Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Главное, что не поняли некоторые читатели этой темы: суть не в оправдываниях проблемности лошади. Суть в том, что ТБ должно соблюдаться и если просьба соседнего всадника выполнима и объяснима (что он не самодурствует, а есть причина), то это нормально - войти в положение.

И что даже у очень хорошего всадника может быть проблемная лошадь. Она станет хорошей и послушной. Но нужно время.
 
"ТБ должно соблюаться" - золотые слова, осталось только обеспечить это соблюдение :). У нас сейчас у многих людей проблема с коммуникацией и с пониманием того, что другие люди также хотят ездить, также платят деньги и не обязаны держать лошадей в манеже по 2 часа в ожидании того как эти эгоцентристы поездят. Я бы спросила, какие рычаги давления у нас есть для того, чтобы беспардонный хам вас заметил и заставить его смотреть по сторонам и уважать чужую работу хотя бы как свою. Я с сожалением должна констатировать, что НИКАКИХ. Вы можете пыхтеть, ругаться, материться, но ничего не сделаете. Если тренер эгоцентриста ( считает что все вокруг создано исключительно для него и его потребностей) такой же, то шансов никаких, вы будете в меньшинстве, на вас же еще и наедут кучей и скажут, что вы должны всем и вся. Вы должны стоять в центре, пока не закончится адская карусель со скачками по стенке,со свистом хлыста и воплями (это не разовая акция, а регулярно протекающая ежедневная "работа"), вы должны увернуться от бесконечного количества чайников, и возникнет резонный вопрос, а простым людям с воспитанными лошадьми работать как? Хотя всегда хочется сказать тренерам простую вещь, если ваш ученик еще не владеет управлением лошадью на определенном аллюре и незнает правил движения в манеже, может стоит с ним над этим поработать, разъяснить требования и не ездить например галопом если человек еще не умеет на нем управлять, может стоит вернуться к корде или к работе на вольту? Это очевидные вещи, но , к сожалению, не для всех. Тренеру лень поговорить о правилах с учеником до или после занятий, он за это дескать денег не получает, поэтому, порадуйтесь, объяснять ЕГО ученикам правила будете вы и если вы сделаете это не достаточно вежливо, на вас же еще "тренер" с позволения сказать,еще и наедет, что вы создаете не комфортную обстановку "его ученику, кто платит деньги". Ваша работа будет заключаться в слаломе между чайниками, которые никогда не повзрослеют просто по тому что считают что все нормально и так и должно быть? Причем, если они достигают критической массы можно просто уже не работать.
По моему проблемные лошади - это конечно тяжело, но человек должен работать над этой проблемой, работать над улучшением своей езды, а не переваливать ее на плечи других. Кроме того, владельцы проблемных животных в большинстве своем обладают крайне завышенным мнение о своих умениях и опыте, поэтому считают , что это такая лошадь им просто попалась, опытный, грамотный всадник ликвидирует проблемы достаточно оперативно, и уж никогда они не продолжаются месяцами тем более годами, по крайней мере в таких размахах, чтобы это требовало всеобщего внимания и опасений. Неадекватно рассматривающим свои навыки кажется, что все и так сойдет, что само собой прекратится, хотя , если эта лошадь не только что приехала из конц-лагеря, а находится у них в руках или работе месяцы и года - это как раз проблема их езды и их воспитания животного.
Раньше все было проще, к невменько подходили, и "объясняли " правила ТБ физическим способом. Непонятливых не было, были с фонарями под глазом,но это ксамый крайний случай, обычно хватало словесных аргументов, высказанных наедине несколькими членами спортивного сообщества, после чего проблемы прекращались моментально, моментально лошади начинали управляться, моментально тренер начинал следить за процессом... И все знали, что наглое пренебрежение ТБ обязательно повлечет действия со стороны коллектива. Раньше скажем такие позиции абсолютного большинства "ну обойдется, подождем, само рассасется, что связываться с дураком, он же не нормальный, не трожь г...но....", таких позиций не сущестовало, хамы и дебилы получали адекватный ответ и сразу, поэтому их и не было, а сейчас они чувствуют безнаказанность и возможность не соблюдать общие рамки поведения. Если человек имеет обыкновение не смотреть вперед и двигается напролом, он в обязательном порядке мог встретить тяжа на своем пути или тренер мог подойти и просто выдернуть из седла и заставить бегать с лошадью, а сейчас у нас "он же денег дал..... надо ему все разрешить... ну да, такой он дебил, что поделаешь....." Да, денег дал, но за езду в манеже и урок, продолжительностью час, а если он своей работой блокирует работу других коней, то как минимум, должен заплатить каждому, кому мешает , т.к из за него у остальных тренировки не состоялись и всадники из за "объезжаний бесконечных" не выполнили тех задач, на которые рассчитывали. По наблюдениям, всадники, которые ездят на "вечно проблемных" конях, а такие есть, у них всегда лошади проблемные искренне не понимают чем они мешают, ну подумаешь поскачут они полчасика по стенке так что никто туда не пойдет, ну и что, тебе что в центре места мало? К сожалению это контингент "вечных чайников", которые даже могут выполнять разряды и работать чужих коней, но странное дело, мозг у них не растет. их уровень не меняется с годами, и никак не связан с опытом езды. Думаю, что просто они не считают нужным напрягать мозг на тему своей совместимости с остальными постояльцами, т.к. для них это не важно совсем. Я думаю что образы собирательные и каждый здесь узнает своего "любимца". Например девушка категорически не смотрит вперед, когда едет, т.е видит лошадь другого за метр в лучшем случае, никогда не извиняется, много раз сталкивалась с людьми, принимает крики в свой адрес спокойно, она не волнуется и делает все равно по своему.Она как бы говорит всем- смотрите, я еду, следите за мной и уворачиваетесь, вы же знаете, я не отворачиваю, на предупреждения тоже не реагирую, в смысле это ваша проблема я же не должна прислушиваться кто что крикнул в манеже, у меня более важные задачи чем глазеть по сторонам и думать успею я проскочить перед тобой или нет, если тебя это волнует,ты и делай..... В общем если ЯЯЯ езжу- это ваши проблемы со мной не столкнуться. Как на таких влиять, если даже столкновения с лошадьми не учат ничему, понятно, что это диагноз, но всем от этого не легче. Механизма воздействия у постояльца на человека нет, есть у тренера, есть у руководства клуба, если вам не удасться их задействовать, то вам придется или работать в постоянном стрессе или самим съехать, а хам будет победителем, обычно они начинают множиться, нормальные люди начинают съезжать, а клуб приобретает репутацию покатушного, несмотря на свои размеры и услуги. Покатушными называют не только сараи - развалюхи и гаражи, а и некоторые большие клубы, где главенствует такая атмосфера. Это вопрос общей дисциплины.
К вопросу о проблемных лошадях, всадники, которые понимают проблему своей лошади , решают ее. главное чтобы у владельца проблемной лошади был стимул сделать ее беспроблемной, если эти проблемы беспокоят только посторонних, а не его, он не будет их решать, это очевидно. Если лошадь постоянно шарахается и скачет пол манежа сломя голову врезаясь в других, и он научился на ней сидеть и не падать, можете быть уверенны, его это уже перестало волновать, тем более если он не выступает, а просто катается, ему нормально,даже весело, это у вас лошадь с элемента соскочила из-за него, а он этого даже не видит, поэтому ваши замечания он воспримет в лучшем случае как мерзостность вашего характера, и уз совсем не подумает над тем, что ему надо что-то изменить в работе с ЕГО лошадью. Он скажет - осторожно у меня лошадь шарахается (а шарахается она у него всегда и много месяцев и даже лет подряд) и носится, такие мы, веселенькие, я буду ездить час... и это еще хорошо. Что вы будете делать рядом час, его не парит в принципе. Видела как-то когда на стартах, показательно - вышел тренер клуба и отправил лошадь из манежа на плац или в поле, уже не помню, сказав, если у вас невоспитанная лошадь, езжайте и займитесь ликвидацией недостатка а не пугайте тут нормальных лошадей, которые сосредоточенно работают.
ЛЮБАЯ лошадь может стать управляемой и воспитанной, если ее воспитанием заниматься. Если у вас ярый жеребец и он действительно с пулей серьезной в голове,таких лошадей кастрируют по показаниям, если у вас он настолько ценен, что стране и породе без его крови ни туда и не сюда, словом загнется порода, отправьте в завод. Неконтролируемая агрессия лошади - опасна для всех остальных и тут дело за руководством клуба, которое должно иметь четкую и твердую позицию. В части клубов очень тщательно следят за возможностью всех постояльцев качественно работать лошадей, к проблемным подходят и спрашивают чем помочь или предлагают помощь с тем чтобы проблемные лошади перестали будоражить других всадников, если всадники представляют опасность и это продолжается длительное время плюс нежелание работать над проблемой (например категорический отказ кастрировать злобного косячного жереба) таким просто предлагают найти другое место пребывания. На самом деле вот и ответ - руководство клуба это те люди, кто решает кому стоять, кому не стоять, кому работать тренером, кому не работать, в их силах сделать чтобы если человек систематически изводит всех сделать так, чтобы он освободил от себя клуб.
 
Последнее редактирование:
А если у вас с действительно серьезной пулей в голове мерин, что? Пойти повеситься?
 
Вот про "лошадь шарахается от встречных" тоже интересно. Всем ездить в одну сторону?
Ну а почему в одну сторону? Можно же заранее скорректировать свою траекторию, уйти на вольт, набрать дистанцию по отношению ко встречной лошади.
Говорю именно про требования в грубой форме и приказном тоне.
Так вас форма и тон скорее всего смутила, а не факт требования.
Про строгих лошадей отдельная тема. Обычно (ну, мне так кажется) просьба всадника строгой лошади предполагает не намного больше, чем тщательное соблюдение ТБ и правил разъезда. Потому что очень часто, если лошади в манеже в основном спокойные, народ расслабляется и начинает этим пренебрегать. Мне самой на душе спокойнее объехать с запасом строгую лошадь, если моя позволяет это сделать. А если я на строгой, буду бдить всех вдвойне, но и предупреждать буду, чтобы люди откровенных провокаций не делали, по небрежности или по неумению.
 
Да больная тема на самом деле). У меня в аренде сейчас будильник 5 лет, жереб. Нет, он не дурак, но все равно не расслабишься.
 
Последнее редактирование:
Ну а почему в одну сторону? Можно же заранее скорректировать свою траекторию, уйти на вольт, набрать дистанцию по отношению ко встречной лошади.
Каким образом, если я еду ездой налево по стенке в загруженном манеже на коне, слепом на левый глаз? :) Случай из жизни, если что. Кричи - не кричи, пофигу ветер, проедут в метре, пусть лошадь лезет на бортик.
 
Нет, я не имела в виду, что суетиться должен всадник проблемной лошади. Как раз наоборот, я отвечала ТС: ну, видишь, что у человека лошадь шарахается, прояви понимание, разъедься заранее, особенно если попросили. Зачем провоцировать, все же под богом ходим.
 
А если у вас с действительно серьезной пулей в голове мерин, что? Пойти повеситься?
Ну почему же :), есть несколько вариантов решений вопроса:1. попросить более опытного всадника поездить на вашей лошади, и сдать вам ее полностью успокоенной, естественно оплатив ему работу (естественно, это будет не дешево, но такие услуги предоставляют). 99% проблем лошади обусловлены проблемой езды всадника или недостаточным оптом в ликвидации недостатков лошадей, 1% серьезными проблемами в здоровье лошади, когда эту проблему устранить не возможно по определению.Тогда к сожалению говорят, что лошадь для верховой езды не пригодна и ее следует заменить
2. продать эту лошадь и взять себе такую, с которой вы сможете справляться
3. построить свою конюшню и завести там свои порядки.
Другой вопрос, что в большинстве своем люди с проблемными лошадьми не считают что это уж такая большая проблема и совсем не желают оплачивать квалифицированные услуги, наивно полагая что сами справятся, хотя не могут этого сделать месяцы и годы, реально отравляют жизнь другим членам клуба.
Проще всего не покупать лошадей заведомо злых, агрессивных, озлобленных на человека, с "конкретными пулями в голове", замкнутых, непредсказуемых, прельщаясь их дешевизной.Скупой платит дважды, а то и трижды.....оставьте эти проблемы продавцам таких коней. Если же лошадь изначально нормальная становится проблемной под седлом определенного человека ( а такие есть, у них постоянно проблемные лошади, какую не возьмет, все ему "не везет", всегда проблемы начинаются, причем характерно, у разных лошадей одни и те же проблемы :) ), то ответственность вся на нем и надо таких людей заставлять работать с лошадьми правильно, нанимать тренеров, заниматься , если человек не желает, его просто выжимают из клуба и все.
 
Последнее редактирование:
попросить более опытного всадника поездить на вашей лошади, и сдать вам ее полностью успокоенной, естественно оплатив ему работу
А если сам вполне опытный и никого более опытного в поле зрения нет? А все требует времени. И не все проблемы правятся легко и полностью. Независимо от состояния здоровья. Особенно если под лошадь с пулей в голове постоянно кто-то лезет, усугубляя ситуацию и мешая ее хоть как-то поправить.

Продать сложную лошадь тоже не просто. Да еще так. чтобы она не убила нового владельца и не пошла по рукам с итогом в колбасе.
 
Кажется, у нас завелся еще один великий теоретик, который проблемных лошадей только издали видел, если вообще видел вживую. :D
 
Нет, я не имела в виду, что суетиться должен всадник проблемной лошади. Как раз наоборот, я отвечала ТС: ну, видишь, что у человека лошадь шарахается, прояви понимание, разъедься заранее, особенно если попросили. Зачем провоцировать, все же под богом ходим.
Как я поняла тут речь идет не о разовой акции, когда "лошадка не в духах" , а о людях, у которых лошади шарахаются систематически, и люди не намерены ничего с этим делать, оставляя недостаток ИХ лошади на разгребание другим.
Это очень разные вещи и пожалуйста не путайте, это важно и совершенно меняет смысл темы. Здесь не обсуждаются злобные вредные снобы, которым лень отъехать, и ай,ай, какие вы плохие, разве трудно пропустить.....
Здесь как раз о другом, пропустить не трудно, трудно это делать ежедневно и годами, при том не наблюдать ни малейшей подвижки, работы с лошадью в направлении ликвидации проблемы :). Уступая постоянно, особенно если таких шибанутых в манеже несколько вы увидите, что вы уже не работаете свою лошадь, а только и уступаете и уступаете, при этом никто не трудится уступить вам. В этом вся проблема. Если честно, в опытных руках, лошади приходят в норму за пару месяцев, причем даже такие, к которым даже в денник зайти нельзя. Просто обычно люди, обладатели воспитанных, подконтрольных лошадей это дааалеко не всегда просто везунчики, а просто люди сумевшие не допустить проблем или вовремя их ликвидирующие (до того как они стали проблемами окружающих) они все прекрасно видят, почему у данного всадника данная проблема, видят выходы из нее, их раздражает упрямство человека, нежелание понять проблему изнутри, нежелание применять конкретные действенные меры, которые наверняка ему уже были озвучены. Потому в конце концов отпадает желание дальнейшего общения и желания помогать и вообще уступать, хотят дать почувствовать человеку, что уже пора наконец делать самому, да и вообще прекращать детский сад. Это инфантилизм, если хотите, проссто так, ни за что вас любить будут только родители, а все остальные будут за что-то, поэтому чем меньше вы доставляете людям проблем, тем лучше к вам отношение и также постоянно "подтирать сопли" и менять "запачканные штанишки" вам никто не будет и ожидать этого просто наивно. Все ожидают, что свои проблемы вы решите сами, имея лошадь надо уметь решать проблемы или своим умением или деньгами ,т.е оплачиваете умение другого человека, третьего варианта не знаю. При том хотя бы извиняться за причиненные неудобства, и не бояться что с извинениями переборщите,такого не бывает, хуже если вы вообще не имеете привычки извиняться.
Поэтому сначала вам и уступят и отъедут и посочувствуют, но когда- то люди устанут делать это и снисхождение сменится неприятием, это надо четко понимать.
 
Последнее редактирование:
Ага.)))
Еще забыла вариант когда ты сам тот самый более опытный человек, которому дали сложную лошадь править.
 
Мне кажется объяснения сути конфликтов, хотя бы у части народа вызовет понимание, и это поможет стать всем более дружелюбными друг к другу.
 
Ага.)))
Еще забыла вариант когда ты сам тот самый более опытный человек, которому дали сложную лошадь править.
Наверное тогда это не займет очень много времени и вы с честью отдадите прекрасного коня владельцу. А месячишко вас потерпят, вы же вежливо об этом попросите:), правда и не будете выезжать в самое дифицитное время, а придете например поздно вечером или рано утром . И все перед вами снимут шляпки. Это правда.
Тем более, если честно, наполненный любыми даже уступившими вам всадниками, манеж, как вы знаете, не место решения проблем с лошадью, там по любому нужно место, вас ведь безопасность других тоже волнует ?:).
А потом что все вокруг дураки, что ли, если все знают вас как берейтора , которому только недавно дали лошадь сложную на исправление, неужели вам не помогут с разъезжанием. Не поверю тут ни разу. Опять же речь в постах совсем не об этом.
 
Последнее редактирование:
А потом что все вокруг дураки, что ли, если все знают вас как берейтора , которому только недавно дали лошадь сложную на исправление, неужели вам не помогут с разъезжанием. Не поверю тут ни разу. Опять же речь в постах совсем не об этом.
Вообще-то именно об этом.

Только за месячишко бывает не уберешь то, что до тебя годами наломали теоретики, которые лучше знают, как из сложной лошади сделать беспроблемную за месячишко.
 
Lekka, может быть, вы правы, у каждого свои проблемы. Но мне кажется, я примерно знаю, где провести границу.) В соблюдении ТБ, дистанции и правил разъезда. Тут 90% проблем решаются сами собой. А вот их несоблюдение ведет к возникновению проблем даже с теми лошадьми, которые вроде бы подконтрольны ... Они все подконтрольны до поры до времени.
 
99% проблем лошади обусловлены проблемой езды всадника или недостаточным оптом в ликвидации недостатков лошадей, 1% серьезными проблемами в здоровье лошади, когда эту проблему устранить не возможно по определению.
Знаете, я стояла на конюшне, с лошадью, которую старались работать в пустом манеже. По причине того, что лошадка могла и отбить. И делали это после того, как отбила таки. И попала по человеку. А всадник там был уровня сборной России. И ничего сделать не могли. Такая лошадь. Так что не только в уровне всадника проблема.
 
На эквилайф вышла отличная статья о страхах. Там объясняется в т.ч почему некоторые не уступают...их надо понять и простить ( хотя к примеру когда один в меня врезался грудаками так что шея на шею нашла до него дошли мои просьбы...
 
а придете например поздно вечером или рано утром . И все перед вами снимут шляпки
Опять-таки ситуации разные. Не всегда возможно поздно вечером или рано утром. За поздно вечером у нас еще и конюх выскажется все, что думает.
Как уже написали выше за короткий срок не всегда можно убрать проблемы. Иногда они вообще не уходят полностью, особенно если провоцировать постоянно.
 
Согласна. Но можно же не провоцировать. :) Проявить изобретательность. Думаете в Европе нет проблемных лошадей? Да как бы не так, для этого у них существует время 6 утра, когда манеж закрывается для других и в нем "решаются проблемы" отбившихся от рук лошадок.
Бывает, что проблема не уходит полностью, но она становится не заметна, по крайней мере для окружающих.
В свое время у меня была лошадь достаточно проблемная, больше того,более проблемной у меня раньше не было и дело в основном именно в его характере- это и сейчас достаточно строгий и недоверчивый к посторонним лошадь, причем при его размерах и силе у него очень "слабый" рот с тонкой челюстью (при росте 170, у него трензель 11,5), таких действительно трудно выезжать. Однако в манеже все (почему-то) сейчас читают его очень спокойным, покладистым и очень удачным.... и никто просто не понимает чего мне порой это стоит. При этом лошадь выступает по серьезным ездам, но не каждого на себя посадит, в смысле посадит, но в седло "не пустит". НО мы никогда не мешали ездить другим в ранний период "обострения". Да что, чтобы лошадь тормозилась, достаточно выехать на ней в глубокий снег или летом на рыхлую почву, отработать там как надо и ваши разносы и шарахания прекратятся в течение нескольких дней :) а то иодного "сеанса" будет достаточно :). Можно железочку заменить, чтобы лошадка почувствовала, что стартовать без спросу с места все-таки не стоит :). Ну уж если у всадника проблема с рученками и он не слышит где тянуть, а где отдать, один фиг менять прокладку между лошадью и поводом.
Я не буду вдаваться в подробности, поскольку здесь очень мало людей, кто может понимать что значит работать турнирную лошадь в окружении шарахающихся, не тормозящихся, кидающихся просто в силу того, что не разу этого не делали. К сожалению они считают что если лошадь у тебя "спокойная" можно на нее лезть, носиться вокруг, ты все вытерпишь и все так сойдет и совсем не знают, чего стоит это "спокойствие", хотя если "спокойному и выезженному" дать волю,он просто выдерет клок из бока лошаденки, которая неадекватна рядом и мешает ему работать. Мне кажется, что у кого проблемные лошади считают, что если у тебя вроде как выезженная лошадь, тебе и делать то больше не чего как только за ними следить и уворачиваться, а улучшать езду, учить новые элементы тебе уже не нужно, и точно не знают насколько высокая концентрация должна быть у лошади и в нее достаточно пару раз въехать или помешать чтобы всадник уже не смог ее настроить на работу в этот день, я сразу говорю, что я не имею ввиду "уступите нам всегда мы крутые", а говорю о том, что у каждого своя правда и свое видение и надо приходить к компромиссу. Хочется видеть понимание, что уступить не всегда есть возможность даже на очень выезженной лошади или мы можем ее даже покалечить или замкнуть и поиметь уже себе проблемы из-за других. Мы готовы поступиться частью своей тренировки из-за ВАШИХ проблем, но не готовы всей, готовы помочь в устранении, но не готовы вечно терпеть. В любом конфликте есть как минимум 2 "горы", залезте на одну и вы увидите один пейзаж, залезте на другую и увидите другой, а с третьей вообще.... Я вот это хочу сказать. Надо уметь лазить на все "горы" и понимания будет больше.
Я никого не пытаюсь тут учить, просто стараюсь объяснить альтернативные точки зрения, которые основываются на конкретных фактах и задачах (если владельцам проблемных лошадок это еще интересно). В противном случае мои посты можно пропустить и не читать.
Так вот, вообще не об этом :). Проблемная лошадь- ни есть норма и с этим надо работать и стараться снизить эту проблему как можно скорее чтобы не мешать окружающим. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
 
Последнее редактирование:
Сверху