Посадка при галопе

Ну как же всё прошло? Неужени голоп не состоялся?
На счёт посадки на учебной рыси и галопе согласна. Намного проще ехать расслабленной на галопе, когда умеешь правильно подработывать поясницей на учебной рыси.
 
Ночью вернулась из деревни. Дождались вы все-таки)
Тренер сразу объяснила как высылать. По скольку везде поразному, комментирую: внутренний повод на себя, внешний шенкель, четкий посыл "галоп" (так как данная лошадь так обучена). Спросила у нее как сидет. Она ничего путного не сказала. Ну что-то вроде :"Главное вышли, а как сидеть почуствуешь (поймешь по ходу)".
Перед тем как у меня получилось выслать, пробежала круг рысью :) :shock: до сих пор шок. Вообще супер! И сейчас эмоции! Так просто! Не понимаю как можно на галопе упасть. Как на игрушечной лошадке-качалке.
Но все же седла не хватает, скучаю по нему) В след. выходные поеду, к неожиданно появившимся из небытия маминым знакомым-конникам. Разрешили в поле. Мечты сбываются.
ОГРОМНОЕ спасибо тем, кто попытался объяснить.
 
Barbarka написал(а):
По скольку везде поразному, комментирую: внутренний повод на себя, внешний шенкель, четкий посыл "галоп" (так как данная лошадь так обучена).
Мда... мой Вам совет-найдите другого тренера, потому что нормальные лошади поднимаются в галоп несколько по-другому. И опять таки, мое мнение по этому поводу-первые галопы, пока человек только привыкает к этому аллюру должны быть на корде или хотя бы на огороженной территории, и высылать в галоп должен тренер. Потому как правильно выслать в галоп с первого раза не получится, человек должен быть расслаблен и спокойно сидеть. Равно как я против повода в руках новичка-на галопе очень много и не новичков поддергивают лошадь, что уж говорить о первом разе...

Хорошо, что галоп оказался мягким, и Вам понравилось)
 
Моргана написал(а):
опять таки, мое мнение по этому поводу-первые галопы, пока человек только привыкает к этому аллюру должны быть на корде или хотя бы на огороженной территории, и высылать в галоп должен тренер.
Что высылать в галоп непременно должен тренер - не соглашусь. Если всадник полностью освоил предыдущий уровень, включая учебную рысь со стременами и без, а так же переходы шаг-рысь-остановка, то он вполне может, следуя указаниям тренера поднять лошадь в галоп самостоятельно. По рассказам ТС я пока не готова поставить тренеру неуд. :wink: Единственное что говорит однозначно против тренера - это что его ученик ищет ответов и интернете.
Ну и позицию "против конкура" я, конечно, простить не могу! :mrgreen:
 
Моргана написал(а):
пока человек только привыкает к этому аллюру должны быть на корде или хотя бы на огороженной территории
Открою неболшую тайну... Там корды вообще нет), ..первый галоп был в манеже.
 
В смысле нет? Хотя да, со своими я могу заниматься и без корды с новичками(как и с лошадью в принципе), и послушание будет полным, как на корде. Поэтому наличие самой веревки не принципиально.
 
Я училась ездить галопом на беременной лошадке. На последних сроках, жеребят двое, она была такой круглой и широкой, что одно наслаждение было на ней ездить. И делали мы это в лесу о.О
Мне было 9 лет и мне безумно понравилось. А после этого в седле или без на других лошадях ничего не получалось. И вот я заслуженый тренер троих подопечных, который НЕ умеет ездить в седле. Обидный факт, но уже сколько лет прошло и я вылетаю из седла, застряю в стремя или еще куча трабов. Мне ужасно неудобно в седле. И вот не знаю, своим без седла ни разу не давала. А то боюсь, что моя судьба повторится...
 
Ужас какой! :shock: На жерёбой кобыле последние месяца два-три вообще скакать нельзя! Тем более без седла! У неё и так нагрузка на организм огромная, а на ней ещё и скачут.
 
Да ладно. Ребенок 9-ти лет, да еще если достаточно компактный ничего особо кобыле не испортит. И не заставит, если она сама не хочет бегать. Так что это-то мне не видится таким уж ужасом.
 
Конемама написал(а):
Ужас какой! :shock: На жерёбой кобыле последние месяца два-три вообще скакать нельзя! Тем более без седла! У неё и так нагрузка на организм огромная, а на ней ещё и скачут.
Ну скажем так, получилось это случайно. Выводили на пасбище в лес лошадей, нас трое, все по привычке пошли в галоп и моя туда же. И в 9 лет я весила 35кг от силы. Для лошади это ничто. И при том сама бежала)
После этой лошади такой осадок в душе остался. Это самая добрая лошадь на планете. Именно лошадь для ребенка. Она по голосу выполняла все команды, хоть шепотом на ушко скажи рысь и она бежит. До того, как беременная стала, то с детками прыгала барьеры. Ее все обожали, но хозяйка продала. Не помню ее породы, но очень добрая ко всем без разбора)
А насчет галопа, очень грусная тема для меня. Работала у одного хозяина с тракеном Сильва. Злючая была до ужаса, я ее ненавидела просто. Билась, кусалась, большущая была как слон. Я с ней 7 месяцев воевала. Потом случай все расставил и мы подружились.
Вообщем она какая то там призерка по чему то там, но списана по перелому. Лошадь совершенно не знала что такое рысь и галопом летела неуправляемо куда глаза глядят. Но галоп как по облакам плывешь или на диване сидишь. Не чувствовала ничего под собой. Во как. Думаю может еще изза этой лошади я не могу теперь в седле ехать. Вот без стремян как то получается, а с ними ну вообще никак(
 
Конемама написал(а):
Ужас какой! :shock: На жерёбой кобыле последние месяца два-три вообще скакать нельзя! Тем более без седла! У неё и так нагрузка на организм огромная, а на ней ещё и скачут.

Да ладно! Моя "коза" - кобыла, на которой практически только я езжу, за неделю до выжеребки шла 7 км пассажем только потому, что её не давала ломиться галопищем так, как она хотела :D И через недельку прекрасненько ожеребилась хорошо "доделанной" кобылкой. Этот жеребёнок у неё третий за её 8 лет. При этом кобыла полутяж - вроде как не сильно тонко-звонко-лёгкая.
Так что, всё им можно, ток, конечно, дозированно по состоянию и подготовленности. Про "возы тягать" и спортивную нагрузку нести не говорю, конечно, но хобби - по полям порысить - пошагать, почему бы нет? Это даже на пользу.
 
dariana написал(а):
Конемама написал(а):
Ужас какой! :shock: На жерёбой кобыле последние месяца два-три вообще скакать нельзя! Тем более без седла! У неё и так нагрузка на организм огромная, а на ней ещё и скачут.
Ну скажем так, получилось это случайно. Выводили на пасбище в лес лошадей, нас трое, все по привычке пошли в галоп и моя туда же.
Если сама попёрла - другое дело. Хотя всё равно носиться с брюхом стрёмно - можно элементарно спину оторвать.
 
Charly написал(а):
Да ладно. Ребенок 9-ти лет, да еще если достаточно компактный ничего особо кобыле не испортит. И не заставит, если она сама не хочет бегать. Так что это-то мне не видится таким уж ужасом.
Компьютерный ребёнок даже не жерёбую не заставит, а вот деревенский, хорошо развитый ребёнок в 9 лет уже достаточно сильный. Тем более, насколько я поняла, данная лошадка очень ответственная, трудолюбивая и привыкшая работать под детьми.
 
Сва написал(а):
Конемама написал(а):
Ужас какой! :shock: На жерёбой кобыле последние месяца два-три вообще скакать нельзя! Тем более без седла! У неё и так нагрузка на организм огромная, а на ней ещё и скачут.

Да ладно! Моя "коза" - кобыла, на которой практически только я езжу, за неделю до выжеребки шла 7 км пассажем только потому, что её не давала ломиться галопищем так, как она хотела :D
Именно поэтому я сторонница того, что на поздних сроках кобыл вообще седлать не нужно - лишняя нагрузка на спину.

Знаю пример, когда на жерёбой кобыле накануне родов дураки даже прыгали, и она вполне успешно ожеребилась (повезло, что кобыла молодая, здоровая и везучая), но это ведь не повод делать так же. Тем более, что есть и примеры таких "попрыгушек" с печальным финалом.
 
Конемама написал(а):
Charly написал(а):
Да ладно. Ребенок 9-ти лет, да еще если достаточно компактный ничего особо кобыле не испортит. И не заставит, если она сама не хочет бегать. Так что это-то мне не видится таким уж ужасом.
Компьютерный ребёнок даже не жерёбую не заставит, а вот деревенский, хорошо развитый ребёнок в 9 лет уже достаточно сильный. Тем более, насколько я поняла, данная лошадка очень ответственная, трудолюбивая и привыкшая работать под детьми.
Даже деревенский ребенок не особо-то сможет. Видела я таких деревенских детей. А у если речь идет о первом галопе...
А информация о лошадке поступила чуть позже моего поста.))))
 
Конемама написал(а):
Сва написал(а):
Конемама написал(а):
Ужас какой! :shock: На жерёбой кобыле последние месяца два-три вообще скакать нельзя! Тем более без седла! У неё и так нагрузка на организм огромная, а на ней ещё и скачут.

Да ладно! Моя "коза" - кобыла, на которой практически только я езжу, за неделю до выжеребки шла 7 км пассажем только потому, что её не давала ломиться галопищем так, как она хотела :D
Именно поэтому я сторонница того, что на поздних сроках кобыл вообще седлать не нужно - лишняя нагрузка на спину.

Знаю пример, когда на жерёбой кобыле накануне родов дураки даже прыгали, и она вполне успешно ожеребилась (повезло, что кобыла молодая, здоровая и везучая), но это ведь не повод делать так же. Тем более, что есть и примеры таких "попрыгушек" с печальным финалом.
Я ж говорю, ее никто не седлал. Просто шли на пастбище верхом. Всех понесло и ее туда же. Знал бы кто, что так будет меня б не посадили на нее.

Родила она где то чз месяц недоношеного одно жереб и на след день он умер. А второго доносила уже. Но вет сказал, что это паталогия плода.
 
В этот раз речь идет не о посадке на галопе, а на учебной рыси. В общем, никак не могунаучиться уже 2 года. Тренер учит так:расслабить поясницу и работать ей, ногами за лошадь не хвататься, спину держать ровно и отклонить назад-за счет этого легко соблюдать равновесие и не "плюхаться", ну и конечно пятку вниз. Все делаю правильно, по крайней мере, так говорит тренер. Правда, есть одно "Но"-чем больше я отклоняюсь тем больше я плюхаюсь. Понять не могу, почему? Только я одна такая? И как с этим бороться?
И еще вопрос Когда в седле учебной еду, стремена держать не могу, как это исправить?
 
Чтобы стремена удерживались нужно ногу вниз тянуть, а вы, видимо, ею цепляетесь за бока и она автоматически вверх ползёт. Я в своё время делала такое упражнение: вытягивала ноги от бедра максимально вниз, как будто пытаясь достать ими до земли, а голову тянула максимально вверх (достать макушкой до неба), руки можно ещё вверх потянуть, чтобы помочь себе. Получается такая струнка, по прямой линии макушка, плечи, пятки.Ноги правда устают быстро. Сначала на шагу ездить по несколько минут, потом на рыси пробовать. Мне помогло не цепляться ногой.
 
Сверху