"Правильная" конюшня

Лучше делать несколько левад разного размера. например 1 в гектар-туда табун выпускать на весь день. 1 тоже большую, в третьгектара(или 2 по четверть, главное, чтоб было где разогнаться), например для жеребцов, вряд ли их будет много у вас на конюшне, так что все смогут по 5 часов гулять. и пару-тройку левад как вы написали небольших, для тех, кто не гуляет в компании.
 
Zaratustra написал(а):
Надо ли делать окошки в 4-м ряду денников (это который примыкает к крытому манежу). Пусть лошадки смотрят как их коллеги по лошадиному цеху работают.
ИМХО, надо. Во всех умных книжках про строительство конюшни написано как важно для лошади не чевствовать себя замурованной в замкнутом пространстве
 
Рыжая Касандра, в целом так и предполагается сделать. Одна большая левада для табуна и несколько меньших левад разного размера. Функциональные аспекты нарезки на левады достаточно подробно обсуждались выше.

Швед-нибенимеда написал(а):
Во всех умных книжках про строительство конюшни написано как важно для лошади не чевствовать себя замурованной в замкнутом пространстве
.

А они и не будут замурованы. Справа сосед, слева сосед , впереди через проход целый ряд денников. По проходу ходят люди и лошадки. Вопрос в том, что лучше: оставить заднюю стену денника в этом ряду глухой или прорезать окошки, которые кроме как для обозрения лошадкой манежа ни для чего другого не нужны. Ни света, ни притока воздуха они не дадут. Я например в одной книжке читал, что желательно одну стену денника делать глухой, т.к. это создает у лошадки ощущение защищенности.
Тоже самое касается двух смежных центральных рядов денников. Стоит ли делать окошки в стене, разделяющие эти два ряда. Может быть соседа справа, соседа слева и лошадок напротив будет вполне достаточно для нормального общения. Насколько комфортно будет лошадке когда со всех сторон денника соседи?
 
ИМХО, одна стена для защищенности должна быть сплошной, и чтобы угол был, куда носом уткнуться, когда все достали =) А соседей слева, справа и напротив более чем достаточно для тусовки :) Тем более, что лошадки так много времени будут проводить на улице.
 
Hudorozhkina, полностью совпадаем. Поэтому не думаю, что за денник с окном будет битва. Возможно, что кто-то как раз предпочтет денник с глухой стеной.

Мне вообще приходит мысль перегородку между денниками делать частично глухой. Например: Длина денника 4 метра. Первые полтора метра от стены конюшни перегородку сделать глухой, а оставшиеся два с половиной - с решеткой. И таким образом у лошадки будет глухая стена и пара глухих углов, где она может укрыться от всех.

Ну а если битва за окошки все же будет, то будем выставлять эти денники на аукцион :lol: .
 
Zaratustra написал(а):
Мне вообще приходит мысль перегородку между денниками делать частично глухой. Например: Длина денника 4 метра. Первые полтора метра от стены конюшни перегородку сделать глухой, а оставшиеся два с половиной - с решеткой. И таким образом у лошадки будет глухая стена и пара глухих углов, где она может укрыться от всех.
Кстати, это тоже может способствовать комфорту лошадей. Я такого не видела, но мысль мне нравится =) Откуда только у вас столько хороших идей появляется... =)
 
Так в новой "Гере" сделано - часть стены глухая, а часть открытая.
 
Татьяна, а чего раньше-то молчала об этом. Мы тут со строителями все мозги вывернули думая, как решить проблему неравномерной усадки вертикальных (опорных) и горизонтальных (стеновых брусьев). Решение, конечно, нашли. Но ...... Если часть перегородки между денниками делать глухой, то потребность в опорных брусьях отпадает совсем. Их функцию выполняет глухая часть перегородки, которая делается из горизонтальных брусьев. Т.е. стена конюшни и глухая часть перегородки образуют однородную :!: (по своим физическим свойствам) Т-образную конструкцию, которая обеспечивает необходимую жесткость всему зданию и при этом даст равномерную усадку. Это исключительно технологичное решение. Вот сказала бы об этом месяц назад.... У меня бы радости в жизни было чуть больше. :wink: А так, опять техзадание на проектирование переделывать.
 
Ну Сереж, блин... ну кто ж знал-то? :?
У меня идей очень много.. а писать их буковками - очень долго.. и зачастую просто некогда :(
Проще на вопросы отвечать :roll: Если есть - спрашивай. А так иногда и в голову не приходит мысль, что кто-нибудь что-нибудь не знает :oops:
 
Татьяна, намек понял. :lol: Предлагаю на следующей недельке поужинать. Надеюсь, ты не откажесься, от моего предложения. Скинь в личку телефончик. Или позвони. Мой телефон у тебя есть.
 
Как обещал, сделал фотки поляны. Только вот не знаю, как их выложить на форуме. Может быть кто-нибудь подскажет.
 
Вот спасибо. Завтра буду тренироваться. С утра. Может к вечеру получиться. :wink:
 
Вот они фотки латифундии.

0_ca55_fe856_L.jpg

Вид на поляну с дороги. Ширина поляны 130 метров. Упирается прямо в лес. 800 метров по лесу - и Вы на Ладоге.


0_ca58_c965e13d_L.jpg

Вид слева от поляны.

0_ca5e_ebde1f9_L.jpg

Вид справа.

0_ca57_77ff17ed_L.jpg

Круглогодичный подъезд обеспечен.

0_ca59_dc1dc27a_L.jpg

Вид на поле с дальнего левого угла. Здесь пасутся овечки. За счет этого происходит естественное взрыхление почвы. Поэтому здесь уже зеленая травка.

0_ca5a_7e86b7ea_L.jpg

А это местечко для желающих гоняться на перегонки с ветром. Примерно в 300-х метрах от моей поляны по другую сторону дороги.

0_ca5b_4f037f80_L.jpg

Пляж Ладоги. Совсем рядом. Песочек очень мягкий. Дно тоже песчаное.

0_ca5c_d7546d10_L.jpg

Полудикий выход к воде для купания лошадей.

0_ca5d_e273ad88_L.jpg

Ладога!!!
 
Ага.....Пожалуй, пора забивать места :))))) Я чур первая в очереди на денник с окошком ;-) (помнится, их будет мало, так что я сразу забиваю) ;-)))))
 
и мне три если все будет реализовано в соответствии с планами! :mrgreen:
 
Сверху