"Правильная" конюшня

Zaratustra, замечательный участочек, ну прям нулевая линия. Красотища...
Только вот не вижу четвероногого первенца, а было обещано... ждемс...
 
Не забудьте, пожаааалуста, для маленькой жОлтой лошадки местечко застолбить :roll: денничок с окошечком :lala:
Запишите, пжалста, в первые ряды постояльцев :lala:

Сергей, а на счет встретиться - легко. Нужно только определиться с временем :)
 
Ну я ж говорила, что за денники именно с окошками все драться будут ;-)))))
 
Tina, скоро до торгов дело дойдет, места пойдут с молотка :mrgreen:
 
Рыжая Касандра написал(а):
а по мне так далеко от города

К сожалению, не самое близкое к городу местечко. Однако .... Морозовка - ближайший к городу населенный пункт на Ладоге. Да и 20 км, наверно, не очень далеко. Я от Пискаревки доезжаю до поляны минут за 30. Единственная проблема - вторая часть дороги от Мурманки до Морозовки после зимы не в лучшем состоянии. Первую половину дороги (от Мурманки) недавно отремонтировали. Покрытие изумительное. Ходят слухи, что в этом году доделают и вторую половину. В этом случае от Пискаревки до поляны можно будет добраться минут за 20-25, получая при этом удовольствие от езды, что для меня, например, важно.
За полгода поисков участка под конюшню были предложения поближе к городу, и что интересно - дешевле. Но участки были какие-то скучные. Хотелось изюминки. Чтоб было 3 в одном: море, лес и поля. Чтобы можно было сделать не просто конюшню, а место куда можно приезжать отдыхать всей семьей и на несколько дней.

По поводу цены на постой. Учитывая, что земелька обошлась недешево, делать конюшню эконом-класса с минимальным набором удобств как для лошади, так и для человека, но с ценой постоя 8 тыс. рублей, - идея совершенно безумная. Поэтому расчитывать на низкие цены не приходится. В том числе и по причине того, что массовый беспредельный прокат и другие развлекательные мероприятия, которые устраивают хозяева некоторых конюшен с целью заработать лишнюю копеечку, причем в ущерб интересам владельцев лошадей, здесь будут исключены. Все будет направлено на создание максимального комфорта для владельцев и их лошадей.
Теперь о конкретных цифрах.
Конюшня будет строится поэтапно: летний вариант, зимний вариант, полный комплекс.
Летний вариант предусматривает наличие летней конюшни на 15-20 денников (7 из которых уже заняты), песчано-опилочного манежа с набором препятствий и минимальным набором удобств для клиентов (все будет в вагончиках) и нескольких левад разного размера для круглосуточного выгула. Предполагаемая цена постоя - 8 тыс. рублей. Летний вариант должен быть завершен к середине июня.
Зимний вариант предусматривает наличие капитального здания конюшни из бруса на 40 голов со всеми удобствами как для владельцев, так и для лошадей, большой открытый манеж с противозамерзающим покрытием. Предполагаемая цена постоя - 10-12 тыс. рублей. Закладка фундамента планируется в мае. Окончание строительства - октябрь.
Третий этап предполагает строительство крытого манежа 60х20. Планируется построить манеж в следующем году. Но при определенных условия (наличие бюджетного профицита) манеж может быть построен уже в этом году, т.к. фундамент под манеж будет закладываться одновременно с фундаментом здания конюшни. Предполагаемая стоимость постоя - 14-16 тыс. рублей.

Кстати, хочу задать один вопрос. На фотографиях видно, что часть поля, где пасутся овечки зеленая. Мне объяснили, что это за счет рыхления почвы. Вот я и думаю: А может загнать на поляну трактор, да и вспахать ее, чтобы трава гуще и выше была.
 
Zaratustra написал(а):
наличие летней конюшни на 15-20 денников (7 из которых уже заняты).
Эээ... :roll: :lala: а можно на нас один с окошечком? :roll: С перестановкой после возведения стационарной конюшни в нее :roll:
 
Татьяна, договорились. Ты когда свой телефон скинешь. Я бы тебе позвонил и пригласил поужинать. На праздики, например. У меня к тебе масса вопросов.
 
Господа форумчане, хочу обратиться к вам с просьбой. Давайте не будем здесь рассуждать у кого как и сколько. Не нравиться мне это. В конце-концов, для этого есть специальный форум. Называется "КСК".
 
Хорошо, согласна. Хозяин - барин и назначает стоимость постоя и услуг сам. Поэтому рассказы у кого как и что давайте прекратим. Спасибо за понимание, рассказы выше потерла.
 
Господа форумчане. Хочу задать вам вопрос по поводу дренажа. Участок упирается в дренажную канаву, котрая идет вдоль всего поля. Назовем ее главной канавой. По ней осуществляется главный воодоотвод. Достаточно ли будет того, что я прокопаю по границам участка дренажные канавы и состыкую их с главной канавой. Обеспечит ли это эффективный отвод воды с участка при ширине участка 130 метров? Заранее спасибо.
 
Напомни, пожалуйста, какой там грунт? Ты пробовал копать? Там пласт земли. А под землей? - песок? суглинок? или на всю глубину земля?
 
Татьяна, пока не знаю. :oops: Сегодня со строителями определились, где что будет стоять. Попробую в ближайшее время пригнать геологов, чтоб пробурили несколько скважин. Хотя строители сказали, что двух канав по краям участка глубиной в метр будет достаточно, чтобы на поляне вода не застаивалась.
А вообще через неделю планируется начало большой стройки. Так что к середине июня готовься к перезду.
А еще после встречи со строителями сегодня теплой компанией баловались на Ладоге шашлычками. Благодать. Вот просто благодать.

А вообще, сейчас озадачился новой темой: Можно ли здание конюшни отнести к категории вспомогательных зданий. Если да, то тогда согласно Градостроительношо кодекса разрешение на строительство не требуется. Вроде как слышал, что подобные прецеденты уже имели место. Может кто что-нибудь знает.
 
В хорошие условия я как пионер - всегда готова :wink:

На счет грунта - Саша подсказал мысль - "думается есть геологическая карта района. Там все почвы должны быть обозначены".
А вообще нужно все-таки смотреть что там за грунт, какой дерн, на сколько близко вода и как низко у нее уровень и так далее. Честно если - я не помню агрономических норм осушения. Но, думаю, если упереться - можно найти и в и-нете. Просто учитывай, что если грунт постоянно будет копытиться, то он и будет жиже, чем просто стоящий грунт. Вокруг манежей по-любому нужно будет делать дополнительный вывод жидкости.

Zaratustra написал(а):
двух канав по краям участка глубиной в метр будет достаточно
Сильно широкими не делайте :oops: а то не очень удобно будет их прыгать :roll: :lol:
viewtopic.php?p=959955#p959955

К сожалению, со вспомогательным зданием можно обломаться. Но если были преценденты, то нужно еще уточнять или залезть в реестр и посмотреть.
Глянь - ТУТ
 
Trof написал(а):
Сильно широкими не делайте а то не очень удобно будет их прыгать

А зачем вообще через них прыгать. Канавы будут идти вдоль забора с наружной стороны (Чтоб никто не упал). В местах выхода в поля через канавы будут проложены цивильные мостки. Я это так вижу. А чтоб прыгать через дренажные канавы - это, мне кажется, слишком ... :? Может конкурного манежа будет достаточно?
 
Может конкурного манежа будет достаточно?
Ага :roll: и пару канавок :lala: для жОлтой лошади :lala:
А прыгаем мы их для развития этой самой жОлтой лошади :roll:
Не парься :lol: Я думаю, выход в поля будет ;) канавок там должно быть - мУльОн :) А конкурный манеж *вздыхаю* - мечта :lala:
 
Ну, если уж на то пошло, то на конкурном манеже неплохо бы оформить и канаву. Потому как в паркурах иногда попадаются препятствия с канавой.
 
Ольчик, у нас как-то традиционно вместо канавы используют полиэтилен синенький - видимость ямы с водой. Так что совсем не обязательно оформлять канаву на манеже, чтобы не забивать место.
 
Моей кобыли на вас нет. Начали бы копать канавы глубиной два метра. :D
 
Сверху