Посадка при верховой езде, нога у лошади на плече...

тут нога не на плече, а там, где и положено ей быть. У подпруги.
 
тут нога не на плече, а там, где и положено ей быть. У подпруги.
Нет, тут нарушение центра тяжести... и при работе идет большая нагрузка на спину.
Весь вес должен проходить через колено, от плеч до тазу от таза в колено и уж потом уходить в стремя.
 
По фото не скажешь никогда, контекст не ясен. Поэтому судить можно с трудом.
 
У меня такое иногда проскакивает, когда поясница зажимается и перестаёт работать вместе с конём. Или когда конь идёт шире, а я не могу поддерживать поясницей его амплитуду. Тут же появляется желание отсесть назад, чтобы не отбивать ничего. А нога вперёд уползает. То есть получается, что в таком положении уже над лошадью, а не на ней.
На фото нога хоть и не на плече, но прямая плечо-бедро-каблук явно нарушена. На длину стопы... Это много.
Это то, что я тут вижу. Видео, конечно, лучше бы объяснило, что там происходит:)
 
Плечо-бедро-каблук?
Здесь тоже тогда все плохо?
images

Или здесь?
Totilas_Rath-11-10-08-0346.jpg
 
Вы сами разницу не видите?
У всадницы на первом фото не только нога почти полностью выпрямлена в колене с сильным упором в стремя, но и плечи идут вперёд, а руки подтягиваются к груди.
И на последних фото нога всё-таки сразу за подпругой, а не лежит на ней.
Р.S. Очень понравилось видео, думаю тут не помешает:)
 
Последнее редактирование:
Без видео ничего не скажешь. Никакого криминала на фото не видно.
 
Вот фотограмма, не самый плохой всадник. Посмотрите, как меняется посадка на каждом темпе рыси и в зависимости от характера рыси
000124.jpg

000123.jpg

000125.jpg
 
Вот такого положения ноги придерживаются. Но в любом случае на фото это не передать, надо видеть (((
Вот не могла бы сказать, что прямо придерживаются... я разных людей вижу, в разное время бываю, но мне кажется, Вы что-то путаете по поводу "стартующих спортсменов и тренеров". Интересно, кого же Вы видите.
 
Вот не могла бы сказать, что прямо придерживаются... я разных людей вижу, в разное время бываю, но мне кажется, Вы что-то путаете по поводу "стартующих спортсменов и тренеров". Интересно, кого же Вы видите.
Одно дело когда ошибка и её корректируют, другое дело, когда езда основывается на ошибках. Хотя для этих же людей - все хорошо. У меня частница на 10 конюшне стоит. По фамильно не знаю и вообще указывать не буду. И доказывать в целом тоже не намерена. Видимо это я заметила такое после длительного перерыва. Я так полагаю такую манеру езды приобретают именно те, кто начинал в течении последних пяти лет.
На фото действительно это не передать. Да и просто смещение посадки, то же ни о чем не говорит, кроме неопытности и опять же как правило над этим работают. А тут наблюдаешь и видишь, что это как метод работы, как принцип верховой езды. езда основанная на "Ошибках".
 
А тут наблюдаешь и видишь, что это как метод работы, как принцип верховой езды. езда основанная на "Ошибках".
На этих конюшнях стоят совершенно разные люди, и спортсмены, и любители, может Вы перепутали просто? Иначе очень странно, те спортсмены, которых я знаю, выступают достаточно успешно, как бы им иначе это удавалось. Да, иногда бывают странно работающие люди, но не могу сказать, что они представляют собой тенденцию. Да и не спортсмены они, тем более не стартующие, одни вообще без железа работают всегда, на разноцветных недоуздках...
Конечно, доказывать ничего не обязательно, но хотелось бы какой-то объективности, а не просто слов на воздух.
 
На этих конюшнях стоят совершенно разные люди, и спортсмены, и любители, может Вы перепутали просто? Иначе очень странно, те спортсмены, которых я знаю, выступают достаточно успешно, как бы им иначе это удавалось. Да, иногда бывают странно работающие люди, но не могу сказать, что они представляют собой тенденцию. Да и не спортсмены они, тем более не стартующие, одни вообще без железа работают всегда, на разноцветных недоуздках...
Конечно, доказывать ничего не обязательно, но хотелось бы какой-то объективности, а не просто слов на воздух.
так я же не говорю что все поголовно так ездят, некоторые! и слава богу не большинство
 
Ну, началась война Школ... :-)
Лошадка68, а на предоставленном Вами фото вверху страницы просто косяк.Тенденции к стремлению именно такую посадку предъявить как правильную - нет. Но тенденции к косякам в посадке, в т.ч. и к такому, есть.
 
А я чет ни на одной фотке не вижу того положения (и даже на серии фото), которому нас учили. Да и учат учебники. Так вот на первом рисунке ПРАВИЛЬНОЕ положение всадника на лошади
000005.jpg


И так сидят

seat1.jpg


Смсешно, но даже в яндлексе было довольно сложно найти фото, соответствующее картинке. Так что по ходу ТС это и имеет ввиду))))
 
А я на серии фото увидела. 1, 2, 6, 9... Потом считать неудобно стало:)
А посадка всегда рассматривается в статике и динамике. Так вот в динамике она же изменяется соответственно движению лошади. Поэтому небольшие колебания и отклонения вполне естественны. Добавляем к этому индивидуальные особенности строения и развития, уровень подготовки всадника и лошади. Умножаем на количество фото, которое сейчас делают каждый день. И получаем бесконечное множество вариантов посадки. И сортируют их поисковики не по качеству, а по количеству просмотров:)
Найти действительно сложно. Но когда знаешь, что искать - получается. А многие, даже у меня знакомая есть, видят всадника во фраке, лошадку напомаженную - и всё. Сразу: "Смотри как здорово! Я тоже так хочу!" А я вижу лошадь, которая на руки свалилась, зад отклячила, и всадника, занимающегося пауэрлифтингом. И я так не хочуo_O:D
 
на серии фото, помимо ноги, еще и голова вперед уехавшая, так что там еще б и голову не мешало поставить в линию... Понятно, что динамика и т.д., и вряд ли из тут собравшихся все сидят идеально, но факта это не меняет. Положение ноги и головы задает равновесие лошади, и если уж говорить об азах, то азы уже тут ломаются. Плюс само равновесие в движение мы сами должны отрабатывать. В конкуре даже поворот головы дает лошади, летящей над припятствием, команду, на какую ногу приземляться. Как-то мне думается, что ввыездке такие мелкие и не заметные команды еще более важны. Поэтому стремиться нужно к идеалу, который не просто так описан, а не к топовым всадникам, которые так же как все люди, имеют погрешности. Вот как-то так...
 
Последнее редактирование:
Сверху