Попутный ветер

Ничего себе, вот это новости! Поздравляю с коне-ребенком))) Какой классный! 😍 Здорово, что у Лиса теперь появился друг.

По поводу мокрецов - у моих коней ни разу в жизни не было, несмотря на то, что все с белыми ногами.
 
Ничего себе, вот это новости! Поздравляю с коне-ребенком))) Какой классный! 😍 Здорово, что у Лиса теперь появился друг.

По поводу мокрецов - у моих коней ни разу в жизни не было, несмотря на то, что все с белыми ногами.
Спасибо большое, Ань!))
Ну, степень дружбы ещё неизвестна, но взаимный интерес определённо присутствует! Скоро выясним и про дружбу!
А вот насчёт мокрецов думала вчера, вспоминала все знакомые случаи появления, которые либо лично наблюдала, либо знакомые достоверно рассказывали. Чаще всего появлялись у лошадей с конюшенным содержанием, которых на 2-4 часа выпускали в левады с грязью вперемешку с навозом по колено. У одной в принципе была какая-то гиперчувствительность (ноги рыжие), даже после пробежки по лужам могли начаться. У одного тяжа с огромными щётками (шайры позавидовали бы) часто появлялись, хозяева почему-то даже слегка укоротить мохнатость не желали, про брить речи тем более не шло, после прогулки плохо промывали или вообще так и ставили в денник. А вот у лошадей, которые 24/7 или весь световой день на улице в любом грунте не наблюдала и не слышала. Но у меня выборка маленькая! Не отрицаю, что есть и такие!
Конечно, иммунитет очень большую роль играет! Но, вероятно, ещё и дело привычки организма к определённым условиям.
 
Это он сегодня такой, вчера там была креветка-истеричка, пытающаяся оторваться и убежать на потолок, если ближе чем на метр подползти удастся)
Понял, что кормят хорошо, жить можно😆
Очень буду ждать новых фото и видео! 😉
 
Поздравляю!!! А про имя - можно продолжить "городскую" традицию: Тифлис и Самарканд)

Всё, прошу прощения, поторопилась. Не прочитала, что детеныш уже поименован, да так красиво.
 
Последнее редактирование:
хозяева почему-то даже слегка укоротить мохнатость не желали, про брить речи тем более не шло
Знаю, что щетки, наоборот, помогают грязь и влагу задерживать и до кожи не допускают. Вернее, кожа не так страдает, как если бы нога была лысая.
Но если щетки как комки грязи, то тут, наверно, да, лучше промывать и просушивать.
 
Понял, что кормят хорошо, жить можно😆
Слишком хорошо кормят, похоже))

***
Кели ОЧЕНЬ хорошо прыгают.
2024-01-04 13-05-44.JPG

Вынесено изнутри, левее валяется сетка, которой окно заделывала. Соскучился ребёнок. Пришёл к Лису, тот его начал игриво гонять. Кель не шибко въехал, почему его щиплют за бок, и ломанулся в электропастух. Вынес и его, ожидаемо (Казбек тоже вынес на второй день). И дал дёру.
Я пулей Лиса на развязки (на них он хотя бы стопроцентно не убьётся и не свалит), первый попавшийся собачий поводок 15 м хватаю и бегом за мелким.
2.5 км по следам шла за ним через паханые поля, охренительный тренажёрный зал, скажу вам! На сапогах глины с чернозёмом на каждом по несколько кг, а надо быстро, малой в сторону станицы уходит. На зов-то он пока не научен подходить. Главное, он ускакал в поле далеко и стоял меня там ждал поначалу. Как убедился, что это я, тогда уже начал уходить держась на расстоянии примерно пятидесяти метров. Мол, а, ну всё, пошли гулять.
Догнала у фермы, он стоял и рассматривал всякие странные непонятные штуковины (навесы, постройки). На телефоне был сосед с посёдланной кобылой, готовый выехать наперерез, если дальше наш путь продолжился бы.
Привела домой.
Я не знаю, что там оповаживать. Подошла, дала овса, намотала верёвку на башку наподобие недоуздка (чёрный он разорвал под нахрапником, висит номинально, надо синий из троса вязать) и просто пошла, а он за мной. Правда, через каждые минуты четыре вставал. Горсть овса, и он снова идёт как покорный ослик, никуда ни разу не потянулся.
До завтра будет стоять в сарае Казбека, он ему критично мал - уши загибаются об потолок, но пока другого варианта нет. На стабунивание этих двоих сегодня у меня уже физических сил не хватит после пятикилометровой пробежки по пашне и ремонта электропастуха (всю длинную стенку вынес).
Завтра обвешиваю пастух лентами (сейчас там проволока), Лиса на развязки и тащу силой знакомиться с током. Вот прям везде, где он протянут. Ибо нефиг.
Далее будет нормальная попытка стабунить без вот этой тупизны с самовольными выламываниями всего подряд. Бестолку тянуть. Вопрос времени, как скоро он и этот сарай разнесёт (надеюсь, выбьет дверь в крайнем случае, а не в окно полезет!). К тому же это бывший курятник, в котором я хоть и убиралась максимально, но там крайне пыльно и тесно.
Съездила за кормом собачкам, угу... Завтра бы хоть доехать.
Одни приключения с этими Келями!
Деловая къарачаевская рожа.
2024-01-04 15-41-29.JPG


З.ы.: Лис и привязь вкратце. Привязала его к столбу на такую длину, чтобы дотягивался до сена, итак полтора часа нежрамши на развязках простоял. Примерно два метра. Пока натягивала обратно проволоку, бегала четыре раза распутывать. Запутывается стабильно задней ногой, вокруг пута верёвку оборачивает и всё. Стоит несчастный на трёх ногах, башка к поднятой лапе скручена, ждёт помощи.
 
Последнее редактирование:
Небольшой странный парадокс. Пытаюсь от адреналинчика отхваченного отойти и думать об отвлечённом.
Когда приехал Лис, я в самом прямом смысле слова чуть не оказалась в морге с асфиксией. Сейчас лицо покрывается красными пятнами после целовашек, начинается жуткое жжение, проходит после мытья кожи с мылом.
Когда приехал Казбек, я усиленно чесалась вся целиком и чихала при первом же приближении к нему, уже сидела на таблетках заранее. Дальше чихала уже без таблеток, чесалась также, как от Лиса.
Когда приехал Кель, я никаких таблеток не пила, ничего не делала, чешу его, малой меня трогает за лицо. И побоку. Вообще. Ну, лицо чуть-чуть терпимо почёсывается, даже не порозовело.
Карачаи - гипоаллергенная порода что ли?

И ещё момент интересный. Отношение Келя ко мне поменялось полностью сегодня утром после того, как я освободила его запутанного от верёвки под ногой. Дальше уже никаких шараханий не было. Конечно, он наверняка за ночь обдумал, что я в общем-то не самый плохой человек в его жизни, ещё и вкусняхи даю, так что можно и поласковее быть, но совпало забавно. Вряд ли он так за спасение благодарит)
Лис вот благодарит реально: распутаешь его - целиком губёхой затеребит тут же.
 
Последнее редактирование:
Может, переименуешь, пока не поздно?
Я серьёзно 😁
Честно, я уже искренне задумываюсь! Ему, благо, пока пофиг - что Кель, что Ель, что Холодильник.
Созвонюсь вечером с Женей с ультиматумом - думаем над новым вариантом :) @aunete, как раз предложу Самарканд!
 
  • Like
Реакции: Anye
В общем, оно всё здорово и красиво, но Кели как-то правда что-то прыгучие шибко.
Позвонила, сообщила прямо: "Либо ты сюда приезжаешь через два дня и, как минимум, ликвидируешь весь ущерб, пока я за мелким ношусь по полям, либо давай переназывать."
У меня закончилась фантазия, все города перебрали. Предложила Тор на удачу.
Женя уржался, что если конь молнии метать начнёт, ты не удивляйся, а молот лучше прибереги - на металл сдадим и разбогатеем.
Я только поулыбалась, говорю же, фантазия кончилась, что вижу, то и пою: "тор" с карачаевского "гнедой")))
А до Тора, который мифологический, ещё дорасти куцему хвостику надо. Пока Тортик только)
Вроде сошлись на Торе. Женя изначально его Зевсом назвать хотел, остановило то, что по любому в какого-нибудь Зясю или Зеву превратится.
*удивительно, сколько карачаевских слов можно запомнить за два года жизни среди черкесов!
**грыжам в пояснице отчего-то не понравилось по полям с утяжелителями бегать, опять хожу с перекосом на правый бок. Ну, благо, дороги я уж оооочень хорошо рассмотрела! С Лисом туда идти нет смысла - сплошная скользь и лужи-моря. Завтра дольёт уже, послезавтра можно и выехать.
 
Знакома с одним Тором. Это уморительный лохматый полупони, невероятного обаяния, с мимикой и ужимками ручной обезьянки. Муж у меня просто угорал, когда видел этого, с позволения сказать, бога грома ростом с сидячую собаку и с задорным панковским ирокезом.
 
Стабуниваются.
Максимальный экшОн, который был:
Жене записывала, поэтому всё рассказываю, он вообще не особо в курсе, как стабунивать надо. Малой на подстилку упал толстую, с ним всё прекрасно, если что.
Лис привязан в целях безопасности обоих. Тор сперва только чавкал, на щипки убегал, не отвечал. Лис его чисто игрой замучает. Визгов и маханий лапами не было ни разу, конь понимает, что перед ним ребёнок и выделываться по-жеребцовски не попытался даже.

Недоуздок с Тора сняла быстро, Лис вспомнил свой любимый прикол: вцепиться зубами в узел снизу и таскать за морду.
Сейчас стоят сено едят, я бдю из окна. Особенно учитывая любовь Лиса к запутыванию. Иногда он всё же начает соображать, как вернуться в нормальное положение, каждый третий случай примерно. Малой никуда не собирается уходить, ему с Лисом явно спокойно, хотя сарай открыт и в десяти метрах находится. Перестал чавкать и может даже очень осторожно подщипнуть в ответ на приставания, но пока больше сторонится.
Тор поражает в хорошем смысле! Он ВСЁ воспринимает как должное. Надо ногу поднять - на. Надо обойти со всех сторон - обойди. Надо недоуздок надеть - надень, снять - сними. Надо пузо попробовать хотя бы вычесать щёткой - попробуй (бестолку, надо отмывать). Надо где-то потрогать (обнять, глаза ладонью закрыть, в пах влезть, под хвост) - трогай. Надо уступить попой, грудью, боком - хорошо. Верёвкой всё тело обчесать - чеши. Надо куда-то на верёвке пойти - пошли. Дикий, вашу машу, жеребёнок, на которого недоуздок три дня назад надели! С выклянчиванием овса даже наглеть потихоньку рискует. Классический приём с жеребятами (снизу шлёпнуть по губе) не работает от слова "совсем". На нём вообще ничего не работает. Можно рядом прыгать, орать, махать руками и верёвками - стоит и смотрит. Голова там не просто на месте, там ого-го какая голова! В плане трусости Лис в полном пролёте.
Я очень хорошо помню, как мы с Лисом сражались за каждый шаг! Уступки - зло, хождение на чомбуре со свечами или в позе уперевшегося осла, ноги вырывал, щётка тоже - зло... У Тора характер плюшки-пампушки, даже близко не сравнить с Лисячьим! Лиса можно было только уговаривать за вкусную мзду, Тор просто берёт и делает без задней мысли.
Сегодня до сумерек (часов до четырёх) пускай вместе простоят под навесом у сена. Отпускать, честно, боюсь сразу. Лис может начать гонять. Хотя сейчас он и крайне спокоен, но кто его знает, как дальше пойдёт. Наедятся, шило в зад уколет и привет-пока, бегай Маша ночью по полям в поисках глупого дитёшки.
Путы из каната обычного колхоз-стайл попробовала, кстати, перед уводом малька на поле в целях ознакомления с границами. Лис за эти минут двадцать в них научился ходить только жопой вокруг переда или назад, нашла севшим на стену и с очень озадаченной мордой. Сняла. Попробую на более длинной верёвке сделать, чтобы хоть на микро-шаг хватало. Сперва хочу выпустить на поле в них и обоих на недоуздках с верёвками во избежание. День-два мирных прогулок, можно будет попробовать путы снять. После снятия пут работать надзирателем всё время.
К пастуху Тор больше не подходит, но шерсть у него какая-то лютая: пробило только через три секунды усердного трения об проволоку башкой. Если снова ломанёт, то разряд даже до кожи дойти не успеет. Кстати, удержать шибанувшегося электричеством и носящегося в панике Тора я могу. Лиса не могла даже просто играющего. Однако, обалдеть какая разница между тяжем и верховиком! Интересно, появится ли ход, на иноходь точно ни намёка.

Шо-то типа экстерьерки, пока на поле гуляли. Ленты парусящие разглядывает и опасается.
2024-01-06 12-21-47.JPG

2024-01-06 12-21-37.JPG

Он такой махонький! Не могу прям, милота! Я ж привыкла к БТР огромному, а тут носик крошечный, ножки-палочки, мимими!
И внутри есть вот это чувство - "мой". Принятие что ли, любовь априори. Это не осознанное явление, не специальные старания как-то выдавить из себя чувства. Всё совершенно искренне. И даже вчера за два дня вместе я не могла сказать, за кого я боюсь больше: за Лиса, который рискует один удавиться на развязках, или за Тора, который один скачет где-то по полям.
С Казбеком не было такого, увы. С самого начала любовь приходилось из себя выжимать, а с его ухудшением характера и раскрытия сломанной психики даже не выжималось. Просто привычка - есть и есть. Хорошо, что он нашёл себе руки. Искренне желаю, чтобы там его полюбили! Возможно, это что-то изменит в нём.

Ливни наконец прошли, на улице всё ещё склизь. Всосётся и на солнышке подвыпарится, с завтрашнего дня Лиса снова буду таскать верхом. Можно шагом и сегодня, но, думаю, ему уже хватит впечатлений - в поле ему башню сорвёт, а грунт не для бешеных скачек.
Как стабунятся, следующим этапом буду приучать к расчистке. Копыта после гор хорошие, но править есть что, конечно же. Потихонечку подрежу. С ним просто, благо. Не напугал - не получил сопротивления, а напугай ещё постарайся.
 
Последнее редактирование:
Маша, какая у тебя интересная жизнь!!
(печально пошла я резать салаты)
А можно мне просто немно-о-о-ожечко спокойствия, чтоб хоть поесть днём можно было успеть, а не носиться туда-сюда коня разматывать и ночью не просыпаться каждые 15 минут от ржания малька в ужасе, что он опять куда-то убёг, или Лис свалил 😅
Называется, хотела Маша после праздников на работу выйти, ага, вышла.
Это мне ещё разломанный сарай чинить, он ещё пригодится...
 
Сверху