Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
16.03.2012
№54 (3): день героических деяний


Я сегодня на Кузе гладко отгалопировала вместе со всей сменой. И не только.
Но это лишь положительный итог. А завязка состояла в поиске решения проблемы страха и, соответственно, зажимов в седле. Кое что мне подсказали на днях, но дело касалось эмоций, а эта сфера мне плохо подвластна. Думала, что буду долго еще проникаться идеями. Но, вроде справилась за раз.
По дороге на ипподром старательно училась отключать мозги (в плане прогнозирования, не вообще :lol: ) и не думать, что будет дальше. И разрешила себе всего бояться.
Пришла, узнала, на ком мне сегодня, взяла, села. Мозг, гад, включился снова. В центре очень заманчиво стояли люди, наверняка с вкусным, или хотя бы гладительным. Мы попытались уйти - уронили стойку от препятствия. Ну, думаю, все! Никакой настрой не помог.
В манеже еще чужую лошадь работали, и им как раз пришло время галопировать. Потому я еще некоторое время простаивала дырку в центре, боясь. Впрочем, половина наших всадников делала то же самое, так что мне было не слишком стыдно.
Но когда пришло время действительно спокойно ехать по стенке, Кузя стал активно сопротивляться. Но я-то знала, что все поводы бояться и\или что-то не делать закончились. А он! Гад!
В общем, я разозлилась (и, видимо, снова отключила мозг). Кузя пытался еще возникать со своим личным мнением, когда, где и куда ему бежать. Когда мы слишком не сошлись во мнениях, второй раз за занятие свечканул, выше, чем обычно, что аж народ удивился. И успокоился. Честно говоря, если бы он продолжил в том же темпе еще хоть пять минут, то я бы сдалась, устав. Но он успокоился и побежал ровно и скоро. В этот момент мне что-то крикнули. По привычке я решила, что мне снова делают какое-то замечание. Но, оказалось, хвалят. Потом, правда, посоветовали успокоиться, а то я снова суетилась. К сожалению, успокоиться не могла, ибо когда я успокаиваюсь, я становлюсь миролюбивой. Когда я становлюсь миролюбивой, я становлюсь деликатной. Когда я становлюсь деликатной, лошадки это моментально усекают и перестают на меня обращать внимание.
Иногда злость - лучший допинг!
Сегодняшняя кузина рысь отличалась от обычной - Кузя был заведен. И впервые, я на нем устала. Хрипела на весь манеж. Но остановиться не хотела из принципа. Отработала обе рыси. Сесть учебкой пыталась, но когда Кузя начинал особо частить, приходилось снова ехать облегченной. На обеих видах старалась расслабиться и опустить центр тяжести в таз. Иногда получалось.
Кузя сам собирался. За что был захвален с ушей до копыт. Я вообще ясно каждый раз вижу, что при активной похвале за нужные вещи, лошади работают отдатливее.
Делали перемены направления, вольты, ранние повороты. Все - сами и без сопротивления!
Только шенкель, как всегда, у меня гулял.
А потом была команда "галоп налево". Я сцепила зубы, и выслала Кузю в галоп. И он поднялся сразу, без визгов, без возмущения.
Галоп у него просто потрясающий! Я смогла сидеть, кажется, почти как влитая (ну, во всяком случае, по сравнению с обычным)! И бежал он ровно, как по рельсам. В поворотах кренился, но я откуда-то взяла понимание, как в этот момент сидеть. Единственное, чего я не понимала - с правильной ли мы ноги идем. Но, поскольку, замечаний не было, видимо, с правильной.
Иногда мы застревали в центре. Или переходили на зубодробительную рысь. Тогда я кое-как переводила Кузю в шаг и снова высылала.
Налево мне ехать удобнее. А направо, как ни странно, я ехала правильнее.
По итогам:
- снова иногда пыталась рулить вместо посыла;
- бежала за лошадь. Но это я всегда делаю и это давний пункт на исправление;
+ я успевала обрабатывать информацию вокруг. Галоп у Кузи быстрый, но поскольку он ровный, я могла отвлекаться на что-то иное, кроме удержания в седле;
+ опять же, сидела, отрабатывала - все чин по чину. И даже поводом не дергала.
1134.gif

Вообще, осталось впечатление естественности.
Да. И после занятия меня все захвалили, за то, как справлялась.


Все больше прихожу к выводу, что с Кузей мы каким-то мистическим образом совпадаем в... Не знаю, как бы это назвать. Удобно мне на нем.
Правда, родственники, глянув на фотографии, высказали идею, что я просто для него велика, и потому, де, мне с ним проще справляться. Если оно так, то весьма жаль.

Да. Главное теперь - не потерять прогресс.


А! Еще: купила перчатки для ВЕ себе в качестве презента на 8-е. Сегодня первый раз опробовала. Это ж класс! Ни в какое сравнение с обычными, в которых я пыталась ездить в морозы. И даже немного лучше езды без них.


Фотоаппарат меня сегодня снова подвел и отрубился еще на рыси. Так что галоп остался вне документирования. Но кое-что мы из него вытянули. Снова огромное спасибо Анне! х)

 
Молодцы вы с Кузей :lol: ! Очень приятно, когда кончается фаза непонимания и "войнушки" (а также мучительных сомнений: то ли сам такой тупой, то ли конь над тобой издевается), и начинается сотрудничество с конем.
А разозлиться от меня тренер все время требует - не на кого-то, и даже не себя, а так, что называется, "спортивной злостью". Вот только у меня это пока плохо получается - я как-то неправильно злюсь :mrgreen: .
Кстати, когда я поехала контргалопом (тем, который не с той ноги), то это в седле очень чувствовалось. Меня стало мотылять вправо-влево, и сидеть стало неудобно. Так что, думаю, и ты бы почувствовала, что что-то не так, особенно в повороте.
 
Катерина75, спасибо!
Точно! =) Наступает ощущение относительной свободы. Оно окрыляет. Х)
Котргалопом я ездила когда-то, случалось. Но вот ощущения толчков не помню. (

Ой! А "неправильно злиться" - это как? ^^


18.03.2012
№ 55 (4): В общем потоке
В субботу у нас проходили наши местные соревнования, ан которые я приходила хоть глянуть, если не поучаствовать. Так что вышло, что я на ипподром пришла третий раз подряд за три дня. Кажется, так часто мне еще не выпадало.
В прошлый раз мне пообещали давать Кузю как можно чаще, и я действительно ездила на нем и сегодня.
В самом начале было несколько минут, когда из всадников в манеже остались только мы. Кузьма мне и слова поперек не сказал, а только честно-честно ходил туда, куда сказали. Во избежание, я, конечно, ездила в дальней половине, подальше от ворот, чтобы не искушать лошадку. Но и так только один раз мы подскочили темп галопом с попыткой увезти на выход и тут же зашагали тихо и спокойно.
По сравнению с тем, как мы ездили раньше - это вообще ничего! Особенно, учитывая наше одиночество с отсутствием хвостов для привязки. ) Кажется, где-то в ноябре дело было - когда в манеже оставалось из восьми всадников три, Кузя вместе со мной сильно разнервничался, и мы начали скОкать по всему манежу вприпрыжку иногда вниз головой и вверх хвостом. А в этот раз я, конечно, знала, что одиночество для Кузи бывает волнительно, но твердо была уверена в том, что в паре я главная и командую парадом.
Так что четко могу сказать, что пока подсказанная техника работает. Во мне прибавилось уверенности на несколько порядков. Посмотрим, что дальше будет.
Рысь была слегка скучновата, несмотря на то, что мы пробовали ездить в разных направлениях и правильно разъезжаться. Старалась разнообразить, работать над центром тяжести, успокоить шенкель, следить за посылом. Пробовала прибавлять-сокращать не выковыривая пятками из лошади кусочки. Что-то, вроде, получалось, но работы еще... Кузя все еще честно бегал. И перемены, и вольты, и что хочешь! Если бы я не знала эту лошадь, я б решила, что мне выдали другую. Зашла пару раз на жерди, но Кузя как-то их неохотно перескакивал, что я решила не настаивать больше. И вообще, был ооочень мне понравившийся момент: почти впервые я даже на рыси ездила если чуть ли не на распущенном, то на свободном поводе.
Пока рысили, я мельком иногда подумывала, осиливать ли мне сегодня галоп. Так ни к какому выводу и не пришла, а когда прозвучала команда "галопом направо", плюнула, и стала высылать Кузю. Кузя в этот момент тоже плюнул, но на меня - вспомнил, что он давненько не уходил в центр, и бодрой рысью "терка" побежал к тренеру жаловаться на меня. А я согласилась, и стала сама на себя жаловаться: де, мне направо не удобно, и вообще... Тренер нам не внял и сказал скакать. Пришлось выводиться на стенку. Пока вывелись, я в запале пару раз пообещала Кузе применить крайние меры ибо он заупрямился. Всадники на нас с удивлением оглядывались - они не знали, что обещание больше относится ко мне, чем к окликаемой по имени лошади. Справились мы все же быстро. Стали на стенку, сделали круг или полтора галопа направо. Налево дело пошло немного лучше. Мало того, Кузя и сам раззадорился и репризы рыси между галопом и шагом стали совсем короткими. С середины галопа налево он уже сам активно просился, когда я его останавливала и высылался с легкого прикосновения.
Пару раз что-то вытворил типа козла или лансады или чего-то там в этом роде, но так мягко, что на меня это не произвело почти никакого впечатления - сидела не отрываясь. Так и не поняла, то ли это он от избытка чувств, что бегать можно, то ли я ему резко разонравилась... И повизжал чуток. Я зачем-то не отставала - тихонько вступала в диалог. Вообще-то предпочитаю молчать, но сегодня из меня все это самопроизвольно вырывалось. Кузя прислушивался.
В общем, в прошлый раз галоп вышел лучше: менее эмоционально и дергано, более гладко. Я еще зачем-то решила сегодня повод на галопе отдавать в темп примерно на километр. Эх!
Но пока мне нравится уже то, что я стала ездить со всеми, а не отстаиваться в серединке. Все остальное буду нарабатывать.


А потом в начале следующей смены, пока я придерживала его за повод, Шулер уткнулся мне носом в живот как в родную и так и стоял, пока я его гладила. Он все же очень ласковый. Но ездить на нем мне очень сложно.
 
25.03.2012
Вот и настал момент, когда тренировка рысью-шагом уже не считается чем-то, достойным детального описания.
Но тем не менее, для памяти пока пусть будут.

Сегодня - Шулер. С ним у меня тандемить получается не очень. Плюс, в манеже еще были и Табор, и Рапид. От Табора мы даже в самом начале чуть не слиняли, когда я поймала большую жирную ворону. Главное, что и вот соображаю, что вот Табор, вот моя лошадь сейчас его испугается и развернется, значит надо или на пути не попадаться, или, поскольку поздно уже, отклоняться назад и сидеть, а делаю все с точностью до наоборот - замираю и пытаюсь схватиться за лошадиную шею. Благо Шулер только слегка дернулся, я даже от седла не отделилась.
Тренер в замечании отметила ровно те же пункты, я с ней абсолютно согласилась, но толку-то если знала, но сделать не смогла.

Ну вот и галоп мне запретили на этой лошади еще до тренировки, поскольку он иногда вот так пугается и на галопе, а я при этом вряд ли пока усижу. И рысью я ехать напрягалась слегка так. Оно на нем иногда и стоять лично мне стремно. Ну вот совпадаем мы с ним по вектору напряженности и входим в резонанс. Когда лошадь просто сопротивляется, мне с ней проще как-то психологически. А вот...
Впрочем, от этого по-любому надо избавляться. Буду стараться работать.

Выпинывать в рысь сегодня Шулер я почти могла. Достижение. Правда, иногда он шел только за чьим-то хвостом и с хлыста, но все же бежала за него я сегодня гораздо меньше и потому устала физически чуточку меньше. Только нервы добавили, но это уже не то.

С определенного момента я устала напрягаться, и просто стала действовать по мере поступления проблем, а не заранее. Потому старалась акцентировать внимание на то, под какую ногу облегчаюсь, менять учебку/строевую, стать в стременах хоть на пару тактов (сегодня так и не удалось), успокоить шенкель и тому подобное.

Т.е. прошло все относительно спокойно. Но и без рывков. Потому тренировку можно записывать... Ээээ... Хотела написать "в минус", но поскольку я все же над собой работу вести старалась, то так рассуждать нельзя. Но работы впереди... Бескрайнее море.


На будущее напросилась на вероятную езду без седла. Если будет возможность.


А! И еще пришлось пару раз топнуть ногой на Рогоза, поскольку он от меня в деннике пытался копытом отмахнуться. Ну просто поразительно, насколько он под седлом и на земле разный, как мне кажется.



06.04.2012
Поскольку полторы недели я пропустила, шла на занятие снова на взводе. Но потом с собой справилась.

В полном восторге от занятия!
Собой же довольна не сильно. Если не сказать большего.

Кузя. Девушка, отъездившая на нем предыдущий час, отдавала мне его со столь знакомыми словами об уносе в центр. Ну что ж, подумала я, посмотрим.
Села. Кузя, видимо, решил, что и со мной можно держаться в центре, потому занятие мы начали со спора, кто на ком ездит. Не сразу, но все же довольно быстро решили, что все же я на Кузе. Уверенности в себе у меня с зимы прибавилось.
Пошагали.
Начали рысь с новым едва заметным спором, но его разрешили еще быстрее предыдущего. Порысили немного.
А потом... ! Нас всех поставили в смену, и мы какое-то время работали синхронно: перемены разного рода, остановки и пр. И мы с Кузей даже за всеми пару раз перевалились через крестовинку и пару кавалетти.
Да. Ну и как мы переваливались - пока смертельный ужас. Но для разнообразия... Кроме того, я хоть вспомнила эти движения. К последнему разу.
Стыдно крайне! На фиг я хватаюсь за повод, будто палочку-выручалочку - вообще непонятно. И ведь на шагу-рыси повод у меня, вроде, не дергается. Ну и кто мне поверит, что я раньше эти столь большие высоты почти даже прыгала? =) Никто, если все это сейчас выглядит столь плачевно. =( Главное, я не знаю в чем причина подобной деградации.
Ну да ладно. Надеюсь на тренировку, тренировку, тренировку, тренировку...

Пугала народ своим сиплым дыханием на весь манеж, поскольку дыхание свое я еще после простуды не восстановила в полной мере, и несколько перенервничала от необычности обстановки, действий и возросшей ответственности. Все же с ОФП надо что-то делать.
Сильно возросло желание все же начать заниматься еще дополнительно плаванием (хотя плавать я терпеть могу, но это очень разносторонне развивающий вид физ.активности. Так что лишь для пользы дела.), таки купить велосипед, и найти какие-нибудь занятия легкоатлетической направленности. Жаль, на все это у меня не хватит ни времени, ни зарплаты. Ладно, там дальше посмотрим.

А вообще, я поняла, что мне, как легковозбудимой или игривой лошади нужно загружать мозг большой Целью или не менее маленькими Задачами.
Когда в смене мне нужно было выполнять наравне со всеми указания тренера, я забыла, что боюсь, или что чего-то не могу. Я знала, что мне просто нужно это сделать. И как можно более качественно.
Сама себя я так загружать, к сожалению, не умею. У меня всегда остается некоторая степень свободы чего-то не делать здесь и сейчас, если не выходит так, как мне нужно.
А когда есть указание тренера, я просто беру под козырек и делаю. Конечно, к сожалению, частенько что-то путаю, торможу или просто делаю не на том уровне, но тем не менее.



Ну, и пару раз мы шуганулись, не без этого. Но я при этом уже не валюсь на шею в первую же секунду, а отклоняюсь назад хотя бы на один темп. Жаль, что валюсь вперед уже на следующем. И ведь знаю как надо, но инерция пока сильнее моих тела и мозга.
Зато в конце на галопе сзади едущую девушку уронили. ( Я пыталась перевести Кузю в шаг, впереди никак не высылался Табор, Кузя от нетерпения подыграл, Боня испугался. И... Потом я долго извинялась. Очень неудобно вышло.


Да. Поймала наконец то удивительное ощущение свободы в седле. Свободы в седле и одновременно некоторой приклеенности к нему. Это не совсем та действительная степень, но даже на уровне сознания появление этого ощущения очень помогает.


А еще. в качестве лирического отступления: бегал с нами Шулер. И Табором-то! И даже непосредственно за ним. И ничего! Отлично бегал и даже галопировал.
У меня вызывают чувство невольного восхищения люди, способные с ним так хорошо ладить и сохранять полное спокойствие.
Мы же с ним впадаем в резонанс. Хотя в повседневной жизни меня часто характеризуют как очень спокойного человека. И в чем тут, интересно, секрет..?




08.04.2012
В общем-то, кажется, начинаю стабильно ездить галопом со всеми. И старатьсяработать над ним, а не просто ради эксперимента и вновь-привыкания ехать по паре темпов.
Уже заслуживаю замечания (стыдно до жути) за неправильные действия, а не только похвалу лишь за то, что взялась сделать. Впрочем, сегодняшний галоп был совсем каким-то позорным.
Кузьма все время или просился на другое направление с "направо" на "налево" (не разобралась пока, сам он предпочитает бегать налево или это уже я на него так влияю, хотя, я на нем так "часто" езжу, что последнее представляется немного сомнительным), и я с ним спорила по этому поводу, то, когда наконец поехали налево, стал уваливаться в центр. Когда я пыталась его выровнять, начинал мотать головой из стороны в сторону, вытянув шею и почти вытягивая меня из седла. Раньше мы с ним ровненько шли. Обидно... Надо держать у стенки.
Впрочем, меня потом несколько успокаивали тем, что Кузя ныряет в центр (почти) у всех. И еще, что сложно высылается в галоп. Кузя? У меня практически с полупосыла идет. Особенно, когда все вокруг скачут, он как-то перевозбуждается, и...
Единственное что, я стараюсь высылать с шага, а Кузя разгоняется в рысь. Потому мы иногда довольно долго летим жуткой тряской, что я аж в темп облегчения не всегда попадаю - стараюсь остановить, стараюсь, но умения периодически катастрофичеки не хватает - прем дальше.
Ну и вообще, когда лошадь не идет по линии, как я понимаю, я рассыпаюсь на отдельные части тела, которые начинают действовать так же отдельно друг от друга. Очень обидно. Собраться пока не могу. Но надеюсь, практика поможет.
Ибо некоторую свободу и слияние с седлом я уже ощущаю. Очень ободряющие чувства. И даже в какие-то экстренные моменты я уже не так по каталептически жестко замираю, а как-то пытаюсь действовать. Вот что убранный (на самом деле - перенаправленный) страх делает.
А еще было очень стыдно за опускающийся вертикально вниз на галопе носок. Кошмар просто.
Хотя, начиналось это (во всяком случае, я это тогда заметила) уже на последних кругах галопа, когда я выслала Кузю уже из принципа - выслать с шага, сделать что-то с руками (черт возьми!! Яррр!). И уже чувствовала, что ноги отвяли и поясница. Начала плохо попадать в темп. Но тут и галоп закончился.
Фух.

А в конце занятия Кузьма у меня ходил вольтами сам вообще от корпуса и шенкеля. Красота!

Да, но что-то я с конца начала. Теперь пара слов о начале:
Я действительно как-то переключилась в седле на более плотное сидение. Во всяком случае, мне так кажется. Не знаю, как это выглядит со стороны.
И получила больше степеней свободы: как минимум в вопросе лидерства - не "я предлагаю, а лошадь выбирает делать, или нет", а "я решаю, что и как нам делать". Само собой, с оглядкой, но тем не менее. А то я сильно проигрывала на моменте "лошадь выбирает".
В этот раз Кузя решил, что иногда может меня попроверять, и, кроме того, у меня возникло ощущение, что они сильно дружат (или не знаю, какого рода у них отношения) с Риском - ну просто иногда невозможно отвести Кузю от хвоста Риска. Вроде, никакая другая лошадь таких проблем не вызывала. Вот мы пару-тройку раз и оказывались несанкционированно в центре (что радует - быстро оттуда уходили, почти без сопротивления. А то раньше я если попадала в центр, то так просто из него не выбиралась) или наоборот не хотели менять траекторию, если впереди шел Риск (но с этим я тоже потом разобралась).
Да, но повторюсь, в конце занятия Кузя полностью перестал ориентироваться на других лошадей, слушал меня. Ооочень приятно каждый раз.

Я все еще стараюсь успокоить шенкель. Но пружинистый упор в стремя без окоченения остального тела уже, вроде, начинает получаться.

Еще что вдруг заметила: я уже не останавливаюсь ни на первой рыси, ни на второй. Даже вполне нормально доживаю до галопа и почти нормально его переношу. Раньше ж я просто постоянно, чуть ли не через круг-два рыси практически умирала, задыхалась и просилась на шаг. Значит динамика...

Но бриджи все же надо покупать... Джинсами ноги я стала растирать сильно.

А в ощущении свободы, мне кажется, немаловажную роль играет наступление долгожданной весны. У меня каждый раз даже мироощущение меняется в это время года. Вот и теперь.
С нетерпением, может и зря, жду выхода на улицу.
 
Ильг написал(а):
А в ощущении свободы, мне кажется, немаловажную роль играет наступление долгожданной весны. У меня каждый раз даже мироощущение меняется в это время года. Вот и теперь.С нетерпением, может и зря, жду выхода на улицу.
У тебя и рассказ получился какой-то весенний - такой бодрый и оптимистичный, прияем все три тренировки. :lol: Так держать :wink: .
 
Настя, написала длиннющий пост и случайно удалила! :( :evil:
В общем, ты молодец! Не бежишь от трудностей, а не спеша, потихоньку их преодолеваешь. Не то, что я сбежала на индивидуальные занятия, а ведь уже стало получаться, даже с Кузей. Всегда ищу, где получше, попроще, поудобней, а хорошо, там, где нас нет, как известно. Это не значит, что я жалею о своем решении, я многому научилась. И буду продолжать. Есть в моей смене пара всадников, ну прямо, а-ля колхоз, и судя по-всему, их это устраивает.
Интересно было посмотреть на знакомых лошадей глазами другого человека. Кузю до сих пор побаиваюсь, сама его не прошу, а мне и не предлагают. Шулер, ничего так, пельменик, можно раскачать на приличное движение, если задаться такой целью. А галоп у него действительно странный. В седле ощущается, как какая-то дерганая рысь с подскоками. Миньку мне практически не дают. Ну и ладно. Рифмач - тот же Мишка, только гораздо шустрее, надо придерживать и хлыст лучше на него не брать, а то сразу - вторая космическая.
Кстати, я знаю лошадку Барби. В интернете прочитала про нее мутную темную историю о разборках ее хозяек. Вроде, даже судились. В общем, она сейчас в конюшне Татьяны Нагорной. Небольшая рыженькая грустная лошадка с плюшевым носиком. Вызывает неизменное желание гладить, жалеть и отсыпать самые большие порции морковок и сухариков. Что я и делаю. Ну, как не появился ли повод съездить туда? :wink:
Ну, что еще... Удачи и терпения тебе и здоровья (это важно). Сама пыхтела на весь манеж зимой (аллергик, а с недавних пор еще и астматик). Так что, здоровье - наше все! Надеюсь, пересечемся как-нибудь.
 
Привет, Настя! Вот обещанные фоты. Ничего, что в дневнике?




 
Ох! Действительно я как-то запропала... :oops:

anka-), повторюсь, фотографии не только ничего, что здесь, но и наоборот здорово! ))

Спасибо. ^^ В трудностях... Я просто чертовски упряма, наверное. А иногда не вижу проблемы, поскольку помню, что бывало когда-то и хуже. Но в основном было лучше, и это мне помогает справляться с некоторыми нынешними ситуациями: память о том, что я справлялась с этим раньше.

Но зачастую это не оправдано: лишние время-, энерго- и нервозатраты. ) Так что мой вариант не самый короткий на пути к успеху.

В седле ощущается, как какая-то дерганая рысь с подскоками.
Вот! И у меня было такое же ощущение, когда я на нем первый раз галоп пробовала. Все гадала, где же закончилась рысь и когда начался и начался ли вообще галоп. О_О

И спасибо!! ^^




Пятница, 13 апреля 2012
№59 (8)
Все же, наверное, мало что вызывает у меня восторг, подобный тому, что возникает, когда слушается лошадь. Когда не просто слушается, а слушается совсем незначительных движений.
Кузя сегодня подарил мне именно это ощущение.
Наверное, если бы нас отпустили сегодня галопом, и у меня не творилась некоторая ерунда с ногами, я бы посчитала занятие великолепным. А так - оно было просто замечательным.
Очень рада, что переборола свою нерешительность сегодня: как же так, пятница и тринадцатое, и страстная... Тьфу, тьфу, тьфу... Почти на полном серьезе подумывала отменить занятие. А потом вспомнила, что общая паника - не моя, и не ездить мне тоже не хочется.
Для поддержания позитивного настроя пошла раньше намеченного за бриджами (первыми в моей практике). Купила же!
Поскольку и на ипподром пришла несколько раньше, то понаблюдала чуток за предыдущим часом. Заметила Кузю, он, как всегда, кого-то носил по центру. Мне пришло в голову, что и меня он в этом случае будет проверять по привычке. И когда пришло мое время, и я в новых бриджах (надо ж было сразу обновить) еле вползла в седло, в своих мыслях я уверилась почти что наверняка... Однако же. В манеже осталось два всадника, включая нас, а Кузя и не думал высказывать собственное мнение. Ладно. Поехали мимо открытых ворот? Ну! Ни движения в сторону от намеченной мной траектории. Ок. А мимо стоящих лошадей? И?.. Ну же! Где же реакция? Нет, как нет. Как ходил, так и пошел дальше. И рысью дело пошло так же.
И я немного расслабилась, расхвалила Кузю на положительных моментах и стала прислушиваться к своим ощущениям от обновки. Честно сказать, после свободных джинсов усесться сразу было несколько проблематично. Безусловно понятно, что "плохому танцору"... Но мне привыкнуть все равно надо было. А ощущения сцепления с седлом действительно сильнее. Куда там скользким джинсам!
Поскольку был такой раздрай, я первую половину занятия периодически мысленно прикидывала, ехать мне в конце общим галопом или нет. Ничего конкретного так и не решила.
Пока разбиралась с ногами, уползли руки - Кузьма меня или обтирал об борта, или шел чуть внутри круга. Потом я собралась в кучу, и это немного преодолела.
И вот пока мы рысили, я и для разнообразия, и для проверки, делала вольты, перемены, и однажды очень коротенькую змейку. Я?! На Кузе?! Вольты и змейку?! На рыси?! Единолично?! Сказал бы мне кто в конце ноября в то памятное занятие, я бы наверное, не поверила.
Самое интересное, что хлыст мне сегодня почти не был нужен. Я даже, хотя и держала повод довольно коротко, почти им не рулила - не надо было, корпус действовал не хуже.
А еще мы сокращались и ускорялись.
А потом пришло время галопа, и я уже почти выслала... Но меня поставили в центр на всякий случай - перебдили за меня. В принципе, я довольна уже тем, что я каждый раз уже готова морально ездить галопом и работать над ним. Не сильно боюсь, что не справлюсь.
Для пользы дела, чтобы время не терять, поделала наклоны и прочую мелочь.

С ногами начала твориться сущая ерунда: колено не опускается, пятка лезет вверх, и шенкель дергается и лезет вперед. Хочу попробовать сделать временно стремена короче, посмотреть, что это даст.



16 апреля 2012
№ 60 (1)

Видимо поскольку сегодня я занималась не в свой день, мне попался Контакт. Вот тут-то он и расставил все точки на I в вопросе моих умений.
Началось все с того, что я делала три попытки заползти в седло, а относительно удачной (во всяком случае - в плане перемещения меня снизу наверх, с точки зрения изящности я была где-то на уровне тюленя на суше) стала только четвертая. А все по двум обстоятельствам: Контакт выше Кузи - раз; у него короче грива - два. И это сразу показало уровень моей растяжки, силы и ловкости.
Ну, кое-как вползла - для меня и то радость. А надо уже шагать. Благо, нас всего четверо в манеже было - простор, вольная воля и так далее. Скачи, куда хочешь. "Ага, поскакали! Счаз!" - Видимо, подумал Незнайка, и пополз. - "Вот как скомандуешь нормально, так сразу же. А пока, как хочешь, а я сам за себя."
Я сильно засуетилась, засуетилась, засуетилась. А раз пошло такое дело, никакой возможности правильной команды тем более не появилось. И чем больше я об этом думала, тем больше переживала, и тем меньше что-то могла. А тут уж и время рыси подоспело. Пришлось , к сожалению, постепенно вспоминать о наличии хлыста в руке. Впрочем, иногда Незнайка хорошо высылался и хорошо бежал. Особенно, когда впереди маячил чей-то хвост - вот же, снова-здорова. А иногда, когда мы этот хвост теряли из виду - Незнайка резко останавливался, и выслать его в рысь снова было дело довольно тяжким.
Старалась выполнять указания тренера, но не всегда с первой попытки выходило. Или выходило, но потом минут через пять куда-то девалось.
А потом наконец до меня дошла закономерность: хорошо, гладко бежим, даже ускоряемся, когда я поймаю нотку вдохновения, и даже стали перемены и ранние повороты и почти вольты делать; но стоит только сработать поводом чуть резче - все, мы встали. Потому ко второй половине занятия я старалась переключиться больше на управление корпусом, а повод уже подключать к нему. (свежо предание! Сколько раз я уже так стараюсь, а все одно возвращаюсь к тому же, с чего начала.).
В этом мне помогало усиленное концентрирование внимания на ногах. Как и обещала себе в прошлый раз, сегодня стремена оставила покороче. Действительно, вроде стало помогать. А еще я поймала ощущение упора в колени, а не в голеностоп. Вроде даже шенкель уже не так сильно дергался стал от этого. А! И носки к лошади развернулись, слава магистрам! Поскольку колени начали прижиматься при этом движении.
Делала переходы строевая-учебная-строевая-учебная. На строевой стала облегчаться с меньшей амплитудой - иначе не успевала и начинала снова упираться в голеностоп. На учебной старалась не лезть вперед, а отклонялась - так становилось легче сопровождать движение лошади и отрабатывать поясницей.
В общем, к концу занятия мы с Незнайкой почти наладили контакт. До хорошего взаимопонимания как минимум далеко, конечно, но дело сдвинулось за одно занятие, а это уже приятно.
Галопировать не решилась - боялась, что слишком перевозбужусь и с мягкой работой поводом не справлюсь. Мы, скорее всего, остановимся, мне придется усиленно высылать и настаивать на своем... А зачем все эти лишние движения лошади? Вот руки устаканю, и...

Да, и подустала сегодня как-то. То ли жара уже действует, то ли нервы, то ли действительно сил физических больше ушло...



27 апреля 2012
№ 61 (2)

Почти две недели перерыва и много-много-много новых-старых сомнений по поводу и без.
Собрала себя в кучу, сделала внушение, пошла на занятие.

Ох! Постепенно в городе становится жарко. Плюс тридцать! Не плюс сорок пока еще, но излишние движения привыкший к месяцам криогенных температур организм теперь выводят из равновесия. Пришлось надеть головной убор не от холода, а от солнца - еще солнечный удар схвачу, не дай бог, я на них патологически падка.
Благо, если вдруг выпустят на улицу - есть шлем. Всесторонняя защита, однако!

Но на улицу меня пока не выпускают. Зато стали попадаться лошади разные.
Вот, сегодня - Риск. Ездила я на нем, до того, кажется, лишь раз (сидела еще парочку).
Ощущения с того времени остались одни, а сегодня появились совсем другие. Диссонанс. И большой. С испугу подумала, что я совсем расползлась и потеряла форму. Но замечаний почти не получала (а если и получала, то по большей части - советы расслабиться и не бежать впереди лошади и за нее). Пробовала прислушаться к лошади, понять ее, приспособиться так, чтобы получать хороший результат. Получалось так себе. Единственное, чего добилась - рыси без остановок (остановки были, но там я уж с поводом чудила - пробовала). И та была вялая-вялая. Медленнее шулерской. Потому мы все время тормозили коллектив.
Ни одного вольта на рыси. Ни одной перемены направления. В общем-то провал.
А устала я, как будто действительно за лошадь бежала. Все, думаю, никакого здоровья нет. И не стала галопировать - а то у меня руки-ноги в разных измерениях находятся, а лошадка в еще одном. Лучше я это потом с хорошо знакомой лошадью, когда силы восстановлю.
Пыталась хоть в самом конце корпусом порулить - ни фига. Ощущение полного обоюдного непонимания.
Приплыли.
Но потом меня немного успокоили, что сейчас Риск в основном так и бегает. Т.е. это все не совсем полностью от моего неумения.
Эх!

Что было весьма радостно - ощущение спокойствия. Я знала, что лошадка, теоретически, может рвануть, может шугануться, может подраться (потому я следила за остальными и старалась сама действовать, занимать свою лошадь в подозрительных случаях (а раньше застывала статуей и смотрела, что дальше будет, чтобы действовать по обстоятельствам - прогресс, однако!)). Но все эти теоретические вероятности меня не сильно напрягали. Я гораздо больше переживала, что взаимопонимание не клеится.
Меня даже чужие прыжки и разнонаправленное движение не пугало сегодня.
Это было потрясающим ощущением!

Несмотря на провал, в итоге я все же вышла на подъем. Здорово!

Только суставы по всем у телу протестующе хрустят от забытой уже нагрузки.




29 апреля 2012
№62 (3)

Внезапно. У нас полетел тополиный пух. Определенно, эта весна слишком короткая.
Жара стоит уже не маленькая. А днем - ее пик.
В этом году, ура-а-а!, впервые я ездила на улице! На Риске! Я даже мысленно замахнулась на два часа подряд!.. Но проза жизни оказалась сильнее - когда я за малым не сползла с седла от перегрева, я решила, что лучше по-старинке отъезжу один час. Слабый у меня организм... Чуть что - сразу в истерику.
Но поездила в принципе, не очень плохо. Полностью всю рысь не продержалась по описанной выше причине, и иногда шагала.
Пока с вольтами дело не наладила, но стараюсь.
Хлыстом приходилось пользоваться по сравнению с прошлым разом в разы меньше.

А потом я подумала, подумала. И в конце выслала Риска в галоп несколько раз по паре тактов. Ритм не чувствую, амплитуду - тоже. Были просветления, но не долгие. Начинала потом подскакивать. Как только это происходило - переводила лошадь в шаг. Шагала некоторое время, и по-новой.


Но на улице ездить приятно. Если бы еще не жара...



04 мая 2012
23:05 №63 (4)

Ох-ох-ох!
Сегодняшнее занятие не отличалось особыми техническими достижениями, но удовольствия - море! =)
Рогоз. Второе занятие на улице. Счастье от ощущения движения и ответной раекции на довольно легкие просьбы.
Внезапно, почти не запаниковала и не дала слишком запаниковать лошади вслед за всеми, когда сорвался один из скакашей.
Ну, так, занервничали немного, но не стартанули. Впрочем, конечно, в этом и большая часть заслуги Рогоза - он, вроде, не из пугливых.

Когда выехали к конкурке, внезапно была шокирована апмлитудой движений! Снова?! Уже ведь привыкла! Но нет. На улице, кажется, импульс у Рогоза весьма-весьма прибавился. Половину занятия приспосабливалась и думала, что на учебку не сяду.
Но в принципе, была готова пробовать наконец и галоп на этой лошади. Особенно, когда на рыси все же присиделась. Правда, не разрешили. Ладно, в следующий раз.
Пыталась отрабатывать учебку и опускание системы рычагов колено-голеностоп. Опять же, получала дикое удовольствие от ответов лошади на команды.
Зачем-то стала задирать руки.
Вообще-то у меня стойкое впечатление, что я катастрофически деградирую и с каждым занятием делаю все хуже и хуже. Даже уже минусы особо писать кажется нет смысла. Хотя мне говорят, что дело идет наоборот на лад потихоньку.

Нахваталась мошек в глаза-нос-рот, словно ветровое стекло автомобиля на трассе. То ли маска на все лицо нужна, то ли необходимо распробовать крылатый деликатес, как кит планктон, и получать удовольствие. Хотя, пожалуй, следует начать с просто закрытого рта.

Внезапно в переходах поймала нас с Рогозом на том, что трава под копытами - не препятствие от слова совсем. Как будто и нет ее. А раньше... Когда-то давно отрывать лошадь от нее мне было затруднительно.

А время занятия, насыщенное зеленью, свежим воздухом и легкостью, пролетело в несколько раз быстрее обычного.



06 мая 2012
№64 (5,6): двойная игра

Уииии! Очередное.
Два часа за один день. Я таки решилась. На удивление, осилила без особого напряга. Хотя икроножные мышцы мне намекают, что потом они отмстят. Мало того, оба часа я осилила с галопом.
На Рогозе же! Надо заметить, что поднимается он практически от мысли и очень удобно - вперед, а не вверх.
Кажется, осознала, где контргалоп. Ловили пару раз такой косяк. Останавливала, переводила. На контре действительно трясет сильно и по-другому.
Галоп у Рогоза - не то что рысь, а, как и говорили, удобнее. Впрочем, и к его рыси я постепенно начинаю привыкать. Даже на учебке, хотя последнее - еще не очень здорово.
На первом часе боролась с ногами-коленями, ибо растерла их почти в мясо еще в пятницу, несмотря на теоретически предназначенные для езды и так же теоретически от подобного должные защищать бриджи. Но нет. Такая вот неприятность с ними. Или я делаю что-то неправильно, или у меня слишком нежная кожа. Впрочем, я склоняюсь к первому варианту, и скорее всего это - ползание коленей по седлу, ибо когда я их зафиксировала - volens nolens (иначе ездить было просто невозможно) - у меня ушло несколько других проблем. В частности: наконец-то (!) я смогла на галопе опускать пятку вниз. Раньше не получалось, а в худших случаях я опускала вниз носок. А тут наметился прогресс.
Вообще, я себя стала свободнее (ТТТ) чувствовать. Особенно - на втором часе. Видимо, организм включил режим экономии психической энергии: одновременно все подозревать и всего опасаться и еще тратить силы на удержание в седле (все же на Рогозе это не самое простое из-за его строения) и управление - оказалось слишком большим расходом. Потому к концу я начала мыслить примерно по следующей схеме: лошадка может шугануться - пусть ее, по ходу дела решим; лошадка может понести - пусть ее, по ходу дела решим; лошадка может высадить - пусть ее, по ходу дела решим; и вообще, лошадка пока не шугается, не несет и не высаживает, так что все ок!
Впрочем, тем не менее, дело по реализации инстинкта самосохранения я сегодня все равно выполнила: когда мне предложили на выбор на второй час Кузю или все так же Рогоза, я выбрала Рогоза, потому что подозревала, что энергии во мне - лишь до конца часа дотрястись на бреющем полете, но никак не на борьбу за лидерство. Хотя по Кузе я уже весьма соскучилась.
Однако энергии мне хватило еще и на чуть более длительный галоп второго часа. По моим ощущения, мы скакали, скакали,скакали, скакали... Ну, наверное, доскакали бы до Москвы, если бы нас пустили по прямой. А уж до Батайска - как пить дать! Аж две перемены успели сделать.
Объективно прошло, кажется минут пять, а то и меньше. Я, конечно, сдохла раньше остальных примерно на полминуты. Жаль, но да ладно. Надеюсь, потом еще наверстаю. Репризы галопа все равно уж точно стали весьма продолжительны по сравнению с тем, что было и в начале этого витка, и когда-то в предыдущие витки - пара темпов, или максимум - по длинной стенке. А так, чтобы кругами держать темп... Новое достижение. Жаль только, что все еще слегка так хлопаюсь, несмотря на то, что стараюсь отрабатывать. Видимо, пока еще не совсем что-то доделываю.
Ездить налево мне пока все также удобнее, чем направо. Но я стараюсь выпрямляться.

А в самом конце занятия я чуть вниз головой не улетела, когда слезала - слишком сильно переклонилась вперед, а руки жим от седла не сделали вовремя, и я позорно стала скользить на другую сторону, потеряв равновесие. Благо, по пути мне встретилось правое путлище, и я оттолкнулась от него. Иначе не миновать бы мне первого в этом витке падения. Со стоящей лошади.






А еще 08 мая, в кои-то веки, и, кроме того, очень внезапно оказалась на открытии 110-го скакового сезона на нашем ипподроме. Последний раз я на скачках была... эээ... Больше пяти лет назад. С тех пор все никак оказия не представлялась. А тут вдруг. Еще и на открытие. Что называется - даже не чаяла.

А еще удивительнее было впервые попасть на забеги борзых собак (их поставили в расписании первыми).

Все еще воюю с фотоаппаратом. Уже кое-что попадается. Одна досада - даже если подобное случается, потом оказывается, что все равно в сплошном мыле.

eb5d65f02c59.jpg


3e81eb826f4b.jpg


А еще обиднее то, что, кажется, традиция стипль-чезов... прервалась.
Впрочем, я пока еще надеюсь.

Потом в новостях и печатных статьях слышала\читала озвученную дирекцией и пр. высшими лицами на открытии информацию о новом ипподроме. Вроде обещают всесезонный. Еще и с троеборной трассой. По средним оценкам - лет через пять (время и на проектировку и на строительство). И черти где: около Гребного канала. При этом клятвенно обещают, что старую площадку сносить не будут. В последнее верится с трудом, к сожалению, но надежда все же есть, ибо иначе лошади для меня прекратятся, как недосягаемые. Во всяком случае - какие бы то ни были регулярные занятия.
 
О! Настя, с возвращением!
Поздравляю с явно наметившимся прогрессом в занятиях. Ты находишь общий язык с Контактом и Кузей, что само по себе уже круто. По поводу Контакта могу сказать, что мне он нравится только на земле, носик, там, почухать, сахарок дать. Ездить на нем сложно (и не только мне). Раньше он хоть просто вкапывался и стоял, как памятник. Сейчас же стал бить задом. На одном занятии даже кидался на Шулера.
Что касается Рогоза, мне на нем всегда спокойно. Да, он не пуглив (если только Андрей его не шуганет :) ), не брыкается, не подрывает, не дерется. А ведь жЭребец, между прочим! :)
Ездила однажды на Риске. Понравилось. Бегал активно. Только рысь у него какая-то семенящая, что ли.
Жара, согласна, не радует. После трех последних тренировок получила неплохой такой загар конника: лицо и руки с белыми "перчатками" :D. Успехи, честно говоря, так себе. С Принцем (с которого упала) пришлось расстаться. Уже на третьей тренировке он стал полностью меня игнорировать, на хлыст бить задом. Сидя на этой бегемотской тушке я почувствовала прям панику, если козлами не высадит, то стартанет так, что меня просто встречным ветром сдует. Видимо, рано мне еще на таких коней садиться. :( В общем, в тот день я отзанималась на своем сером Выходе. Видимо, из-за Принца у меня был приступ "спортивной злости". Мы и роще побегали и манежные фигуры всякие повертели, даже в галоп поднялись. С хлыста, правда.
13-го, в воскресенье, собираюсь съездить в Змиевскую балку. Посмотрим, чего получится. Расскажу потом.
И еще, как доберусь до домашнего ноутбука, загружу фотки "бегемота" Принца. Хорош, конечно, зараза! Но битву характеров я пока проиграла.
 
Вдогонку. Фотографии от 06 мая.
Отдельное спасибо Виктории! )



И немного забавного:

- Ой! Миша, глянь! Там конееды разрезвились!
- Да ну!? Где?




- Миша! Нас окружили!


А, нет. Кажется, я вижу выход.



Анна, Спасибо! =) Я там все никак ЛС не доотвечу. (
Незнайка, вроде, и раньше не упускал случая поохотится. ) Помню, осенью когда ехали по рабочей дорожке, он активно на соседей уши щурил. Я его тогда все сдерживала и отвлекала на всякий пожарный.

Мишка вообще уникум! ТТТ! ) Если б еще не его ход. Впрочем, и к нему можно приспособиться.

Вот и я сейчас активно поджарилась до золотистой корочки. Х) Местами.

Подобное ощущение беспомощности знакомо. Я на Кузе что-то подобное ощущала. Здесь мне помогло только зашкалившее упрямство. Желание двинуться вперед пересилило страх упасть. Впрочем, Кузя имеет желание бежать вперед. Надо только изначально себя поставить.
С Принцем не знаю тонкостей, но мне кажется, что через некоторое время он снова будет вполне по силам. )
Мне еще нравится, когда сперва пробуешь лошадь и отступаешь, думая, что это что-то очень непосильное. Или наоборот кажется, что большего на данной лошади не добьешься. А через какой-то промежуток возвращаешься к ней и, о чудо!, она кажется просто отличной.

И очень интересно, как там прошло все тринадцатого!




Пятница, 11 мая 2012
№ 65 (7)

Сегодня, пожалуй, было одно из потрясающих занятий.
Мне достался Шулер. А потом нас повели на улицу. Ох!
Сперва я по старой доброй традиции напряглась: Шулер+Я+Улица = Паника. Потом вспомнила, что мне рассказывали о Риске (бывает пуглив еще больше Шулера) и о Шулере (шугается только в зависимости от того, кто на нем сидит (закономерно)) и немного восстановила уверенность.
И Шулер вдруг начал меня удивлять шаг за шагом. Начал с энергичного шага на рабочей дорожке, почти рыси. Вау! Помню в том году я просто умирала нем, пытаясь вытолкать в чуть более шустрый темп. А тут прямо сам просится. Когда все пошли рысью, Шулер стал предлагать галоп. Еще интереснее!
Когда перед нами нырнул Рогоз, и Шулер попытался шарахнуться, я привычно (черт побери!) нырнула плечами вперед, но удержалась (а где-то там в конце прошлого лета я с чуть меньшего броска в сторону чуть совсем не слетела, а скользить стала точно) и рыкнула любимое "Ну!". Шулер притих и снова стал предлагать галоп.
А потом мы бегали, и я не узнавала в довольно энергичной и чуткой лошади ту, на которой я ездила со страхом зимой и очень уставала еще в начале весны. Сейчас же езда мне доставляла истинное удовольствие!

В конце мне, правда, галоп не разрешили, но я совершенно спокойно продолжала со всеми галопирующими ездить рысью. Раньше не решалась почти.
И по дороге домой мне приходилось Шулера удерживать, а не выталкивать.

Прямо на себя не похожи мы были.



Воскресенье, 13 мая 2012
№66 (8)

Ох, по большому счету считаю сегодняшнее занятие... Нет, однобоко оценить, наверное, нельзя. В плане налаживания контакта - минус. В плане желания развиваться - больше плюс.
У нас еще случилось в пятницу падение, после чего я снова вспомнила, что в этом мире все очень зыбко и нет уверенности ни в чем. Это, конечно, совсем не способствовало моему спокойствию. Шла я на занятие снова гадая, как будет в этот раз.
В начале занятия мне вручили Контакта со словами "попробуй". Я с готовностью кивнула и пошла садиться. Хорошо, что мне предложили помощь в посадке, ибо карабкалась я на Незнайку в этот раз лучше, чем в прошлый, но хуже, чем обычно на других лошадей. Грубо говоря - еле-еле, осваивая высоту поэтапно. Но уже не извивалась где-то там внизу, скача на одной ножке, и то хорошо.
Вот я села, и мы снова поползли. И ползли, ползли, ползли... Уже народ собрался. А мы ползаем. А вот уже и команда рысить. Оп! И не тут-то было. Совсем! Ни даже с хлыста.
Ужас. Всплыло старое ощущение бессилия и неумения.
Выталкивались на пару темпов, чтобы тут же сникнуть. И снова начинались мои судорожные подергивания в седле. Тренер, понаблюдав наши мучения, предложила мне выбор: я могу пересесть на Кузю; или еще попытаюсь? Еще попытаюсь, решила я. Кузя - это потрясающе здорово! Но расти тоже когда-то надо. И, кое-как, не без подсказки с земли, выслала все же Незнайку в более-менее стабильную рысь.
Очередная засада ждала меня прямо тут же: хорошим темпом мы шли только за чужим хвостом, еще и быстро его догоняя. Если хвост маячил уже близко, мне приходилось или сдерживать свою лошадь, или пытаться объехать чужую. И вот этого Контакт не поддерживал и останавливался: "а если будете ругаться, я вообще никуда не пойду!" (из старого анекдота). Приходилось хитрить и изворачиваться, но рысью мы все же бегать стали. И даже ни разу не отбили на хлыст.
Тут обнаружились технические недоработки в моей половине движений: каждый раз забываю тянуть ногу назад, выставляя ее вперед при облегчении. Сегодня вот снова напомнили. И снова сильно много движений делала и вставала слишком старательно-высоко.
А на второй рыси прозвучала команда: без стремян. Я с испугу, как ехала строевой, так резко стремена бросила и поехала строевой же дальше. оО Сообразила, что что-то не так примерно после половины круга. А до того мне было вполне комфортно. Потом так и стала осознанно чередовать строевую-учебную-строевую-учебную.
А в последней трети внезапно Незнайка забегал почти без чужих хвостов. Сделали и пару вольтов и несколько перемен и ранних поворотов нормально, по моему желанию, а не лошадкиному.
Меня еще сбивало с толку отсутствие ощущения нужной длины повода: отдашь - не бежит, соберешь - не бежит. Вроде потом поймала, но ощущения правильности не случилось.
Галопом ехать не стала. Вроде и не страшно было. И можно было. Но засомневалась я как-то: это же опять выталкивать-выпихивать лошадь.
В рысь потом стали подниматься без прикладывания чрезвычайных усилий.
А уже когда отшагивались, вообще энергично пошли. Я почувствовала вдруг, что лошадь стала меня слушать. Вот это было приятно! Хотя несколько поздновато.

Меня "обрадовали", что устать на Контакте - фигня, вот когда я сяду на Рапида... В этот момент я подумала, что вряд ли в ближайшее время дорасту до Рапида. Мне он кажется пока чем-то весьма недостижимым.
Но с другой стороны, на мои сетования что "нет контакта" мне так же несколько человек, наблюдавших со стороны, сказали, что это еще вполне себе контакт есть, и, кстати, зря галопом не поехала.

Ладно-ладно. Посмотрим, как оно дальше сложится.
 
Настя, поздравляю с налаживанием контакта с Контактом! :) А почему на Шулере галопировать не разрешили? Я знаю, что на Мишке иногда не разрешают или немного совсем, берегут его.
Рапид, да, брыкун еще тот.
Про 13-е. Прошло, често говоря, не очень. Я была зажата, каждое резкое движение лошади увеличивало зажим, хотя куда еще-то! :( А конечек хороший. Светло-серой масти, перелинял с зимы полностью, белый-белый, чистенький. На ходу мягкий, рулится хорошо. Тренер Наташа подробно рассказывала о своих лошадях. Представляешь, оказывается, не имеет значения жеребец, кобыла или мерин, все зависит от воспитания животного. Я думала, что некоторым вот точно бубенцы под хвостом жмут! :lol: Еще был момент позора: на лошадь я так и не научилась правильно садиться. Надо становиться лицом к левому стремени, брать его правой рукой, вставлять в него левую ногу, левой рукой браться за гриву (а не за переднюю луку), ну и т.д. Азбука! А я последнее время сажусь с табуреточки, а за гриву вообще никогда не хваталась (а вдруг лошадке будет больно! :shock: ). В общем, :oops: Далее, "не надо высылать лошадь на каждый темп! Если тебе все время стучать по бокам, что будет? Правильно, привыкнешь и перестанешь реагировать. Чувствуй лошадь, как только начинает замедляться, тогда сразу-посыл." Хоспидя-я! Неужели я по сей день элементарных вещей не усвоила?! Или я после Шулера привыкла все время ногой долбить? :(
Но, в общем, видимо, было неплохо. Потому, что с тренировочной площадки меня отпустили самостоятельно в рощу.
Вот он, красавец Султан. (Я все-таки в душе рада, что он мерин. :wink: Спокойнее как-то.)
http://vk.com/photo-35359608_282708611# ... _283633825
Записалась на него на все выходные до конца месяца, посмотрим, чего получится...
 
Привет, Настя! Что-то у тебя в дневнике некоторый застой...
Вот обещанный Принц.

У меня тут случился, так сказать, прорыв в ВЕ. Хожу на занятия в КВЕ "Кентавр", что рядом со Змиевской балкой. Сегодня тоже собиралась, но погода не очень, грязно. А манежа там пока нет. Расскажу про вторую и третью тренировку. Приезжаю значит, жду на дамбе (у них там площадка с песочком). Приезжает тренер Наталья на рыжей кобылке Афине, говорит, что сегодня на ней, т.к. Султан захромал. Ну, ладно. Сажусь. Рысим. Я приятно удивлена. Кобыла управляется "силой мысли", отзывается на малейший нажим шенкеля и легкие уклоны корпуса. Наташа говорит: "Так, все, похоже, получается, вот тебе задание: доехать до конца мостика по прямой рысью, перевести в шаг, повернуть лошадь, поднять в галоп и таким образом вернуться на площадку". Я: :shock: "Ой, у меня падение было, ой, я боюсь, ой, может, не надо так сразу!" Наташа: "Что за детский сад? Езжай, давай!" Ну, что делать... Поехала. Развернулась в конце мостика, прихватилась за ремешок на седле, и тут Афина, не дожидаясь каких-либо команд, сама мягенько так поднимается в галоп, я сижу :shock: , боюсь дышать. Прискакали на площадку. Наташа: "Молодец! Еще раз!" Короче, раз пять еще так проскакали. Я от избытка эмоций запросилась скакать только полчаса.
На следующий день занималась снова на Афине. Для разминки поехали в рощу. Там где дорожка состоит из одних спусков и подъемов (довольно крутых). На этот раз подъемы я преодолевала на рыси (осмелела, гы-гы :) ). Затем, вернулись на площадку. На этот раз я поднимала кобылу в галоп уже сама и что интересно, она меня понимала и скакала, без проблем. Надо же :roll: . Потом, мы с ней уже самостоятельно поехали в другую рощу, где есть прямая "скакательная" аллейка. И, да! Я решилась на галоп, лошадка совсем не возражала, мы носились весело так носились туда-сюда несколько раз, затем пошли шагать.
Вот так лихо удалось преодолеть мне свой страх перед галопом. Вот такие бывают, оказывается лошади (не все дикие мустанги, с которыми надо бороться и доказывать, что ты тут главный). Наташа говорила, что основы у нее люди, в среднем, усваивают за 10-15 занятий, т.е. самостоятельно едут тремя аллюрами, а потом уже можно более углубленно заниматься. Буду продолжать, посмотрим.
 
EYtL76LGIQc.jpg

Донские рыжие девушки поздравляют всех с профессиональным праздником - Днем Конника!
 
anka-), да. Я как-то застряла в реале.
Исправляюсь. )

С галопом и прорывом - класс!
Из моих наблюдений: если какие-то вещи пугают, то к ним нужно привыкнуть, и они станут намного менее страшными. ) На том же галопе я сперва вообще ни о чем не могла думать, кроме как о скорости. Быстро! Слишком быстро!
А сейчас как-то даже почти уже обыденно воспринимаю.

А еще, по моим наблюдениям, иногда полезно пересаживаться с лошади на лошадь - переключаться. Понимаешь, что где-то не в лошади дело, а где-то - наоборот.

Кстати, по поводу посадки.
Я почему-то раньше научилась садиться именно с рукой на передней луке. И вот прихожу я на первое занятие в "Фаворит", и оказывается, что за гриву-то... +) Хотя я все еще лелею тайную надежду, что когда-нибудь научусь запрыгивать на лошадь без седла и стремян.

А как оно сейчас с занятиями и успехами?




Кейси!
Ааааа!!! Спасибо! И взаимно! Налаживания конно-посетительного режима. )
И немного косвенно, но с днем медика! )


И поздновато несколько, но все же с днем медика всех имеющих непосредственное или косвенное отношение к этой одной из самых важных и значимых в жизни профессии!
Пусть работа приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение. И пусть поговорка о сапожнике и его сапогах вас никогда не касается.





Пятница, 25 мая 2012
23:22 № 67 (1, 2): тяга к подвигам
Начать рассказ можно с того, что вышла я из дома в нескончаемый ливень и опустившиеся на весь день сумерки. И вышел у меня ко всему еще и урок плаванья.
Родные и знакомы недоумевали: зачем куда-то еще идти в такую нелетную погоду. Но меня тянуло. Ходила ведь и при более неприятной погоде.

Достался Шулер. Поскольку я снова зачем-то паниковала, села на лошадь в напряжении. И начала тормозить. Нет, Шулер! Который весьма прилично у меня бегал на улице, сегодня направо вообще отказывался двигаться. Приходилось привязываться за кем-то. И то, бывало, не срабатывало. А от хвоста Риска вообще отвязаться потом не могли.

Оказалось, что за то время, что я пропустила, часть манежа отгородили - примерно четверть. На оставшейся еще и препятствия стояли. С моей любовью к просторам, я все время не помещалась, не вписывалась.

Зато (!) мы с Шулером бегали на таком ограниченном пространстве с Табором, Рапидом, Селеном без шуганий! Это было здорово!

На второй половине занятия я кое-как смогла выдвинуть лошадь и вообще обратить ее внимание на себя. И мы даже сделали "полувольты" (или "типа вольты" или еще что, важно, что отъехали от хвостов) и перемены на рыси без остановок.

Галопировать я все же не решилась. Так в центре постояла. Мне было не сильно стыдно, поскольку еще несколько человек, вроде, не из новичков, так же остались стоять.

Но к концу занятия я вовсе не успокоилась. Не почувствовала уверенности в себе. Не почувствовала единения с лошадью.
Все думала - не взять ли второй час? Силы, вроде, есть. А если вдруг на том же Шулере? С тем же нулевым результатом? Тоже нет счастья.
Так и не решила.
И вот уже отдала лошадь другому всаднику, пронаблюдала пересменок - тут Кузя освободился, и я почти уже открыла рот попроситься, но все же пошла угощать оставшихся. И все думала - решиться или не решиться, решиться или не решиться... Потом, вроде, даже решила, что раз такие сомнения, то лучше не ехать. Тем более - уже все заехали.
А потом враз внезапно переиграла, и все же попросилась на еще один час. Разрешили.
Достался Рогоз. Как только я села, почувствовала колоссальную разницу - Мишка сразу двинулся от совсем малой моей команды.
Вот это было удовольствием! А еще я наконец почувствовала разницу в строении Шулера и Рогоза, что называется, копчиком и поясницей. Раньше через несколько дней механические впечатления как-то успевали забываться.
Но рысь Мишки меня теперь не впечатляет. Да, немного иначе, но не слишком-то странно. Теперь - не то, что раньше. Хотя коленки (уже совсем слегка) натерла я сегодня именно на Рогозе.
Чередовала строевую\учебную без стремян. Из замечаний с земли: при облегчении ниже вставать и не выпрямлять ноги. Старалась. Выходило не очень.
Однако же через некоторое время и Мишка направо подомной засбоил, потерял импульс. Направо. Снова. Следовательно, тупила все же сегодня однозначно я. Но мы с ним довольно быстро сумели договориться. Это с ним просто, слава магистрам.
Потом был галоп, и часть из нас оставили в центре, что мне показалось закономерным (по отношению ко мне) и немного удивительным (по отношению к гораздо более продвинутым чем я всадникам). Но через некоторое время все прояснилось - просто в связи с нехваткой места и немалым количеством лошадей, мы галопировали по очереди. И мне тоже разрешили.
Получилось не слишком здорово, потому как я снова не вписывалась. Особенно первые круги - направо же. То не могла сохранить прямолинейность, то темп... Ужас, что еще сказать. Налево дело пошло повеселее, кажется, даже где-то кружочек без остановок навернули. Но тоже не так гладко, как в прошлый раз. Я даже несколько раз теряла темп, начинала подлетать, вместо сопровождения. А еще у меня откуда-то появилась порочная практика драть руки куда-то вверх. Непонятно зачем.
Да, и продолжаю работать на галопе плечами и забываю про пятку.
Так что я особо-то и не настаивала. Ну, сделали хоть пару-другую темпов относительно нормально - и то хорошо уже.

А потом мы по команде сокращали-прибавляли. Прибавляли мы с Мишкой легко. С сокращениями было худо - совсем коротко не получалось.
Ох-ох-ох...

Т.е. вроде все почти здорово прошло, но чувство неудовлетворенности собой сегодня весьма велико. Но на Мишке я все же расслабилась. И то вполне достаточный позитив.



Воскресенье, 27 мая 2012
22:47 №68 (3): умиротворенное
Рогоз. Приятное занятие на расслабление.
Рогоз. Все тихо и уже почти стандартно. Шаг. Рысь. Шаг. Рысь. Шаг. Галоп.

И что уж там - до конца досидела скаковой день. Наблюдала совсем с другой стороны - противоположной трибунам.
Скаковиков приводили на эту сторону отмываться от грязи не высохшей за сутки после ливня дорожки, отшагиваться...
В основном, от воды все шарахались. Но кое-кто просто наслаждался, подставляя бока.
http://s018.radikal.ru/i519/1206/06/a9501b3955bct.jpg



Пятница, 08 июня 2012
23:46 №69 (4): приятного удивления
Еле себя вытолкнула после перерыва на занятие. Как всегда - к вящей своей радости потом.

Во-первых, сегодня, оказывается, был день фотографирования на общий календарь клуба. Судя по всему, я тоже попадаю. Но даже если нет, то, надеюсь, будут проф.фото потом. Здорово!

Во-вторых, как я и мечтала по дороге на ипподром, сегодня моя смена ездила на улице! Клаааасс! Вообще, ипподром - это такой островок тишины и безмятежности, природы в самом центре города. И даже если ездишь всего лишь на конкурном поле, а не по зеленке или рабочей дорожке, получаешь огромное удовольствие. Бывает, конечно, ложкой дегтя дождь или палящее знойное солнце в середине дня, или грунт вдруг что, или... Но положительного все же больше.

В-третьих, когда мне выделили Риска, и пока я только на него села и шагала еще в манеже, я вспомнила, что мне про него понарассказывали. Еще вспомнила все свои страхи, всплывавшие в течение пропущенной недели, и по дороге на ипподром. Не устаю повторять себе: все мои проблемы (и в ВЕ, и в повседневной жизни) зачастую от того, что я слишком много думаю наперед, и мало делаю сей момент. Воз пока, правда, и ныне там.
А потом я устала бояться, и решила, что моя голова - голова Риска (как бы это ни звучало со стороны). Помогло. Я была еще некоторое время на взводе, до того момента, пока мы не добрались до конкурки. А потом и вовсе забыла, что ждала и чего боялась.
Риск был сегодня близок к уровню "великолепно". Во всяком случае по сравнению с последним нашим с ним занятием. Самое главное, что он бежал!
Да, были нарекания: к примеру, в поворотах я дожать его не могла - останавливался. Само-собой, до вольтов мы не добрались. Но я хотя бы не взмокла, работая прессом на ножном приводе. И даже хлыст в деле побывал всего пару раз - в самых критичных случаях.
А зато я хоть как-то смогла собрать из лошадки мааааленькую гармошку. Нет, даже речи о сборе не шло, но это была, вроде, уже не самая-длинная-оглобля.
Мы даже ускорялись от шенкеля, если вдруг бежали за кем-то, и начинали отставать. Красота!
Мало того, я еще и на галоп решилась. Направо вышла откровенная фигня - три-пять тактов для меня странного галопа, из которого я выпадаю и плюхаюсь, и рысь. Ладно, перевожу в шаг, высылаю - снова три-пять тактов... и так далее. Налево же мы доползали до четверти периметра конкурки - достижение однако. Но я выпадала все равно. Так и не сообразила, что там делать с галопом Риска. И с Кузей, и с Рогозом - поняла. А Шулер и Риск пока еще загадка. Вроде больше галопом я ни на ком по прямой не ездила.

Так вот относительно легко занятие прошло. Сегодня я даже не устала.
Посмотрим.


Воскресенье, 10 июня 2012
23:10 №70 (5,6): "продолжаем наш разговор"
Уииии-и-и-и!!!
На этой неделе, кажется, лошади считают своим долгом меня удивлять, даже шокировать и, самое главное, радовать!

И сегодня. Да еще как!
На первом часе, нежданно негаданно, под меня попал Рифмач. Кто-кто? Может это не мне, а какой-то другой Насте? Но нет, я такая за бортиком манежа одна.
Села. Удобно, мягко, и, что самое главное, как-то спокойно. Сразу спокойно.
Впечатлений от езды на нем теперь море. Потрясающая лошадь! Отзывчивая! И даже ход плавный.
А еще мне не требовалось концентрировать все свое внимание на лошади без остатка, а с совершенно спокойной совестью оставить лишь "крючочек" на всякий случай, удерживая внимание на корректировке посадки.
Благодаря Анне выяснились несколько пунктов на совсем срочное исправление. Запишу списком того, что надо, чтобы в памяти не оставить негативный пример:
1. Центрироваться в седле. Оказалось, что я сижу больше на задней половине себя - перестаралась не клониться вперед. )
2. Колени на месте, во внутрь. Колени - точка опоры.
3. Хе-хе... Пятки вниз. ) Голень назад.
4. Почти пружинить в седле, а не вставать на всю длину ног и путлищ.
5. Привставать ровно, а не закручиваясь.
6. Локти не разводить, кисти стаканчиками. Сохранять линию с поводом-ртом.

Так читаю - знаю ведь все в теории. А вот с исполнением...
Сразу все исправить не получалось, но я честно старалась, даже если со стороны этого не было видно - мышцы протестовали против непривычных движений и положений. Но я, кажется, оказалась упрямее.
Что самое приятное, я почувствовала удобство нового положение. А это лучшая мотивация.

А Рифмач, пока я сверху дрыгалась, все бегал, бегал, бегал...
А потом у меня были первые вольты на галопе! Я! на галопе! маневрировала! Класс! Раньше я только от точки до точки по прямой могла и, максимум - повернуть четыре раза. А тут вот вольты. Ну, не нормальные хорошие вольты, но что-то к тому близкое. По крайней мере - уже не чисто по периметру манежа, чтобы уже лошади и деться некуда было.
Ух!
С посадкой на галопе пока все еще совсем страшно и жутко. Я наконец вчера посмотрела видео (недели четыре, кажется, назад снимали). Оказалось - тот еще фильм ужасов. Конечно, ехала я тогда на Рогозе, а сегодня пригляделась - народ едет примерно также. Но тем не менее, это не оправдание, а повод к дальнейшей работе.
Что интересно, мне всегда удобнее ехать налево. А качество посадки у меня лучше при езде направо. Я даже на видео сама увидела разницу.


А потом после занятия я покрутилась, покрутилась и решилась все же на второй час остаться.
Тут уж попал Кузя.
Думала, что будет вновь традиционная борьба за лидерство и заранее пыталась настроиться на боевой лад. А когда вывела Кузю в манеж почти утвердилась: он не давал мне сесть. Только я подходила к стремени - отводил зад или осаживал. Один подход - неудача. Второй - то же. Третий. Четвертый. Потом мне надоело, и с мыслью "сейчас я сяду в любом случае" сразу же оказалась в седле. Поехали.
После Рифмача Кузьма показался просто игрушечной лошадкой. Даже стремена были короткими-короткими. Неплохо опустила, и все равно остались слегка, но коротковаты. Зато хорошо получалось отрабатывать все пункты для улучшения посадки.
А Кузя беспрекословно бегал и бегал. Как будто и не Кузя вовсе. Была пара попыток проявить своеволие, но слишком бледных, чтобы они были отчетливо заметны и потребовали каких-то особых усилий.
Мы бегали не останавливаясь на рыси вольты. Мы объезжали других, мы меняли направление. А когда общим галопом меня ехать не пустили, мы спокойно рысили в центре, кружа вокруг препятствий и стоек.

Просто удивительно! И классно!

Теперь бы не забыть все за неделю.



Вторник, 12 июня 2012
23:48 К вопросу о физ.подготовке
Не конное, но около того.
За лет десять, кажется, впервые снова села на велосипед. Воспоминания меня обманчиво уверили в будущей легкости. Не тут-то было! Теперь велосипеды, особенно в прокате - не те уж. Еле нашли с тормозом на педалях - прогулочный. Тяжелый и маломаневренный. И все без исключения - с высокой рамой - выбирать здесь было не из чего. Удивительно, почему память мне говорит, что на старенький "Салют-С" было легко и садиться, и с него спрыгивать. Может и вправду было. Сравнить бы, да не с чем теперь.
Так что синяки на сидячих местах набила.
Правда, за пару часов приспособилась (да и где-то пару десятков минут специально потратила на наворачивание как можно меньших вольтов вокруг стоек для флагов) и следующие пару часов просто получала удовольствие. Да и после конной тренировки одним синяком меньше, одним больше... И молочной кислоты уже и так навалом. Не страшно.
Вспомнила, что умела ездить без одной руки (до езды без обеих рук я так и не дошла). Вспомнила повороты уклоном корпуса. Вспомнила езду стоя - вообще без проблем, кажется, это одно из самых легких. Через бордюр - так же легко. Привыкла к габаритам.
И тогда - верхом на велосипеде в горку? Да не горка это! Без переключения скоростей. Да. Скоростями я вообще не умею пользоваться, да и не было и нет этой функции ни на "Салюте", ни на прокатном прогулочном. И не надо оно мне.
Но думала, что потом пожалею о своей неосмотрительности на следующий день: может это мне только кажется, что я не устала. А следующее утро мне принесло не только послевкусие приятного удовольствия, но и облегчение - я больше не чувствовала себя побитой, как чувствовала себя после конного занятия. Счастье.

Снова хочу велосипед. Только без скоростей, с низкой ("женской") рамой, обязательно - с тормозом на педалях (не приемлю ручной тормоз). Только вот таких уже не продают.
Хотя новая практика езды в городе по проезжей части меня несколько остужает.
Посмотрим.
http://s017.radikal.ru/i442/1206/f1/72a8120fd604t.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1206/70/ab7e76ce43bct.jpg


Воскресенье, 17 июня 2012
23:48 №71 (7): день озарений
Поразительно, но пока полоса положительных тенденций не прекращается. Хотя, когда мне сказали, что у меня сегодня Риск, я несколько расстроилась: надо же, опять, наверное, буду на нем умирать.
Села. Начала с подгонки стремян, а Риск решил, что просто спокойно стоять и ждать ему не кайф. Пришлось указать ему на мое превалирующее желание. Тогда-то и начали мы спор, продолжавшийся почти все занятие с некоторыми перерывами.
Пришла пора начать первую рысь, и наш спор обострился. Я сперва постаралась еще вспомнить все о посадке с предыдущего занятия, но потом постепенно углубилась в борьбу, и стало не до того. Я пока еще не умею концентрироваться сразу на восьми-десяти пунктах сразу. Максимум - пять-шесть. Я еще буду над этим работать, но пока - так. )
В какой-то момент я стала слышать более адресные замечания и советы тренера по работе с поводом и шенкелем все чаще и чаще. Была удивлена, что вот так, как я еду - это распущенный повод, потому как я и так, как мне казалось, набрала по самое немогу, а если набирала больше, лошадка переставала двигаться. Старалась исполнять, но координация меня частенько подводила. В конце-концов запыхалась жутко. Благо, подоспело время пошагать. Вроде отдышалась. Мне предлагали пошагать подольше, но я решила продолжать рысь со всеми и работу над Риском. Справлюсь же!
И, кажется, справилась. Риска я в кучку собрала. В той или иной степени, по сравнению с обычным его состоянием. Сдался. А меня хвалили.
А потом был галоп! И я, кажется, поймала ритм галопа Риска! Потом сбилась, правда. Но уже сдвиг был! Значит и еще раз поймаю. За галоп меня еще пару раз похвалили, было дело.
Как-то так.

Что еще было удивительно, что Риск шел вперед. На рыси пару раз даже пытался галоп предложить. Т.е. он двигался не потому, что время пришло, или потому что все лошади вокруг так делают, а потому что на меня ориентировался. Да, это не было легко - как, скажем, на Рогозе, или том же Рифмаче. Риск требовал постоянного усилия, внимания и точности. Но тем не менее, это было и не то стояние или вялое шевеление, что было раньше.
Мы даже типа вольта на рыси делали. И в конце сворачивали раньше вне зависимости от наличия хвоста впереди, а не шли по прямой за всеми до упора.

Хотя, сильно подозреваю, что в относительной легкости, с которой Риск напружинился и сдался нет особого моего вклада - последнее время над ним работают и так. Скорее - он уже вошел в привычку и в сходных условиях... Но тем не менее, себя саму я точно победила. А это уже должно считаться, наверное.

На последних минутах занятия я была уже настолько уставшая, что сидела расслабленно и думать о том, что лошадка может что-то сотворить, вообще даже не хотела. Мне казалось, что даже если вдруг что случится, я справлюсь, если вдруг это действительно случится. А пока ничего не происходит - нужно экономить силы.

Несмотря на то, что сегодня в плане температуры и погоды вообще был день весьма и весьма хорош, я вымокла насквозь за время занятия. Вымоталась, как не выматывалась за два часа подряд. Но все же, как ни странно звучит, не устала именно физически (потом почти что вприпрыжку добралась до дома), да и моральное удовлетворение подняло дух.
Довольна, в итоге, как слон.
 
Настя, поздравляю с явными успехами в тренировках! :)
А как оно сейчас с занятиями и успехами?
У меня с занятиями все прекрасно. На июньские выходные с 10 по 12 позволила себе три тренировки подряд. Это было потрясающе! Особенно 12-го. Нас было четверо, скакали почти весь час в роще. Ощутила полную расслабленность, даже какое-то умиротворение. Новое чувство для меня в седле. Сейчас мышцы после тренировки практически не болят, но не потому, что я стала крепче или тренировки не интенсивны, нет, у нас много и рыси и галопа. Я перестала бегать за лошадь. Я не толкаю постоянно коня, он бежит сам. Здесь этому специально учат, чтобы у лошадей не притупилась реакция на шенкель и хлыст. Собственно, это первое, чему меня здесь научили: не долбить лошадь ногой на каждый темп. Даление ноги идет по нарастающей, но не более трех секунд. После этого лошадко должен выдать прибавленную рысь. Выдал, надо тут же похвалить, не выдал, переводим в шаг и все сначала. Обычно все получается. Правда, пару раз вместо рыси вышел галоп. Но все равно лошадку надо хвалить за стремление двигаться, пусть даже не тем аллюром. Это настолько необычно после таких, как Незнайка, Принц, Шулер, что я все еще не привыкну, прям чудо какое-то! У меня просто видение ВЕ поменялось.
На последней тренировке мне предложили попробовать сделать менку на галопе. Не переводить в шаг, прям на ходу, по диагонали! И получилось бы, если б я не затупила. В следующий раз обязательно еще раз попробую. Подумать только: МЕНКИ на галопе! :shock: А ведь еще недавно при слове галоп, у меня обморок случался.
В свете всего происходящего, я начинаю думать, что не хочу я уже никуда в другое место. Если мой тренер Наташа снова станет в "Алан", значит, буду ездить туда.
Кстати, иногда со мной в одно время занимается женщина, которая начала ездить с нуля осенью прошлого года. Она привела дочку на ипподром, потом решила сама попробовать. Через пару месяцев они ушли к Наташе. Так вот, она уже ПРЫГАЕТ! :shock: Не прошло и года. :D
 
Сколько у тебя успехов и прогресса! Поздравляю. Очень интересно было прочитать.
Ильг написал(а):
Снова хочу велосипед. Только без скоростей, с низкой ("женской") рамой, обязательно - с тормозом на педалях (не приемлю ручной тормоз). Только вот таких уже не продают.
Хотя новая практика езды в городе по проезжей части меня несколько остужает.
А почему обязательно без скоростей с тормозом на педалях? Только потому, что привыкла?
Мне тоже пришлось приспосабливаться к балансу современного велика, после перерыва в десять лет и после того же Салюта С (у меня, правда, позже еще белорусская Велла Прима была, такого же типа, но немножко поудобнее). Поначалу было жутко неудобно, неустойчиво и противно, особенно в поворотах. Но меньше чем за месяц я поймала баланс, и теперь сижу как влитая. А скорости, поверь, реально очень удобно. Нет нужды напрягать мышцы изо всех сил на подъемах, раскачивая велик под собой вправо-влево. Опять же, коленные суставы бережешь. Принцип аккуратного переключения я освоила до автоматизма тоже очень быстро: главное, в этот самый момент на рабочую педаль сильно не жать. Ну а ручные тормоза раньше, как и все, сразу снимала при покупке велика :lol: . Но опять же, приспособилась быстро. В общем, мне мой велик (Giant у меня универсальный) нравится куда больше Салюта :D .
Ну и езжу я только по проезжей части родного Питера, в основном по центру, на работу/с работы, в час пик, по пробкам и без. С некоторым напряжением (ну как за рулем авто), но без всяких проблем и, слава Богу, без ЧП и ДТП уже лет 5, наверное (с тех пор, как купила велик). При том, что у меня и зрение плохое, и вообще я - девушка за рулем :mrgreen: . Нет вру. Один раз грохнулась на дороге - потому что по мобильнику на ходу разговаривала, а в это время гаишники на красный мне перед носом рванули. С одной рукой тормозить не реально, как выяснилось :mrgreen: .
Кстати, если ты уж так хочешь без скоростей и с ножным тормозом, то они тоже есть. Надо искать раздел "прогулочные велосипеды" или "городские", а лучше "кроссоверы". Вот там как раз такие - без скоростей, с ножным тормозом, большие, да еще и в стиле ретро. Самые стильные, на самом деле. Я давно на них заглядываюсь. Когда мой загнется от старости, то такого типа и куплю. Но только со скоростями (есть и промежуточные варианты). На самом деле из 27 скоростей реально используешь 3-4. Поэтому, 7-скоростной для меня самое то. Правда, дороговаты. Но есть и наши, простецкие, Форварды и Стелз - дешевые. В деревню купила Форвард 7 скоростей, складной за 5 с чем-то тыщ в интернет-магазине.
Нижняя рама - обязательно. И еще щиток на цепь. Я вообще в длинной юбке езжу.
Чего-то я тут разболталась :oops: . Прости за флуд.
 
anka-), спасибо! =)

На природе - это вообще самое классное, как мне кажется, для расслабления!

По поводу выталкивания и беготни.
Я сейчас склоняюсь к мысли, что лично я периодически бегала за лошадь не потому, что лошадь так уж не хотела бежать, а только лишь из-за своей чрезмерной старательности. И на строевой рыси я работала неправильно.
Сейчас я перестроилась, и стало в разы легче.

То, что посылать на каждый такт не надо, я знала. Любых лошадей. Наших тоже. Да и сразу как пришла, слышала, в замечаниях тренеров ровно то же самое и про давление, и про движение. Когда лошадь вдруг двинулась галопом после долгого недвижения, всегда говорят не останавливать ее, а хвалить. За движение. И ругаются, когда народ судорожно хватается за повод и дергает в страхе назад.
Кстати, посылала Риска на каждый такт - не бежал почти. Перестала - двинулся.
Мне в этом смысле нравится одна статья. Это не шаблон, который можно примерить на все и всех, но толчок мыслям дает.
http://alfa-kentavra.ru/ugolok-prokata/ ... vizhimosti
Я в основном о кусках про разных всадников, типы ВНД и тот, что о "черном красавце".

Тот же Шулер, я видела, бегает. Котильон зимой бегал. ) А уж как носится иногда Незнайка! )
От всадника зависит.
Лично я пока еще не тот всадник, кто способен общаться с этими лошадьми на одном языке.
Но когда-то с одной лошадью, которая первые полгода общения казалась мне недвижимой, я общий язык нашла. И потом сама почувствовала, и видела со стороны, как эта лошадь реагирует на пока еще не "разговаривающего" человека, и как - на меня. И как - на умеющего человека. Было три разных лошади.
В первом случае особо не помогали ни хлыст, ни слово. Я сама помню еще, как в начале мы крепко стояли в углу и вывести нас оттуда можно было только за повод. Проходила пара минут или проползала пара метров, и мы снова стоим.
Во втором случае, было движение.
В третьем - послушание. Даже средства контроля могли не использоваться.
Разница была в посадке и движениях.
А лошадь была одна.

Но это я так, как-то углубилась в воспоминания и размышления. Прошу прощения. ^^ Я безотносительно уже, а скорее для себя. Сама решаю ж эту проблему. )


И поздравляю с нахождение своего тренера! ) Это весьма важно! Когда понимаете друг друга с полуслова.
Буду ждать следующих рассказов о новых успехах!


Катерина75, спасибо! Спасибо!
Я стараюсь как-то насыщать сухие отчеты, более-менее понятные во всех красках только мне, чем-то более ярким. Надеюсь, получается хоть как-то.

По поводу велосипедов я сама с удовольствием поговорю! Это одна из интересующих меня тем. Правда, на несколько поверхностном уровне знакомая, поскольку как-то повода не было в отсутствие сосбственного.

Отсутствие скоростей, в принципе, не обязательное условие. Просто я как-то к ним не привыкла. Не умею пользоваться, и потому считаю для себя излишними. Не по горам же я буду ездить. В городе лишь. А дороги у нас без особых спусков-подъемов.
А вот тормоз на педалях критичен. Это у меня на рефлексе. Руками я крепко держу руль и опираюсь на него. Все время держать ладони раскрытыми мне дискомфортно, а если не держать тормоза все время в готовности, боюсь в критической ситуации не успеть среагировать.

На прогулочном-то я как раз и ездила в этот раз. Все описанные ощущения - это о нем. :mrgreen:
Хорош, особенно, когда попривыкла чуток. Но хочется чуть больше легкости и управляемости.
Стелс были в этот раз тоже. Кажется, самые простые. Те, что Хардтэил. Вот они мне понравились менее всего. (




Еще о прошедшем.

22.06.2012
№72 (8): поперек батки в пекло.
Сегодня Кузенька!
Подхожу, спрашиваю, у предыдущей его всадницы, как бегал, как себя вел?
- Да нормально, - говорит. - Ну, иногда вредничает. А так хорошо. Но периодически... В общем, как всегда. Это же Кузя, - подытожила она.
И Кузя подтвердил, отводя от меня круп, бок и седло вместе со стременем.
Ага. Понятно.
В этот раз, правда, Кузе меня таким образом продержать долго на земле не удалось, поскольку мне сесть помогли.
И вот мы шагаем, послушно заворачивая в углы и минуя всех стоящих. Сперва Кузя, было, решил, что ему тоже постоять нужно и можно, но мне удалось его разуверить с первых секунд, и он потом решил, что стоять не хочет. И начал бегать.
Первую рысь мы пробегали довольно бодро, но спокойно. Я старалась расслабиться и соблюдать все пункты в посадке и как-то разнообразить нашу траекторию - вольтики различных локализации и размера, змейки, заезды и т.п. Старалась. Кузя не сопротивлялся и слушался.
А потом еще на втором шагу начал сильно уж шевелиться - вышли его чуть больше, и начинал рысить, несмотря на то, что все вокруг шагали. Началась вторая рысь, и Кузя стал почти галопировать.
Уж не знаю, что его спровоцировало, но пару раз он как-то присел (как будто испугался). Один раз - когда начали кого-то догонять. Присел и остановился. Легко, без особого нажима выслала, так он сразу без сопротивления выдал галоп. Ух ты! Нет, меня удивил не сам галоп, а то, что так вот запросто мы на него перешли, когда еще, казалось бы, нет повода - стороннего примера - и не время еще для галопа. А тут я скомандовала - Кузя сделал.
А потом действительно пришло время галопа, меня никто в центр не поставил, и я подумала - разрешили. И выслала Кузю в галоп.
Далее началась моя пятиминутка позора, потому что меня переклинило в длине повода - не могла отпустить на нормальную длину, а Кузя разнервничался и стал повод отбирать, чуть не выдергивая меня из седла, потому как бегать на том, что было не мог. Никакие замечания с земли не помогли, хотя я старалась сделать хоть что-то, но...
Не, кое-что мы все же смогли. Но ритм долго не держали и переходили в рысь. Я с рыси пыталась перевести Кузю в шаг, он горячился и строчил дальше. С подобной рыси высылать в галоп мне казалось сильно неудачной идеей, и потому я упорствовала. Пришлось даже пару раз тормозить в стенку. Ох!..
Потом я устала и поднимала по чуть-чуть после кратких передышек.
А в другую сторону дело совсем немного, но исправилось. Я как будто переключилась.

Что было самым позитивным - я чувствовала, что я двигаюсь на галопе вместе с Кузей. Мне казалось, что я практически не отделяюсь от седла. Это прорыв, как мне кажется.
Еще одним позитивным моментом было то, что Кузя не пытался уйти в центр даже на галопе, а послушно бегал по стенке. Хотя, когда я слишком уж настаивала на длине повода, возмущался своим тоненьким ржанием и что-то там творил вроде волны на ходу. Но поскольку он все же мелкий, я этого почти не замечала, во всяком случае - как что-то особенное, а лишь как изменение ритма галопа.

Да и потом мне говорили, что до галопа на Кузе добираются не все. Это, безусловно, льстит. Хотя, сколько народа на нем ни наблюдаю - все не только едут на нем галопом вообще, но справляются с ним гораздо лучше меня.
Есть еще над чем работать.

Вышли мы из манежа с Кузей оба мокрые. Довели друг друга.
Но в целом все вышло сегодня, вроде, не совсем плохо.


24.06.2012
№ 73 (1): эмансипация

Гадала, кто же сегодня мне попадается. Почему-то даже не подумала о Рогозе. А попался мне именно он.
Сегодня я еще все же купила ботинки для ВЕ, что ждали меня в "Большом призе" почти полгода, и сразу надела их на занятие.
В первые же минуты я засомневалась - правильно ли я сделала, что купила обновку, ибо не могла даже сесть в седло - стремя соскальзывало с жесткой подошвы. Пришлось в конце концов удлинить путлище и садиться по облегченному варианту. Испытала чувство де жа вю - я так же с трудом садилась во впервые надетых бриджах.
Но все же села. И тут меня ждала следующая неожиданная неприятность - оказалось, что в этих ботинках я не чувствую стремя. Оп-па! "Здорово"! Но что делать - не бежать же переобуваться.
Однако, сразу проявилось и приятное свойство - лошадь подомной задвигалась. Нет, Мишка и так вполне движим. Но тут прямо почувствовалась энергия в движении.
"Ну", - думаю, - "хорошо пошли! Ноги мне что ли ботинки смогли на место поставить?"
Начали рысить. Я стала пытаться сохранять посадку по всем правилам, но терпела крах - импульс от движения Рогоза меня вышвыривал из седла играючи, так что приходилось снова вставать почти в рост. Я старалась, но практически ничего не получалось.
Первый десяток минут я даже думала, что при таких обстоятельствах, может и не стоит сегодня галопировать... Но все же оставила это решение на потом.
А затем я начала себя чувствовать немного увереннее. И Рогоз бегал все еще довольно энергично и даже был, кажется, готов в любую минуту, без оглядки на время и окружение сменить рысь на галоп. Снова - как в прошлый раз, оказалось, что я командую лошадью, а не подчиняюсь ее привычке и стадному чувству. Очень приятное ощущение.
Когда-то раньше для меня галоп был чем-то все же необычным и на грани возможностей (менее, чем прыжки, но более, чем ставшая довольно обыденной рысь). Да. Я поймала его ритм много лет назад. Но вот последний выбор пойти ли галопом или остаться на рыси все же оставался за лошадью. А теперь я испытываю новые ощущения.

С грехом пополам отбегали мы с Мишкой обе рыси, по прямой и на вольтах. Пошагали.
И! Галоп!
К тому времени я себя почувствовала вполне в силах справиться с такой напастью даже в новых ботинках. "Если что", - думала я, - "в центре пошагаю, но попробовать стоит".
И попробовала. Галопом налево мы навернули с Рогозом, кажется, кругов пять вообще без остановки! Ого-го!
И в этот момент у меня наступило просветление: я расслабилась на галопе практически полностью. Достигла того равновесного состояния, которого достигаю давно на рыси. Я была на чеку. Я следила. Но не цеплялась судорожно за что ни попадя, боясь каждой следующей секунды и ожидая любого подвоха. Я крепко держала повод, но не сдерживала им лошадь.
Мы летели! Вместе.
Я наконец не отделялась от седла, а скользила по нему в такт, сопровождая волну. Слившись с ней.
Потрясающее чувство единения!

А потом у меня снова включился мозг и решил, что мы слишком долго и гладко скачем. "Так не может быть", - сказал он мне. - "Ты так не умеешь". И я остановила Рогоза. Но тут же возмутилась - может и не умею, но хочу еще раз ощутить это прекрасное чувство. И выслала Мишку снова. Мишка не подвел, и поднялся моментально. Прекрасное чувство, правда, так и не снизошло. Нет, было, вроде, правильно, хорошо, но не совсем то. Был момент, когда я почти поймала это ощущение, но в этот момент забеспокоились лошади, и я заметила на противоположной стенке Шулера без всадника и на всякий случай остановила Рогоза. Если бы не мои уши и глаза, по Мишке я бы не догадалась, что что-то случилось - он даже не дрогнул - шел галопом, как шел.
А потом я снова устала и стала делать короткие перерывы рысь-шаг в центре сама.
А вот в другую сторону я абсолютно рассыпалась и ни поддерживать галоп, ни ехать не смогла. Так, несколько тактов, рысь. Несколько тактов, рысь.
Жаль.

Но надеюсь все же, что это лишь временное.


Последнее время заметила у себя несколько положительных пунктов:
+ у меня лошади начали бегать. Я стала ощущать, что подомной живая пружина и энергия, а не шагающий на исходе запаса батареи робот.
+ поймала галоп лучше, чем было. Создалось впечатление, что особенно помогло то, что я поняла галоп Риска. После него даже Рогоз перестал был проблемой. А уж Кузя - вообще мягкий и удобный.
+ Наконец пришедшее на галопе на смену чувству "Паника-паника! Держаться!" чувство "Все спокойно, замечательно, привычно и контролируемо".
+ У меня давненько уже не болели ни поясница, ни шея. Нет, мышцы тянет, спина побаливает. Но только рабочие мышцы, и только после непривычно активной работы на занятии. Потом проходит, как и в руках-ногах. Ничего нигде не защемляет.
А еще я после одночасового занятия устаю совсем не так, как уставала раньше.

А потом пришла домой, хорошенько рассмотрела ботинки и несколько расстроилась - Рогоз сегодня бегал так замечательно, скорее всего, не от того, что я так уж замечательно его высылала. На ботинках-то, оказывается есть маленький валик на месте шпоры. Обидно. Как я его раньше не заметила?
Однако, с другой стороны, и Кузя в пятницу, и Риск в прошлое воскресенье и до того бегали у меня и без этих ботинок. Может и не столь уж сильно мне они помогли сегодня?

Но самое замечательное, повторюсь, что подарило мне сегодняшнее занятие - освобождение от чувства паники.
Я когда-то уже испытывала и чувство галопа-полета, когда слышишь, как копыта стучат мелкой дробью, и видишь не то, что по сторонам, а лишь как будто приближающийся горизонт. Но умиротворение и единение - впервые.
Точно глубокий вдох и выдох облегчения.
Словно освобождение.
 
Абсолютно согласна - ездить надо на разных лошадях. Насть, ты очень правильно заметила, как меняется одна и та же лошадь под разными всадникам. Это еще одно подтверждение - в прокате "недвижимостей" нет. При упорстве и желании на этих лошадях можно многому научиться. Тот же Казбек под новичками телепается, а под той же Лерой или Катюшкой (Насть, ты ж их знаешь) бодро и активно прыгает маршруты.
 
Сверху