"Правильная" конюшня

Nuxa, теоретически, при хорошей герметизации двери, ведущей в леваду, сквозняка быть не должно. Но это только теоретически. Поэтому, я все идеи, которые так или иначе прозвучали на форуме, выношу на ваш суд - суд практиков, которые видели множество конюшен. Для меня это исключительно важно. И спасибо вам всем за участие.
Насчет аммуничника - достаточно ли одного на 20 голов?
 
Дверь, как я полагаю, должна открываться внутрь денника?
ИМХО наружу.

На счет аммуничника, хватит ли одного? Зависит от размера. Нужно повесить 20 кронштейнов (лушче 25). 20-25 крючков для уздечек. Ещё нужно где-то хранить, вальтрапы, попоны, нагавки, развязки, гурты, шамбоны ит.д. и т.п. Вещей много и для них нужно место (будут ли это полочки, сундучки около денника.
Кстати. идея, сделать небольшие сундуки около денников, туда попоны и всяку хрень, для седел и уздечек Аммуничник.
Но надо продумать, если лошадь пугнется чего-то на развязках, что бы не поранилась о края ящика.

Кстати. вы продумали место для кормовой? Где-то видела очень удобную штуку. В кормовой на стене висит доска на ней емкости и подписанные клички (туда сыпятся подкормки), и конюх не забывает что кому надо дать, ИМХО очень удобно.

Да, место для хранения сена и чистых опилок тоже нужно, желательно побольше, что бы можно было оптом покупать и не сильно близко от конюшни (пожарная безопасность)
 
У нас 1 на 12 (по размеру где-то 3х1,5). Он крайний в ряду денников.
И еще к кормовой, хранилищу для сена и опилок надо бы хоть небольшую бытовку для конюха и краник с раковиной (трензель замывать) :)
 
Удобнее всего, на мой взгляд, дверь-купэ, она безопасна и экономит пространство коридора.

Я считаю, что все подсобки, в том числе для хранения опилок и фуража, нужно ставить в стороне от конюшни. Лично я не поставила бы лошадь в конюшню, где сено или опил хранится в том же здании... :roll:
 
Krist, дверь купэ, конечно, хорошо. Но, боюсь, что нижние полозья будут постоянно забиваться и нижной ролик будет застревать. А еще больше боюсь, что такую дверь может заклинить в самый неподходящий момент, при пожаре, например, не дай Бог конечно. Именно поэтому на двери я буду ставить не классические шпингалетные замки, а накидные. Шпингалетный замок может заклинить, а накидной - никогда.

А насчет открывания двери, Амазонка, думаю, что дверь должна открываться внутрь, т.к. если зимой ее снаружи занесет, то ее будет не открыть. Поэтому в русских избах все двери открываются внутрь.

По поводу сена и опилок, думаю, что не дело их хранить на конюшне. Опасно это. Пусть все будет на улице недалеко от конюшни.

Бытовка, комната дежурного конюха - это очевидно.
 
Насчет русских изб не знаю, но деревянная Москва горела много раз. По правилам противопожарной безопасности двери должны открываться наружу.
 
Zaratustra, входные двери в конюшню, безусловно, нужно делать створчатыми. А вот для денников купэ - замечательный вариант! У нас они существуют уже больше 5 лет, и никаких бед с ними не знаем. Вопреки бытующиму мнению, они практически не забиваются, а на очистку забившихся уходит пара секунд. От заедания помогает регулярная смазка. :wink: Которая, к слову, требуется и створчатым дверям. :roll:

Замки, безусловно, нужно делать накидными - это очень удобно и безопасно. Могу наши двери/замки сфотографировать, если интересно. :roll:
 
Мне кажется, что дверь-купе не годится из соображений безопасности. Не говорю о пожаре, но я себя спокойней чувствую и лошадь выводить мне удобнее при классической двери. Дверь в коридор должна открываться только наружу. Дверь в леваду - не могу решить. Коридор 3 метра - то, что надо! Ящичков и полочек возле денников боюсь - они очень уменьшают ширину коридора и меня как-то прижал к вешалке для вальтрапа (седла?) мой конь. Не надо.
2 больших сундука в коридоре не мешали, т.к. лошади хорошо их видели и сами возле них не "выкидывали коники".
Денники должны быть зарешечены со стороны коридора, чтобы лошадь, которую ведут по коридору, не могла подраться с той, что высунется к ней из денника.
На некоторых конюшнях делают решетки между денниками. Хорошо, что у нас на ипподроме стены между денниками глухие, каменные, но НЕ до потолка - и воздухообмен хороший, и сквозняка нет, и лошади могут ОТДОХНУТЬ. Для спортивных это очень важно - обратите внимание, как они любят отдыхать, повернувшись задом к коридору.
Пусть общаются при совместном выгуле в левадах (кому это можно) или, жеребцы - "зрительно", тоже при прогулках в разных левадах.

О навозе: у нас получается примерно 20 кг свежего навоза в сутки, не меньше (на 1 голову). Если работает или гуляет - много остается на дорожке или в леваде, собираем меньше 20 кг. Опилок мокрых много, тачка (довольно-таки большая) с горой.
Навоз собираем в мешки - и на дачу себе и знакомым.
А что, из конского навоза нельзя получать биогумус? У нас есть кооперативы, которые на коровьих фермах запустили в навозные ямы красных калифорнийских червей и в рез-те торгуют популярным органическим удобрением (практически без запаха).
 
Насчет открывания дверей узнаю у пожарника. Как скажет - так и сделаем.

Поповоду дверей купе, Krist, нравятся они мне. Дома очень удобно. Ну вот на конюшне, как-то я их не воспринимаю, также как и Зюлейка. :) Может потому что дома с ними регулярно мучаюсь. Чтобы их закрыть надо все ровно повесить, чтобы ничего не торчало. Утомляет меня эта процедура. Проще кинул в шкаф и закрыл. :lol: Также и здесь. Чтоб закрыть денник нужно будет любопытную морду задвинуть. А так закрываешь, а морда сама задвигается. :lol: Буду благодарен за фотографии замков.

Между денниками предполагаются решетки, чтоб лошадки общались. Был на конюшне с глухими стенами - ощущение какое-то гнетущее. Лошадки какие-то все потерянные. Никакого движения. Мне как-то жутко стало. Может это конечно нормально. Не знаю, Зюлейка, не знаю. В конце-концов решетку всегда по желанию клиента зашить можно.

По поводу червей калифорнийских - спроизводство удобрения это отдельный бизнес. Мне кажется, что лучше использовать навоз в интересах конюшни - сжигать и получать тепло. Тепло - оно всегда нужно и даже летом.
 
Что решетку между денниками можно ПО ЖЕЛАНИЮ КЛИЕНТА зашить - не сообразила! Тогда все отлично - некоторые, действительно, "как потерянные". Я-то на своего ситуацию "примерила".
У меня дОма тоже двери-купе (с 1983г.), не все.
 
А не вы сделайте часть денников с решетками, а несколько глухих. Обязательно найдутся кони которые орут и ругаются со всеми.
Я правильно поняла - в деннике будет два выхода в коридор и в леваду? Двери не должны открываться внутрь денника, лошадь попой прислонится и фиг ее выташишь, а они быстренько это просекут. Никогда не встречала чтобы дверь внутрь открывалась, если лошадь завалилась вы и в денник не зайдете. Только наружу.
На ипподроме двери из конюшни открываются наружу, а снег надо расчищать и все. Конюшня ведь зимой не прекратит работу, народ расчистит.
Двери купе меня тоже утомляли всегда, я их не все открыть могла больно часто ролик заедает. Может быть если с хорошей подвесной системой.
По телевизору показывали про ферму на которой местные умельцы сами сделали систему переработки навоза, так как денег на импортную у них не было. И отапливают ферму и соседние здания, но точно не помню каким образом это все осуществлялось
 
Можно ведь вообще сделать съемные щиты и фанеры. Продумать крепления к решетке. Захотели - одели, захотели - сняли.

Насчет дверей из денника в коридор - конечно, они должны открываться в коридор. Это без вопросов. А вот в леваду - это как клиентам удобно. Если Вы считаете, что Вам зимой не лень будет сбегать наружу и откопать дверь - не проблема. Пусть открываются наружу. Я ведь думаю о том, как удобнее постояльцам.

Насчет подвесной системы - так проблема ведь в нижнем ролике. Теоретически можно сделать чисто подвесную дверь без опоры на нижний ролик. Тогда проблем с открыванием быть недолжно. Но я думаю, что лошадка снесет эту дверь. :wink:

Насчет печи сжигания навоза с опилками - разобрался. Такая печка называется инсинератор. Выпускаю наши производители. Суть проблемы - при сжигании органики образуется масса токсичных веществ. Чтобы их разложить используется высотемпературный дожиг газов с последующей фильтрацией. Поэтому сама печка стоит недорого. А вот все эти шалобушки - весьма. Но реально вариантов нет. Вывоз опилочно-навозной смеси в таких количествах обойдется дороже, чем их утилизация на месте, да еще и тепло будет. Кроме того, утилизировать можно будет вообще все отходы. Что тоже плюс. Так что в принципе, я думаю, что проблема с навозом решена.

Столько интересных мелочей всплыло. А сколько еще всплывет. Точно по итогам строительства надо книжку написать. А то читаешь господ Климеша и Хилла, ароде все просто. А реально столько мелочей. Я уже получил столько интересных идей из форума, сколько не получил из 170-страничного труда указанных господ. Еще раз всем спасибо.
 
кстати говоря, о подвесных дверях... Кто-нибудь видел Энимал Плэнет? Там при спасении лошадей показывают конюшню. Двери там - купэ. Так вот там они на верхних роликах. И выглядит все крепко, видимо никто еще не разносил двери. Может где-то в нете этот вариант посмотреть можно?
 
Re:

Zaratustra написал(а):
А вот в леваду - это как клиентам удобно. Если Вы считаете, что Вам зимой не лень будет сбегать наружу и откопать дверь - не проблема. Пусть открываются наружу. Я ведь думаю о том, как удобнее постояльцам.
У нас все двери наружу, а внутрь это же неудобно. Да и откапывать в любом случае придется, иначе дверь не закроется.
 
лучше всего сделать амуничник, а на дверях сделать кронштейн для седел(опускающийся), крючок для уздечки, и цепочку-веревку дляииную для попоны. ящики, имхо, у денников не нужны-лошади могут пораниться, да и проход расширять нужно будет.
дверь-купе-отличная идея, но надо учесть опыт других (сейчас не вспомню, но люди посоветуют) конюшен, где такие двери. у них то ли нет нижнего ролика, толи что, но проблемы заедания там не существует.
Хотя конечно в целях безопасности от заедания можно ставить двери обычные. Тут решать только вам, взвесив все за и против.
Двери должны открываться НАРУЖУ(особенно в проход) и полностью на 180 градусов. на улицу лучше бы тоже наружу(по пожарным нормам) ибо снег у нас не такой, чтобы его дверью не отгрести было. Продумайте, что двери в морозы уличные могут примерзать!!!
так же насчет замков на денниках-многие лошади на раз учатся их открывать(накидные так вообще!). так что тут тоже надо продумать закрывашки.
 
Вчера писала-писала. Неви форум перелопатил, пришлось тормознуться с ответом. Поэтому даже если я и повторюсь с кем-то - сори. Все равно выложу свои соображения.

&Rey написал(а):
Если нет возможности приезжать к этому времени, то твою лошадку, по договоренности, отработает штатный берейтор.

Ага, вот сейчас прям частный владелец (особенно выступающий) так и даст садиться на его лошадь кому-то чужому :x Вы, &Rey, видимо, не частный владелец. Да и на счет времени - повторяться не хочу - читайте, я уже писала.

Для каждых двух денников сделана небольшая общая левада 6х6 с навесом, в которую есть выход непосредственно из денника.
Будет очень холодно в деннике. Не спасет никакой утеплитель. Вы выморозите моментально денник. И нагреваться потом он будет ооочень долго, что не есть хорошо при нашем холодном и главное - сыром! климате. Вот именно в этом, думаю, не надо выдумывать велосипед. Лошадь выводится по проходу в леваду и пусть там тусит.

Насчет аммуничника - достаточно ли одного на 20 голов?
Нет. не достаточно. У нас, например, было на 12 голов два амуничника (где-то 2,5*4 каждый), но и их бы я лично увеличила. Попоны (а их не по одной на каждую лошадь), седла (их тоже бывает не по одному), уздечки, щетки, вальтрапы, мазявалки, баночки, ведра, губки-тряпки, ящики, плюс кучу крючочков под всякую лабду - все это занимает немерянно места.

В кормовой на стене висит доска на ней емкости и подписанные клички (туда сыпятся подкормки), и конюх не забывает что кому надо дать, ИМХО очень удобно.
У нас, наверное ;) У нас в кормовой были полочки. На полочках подкормки. Все подписанные кому, когда и порцайка. Внизу под ними стояли ведра (кормушки, тазики). На стене висела на бумажке порцайка еды - кому сколько. Сначала раскладывают овес (корма), потом подкормки. Никто не путается, ничего не теряется. Если подкормка стоит - значит она нужна. А когда и сколько написано на ней.

буду ставить не классические шпингалетные замки, а накидные
тогда пространство вокруг этого накидного должно быть изолировано от лошади, кот. в деннике. Потому что они открывают и задвижки и замки и что угодно - уж больно сообразительные.

т.к. если зимой ее снаружи занесет, то ее будет не открыть
Зато при таких условиях - когда откроете весь этот сугроб будет внутри денника. И опять же. Для утепления конюшен с обоих сторон по торцовым стенам (где выходы) в идеале делаются тамбуры.
Они предотвращают помещение от сквозняков и сырости. А так же туда можно насыпать дневную норму опилок или сена. А Вы хотите выход прямо из денника сделать. Я, например, если встану в такую конюшню - первым делом заколочу наглухо эту дверь и утеплю ее максимально, не говоря уже о том, чтобы ее открывать зимой. Летом - понимаю - можно. Да и то - конюшня летом - это спасение для лоошадей и от гнуса и от жары, т.к. внутри прохладненько. А если та же дверь будет открыта - где спасение?

ибо снег у нас не такой, чтобы его дверью не отгрести было
Только не забывайте, что у нас зимой зима - не зима, а слякоть, которая просачивается везде и имеет свойство замерзать. Поэтому двери могут и не открыться, т.к. снаружи будет наледь.
 
Седла, уздечки, попоны а нас лежат в амуничке
В проходах стоят шкафчики на замках глубиной см 40-50 почти возле каждой лошади ,в них держат всякие мазюлки ,нагавки ,лекарства,щетки и другую мелочь которая должна быть под рукой и у которой иногда вырастают ноги :wink: .Некоторые там же держат седла и тб но они теряют форму и сыреют зимой.
Шкафы стоят давно и никому проблем не доставляли ,проход 3м
Возможно что шкафчики можно было бы перенести в амунитчик,но у нас там и так места нет.На 20 голов надо примерно 10 м квадратных амунитчика
Двери денника всегда наружу ,двери конюшни лучше с тамбурами .
Падоки к денникам это хорошо ,но не в нашем климате,уж лутше как обычно выводить в левады и место сэкономите. Лучше поставить одельно пару летников с падоками,для желающих
ОЧЕНЬ хорошо продумайте вентиляцию, так как у нас в конюшне кошмар какой то ,закупорили все с перепугу(хотят что бы на конюшне +15 было,холодно им) и теперь с улицы заходишь ,а в конюшне топор вешать можно, душно,пыльно и воняет затхлым -хотя во всех денниках чисто и сухо.Одно хорошо ,хоть конденсата нет.
На 40глов манежа 20*60 ,конкурного поля 60*40 хватит с головой,можно еще и маленький манеж 20*40\30*30 для новичков.Но бочки нужны по-любому -они ,на самом деле очень, часто используются ,с детьми и чайниками в них работать удобнее чем в манеже- больше контроля.
крытый манеж не знаю, может все и влезут в 20*40 ,мы тоже в навозке ездим по большой окружности пока по меньшей кого то на корде гоняют ,но это ,извините, капец полный :hrenovo: .
Мне на поле 20*30 если там больше чем 4 всадника(особенно учебная группа которая прыгает) уже тяжело, напрягает
 
Татьяна - ну просто наповал. :shot: Аргументы убийственные. Двери из денника в леваду делать не буду. Это я у Климеша и Хилла начитался. Соответственно, маленькие левады 6х6 прилегаюшие к денникам - тоже. Их смысл теряется. Насчет тамбура - исключительно важно. :!: Остается понять что это такое. Если я правильно понимаю, тамбур это помещение шириной с центральный проход (шире его делать не имеет смысла) и длиной метра 2, чтобы обеспечть открывание внутренних ворот в тамбур. Может ошибаюсь. :?:

По поводу аммуничников - буду делать 2 (3х4), каждый на 10 голов, один напротив другого. В аммуничниках будут шкафчики с замочками. Размер шкафчиков - разговор будущего. Мне кажется так будет правильно.

По поводу двери купе появились идеи. Делать дверь только на верхних опорах, чтоб исключить заедание нижнего ролика. А чтобы лошадка не вынесла дверь при нежном прислонении, по краю денника, в направлении которого происходит закрывание двери, пустить металлическую накладку, за которую дверь должна заходить при закрывании. Эта накладка как раз и будут защищать дверь от выдавливания в проход. Кстати, а лошадка сможет открыть дверь-купе при открытом замке.

Теперь по поводу накидного замка. Обычно замок располагается там где заканчивается сплошная часть двери и начинается решетка. А что если его опустить на метр вниз. Мне кажется, что лошадка не сможет там достать замок физически.

А вот вопрос вентиляции - очень актуальный. Если я не ошибаюсь, вентиляция должна быть вятяжная, чтобы удалять влажный воздух. А поступление свежего воздуха осуществляется естественным путем. Отсюда вопрос: Как лучше делать вытяжки - по центральному проходу (1 на два денника) или над каждым денником? Или как-то по другому? А может одну большую на всю конюшню?
 
Ну на метр не надо -см на 20 ниже хватит.
В вентиляции баран ,лучше всего найти книгу по зоогигиене и почитать там.
Если делать в проходе то может получится что в денниках будет застой,у нас например так и выходит но у нас не принудительная а естественная .
В принципе вентиляция нужна по-большей части возле пола где скапливается аммиак и другие гадости.
Видела один проект(птичник это был помойму ,там с этим серьезно ,куры часто дохнут от удушья) где вытяжки на уровне пола а отверстия подачи воздуха сверху и вдобавок с какой-то системой подогрева что позволяет не уменьшать объем циркуляции даже в сильные морозы и поддерживать т в помещении не ниже +5 .Там жуткая автоматика вся система контролируется программой и можно регулировать объем циркуляции и т в помещении в определенных пределах конечно(ели на улице -40 и хочется менять 6 объема в сутки ,то оно максимум удержит т на 0)
 
Сергей, тамбур - это расстояние между дверьми на входе в помещение. Они разной длины бывают - главное чтобы можно было закрыть за собой дверь и при этом находиться внутри (с лошадью). То есть чтобы не было так, что открыл первую дверь наружную, вошел внутрь и закрыть ее не можешь, пока не откроешь вторую и не пройдешь внутрь. Но в то же время можно не делать его большим, потому что с лошадью можно зайти в левую дверь, провести ее внутрь по диагонали, закрыть дверь за собой и завести в правую внутреннюю дверь - что вполне реально. Можно даже во внутренних дверях сделать окна. Не стеклянные, конечно, а пустые - просто решеточкой на уровне морды лошади - чтобы она не боялась находиться в этом тамбуре - чтобы видела что там дальше дом. Цель этого тамбура - сохранить тепло в помещении. А ширина этого тамбура = ширине конюшни. Обычно там с одной стороны лежит запас сена на день (как раз оно прогреется немного, если хранится в помещении без отопления, там же можно и пролить его в случае необходимости - т.е. делается какой-нить сток наружу), с другой стороны опилки можно. А в тамбуре с другой стороны конюшни вообще можно хранить тачки, лопаты, вилы и прочее оборудование - там места для этого хватит. Лопаты-вилы на стену, тачки на полу. Очень удобно. Можно отгородить их каким-нить заборчиком не высоким или просто планочкой поперек - лошадь уже не пройдет, а под планочкой тачка вполне проходит, да и человек туда нырнет в случае чего.

В проходах я бы не ставила вообще ничего. Ни шкафчиков, ни сундуков. У вас же не комплекс на 300 голов, где от амуничника до лошади идти 10 минут. А все лишнее в проходе - это лишний риск травмоопасности как человеку, так и животному. Навесить кронштейны для седел, для уздечек-недоуздков, крючочки для копытников-пакетиков, и может быть полочку - перчатки кинуть, еще что-нить. Ну и вдоль стенки железный прут горизонтальный - попону повесить, вальтрап.

Не забудьте посчитать коновязи ;) Чиститься на улице или просто лошадку прицепить.

Еще очень понравилась система развязок в америке. У Таис в дневнике
http://farm3.static.flickr.com/2412/204 ... 3ea4_o.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2162/204 ... f32a_o.jpg
Вот ссылка на дневник. Там вообще много хороших вещей можно почерпнуть ;)
viewtopic.php?f=6&t=50398&st=0&sk=t&sd=a&start=90

Кстати, а лошадка сможет открыть дверь-купе при открытом замке.
Если это вопрос, то сможет. И даже закрывать. Мой если прочухает как это делается - будет стоять и развлекаться ;)

А вот вопрос вентиляции - очень актуальный. Если я не ошибаюсь, вентиляция должна быть вятяжная, чтобы удалять влажный воздух. А поступление свежего воздуха осуществляется естественным путем. Отсюда вопрос: Как лучше делать вытяжки - по центральному проходу (1 на два денника) или над каждым денником? Или как-то по другому? А может одну большую на всю конюшню?
Когда я занималась этой фигней, я планировала вентиляцию естественную. Вытяжка через шахты. Приток воздуха естественный. Если по уму сопоставить с розой ветров, то вытягиваться будет самО. В принципе можно поискать в старых книжках, даже возможно в и-нете где-нить оно есть. Раньше люди очень умные были, скажу я вам. Все делалось с точностью и по уму. И все работало! Вытяжку делать в проходе - иначе через лошадей сквозняк будет проходить, что крайне не желательно. Расчет количества шахт как-то делается на объем помещения, видимо, я этого уже не помню.
На днях мне рассказали, что вроде в финке видели такую конструкцию. Стена двойная. На внутренней стене сверху по всей длине конюшни широкая щель (под потолком со стороны денника), дальше пустое место между стенами и в наружной стене такая же щель где-то внизу. Не знаю на сколько это реально в нашем климате.
Надо будет почитать про вентиляцию.
А вот вентиляция над уровнем пола - это опять же сквозняк. Пришла лошадь после работы, легла еще не остывшая и ппц. Проще чтобы был хороший конюх, который постоянно курирует и подбирает катышки и лужи.
Ну и сейчас большой плюс то, что есть и всякие "присыпки" и брызгалки, убивающие микроорганизмы и не нужные белки.

На счет грунтов.
Нужно знать и учитывать - состав грунтов, несущую способность грунтов, глубину промерзания и уровень грунтовых вод. Потому что, например, понятно, что если в составе грунта будет глина - ничего никуда уходить в почву не будет и будет болото. По-любому, конюшня делается выше над грунтом и под не большим уклоном (градуса 3, если это реально вымерять). Плюс система дренажа так же вокруг конюшни.
 
Сверху