Посадка при верховой езде, нога у лошади на плече...

Среднее положение - спокойное. Жирными линиями отмечены те группы мышц, которые задействованы для удержания равновесия
4bc98a9e.jpg

Кружочек - общий центр тяжести
 
Возможно, что мы рассматриваем вопрос с разных концов.
Проводились исследования, когда просто брали лошадь, ставили передние ноги на одни весы, задние - на другие. И просто взвешивали. Наименьшей разница была в положении сбора. И со всадником, и без него. Наибольшей, что-то около 100-120кг, при свободной позе с опущенной головой.
Elena2014, спасибо. Я это и имела ввиду.
18055702.jpg
 
Так есть же общий ЦТ, есть ЦТ для каждой области тела. И общие ЦТ смещается в зависимости от положения отдельных частей тела. Да, в зависимости от их отношения на площадь опоры.
А это вообще похоже на то, что килограмм пуха и килограмм камней весят по разному)))
 
Возможно, что мы рассматриваем вопрос с разных концов.
Проводились исследования, когда просто брали лошадь, ставили передние ноги на одни весы, задние - на другие. И просто взвешивали. Наименьшей разница была в положении сбора. И со всадником, и без него. Наибольшей, что-то около 100-120кг, при свободной позе с опущенной головой.
Elena2014, спасибо. Я это и имела ввиду.
18055702.jpg

вот! Но линейка балансирует на центре тяжести потому что вес с обоих сторон одинаковый, а не длинна!

Вот от природы лошадь как эта линейка. А наша задача сесть на тот же самый центр тяжести и балансировать вместе с этой линейкой! Если мы переместим вес даже на грамм в одну из сторон, то линейка упаде, равно как в нашем случае добавится нагрузка на зад или перед коня! Вот!
 
Последнее редактирование:
княжна, я вас тоже поняла. Пытаюсь понять почему так? И не понимаю еще как вес может быть максимально равным в сборе, если по теории сбор делается на заднем равновесии, т.е. должно быть больше веса перенесено лошадью назад....
 
Лошадь - сложная система:) Всё настолько связано, что по отдельности ерунда получается. Лошадь ведь не деревянная, не однородная, состоит из костей, мышц, жидкостей. Все они разную плотность имеют и свойства...
Если именно об этом моменте интересно почитать возьмите книжку "Теория верховой езды" Де Витта. Там подробнее описано. Я сейчас только в общих чертах. И физику последний раз в школе в руки брала.
А главное что? Главное, чтобы лошади были целыми, здоровыми и послушными;)
 
Однозначно! Если лошадь не будет сбалансирована - она не будет послушна, поскольку ей будет не удобно двигаться. Это, по-моему, аксиома. Нет?
 
Так перед у лошади тяжелее зада. А благодаря сбору мы его назад переносим. Выравниваем.
Вот нашла Это перевод статьи. Прям первый абзац.
Вес лошади распределяется на ее передние и задние ноги. Из-за тяжести головы и шеи, больше веса приходится на передние конечности. И во время движения лошадь использует свои голову и шею для регулирования баланса.
Одним из ключевых моментов в выездке является улучшение баланса лошади. Вследствии того, что лошадь обучают переносить больше веса на задние ноги, ее перед облегчается и лошадь становится более совкой и сбалансированной.
Ссылка на перевод http://www.podkova.by/forum/topic/601/
Ссылка на статью вот http://www.ridingart.com/balance.htm#Lightening_the_
 
Последнее редактирование:
Княжна, то, что Вы цитируете, как азбука для первоклассника. Странно, что кто-то этого не знает, позиционируя себя успешным всадником!:) Но для кого-то, это может стать открытием, наверное...
Однако, возвращаясь к первовопросу - "нога у лошади на плече" - можно придти к осознанию, что баланса при таком положении конечности добиться сложно от слова "совсем"...
 
Да я то знаю, что это основы. Но, как выясняется, далеко не для всех.
Для меня это настолько понятно, что я сейчас запуталась, пытаясь объяснить почему так, а не иначе:) Потому что не задумываюсь уже.
 
А я вот сейчас подумала о том, что и текс приведенный Княжной читала когда-то, но и еще читала, что лошадь от природы сбалансированна идеально в силу чего очень редко падает на свободе. И когда появляется всадник, то он должен как возможно меньше этому самому равновесию и мешать. А вот сбор, это равновесие на заду... Кто что пишет и где в этом правда...

Вот еще подумалось про ногу вперед. Это еще по идее попытка уравновеситься с рукой, тянущей на себя повод. Попробуйте тянуть что-то, как раз нога вперед и лезет, что б уравновеситься))))
 
Сва, если это в мой огород камень, то я себя успешным всадником не позиционирую. Точнее я успешна в рамках моего понимания, но в мировом положении я низшее звено любителей. И всегда честно признаюсь, что я много не знаю, но понять хотелось бы...
 
Сва, если это в мой огород камень, то я себя успешным всадником не позиционирую. Точнее я успешна в рамках моего понимания, но в мировом положении я нисшее звено любителей. И всегда честно признаюсь, что я много не знаю, но понять хотелось бы...

Встала сейчас на четвереньки и поставила руки на весы. Так воооот... вес не зависит от положения моей головы и шеи, а вот от угла наклона рук очень сильно! Это запутало меня еще сильнее...
 
Последнее редактирование:
Я не перехожу на личности ни разу и не загружаю себе моСХ, оценивая чью-то езду или посадку. Если честно, у меня просто нет желания это делать. Я говорю вцелом о понятии "верховая езда" и её принципах. Могу лишь что-то сказать о своём понимании вопроса.
 
Сва, так сбор - это равновесие на заду или на ЦТ? И лошадь от природы идеально сбалансирована, или только с помощью сбора ?

Достала "Учебник по выездке спортивной лошади" Артамонова Л, Евдокимов А. Так там есть рисунок с ногой у всадника вперед. Под картинкой написано, что "По мере подсаживания лошади "на бедрах" происходи перемещение осей центра тяжести назад". Выходит по умной книги, что в состоянии сбора нормально, что нога уезжает вперед... Завтра могу сфоткать!
 
Последнее редактирование:
Есть лошади как сбалансированные, так и не сбалансированные ввиду каких-то особенностей строения или состояния здоровья. Когда лошадь двигается от зада - по-вашему, в сборе, она способна совершать очень продуктивное движение с активным толчком и быть довольно совкой. Человек, сидя на лошади а) не должен мешать природным качественным движениям лошади и б) улучшать не качественные путём искусственного перемещения центра тяжести (конструкции лошадь+человек) в правильном направлении - чаще назад. Опять же - это моё понимание.
 
Сверху