"Правильная" конюшня

volnax написал(а):
Отходы это громко сказано это именно кора и мелкая белая щепочка которые вперемешку и состовляют отличный грунт.
Маришк, я думала ты про опилки. Не, если только щепа - то там по барабану - оно же из дерева, а не из отходов дсп.

А что, господа, скажите про так называемые навозные манежи (навозки). Даже в 25 градусный мороз грунт мягкий. Сам ездил.
Со всем написанным выше согласна. Видимо, ездил тогда, когда грунт встал, насыпали навоз - и все это стало мягким. Навозный манеж - :bury: - великое Г.... Он встает еще быстрее чем все остальное. Плюс пока он мягкий - он не ровный за счет того, что копытится. Ну и соответственно застывает мнгновенно, превращаясь в грунт, по которому даже шагать не возможно. Не говорю уже о том, что такой грунт запрещен по ветеринарным показателям, как разносчик всякой гадости. Плюс летом он ужасно пылит и лошади и люди дышат этой навозной пылью.
В общем навознице - большое и жирное НЕТ.
Да, еще забыла - навозница ооочень долго оттаивает весной. Приходится с ломами ходить и раскалывать, чтобы таяло.

Хотел кстати спросить: Могут ли кусты расти в леваде?.
И кусты и деревья - никаких проблем. Лошадкам наоборот еще и веселее. Главное чтобы грязи и воды было поменьше - иначе мошка и комары - очень много.

В конце-концов навозо-опилки можно использовать как топливо. Поставлю котел и буду греть воду
Этих отходов, если покупать такой котел - хватит на обогрев манежей и конюшни. Загляните в Дерби. Туда купили такой котел. В манеже в морозы ездят в футболках.

А на счет размера манежа - очень понравился вариант по ссылке в дневнике Zar-ы на счет большого манежа, разгороженного поднимающейся стеной. Крыша одна, а манежей два. Перегородил - половина прыгает, вторая половина езду гоняет (например) - и никто никому не мешает.
 
У нас навозка зимой - спасение.Не замерзает колдобинами при -20.
Но она у нас высотой порядка 70-100см над уровнем песка ,диаметром 16м, с песчаным основанием,если сверху насыпает снег то надо убирать иначе будет месиво.Достаточно тяжелый грунт .Кстати ,дожди у нас через день идут - наверно просто с нее все стекает
Да, с санитарной точки зрения нельзя.Да, летом высыхает и жутко пылит - надо поливать.В крытом манеже еще и жутко вонять будет.
Для нас это один выход при морозах,крытого нет и скорее всего не будет.Могу сфоткать и выложить.
Думаю что Вам её делать не стоит ,если поставите котел то лучше отапливать одну бочку.
Котел это вещь и платить за вывоз не надо и тепло есть.
Мне кажется, что две левады 100*50 и участок 200*50 накроить на маленькие 2 -50*50 и 4 -25*25
Кусты - смотря какие кусты(что бы не тис или другая зараза),но скоро их не будет
 
Господа, всем спасибо за участие. :lol:

Медведь, приношу свои извенения. :oops: Думал речь идет об обычных газовых и электрических нагревателях. Про газовые инфракрасные не знал. :oops: Т.к. газа в ближайшие 2 года не будет, то остаются только электрические. Хотелось бы узнать побольше об эксплуатации, во что это все обходится применительно к конкретному объему.

Nuxa, где на форумах есть отдельная тема, посвященная этим котлам. Если не ошибаюсь в разделе "строительство конюшни". Ну а в отношении того, что делать все правильно, так это здравый смысл. Зачем при вложениях порядка 0,5 - 0,7 млн. у.е. оставлять нерешенными вопросы ценой 100 - 500 у.е. Спокойствие клиентов , да и мое бесценно. Для всего остального есть МasterCard. :lol:

Boston, идея "коридорной" схемы расположения левад - класс. Уже прикинули на бумане - получается неплохо. Общую леваду (100х100) сделали типиковой. До нее ведет проход. Справа и слева по две левады 50х50. Можно, конечно еще мельче нашинковать.

Тrof, как всегда убедительно.
 
boston написал(а):
т.е. если открыта дверь то прогон блокируется и лошадь даже если вырвется, то попадет либо в конюшню либо в "свою" леваду, а не будет бегать по территории!


Идея класс,но нужно додумать тот факт,что если дверь открыта и лошадь ПОПАДЕТ В КОНЮШНЮ,а там на развязках лошадь стоит??

+между комнатами по корридору...точнее между стенами комнат, тоже должны быть промежутки,чтоб лошади не контактировали.
 
Привет. Сегодня поговорили, зашла, почитала. Проект хороший. Желаю тебе его скорейшего воплощения в жизнь! Ребята, а что многие так прокат не любят? На сколько я поняла, это будет что-то вроде достаточно закрытого клуба. Я в прокате 5 лет. Ну не мастер и не стремлюсь туда, но хоть какие-то навыки уже есть. Ну не могу я приобрести себе лошадь. Увы. Тут же не шла речь о таком прокате: пришел, покатался и больше не появился. А есть то и нормальные люди в прокате. И готовим лошадей сами. И прекрасно знаем, что не всем лошадкам надо угощения пихать, да и приносим в основном для "своих". Ну, да это все таки хозяину решать. А еще вопрос про навозные кучи. Люди! В том направлении навалом дачников!!! Многие за этими отходами сами прибегут. Хотя и здесь можно сделать какие-нибудь денюшки.
 
Я говорила тут на эту тему,что все лошади частные.НО если кто-то хочет из частников,они на своих лошадях делают прокат,сами тренируют и т.д.Так лучше.Каждый частник сам следит за "своим" прокатом.А когда частники между собой общаются,а на нормальных конюшнях это обычно так,то они могут какому-то прокатчику посоветовать лошадь друга-частника,если она ему больше по уровню подходит. :D
 
Как раз сегодня на конюшне с моим партнером обсуждали вопрос проката. И решили: прокату быть! Но только для ограниченного числа людей, которых мы знаем, доверяем, и которые не могут содержать лошадь по финансовым причинам. Образно говоря, это будет прокат одной из моих лошадок, как и предлагает Lovehorses. Может быть это будет в форме совместной аренды со мной лошадки на 3-4-5 человек со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. коллективной ответственностью за здоровье лошадки. Никаких разовых прокатов, новичков и т.п. на конюшне не будет. Кстати, я буду платить за постой также как и другие постояльцы. Очень не люблю когда происходит смешение ролей: владельца бизнес и клиента бизнеса. Так что gvins, не отчаивайтесь. Если вы готовы вместо прокатной платы, которая по сути ни к чему не обязывает, платить часть за постой и осознавать ответсвенность перед лошадкой, милости просим. Lovehorses, то думаете по этому поводу?

Кстати, господа, мне кажется дискуссия получается весьмо полезной и содержательной. Я подчерпнул для себы очень много нового и интересного. Потому есть коммерческая идея: Если кто-то решит в будущем обобщить все материалы форума и написать книгу "Как построить правильную конюшню", обращайтесь - готов профинансировать ее издание. :lol: Потом по 100 экземпляров отправим каждому из участников в подарок. :lol: :lol:

А Татьяне - модератору, которая ругается - отправим 200. Чтоб не ругалась :roll:
 
Я согласна.+как уже писала:прокат,который АРЕНДАТОРЫ сделают на своих лошадят,по своему желанию,под своим присмотром,тренингом и т.д.Чтобы за аммуницию и все остальное они спрашивали сами со своих арендаторов.Я уже говорила,что таким образом арендатор может сам решать,нужен ли ему прокат:ведь это ещё и деньги,чтоб аренду платить...
А насчет Вашего проката,да,для своих,кому доверяете,кого знаете.+вы посчитали отдаленно,что по деньгам все получится,чтоб покрывать кредит одними деньгами за постой.Таким образом прокат ВАМ в этом плане не нужен.Правильно,только если для своих!
 
Материала набралось уже много. Завтрат днем постараюсь все собрать, выжать и вынести на ваш суд, господа, первый (очень неполный, но очень важный) вариант концепции "правильной" конюшни. Всем огромное спасибо. А насчет предложения подумайте. :wink:
 
Ох, ребята, как мне данная тема напоминает тему не безизвестного ALESIA77..Уважаемый Zaratustra, ни коем образом не хочу Вас обидеть, но по моему Вы несколько идеализируете обстоятельства :) Если Вы действительно недавно строили котедж, как Вы писали..то должны реально представлять предстоящие расходы..Уложиться в 6-8 миллионов рублей - мягко говоря заблуждение, а точнее сказать УТОПИЯ. Говорю это потому, что уже второй год занимаюсь строительством собственной конюшни. Так вот..на мой проект, а он включае в себя конюшню на 16 голов, 1 гостевой дом, сенник, кормовую и ,соответственно, забор (огораживающий лишь 15 соток), а так же скважину и подвод электричества (те же 500 м) по смете составляет 4,5 миллиона (и строится силами узбеков). И это, заметьте, без левад, манежей, бочек, гостиниц, кафе, отопления, разводки коммуникаций и, отнюдь не евро уровня :) Потом, очень бросилось в глаза то, что вы проверяли уровень грунтовых вод в канаве в ДЕКАБРЕ..может я чего то не понимаю, но наибольшее их число наблюдается в апреле-мае :) И очень порадовало то, что за своих лошадей в ВАШЕЙ же конюшне Вы собираетесь платить аренду..а кому, простите :p :?: Люди Вам советуют правильные вещи, но и Вы должны снять розовые очки..Навоз от 40 голов - это проблема и Вам предстоит ее решать не путем вывоза на плац :!: ..а это расходы, песок в Ваши огромные левады, плацы, манежи..это тоже расходы, техника, чтобы все это обслуживать, потребуется однозначно, персонал тоже прийдется оплачивать, а это не 3 человека :wink: да, что там говорить..просто посчитайте сколько будет стоить все это огородить ( 3 га у Вас там по моему?) + огородить левады..Вобщем 6-8 миллионов Вам обойдется только конюшня на 40 голов. если там все будет сделано по уму..даже без изысков..Не поймите мой пост превратно, но это взгляд человека изнутри :wink:
 
Ansia, что-то и правда забыли как-то мы этого\эту\это ALESIA77 :wink: . Ну да и ... с ним.
К Вам у меня вопрос, внутренний, скажем - а как Вы на 15 сотках 16 голов поместите? :shock: У меня на почти 13-ти - трое (даже скорей 2 с половиной) и мне реально не хватает земли. :( Т.е. просто хотелось бы больше...
По теме топика добавить нЕчего, такая картина рисуется... ммм... :D
Разве вот: gvins, прокат не "не любят", прокат, скорее, опасаются. Люди-то разные. Но это уже обсудили...
И что касается навоза и дачников: больная тема. Потому что моя. Конский навоз подходит не подо все и не везде, так что рассчитывать на дачников (ессно, никто на ТОЛЬКО них рассчитывать тут, думаю, не станет :wink: ) - бесполезняк. По себе знаю, а что у меня там за объемы по сравнению с комплексом. :(
 
Dofina написал(а):
Ansia, что-то и правда забыли как-то мы этого\эту\это ALESIA77 :wink: . Ну да и ... с ним.
К Вам у меня вопрос, внутренний, скажем - а как Вы на 15 сотках 16 голов поместите? :shock: :(
Интересно, а что здание конюшни 11х25 не поместится на 15 сотках? ...легко и не принужденно :wink: Остальные секреты пока не буду раскрывать..на то и дана голова, чтобы при желании из минимума извлечь максимум..
 
А вот разрешать прокат на лошадях постояльцев - ИМХО не гуд. Тут же найдутся частники, желающие заработать на лошади, их многочисленные клиенты превратят конюшню в проходной двор. Это, конечно, тонкий вопрос, не запрещать же привести покататься своего друга, или сдать в аренду. Скажем, в одном московском клубе эту проблему решают ограничением по количеству часов, которые лошадь может работать в манеже и необходимостью уведомлять администрацию о наличии арендаторов и их кол-ве.
 
ну составлять расписаниедля работы в крытом манеже, если например снаружи грунта нет или он плохой - надо в любом случае.
будет прокат или нет, поскольку если там будет 40 голов, вряд ли они самоорганизуются так, что равномерно займут манеж на протяжение всего дня.

и с расписанием с отношения между частниками будут лучше...
а то представьте: к одному приехал конкурный тренер, к другому - выездковый... на одно и то же время. а третий решил, что именно сейчас надо работать на корде.
 
Частники никогда не займут манеж равномерно в течении дня ,а какая ругань будет в процессе составления расписания все знают.Тут еще много будет зависеть от того кто лошадь работает -берейтор или хозяин и соотношение таких лошадей.Берейтору часы поставленные днем не столь критичны как хозяину который работает.
Корда в манеже в котором прыгают или едут езду очень сильно мешает,это вообще достаточно травмоопасно. Надо ставить крытую бочку.У нас эта проблема летом очень актуальна ,так как манеж(открытый) один и маленький и в нем же и на корде гоняют. Совсем не приятно когда едешь верхом а мимо в притирку проносится достаточно буйный лошадь,хорошо если на спокойном едешь. Когда сам гоняешь вынужден следить за всеми сразу, так как многие не осознают что помимо лошади есть еще и корда в которой можно запутаться.
Но у нас всего несколько голов работается хозяевами, так что вечером почти никого нет,но летом в жару все стараются выползти после 7 вечера или до 9 утра и тут начинается каша.Спасают дорожки скаковые или беговые.
Самый класс это крытый манеж 80*60 с подвижной стенкой ,никто никому не мешает
Blinchic этот вопрос очень тонкий ,легко перегнуть палку.Как правило у часников с 1-2 лошадьми мало людей -обычно по 1-2часа в день на лошадь
 
Сверху