"Правильная" конюшня

чтото тема как то застряла...
Есть еще несколько идей для рассмотрения

зимой над входом ворот использовать тепловые отсекатели - можно ворота какоето время держать открытыми без нарушения теплового балланса конюшни.

Ну то, что вместо обычных лампочек использовать энергосберегающие, это очевидно - экономия до 80% энергии, тем более, что вместо галогенок в манеже можно использовать эти же лампы с мощностью порядка 85Вт (самые мощные, которые я видел, эквивалент 420 Вт электроламп накаливания, сколько они люменов дают, незнаю, но должны посоперничать с галогенками).

Полив в манеже делать верхний из пожарных сопел (к сожалению и тут меня опередили, идея уже используется и работает удачно, что не может не радовать :D ).

и еще одна идея...
отдельно вывести комнату для проведения ветосмотров и для ковалей, чтобы не мешать в проходах и чтобы не мешали при осмотре. В комнату можно и станок для лошадей поставить...

Глобальная идея...
организовать чтото типа стипльной трассы или троеборной :)

ну, пока хватит...
 
ИМХО, очень ИМХО...
солярии и фены эт уж перебор, стоят дочерта, а толку немного, особенно при 40 головах - очередь... А чем старые добрые попоны не нравятся, те которые сушилки?
тогда еще можно попросить дорожки беговые для лошадей... :)
 
что-то тема как то застряла...

Ну так в целом много что обсудили: от конфликтов на конюшне до глистов с опарышами. Теперь я знаю, что они совсем безобидны. :p и даже трогательны.

Солярий делать планирую. Стоит примерно 3500 Евриков. Насчет фена - не думал, потому что не знаю. Если не очень дорого (в пределах 5000 у.е) - то почему бы и нет. Мелочь - а приятная. Лошадкам в радость, конюшне - плюсик.

Что касается отдельной комнаты для проведения ветосмотров и т.п., то по итогам обсуждения собираюсь делать один свободный денник (комнату) для различных целей, в т.ч. для временного проживания лошадки на время просушивания ее денника. Возможно, он же и будет солярием.
Обязательно буду делать помывочную.

Главная новость :!: - на следующей неделе (пн или вт) буду делать инженерно-геологические изыскания участка на предмет строительства.
 
дуть из под пола не будет, слой опилок для чего?
И как в таком случае будет организовываться пролив? сквозь опилки? или лошадь должна будет их разгрести, пописать, потом загрести обратно?

Нашла в конце сообщения дополнение. Запуталась напрочь.

Пояснения к проливу - денник стандартный, только в полу щели (небольшие). Моча, протекая сквозь них, попадает на наклонный пол (доски денника не соприкосаются с полом), с которого и происходит удаление мочи проливом воды, которая потом уходит по системе шелобов наружу... Короче идея была такой...
Щели в сад. См.ниже. Как моча будет протекать? Сквозь опилки? То есть это должно быть опилок - 5 миллиметров, чтобы они не впитали мочу, а дали ей протечь? И еще вопрос - лошадка должна будет попасть именно в щель, когда писает? Или у вас предполагается каждую доску повернуть в сторону щели чтобы моча стекала с доски? или доски будут 10 мм шириной? Поясните, пожалуйста.
А дальше уж думайте сами. Что-то вопрос этот поднадоел лично мне. Если реализуете - обязательно приеду посмотреть как оно будет выглядеть.

щели в полу? сделать такие, чтоб не забились
Вес лошади 500-700 кг. На подковы накручивают шипы. Эти шипы при попадании в щель (какая бы она не был шириной) - войдут в нее и там и останутся.

у кого нибудь когда нибудь чтото пропадало? я думаю, что у большинства...
Пропадает на конюшнях, где есть прокат. Где частные владельцы - никогда ничего не пропадет. Не тот уровень людей.

И если ты седлаешь лошадь, то наверняка знаешь, что тебе для этого понадобится и не будешь бегать то за седлом, то за бинтиком для ЛП, то для ПЗ...
Нет. Я не буду напрягаться и таскать все за один раз. Сначала принесу седло, потом все остальное. Вы предлагаете мне загрузиться сразу по самые уши и тащить все это? Зачем мне это надо? И далее.. Я собираюсь в поля, прошел мимо человек, который из полей только что приехал. Сказал, что там наст, например. Я пойду еще раз в амуничник за ногавками/бинтами. И я не собираюсь объяснять кому-то почему я за ними вернулась, зачем они мне нужны и какие именно мне выдать. ИМХО бред.

Тем более решили, что конструкция столбов позволит не снимая лошади с развязок, пропустить другую...
А не покажете? А то я, видимо, это упустила. На сколько я помню - ширина прохода предполагается в три метра... Если только развязки запулить под крышу.

Разметающего полозья Вам лично никто не приставит, Вам приставят шетку-разметку - пользуйтесь.
А мне это надо? Ну вот по идее. Я плачу деньги и приехала отработать лоошадь и пообщаться с ней, а не бегать с метлами и подметать. Шерсть и грязь из копыт я по-любому заметаю за собой - правило хорошего тона. А вот опилки и полозья - извините. У нас, на сколько я помню - время в манеже лимитировано. Мне не с вениками бегать надо, а в темпе вальса лошадь на манеж тащить, а то через час придет другая группа всадников (по расписанию) и негде будет даже отшагаться. :| - это ваши же правила.

по поводу пущеной бумажки по рукам не согласен, это в какое такое время надо собрать вместе 40 пар рук и в какой такой банкетный зал завести, чтобы все договорились сами
А вот когда деньги за первый месяц постоя будете забирать (я вас уверяю, 40 человек не в один день приедут) - тогда и подсунете бумажку. Либо такие вещи просто вешаются в проходе возле амуничника / туалета / входа / в раздевалке. Как, скажем, и предупреждения о вакцинации, сборах на глистогонку и так далее.

Фраз "...ты куда лезешь со своей беспородной, у тебе только через час..." наслушаетесь сполна, давайте не будем самоуправством заниматься...
Ну я понимаю, Вы уже администратор и рулите всеми законами этой конюшни :)
Только ни на одной нормальной взрослой конюшне я никогда таких слов не слышала ни в свой адрес, ни в адрес других людей. Вы, видимо, не в правильной конюшне стоите, товариСЧ, раз такие вещи приходится слышать ;) Обычно это "девочки" таким образом себя возвышают... Меня лично такие люди не "трогают" - сегодня я в роли беспороди, завтра они. На то взрослая "правильная" конюшня (с) и есть взрослая и правильная, что подобных девочек с их закидонами "кто круче" на ней не бывает. А это уже зависит не только от администрации, но и от окружающих людей.
Я чищу лошадь, второй человек, идя в манеж спрашивает "невзначай"
- а ты куда поедешь в поле или в манеж?
- а ты хочешь погулять выпустить?
- да, думаю пока ты чистишь пусть погуляет.
- ну тогда я поеду в поле
(ну вот ситуация, что лошадь хромает, а ей надо гулять)
Это разговор вчерашнего дня.
Позавчера выходя из конюшни с кордой и увидев что в манеже человек уже гоняет лошадь, я обязательно спросила "мы вам не помешаем?".
Вывожу лошадь в проход чистить, вижу девушку, несущую седло. Мои слова - перед выходом за минуту свисни, чтобы я спокойно убрала коня. Ок. Она свиснула, я спокойно ушла, они спокойно прошли, я вывелась снова. Нет паники "караул, мне его не удержать, фигли вы тут в проходе встали", никто никому не помешал.
Это считаю взрослыми людьми и правильной конюшней.
А если вы изначально планируете ставить организацию конюшни не на общении и доверии, а на обязательствах и принципах, то извините :( Будем тогда считать, что это я урод и воспитывалась не на тех конюшнях и не теми людьми.

Про гниющие опилки эт Вы маху дали, процесс гниения в течение 1 дня не разовьется, значит на той конюшне, где Вы обитаете не делают ежедневную подбивку денника, по иному у вас даже запаха мочи не будет.
Моча в опилках начинает вонять уже к вечеру, если лошадка пописала часов в 12. Ибо это моча. А за сутки это место превращается в гниющую массу коричнево-серого цвета, воняющую очень смрадно. Именно поэтому я и писала
Цитата:
Аммиак очень чувствуется при отбивке денника, когда убираются эти мокрые опилки. Пока отобьют все денники, он будет досаждать по всему помщению конюшни.
ребята, у вас что - денники раз в двое суток убирают? Курирующий с совочком конюх, скажем, раз в два часа и нет НИКАКОГО запаха вообще! Какая-то надуманная проблема, взятая с конюшен с нерадивыми конюхами - всего-то

"Оперативное проветривание" только как очень оперативное, тоесть непродолжительное по времени, а то получится "оперативный сквозняк", после которого разгоряченные после работы лошади оперативно подхватят простудифилис
Это обычно делается с утра, когда все в основном гуляют. Вечером о таком проветривании не может даже идти и речи. Если только после ужина на ночь.

Полный маразм естественно рассматривать нестоит, а вот идеи, достойные обсуждения нужно аргументированно отметать или принимать...
Для меня эта идея и есть маразм. Повторю еще раз - если бы это было хоть мало-мальски удобно/комфортно/правильно - это использовалось бы везде повсеместно. По крайней мере в дорогих комплексах то уж точно.
А на счет матчасти - Вы это повторяете через строчку и чем-то начали напоминать неназываемого. Тот тоже всех заставляет учить "мат.часть". Скоро не нужны будут узкие специалисты (ветеринары, ковали и т.д) - все поизучают "мат.часть" и будут делать все сами. Кому это надо? Я зоотехник. Мне лезть в строительство не с руки. Для этого есть строители, архитекторы и иже с ними. Я занимаюсь лошадьми и лезть в расточку цилиндров без надобности - не полезу, хотя когда надо было перебрали своими руками и движок. Но в данном случае - не надо. Есть специалисты, которые уже изучив "мат.часть" делают свою работу. Не выдумывая велосипед, но и не косяча в мелочах.
Поэтому считаю, что фразой "учите мат.часть" вы даете нам всем знать, что уж вы-то супер-спец широкого спектра квалификаций ;) Считайте, что мы это осознали.

отдельно вывести комнату для проведения ветосмотров и для ковалей, чтобы не мешать в проходах и чтобы не мешали при осмотре. В комнату можно и станок для лошадей поставить...
Это можно, но в основном, видимо, для коваля. Ветеринар предпочитает осматривать лошадь в дениике. Это ее дом и она там не нервничает, как в не знакомом месте, типа станка. А ковалю, кстати, не плохо на развязках. А на сколько я помню, Вы упоминали, что лошадь, стоящая на развязках не помешает второй лошади пройти мимо. Поэтому не вижу смысла в расширении конюшни ради этого. Тем более что это не делается каждый день, а только по необходимости. Стройматериалы нынче дороги, а лишние пять метров длины конюшни выльются в... во сколько там квадратных метров?

солярий и фен для лошадок будет?
Вот это отличная идея :) Особо в мерзкие зимние вечера получить заряд витаминчика Д из солярия - милое дело :) Сомневаюсь в том, что будет очередь. Солярий - это строго лимитированное время.
Да и фен тоже очень кстати был бы.
 
Господа, позволю вмешаться в столь бурную дискуссию. Вольно или невольно, вы подняли вопрос который меня исключительно волнует - вопрос психологического климата на конюшне. Если говорить о принципах, лежащих в основе "правильной" конюшни, то комфортный психологический климат для меня является одним из важнейших. Как я уже писал, хочется сделать конный клуб, куда бы люди приезжали не только ради радости общения с лошадкой, но и ради общения друг с другом. Честно скажу, пока ясного понимания как это сделать у меня нет. Но одно могу сказать точно, если сами постояльцы не будут относится с уважением к другим, соблюдать хотя бы элементарные правила этики, ценить психологический комфорт, ничего не получится. Тоже само относится и к сотрудникам конюшни. Если проецировать мой управленческий опыт на эту ситуацию, приходит мысль: А может создать два кодекса: кодекс поведения сотрудника конюшни и кодекс поведения клиента. По крайней мере, человек, встающий на постой должен понимать, что платя деньги, он не получает тем самым рава на беспредел по отношению к работникам конюшни и другим постояльцам. Более того, он должен понимать, что попадает в некое социальное сообщество, в котором существуют свои правила и принципы. Он волен их принимать или нет, так же как я волен брать человека или нет.

И вот здесь кроется ключевая проблема. Чем больше я думаю о психолого-социальных аспектах "правильной" конюшни, тем более я убеждаюсь в том, что коммерческий подход (деньги любой ценой) и принципы "правильной" конюшни несовместимы. Если возможность заработать деньги противоречит принципам "правильной" конюшни, предпочтение безусловно должно быть отдано принципам. Может быть попытка построить "правильную" конюшню не только с точки зрения технической, но и с точки зрения социално-психологической, есть не что иное как попытка построить город Солнца Компанеллы. Что думаете, Господа, по этому поводу?
 
Сереж, такой "кодекс" есть. Мало того - такой кодекс работает. Постараюсь найти.
Вот нашла хорошую вещь - http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=2404
Еще много у нас на форуме за эти годы понаписано о взаимоотношениях на конюшних. Советую потратить пару дней и прочитать.
Например
ТУТ и ТУТ

пы.сы. не найти сейчас мне его. попробую днем у своих поспрашивать. где-то я ведь его видела...
 
Zaratustra, я читала в старом номере журнала Конный мир рекламу одной нем.фирмы, они производят агрегат - солярий и фен в одном.
Буржуазные штучки :) , но тогда можно будет лошадок и зимой помыть, если потребуется, а потом феном посушить
 
насчет психологического климата, раз уж это моя профессия, выскажусь :)

здесь очень важна среда, куда попадает новый человек. Вот конюшня готовится к открытию, в ней есть только Вы и несколько сотрудников. от того, как сложатся эти первые отношения, будет завистель очень и очень много, потому что стиль отношений транслируется. Когда к вам придет первый постоялец, он прежде всего невольно посмотрит на те, отношения, что уже сложились. и примет их за норму в этом конкретном месте...
будет ли он ей следовать - это, конечно, вопрос...

Поэтому хорошо бы придумать несколько изначальных мероприятий, если вы действительно заботитсь об атмосфере, для тех людей, кто приешл в первый раз - осмотреться :D
 
Швед-нибенимеда, ну а по поводу всяких фитюлек и разных прибамбасов решать только самому Сегрею, поэтому может так случиться, что у него иное мнение и все блага цивилизации будут присутствовать и на его комплексе...
 
&Rey написал(а):
Швед-нибенимеда, ну а по поводу всяких фитюлек и разных прибамбасов решать только самому Сегрею, поэтому может так случиться, что у него иное мнение и все блага цивилизации будут присутствовать и на его комплексе...

&Rey, Zaratustra вроде как хочет и солярий, и фен. Сама я такую штуку видела только мельком в Битцах, выглядит круто :)
 
дело в том, чтобы не только выглядела, но и была реально необходима, потому что стоит немалых денег.
так можно еще и водилки для лошадей гденть воткнуть ;-)
 
Татьяна, спасибо за классные ссылки. В целом появилась уверенность, что создать на конюшне хороший социальноый микроклимат - не утопия.

Швед, спасибо на информацию. Нашел хорошую модельку солярия (20 ИФК ламп + 3 УФ лампы) с четырьмя встроеными фенами. Цена разумная. Так что буду ставить. А вообще возникает вот какой вопрос. Что, господа, вы думаете вот по какому поводу: Я закупаю всяких прибамбасов для лошадок (сауна, вибротренажер для профилактики заболевания конечностей, еще чего-нибудь) на сумму 1 млн.руб. и при этом повышаю стоимость постоя на 1000 тыс.руб. в мес. :oops: При этом все, разумеется в свободном доступе.

Наталья, а от Вас как от профессионала в сфере социальных отношений, хотелось бы конкретных предложения о возможных меропритиях. :D
 
ну конкретные мероприятия - надо разрабатывать, отталкиваюсь от желаемого :) если от общего, чтобы была душевная атмосфера, надо ее создавать с порога, начиная от теплого уютного места для посиделок с чаем-кофем, освещением и цветом стен (в фиолетовом душевно вряд ли будет :lol: ) и заканчивая традициями, которые надо иногда внедрять (знакомиться с вновьприбывшими, какие-нибудь украшения лошади к ДР владельца - я фантазирую, безусловно), именно из таких мелочей рождается атмосфера :)

но тут первую скрипку будет играть конечно тот персонал, что будет в конюне постоянно. получается, что отбор будет еще сложнее - не только профессионализм, но и какие-то личные качества...
 
Я вам задаю серьезный финансовый вопрос об оборудовании конюшни, а вы все ха-ха... Деды морозы, олени... А еще посадить всех на лошадок, вывести на манеж и устроить салют.... Новый год может получиться незабываемым. :lol:
Вот Наталья дело предлагает. Мне нравится. Нужны еще идеи как сделать так, чтобы людям на конюшне было уютно и комфортно, чтоб домой уезжать не хотелось. :wink:

Вот думаю, может создать Совет, конюшни, в который бы входили 3-5 самых авторитетных (активных) постояльцев, с которым можно было бы обсуждать текущие проблемы, решать вопросы дальнейшего развития конюшни. Скажите, господа, есть ли где-нибудь такое.
 
не знаю, насчет совевта, а вот сайт с форумом сделать стоит :) информация должна идти обязательно, а форум как раз может способствовать тому, чтобы все всех знали и обратная всязь опять же :)
 
Zaratustra, теперь серьезно...
Боюсь, что большинство здесь в теме присутствует чисто ради времяпрепровождения, реальных кондидатов на постой ооочень мало, может единицы, а остальные рассуждают чисто гипотетически, не думая о том, что в конюшне с наворотами дешевый постой не бывает (Ну а если со мной ктото не согласен, например, могут заключить договор намерений с Сергеем заранее)... Кстати, обзаведясь всеми благами лошадиными, проект перекочевал в спортивную область - комплекс спорт направленности, а спорт - удовольствие не из дешевых.

Кстати, если планируете в этом году постоиться, то можно уже заключать договор с месными фермерами на поставку сена, чтобы они рассчитывали на еще одного потребителя, а точнее на 40 потребителей (рассчитывайте по 10 кг сена на 1 голову в день).

а по поводу настроений - должно быть официальное открытие конного клуба с праздником, с показательным выступлением конного театра, с чаепитием :) в шатрах...

по поводу совета - ИМХО ненужен, так как этим должна заниматься администрация, в том числе и опросом постояльцев на предмет удовлетворения услугами. Можно повесить ящик предложений и жалоб :) и получать много ананимок...

кстати, про дополнительные блага - можно обзавестись плющилкой для зерна, а так же миксер для приготовления смесей кормов...
 
Сверху