Посадка при верховой езде, нога у лошади на плече...

Лошадка68

Активист
Всем доброе время суток! Возможно тема заезженная, но последнее время мне не дает покоя один момент. У меня был пятилетний перерыв и по возвращению в конный мир наблюдаю много изменений. А именно то, какова сейчас посадка у многих. Но буду точнее, положение ноги. Мне довелось побывать в гуще конного спорта и многое повидала, но ...
В общем, возможно я что-то не понимаю и хочу узнать причину, почему нынче учат людей класть ногу лошади на плечо? Если посудить логически, то такое положение ни как не способствуют положительному результату. Конечно ускакать можно и с ногами на голове. И руками из попы. Но я сторонних мягкой ВЕ. Т.е. когда все гармонично и на своих местах, естественным образом. И нога выставленная вперед ни как не укладывается в голове. Это же не удобно как минимум! Плюс шанс шлепнутся лошади на спину значительно выше, да и центр тяжести гуляет. В общем, может мне кто объяснить? Откуда такая мода и как она оправдывается?
С конюшни приеду, выложу примеры для наглядности.
 
Последнее редактирование:
На всех старинных картинах и фото нога лежит как раз на плече. Поэтому можно долго спорить, что правильно и кого не так учили)))) (Я тоже сторонник ровной линии от макушки в пятку)
 
Простите, может я, конечно, не те "картинки старинные" смотрю, но где здесь нога на плече? Везде по отвесу. И везде ровная линия:)
Prussia_Frid-Wil_III_Kruger.jpg

92988_html_daffa42.jpg

6329323932_614fa1c559_o.jpg
 
Эталон ровной линии полностью оправдан. Естественен. Особенно когда учили должным образом. Но вот нога на плече вызывает много отрицательных выводов. Меня просто любопытство уже раздирает. Уж больно часто стала встречать и ни кто не может донести суть - почему это вылезло и так распространено. По моей логике - напротив, такая посадка должны вымирать, банально седла ногу ровняют. А тут прям против течения прут )
 
Для начала хотелось бы посмотреть, как это - на плече!? Вы, говорите, что Вы - сторонник мягких методов, а я скажу, что я - сторонник эффективных методов. Т.е. таких, которые лично мне позволяют уверенно ездить. А что касается новых веяний... Лично мне, как любителю, они просто неинтересны. А откуда они берутся... Подозревую, что из Европы. И если следовать всем европейским веяниям и "ценностям"... Другое дело, что в спорте Европа будет навязывать какие-то свои методы и правила. Что ж... сочувствую тем спортсменам, которые всю жизнь учились по-другому.
 
Насколько я поняла - это то, что всегда называлось посадкой "как на стуле", когда нога уходит вперёд, а всадник может сидеть даже на задней луке. Это всегда было ошибкой. И если в клубе так ездят все, то я бы сначала поинтересовалась почему так, а потом поискала бы другой клуб... Потому что это не новые веяния, а элементарное наплевательское отношение к базовой работе, посадке. И получить какой-то серьёзный результат вряд ли получится.
verhovaya_ezda-37.jpg
 
Несколько лет назад была на ЧР в Битце. Удивило то, что у большинства лошадей седла лежали фактически на шее. И у многих всадников ноги улетали далеко вперед чуть не до груди. При такой седловке в принципе сложно нормально сидеть. Как лошади при таком прыгали- вообще загадка.
 
Для начала хотелось бы посмотреть, как это - на плече!? Вы, говорите, что Вы - сторонник мягких методов, а я скажу, что я - сторонник эффективных методов. Т.е. таких, которые лично мне позволяют уверенно ездить. А что касается новых веяний... Лично мне, как любителю, они просто неинтересны. А откуда они берутся... Подозревую, что из Европы. И если следовать всем европейским веяниям и "ценностям"... Другое дело, что в спорте Европа будет навязывать какие-то свои методы и правила. Что ж... сочувствую тем спортсменам, которые всю жизнь учились по-другому.
Для меня "Мягкий метод" - это не значит быть нежным и ласковым. А что бы мои действия были эффективны и причиняли как можно меньше вреда. "что я - сторонник эффективных методов. Т.е. таких, которые лично мне позволяют уверенно ездить." Вы то будете сидеть как пожелаете, но вопрос, как это скажется на лошади. Я когда впервые столкнулась с человеком с такой посадки. Он себя оппозиционирует как весьма хорошего тренера. Едет уверенно, лошадь подчиняется. Но за лето его работы у всех коней были отбиты спины и выросли жуткие рога ( кони начали отказываться от работы и искать способы сопротивления). Есть у меня и видео с ним и т.п., но выкладывать не буду, так как грубо. Все время пока наблюдала за его работой, все больше сомневалась в том, что это вообще имеет место быть, тем более меня же всегда учили, что так не правильно. И когда занесло в Отраду - я сильно удивилась, когда так ездят 4 из 10 уж точно.
Так как я давно занимаюсь именно начальным обучением - посадка один из важнейших пунктов, то выработалась четкое представление как оно должно быть и как достигнуть. Как исправлять т.п. И увидев такую ВЕ первое, что у меня сработало - это понять каков принцип. Наблюдала, экспериментировала проверяя работу всех рычагов при такой посадке и т.д. И ни чего полезного не нашла. Вот и хочется понять - мб я что-то упускаю.
Сомневаюсь я, что бы такая посадка пришла откуда-то из-за границы. Там извините ездят на лошадях с голым седлом и хорошая посадка просто необходима...
 
Будьте добры все-же выложить фото, чтобы мы понимали, о чем Вы говорите. Ибо пока это все звучит как бред.
Подозреваю, что речь все же идет о банальной НЕ правильной посадке и неумении ездить верхом, а что так ездит кто-то, называющий себя тренером... Так 90% нынешних "тренеров" я бы к лошадям вообще на пушечный выстрел не подпускал.
 
Присоединюсь к тем, кто просит конкретики.
Какого уровня всадников вы наблюдаете и где, делая эти выводы? Мне такой тренд в глаза не бросается.
 
Я в принципе видела много всадников едущих с ногами на плечах среди конкуристов, но чтобы реально хороший тренер и спортсмен... Не встречала. Либо уровень тренера все-таки сильно не дотягивает до заявленного, либо что-то тут не так...
 
Какая странная тема. Как будто из параллельного мира. Разумеется, если понаблюдать за всадниками самого разного уровня, да еще и в разных клубах, можно заметить, что не все они сидят идеально, у многих есть недостатки в посадке. У кого-то нога на плече, у кого-то, наоборот, в паху лошадь ковыряет. Но чтобы нога на плече - прямо тенденция…
Тоже хочу фото. Чтобы на фото был манеж, а в манеже у всех нога на плече. Особенно у конкуристов. Прямо в фазе прыжка.:D
 
Кстати вспомнилось.
Мне ж как-то втирали про то, что нога на плече - это такая специальная конкурная фишка, чтобы в прыжке она не уходила слишком далеко назад! Правда втирал это далеко не МС и даже не КМС.)))
 
Эмммм… даже не знаю что сказать.:D Могу развить идею: чтобы не отставать в прыжке, надо лечь лошади на шею и вытянуть руки к ушам. И так ездить на всех аллюрах.
 
Не, я не стала спорить, но вот в тему вспомнилось.)))
Носом в гриву некоторые и так ездят. Разве что руки к ушам не тянут - тут пока недоработка наблюдается. :D
 
Ну древних всадников с ногами на плечах и не по отвесу - полно
ef1576e0b0e54efc743c105eaf6ff987.jpg

575399718.jpg

0afb03ac087a.jpg

drevnegrecheskaya-skulpturavsadniki-fragment-severnogo-friza-parfenona-fidiy-i-ego-shkola-447-438-gg-do-ne.jpg
1397.jpg

Тут многое зависит от стиля езды (грубо говоря - для чего ездили), седла и зачстую - моды. По отвесу не так давно начали ездить-то...
 
Ну посадка с седлом и без седла сама по себе разнится.
По последнему иконописному изображению, такая посадка необходима для копейного боя, идёт большой упор в стремя, иначе просто не получится удара. Постоянно в такой позе не ездили. Это неудобно (проверено).
Я думаю, что вряд ли люди, которые говорят о необходимости такой посадки в современном английском седле, вспоминают Средневековье или Древнюю Грецию;) А "относительно недавно" - это как минимум с середины 18 века. Если принять за поколение 20 лет, то получим уже 13 поколений. Вполне достаточно для того, чтобы убедиться в необходимости ездить с ногой по отвесу. А то так можно вспомнить, что когда-то на лошадях ездили, управляя ими при помощи кольца в носу и ударов палки между ушей:rolleyes:;)
 
Сверху