Помогите сделать выбор породы.

Ксюша, я уже выше писала про белорусов, Вы их не рассматриваете? Прочитав дальнейшие обсуждения, посмею еще раз обратить Ваше внимание на них. Хотя, конечно, как писали выше каждая лошадь - индивидуальность и при выборе лошади для себя, порода - это только часть критерия. Но кмк, белорусы подходят к большей части Ваших пожеланий. Также имею очень положительные эмоции от общения и работы помеси рысака с тяжиком, мне кажется эта помесь многим сходна с белорусами (опять же за всех не скажу, но в основном: не слишком тяжелые, добронравные, спокойные, мягкие аллюры, подойдут и в упряжь и под верх, ИМХО). Еще раз оговорюсь, что аллюры, характер - дело индивидуальное - нужно смотреть и пробовать, как говориться, что на душу ляжет :). Удачи в поисках.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Хотя ездила на тракенах,лошадки просто супер,но опять же цена на них соответствующая,а если дешево тогда это еще и лекарства и ночи без сна.Да и любая порода спортивная это высокая цена.А может я не права? Хотя иногда вижу обьявления о продаже достойных лошадок дешево,но это очень редко.Раньше думала что цена на которую мы рассчитываем это вроде нормальная сумма,а оказалось что на нее мы можем купить только :?
Вот в этом действительно есть определенная првда жизни. Племенных лошадей спортивных пород у нас обычно пытаются продать дорого даже если они не показали никаких результатов в спорте. А если лошадь с хорошим происхождением, а цена подозрительно низкая, это действительно может означать, что лошадь либо с головой не дружит, либо больная насквозь. Исключения существуют, но чтобы их найти надо потратить время.
Есть вариант, который может подойти: помеси крупных тяжей с лошадьми верховых пород. У нас в стране их очень много. Понятно, что их внешний вид, аллюры и характер еще более непредсказуемы, чем у породистых лошадей. Но чтобы много не ездить и не тратить время, можно разместить везде где можно в интернете объявы типа: "Требуется лошадь не менее 170 см в холке, здоровая, добронравная, желательно заезженная и под седло и в упряжь. Цена в пределах ...". Если появятся предложения - попросить прислать хотя бы фото и только если фото понравится - поезжайте смотреть. А то у меня был случай. Требовалась лошадь, практически такая же как и вам. Только запрягать ее никто не собирался, а взамен этого нужно было чтобы она хотя бы на самом элементарном уровне знала манежную езду и была способна прыгать одиночные барьеры до метра. Ну и рост не маленький, поскольку покупатель сам метр девяносто. Все это было указано в объявлении. Нам пишут: есть у нас такая лошадь, приезжайте. Приехали, смотрим: тяжик максимум 155 в холке. Корпус длинный, ножки коротенькие, на таксу немного похож. (Представьте на нем высокого худого мужчину! :lol: ) Раз уж приехали, я села на него поездить. Сначала на плацу. Чувствую - в галоп я его здесь не подниму. Спрашиваю: "А он у вас ходит галопом на плацу?" Мне отвечают: "Неее, на плацу не ходит. А вот если уехать подальше в поле и развернуться к дому..." :lol:
 
Я за белорусов :)

Происходит от скрещивания местных северных лестных лошадей с гудбрансдалями, арденами, брабансонами, русскими и советскими тяжеловозами, орловскими рысаками. По экстерьеру напоминают некрупных облегченных тяжеловозов. Наряду с рыжей, бурой, гнедой, вороной нередко встречается буланая и соловая масти.
Голова с короткой лицевой частью, формы округлые, конечности достаточно сухие. Лошади долговечны, выносливы, хорошо приспособлены к работе в условиях повышенной влажности, лесистой пересеченной местности, тяжелых почв.


Мне попадались только добронравные и удобные под верхом.
Зачастую невысокие, но и под высокого мужчину подойдут.
http://www.equestrian.ru/my/12564/album ... oid=134900
(лошадь154 см в холке, рост всадника 184 см)
Недорогие :wink:
http://www.equestrian.ru/photo/breed/60?p=3
http://www.sudarrb.com/old/porod/images/b/bel.html
http://www.koni.by/default.asp?page=beloboz
 
Смирнова Ксюша написал(а):
... у нас тоже тяжик кобыла,и гонять ее под седлом просто жаль,проехать шагом можно,а вот рысью сразу мокнет,зато в санях груженых лучше лошади нет,идет и идет :!:
Это странно. Здоровая тяжеловозная кобыла не должна вот прямо сразу так и мокнуть на рыси под седлом. Может, со спиной что не так? Или седло какое не такое? Люди всеми аллюрами ездят верхом на тяжах, и даже скачки на тяжеловозах проводятся в Ропше.
 
Эгоистка написал(а):
Смирнова Ксюша написал(а):
... у нас тоже тяжик кобыла,и гонять ее под седлом просто жаль,проехать шагом можно,а вот рысью сразу мокнет,зато в санях груженых лучше лошади нет,идет и идет :!:
Это странно. Здоровая тяжеловозная кобыла не должна вот прямо сразу так и мокнуть на рыси под седлом. Может, со спиной что не так? Или седло какое не такое? Люди всеми аллюрами ездят верхом на тяжах, и даже скачки на тяжеловозах проводятся в Ропше.
Так куплена то она из деревни,а там как известно у дедушек лошадь ставиться в сарай вместе с коровой на зимовку,и стоят они до тепла не видя света белого,поэтому вывели мы на свет божий полностью сырую,щурящуюся от солнца,грязную и с огромным пузом ее,а еще копыта :evil: ,коваль долго ругался на ее лыжи,сейчас кобыль только гуляет,отчищается и привыкает к вольной и нормальной жизни.Под седлом попробовали,но кроме "НО" и "тпрууууу" ничего не знаем,двигаемся ужасно плохо и через 10 минут уже мокнет.Пусть привыкает и нагуливает мышцы.
 
Ну вы с мужем и молодцы, что взялись такое чудо в порядок приводить. Так если приведете, то вот и будет вам замечательная лошадь для рыбалки на саночках :) . Да и под верхом она может еще вполне ничегошной оказаться. Если Вы ее только-только купили из таких условий, выводы делать рано.
 
Так мы выводы и не делаем,лошадка еще молодая,всего 4 годика,сытая и кругленькая,красивая девчонка,рост только маленький,всего 155 в холке,но как на диванчике зато,аллюры вроде даже и ничего,рысь мягонькая,только галопом страшно ездить :oops: ,любой маленький поворот и она резко заворачивает туда,поднимается на галоп с резкого прыжка,останавливается только во что нибудь,на хлыстик реагирует резким разносом,в руках тоже то на ногу, то прыжок,но уже есть прогресс,уже что-то умеет,уже не боится нас и не разносит,так глядишь и правда станет супер лошадкой для верховой езды.Но ищем все же что-то высокое,для верховой езды.Начали проглядывать рысаков,всех ли смотреть или только Орловских?Уже парочку классных нашли,поедем глядеть :p ,спасибо всем за помощь.
 
совершенно согласна что Вам нужно выбирать не породу а лошадь... Вы поймите что у каждого человека свои предпочтения и свои взгляды на каждую породу . Вот я к примеру всю жизнь ездила на ахалтеках и арабах , и как все могла бы сказать- да это самое то, что Вам надо! Пару раз работала Фриза и сказала что это не для меня . А про будильников - не факт что убитый на голову, у нас кабардинец стоял вот к тому попробуй подойди- девки по 10 раз в день летали( и это при том что он мерин)...и в итоге конек сошелся с девочкой которая ну очень плавная ... он ее во все тяжки пускал, а она его любила... так и определили самую перспективную лошадь самой не перспективной девочке- и получился очень хороший спортивный тандем))))
Не обязательно прям сразу покупать попробуйте взять его в аренду покатайтесь недельку, если Вы достаточно опытный всадник Вы для себя все поймете.
 
Большая часть пород не подходит, так как не запрягаются :wink: В крайнем случае, в легкие саночки или дрожки.
 
Jeka написал(а):
Большая часть пород не подходит, так как не запрягаются :wink: В крайнем случае, в легкие саночки или дрожки.
Извините,но просвятите меня,кто же не запрягается? Арабы,Теки,тракены и остальные легкие породы не подходят даже потому что надо под высокого всадника,эти породы и не запрягаются.А рысаки,Тори,Белорусы,Латва,Тяжи и так далее разве не запрягаются? По моему эти породы и создавались как упряжные :!: Или я отстала от жизни ? И теперь у нас на Белорусской упряжной только выезку крутят?На Латвийцах люди тоже вроде в телегах ездят,хотя таких мало,но эта порода вроде очень хорошая в упряж :wink: Так что вдумывайтесь сначала в то что пишете.
 
Вы о чем? Я то как раз о том, что почти все верховые породы под Ваш запрос не подходят. И смысла их обсуждать нет совсем. Круг поиска значительно сужается
И, кстати, ахалтекинцы и тракены совершенно зачечательно ходят и под высокими всадниками, это Вы зря :wink:
 
На самом деле запрягаются ВСЕ. Алла Михайловна Ползунова рассказывала, что как-то на один рысачий конзавод поступили ЧК, молодняк. Их надо было как-то работать, а верховиков на заводе не было, только наездники. Ну они этих ЧК заездили в качалку как рысаков. Ничего, бегали. Но это рысачники. Они кого хочешь заездят. А вот остальные простые смертные...
 
У нас тракена зимой в саночках тренинговали. Но то качалка и саночки. Насчет саней я уже как-то сомневаюсь...
 
Если не знаете кого купить, купите тракена . :D
Будет попадание 100% в яблочко.
 
Jeka написал(а):
Вы о чем? Я то как раз о том, что почти все верховые породы под Ваш запрос не подходят. И смысла их обсуждать нет совсем. Круг поиска значительно сужается
И, кстати, ахалтекинцы и тракены совершенно зачечательно ходят и под высокими всадниками, это Вы зря :wink:
Почему же не подходят? Вы написали что не подходят под сани :wink: ,а вот под верх нам может подойти крупная,спокойная,выносливая и здоровая лошадь.Цена вопроса до 200 тысяч,больше заплатить не сможем,так как это уже не удовольствие,а серьезные материальные вложения,так как работаем своим горбом и миллионы не зарабатываем,за бешеные деньги лошадь для попокатания не можем купить.Я понимаю что конники люди богатые,но не все,и мы не в их числе,кроме этой лошади-мечты у нас зоопарк,который надо кормить,содержать и платить людям и содержать технику которая их обслуживает.Разве лошадь на которой ездишь и получаешь удовольствие это такая уж дорогущая вещь :?: Или у нас такие запросы?
 
Снегурочка, ага, запрягаются все. Другой вопрос - КПД от такой запряжки. Я вот с упряжным арабом постоянно встречаюсь, когда я без фотоаппарата. :( Это к слову о "простых смертных". Но одно дело - легкая двуколка да по гладкой дороге, другое - сани по снегу.
Так что в данном случае по ТТХ надо смотреть либо легкоупряжную, либо верхово-упряжную (а в России это дончак) породу. А по рабочим качествам и характеру, извините, надо смотреть на лошадь.
 
У орловских рысаков ноги слабее, "сырее", чем у русских. Но орловцы (ИМХО) более ориентированы на человека, более общительны.
Если русский рысак после ипподрома (а вряд ли есть такие, что не испытывались), то смотреть его ноги и спину надо с ветеринаром, обязательно.
Есть крупные, красивые.
По цене должны быть дешевле орловцев, т.к. они оказались никому не нужными - в эту породу сейчас приливается американская и (по крайней мере у нас, на Украине) французская кровь. У кого больше америк. крови - тот и лучший "русский". У кого меньше - никому не нужен, т.к. у него резвость будет ниже.
Испытанные русские рысаки с резвостью тише 2.05 должны стоить недорого.
Думаю, что и 2.03 сейчас не "котируются" - в разведение не возьмут.
У нашего орловца рысь под верхом "отбойная", шаг очень интересный - "корабль пустыни", поясница всадника на шагу работает "только так". Галоп, говорят, удобный.
Ехать в качалке "классно", т.к. очень четкий ход и на тихой, и на быстрой рыси.
 
так может вам на андалуза или фриза накопить лучше?? точно хорошие лошади. очень редкие исключения бывают от заявленных качеств. этих можно и жеребятами брать, чтоб дешевле, т.к. мало вероятности, что с характером проблемы будут (у них жёсткая селекция), правда фризяки могут быть тряскими (надо ехать на завод, пробовать нескольких разных). и ростом они высокие, в основном. я бы купила такого жеребёнка, если б жила за городом и имела опыт заездки :)
 
Если сравнить цену на фриза (да и тот может оказаться тряским) и "мясную" цену на русского рысака...
 
Сверху