Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Да, точно, тема больше про проблемных всадников.
Ну, надо разговаривать, хотя бы попробовать. Или тренера своего на это дело подписать. Еще, как вариант, тренера посадить в такой момент на свою лошадь, если сам опасаешься нарываться, и организовать "ответку". Это, конечно, уже из разряда запрещенных приемов и риск, но я знаю тренеров, которые как раз так могут.
 
Последнее редактирование:
А посоветуйте мне, пожалуйста. Я как раз хочу никому не доставлять проблем. Франк из-за травмы только шагает, но будучи жеребцом, плюс стоящим из-за травмы на приколе, очень нервно реагирует, когда кто-то рядом работает галопом. Причём рядом - это на расстоянии двух-трех корпусов от себя, т.е. в действительности совсем не рядом. Я всадник так себе, с ним справляюсь, но не хотелось бы проверять, что будет, если не справлюсь. Например, в манеже три всадника работают галопом, один прыгает, двое по стеночке. Ухожу на внутренний круг, освобождая стенку. Хожу по малому кругу, чтобы не пересекаться с прыгающим, но все равно, то один, то другой галопирующий оказываются рядом, и у Франка начинается пляска святого Витта. Только успокою, опять кто-то рядом проезжает. Я чётко понимаю, что проблема на моей стороне и стараюсь не мешать окружающим. Оптимально для нас было бы мне встать на стенку, а галопирующим меня обгонять, но это против правил. До этого момента мы шагались вечером в манеже одни, но сейчас тренер говорит, что нужно приучать его работать вместе с другими лошадьми. Под тренером он даже не питюкает, но тут как бы есть некоторая разница между мной и мастером спорта ;).
 
Могу посоветовать стараться двигаться навстречу другим всадникам. Не ехать за хвостом и чтобы другие не догоняли. Так лошадь будет вести себя намного спокойнее.
 
Могу посоветовать стараться двигаться навстречу другим всадникам. Не ехать за хвостом и чтобы другие не догоняли. Так лошадь будет вести себя намного спокойнее.
К сожалению, навстречу ещё хуже, намного. Когда догоняют и обгоняют ещё ничего. А когда он видит, что на него двигается лошадь быстрым аллюром, все, мы начинаем всех не любить.
 
А что вам тренер говорит? У него ведь таких проблем нет..
Обычно советуют действовать на предупреждение поводом и/или шенкелем, не давая лошади думать "о своем", грузить мозг. Возможно вы шагаете в режиме расслабленности (не активно), на брошенном поводу/не в контакте, без манежных фигур и не применяя шенкель?
 
А что вам тренер говорит? У него ведь таких проблем нет..
Обычно советуют действовать на предупреждение поводом и/или шенкелем, не давая лошади думать "о своем", грузить мозг. Возможно вы шагаете в режиме расслабленности (не активно), на брошенном поводу/не в контакте, без манежных фигур и не применяя шенкель?
Шагаемся мы фактически без тренера, т.к. это просто шаговка. Тренер в это время занимается с моими детьми, а они там прыгают и им нужно максимум внимания. Мне он дает советы, когда я совсем уже теряю самообладание. Повод в контакте, шенкелем стараюсь работать (но работаю недостаточно), мозг грузить стараюсь, иногда получается. Но тк жеребец стоит, т.е. даже не гуляет, то ему, конечно, сложно, когда мимо пролетают другие лошади. Он ест Серенити, но по характеру активный, ему бегать хочется, а тут только шагать дают.

Тренер его работает (на шагу) отдельно, и это, конечно, класс. Конь слушается, гнется, не ходит оленем (бежавший рысак) без доп.веревок - в общем, руки из правильного места - залог успеха. Но я таким мастерством похвастать не могу. Когда мы ходим по стеночке, делаем манежные фигуры и рядом максимум рысят - все отлично, а вот если у кого-то галоп, Тушите свет. А попросить, чтобы мне дали стеночку для шаговки, мне неудобно, всегда стенку отдают для быстрого аллюра.
 
Могу только посочувствовать. Шагала активного жеребца после травмы несколько месяцев. Сдохнуть можно.
А ВН что делает на шагу? Коню сгибания всякие и боковые можно по здоровью?
 
А ВН что делает на шагу? Коню сгибания всякие и боковые можно по здоровью?
ВН на шагу делает волшебство ;). Вроде делает то же, что и я, но у него конь ходит, как надо, а у меня нет ;). Сгибания и боковые коню не рекомендованы, шагаем по прямой и на больших вольтах.
 
Ну в таких случаях мне кажется реально просто обратиться к народу в манеже и попросить стеночку, если вам там легче. Я думаю, все вас поймут.
 
Ну в таких случаях мне кажется реально просто обратиться к народу в манеже и попросить стеночку, если вам там легче. Я думаю, все вас поймут.
Народ у нас понимающий и адекватный, я так сегодня и сделала, меня пустили на стенку, но мне искренне неудобно. Моя шаговка - это по факту моцион. А люди занимаются работой. Плюс, если я шагаю по стенке, то непонятно, что делать другим отшагивающимся - тоже идти на стенку, чтобы было однообразие: стенка - шаг, внутренняя окружность быстрые аллюры, или же только меня галопирующие всадники должны объезжать? В общем, чувствую я себя, как заноза у всех в заднице, простите за сравнение, хотя коллектив у нас дружеский и все понимают ситуацию. Я даже думала про что-то типа шор (не всерьез, правда) или еще как-то отвлекать его от внешних раздражителей. Он очень честный в работе, адекватный конь, но тут у кого хочешь крышу снесет - 5 месяцев стоять, шагаться всегда в одиночестве, ибо нельзя было даже намека на резкое движение делать (сильный надрыв связок колена), а тут бац и вокруг все бегают, кобылы, вражины и прочее. Никакие доп.веревки ему нельзя по ветеринарным показаниям.
 
В шее-то его можно гнуть? А остальное туловище с ногами пусть прямо идут. Я как-то раз вводила в работу одного немаленького коника после перелома, который знатно вышибал спиной. Он сначала долго стоял, потом шагался в руках, а потом надо было час шагать его под верхом и делать три рыси по три. Я его скручивала практически в ролл-кур, только так можно было дать хоть какую-то гарантию, что он меня не высадит и не пойдет носиться.
 
Мне тоже кажется, что всадник, тупо шагающий по стенке, не отклоняясь с траектории, создает минимальные проблемы остальным работающим. Особенно если в манеже еще кто-то прыгает при этом, так вообще кроме стенки вариантов не вижу.
Я сейчас езжу простенькие схемки, по точкам, и, как ни странно, мне тоже проще предугадать и объехать шагающего по стенке, чем идущего вторым/третьим следом или наворачивающего вольты. Хотя я вот тут не утверждаю, что манежные правила всегда предполагают стенку для шаговки. Но как-то так получается, везде, где я ездила, что шагает народ по стенке, без затей.
 
Последнее редактирование:
Прочитала первый пост темы и сразу захотелось спросить у топикстартера, а чтобы Вы делали, если бы у Вас была проблемная лошадь? Меня очень задело Ваше отношение. Твоя лошадь- твои проблемы?
 
Прочитала первый пост темы и сразу захотелось спросить у топикстартера, а чтобы Вы делали, если бы у Вас была проблемная лошадь? Меня очень задело Ваше отношение. Твоя лошадь- твои проблемы?
Нет. Это проблемы только всех окружающих)))) А вы на своей проблемной лошади можете ехать на всех, давить, орать, что оно не рулится и чтобы все уворачивались!
 
Рассудите пожалуйста, кто прав! Была неоднократно следующая ситуация: девочки, занимающиеся конкуром, расставляют препятствия по стенке плаца и, не взирая ни на кого, прыгают себе. Плац у нас очень и очень небольшой. Когда они выставляют свою "систему" из препятствий по стенке, остальным остается только шагать в сторонке. Места для работы просто не остается. Уважаемые форумчане, как Вы считаете, кто здесь прав?
 
У нас в клубе препятствия по стенке не ставятся, между бортиком и стойкой есть возможность проезда. Считаю, что так правильно. В конкурные дни рулят конкуристы). В выездковые- без препятствий.
 
Уважаемые форумчане, как Вы считаете, кто здесь прав?
Договариваться и решать когда они прыгают, если все вместе не помещаетесь.


У нас в клубе препятствия по стенке не ставятся, между бортиком и стойкой есть возможность проезда. Считаю, что так правильно
А мне так наоборот неудобно и проще в центре крутиться и выворачиваться. Тут каждому свое, но выделит конкурные дни если плац не позволяет свободно работать всем вместе определенно хорошая мысль.
 
Рассудите пожалуйста, кто прав! Была неоднократно следующая ситуация: девочки, занимающиеся конкуром, расставляют препятствия по стенке плаца и, не взирая ни на кого, прыгают себе. Плац у нас очень и очень небольшой. Когда они выставляют свою "систему" из препятствий по стенке, остальным остается только шагать в сторонке. Места для работы просто не остается. Уважаемые форумчане, как Вы считаете, кто здесь прав?

Тут и думать нечего. Если в КСК не предусмотрено отдельно выездкового/конкурного манежей, то составляется график выездковых и конкурных дней. У нас это, например, пн-ср-пт - конкурные дни. И в эти дни выездка ездит так, чтобы не мешать прыгать. Конкуристы ставят что хотят и как хотят, никто им слова не скажет :)
В остальные дни - даже жердь нельзя положить в манеже. Выездка ездит свои схемы и отрабатывает элементы.
 
Сверху