочу играть". "Потерпи, говорю ей, поиграем после работы". "Нет, говорит, сейчас хочу". Полчаса уговариваю, наконец, она соглашается. Расшагиваемся. "О, говорит она, ослица! Не хочу шагать, хочу ее погонять". "Нельзя, говорю, мы сейчас работаем. Давай-ка рысью". "Не хочу рысью, говорит, хочу ослицу шугануть, чего она под ногами болтается! И вообще, шагом хочу ходить, лень бегать".
 
Летучая я написал(а):
если всё время давал-давал, сегодня вдруг не дал, окрикнула, всё равно не дал... Я бы подумала, что что-то не так
Я не подумаю. Потому что если что-то не так я это осознаю когда вывожу коня из денника в крайнем случае в самом начале чистки. Правда у меня как раз тот случай когда "доктор спасите! моя лошадь меня не убивает!" Если что-то не так он пассивен и на все согласен.

Horseman1, что ж тут неясного! Вам нужно сначала резвиться, а потом шагом гонять ослицу.)))
А человек стойкий, неудобный вопросов не видит, есть шанс, что долго протянет.)))
 
Летучая я написал(а):
при условии того, что лошадь действительно хорошо знает команду подать ногу, подобные попытки построить человека через злостное недавание ноги может устроить человеку жеребец. Кобыла или мерин, которые уже давно с тобой, и все точки уже расставлены, сомнительно. Тут или она нехорошо знает, или человек что-то не то делает. Быть может, постоянно и давно.
Ну да, доминантных кобыл и меринов в природе же вообще не существует. Исключительно одни жеребцы.

По-моему, тема опять ушла далеко от изначальной. Как только кое-кто в нее пришел. Собственно, это уже не удивляет.
 
Сверху