Попутный ветер

Увы, но последние много лет новый год утратил для меня своё волшебство. Но я нашла новый праздник.
Ровно три года назад в сугробе впервые открыл глазки маленький нескладный и косматый жеребёнок. Наверняка ему было страшно, странно и очень холодно, непонятно всё вокруг - кто эта тётя рядом, кто эти все большие вокруг, почему всё белое и мокрое.
Но он пережил Вологодские морозы, привык к адскому пеклу Адыгеи, рос, набирался опыта, знаний... и продолжает это делать по сей день.
Маленький Лисик, для меня всегда маленький, хотя передо мной и стоит большой сильный конь. С днём рождения!
А всех дорогих товарищей с наступившим новым годом! И какая разница, какой он там - високосный, ретроградный, да хоть летоисчесление в обратную сторону вдргу резко повернётся! Пускай он будет самым лучшим!
Последние лет 15 я всегда и всем желаю одного и того же - счастья. Счастье для каждого своё собственное и оно-то и важно всем нам! Счастья вам, друзья! С новой страницей календаря!
GNCrZRfTj3c.jpg
 
Ровно три года назад в сугробе впервые открыл глазки маленький нескладный и косматый жеребёнок. Наверняка ему было страшно, странно и очень холодно, непонятно всё вокруг - кто эта тётя рядом, кто эти все большие вокруг, почему всё белое и мокрое.
Поздравляю Лиса с днём рождения!!!
 
Поздравляю Лиса с днём рождения!!!
Спасибо))
***
Уже ставшее традиционным новогоднее туманище. Телефон прошибает подальше, на деле видимость метров 15 ровно до дерева. Что-то начинает мой план на день потихоньку меняться, в поля так ехать как-то не хочется, учитывая, что ехать надо шагом с пакетом и собирать остатки ракетниц, петард, салютов там. А не карьером шарашить чисто на удачу с риском наступить на что-то недовзорвавшееся или влететь в дерево!
Развлекаю коня как могу, каждые три часа стабильно долбится в дом, либо пытается проникнуть внутрь попутно снеся всё на крыльце вместе с самим крыльцом. Не знаю, чем его удивить ещё, он к любой моей придури относится крайне философски.
2024-01-01 10-23-44.JPG


Взгляд "мать, ну ты совсем поехала?"
2024-01-01 10-29-07.JPG

Мне фиолетовый не идёт.
Лучше вкусного дай чего-нибудь!
2024-01-01 10-30-58.JPG
 
Последнее редактирование:
Чо это не идёт, очень даже идёт, по-моему :)
Ещё раз с днем рождения Лисика! Пусть растет большим, здоровым и слушается маму :)
 
Последнее редактирование:
Ещё раз с днем рождения, Лисика! Пусть растет большим, здоровым и слушается маму :)
Отпраздновали в полях, туман резко исчез) Хотели по лайту погулять, а в итоге набегался от души, получил вкусную награду в количестве больше обычного и вообще старался))

***
Правда, сперва меня вместо первой рыси сняли полежать козлом на галопе, заодно вывернувшись из уздечки. Я с набором ремешков в руках, конь стоит и на меня смотрит. Я обиделась. Встала, поправила куртку, серьёзно поговорила с конём, который выглядел весьма озадачено и после этого вёл себя очень прилично. Настолько прилично, что даже переходы шаг-рысь-шаг через три шага/темпа под конец сделал не падая на перед и без помощи повода! А они у нас как бы в принципе вообще отвалились до применения варварских методов.
Всё же животные хотя и животные, но иногда просто по-человечески с ними поговорить, обсудить ситуацию и объяснить варианты развития событий тоже хорошо помогает)
Я реально не знаю, как это работает, но после разговора, он даже в руку упираться и спорить прекратил: надо левее - побегу левее, надо потише - побегу потише, надо быстрее - побегу быстрее.
А ещё Лис начинает двигаться таки. Шаг уже 5.5 км/ч в среднем, а не как было 3.5. И вообще мне подсунули рысака, я вам говорю! Насмотрелся на молодняк рысачий на заводе, решил, что надо также!
hMAed0La3wU.jpg

И максималка тут отнюдь не та козлогалопная и не 8.4 как раньше) Разбегивается. Правда, и выдыхается быстро, уже в сторону дома тянется. Но ничего, это вопрос времени и занятий.
Спиной, кстати, начинает работать. Если раньше на его стандартной рыси было невозможно не то что сидеть, а даже строевой ехать, так дубасил, то теперь возможно уже на любых скоростях. При очень остром желании даже учебной. А вот резиновые вкладыши в пад пора добавлять, поролон проминается таки даже подо мной. До позвоночника не дотягивается, но чего б и не впихнуть, раз есть!
Люблю я дурака этого. Хоть и дурак, хоть вон и устраивает поскакушки с козлопуками, а всё равно бережёт и никуда не валит даже два световых дня простоявший, хотя вот тебе шанс - скачи и будь свободен, даже уздечки нет! А выбрал поговорить)
 
Последнее редактирование:
Ровно три года назад в сугробе впервые открыл глазки маленький нескладный и косматый жеребёнок.
Лиса с прошедшим Днем рождения! 🥕🍏🍉
Он у тебя тоже январский? Как и моя Герда)) Сегодня 16 ей стукнуло!
 
Лиса с прошедшим Днем рождения! 🥕🍏🍉
Он у тебя тоже январский? Как и моя Герда)) Сегодня 16 ей стукнуло!
Герду тоже с днём рождения! Долгих счастливых лет девочке, вкусной морковки!))
Агась, та ситуация, когда 01.01. не просто так в документах ляпнули, а когда реально приспичило родиться в новый год)
 
Лиса с Днем Рождения! С Новым Годом, что бы все задуманное получилось, как надо!
 
  • Like
Реакции: Anye
Лиса с Днем Рождения! С Новым Годом, что бы все задуманное получилось, как надо!
Спасибо большущее от меня и Лиса, всё будет здорово!)))
***

Насчёт задуманного!
Времени решить до завтра, край послезавтра.
Два табуна - кабардосики и карачухи. Оба дикие, только спустили с гор. Предварительных просмотров не будет, коневоз едет сразу.
Карачухи по линии Габара и Лакмуса, Габар мимо, конечно: со слов хозяина "они уже других п***ят" (с). Готов помочь выбрать подобрее. Две недели стоят в загоне, уже более-менее понятны по психике.
Кабардушки неизвестно, просто какие-то кабардушки. Хозяин - типичный черкес: "Вах, все хАрошЫй, красивый, любой загляденье, с характером!" При этом этих самых характеров ничьих не знает, не общался с ними, сегодня спустил с гор.
Находятся в разных местах, посмотреть оба варианта нет возможности.
Кого бы вы взяли со вводными данными:
- недолгие прогулки каждый день/через день, долгие (несколько часов) раз-два в неделю;
- всадник не новичок, но хочет лошадь подобрее, не горец, драться вечно не настроен, с пони уже намаялся;
- масть, рост, экстерьер не играет роли, хрен угадаешь, что там вырастет;
- жить будет вместе с Лисом 24/7 всегда, важно меньшее количество конфликтов;
- меринован будет превентивно 100% (личное пожелание Жени во избежание инцидентов).

Я сейчас разрываюсь. Финансы есть на оба варианта.
Кабарду привезти будет дешевле, они ближе. Жеребята сами по себе красивее, без оленьих тонюсеньких шей.
Карачухи Лакмусовские по голове очень стабильные. Склоняюсь к ним вопреки тому, что спины карпом у многих и шеи оленем у всех.

Карачухи на видео ещё раз:

Кабардухи вот кусками:
Screenshot_12.jpg
Screenshot_13.jpg

Screenshot_14.jpg
Screenshot_15.jpg


КОГО?
Тянет в трибуне тему забомбить с опросом.
 
Последнее редактирование:
Карачаи: вороные на 33 секунде видео и на 14ой секунде. Обрати внимание на этих двух. Ноги, движения, поведение в ситуации групповой кормежки. В принципе не бери с белыми носками и с плохим поставом ног. Гнедые легковаты.
Из кабардосов на фотке где трое, меня заинтересовал стоящий сзади гнедой опы, у него нет вопросов по ногам. За ним стоит второй, он вроде крупнее и костистее, но мне не нравится постав бабки. Ближний к фотографу мелковат. Кабардосы в целом производят впечатление лучше кормленных и лучше выросших, у них не такая зимняя шерсть и ростом они побольше.

Чтобы не было конфликтов с Лисом, надо кастрировать обоих. Ты и так по острию ножа ходишь ....
 
Карачаи: вороные на 33 секунде видео и на 14ой секунде.
Клянусь, именно про них сразу же и спросила хозяина)) На 14-й кобылка, отпадает, на 33, увы, мальчишка линии Габара и зловредина. Они там все в куче вперемешку, и толком не поснимать даже. Ну и, конечно, как у нас горцы снимать любят - зад покрупнее, чтоб мышцы было видно, угу.
В любом случае, 99% что я еду вместе с коневозом и на месте буду также дотошно осматривать всех, в какой бы табун ни выдвинулись по итогу.
Спасибо большое за советы! Особенно по ногам! Мягкие бабки тут вообще бич какой-то, слишком у многих вижу.
Насчёт кастрации новый точно будет прооперирован сразу же при его физиологической возможности, Женя в отличие от меня даже шансов давать не собирается. Насчёт Лиса - при первых же намёках на интерес к кобылам или какую-либо агрессию. Пока даже на агро-жереба он только смотрел, ни разу не дёрнулся, когда тот всеми силами пытался дорваться поубивать. С пони он себя показал молодцом, ни разу мелкому ни одного покуса даже не поставил, ногами бил картинно в воздух. Если хоть что-то меняется - кастрация тут же. Это я хорошо понимаю, и мне лишних проблем не надо.
 
Последнее редактирование:
Я за карачая. Про характеры кабарды много дурного говорят, а с карачаем я живу уже...7 лет,кажется. Идеальный конь.
Карачаев очень много весьма хороших примеров на форуме, ни дать ни взять! Спасибо!
По местным могу судить, что хрен пойми. Безусловно, многое зависит от воспитания и содержания, агро-жереб пастуха карачай, психопат тот ещё, хотя вроде бы не бит. Но условий нет у него.
По знакомым, кто в походы на своих гоняет и проезжает мимо дома могу сказать, что они вообще одинаковые, серьёзно! Вот меня и рвёт на тысячу маленьких Машечек. Ездила и на тех, и на других (меня на них чуть не силой запихивали, все ж хотят похвастаться своими конями), по степени взрываемости карачаи стабильнее, танки - дал направление, он пошёл, хоть там река, хоть гора, хоть дом, хоть выстрелы на охотничьем полигоне. Кабарда больше спорит и выделывается. И свечат чаще отчего-то (это могу списать на любовь местных к приучению к данному трюку для понта). Карачаи любят поорать просто так, идут и гогокают))
 
По первому видосу я бы взяла самого крупного, светлогнедого с белыми задами или вороного который первым прошёл на видео
 
По первому видосу я бы взяла самого крупного, светлогнедого с белыми задами или вороного который первым прошёл на видео
Честно, по таким видео я бы никого не взяла. Тут видны только с явно слабыми ногами и карпы, надо всё-таки ехать и смотреть нормально. Мне видео от хозяина надо было больше для общего понимания, стоит ли ехать вообще! А то у нас отъём и 4, и 5 месяцев бывает продают. Спасибо, не надо!
 
Да на самом деле какая хрен разница. Хорошее питание, подкормки, движения любого задохлика выправят. Я бы выбрала того кто подойдёт и будет наиболее ориентированым.
 
По знакомым, кто в походы на своих гоняет и проезжает мимо дома могу сказать, что они вообще одинаковые, серьёзно!
Они и есть одинаковые. Это по сути два земельных студбука. Обмен племенным материалом (сотнями голов) был и в советские времена, и сейчас идет. Только во времена СССР это был официальный обмен, а сейчас просто табуны угоняют. И примесей арабов, рысаков, тяжей и чк полно в обеих породах. Я еще и потому говорю, что не надо брать с белыми носками, что это на 100 проц близко примесь чк или араба с возможностью иметь нежелательный тебе темперамент. Не говоря уж о том, что мокрецы лечить на белых носках замучаешься.
 
Мягкие бабки тут вообще бич какой-то, слишком у многих вижу.
Там не мягкие, там наоборот вертикальные. Это или предрасположенность к жабке, или последствия плохой расчистки. Но если у других коней при том же содержании копыта остались нормальными, как у соседа, то вот у этого, получается, строение ног изначально располагает к проблеме.
 
Насчёт Лиса - при первых же намёках на интерес к кобылам или какую-либо агрессию. Пока даже на агро-жереба он только смотрел, ни разу не дёрнулся, когда тот всеми силами пытался дорваться поубивать. С пони он себя показал молодцом, ни разу мелкому ни одного покуса даже не поставил, ногами бил картинно в воздух. Если хоть что-то меняется - кастрация тут же. Это я хорошо понимаю, и мне лишних проблем не надо.
Во первых, жеребцовость проявляется не только при встрече с агро-жеребцом или непокусах пони. Я читаю тебя и замечаю своевольность Лиса, попытки тебя тестировать, а также твое беспокойство по поводу невозможности оставить его одного, а также его реакций на проходящих мимо лошадей. Типа разобрать забор... Ты можешь просто не успеть среагировать, его первый серьезный раз может оказаться последним для кого то. Пока холодно, нет мух , и приедет приятель - кастрируйте обоих. Сэкономите на приезде ветеринара, плюс когда двое немножко ограничены в движениях, то будут меньше искать приключений в процессе привыкания.
 
Сверху