Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Ну,Малыш и Маримар на сегодняшний день подготовлены к заездке больше,чем Бимка :wink: ,но это не приближает их к тому дню,когда я смогу выезжать на них в поле.

Интересная статья про Шаёла :wink: Всюду попадает он в "нежные руки" :D
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Ударим текинской гибкостью и изворотливостью по немецким танкам!!!
вот с этого я балдею отдельно. С его гибкости. Он иногда чуть ли не пополам складывается. И в поворотах иногда ложится под таким углом.... что.... мя молю бога,что бы он не подскользнулся, иначе мы сломаем обе головы. Я один раз с меньшего угла улетела с орловца, лечила себе потом ключицу долго. А тут... :shock:

Единственное, что он очень не любит - это сдавать затылок. Вот тут мы воюем, иногда. Когда мне прям вот вынь да полож принципиально ... Воюем правда не долго. Но активно. Хотя чаще мне по фиг до его затылка :mrgreen:

У нас вообще система тренировок и занятий - пофигистически-ленивая. Хоть это и не в одном глазу не правильно:)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Ну,Малыш и Маримар на сегодняшний день подготовлены к заездке больше,чем Бимка
чем? :lol:
хотя..... у нас день, когда я гордо воссяду в седло и не вывалюсь оттуда все же ближе))) Я себе дала недели две-три максимум :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Shaol написал(а):


Shaol написал(а):
направо научимся переходить из "галоп куда гледят глаза, на скорости первая космическая нервно курит под нашим хвостом" в галоп относительно медленный, переходящий через пять минут в рысь и еще через десять в шаг и начну класть седло. Его сейчас ладошкой трогаешь по боку или щекочешь, он аж весь... переходит в рысь на месте)))

Хотя бы этим :wink: Направо-спокойно,Малыш на корде с седлом бегает и с распущенными стременами,а на Марике я уже едила,даже на плацу 8)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Ой, а фотки с прыжками будут? :roll:
А лучше видео снять (мечтательно) :lala:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Мне рассказывали про период жизни Шаёла до тебя - его очень здорово потрепала жизнь и ему очень повезло, что ты его забрала. С чем Шайку и поздравляю :D
А если об этом ещё и расскажешь ты - историю жизни Шаёла до тебя - большое тебе за это спасибо! ))
Я сейчас в своём дневнике решила написать про наскольких наших, почему бы тебе не рассказать про своих?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

вах, ну просто ... герой-дЭвушка :)))
фотки...фотки будут. Точнее, постараемся. Нужно солнышко. Мой фотик не вытягнивает в такую пасмурность.
Увы..

Я, к сожалению, знаю его историю не очень хорошо. Хоть и слышала ее уже несколько раз :) Но слышала одно и тоже.
Его купила да, Оксанка. При чем вроде как за бешеные деньги, хотя и не очень понятно зачем. Ну, ладно. Захотелось. Тоже имеет право быть.
Его отдали в выездку. Теперь он ненавидит сбор :) Работали его, по моим ощущениям, несколько жестковато... Хотя он идеально слушается свободного повода. Правда, насколько я поняла, на этот поприще он не успел сыскать себе славы.Ибо..уже в 2005 примерно...
Хозяйка вышла замуж благополучно и насколько я знаю, уехала за границу. Шаёл остался здесь. По каким-то соображениям..его брать с собой не сочли нужным и отдали (продали) в Ахалт-Сервис. Где он и начал карьеру производителя. Громко конечно звучит. Но от него было получено несколько жеребят. (не смотря на то, что он у меня чудо однояйцевое, жеребята на мой взгляд получились достойные:)
Олюшка ( Шаёл-Омелия)
2516e1cc2afb.jpg

Сангадаш (Шаёл-Саманта)
6910cc618359.jpg

Мишель (Шаёл-Милкуш)
325108d9ab8b.jpg

Салимрашид (Шаёл-Синекчи)
3fadfb604c26.jpg



Дорога, правда, туда ему далась тяжело очень. И машина ломалась, и сам по себе плохо перенес.

Почему я купила именно его?
Сложный вопрос. Я как бы... на тот момент...да и сейчас в текинах не слишком сильна. Хотя и пытаюсь наверстать упущенное. Но... Как я уже писала - хотела лошадь, которой смотришь в глаза и понимаешь, это - Моя Лошадь. И только Моя. Так с ним и случилось.
Он для меня уникальный. Во всем.
Шаёл образца апреля 2008 года. Наша с ним первая встреча.
8def40e469ee.jpg

Выкупила я его с условием, что он закрывает там случной сезон. И Шаёл остался в Ейске аж до мая месяца.
Попутно покрыв еще и Милкуш, которая вот-вот обещает стать мамой:)
А вот Шаёл образца мая того года.
e11cc466c72e.jpg

Когда приехал - был несколько... худоват. Хотя и дорога его тоже подкачала. Шутка ли, ехать 30 с лишним часов. Да еще рядом с кобылами:) Первое время у него в голове была только одна мысль - еда. И видимо тогда он и продал мне душу и сердце за килограммы мытой и резанной моркови. Еще и молоденькой, с ботвой. А также за килограмы мытых резанных яблок, груш, кураги, изюма...
За первые две недели жизни на ипподроме он схомякал два мешка моркови)) И до фига чего еще. Тут же в его рационе появились мюсли, подкормки, часы прогулки на кругу беговом в жевании травки :)
И вот что у нас получилось в июле:)
b228470b81b6.jpg


С одной стороны... может быть, немного невежественно. что я так вот поверхностно знакома с его жизнью до... Но, каждый имеет право на свое прошлое. Главное, для меня главное, что у него вполне хорошее настоящее. И он это чувствует. И приветствует меня из левады довольным "гуу"... и рысцой бежит навстречу, тычась носом в рукава :)
Ну и уже 2009 год :)
386a783e77f6.jpg

Толстенький, нагленький, деловой и любопытный.
А главное - до мозга костей любимый))
Чем он, паразит, пользуется умело ))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Спасибо за историю, очень познавательно :D
Масть очень красивая - когда голубовато-серая в яблоках, зимой рыжеватая с звёздах.
А дамочки твои уже все крытые Шаёлом или от ещё кого-нить потомство ожидается?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

летом он был вообще со сливовым отливом.
Я думаю, этим летом опять в такой...стальной слиняет. Почему то у него масть серая не в общепринятом смысле:)
Дамочки....Из-под Шаёла жеребая сейчас только Милкуш. Мамшит вообще год холостит. Она как-то отказалась от перспективы жеребости.
Синекчи покрыта была Сатрапом. Жеребенок был поздний, Шаёл на тот момент тусил уже в Раменском. Так что пришлось .... ))
Милкуш с Мамшит обратно крыть буим им в марте. Обеих)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

А мне по фото больше от Милкуш понравился жеребёнок :)

Блин,как непривычно обходиться без пошлостей в сообщении :oops:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Красавец Шаел на последнем снимке! Так шею гордо вытянул).

детишки вообще чудо!

Особенно, Салимрашид. Такой маленький, а уже какая стать! :aplod: :chaw:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Мне он тоже больше всех нравится:)
Посмотрим, что родится в феврале у нас)))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Shaol ,можно и мне в ПЧ?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Можно ) Всем можно.

А я вот ту.... рылась в своем писанине... Хех.. И нашла свои "воспоминания".
Не знаю, понравится кому или нет...
Писалось от души и писалось о людях, которые и научили меня мечтать, ничего не бояться и всегда верили... что у меня все получиться, приговаривая при этом... "Ты же моя внучка"...
Бог мой... Бабушки нет два года.. С тех пор прошла целая жизнь. Она гордилась там, в своем маленьком городе тем, что ее внучка занимается конным спортом, показывая гостям мою фотографию с серым жеребцом... Она гордилась моей свадьбой, хотя так и не смогла на нее попасть из-за тяжелой болезни...

Зимняя дорога...с обеих сторон почти вплотную подступает лес. Огромные снежные лапы, сугробы... Еще тогда редкие встречные машины. Тишина, нарушаемая урчанием автобуса и чувство вины, что вот так вот просто вторгаешься в это зимнее царство. Автобусная остановка, освещенная фонарем. Железнодорожная станция. Переминаясь с ноги на ногу ждешь электричку... Пристаешь к замерзшей маме сотней вопросов, почемучек...И она неохотно, но с усталой от дороги улыбкой, отвечает тебе, придумывая невероятные ответы.
Потом нетерпеливо считаешь остановки, смотришь в окно, покрытое толстым слоем инея...Казанское...Вохна... Рисуешь забавные рожицы, какие-то зигзаги, понятные только тебе...Павловский-Посад...Колеса электрички отстукивают четкий ритм..Назарьево.
Первым делом тебя встречает сгорбившийся вокзал. Уже даже и не помнишь, какого цвета он был тогда, а сейчас его побелили, сделали декоративную кладку из камней понизу и перекрыли новой черепицей красно-коричневого оттенка. Почему-то он представляется старым дворецким, седым, морщинистым, но с чувством достоинства, неуклюже одетым в новый мундир и извиняющийся своим видом за нищету хозяев.
Двухэтажные дома. Покосившиеся оконные рамы и балконы. Теплый свет окон... Мороз, хруст снега под ногами...Огромное звездное небо и яркая луна, весело подмигивающая с высоты.
Идешь мимо школы и уже видишь Свои окна... Заросшие инеем, но яркие, уже ждущие тебя. Около подъезда неизменные сугробики-лавочки. Тополя, липы кусты сирени с тонкими, замерзшими веточками. Скрип двери, полутьма подъезда и бегом на пятый этаж... Задыхаясь от скорости и стука сердца в висках.
Деревянно-желтая дверь.. Звонок-чириканье...
Слышишь гулкое «Иду!...» и шарканье... Щелчок замка....
«Ой, кто приехал!!! Сережка, ты только посмотри!!...» Вот это – Дом! Знакомый запах чего-то очень вкусного и горячего, сигарет и нюхательного табака. Тебя целуют, обнимают, «Ой, как ты выросла! Ой, а замерзли небось!» Время остановилось в теплых объятиях Тютюльки. Вырываешься, бежишь по комнатам, распугивая котов по разным углам..
«А где бабушка?»...- «У Рябовых, в карты играет....»...Выбегаешь на лестничную клетку, едва успев нацепить тапочки...Четвертый этаж и все тот же чириканье-звонок. «Галька, смотри, твои приехали!!» и снова ощущение дома...
Веселая тетя Шура, всегда почему-то смугло-загорелая. Так и норовит тебя ущипнуть или пощекотать. Тетя Валя, высокая, стройная, еще молодая и не уставшая. Но уже со стрелками-морщинками в уголках глаз. Дядя Коля... всегда полулежа на диване курит папиросы... У них почему-то очень жарко и пахнет щами.
Рыжий пушистый кот с янтарными большими глазами. Старенький телевизор, еще черно-белый, но такой родной. Гобелен с оленями на водопое. Желто-коричневые занавески в какую-то немыслимо-дикую полосочку. Тебе рады даже стены.
Снежное утро.... Но ты просыпаешься не от того, что солнечные лучики щекочут тебе глазки, а от запаха блинов, свежезаваренного чая и теплого прикосновения руки...

Пройдет несколько лет и ты окунешься в жаркое, солнечное лето. Высокие, лохматые тополя, густой ивник около дома, вечера, наполненные трелями соловьев и все та же атмосфера дома... Все также нетерпеливо идешь по вечернему городу с мамой. Пахнет сиренью и липами Редкие машины.. Город твоего детства, еще не больной безработицей и пьянством...Еще аккуратный, зеленеющий и молодящийся, задорно подмигивавший высокими фонарями. И опять – твой дом. Окна пятого этажа... и быстрый бег по лестничным пролетам...Трель звонка... шарканье ног .. «Ой, Сережка, смотри кто к нам приехал!!...» И снова время останавливается...
Городской парк... тенистые аллеи, лавочки, детская площадка, какие-то аттракционы для маленьких..Твоя любимая серая лошадка-качалка. Вкусное мороженное. А еще была маленькая речка-Рудинка с высокими и густыми камышами, мелкая, темноводная, извилистая и илистая. С редкими клочками желтого песка, ракушками, камушками. Берега - ковер клевера, душистого, ароматно-пьянящего и жужжащего сотнями шмелей. Старенький, скрипучий, деревянный мостик...
По вечерам - игры в лото около дома. Неизменные посиделки всех жителей у подъездов, «женсовет». Новости, сплетни, события, маленький мир в большом мире. Редкие свадьбы, играющие в зале школы. Обсуждение невесты и жениха... «Дожить бы до того, как ты замуж выйдешь»...Тяжелый вздох А еще вечером Тютюлька любила смотреть на проезжающие машины и на огни Орехова, мерцающие на горизонте. А еще она любила мечтать...
Теплые грозы, раскаты грома по крыше... Хмурое, угрюмое небо, нависшее над домами... Запах дождя и мокрого асфальта, маленькие лужицы на балконе.. мокрые перила.. и веселые капельки на бельевых веревках. Тяжелый, влажный, терпкий после грозы воздух.
А осень всегда приходила запахом грибов Огромными корзинами с сыроежками, подосинновиками, белыми.... Вкусной квашенной капустой в ведерке.. «Это на Новый год»... Вишневым вареньем...густым, сладким...самым вкусным в Мире!!
И все тот же Рыжий кот с неуловимо седеющими усами.. И все те же не запирающиеся двери, радостное «Есть кто дома?!...»..тетя Шура, тетя Вера с неизменно вкусным печеньем.. Редкие застолья с песнями, пластинки... Самовар и маленькие расписные чашечки.
Пропасть в несколько лет...Тополя стали не такими высокими, небо – не такое огромное и не такое синее...
Не стало кота.. Вместе с котом ушла Жизнь... из дома, из города.. Впервые улицы стали серыми, подъезды – темно-неприветливы, окна – угрюмыми, крыши домов – устало-сгорбленными, улицы – морщинистыми. Впервые едешь с горечью на сердце. Уже без мамы. Не считаешь остановки, а просто смотришь перед собой. Все так же звонко звенит звонок, только шарканье стало тяжелее. Все так же, когда открылись двери - время остановилось...
Все те же огни машин, на которые по вечерам любуетесь, скорее, по привычке, потому что Она уже почти ничего не видит...
Уезжаешь с горечью и комком слез, подступающих к горлу. Полуразвалившаяся фабрика. Серое, хмурое небо, старый вокзал.
А потом будут похороны. Ты на автопилоте, какие-то люди... Запах горящих свечей.. Соболезнования... переживания..одни слова и только... Не надо их, слов. Не надо делать скорбные лица. Вы все равно не поймете. Вы не вспомните запах свежих грибов.. Вы не вспомните, как гуляли по дорожке мимо школы... Вы не вспомните, как вкусно пахла жаренная на такой огромной сковороде рыба...
Вы просто сочувствуете.
Приезжаешь все реже... Уже ждешь еще одного тревожного звонка, что бы опять включить автопилот и только не плакать. Не при всех .Слезы искренни только тогда, когда их никто не видит. Закрыться в самом теплом уголке воспоминаний и просто подождать. Что бы все успокоились, что бы все закончилось... И плакать... о том, что уже никогда не вернется, о том, что уже никогда не будет гулкого «Ой, кто приехал!!...» Не будет гостинцев из самых вкусных конфет и пушистого Рыжего кота на подоконнике. А еще больше не остановиться время...
И плакать... улыбаясь тому, что это Было.. и ненавидеть себя за то, что это Было...
Сдается квартира... Отказываешься ехать. Каждая остановка – как приговор. Совсем чужие дома, совсем чужой город. Больной, уставший, исхудалый. Все те же тополя...гордые, лохматые.
Ступеньки.. Каждый лестничный пролет – яркой картинкой..
Все тот же звонок...
Чужие шаги,чужой щелчок замка. Чужие люди. Закрываешь глаза на встречу распахнутой двери и делаешь шаг... И только стены тебе по-прежнему рады...
 
Re: Текино-Орловское счастье. Грустное....

Грустно...
Но главное , что память жива
 
Re: Текино-Орловское счастье. Конкурная лошадь.

Shaol написал(а):
И плакать... улыбаясь тому, что это Было.. и ненавидеть себя за то, что это Было...
Сдается квартира...
Галь, ты просто чудо! Вот прочитала сейчас и тупо сидела минуты две... потом слезы... дежавю какое-то... так все и было, а было уже 8 лет назад. А я не смогла бы это вот так написать - все в себе держала... Поэтому спасибо тебе огромное!
Мы так часто забываем сказать близким людям теплое слово, лишний раз позвонить, забежать на минутку... а потом понимаешь, как им это хотелось услышать... а мы всё бежим куда-то, торопимся... так оно и должно быть, наверное... жизнь заставляет. А потом уже поздно изменить многое, что хотелось бы изменить, и нельзя прожить какой-то миг заново, по-другому... Но иногда вспоминаешь прошлое, коришь себя, а уже не вернуть ни прошлого, ни дорогих людей... Моя бабушка - для нее семья, мы все - это было святое... она в первые же дни войны потеряла ВСЕХ родных (бомба попала в их дом, на ее глазах...). Ей было 20-ть... И как она стремилась дать нам всем тепло, без которого ее так рано оставила судьба. А многое не получалось, сын оказался мелким человечишкой...
И как она всегда ждала нас, такие пироги как у нее никогда ни у кого не получались, так интересно никто не рассказывал сказки, так никто не умел обнять и молчать... И никогда никто не слышал ни одной жалобы, она всегда была рядом и всегда была готова помочь, чем сможет...
А потом ее не стало... и вот так же всё это было - чужие соболезнования, а ты стоИшь, застыв камнем... А потом эта черствая продолжающаяся жизнь, надо существовать... как же было тяжело смириться с мыслью, что вот по этим комнатам будут ходить чужаки, все поставят по-своему, и никогда уже не прийти туда как домой...
А потом понимаешь - ведь без нее это уже не дом...

Галь, молодец, что выложила рассказ... :cry:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Грустное....

Ох, Галя, аж комок к горлу после прочтения.. Как-то стало вдруг щемяще жалко своего детства, хотя в моем и не было бабушки..
 
Re: Текино-Орловское счастье. Грустное....

Наверно,у каждого из нас глубоко-глубоко запрятаны воспоминания...Детская боль,обиды,дом...
Когда мама вышла замуж,я отказалась переезжать к ней(лет мне было 11-14),а осталась жить с бабушкой в родном доме.Дедушка умер раньше,я до сих пор помню,как в то время,пока взрослые ездили в областную больницу забирать тело,я повторяла только одно:"Господи,пусть это будет ошибкой".Это не было ошибкой,самое страшное-в суете я так и не попрощалась с ним,когда он поехал в больницу...
Бабушка...рак...не пришла в сознание...

Прошло пару месяцев,и я ушла из дома.Ушла к маме.Со мной ушёл кот,а говорят,кошки привыкают к месту,а не к человеку.
Сейчас там живёт мой дядя,но,приезжая домой,я никогда не посещаю дом детства-он остался в моей памяти и ничего общего не имеет со строением тех лет...
В январе,поехав домой,вдруг,проезжая мимо кладбища,я отчётливо поняла,что хочу с ними встретиться...с дедушкой и бабушкой...спустя несколько лет я так же уверенно прошла сквозь ряды оградок,ни разу не ошибившись и открыла калитку...
здравствуйте,я пришла...у меня всё хорошо...
 
Re: Текино-Орловское счастье. Грустное....

Хех, да...пироги.... Это невозможно передать и повторить. И не возможно понять, откуда все бабушки умеют печь такие вкуснейшие пироги...

Война моих тоже потрепала.... оба их мужа остались там... Один в безвести пропавших. К счастью, тот город особо не бомбили.

Когда я приехала ... дело было весной, в апреле... Я поняла, что видимся мы последний раз. И даже ничего не могла сказать..:( Сидела, как дура, хватая ртом воздух. Смотрела на маленькую комнатку... на обои, на занавески которые мне всегда так нравились... На огромный деревянный гардероб, который мог в себе спрятать полмирра. Мы его даже забрать не смогли. Он был не подъемно-тяжелым. И отказывался разбираться на части. Бррр...

А меньше чем через месяц... в 8 утра позвонили... Страшно жить в ожидании этого звонка. Правда у меня было чудовищное ощущение, что я уже знала, что это случилось. Мне бабушка приснилась ночью. Она была молодой, такой, какой я ее помню в самом детстве, легко пляшущей цыганочку и поющей звонким голосом "ой цветет калина") А еще... ей было хорошо и легко ..и такое ощущение теплоты и спокойствия... словами не передать...

Грустно все это...

И да, кому там еще обещала выложить.... свои уже поэтические старания?)

Фосфор моря в кровь замкнуло,
Паруса за плечи - белым,
Я, как Вы, всегда хотела -
пеной...
И гротеском по обрыву.
Паутинкою бездумной,
Я, как Вы, всегда хотела-
лунной...
Роспись волн на крышках люков.
Крылья глины на сандалях,
Я , как Вы, всегда хотела-
в стае...
Нескончаемым аккордом.
Галька пляжа под ногами,
Но, увы, я не хотела-
с Вами...

Пойду мыть морковку... )
 
Сверху