Попутный ветер

Да на самом деле какая хрен разница. Хорошее питание, подкормки, движения любого задохлика выправят. Я бы выбрала того кто подойдёт и будет наиболее ориентированым.
Отчасти согласна. Лиса выбирала по тому же принципу и ни разу не разочаровалась, ни единой мысли о том, что ошиблась, не мелькнуло!
Но всё же откровенные пороки типа мягкой бабки, иксобразных ног и спины карпом ничто не выправит. Так что хотелось бы, конечно, чтобы совпали все критерии - и внешние, и внутренние, но тут уж по ситуации поглядим. Если будет выбор между отличным экстерьером с характером-дрянью, либо с каким-либо внешним недостатком, но при этом дружелюбный - мой выбор очевиден! Подкормкой больше-подкормкой меньше, мне роли не играет.
а сейчас просто табуны угоняют. И примесей арабов, рысаков, тяжей и чк полно в обеих породах.
О-о-о, это да, этого добра у нас хватает! Кабарду всю поголовно улучшают, найти без прилития крови хотя бы в третьем поколении почти что сюр - всем же подай выше-горячее-быстрее. Карачухи есть по крайней мере не близко кровлёные. Про этих заверяют, что никаких арабов не пробегало, но всё же на ноги буду внимание обращать, да, спасибо!
С мокрецами странно, кстати, у нас. Вроде у многих лошади стоят по колено в своём же навозе 24/7 в сарайках, полно рысачья белоногого, мокрецев ни у кого нет! Как оно работает - не понимаю. По всем законам логики должны быть!
Это или предрасположенность к жабке
Скорее, оно. Чтоб у нас кто-то расчищал молодняк - щас побежали. Принцип "сам лишнее пообламывает" в действии.
Не обратила как-то внимания на вертикальные, ещё раз спасибо! У нас именно мягких полно, много жеребят отсеялось из-за этого.
Пока холодно, нет мух , и приедет приятель - кастрируйте обоих.
Не выйдет. Лиса-то без проблем, у него всё снаружи, а вот лезть внутрь в пузо жеребёнку никто не станет. Фаберже появится будущей зимой хорошо если, у Лиса в 2 года 3 месяца только показались.
На лидерство у нас уж миллион лет как нет тестов, а вот насчёт одной лошади я это вообще считаю садизмом. Либо обеспечить компанию хотя бы на несколько часов на выгуле, либо тогда уж вообще не брать! Он и сейчас каждый час в дом стучится, скучно очень одному, развлечений ноль, хоть какое-то живое существо в моём лице ему необходимо.
Забор он выносил ещё жеребёнком, оттого и опасения. С полутора лет он его стабильно валит просто за травкой, там даже лошадей-то не было, просто закончилась зелень на участке, жопа приключений просит, пойду погуляю. Сейчас электропастух держит надёжно, благо! Три стороны территории в нём, четвёртая - высоченный профлист сплошной, там не рискнёт.
*это вообще к тому, что забор надо нормальный ставить, а не гнилухи эти, которые и я рукой могу своротить...
**если что, я не выдумываю поводов лишь бы не кастрировать, в разведение пускать не собираюсь, какого-то острого сочувствия не испытываю и не очеловечиваю. И вполне себе рассматриваю вариант будущей зимой отчикать заодно!
 
Иксообразные ноги и саблистость это не одно и то же. Опа карпом не бывает, это дефект поясницы.
Когда выгнут позвоночник от холки, это уже не карп, "это другое", обсуждалось тут:


Ни в какой породе иксообразность и карп не являются породными признаками, это всегда порок. Саблистость присуща горным породам и тяжам, вследствие особенностей использования.
 
Искренне благодарю поучаствовавших за комментарии!
Когда дело дойдёт до визуального выбора, всё обязательно учту! Уже скоро приду с новостями.
Пока пришла с конём и танцующим кактусом, раз с новогодней атмосферой у нас полный провал (+13 на градуснике). Чем-то да повеселю)
 
Последнее редактирование:
Мокрецы это проблема не столько условий содержания, сколько личного иммунитета конкретной особи. Моя дважды цепляла мокрецы: сухой морозной зимой и сухим жарким летом. А бродя всю весну по скакалки в воде и слякоти - ни одного мокреца не было.
 
Моя дважды цепляла мокрецы: сухой морозной зимой и сухим жарким летом. А бродя всю весну по скакалки в воде и слякоти - ни одного мокреца не было.
Как же Келя в сухость умудрилась? Именно в этот момент болела?
Вообще по мокрецам тут Лис должен бить все рекорды форума! На всех фото/видео видно, что там не щётки, там просто комья грязи вместо пут и копыт, мыть бесполезно. И это вот с ноября по апрель включительно всегда...
 
Как же Келя в сухость умудрилась? Именно в этот момент болела?
Вообще по мокрецам тут Лис должен бить все рекорды форума! На всех фото/видео видно, что там не щётки, там просто комья грязи вместо пут и копыт, мыть бесполезно. И это вот с ноября по апрель включительно всегда...
У нее была такая реакция на ревакцинацию грипп-столбняк.
А зимой после сибирки расцвела.
 
Доверие - это не когда ты ждёшь, что Другой (человек, лошадь, любое отличное от тебя существо) не сделает ничего неожиданного и неприятного тебе.
Доверие - это знание, что, даже если Другой сделает что-то неожиданное и неприятное, у тебя хватит ресурса (сил, знаний, опыта) с этим справиться без особенно тяжёлых последствий. Доверие - это роскошь сильного. Он может себе позволить доверять, потому что его очень сложно разрушить.

Унесу к себе.
В золотую рамочку бы повесила!! Лучше не сказать!
Хотя я и странная - мозг уверен, что ресурса нет, но при том самом неожиданном и неприятном начинает неожиданно и приятно демонстрировать обратное.
 
В общем вот.
2024-01-03 14-16-58.JPG

Фото лучше будут позже.
Карачай.
Апрельский.
Копыта светлые, передние полосатые, ну и ладно, зато самый адекватный, спокойный. Поймался и погрузился за полчаса, недоуздок никогда не надевали.
Стоит, ест.
Ржёт басом.
За первые два часа понял, что чесаться прикольно, но к голове не подпускает. Смогла только подбородник распустить, а то это жесть. Снять этот типа недоуздок пока ни в какую. Ничего, разберёмся.
Надо имя придумать.

Лис оторвал две привязи и прибежал с поля, пришлось ставить на уздечку.
Есть только сейчас пошёл наконец, два часа у конюшни крутился.
 
Поздравляю с мелкокоником!
На видео он мне, наоборот, показался больше, чем на фото :) Пусть растет здоровенький и не Овен 😁
Что овен, что телец - не такая большая разница))
Спасибо)))
Он довольно крупненький, Лисяка был в год примерно такой же, а тут девять месяцев!
 
Сверху