Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

не надо мне никого выводить!!:)
Я сама себе выведу)) У меня теперь мечта...Мамшит Бимычем покрыть :roll: Ибо у одной движения...и у второго....я когда смотрю..прям аж хочется Мамку заездить. Широкая. Ножки выносит...Подвижная, гибкая... :roll: Прям аж чуть ли не слюньки текут))

Сказочница не сказочница, а орловушка мой он вороной))) У него самое большое число волос в хвосте седых. По телу чуток разбросано))

Завтра пойду на ипподром за наших болеть :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Гулёна написал(а):
Какая досада :roll: А у меня фризский жеребец и арабский жеребец,а то б я тебе,Галка,такого орловца вывела-закачаешься :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:
Какой Бимка! Супер! Шикарный... 8) Вороной в седину - красота...
ПыСы: давай уже фотку мелкого! 8)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Фризы в крови орловцев
Ещё до появления Сметанки граф Орлов применял для получения новой породы скрещивание арабских жеребцов с крупными и массивными упряжными кобылами из Дании, Голландии и Англии. Однако все эти помеси были неудачны. Лишь дети Сметанки, рождённые после его смерти, а именно его лучший сын, жеребец серой масти Полкан от датской кобылы буланой масти без клички, оказался подходящего экстерьера. Полкан был крупный, величавый на ходу, но несколько грубоватых форм жеребец, к тому же не обладавший устойчивым рысистым ходом.
Поскольку в Голландии среди фермерских лошадей встречались лошади на устойчивом рысистом ходу, Орлов принял решение завезти этих лошадей из голландской провинции Фрисландии. Потомки этих лошадей сохранились в Голландии до сих пор — это знаменитая на весь мир фризская порода.
Кобыл из Фрисландии скрестили с арабскими и арабо-датскими жеребцами, в том числе и с Полканом. Первые жеребята от этих скрещиваний родились в 1784 году. Среди них был и серый в яблоках жеребец Барс I, сын Полкана и голландской кобылы. Современники отмечали его большой рост, гармоничность сложения, лёгкость движения, большую силу, правильный ход и резвую рысь. Барс I, названный так за крупные светлые яблоки на серой шерсти подобно шкуре барса, был очень близок к задуманному графом образцу. В возрасте семи лет его поставили в завод производителем, и его дети и внуки по своим внешним и внутренним качествам значительно превосходили всех остальных лошадей. Через несколько поколений в Хреновом не было ни одной лошади, не являвшейся прямым потомком Барса I, или, как впоследствии его начали называть, «Барса-родоначальника».
Среди многочисленного потомства Барса I самыми ценными оказались два жеребца: вороной Любезный I (Барс I — гнедая без клички из Мекленбурга) и серый Лебедь I (Барс I — Невинная). Все современные орловские рысаки по мужской линии восходят именно к этим двум сыновьям Барса I.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Любезный...аж прям как Любимец.... :roll:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

какая красотааааа!!!! ттт, на них...
а долго ещё ждать другие фотки? :oops:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

вот нашла такую же прелесть с такойже крысой))) Вороную орловскую :lol:
22e6b4ed.jpg
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Галя,я просто счастлива,что тебе нравится! :D простите все желающие посмотреть за мой медленный темп,просто времени мало разбирать фото :oops: с погодой нам правда не повезло,а ещё почему-то качество сильно ухудшается при помещении фоток на этот форум...так что за качество не бейте тапками :wink:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Оль,спасибо за интересную статью :D Теперь Галка просто обязана припасть губами к фризулиной пятке-за то,что его родственники,не покладая...кхм...рук :oops: ,способствовали тому,что у неё,у Галки,то есть,теперь есть Бимка :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

я верю, что Бимка был сделан не руками )))))

Эх, в Раменском прошел зимний кубок)) позитивно))

Кать, ты разбирай, не торопись, желающие они это, они подождут, пусть учатся терпению)))) А то ишь ты... у человека есть и другие дела, а им вынь да полож)))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Shaol написал(а):
, желающие они это, они подождут, пусть учатся терпению)

Тю,больно надо :mrgreen:

Shaol написал(а):
я верю, что Бимка был сделан не руками )))))

зДря.hand made дороже ценится 8)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

:) ну не знаю, что ценится и где там... Мне он в принципе нравится и мя его в принципе люблю. Такого вот. И по фиг....хто там у него где был при выведении)))

Он у меня в принципе умничка. Тут даже сам направо разворачивался. Правда шагом он направо не ходит. Ему страшно.... ))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима.

Shaol написал(а):
Правда шагом он направо не ходит. Ему страшно.... ))

Малышу тоже страшно.Было.Он направо галопом нёсся.
"Идёт направо-песнь заводит,налево-сказку говорит"
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

День начался с того, что к Шаёлу было применено заклинание " Твою ж мать, текинскую!" , это заклинание увеличивает за секунды работоспособность, настроение и послушание лошади до физологического максимума)) А в купе со строгим голосом и видом, что сейчас я тебя еще и хлыстом убью - творит чудеса. Вообще, из всех выражений, именно это повергает Серого в благоговейный трепет и он начинает Работать.

Сегодня ...ну так вот сложилось, что мы решили твердо - мы - прыгаем:)
И я тихонько прибалдела от того - как он прыгает, как себя толкает и несет....Мама..... Саврасычем назвать не поворачивается больше язык.
Дала жеребушку Максиму нашему. Пару минут ушло на то, что бы они нашли общий язык и поехали. Серый с запасом взял 110 и махнул засеку так, что у меня челюсть упала в сугроб и еще долго жевала там снежинки. Я и не догадывыалась даже третью мозга, что моя лошадь ТАК могет. Грамотно.Честно. Четко. Технично, и..япона матушка - мощно :shock: При чем еще так изварачивался, выгибался, подбирал ножки, что бы не дай боже не задеть эту жердочку. Вот прям на морде написано - только бы не задеть...
Потом мы уже с ним повторили сию процедуру направо и налево, жеребушка разошелся не на шутку и махал так, словно мы с ним идем на медаль. Олимпийскую. Платиновую. Золото не достойно его текинских копыт.
У Максима струйкой текли слюньки...у меня, признаться, тоже ))
Зайца мой))


На радостях даже выдала порцию сахара и моркови Бимычу и кобылам, темкнула в нос Садыча и утопала домой)))
Пойду на завтра мыть и резать очередные пять кило моркови :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Да уж,как не извернёшься ради 5кг моркови :roll:

А Бимка-то что?Остался за кормой вашей текинской Олимпиады?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

не:)) У него просто очередной выходной с расцелованным носом, с морковкой в кормушке, с гривой в косичках и в леваде)))))Только копыта забыла расчистить перед выпуском на улицу :(
Я его через недельки две начну к седлу приучать. Сейчас он на голос научиться реагировать.... буду потихонечку...)))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Shaol написал(а):
с расцелованным носом,

Звучит как "с расклёванным" :mrgreen:

Эх,как бы мне,наконец,заездить этих двух на букву М :?:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

не няю )))
я уже разработала план-стратегию по заездке. Сейчас еще побегаем на шлейке, направо научимся переходить из "галоп куда гледят глаза, на скорости первая космическая нервно курит под нашим хвостом" в галоп относительно медленный, переходящий через пять минут в рысь и еще через десять в шаг и начну класть седло. Хотя мне кажется, что он себя будет вести прилично. И мне кажется, что он на шенкель будет адекватно-взрывным. Его сейчас ладошкой трогаешь по боку или щекочешь, он аж весь... переходит в рысь на месте)))
И на рот мягкий. И послушный.
Посмотрим:)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Читала?
ШАЕЛ (Shaiel)


(2000-

Оксана «заболела» лошадьми с детства. С шести утра занимала очередь в «прокат» на Московском ипподроме и с рублевым билетом мчалась седлать выпавшее по жребию четвероногое счастье. Самым большим счастьем считался вороной ахалтекинский жеребец Арслан. Уже тогда среди «прокатчиков» шли разговоры о том, что ахалтекинец — лошадь одного хозяина и каждому хотелось, чтобы Арслан признал таковым именно его. Но не везло никому.
Вероятно, желание вырастить и приручить гордого ахалтекинца сохранялось подспудно многие годы. И вот Оксане удалось купить настоящего сына пустыни темно-темно-серого двухлетнего жеребчика Шаёла с белыми отметинами на трех ногах, что по туркменским поверьям означает царское предназначение, да и сама кличка переводится, как «путь к Богу». Задохнуться можно от такого счастья! Шаёл родился в МП «Сак» от Годжара и Ким, он принадлежит к редкой в России линии Эверды Телеке. Классный скакун темно-буланый Эверды Телеке родился в 1914 году от Довлет Ишана, в свое время бывшего основателем своей линии. Эверды Телеке вошел в историю ахалтекинской породы как яркий жеребец с горбоносой головой на высокопоставленной кадыковатой шее, в его облике потрясающе сочетались угловатость и пластичность, в нем было то, что делало его не похожим ни на какую другую лошадь. Влияние Эверды Телеке на Шаёла усилено близким инбридингом III—II на основного его продолжателя Алвана, родившегося в 1975 году в колхозе «40 летТССР» от Азамата и Лебап линии Еля. Крупный, гармонично развитый жеребец Алван до 5-летнего возраста испытывался на Ашхабадском ипподроме, из 22 стартов имел 11 побед и 11 платных мест.
Двойная удача попала в нежные руки — надежный друг и, очень возможно, будущий производитель. А пока Шаёлу еще многому предстоит научиться и он старательно, в меру своего еще детского лошадиного ума, запоминает правила поведения в большом мире людей. Его сердце широко открыто, он готов любить и отдать себя своему единственному хозяину, как когда-то его далекие предки, знаменитые потомки «божественных» аргамаков.
Ю. Кузнецова

23.jpg


Это статья из Ахалтеке-Информа.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Shaol написал(а):
Олимпийскую. Платиновую. Золото не достойно его текинских копыт.
Молодцы - так держать!!! :wink: Ударим текинской гибкостью и изворотливостью по немецким танкам!!! :lol:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

читала:)разве что не наизусть уже пересказываю))
Да и от Нади слышала эту историю миллион раз, так же как и про транспортировку бедной лошади по всем конюшням))))
 
Сверху