Посадка при галопе

Летучая я написал(а):
Ilenara написал(а):
Все-таки не перестаю удивляться конным форумам
Ага) Я тоже удивляюсь, что приходят с такими вопросами на конный форум, не пользуются поиском при этом и чО? :wink:
ППКС!Может вообще тогда ну его этого тренера),и в поля без седла,без железяк,без конкуров) :lol: !Простите за иронию(конный форум да,такой-каков вопрос таков ответ)),может правда сначала научиться держаться в седле,а потом пробовать как вариант с таким тренером без оного или вообще с земли работать?Безопасность ИМХО прежде всего! :!:
 
>>ППКС!Может вообще тогда ну его этого тренера),и в поля без >>седла,без железяк,без конкуров

а кроме шуток, свой первый сознательный галоп я выполнил в поле. без тренера и конкуров. а причина была проста, как миир - мне просто лень было шагать. а шагать было далеко и я поехал! кто меня тогда увидел - охренели, потому как именно галоп на тренировке, с тренером на плацу мне долго не давался.
 
В полях лошади обычно охотнее идут в галоп, чем на плацу. Поэтому не вижу повода охреневать)
 
Угу, охотнее. И останется дебютанту всего-то малость - остановиться.
Но вы не переживайте, лошади существа ленивые, больше пяти километров по доброй воле обычно не скачут :twisted:
 
Ну что вы придираетесь-разные люди по-разному обучают :mrgreen:
Меня скорее настораживает как лошади без седла терпеть новичка. Это не гуманно прежде всего по отношению к лошади. Человек сам выбирает нравится ему так учиться, или нет. Если все нравится, тренер объясняет понятно, то я не вижу ничего даже в обучении в чистом поле без седла на кордео, а не просто без железа. Зависит от тренера и лошади.
Что именно настораживает:
-сколько по времени новичок ездит без седла? Одно дело до получаса-скорее всего спина лошади это переживет, особенно, если она изначально обмускуленная, лошадь имеет приятные, плавные движения, берет на спину/умеет двигаться так, что человеку удобно сидеть(моя кобыла может двигаться "правильно", но к этому надо приложить усилия, сидеть довольно удобно, а может трюх-трюх расхлябанный, однако он ритмичный и мегаудобный для новичков даже без седла-и по лошади они не хлопают)
-на скольких лошадях ездит человек и как часто. Так как от получасовой тренировки пару раз в неделю человеку толка не будет, и обучение сильно затягивается. Но если заниматься в день на парочке лошадей и хотя бы 3 раза в неделю-толк будет, и скорее всего без сильного ущерба здоровью спинам лошадей.

А так, хорошо что вообще есть тренер) Мне никто не рассказывал изначально как сидеть на рыси, галопе и т.д.) И первая рысь, первый галоп был в поле, без тренера и т.п. И без седла. Однако жива-здорова, сейчас езжу прилично(ну смотря с кем сравнивать). По сути как сидеть мне объясняла лошадь. Но было это больше 10 лет назад, страха не было от слова совсем. Сейчас то что я вижу-все новички адски зажимаются в начале, и без тренера действительно есть большой шанс упасть....
 
Согласна. Я очень долгое время была уверена, что поля лучший вариант укрепить посадку(когда уже умеет человек шаг-рысь-галоп), типа сам прочувствуешь лошадь и т.д. именно то чувство единства, полета... Найдешь равновесие... Но мои ученики разубедили меня в этом(года 3-4 назад, до этого я пребывала в той уверенности), так как нифига лошадь не чувствуют в полях, а только теряют те навыки, которые были, и многим нужен неусыпный контроль тренера и постоянная корректировка.
 
Прочитала, а где впечатления автора? Удивление понятно, потому что интересно узнать где такие альтернативные тренера, просто потому что у всех была другая школа с седлом и железом! Ау, как прошел галоп?
 
Летучая я написал(а):
Моргана написал(а):
жива-здорова, сейчас езжу прилично
Это весьма опасная логика, которая может не довести до добра.
Тем более, что люди все разные.
Мне галоп тоже лошадь в поле объясняла. Плац мы с ней не любим обе, поэтому галопировать по плацу не хотелось категорически. Обеим. В поле понравилось. И тоже обеим. Но моя Маруся правильная - крыша в поле не съезжает, и лошадка тормозится даже голосом.

Хотя с тем, что люди (как и лошади!) разные - соглашусь.
 
просто потому что у всех была другая школа с седлом и железом
Ну, скажем, не у всех :roll: У некоторых целых полгода денег на седло не было. А железом новоиспечённому коневладельцу просто страшно было пользоваться. Невзоров-то тогда был на гребне скандала - человек-монстр, не навреди!!! Пришлось конём управлять давлением от пальца)))) Хорошо хоть "Старый друг" появился, как раз начали статьи печатать и рассказывать как это работает. Спасибо девчёнкам - я всё ещё жива пройдя школу "галоп в полях без седла"))))
Так что автор, делись впечатлениями. Сравним.
 
Мы обсуждаем обучение ве с тренером, а не самообучения, действительно, счастье что люди остались живы, с моего коника прокат летал систематически с седлом, без даже желания не возникало. Поэтому интересно КАК учат? Может там лошади супер выезжены !
 
у нас садят новичков без седла на галоп на корду. Но иногда, по желанию и с вольтижировочным гуртом, за который можно держаться. И есть только две лошади, которые такую нагрузку держат. Естественно, что галопа там пара кружков.
 
Мне, как новичку, в своё время тяжело давался не галоп, а подъём в галоп. По-моему, это труднее всего для новичка - выслать лошадь в галоп. Тем более, что занимались мы на бежавших когда-то рысаках. Конь, утомленный моими невнятными посылами, уже никак на них не реагировал, и поэтому я махала ногами, как крыльями. :| В итоге, получалось разогнаться до размашки, только сидеть плотно в седле уже было невозможно, и я автоматом начинала облегчаться. И, соответственно, никакого галопа не получалось... :cry:
 
По моему мнению изначально лошадь в галоп должен высылать тренер, и лошадь должна мягко подниматься и ровно идти. То есть сначала человек учится сидеть на галопе, а потом высылать, потому что без этого правильно в галоп не выслать. мои поднимаются в галоп от легкого прижатия внутреннего шенкеля у подпруги и внешнего за подпркгой и представления, что уже еду галопом-то есть такое же движение телом, как на галопе. Вот это не объяснить точно, если человек не знает что такое галоп. А долбить ногами их можно бесконечно-галопа от этого скорее всего не будет, только если совсем с разгона.
 
У нас обучают галопу на плацу. Тренер всю смену собирает в центр, по одному запускает с угла, предварительно наглядно объяснив, что он должен сделать.. Другое дело, что высылать в галоп начинают обучать уже тех, кто нормально сидит на учебной рыси со стременами и без. Потому как если научишься правильно ехать учебной рысью, ехать галопом уже легко.
 
Летучая я написал(а):
...Другое дело, что высылать в галоп начинают обучать уже тех, кто нормально сидит на учебной рыси со стременами и без. Потому как если научишься правильно ехать учебной рысью, ехать галопом уже легко.
Вот это кстати, правильно. Потому что нередко начинают учить галопу, не научив толком учебной рыси. Отсюда естественно, что когда тренер вдруг начинает командовать во время строевой рыси "сядь в седло и поднимай лошадь в галоп", вразумительно сделать этого не получается)
 
Ну хде Вы там?Общественность ждет и волнуется!В хорошем смысле слова!Пишите как прошло! :!:
 
Eirin написал(а):
Barbarka написал(а):
Eirin написал(а):
В первый раз, и сразу без седла? А про посадку должен объяснить тренер как следует.
У меня тренер вообще против седла, железа, конкура :)

То есть лошади там вообще не седлаются у вас? Это вредно. Чем тренер аргументирует то, что он "против седла"?
"Свобода движений..."
 
Сверху