Посадка при галопе

~Рассвет~ написал(а):
Чтобы стремена удерживались нужно ногу вниз тянуть, а вы, видимо, ею цепляетесь за бока и она автоматически вверх ползёт.
Да, бывает... А то всевремя одно и тоже:спину назад отклоняю, пятку вниз тяну и на автомате ногами за лошадь, стремена вылетают, пока ловишь, сбиваешься, если сбилась, зажимаешься, вперед падаешь и лошадь останавливается сама :mrgreen: :oops:
 
Только очень очень понемногу. Много строевой без стремян ведет к еще большему цеплянию коленом.
Лучше учебной без стремян. Поначалу так легче, чем со стременами, потому что проблема "теряю стремена" отпадает. Только тоже не очень долго. А то потом со стременами отвыкнете. И ногу надо при этом держать максимально естественно и не напрягать. То есть ни пятку вниз не надо, ни носки выворачивать.
Пятку-вниз часто путают с носком-вверх. Со стороны это выглядит одинаково, а тренер не может почувствовать вашими мышцами. При расслабленной ноге носок лежит на стремени, я пятка проваливается под весом ноги. Наиболее отчетливо это проявляется в полевой посадке, когда весь вес тела пружинит через пятку и коленку. При носок-вверх надо напрячь мышцы ноги, чтобы принудительнь задрать носок. Нога напрягается, а стремя начинает теряться, потому что носок в него не упирается. Нога пытается прижать его к боку лошади и ползет вверх. От этого стремена кажутся неудобными и их стараются выставить покороче. Поэтому вначале разминки, еще на шагу, ноги вынимают из стремян и дают им свободно свисать вниз. Можно поделать при этом разные упражнения: пораскачивать вперед назад, как будто идешь, развести в стороны и опустить. Полезно закрыть глаза и погрузиться исключительно в ощущения движения.

Когда нога провиснет вниз, тогда носок сапога опирают о стремя, а вся тяжелая нога продожает свисать вниз до самой пятки и пружинить через эту самую пятку.
 
Корона написал(а):
Только очень очень понемногу. Много строевой без стремян ведет к еще большему цеплянию коленом.
Лучше учебной без стремян. Поначалу так легче, чем со стременами, потому что проблема "теряю стремена" отпадает. Только тоже не очень долго.
Да) Минут десять за раз, больше не нужно)
 
Barbarka написал(а):
Все делаю правильно, по крайней мере, так говорит тренер. Правда, есть одно "Но"-чем больше я отклоняюсь тем больше я плюхаюсь. Понять не могу, почему? Только я одна такая? И как с этим бороться?
И еще вопрос Когда в седле учебной еду, стремена держать не могу, как это исправить?
Тренер, судя по всему, смотрит на положение корпуса, а не на состояние. :( Когда Вы откидываете корпус назад, напрягаются мышцы живота и снижается, а не повышается гибкость поясницы. К сожалению, нет абсолютно универсальных рецептов "как с этим бороться", потому что к одной и той же ошибке могут приводить различные причины и то, что помогает одному, может оказаться противопоказано другому.
 
Моргана написал(а):
Согласна. Я очень долгое время была уверена, что поля лучший вариант укрепить посадку(когда уже умеет человек шаг-рысь-галоп), типа сам прочувствуешь лошадь и т.д. именно то чувство единства, полета... Найдешь равновесие... Но мои ученики разубедили меня в этом(года 3-4 назад, до этого я пребывала в той уверенности), так как нифига лошадь не чувствуют в полях, а только теряют те навыки, которые были, и многим нужен неусыпный контроль тренера и постоянная корректировка.

ИМХО,все всадники разные.Для одних действительно полезно прочуствовать лошадь в поле,другие просто боятся самого факта сидения верхом,возможности упасть,что сейчас будет галоп и т.п.Я никогда не боялась упасть,т.к. мое первое падение было...довольно романтическим и оно мне даже понравилось)).Так что я всегда любила и люблю сайгачить по полям,там я становлюсь более собранной,что ли.Но есть люди,которые,повторюсь,боятся самого факта выезда в поля,для таких больше подходит очень систематическое и осорожное обучение.
 
Выезды в поля помогут слабо сидящим всадникам. Мне, по крайней мере, помогли.
А в сборе, конечно, по полям-лесам лошадь не будет носиться, я так понимаю, это тот случай, когда после определённого уровня выезды в поля должны быть скорее исключением, чем правилом.
 
Корона написал(а):
Пятку-вниз часто путают с носком-вверх. Со стороны это выглядит одинаково, а тренер не может почувствовать вашими мышцами. При расслабленной ноге носок лежит на стремени, я пятка проваливается под весом ноги. Наиболее отчетливо это проявляется в полевой посадке, когда весь вес тела пружинит через пятку и коленку. При носок-вверх надо напрячь мышцы ноги, чтобы принудительнь задрать носок. Нога напрягается, а стремя начинает теряться, потому что носок в него не упирается. Нога пытается прижать его к боку лошади и ползет вверх. От этого стремена кажутся неудобными и их стараются выставить покороче. Поэтому вначале разминки, еще на шагу, ноги вынимают из стремян и дают им свободно свисать вниз. Можно поделать при этом разные упражнения: пораскачивать вперед назад, как будто идешь, развести в стороны и опустить. Полезно закрыть глаза и погрузиться исключительно в ощущения движения.
Когда нога провиснет вниз, тогда носок сапога опирают о стремя, а вся тяжелая нога продожает свисать вниз до самой пятки и пружинить через эту самую пятку.
О, как великолепно и доступно вы расписали довольно сложные на определенном этапе вещи!!! Здорово!
 
Мой первый галоп был как раз без седла, без корды и по прямой, но осознанно и под присмотром тренера. Было на удивление мягко и спокойно, но стоит учесть, что и лошадь была меганадежная, с мягким ходом и очень удобная. На мой взгляд такой подход интересен, наоборот, чувствуется больше контакта с лошадью, всадник более расслаблен, нет шанса потерять стремена или волноваться как бы их не потерять. Можно чуть отклониться назад, если страшновато - держаться за гриву. И поясница ни в коем случае не должна быть зажата.
Но очень многое здесь зависит от лошади. Ее надежности, темперамента и того, насколько удобно сидеть. Если это спокойный диванчик, то почему нет?
 
Летучая я написал(а):
Про поиск ответа у тренера я уж молчу скромно)))))))))))))
Ну мало ли, может, там тренер не только против железа и седла, но и против вопросов :mrgreen:
Не совсем. Я у нее спрашивала, на что получила ответ:"В галоп высылай и сиди, поддерживай темп". Из этого я ничегошеньки не поняла. К счастью сейчас нашла хорошего доброго тренера и кончились мои мучения.
 
Сверху