"Правильная" конюшня

Добавлю еще о небольших левадах: хоть 2-3 их, впридачу к большой, необходимы. Если нашего жеребца выпустить одного в большую леваду, он там бегать не будет, разве что "заводить" его на это, гоняясь с криками и свистом за оградой (внутри не хочу). Долго это не продлится. А, видя другую лошадь, он будет перед ней "выделываться" довольно долго. Если же между левадами местами растут густые кусты, то лошади могут отдыхать от излишней беготни, делая вид, что не замечают друг друга.
И еще рискну повториться насчет длительности прогулок: если лошадь несет спортивные нагрузки, считаю, что 3 часа - "самое то". Больше не надо, не успеет хорошо отдохнуть между тренировками. Без нагрузок: кто выдержит 10 часов в леваде в августе, когда лошади рвутся в конюшню, чтобы спастись от мух?
У нас за оградой левады растут большие деревья - глодать их лошади не могут, зато летом им хорошо в тени.

Электричество: 3 года назад (а цены выросли), чтобы поставить 2 столба и протянуть провода к дачному домику (60 метров), с нас запросили 300 у.е. по офиц.расценкам. Не надо!
 
Резонный вопрос. У меня есть партнер - профессиональный конник. С лошадьми уже лет 25. Знает про них все. Проверен в боях. Так что, оперативное управление конюшней за ним. И что важно, без своей лошадки дня прожить не может. И в дождь, и в снег и в мороз едет к своему любимцу. Холит, лелеет, лечит. Человек просто безумно болен лошадьми. Считаю, что мне повезло.
 
volnax написал(а):
есть фанерный комбинат у которого это отходы производства они их на свалку камазами свозят
Не согласна нифига :!: Мариш, отходы фанерного производства очень опасны для дыхалки! там содержатся всякие примеси, тяжелые металлы и всякие клеЯ. Когда нам вместо опилок привезли отходы от фанерного - мы от них отказались наотрез. Стояли на сене. Как относится Лариса Борисовна и Людочка к лошадям, думаю, все знают не по наслышке!

Solstice написал(а):
Вот встанут к Вам спорсмены и любители, и они захотят, чтобы с ними работали профессионалы... Подумайте, кого Вы можете пригласить.
Обычно у спортсменов свои тренера, которые приезжают. Ни один выступающий спортсмен не согласится на тренера клуба, если только хозяин клуба не поставит условие тренироваться только у его тренеров (что и было в Медвежке. поинтересуйтесь количеством сразу съехавших голов).
И вообще тренера в клубе нарисуются со временем, не переживайте ;) Свято место пусто не бывает. Вопрос только в том, чтобы хозяин клуба "сортировал" по уму.
В первую очередь в клубе нужна охрана как дневная, так и ночная. Плюс в идеале сигнализация и видео-камеры. У нас, кстати, для Геры были закуплены видео-камеры (у меня Саша этим занимается), но что-то руки не дошли - хватало двойной охраны. Во вторую очередь - конюха. А это вообще отдельная песня. Многие поймут о чем я. Даже о хороших конюшнях зачастую слышишь "не нравится? обратитесь к хозяину! а хозяин - а в чем дело? обращайтесь к конюху! А конюх, пользуясь такой "властью" "съезжает" за несколько месяцев. Поэтому считаю обслуживающий персонал - самым важным и первоочередным!!

Сергей! Грамотный начкон на конюшне - это Ваше спокойствие и днем и ночью :!:

Кстати - вот это - ВЕЩЬ!! и мечта!
«Ходилка», в которой лошади шагают на свободе, с прорезиненными нижними планками, которые поднимутся и «обтекут» лошадь, если она вдруг упадет.
 
отдельные амуничники, раздевалки, возможно даже два отдельных здания конюшен

Мне кажется, это был бы оптимальный вариант. Поскольку, если место красивое, хорошее, удобное, то оно будет популярно у людей. Прокат может приносить ооочень неплохой доход. А в частной конюшне, как известно, каждая копейка в дело идёт.
По поводу "делёжки манежа" с прокатом приведу пример из моей практики. В конюшне, где я стою, как водится. 2 манежа- крытый и открытый. И их приходится делить в прокатом. Но у нас с прокатом работает всегда тренер или инструктор, который великолепно разруливает ситуацию на манеже: подсказывает прокатчикам кого пропустить, где постоять, где в серединку выйти, где к стенке прижаться и пр., иногда берёт в руки лошадей наиболее неопытных прокатчиков. Я прыгала через препятствия на манеже, полном прокатчиков, и было великолепно- никто не мешал, никто не толкал, никто не налетал. Просто тренер великолепно разрулила ситуацию, чтобы мне никто не смог помешать, чётко указала. где кому стоять или шагать.
Так что, то как будут жить в манежах частники и прокат, может зависеть и от Вас или от Ваших тренеров.
Кстати, при строительстве конюшни не забудьте про крытый манеж- без него сейчас никуда!
 
Trof написал(а):
volnax написал(а):
есть фанерный комбинат у которого это отходы производства они их на свалку камазами свозят
Не согласна нифига :!: Мариш, отходы фанерного производства очень опасны для дыхалки! там содержатся всякие примеси, тяжелые металлы и всякие клеЯ. Когда нам вместо опилок привезли отходы от фанерного - мы от них отказались наотрез. Стояли на сене. Как относится Лариса Борисовна и Людочка к лошадям, думаю, все знают не по наслышке!
Отходы это громко сказано это именно кора и мелкая белая щепочка которые вперемешку и состовляют отличный грунт. Примесей там нет ни каких, чистые улиточки коры и белые щепочки размером с дубовые листики.
когда нам на конюшню завозили мы платили по 100 руб за камаз, сейчас слышала что и по 500 берут но это слухи.
Вот даже фотку отрыла тут только кора
Pic-0617.jpg

Pic-189.jpg
 
Volnax, буду признателен если скинете ина личку нформацию где можно купить эту кору. Заранее спасибо.

А что, господа, скажите про так называемые навозные манежи (навозки). Даже в 25 градусный мороз грунт мягкий. Сам ездил.

Хотел также узнать ваше мнение по поводу того чем лучше обшивать крытый манеж: сэндвич-панелями или брусом? Слышал ли кто-нибудь об использовании инфракрасных обогревателей для обогрева манежа или других аналогичных строений. Какой оптимальный размер крытого манежа при 40 постояльцах? Всем спасибо. :lol:

Ну и наконец, хочется все-таки понять как лучше нарезать на левады 2 га земли. Может ли кто-нибудь предложить варианты конкретной нарезки, исходя из того, что под это можно выделить поляну 100х200 или 400х50. И главное, чтобы всем было хорошо. И любителям тусоваться и одиночкам (я имею в виду лошадей). :lol:
 
мне кажется, было бы хорошо выложить схему участка, и возможную зону левад, тогда бы мы и порисовали...
 
Участок неправильной четырехугольной формы. Лицевая сторона 122 м прилегает к дороге. Левая сторона 396 м. Правая сторона 350м. Дальняя сторона 90м примыкает к лесу. Если решусь ставить ветряк, то привязки в расположении сданий и всей остальной инфраструктуры к чему-то конкретному нет. Подвод электричества (если буду тянуть) будет сделан справой стороны участка вдоль дороги. Участок ровный. На участке местами небольшие заросли кустов (верба). Хотел кстати спросить: Могут ли кусты расти в леваде?.
 
volnax И мне если не сложно в личку напишите координаты, и если не сложно, сколько потребовалось машин на манеж (какой размер манежа?)

Zaratustra Манеж не меньше 20*40. Лучше бы 40*60, ну или вариации на тему 30*60.
 
Zaratustra написал(а):
Лицевая сторона 122 м прилегает к дороге.
А место под стоянку для автомобилей планируется? :wink: Есть ли план, как избавляться от "отходов" - навоза и опилок? Или с этим проблем не возникнет? Просто вывозить как мусор в бункерах очень дорого, а оставлять на участке нельзя, экологи могут прицепиться :( На земле разрешены постройки/скважины и т.д.?
 
Думаю, что проблем с навозо-опилками не возникнет. Планирую их использовать как основание для навозного манежа. Пока никаких "против" такого манежа не прозвучало. Насчет экологов - ну а чего им возмущаться? Это же фермерское хозяйство. В конце-концов навозо-опилки можно использовать как топливо. Поставлю котел и буду греть воду. Так что это точно не проблема.

Планируется место под стоянку 20 автомобилей.

Юридически планирую оформить это все как фермерское хозяйство. Буду получать все необходимые разрешения и согласования. Там где надо буду использовать админресурс :wink: . Буду делать правильно, чтобы клиенты были спокойны относительно будущего конюшни. А то придет какой-нибудь пожарник, да и закроет все. Воюй потом с ними. Проще решить все правильно и один раз. Так думаю.
 
Пока никаких "против" такого манежа не прозвучало.
Против? Да пожалуйста. Болото во время таяния снега и в дожди. Плюс, просачивание навозной жижи в грунт. И вот тут огребете от экологов по полной. Это не учитывая, что жижа будет попадать в вашу скважину и отравлять питьевую воду.
К тому же на такой манеж нужно ограниченное количество опилок. Куда остальное девать будете?
 
Zaratustra написал(а):
Думаю, что проблем с навозо-опилками не возникнет. Планирую их использовать как основание для навозного манежа. Пока никаких "против" такого манежа не прозвучало. Насчет экологов - ну а чего им возмущаться? Это же фермерское хозяйство. В конце-концов навозо-опилки можно использовать как топливо. Поставлю котел и буду греть воду. Так что это точно не проблема.
Возникнут!

навозоопилочный грунт если он будет в крытом манеже, то зимой встанет, т.е. замерзнет. Летом очень пылит.

Если на открытом, то в общем-то тоже встанет, а также в осенне весенний период будет чача. Опять же поверте с 40 голов у вас навозных опилок будет гораздо больше, чем нужно на манеж.
 
Zaratustra написал(а):
Volnax, буду признателен если скинете ина личку нформацию где можно купить эту кору. Заранее спасибо.

И мне пожалуйста тоже! Буду очень тра-та-та!
 
Хотел также узнать ваше мнение по поводу того чем лучше обшивать крытый манеж: сэндвич-панелями или брусом? Слышал ли кто-нибудь об использовании инфракрасных обогревателей для обогрева манежа или других аналогичных строений. Какой оптимальный размер крытого манежа при 40 постояльцах? Всем спасибо. :lol:
В Питере очень много предприятий специализирующихся на крытых ангарах (в поисковике), есть так же те, кто строит манежи для лошадей (с 24 апреля в Питере конные игры, на играх 2007 они были представлены, рекомендую посетить сами игры и готовые обекты).
Если планируются соревнования, то размер необходимо выбирать из расчета спортивных требований и условий проведения.

Ну и наконец, хочется все-таки понять как лучше нарезать на левады 2 га земли. Может ли кто-нибудь предложить варианты конкретной нарезки, исходя из того, что под это можно выделить поляну 100х200 или 400х50. И главное, чтобы всем было хорошо. И любителям тусоваться и одиночкам (я имею в виду лошадей). :lol:[/quote]
Отсутствие проходных левад и удобство подвоза воды и сена т.е. минимизировать ручной труд.
ИГРЫ:
http://horsegames.ru/publication/index.php?publicationtree_id=166
 
Zaratustra написал(а):
Ну и наконец, хочется все-таки понять как лучше нарезать на левады 2 га земли. Может ли кто-нибудь предложить варианты конкретной нарезки, исходя из того, что под это можно выделить поляну 100х200 или 400х50. И главное, чтобы всем было хорошо. И любителям тусоваться и одиночкам (я имею в виду лошадей). :lol:

Мне понравился опыт какого-то конзавода - из ворот конюшни идет прогон и из этого прогона идут левады (как комнаты по коридору), и ширина двери левады = ширине прогона, т.е. если открыта дверь то прогон блокируется и лошадь даже если вырвется, то попадет либо в конюшню либо в "свою" леваду, а не будет бегать по территории!
 
Zaratustra написал(а):
Слышал ли кто-нибудь об использовании инфракрасных обогревателей для обогрева манежа или других аналогичных строений.
l:
Есть газовые и электрические, удобны в обращении, экономичны и долговечны.
 
Медведь, думаю, что на этот раз Вы не совсем правы. :oops: Инфракрасные обогреватели вешаются под потолок и греют пол (в нашем случае грунт), а тот в свою очередь греет воздух. У электрических все прямо наоборот. Греется воздух, который греет пол. Но как известно, теплый воздух поднимается. Поэтому прогрев пола очень плохой. За счет этого инфракрасные нагреватели эффективнее (теоретически) электрических. По крайней мере инфракрасная сауна мощностью 2 Квт дает такой же эффект как электрическая сауна мощностью 8 КВт.Однако, я не видел как они работают в больших помещениях с высоким потолком. Может кто-то слышал или видел. Например на складах. Кроме того, есть побочные эффекты. Инфракрасные обогреватели греют не только пол, но и все что есть в помещении: людей, коней и т.п. Каковы могут быть ощущения при активной работе в течение часа под таким обогревателем :roll:
 
Да, нет (каламбур такой), именно инфракрасные обогреватели есть газовые и электрические (мы сейчас пробуем инфракрасные- электрические). Инфракрасные греют предметы и за счет регулирования по высоте и мощности (т.е. при выборе типа обогревателя в зависемости от условий, консультанты сообщат все необходимые параметры) можно добиться необходимых температур прогрева (комфортных условий) людей и лошадей.
Заводы и склады посещал (там обогревается место работы), но в манеже маленько другое, необходимо разместить обогреватели по всей площади равномерно, а то получится под ним тепло, а рядом холодно.
 
Zaratustra написал(а):
Буду делать правильно, чтобы клиенты были спокойны относительно будущего конюшни. Проще решить все правильно и один раз.
Здорово! Всем бы так :)
У нас опилочная куча все растет, и экологи уже прикопались :( А с котлом - хороша идея, безотходное производство :)
 
Сверху