Посадка при верховой езде, нога у лошади на плече...

Ехать одновременно носом в гриву и с ногой на плече очень сложно. Нестыковочка получается.
Было бы желание.))) Вон и фото привели как это может выглядеть.)))
Если попу хорошо отклячить, то можно вообще пополам сложиться и так ехать.)))
 
Филлис - это начало 20 в. А про "как на стуле" - это как раз из его книги. И в 19-20 вв. в той же кавалерии существовало множество типов седел, в основном полочных, которые не очень способствуют к отвесности.
Но это мало что меняет, в современной езде в англ. седлах принято именно так - по отвесу. Остальное - история.
 
Английская охотничья посадка
hqdefault.jpg

s-l225.jpg

5-Mr-George-Marriott-On-His-Bay-Hunter-Taking-A-Fence-horse-John-Ferneley-Snr.jpg
 
Вы то будете сидеть как пожелаете, но вопрос, как это скажется на лошади. Я когда впервые столкнулась с человеком с такой посадки. Он себя оппозиционирует как весьма хорошего тренера. Едет уверенно, лошадь подчиняется. Но за лето его работы у всех коней были отбиты спины и выросли жуткие рога ( кони начали отказываться от работы и искать способы сопротивления). Есть у меня и видео с ним и т.п., но выкладывать не буду, так как грубо.

Во-во, и у нас такой "мастер" был. ВСЕ до единого кони после его посадки жалуются.... наш "мастер" еще любитель был в сборе да на вольтах "поработать" - поэтому у нас еще и плечи левые оторваны оказались (вольты всегда в одну сторону и лошадь не разогревалась)
Ехать-то он ехал, но за счет того что коня скручивал максимально всевозможными ремнями и железками...
И нога при этом - ну четко на плече лежала. И на облегченной рыси при такой посадке нереально НЕ плюхаться на спины.
Мы потом пробовали положить ногу так же - нереально ехать не причиняя дискомфорта коню.
Да и едешь чисто на совести лошади, ибо от малейшей спинки/козла - лететь в небеса гарантировано, нечем удерживаться.
Мы лично вывод сделали - липовый у нас "мастер"-то был.
 
Вот что самое интересное, я не могу сказать что на последних представленных картинах нога лежит на плече лошади. За счёт, не знаю, формы ли или положения седла как раз плечо оказывается свободным. А вот всадники дают приличную нагрузку на заднюю луку седла и стремена.
Но, как мне кажется, если говорить о том, как "правильно" ездить и как ездит большинство - разница будет всегда. И не в лучшую сторону. Если говорить о канонах посадки, везде, где читала - нога от бедра максимально по отвесу. Может читала недостаточно много, но нигде не писалось о том, что колено должно быть вынесено вперёд. Но очень многим с опущенной по отвесу ногой поначалу ездить неудобно. И из-за чисто физических особенностей - не хватает растяжки бедра, плохо развиты нужные мышцы... И из-за того, что страшно. А когда страшно - хочется свернуться в клубочек и защитить живот - ну инстинкт такой. А дальше каждый выбирает, что ему больше нужно. Кому-то достижения в спорте, здоровая спина лошади, красивая посадка и осанка, лёгкость и непринуждённость в седле - но сначала нужно перебороть себя и физически, и психологически. А кому-то достаточно того, что условно крепко сидит верхом и может скакать хоть по полям, хоть через изгороди.
И ещё одно замечание к картинам. Художник пишет то, что видит. Так же как сейчас фотограф. Но это совершенно не значит, что изображение исключительно правильно и по-другому не делали. Если говорить об обучении, то лучше опираться всё-таки на идеал, а не на то, что "и так тоже ездили".:)
А то можно сказать, что сейчас и вот так ездят. И это для нашего времени - идеальная посадка.:rolleyes:
r4V7qDdQ3m4.jpg

wW571vkJFQs.jpg

p3C9kwkaVyQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Посадка старого английского охотника - это классика) и это конечно не спортивная посадка, а такая, чтобы было удобно, они еще и ноги задвигали в стремена до подъема.
Не видела, чтобы учили нога на плечо, интересно конечно в чем причина. Но при условии, что шенкель не работает, он и будет чуть впереди. Когда лошадка шагает например.
 
Согласна про английскую посадку - классика. Да и все кавалеристы ногу задвигали глубже в стремя. Потому что вероятность тащиться за лошадью, застряв в стремени ниже вероятности упасть от потери этого самого стремени в "боевых" условиях. Всаднику удобно - тоже согласна. При перепадах высоты грунта легче уберечься от неприятной встречи с седлом, простояв на стременах. Но вот у того же Филлиса, по-моему, есть описание очень неприятных последствий езды на стременах, когда человека выносит как из катапульты под ноги коню.
У Витта в "Теории верховой езды" есть полное описание процесса выползания ноги на плечо с точки зрения физики. И объяснение, почему так делать не стоит. :)
 
А то можно сказать, что сейчас и вот так ездят. И это для нашего времени - идеальная посадка.:rolleyes:
Да ладно, ну не сидит пока девушка, возможно, для ее уровня обучения это продвинутый вариант. Там еще и лошадка на спину не собирается брать, что усугубляет. Я вон свои старые записи глянула (т.е. я не скажу, что сижу безупречно, но все-таки разница в 6 лет с постоянными пинками тренера), вроде и ездила тогда несколько лет, старалась, а меня на переходах (и не только) болтает ой-ой.
Некоторым надо дать присидеться и вообще найти себя в седле, а не пинать на каждый недочет в посадке, иначе человек и шага на лошади не сможет сделать, все равно что-то да потеряет. Мне так и говорили, что надо накатать какое-то количество часов, а потом идти дальше.
Но вот это животик вперед, голову печально вниз, взгляд в свой пупок и ручками за повод держимся - это дааа... это прям какой-то бич тех, кто пытается выездкой заниматься. Тут главное, чтобы тренер развеял иллюзии насчет того, что это правильно.
 
Вы не поняли меня, я претензий к девушке не имею никаких. Не знаю сколько и как она учится. Я имею ввиду только то, что не стоит ни картины, ни фото воспринимать что было вот так и всё тут:)
Сейчас достаточно литературы, как минимум с 1700х по 20ХХе, где пишется о правильной посадке, о том, как следует учить, и к чему стоит стремиться. Всегда эта литература подкрепляется и рисунками, и фото, на которые стоит равняться. И объясняется почему именно так - правильно.:)
 
Если правильно исключительно нога по отвесу, то как, простите, прыгать с такой ногой? Уж не спрашиваю, как скакашам работать)))
 
У нас готовят жокеев на каждой конюшне?:rolleyes: Насколько я знаю - нет. Всё больше конкур и выездка...
Основой считается выездка, и вроде бы с этим мало кто спорит...
Сама не прыгала, поэтому всю механику процесса объяснить не смогу. Но думаю, что после выездки, при условии, что человеку помогли правильно сесть, не должно возникнуть проблемы согнуть ногу, не вынося её коню на уши. Разница ведь в длине стремени. Более короткое позволяет облегчать посадку за счёт упора в колено. А если ноги ползут на уши и человек цепляется за седло - упора уже не получится...
Это чисто мои размышления на тему, могу быть не права:)
Кстати, про исключительность я не говорила. Только о том, что это - основа:)
 
Я не в коем случае не спорю, о вертикальной линии между центром тазобедренного сустава и пяткой, но в выездке я так понимаю к этой линии еще и третья точка стремится (колено), так что все же основа это не отвесная нога, а вертикальная линия которая и имеет самое прямое отношение к равновесию в седле. Нога уезжает вперед, по идеи, если всадник тянет на себя повод. Тогда для поддержания равновесия ему приходится делать упор в стремя перед вертикалью.

По поводу корпуса тоже не чень понятно, как можно искать ПРАВИЛЬНОЕ. Иногда, работая молодую лошадь или например на полевой посадке корпус наклоняется слегка вперед, в большинстве случаев надо держать вертикаль (к ноге добавить плечи и ЗАТЫЛОК), но есть случай когда нужно сильнее загрузить зад и мы переносим тяжесть за эту вертикаль. Во всех случаях посадка будет правильной!
 
Последнее редактирование:
Вы не поняли меня.
Сейчас достаточно литературы, как минимум с 1700х по 20ХХе, где пишется о правильной посадке, о том, как следует учить, и к чему стоит стремиться. :)
Так я думала, Вы обсудить как не работают над посадкой в разных местах. А не классику. А классика что, она не всем указ. Куча народу едет как хочет и при этом довольна собой, еще и базу под это подводит теоретическую - факт. "Зато я прыгаю, зато я крепко сижу, зато на балансе, зачем мне тренер, я уже не школьница" и все прочее. Обсуждать-то чего? Если концентрация таких граждан в каком-то клубе зашкаливает, это показывает уровень клуба, только и всего. На одном уровне с "потяни за правый повод - лошадка пойдет направо". Гнездо у них там.
Значит надо искать нормальное место, чтобы не портить себе окружающий пейзаж неэстетическим зрелищем. Я вон тоже могу кучу фоток выложить, там даже меня распирало рот открыть, хотя я обычно молчу в тряпочку. Тренер в свое время приучила.
Все хорошо, классика ест ь классика, Вы правы, они - нет. Остается работать над собой, только и всего :)
 
поискала бы другой клуб...
Значит надо искать нормальное место
:):rolleyes:
kanis33, разница между тем, как учат новичков ездить и тем, как иногда приходится работать с молодыми лошадьми - очевидна. Могу только повторить всем известную фразу: "Чтобы нарушать правила, их нужно как следует знать". И именно поэтому я написала, что если бы увидела в клубе всадников, с выставленной вперёд ногой, сначала бы поинтересовалась, зачем они так ездят. А потом искала бы другой клуб. Одно дело человек, который намеренно переносит свой вес, чтобы подсказать что-то лошади или исправить её ошибку (ведь, когда лошадь исправится, он сядет как "правильно"). И совсем другое дело, когда человек не отдаёт себе отчёта в том, почему он так ездит, и чего хочет добиться такой посадкой.
:)
 
Последнее редактирование:
Сама не прыгала, поэтому всю механику процесса объяснить не смогу. Но думаю, что после выездки, при условии, что человеку помогли правильно сесть, не должно возникнуть проблемы согнуть ногу, не вынося её коню на уши. Разница ведь в длине стремени. Более короткое позволяет облегчать посадку за счёт упора в колено. А если ноги ползут на уши и человек цепляется за седло - упора уже не получится...
Разница не только в длине стремян, а в совершенно разной конструкции современного конкурного и выездкового седла.
Конкурное седло, предназначенное для преодоления высоких препятствий, предполагает достаточно короткие стремена и ноги, согнутые в коленях.При этом пятка всё равно будет под корпусом, а нога не на плече.
В выездковом седле невозможно ездить на коротких стременах- колено будет вылезать из седла, что крайне неудобно.
 
:):rolleyes:
если бы увидела в клубе всадников, с выставленной вперёд ногой, сначала бы поинтересовалась, зачем они так ездят.
:)
Ну если все поголовно так ездят на всех лошадях, то, наверное, понятно, что это не зачем, а почему?
 
Data_, чего Вы от меня сейчас хотите? Ведь по основному вопросу мы, вроде бы, не расходимся. Заниматься в таком клубе - не лучший вариант.:)
Если человек намеренно что-то делает, грубо говоря, не по книжке, значит он преследует какую-то цель. Вот мне бы и было интересно узнать цель. Потому что на вопрос "почему?" я и сама отвечу. Так проще, удобнее. Не надо над собой работать. Только мне такой ответ ни в одном клубе не дадут;)
 
Буквально только что попало на просторы интернета:
AHHrBWNwu9I.jpg


Тут не то что нога, тут седло на шее.
 
Сверху