"Правильная" конюшня

"хотим фильму, хотим фильму..." (с) ну или хотябы фотки, обещаные :wink:
 
В следующую субботу буду встречаться со строителями на поляне. Сфоткаю все и сразу выложу. Теперь, как обещал, несколько слов о том, что планируется построить. В конюшне будет 4 ряда денников, каждый на 10 голов. Два центральных ряда денников (2-й и 3-й) будут примыкать друг к другу вдоль продольной оси конюшни. Соответсвенно, будет 2 продольный прохода: между 1-м и 2-м рядом денников и между 3-м и 4-м. В середине поперек конюшни будет сделан центральный поперечный проход, соединяющий два продольных прохода, и обеспечивающий выход в крытый манеж. Крытый манеж будет примыкать к зданию конюшни. У них будет общая стена. Все будет сделано на едином столбчатом фундаменте (глубина свай - 1,7м при глубине промерзания 1,35.). В конюшне (на первом этаже) будут 2 аммуничника, помывочная, солярий, кормовая, комната дежурного конюха. Над конюшней будет сделан второй этаж, где будут располагаться все бытовые и административные помещения. Общая площадь 2-го этажа 200 кв.м. Здание конюшни будет полностью делаться из бруса 150х150.
Закладку фундамента планируем начать уже в мае после согласования ширины санитарно-защитной зоны и подготовки плана участка. Строительство планируем завершить к октябрю. Если с доходами все будет по плану, то возможно параллельно будет делать крытый манеж 40х20. Крытый манеж будет на основе металлического каркаса с беспролетными перекрытиями на фермах. Ну вот собственно пока и все.
 
Манеж будет оборудован системой водяного отопления. Для отопления предполагается использовать пиролизную тепло-электрическую станцию тепловой мощностью 30КВт, работающую на навозно-опилочных брикетах. Такие станции производят российские умельцы в Тюмени. Манеж будет обшиваться теплосберегающими панелями. Кроме того, как уже писал, вход в манеж будет непосредственно из здания конюшни. Расчеты показывают, что за счет этого зимой в манеже можно будет поддерживать температуру на уровне 10-15 градусов.
Относительно размера манежа. Посмотрел размеры манежей в крутых московских клубах. Получается, что при 40 головах манежа 40х20 более, чем достаточно.
 
Хи-хи, Zaratustra, вы заодно посмотрите уж на этом форуме ругань по поводу тесноты в манежах.
 
Zaratustra написал(а):
Получается, что при 40 головах манежа 40х20 более, чем достаточно.
При условии что одновременно в нем будет находиться не более 10 лошадей. :)
У нас манеж такого же размера, если еще начинает выездка работать, то уже становится неудобно, я уже не говорю о конкурных тренировках... :) У нас в конюшне 25 голов.
 
В "Отраде" на 100 голов 2 крытых манежа размером 22х62. При том, что "Отрада" относится к категории элитных клубов.
 
Практически всем миром убедили. Тогда вот какой вопрос: Какой манеж лучше 60х20 или 40х30? Для меня проще сделать манеж шире, чем длиннее.
 
Манеж размерами 20 на 60 - стандартный,т.е. в нем можно тренироваться по
схеме( в выездке) и проводить соревнования. Желательно еще хотя бы небольшую трибуну
для зрителей. Если вы не планируете соревнования,то размеры такие,как вам удобно.
В "Отраде" уже запланирован третий манеж,просторнее двух существующих.
 
Похоже народ будет драться за 1 и 4 ряды денников.....Чтобы лошадь могла смотреть в окошко и дышать воздухом.....
 
Tina написал(а):
Похоже народ будет драться за 1 и 4 ряды денников.....Чтобы лошадь могла смотреть в окошко и дышать воздухом.....

если вентиляция хорошая, то и драться ненужно...
да и предполагаю, что смотреть в окошки могут только из одного ряда, остальные только в проход головы высовывать :)
 
Zaratustra написал(а):
Практически всем миром убедили. Тогда вот какой вопрос: Какой манеж лучше 60х20 или 40х30? Для меня проще сделать манеж шире, чем длиннее.

В таком случае проще сделать 60х40, можно и поделить пополам на 2 выездковых условной перегородкой и большое поле для конкура...
Я представляю насколько уползет цена постоя...
 
&Rey написал(а):
Zaratustra написал(а):
Практически всем миром убедили. Тогда вот какой вопрос: Какой манеж лучше 60х20 или 40х30? Для меня проще сделать манеж шире, чем длиннее.

В таком случае проще сделать 60х40, можно и поделить пополам на 2 выездковых условной перегородкой и большое поле для конкура...
Я представляю насколько уползет цена постоя...
ППКС и правда лучше 60*40

Вопрос на какую сумму вы расчитываете постой? Если с манежем 60*20 она увеличится очень сильно, а 40*30 не очень, то лучше последний вариант
 
&Rey написал(а):
Tina написал(а):
Похоже народ будет драться за 1 и 4 ряды денников.....Чтобы лошадь могла смотреть в окошко и дышать воздухом.....

если вентиляция хорошая, то и драться ненужно...
да и предполагаю, что смотреть в окошки могут только из одного ряда, остальные только в проход головы высовывать :)
Ну тогда именно за этот ряд и будут драки.....Я бы вот билась именно за денник с окном.
 
Ну вот техзадание на проектирование переделал и согласовал. Манеж будет 60х20.
По поводу окошек, кстати, хочу спросить: Надо ли делать окошки в 4-м ряду денников (это который примыкает к крытому манежу). Пусть лошадки смотрят как их коллеги по лошадиному цеху работают.

&Rey написал(а):
я бы бился за лишний час на улице в леваде...
Абсолютно согласен. Поэтому, если помните, то изначально предполагалось, что лошади должны минимум времени находится в конюшне, а максимум - на воздухе. Поэтому под левады планируется отвести 2 Га площади. К примеру, теоретически, на 2 Га можно сделать 40 левад 20х20 (с учетом проходов между левадами), т.е при 40 головах у каждой лошадки может быть своя персональная левада. Понятно, что большого смысла так делать, наверно, нет. Но при правильной нарезке левад можно обеспечить каждой лошадке выгул в леваде в течении 4-5 часов в день.
 
Сверху