"Правильная" конюшня

Zaratustra написал(а):
Умели у нас все-таки раньше дренировать колхозные поля.
На полях должна быть не только канава, но и колодец ;) это я как зоотехник говорю ;) А дренаж - дело не хитрое :)
 
Амазонка, да простит меня Татьяна, что я наруше в очередной раз правила форума и обращюсь к Вам персонально, а не чере личку. Давайте попорядку. Как Вы знаете хорошее место пусто не бывает. Участок находится в Курортной зоне, на берегу Ладоги рядом с городом. Соответсвенно, рядом (метров 500 -700 за лес) три коттеджных поселка. А значит в лесу кого-то встретите. Я же не могу закрыть лес для людей и велосипедистов. Поэтому всадник должен быть готов к неожиданным встречам. В хорошем месте они к сожалению неизбежны. Теперь второй вопрос, наверно самый главный. Я не шутник и попробую это доказать на голых цифрах. Простой экономический расчет. Вложения в землю во внимание не беру. Учитывая расположение участка, - это вечный актив, цена на который только будет расти. Я за полгода поисков поосмотрел много участков. Вложения в землю - вложение для моих детей. Теперь о комплексе. По предварительной смете строительство всего комплекса обойдется мне от 6 до 8 млн. рублей. Теперь представим, что на постое будет 40 голов. При цене постоя порядка 12 тыс.руб. в месяц и при затратах на содержание одной лошадки 8 тыс.рублей (что очень хорошо, т.к. на моей конюшне мне по секрету сказали, что затраты на 1 лошадку составляют 3-4 тыс. рублей). Значит в месяц мой доход составит 4 000 руб х 40 голов = 160 000 рублей. За год - почти 2 млн. рублей. Срок окупаемости проекта - до 5 лет. Таким образо, никаких чудес. Это тот случай, когда потребность души совпадает с финансовыми возможностями. Даже, если с одной лошадки мой доход составит 2 тыс. рублей в месяц, а срок окупаемости возрастет до 10 лет, меня это все равно устроит, т.к. реализация мечты - бесценна. Я все это делаю для себя. Для всего остального есть MasterCard.
 
хи-хи :)
Сергей, а Вы оптимист, однако :lol:
Рано прибыль считаете ;)
Вы посчитали что? корма, свет, воду? А Вы посчитали зарплаты - рабочим, конюхам, охранникам?
А на счет личного ответа - так то не личный ответ. А ответ для всех. Личный он был бы если бы Ольга спросила "а почему ты мне щетку не привез?" ;)

Поэтому всадник должен быть готов к неожиданным встречам. В хорошем месте они к сожалению неизбежны.
Главное чтобы местные жители были к таким встречам готовы ;) А то некоторые палками лыжными дерутся, а некоторые и снегоходом норовят наехать :(

А на счет этого -
затраты на 1 лошадку составляют 3-4 тыс. рублей
- еще одно ха-ха... так не бывает */вздыхаю/
 
дренаж это есть хорошо ,но надо учитывать также разбиваемость\растаптывание грунта лошадьми .
У нас на ипподроме при нормальном старом дренаже дорожек если их не бороновать и не обновлять - раскисают в кизяк зимой(зима у нас +2-0 с дождями )И когда этот кизяк весело при морозах замерзает колдобинами -полный капец.
какое покрытие предполагается в левадах?Траву можно исключить сразу -при такой плотности лошадей держатся дерн не будет

Будет просто отлично если летом раздавать лошадям в левады свежую зеленку в волю(кому можно)
 
Zaratustra
ок, с квадроциклами разобрались :) и уговорили меня :lol:

На счет затрат. Я искала фирму, которая сделает крытый манеж, самый дешевый это 200 000 не руских тугриков. (были предложения 1,5 млн евро) Если знаете где дешевле буду рада координатам (в личку).
Это к теме о прибыли.

Но вы на наше брюзжание не обращайте внимание, начинайте, делайте так как душа подскажет и если ещё одной ХОРОШЕЙ конюшней станет лучше, я буду очень рада
 
Vika.r - А грунт это вообще больная тема :( на открытых площадках его можно сохранить, только если пересыпать очень сильно солью.. и то - сомневаюсь, что он не заколдобится. Соль актуальна только в крытых манежах. В безгрунтицу кАка везде :( Если только не наладить хороший дренаж. Согласна - трава расколбасится быстро и будет каша. Песок все равно замерзнет, а летом будет сильно пылить. Вывод - пересыпать тем же, чем и манеж - стружкой. Кстати - не пылит речной песок. Но даже представить боюсь сколько его на все это надо и сколько это стоит.. Разве что только разослать всем пригласительные с условием, что каждый привезет по мешку речного песка :lol:
P.S. велик и могуч русский язык - заколдобится, расколбасится :lol: И ведь что интересно - все друг друга понимают :lol:
 
Да я деньги и не считаю. За сверхприбылью не гонюсьт, но и альтруистом тоже на планирую быть. Если каждая лошадка будет приностить 2 тыс. руб. дохода (после вычета всех затрат), что я считаю очень гуманным по отношению к клиентам все равно проект будет интересным. Причем меня устроит, если первые 3 года проект не будет приносить прибыли. Слава Богу, есть другие источники дохода. Поэтому цена постоя будет зависеть от желания постояльцев. Хотят клиенты услуг на 20 тыс. в месяц для своих любимцев - они эти услуги гарантировано получат при цене постоя 22 тыс.руб. Вот чего точно нникогда не буду делать, так это обманывать клиентов и их лошадок. Это скорее воровство, чем бизнес. Если себестоимость нормального содержания лошадки будет 15 тыс. я об скажу прямо и попрошу у клиента 17 тыс. А там он пусть сам решает, что делать: уменьшать аппетиты, искать новую конюшню или платить. Такая вот моя позиция. Чудес ведь не бывает. Не может существенно отличаться себестоимость одинакового пакета услуг на разных конюшнях. Затраты на инженерное обеспечение конюшни надеюсь свести к минимуму за счет полной автономности: своя электроэнергия, своя вода из скважины, своя локальная канализация с активной биологической очисткой. Плюс нет арендной платы за землю. А без оптимизма, Татьяна, никак нельзя. А вопрос грунтами - вопрос сложный. Бедем думат. Надеюсь вместе.
 
Trof написал(а):
хи-хи :)
Сергей, а Вы оптимист, однако :lol:
Рано прибыль считаете ;)
Вы посчитали что? корма, свет, воду? А Вы посчитали зарплаты - рабочим, конюхам, охранникам?
У вас со снегом нет напрягов, наверное, а у нас в этом году сплошные снегопады и чтобы подвезти те же корма, опилки нужно расчищать дорогу. Одна расчистка трактором стоит 1т.р.. Иногда приходится расчищать через день, потому что за день-два все завалит.
 
Zaratustra, в Нижнем Новгороде построили очень хорошую конюшню. Леваду они там сделали с какими-то спецматериалами. Поговорите с Ульпаной. Она эту леваду в дневнике описывала, но искать там это описание я повешусь. Ульпана, думаю, тоже. Ей будет проще заново вам все написать или дать координаты людей, имеющих отношение к этой конюшне. Подозреваю, они есть на сайте. Еще можно спросить у Елена V, делали ли они что-то с левадами.
 
Думаю, что проблем с очисткой дороги не будет. Участок находится радом с поселком городского типа (15 000 жителей), поэтому дорогу чистят регулярно. А до свежего сена (фермерского хозяйства) и опилок (пилорамы) 20 минут езды на машине по Мурманскому шоссе. Так что думаю, проблем с сеном и опилками не будет даже в снегопад.
OlgaN, спасибо за советы по грунтам. Попробую заняться поисками. А зеленки вокруг полно. Так что можно выпасывать лошадок и за пределами конюшни. Поставить временное ограждение, нанять из местных деревенских жителей пастуха (смотрящего) и пусть лошадки гуляют. :wink: Зимой сложнее...А кому сейчас легко?
 
Возможно вам будет интересно посмотреть, здесь девушка которая работает в Германии, выложила фото нового комплекса. Очень красиво, практично и недорого что удивительно.
http://www.uahorses.com/index.php?option=com_smf&Itemid=54&topic=874.0

Читала тему и радовалась, что появляются люди готовые тратить деньги на мечту для себя и других. Очень хочется чтобы и у нас были места где все сделано удобно и красиво. Обычно бывает или выпендреж или дикая экономия на всем.
Грунт, дренаж очень важно, но начинают даже не с этого, розу ветров, глубину залегания грунтовых вод, состав почвы и т.д. у вас там специалисты учитывают? По зоогигиене столько разных фишек именно по конюшням, тут надо с опытными людьми советоваться. Конники подскажут по мелочам (тоже очень важным), но хороший микроклимат закладывается еще на этапе проэктирования, тут любая ошибка может стоить дорого.
 
Svetlaya, мы не в Германии. Скорее к счастью, чем к сожалению. Но иногда порядка хочется. Проблема №1 - земля Под питером в доступном и хорошем месте. Даже за разумные деньги. У нас бум загородного строительства. Поэтому все достойные участки в радиусе 50км выкуплены. Покупаются земли с/х назначения, перводятся в земли поселений, нарезаются на сотки и продаются под ИЖС. Это целое направление бизнеса. Остались либо участки, в которые надо вкладывать, чтобы привести их в нормальный вид (например в лесу), либо участки по запредельным ценам. Выбор очень маленький и приходится довольствоваться тем, что есть. Строить конюшню на удалении 60-80 км от города я что-то не решился, потому как несколько конюшен там уже уже закрылись. Не едут туда люди на постой. Конечно, при таком выборе земельного участвка учесть все требования зоогигиены невозможно. Но знаю одно точно - конюшня будет не худшая в городе. А значит, кому-то принесет радость. А првила? Ну не возможно жить в России по правилам. Неправильно это. :wink: Главная ценность Германии - правила, которые соблюдают все. Главная ценность России - люди. И микроклимат на конюшне определяется не глубиной грунтовых вод и розой ветров, а отношениями людей. Хотя конечно, надо все делать по уму. Но по уму российскому. Я так считаю. :lol:
 
Zaratustra написал(а):
А вопрос грунтами - вопрос сложный. Бедем думат. Надеюсь вместе.
Да не такой уж и сложный где мы с конем стояли манеж был щепа+ кора поверьте если под ним будет самый простой дренаж он не мерзнет ни в какую погоду за всеь год он "стоял" один день тот же грунт и в леваде. А где сейчас стоим там был песок в открытом манеже и только кора в крытом (пылит) и то и другое было не очень но сейчас завозят щепу и знаете ли песок сощепой дело просто замечательное.
А где взять щепу и кору я вам могу подсказать беквально недолеко от меня есть фанерный комбинат у которого это отходы производства они их на свалку камазами свозят. Но по расчетам на манеж 20*40 нужно минимум 40-50 камазов.
 
На самом деле грунтовые воды и роза ветром имеют не последнее значения для конюшни.

Потому как или будет сыро или сквозняк и одно и второе приводит к не очень хорошим последствиям.

Не хотелось бы, что бы в вашей конюшне были такие серьезные недостатки
 
Зря вы так :(
Я не говорю о том чтобы следовать всем предписаниям нудных талмудов. Но извините узнать как поставить конюшню вам просто необходимо. И те вопросы которые я написала напрямую влияют на размещение здания.

В хорошей конюшне для правильного микроклимата нужно сделать правильную вентиляцию, а она напрямую зависит от розы ветров и если вы вход расположите с ветренной стороны или с северной стороны, то в конюшне будут сквозняки или холод. Если у вас под конюшней близко залегают грунтовые воды то в ней будет влажно и вам придется тратить дополнительные средства чтобы как-то устранять эти недостатки. Если вы будете знать характер местности, то сможете скорректировать проект с учетом ее особенностей и не имеет значения строите вы кон.завод на 100 голов или конюшню на даче. Есть еще масса тонкостей которых я не знаю, но то что я помню из зоогигиены говорит мне о том, что стоит все-таки получить консультацию у грамотного специалиста.
Иначе ни один легочник к вам не встанет. Лучше сейчас на стадии проекта обратить внимание на такие "мелочи" и ссылку я давала не для того чтобы копировать Германию, а чтобы поучиться.

Напишу пожалуй о своей "конюшне мечты". Я не спортсмен и конный спорт меня интересует только с точки зрения "поболеть". А вот поехать куда-нибудь с друзьями на пару дней или на неделю отдохнуть и полюбоваться на довольных лошадей на зеленых полях хотела бы. Поездить конечно тоже, причем я хотела бы и на упряжках поездить, пусть рядом сидит профессионал и учит как вожжи в руках держать. Я на упряжке ездила такой кайф и попа не болит, можно и для детей сделать на понях. Я мечтаю о красивой трассе как для драйвинга, чтобы с мостиками, поворотами, подьемами и спусками, чтобы самому "порулить" можно было.
А если еще и петухи по утрам кукарекать будут и пони с козами и баранами гулять, то я ей-богу ни в какие Египты, Сочи не поеду, а к вам на пару недель местечко забронирую.
Эх, размечталась. :)
 
25 киловатт электроэнергии это маловато для задуманного Вами предприятия + 500 метров - не расстояние, но к электросети я бы рекомендовала подключиться (многие потом имеют проблемы, когда начинают с генераторов). На 500 метров можно договориться даже без стационарных дорогих столбов - воздушкой. Зато 360 дней в году будете со светом и с теплом.

Это по факту стройки, про все остальное Вам уже и так много советов надавали.

По концепции - 30 голов, 3 входа, 2 прохода, 10 амуничников... А у вас новая конюшня или это будет реорганизация существующей? Если новая - вы вряд ли за год заставите всю конюшню, так как будете долго зарабатывать себе репутацию, а при начале работы вероятны очень многие промахи, которые, как вы понимаете, будут известны гораздо большему числу людей нежели положительные мнения... Посему, соответственно - а есть ли смысл ставить 30 денников? Пустые денники отпугивают, да и деньги ваши фактически простаивают... Может рассмотреть проект 3 отделения х10 денников и вводить в строй инфраструктуру и корпуса по мере возникновения потребностей?

Но это на ваш вкус. Если все получится - зовите в гости! С удовольствием посмотрела бы на такой грандиозный проект!!!
 
Svetlaya, простите, если словом грубым, обидел. Не со зла это. :oops: Насчет грунтовых вод могу сказать следующее: Уровень воды в прилегающей к участку дренажной канаве в декабре в период таяния снега был 1,2-1,5 м ниже уровня участка. Не знаю, можно ли это считать за уровень грунтовых вод. А насчет позиционирования конюшни отноительно ветра - вы абсолютно правы, как и Амазонка. Просто пока этим не занимался. Придет время.
Boston, спасибо за подключение. Насчет электричества. Сейчас заканчиваю строительства коттеджа в городе. Строю уже 1,% года. А даже намека на возможное получение техусловий на присоединение в обозримой перспективе нет. Глухо. Нет мощностей и все тут! Даже неслабый админресурс не помогает. Приходится делать несанкционированной отбор мощности. Это как раз про Россию. Для официального подключения мощностей нет, а для нелимитированного :!: несанкционированного отбора - есть. Поэтому интуитивно не хочу связываться с сетями. Хотя м.б. в области с мощностями проще. Если кто-то готов помочь, буду благодарен. Пишите в личку - обсудим условия.
Далее. Конюшня будет строиться очередями. Первая очередь - на 20 голов. Крытый манеж, бочка. Усли тема пойдет, тогла за пару месяцев расширимся голов до 40. А насчет грандиозности - Вы переборщили. Ничего грандиозного здесь нет. Просто обычная хорошая конюшня без наворотов.
 
Djun прочитала про финнов и не знаю то ли плакать, то ли материться. Как все правильно, аж до тошноты. Почему у нас всегда все через одно место делается независимо от материального состояния.

Я в Казани была на ипподроме новом, жили там три месяца. Столько впечатлений о качестве, можно тему отдельную открывать, но не хочется позорить новейший ипподром. Даже турки говорили руководству нельзя построить ипподром за год, технологически. А нам все по колено. Сабантуй провести, а там хоть трава не расти. О, в рифму вышло. О лошадях и обслуживающем персонале думается в последнюю очередь.
Супер покрытие на беговой дорожке почему то содержит булыжники, которые наезники перед беговым днем должны ходить и собирать. Скаковое покрытие состоит из резаных кусков линолеума с песком и специальной добавки которая все это скрепляет. Не знала что супер дорогой грунт, как было заявлено должен содержать линолеум. В первый же скаковой день несколько скакунов травмировались несмотря на заявления что этот грунт способствует снижению количества травм. А ведь денег было вбухано немало, а уж украдено сколько нам лучше не знать.
 
Svetlaya написал(а):
О лошадях и обслуживающем персонале думается в последнюю очередь.

Очень верно подмечено!!!
Расскажу случай для примера...
Возвращалась с соревнований (была зрителем), вдруг мне мужчина машиной дорогу преграждает и просит поговорить...
- Девушка, а Вы ВЕ занимаетесь?
- Занимаюсь...
- А лошадей Вы подготовить можете?
- А Вам по какому уровню надо-то? - исключительно из любопытства спрашиваю.
- По самому большому 8)
- Нет, Вы знаете это не ко мне!
- Ну так ты же занимаешься, деньги платишь, а у меня за бесплатно будешь ездить, выступать! У меня своя конюшня, дорогущие перспективые пятилетние ганновера, незаезженные правда, да и скоро крытый манеж будет!!!
- Нет, спасибо, извините...
- Ну а может ещё каких-нибудь подходящих девочек знаешь? Или чтобы подешевле было...
- :shock: Здесь Вам не девочки нужны... Извините, ничем не могу помочь...

Это я не про Вас, Zaratustra, а про то, что и конюшня построена, и лошади куплены, а о человеке, который будет с лошадьми работать в последнюю очередь задумались...

Вот встанут к Вам спорсмены и любители, и они захотят, чтобы с ними работали профессионалы... Подумайте, кого Вы можете пригласить.
 
Сверху