Посадка при верховой езде, нога у лошади на плече...

верно отметили, что подобная посадка наблюдается у Охотничьей. И в целом то тут можно найти оправдания, так как условия там другие. Но речь идет о такой посадке в спорте.
Насчет конкретики и кого вижу. То что скорее всего это ошибка - наиболее вероятно. Но В глаза кидается, прям как полноценная манера езды, так как уже замечаешь определенные закономерности, " Правила" такой езды. И сама лично видела как учат. И все бы ни чего, так как дело было в прокате. Но в Отраде, как ни как стартующие спортсмены. Ладно видеть у учеников, но когда и тренер садится на лошадь с такой посадкой - невольно задумываешься
 
верно отметили, что подобная посадка наблюдается у Охотничьей. И в целом то тут можно найти оправдывающие улсовия, так как условия там другие. Но речь идет о такой посадке в спорте.
Если правильно исключительно нога по отвесу, то как, простите, прыгать с такой ногой? Уж не спрашиваю, как скакашам работать)))
Прыгать ногами в перед? ЧТо? Скакать ногами вперед. Что? И Опять же по отвесу - это принцип маятника (извиняюсь, писала на скорую руку). Отклонения туда и сюда естественны. Но Когда ногу фиксируют на плече или у лошади на попе - это уже явно неуместно
 
Последнее редактирование:
Сама правильной посадкой не обладаю, но не вижу как она может мешать прыгать. Регулярно наблюдаю на соревнованиях спортсменов с правильной посадкой и ногой по отвесу, прыгать им это не мешает.
Кстати сдвинуть ногу вперёд на прыжке мне тренер часто советует. Но это совет конкретно мне, учитывая проблемы моей посадки. Я, когда прыгаю не могу удержать пятку внизу, в итоге меня из седла выбивает, нога улетает лошади в пах и я теряю равновесие, ложусь на шею. Отодвинув ногу в момент прыжка чуть вперёд (дело пары сантиметров), пятка опускается вниз, я не улетаю на шею и могу спокойно высидеть прыжок. Так что случаи, когда тренер говорит ученику выдвинуть ногу вперёд бывают и обоснованные.
 
Я часто бываю в Отраде, и что-то не замечала, чтобы прямо "стартующие спортсмены" так все поголовно ездили, да ещё и чтобы кто-то учил так. Может вы что-то перепутали? Не видела ни у кого такую "манеру езды".
 
Ноги на плече?
_MG_7610 копия.jpg
_MG_7564 копия.jpg
 
А фото как не было, так и нет. Лошадка68, Вы, хотя бы, в интернете найдите примеры того, что наблюдаете и что Вам не нравится. Ибо не видя фото, больше, чем уже сказано, написать не возможно.
 
Кстати сдвинуть ногу вперёд на прыжке мне тренер часто советует. Но это совет конкретно мне, учитывая проблемы моей посадки. Я, когда прыгаю не могу удержать пятку внизу, в итоге меня из седла выбивает, нога улетает лошади в пах и я теряю равновесие, ложусь на шею. Отодвинув ногу в момент прыжка чуть вперёд (дело пары сантиметров), пятка опускается вниз, я не улетаю на шею и могу спокойно высидеть прыжок. Так что случаи, когда тренер говорит ученику выдвинуть ногу вперёд бывают и обоснованные.
Специально советовать делать что-то неправильно, думаю, позволительно только на первых парах в качестве эксперимента. Чтобы человек лучше понял движения, которые от него требуют; поиграл со своим равновесием и почувствовал его и т.п. Но чтобы тренер говорил делать что-то неправильно специально, потому что правильно не получается, впервые слышу. Ну, мы же речь ведём о грамотном тренере? Такой тренер будет биться до последнего, оттачивая посадку ученика (при условии, что ученику это надо). Когда ученик "вырастет" и будет ездить самостоятельно на своей лошади, у него может появиться свой стиль езды, отходящий от канона (лень стараться, ведь больше никто не контролирует; лошадь неудобная/тряская и пр.- будешь изворачиваться, дабы жизнь облегчить).
Nira, если у вас пятка ползёт наверх в прыжке, вам надо больше внимания уделить шлюссу (и в целом ноге) и езде на балансе. Т.е. больше работать над той самой правильной посадкой, которая здесь обсуждается. А вы вместо этого пытаетесь применить "неправильную посадку".
Не заметила тенденции к посадки с ногами на плечах, ну разве что в реально прокатских клубах, где "тренер" в телефоне сидит или болтает с соконюшенниками.
 
Если правильно исключительно нога по отвесу, то как, простите, прыгать с такой ногой? Уж не спрашиваю, как скакашам работать)))
Положение ноги у выездюков, конкуристов и скакашей отличается длинной стремени и соответственно больше или меньше согнутым кленом. Основные принципы не меняются. Если жокей вынесет ногу на плечо его просто сдует на старте.
Хорошие конкуристы тоже ногу никуда не выносят. Да, колено согнуто, но от колена нога идет назад и вниз и в идеале на прыжке это положение сильно не меняется.
 
Nira, если у вас пятка ползёт наверх в прыжке, вам надо больше внимания уделить шлюссу (и в целом ноге) и езде на балансе. Т.е. больше работать над той самой правильной посадкой, которая здесь обсуждается. А вы вместо этого пытаетесь применить "неправильную посадку".

Я думаю мы друг друга немного не поняли. :) Я писала не к тому, что советовать выдвинуть ногу на плечо это правильно, а то что слова "подвинь ногу вперёд" не всегда могут быть однозначными и неправильными.
Мой тренер не советует выдвинуть ногу вперёд, чтобы она была на плече. Она говорит выдвинуть её вперёд, чтобы нога ушла от паха лошади и встала по отвесу. То есть на прыжке у меня есть тенденция задрать ногу назад. Если тренер видит, что вот сейчас у меня нога снова начинает ползти назад, то она командует "ногу вперёд" и нога возвращается к правильному положению.
 
Я думаю мы друг друга немного не поняли. :) Я писала не к тому, что советовать выдвинуть ногу на плечо это правильно, а то что слова "подвинь ногу вперёд" не всегда могут быть однозначными и неправильными.
Мой тренер не советует выдвинуть ногу вперёд, чтобы она была на плече. Она говорит выдвинуть её вперёд, чтобы нога ушла от паха лошади и встала по отвесу. То есть на прыжке у меня есть тенденция задрать ногу назад. Если тренер видит, что вот сейчас у меня нога снова начинает ползти назад, то она командует "ногу вперёд" и нога возвращается к правильному положению.
Ясно. Ну только в данном случае не я не так поняла, а вы не так изъяснились.
Просто вы написали, что нога, уходящая в пах, является следствием. От того, что пятка задирается. Вот я вам и дала совет. Вы просто по-другому фразу перестройте.
А про команду "подвинь ногу вперёд" в вашем первом контексте означаете "ногу на плечо", дабы не уходила назад (опять же из-за неверно построенной фразы). После пояснений поняла о чём вы. Тренер не "вперёд" вам говорит её выставить, а "на место".:)
Но, кстати, здесь советы те же. Работать над балансом. Т.к. надо не ногу отдельно насильно укладывать на место, а держать общее равновесие. Тогда и нога туда куда надо ляжет. Поговорите с тренером, чтоб на голой лошади попрыгать, или без стремян.
Но вообще, я думаю, те кто наблюдает за посадкой других (ТС например) оценивает не только слова тренера, но и саму посадку учеников. И видит, в каком случае тренер говорит "ногу вперёд" потому, что она сильно уехала назад, а в каком случае нога в принципе на плече, но тренер ничего не говорит.
 
Последнее редактирование:
Но, кстати, здесь советы те же. Работать над балансом. Т.к. надо не ногу отдельно насильно укладывать на место, а держать общее равновесие. Тогда и нога туда куда надо ляжет. Поговорите с тренером, чтоб на голой лошади попрыгать, или без стремян.
Без стремян ездим и прыгаем, правда в основном разминочные прыжки, чтобы не слишком высоко было :)
 
Кстати сдвинуть ногу вперёд на прыжке мне тренер часто советует.
Шенкель от колена до пятки плотно прижат и не должен двигаться по корпусу лошади в прыжке. Он основа посадки.
Когда лошадь отталкивается, перед уже вверху, а зад на земле - корпус не параллельно земле, а под углом. И угол шенкеля меняется вместе с корпусом. т.е идёт вперёд.
А если шенкель идёт назад, то весь всадник вращается вокруг колена, это плохо.


Объясните, что такое нога на плече. Это когда пятка перед подпругой? Или стремя короткое и колено сильно впереди?
 
Чарли, мы с вами друг друга не понимаем, но в целом суть у нас одна))) Это свое сообщение я писала как раз к тому, что кто-то выше писал, что нога должна стремиться к отвесу (т.е. быть полностью прямой), я и спросила, что тогда делать народу из других видов КС. Я-то отлично понимаю, что и где должно быть.
 
А я не понимаю, зачем передёргивать. Если нога стоит правильно (с учётом того, в каком седле сидит человек), то в любом случае будет ощущение того, что нога свисает вниз. Колено будет смотреть вниз, пятка будет сама тянуться вниз. А угол между бедром и корпусом будет стремиться к 120 градусам, а не к 90. Только не надо сейчас фото конкуристов в прыжке или жокеев, с приложенным транспортиром;) Потому что там всё-таки уже специфическая работа. Мы же вроде бы говорим о том как учат и почему так учат.
Да и "стремиться" не равно "быть полностью прямой". Вы слишком упрощаете. Но это, наверное, уже вопрос о том, как разные люди воспринимают одни и те же слова. Я понимаю это именно как ощущение падения всей ноги вниз от бедра до пятки. Без зажимов и подтягивания коленей вверх.:)
 
Когда лошадь отталкивается, перед уже вверху, а зад на земле - корпус не параллельно земле, а под углом. И угол шенкеля меняется вместе с корпусом. т.е идёт вперёд.
А если шенкель идёт назад, то весь всадник вращается вокруг колена, это плохо.

Вот! У меня вот эта самая ситуация, когда я вращаюсь вокруг колена: корпус вперёд - нога назад. Своевременная команда тренера нога вперёд, ситуацию исправляет :) А то сама я иногда про ногу забываю и не фиксирую её.
 
Сверху