Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

И не звереть, когда сталкиваешься с откровенным хамством.
Например, когда в манеже занимается толпа пятиборцев, которых всех надо объезжать. Именно и только ты всегда и должен их объезжать. Они - нет. Они могут ездить по невообразимым траекториям, регулярно падать, нестись на подхватившей лошади. Просто ты - частник, а они - спортивная олимпийская, блин, надежда. Хотя эти всадники уже взрослые лбы, а ТБ никто не отменял. Только пожаловаться некому, иначе с манежа вылетишь как пробка.
А такое слабо?
Слабо. Я именно что зверею, когда хамят.

А так, одноглазых у меня было две; в брусья вместе падали; манеж был 15 на 30 и 8 всадников, в т.ч. 1 корда; битых лошадей было несколько; детей и новичков и тренировала и наблюдала за процессом; ну жеребцы тоже, понятно :)
 
Так умение разъезжаться в манеже - это, как ни странно, и умение рявкнуть когда и на кого надо. И на кого можно.

Просто уворачиваться, уступать и всё такое - это тоже не самая умная позиция.

Сначала это делает тренер при необходимости, а потом уже и сама матереешь и можешь одёрнуть того, кто зарвался, не взирая на спортивное звание и дороговизну лошади. Это неприятно. Но иногда это приходится делать. Не всё зависит от личного умения всадника никому не мешаться.
 
Ох не было у вас наших неадекватов (людей, точнее одного человека), у неё лошадь (жереб, полное невменько, но олимпийская, зараза, надежда, в 20+ лет), которую она использует просто с целью поднасрать. Занимается на площадке- все на хер с пляжа, мы идём монстра работать, и попробуй не уйди, всё равно выпрется, а всадники с этого коня валятся, аки спелые сливы под ураганным ветром, после чего монстр идёт бить морды другим мужикам и крыть баб. Если тебе свои лошади дороги - уйдёшь, короче. Или в соседнюю с другим жеребом леваду монстра выпустить, тот сломает обе и опять-таки пойдёт бить морду. Причём в лучшем случае в ультимативной форме предупреждает: "Мы идём", в худшем - выходит сразу, успей убрать коней с линии огня за дцать секунд.

Где взять нужные количества пофигизма и лояльности?
 
У нас казак был, обожал гонять коня тараканегалопом - рысак - мимо проката, что б те сыпались.
 
Логичный выход - найти те слова, которые убедят второго соарендатора урезонить зловредную тётку.
 
Нет таких слов, поверьте. Я раньше не думала, что такие люди вообще существуют, а потом вот столкнулась. Конюшня хорошая, но вот с таким бонусом
 
Многие всадники, которые либо очень давно, либо вообще никогда не ездили на проблемных лошадях, напрочь забывают и про ТБ, и про то, что лошадь крупное и в то же время пугливое животное и так далее. Они не соблюдают дистанцию и боковой интервал, едут тебе в лоб, прижимают к стенке, двигаясь навстречу ездой направо вроде бы уступают стенку, но оставляют такую щель, что в нее надо не проезжать, а протискиваться, скребя стременем по стенке.
Ээ, а почему? На беспроблемном танке проще же уступить дорогу, причем с запасом. Свой танк целее будет)
 
Mielga, потому что с запасом уступать дорогу - это думать надо. Не только за себя, но и за того парня. А это утомительно. К тому же у многих всадников на определенном этапе бывает такая болезнь роста: ощущение собственной крутизны и мнение, что тормоза придумали трусы. У кого-то эта болезнь вовремя проходит, а у кого-то нет. Особенно, если не браться за работу молодых, а выбирать исключительно коней с бронебойной психикой. Если лошадь еще и чужая, то идея поберечь ее и не подставлять тоже в голову не приходит.
 
Ээ, а почему? На беспроблемном танке проще же уступить дорогу, причем с запасом. Свой танк целее будет)
Потому, что существуют правила работы в манеже. И если каждый будет случайным образом решать уступать дорогу или нет случится бардак.
Уступать в любом случае принято чайникам, у которых не хватает опыта чтобы и рулить и равновесие держать.
Когда едешь ездой налево и видишь что места тебе оставили столько, что проехать можно поджав ноги, выполнять маневр уже поздно. А если обгоняют - повлиять на ситуацию в принципе невозможно.
 
Lunam, наверное мы с вами по-разному поняли слово "уступать". Я под "уступать" подразумевала "разъезжаться на безопасной дистанции", лучше на максимально возможной при данных обстоятельствах. Тогда, собственно, и проблем не будет, независимо от воспитанности или невоспитанности лошадей. Допустим чья-то лошадь отбивает задом. Но если она по мне отбила, значит я ей в зад въехала. А иначе никак не получается.
А еще бывает, что огромный манеж, в нем всего два всадника и они умудряются столкнуться в лоб. Типа, встретились два одиночества.:D
 
Lunam, наверное мы с вами по-разному поняли слово "уступать". Я под "уступать" подразумевала "разъезжаться на безопасной дистанции", лучше на максимально возможной при данных обстоятельствах. Тогда, собственно, и проблем не будет, независимо от воспитанности или невоспитанности лошадей. Допустим чья-то лошадь отбивает задом. Но если она по мне отбила, значит я ей в зад въехала. А иначе никак не получается.
А еще бывает, что огромный манеж, в нем всего два всадника и они умудряются столкнуться в лоб. Типа, встретились два одиночества.:D
Ириш, а что ты скажешь вот на такой вариант:
Еду я. На молодом. Я не то что бы чайник, но и не Гал, и даже не Тимченко ни разу. Едет "профессиональная" выездка (звеееезды. У них кони в тренинге, и бла-бла-бла. А мой погулять вышел. А их у них вторую пятилетку все в суровом тренинге, никак не натренингуют).
Вот я одного не могу понять: если ты торчишь на базе круглосуточно и живешь на ней, какого лешего тебе надо впереться обязательно в толпу народа, с кислой мордой занять пол-манежа под лозунгом "а чтоб никому не мешать, мы тут на пол-манежа, и нам не мешайте",ь шляться по непонятным конкуристам траекториям, не давать размять лошадь (ну они ж СХЕМУ едут!!!!! Не, чаще - они ж ЭЛЕМЕНТЫ ОТРАБАТЫВАЮТ!! Какие, куда, зачем - да хрен их знает. У нас 4 выездковых дня и три конкурных. но они ЕДУТ СХЕМУ в конкурный в самый час пик).
Да мне чайники меньше мешают.
Одна радость - когда я прыгаю, с траектории убираются. Но размять лошадь не дают.
Я была бы готова списать все на свой идиотизм - но как так получается, что из всей базы, где около 100 голов, манеж мы не можем поделить только с двумя всадниками?
Это такой остаточный плач души, на самом деле. С молодым я съезжаю, а с Маней мне пофиг, с кем и что делить. Надо будет - Маня и на 180 развернется, и сквозь пойдет, если я потребую. Что характерно - на Мане я им типа "не мешаю":D:D Когда я на Мане - аттракциона "затормози лошадь со скаковой скорости, никого не убив и не расшибившись об стену" не бывает. Потому что Маня -и это Маня, ей заживо надо памятник ставить. Самоубийцы латентные, млин:confused:
Но абыдна, да? Лошадь мне запсиховали, придурки... Это признак профессионализма - подъехать вплотную к молодому и начать своего ровно у морды горячей невыезженной лошади лупцевать так, что тот визжит и приседает - а мой говорит "ААААААА"? Мне это "АА" не страшно. Но рядом люди еще, дети, да все, что угодно. Мой даже привезенным трехлеткой на хлыст нормально отзывался, после такой "звездности" я его полгода в чувство приводила, чтобы опять нормально с хлыстом работать.
Во. Типа, это был крик души:D:oops: Ну и че вот делать? В итоге мы имели: мои разорванные руки, разорванный рот коня, длительный психоз, откат в тренинге, отказ от соревнований. А потому шта звязда прокатную клячу (действительно прокатную клячу) типа так выезжает. Кляче я сочувствую, но себе и своему коню - больше. Переезжаем к черту (не из-за этого в основном - но и это тоже задолбало. На хрена мне лошадь-то портить?)
 
Последнее редактирование:
А вот даже интересно, что делать в этом случае
Когда едешь ездой налево и видишь что места тебе оставили столько, что проехать можно поджав ноги, выполнять маневр уже поздно. А если обгоняют - повлиять на ситуацию в принципе невозможно.
Т.е. например, вы знаете, что ваша лошадь отбивает, объезжаете всех на приличном расстоянии и складывается такая ситуация, что при езде налево - действительно прошли близко к вам и на стенку не уйти - места мало, если ударит - достанет, а обойти слева - тоже не получается, потому что сзади идет еще один всадник, на обгон и близко - и там если ударит - достанет. И что делать?
Почему не любят объезжать на спокойной лошади - ну потому что вы со своей не спокойной мешаете. Как класс. Это надо напрягаться, объезжать. Опять же прикинуть сделать элемент в той части манежа где никого не будет. Насколько я понимаю, если всадник тоже еще учится, это напрягает. Вы мешаете выполнению элементов и вообще вы мешаете сосредоточится. Обычно чем выше уровень всадника, тем легче с ним разъезжаться.
Я обычно объезжаю сама, не жду пока уступят. Потому что по опыту знаю, сколько бы не просил просто не подъезжать близко, всегда найдутся люди, которые с мечтательным видом проедут впритык. И сильно удивятся, когда лошадь действительно отмахнет. Я раньше думала, что они это делают специально, из вредности. Нет, они правда не понимают, что за этим последует. Забывают. Не могут так долго держать информацию в голове. Просто так получилось. Ну и некоторые отшагивают лошадей уткнувшись в телефон - они просто вас не видят или поздно замечают. Поэтому проще объехать самому.
 
как так получается, что из всей базы, где около 100 голов, манеж мы не можем поделить только с двумя всадниками?
Гы-ы, там, куда вы переезжаете, есть ОДИН всадник (кстати, конкурист :D ), с которым у меня вообще никак не получалось совмещаться, даже если мы в манеже были вдвоём. Его нормальный формат работы: поставить себе клавиши от 140 до 160 (ну или какая там высота на последнем делении стоек :)) и прыгать их по принципу: первое прыгнул, второе сбил, третье и все остальные снёс грудью вместе со стойками :mad:). А пока коновод восстанавливает разрушения - заниматься "построением" коня, который "почему-то" не прыгает. Далее - повторить раз десять :mad:. Поскольку у меня чаще всего там получалось ездить на достаточно впечатлительных лошадях, то как-то они были не в восторге от такого соседства. Так что, подобные "спортсмены" есть везде и от них не спасёшься :(.
 
Да нет, я так же приезжала. Он как раз вечерний и у него несколько голов :(. К счастью, он далеко не каждый день сам прыгает.
P. S. При этом как раз он разъезжается с окружающими на большой дистанции, но с его манерой езды это не спасает :).
 
У нас 4 выездковых дня и три конкурных. но они ЕДУТ СХЕМУ в конкурный в самый час пик).
Конкретно в ЦСКА бывает следующим образом: какая-нибудь профилактика грунта или соревнования и манеж открывают для работы на два часа. И в него одновременно выезжает детская школа и частники. Ну ежику понятно, что в такой обстановке только отмоционить и убраться. Так нет, какая-нибудь выездица требует чтобы ей уступили то стенку ездой направо, то диагональ, то вообще не мешали потому что она тут по элементам. Ну физически же невозможно ничего уступить, потому что деться вообще некуда! Ну не получится сегодня по элементам никак.
 
Ну ежику понятно, что в такой обстановке только отмоционить и убраться. Так нет, какая-нибудь выездица требует чтобы ей уступили то стенку ездой направо, то диагональ, то вообще не мешали потому что она тут по элементам. Ну физически же невозможно ничего уступить, потому что деться вообще некуда! Ну не получится сегодня по элементам никак.
О, да! Помню как сейчас, маленький манеж со столбами, на улице безгрунтица, поэтому набились все - и прокат и частники. Только хоть как-то подвигать. И ребенок не контролирующий лошадь и закидывающаяся постоянно лошадь и отбивающая и этой куче мале - "Диагональ" )))) Куда хочешь - туда и девайся.
 
Сверху