Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Да нет, я так же приезжала. Он как раз вечерний и у него несколько голов :(. К счастью, он далеко не каждый день сам прыгает.
P. S. При этом как раз он разъезжается с окружающими на большой дистанции, но с его манерой езды это не спасает :).
Ну хоть дистанция радует))))) посмотрим, что там за диво дивное такое))
 
Mielga, потому что с запасом уступать дорогу - это думать надо. Не только за себя, но и за того парня. А это утомительно.
Тады ой))

Если лошадь еще и чужая, то идея поберечь ее и не подставлять тоже в голову не приходит.
И себя - не приходит? Дивные люди.

Потому, что существуют правила работы в манеже. И если каждый будет случайным образом решать уступать дорогу или нет случится бардак.
Неужели? Какая неожиданность! И за счёт чего бардак случится, если кто-то, к примеру, заранее уйдёт на диагональ, увидев на длинной стенке искомую пару?
 
Искомая пара при этом резко без предупреждения уходит на вольт и оказывается посреди вашей диагонали
 
Ну да, ну да... телепатия, она такая...
А если в манеже больше 2х всадников то включается еще и видение спиной с предсказанием. Притом не только у вас, а у всех, чтобы ваши решения не были для всех неожиданностью и у них было время увернуться.
 
У нас в ту субботу маршрут поставили, и неудачно - слишком близко к стенкам, 2 лошади разъезжаются впритирку. И одновременно работает прокат. Я на своем шугальце не смогла даже размяться толком, в меня дважды въехали (я ездой налево по стенке, цепляясь стременем об отбойник), сколько раз я просто оттормозилась, чтобы пропустить - не считала. А въезжавший - даже не заметил, у него все было в порядке, "чисто и быстро". Так что, как видите, далеко не все заморачиваются. А менее опытные просто не видят проблему, потому что не обучены ее предвидеть, не имеют отрицательного опыта для себя или лошади.
Ну а я ушла в предманежник. Холодно, зато одна.
По опыту, если говорить о выездке, в норме нет проблем на разминке или в манеже, когда работают несколько серьезных стартующих спортсменов. Движения реально достаточно предсказуемы, ты видишь подготовку к элементу и можешь предугадать его направление. Кроме того, основные вещи многие стараются привязывать к буквам, так что траектория более-менее ясна.
 
Это всё тоже просчитывается )
Просчитывается, если как написали выше всадники достаточно грамотные. Чайники имеют склонность к непредсказуемым телодвижениям. Хотя и не чайники иногда... но не будем о совсем грустном.
Мне еще конкуристов сложно просчитывать, но там я стараюсь просто держаться подальше от препятствия и мы разъезжаемся.
 
У меня проблемная лошадь.
Стараюсь работать всегда "внутри" площадки, не занимая стенку, и выходить на нее только когда остальные шагают.
Внутри площадки работаю по легко узнаваемым манежным фигурам с предсказуемыми траекториями: вольт, квадрат, короткие диагонали, серпантины...
Если на площадке есть "чайник", разъезжаюсь с ним заранее через пол-манежа. Это не проблема.
Если ситуация рискует выйти из-под контроля, громко объявляю "Осторожно!". Народ знает, что конь проблемный, поэтому после такого призыва действует по ситуации.
У нас вообще народ на редкость адекватный: кто может, старается работать коней до 7 вечера, кто работает параллельно со мной на старшем знает, что я максимально ограждаю окружающих от проблем, и с пониманием относится, когда мы ловим клин.
Ученикам по голове раздают тренеры, а не окружающие. Это правильнее и уважительнее.

Проблема "двух одиночеств" в манеже на моей практике возникает у тех, кто имеет проблему с посадкой: смотрит в гриву, а не вперед.
 
Многим чайникам вообще тяжело услышать тех, кто просит о чем либо касаемо проблемных коней или вообще происходящего в манеже. У них вся точка мирозданья сейчас заключена в том как лошадь заставить двигаться или как не шлепнуться с нее на рыси. А вы тут о "взаимоуважении и уступках". И дело не в пофигизме и наплевательском отношении чайников к окружающим. Они вас действительно либо не услышали, либо сразу же забыли об услышанном.
Намного сложнее с теми, кто "ездит всегда ГДЕ ХОЧЕТ И КАК ХОЧЕТ". Как правило, эти же люди и все манежа ведут себя так же: и за рулем, и в семье, и на работе.
Вменяемые люди, без поджимающей голову короны, всегда договорятся.
 
Может мой опыт и устарел немного,но никаких проблем раньше не было - в манеже куча народу ,но - кто то начинает делать галоп по стенке - кричит - " стенка" - все уступают- он спокойно делает галоп,кто то прыгает - кричит,например," брусья" - никто не мешает - все отъезжают в сторону. Если у кого то конь разбушевался,то все стараются остановиться и не провоцировать остальных. Я работала троеборного коня - с очень жутким характером( времена были такие - тренер дал его отработать - не отвертишься) и все знали,что конь - зверь - никому и в голову не приходило подъехать вплотную или воткнуться сзади. Если кто нарушал правила,то возмущалась не я,а все в манеже. И все равно считаю ,что главное - это взаимное уважение. Хотя - времена поменялись.
 
Ага. Еду галопом, ору "Стенка!", по стенке едет ребенок шагом, уткнувшись в телефон - и ноль эмоций. Или, медленно так, "А... что?" Объехала, разумеется :)
 
Ага. Еду галопом за рысящей лошадью, оцениваю расстояние, чтобы успеть перевести в рысь, внезапно всаднику командуют переход в шаг, ору - "Стенка!" потому как не рассчитывала на такую подставу. Всадник ноль эмоций.
Подо мной молодой свежепроснувшийся жеребец, впереди кобыла, на которую он ну очень неровно дышит, повернуть некуда, там тренер кобылы. Вкопала, выматерилась, услышала от тренера кобылы, что на ней чайник и он не может ее повернуть. Пообещала тренеру, что в следующий раз буду тормозить в него, т.к. начинающий вроде как действительно ни при чем, а вот ему стоило бы оценить обстановку в манеже прежде чем тормозить своего всадника. Больше эксцессов не было.)))
 
Пообещала тренеру, что в следующий раз буду тормозить в него, т.к. начинающий вроде как действительно ни при чем, а вот ему стоило бы оценить обстановку в манеже прежде чем тормозить своего всадника. Больше эксцессов не было.
В подобных случаях, на мой взгляд, наехать на тренера и не наезжать на ученика - это самый правильный выход.
 
Да ну, чего тут расписывать и обсуждать. Все уже давно придумано до нас. Есть правила езды в манеже, вот их и надо соблюдать. Другой вопрос, что об этих правилах знают почему то далеко не все. И знать не хотят.
 
И себя - не приходит? Дивные люди.
Полин, ты никогда не видела, как люди перебегают дорогу в неположенном месте, причем самом для этого неудачном, когда рядом есть и подземный переход, и надземный со светофором? Причем, так делают не подростки, а солидные мадам с маленькими детьми. Еще и детям дурной пример подают. Видимо, считают, что переходы тоже придумали трусы.
А как маршрутку требуют остановить внезапнопрямощас, когда она едет далеко не в крайнем правом ряду? И собираются тут же выскочить из нее. Еще на водителя орут, почему не останавливает. По сравнению с этим неаккуратная езда на лошади в манеже - вообще фигня. Даже говорить не о чем.
 
а почему всадники, тем более дети, в манеже отвлекаются на телефон? Это в ТБ совсем не вписывается. Всегда тренеры заставляли детей убирать телефоны. Все звонки только после того, как лошадку поставят в конюшню. Сама грешна, могу на звонок ответить, но конь приучен. На плацу и тем более при занятии с тренером телефон отключаю. Поля - леса можно и ответить, но всегда очень внимательна, т.к. всякое может быть. Но конь, если я по телефону разговариваю, останавливается и будет спокойно стоять.
 
А потому что лошадка частная, его семье принадлежит, значит, ему можно :)
 
Полин, ты никогда не видела, как люди перебегают дорогу в неположенном месте, причем самом для этого неудачном, когда рядом есть и подземный переход, и надземный со светофором?
Ты не поверишь, им я тоже каждый раз удивляюсь. И тем, кто срезает через ж/д пути, - тоже.
 
Сверху