«Приют» для одной лошади

Дочитала я "Столпы земли", мне очень понравилось. Люблю про средневековье с приключениями. Только жалко, что автор не очень любит всяких там рыцарей, королей и прочих аристократов. Не любит "людей войны". Для него "столпы земли" - только люди мира. Но все равно получилось интересно. А вот в сериале акцент на "рыцарских" моментах сделан посильнее (хотя в принципе, авторы сериала остались в русле идей Фоллетта о том, что со всеми ними что-то нет так). И в сюжете сериала очень много отклонений от книги. С одной стороны, из-за этого смотреть интереснее, а с другой, они все несколько наивные. Особенно меня шокировал сон короля Стефана. Первая мысль была: чего накурились авторы фильма? Вроде по сюжету должно быть страшно, но я хихикала. Книга, конечно, глубже и правдоподобнее. Но в сериале актеры отличные, снято все красиво, стоит посмотреть. Когда прочту продолжение ("Мир без границ"), обязательно потом кино тоже посмотрю.
Еще вот только что посмотрела отличный старый диснеевский мультик "Балто". Про то, как собаки спасли детей на Аляске во время эпидемии дифтерии, привезя им лекарство. Очень красивый и добрый мультфильм.
И прочла с удовольствием "Муссон" Уилбура Смита. Это продолжение про Хела Кортни из "Стервятников" и про его сыновей. Надо будет обязательно прочесть еще продолжение - "Голубой горизонт", но меня смущает, что он написан уже в нашем веке, когда Смит стал хуже писать. Боюсь испортить впечатление.

Насчет папы - если кто-нибудь может посоветовать что-то ценное по поводу химиотерапии в Питере, то буду признательна за любые советы в личку.
 
Только что досмотрела сериал "Опаленный берег" по "Пылающему берегу" и началу "Власти меча", и очень хочется поделиться впечатлением. Редко оно бывает столь противоречивым. Вообще все не такое, как я себе представляла во время чтения книг. Ни одного похожего героя. Особенно сама на себя непохожа Анна (не считая белого Хендрика), которую сыграла совершенно неузнанная мною Марина Влади. Нет, я знаю, что плохо узнаЮ людей, но чтоб настолько :shock: . Главное, что к Анне я присматривалась, потому что ее образ особенно возмутил меня, - по книге я была убеждена, что это простая женщина, а в фильме она вся такая аристократичная, чего я очень не люблю. И что М.Влади играет в фильме, я знала. Не знала только, кого :oops: . Тем не менее, со временем я примирилась с сериальной интерпретацией Сантен и Лотара, и они даже стали мне нравиться. Ужасны Шаса и Блэйн, очень не похож на себя Манфред. Самые отталкивающие поступки Сантен в сериале стыдливо обошли. Бушмены - не бушмены, естественно. А образ Сары авторы сериала вообще "скрестили" с образом какой-то потаскушки с приисков, чье имя я вообще забыла. Тем не менее, смотреть фильм было интересно, тем более, что в нем много удачных и неожиданных отступлений от сюжета книги, особенно в последней серии. Но все испортил финал - безвкусный и совершенно неправдоподобный. Да, и еще изумляет, что фильм снят на немецком языке (?).
 
А я до "Пылающего берега" не дошла - как обычно, пресытилась автором.
Какая я, оказывается, непостоянная!
Из египетской серии прочла первую книгу, "Божество реки", и была в восторге. Прочла вторую, "Седьмой свиток" - нормально. Начала третью, а там пошла магия и прочие чудеса - нет, не могу такое.
Зато наконец-то прочла "На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной. Понравилось, в основном.
 
Ну и зря не прочли "Пылающий берег" - отличная вещь, очень необычная и захватывающая.
А я вчера уже совсем ночью посмотрела "Вий" (2014). Этот фильм многие ругают, но я, как обычно, в меньшинстве, мне фильм ужасно понравился. Особенно концовка. Нет, он весь хорошо сделан, такая фантазия у авторов, такие сцены, такие краски! В меру страха, в меру юмора, в меру мрачности, и такой хороший посыл в конце, который ну очень в моем случае попал в тему. И сама философия такая мне близка, и очень под настроение подошло. Как хорошо, что я удосужилась-таки посмотреть.
 
Ира, ну как Вы всё успеваете - и читать столько, и ещё и фильмы смотреть?!
Соблазнилась я почитать "Пылающий берег" (в т.ч. и чтобы узнать, кто такая Анна, которую играет Марина Влади). Прочитала половину книги сходу!
Я люблю смотреть по ТВ (когда есть возможность выбирать) исторический канал. Там показывали много британских фильмов (документальных - сделаны сейчас с использованием тогдашних материалов) - и о работе разведки в разных странах во Вторую мировую войну, и об их спецназе, и о Первой мировой я попала как раз на фильм о лётчиках. Там рассказывали, как недолго им доводилось воевать (быстро погибали), как шло соревнование авиаконструкторов, и дуэли воздушные бывали.
В книге написано очень близко к этому фильму, от этого такое ощущение достоверности!
Гораздо больше книг написано "с этой стороны" - и как хорошо, что я ещё в молодости прочла "На Западном фронте без перемен"! Это "уравновешивает"впечатление и от Хемингуэя, и от Смита, и от многих других.
 
А я дочитала "Мир без конца" - продолжение "Столпов", написанное спустя 18 лет. Пакость. Весь стиль написания гораздо примитивнее, чем в "Столпах", а главное, книга пронизана противными феминистическими идейками, ну и прочим псевдогуманизмом. Впрочем, нечто подобное и в "Столпах" проскальзывало, но с чувством меры, в отличие от "Мира". В «Мире без конца» мое несогласие с позицией автора всю дорогу зашкаливало. Обе положительные главные героини, на мой взгляд, - просто дамы легкого поведения. Мерфин – довольно интересная личность, но по сравнению с Джеком из «Столпов» он просто бледная тень. Что касается главного злодея, то ему поделом, конечно, досталось, но обидно, что пострадал он не столько за сделанное зло, сколько за единственное доброе чувство, которое испытал в жизни. Никто, даже такой негодяй, не должен страдать от рук собственных детей, а Ральфа убил его сын, которого он щадил до последнего мига, и которому спас жизнь. В общем, нет в этой книге доброго посыла, а есть попытка внедрить современную псевдопрогрессивную мораль в совершенно не подходящую для этого эпоху.
И все же я читала, почти не отрываясь. Не смотря ни на что, читать было очень интересно. Все-таки умеет этот автор так закручивать сюжет, что это компенсирует массу прочих недостатков.
Сериал по книге я начала смотреть, но вряд ли досмотрю до конца, потому что его авторы взяли из книги худшее. Сюжет во многих местах переиначили, а бредовые идейки старательно сохранили. Вот уж не думала, что мне захочется бросить смотреть костюмно-исторический фильм про такую эпоху, но, видно, и такое бывает. Навязчиво преследует мысль, что передо мной мои современники с современной моралью, тупо переодетые в средневековые костюмы и даже не пытающиеся кого-то играть.

Еще я посмотрела "Голодные игры. И вспыхнет пламя". Фильм неплохой, но кончается на самом интересном месте. Интересно, когда выйдет третья часть.

Да, Света, я Вас соблазнила почитать "Берег", а Вы меня - "Божество реки". И я тоже уже полкниги проглотила. Отличная вещь. Эх, жаль, что я это в молодости не прочла, до замужества. Спасибо за рекомендацию. Кстати, если надумаете еще читать "Кортни", то еще раз хочу написать, что там "Время умирать" и "Ассегай" читать не надо, - это неудачные вещи.

Елки-палки, я в те выходные простудила руку, и у меня опять обострился все тот же миозит. Глотаю на ночь катадолон, мажусь диклофенаком и хожу с замотанной рукой, по возможности подвешенной. А сегодня у нас такой ветрила, что я уже боюсь, не продуло ли мне ухо и шею. Что-то они как-то стремно побаливают. Вот же фигня какая с погодой - в лесу скользко, а на поле чудесный грунт, но ветер такой, что просто гремит в ушах. Гранд меня опять растащил, что и не удивительно в такой обстановке. В общем, погода "радует".
 
"современную псевдопрогрессивную мораль" - вот оно, слово! Т.е., определение.
Процесс такого внедрения я называю "перезагрузкой мозга".

Ещё раз скажу, что я не люблю смотреть фильмы по прочитанным книгам - я "сама себе режиссёр", я всё уже представила, прямо-таки увидела, так зачем мне чужое вИдение? Вот прочесть книгу после фильма - да.
Что с интересом смотрела, так это "Войну престолов" и то всего несколько серий. Увиденным осталась довольна (артисты подошли к моему восприятию), а больше всего понравилась музыка.
 
А мне, наоборот, как раз интересно чужое видение. И еще интересно, когда снимают "по мотивам", т.е. есть какие-то неожиданности в сюжете. Знаю, что многие, наоборот, обижаются за любимых авторов, когда их книги переиначивают. Тот же "Вий" в основном за это критикуют. Ну и зря, по-моему. Это же здорово, что известный писатель дал такой толчок человеческой мысли. А читать я предпочитаю до того, как посмотрела. Именно чтобы чужое восприятие не помешало мне создать свой образ.

Мне тут попались две картинки в тырнете, которые хачунимагу показать знакомым :) . Искала-искала во флейме тему, где можно интересными картинками обмениваться, но так и не нашла. Странно, если у нас такой темы нет. В общем, вот они:
Panurusbiarmicus3.jpeg


Panurusbiarmicus1.jpeg

Это усатая синица ловит водомерку. В википедии написано, что такое и в наших краях живет (на побережье Балтийского моря).
 
Вот это да!
Я, увидев первую фотографию, подумала, что птица воду пьёт. А на второй - ну, кого-то поймала. А это она так охотится!
Но снимки какие... Вот аппаратура! Вот люди умеют!
 
О коне и мотоциклах

Вчера во время тихой спокойной прогулки по ближним полям на нас из леса внезапно выехали целых три мотоцикла. Честно говоря, мы с Грандом плохо переносим встречу даже с одним. Поэтому при виде трех я сразу слезла, ибо шансы удержать его верхом в этой ситуации у меня были нулевые. Еще хорошо, что он заранее услышал, как они съезжают в шоссе в лес, весь напрягся и заставил меня обернуться. Я думала отвести его с дорожки в поле, подождать, пока они проедут мимо, а он успокоится, и ехать себе дальше. Но вместо этого они стали ездить кругами метрах в пятидесяти от нас, с диким ревом преодолевая естественные препятствия.
Ох, люди, я никогда не пойму, как может нормальный человек переносить такие звуки! Мне так это - как ножом по стеклу, и я прекрасно понимаю, что для коня это раз в сто хуже. В общем, я растерялась. Коня так трясло, что я элементарно побоялась разворачиваться к ним попой. В итоге поступила наоборот - потащила коня к ним, преодолевая его и себя. И стала им кричать. Через некоторое время они остановилась. Я спросила, надолго ли они сюда. Ответили, что да. Спросила, а не могли бы они на 15 минут уехать, а то у меня проблемы. И эти милые вежливые люди втроем уступили мне поле на 15 минут. Правда, ровно на 15 (как я и просила :wink: ).
Из них 10 минут я потратила на то, чтобы залезть обратно на коня. Потому что я была в зимней форме одежды - три пары штанов, из которых верхние - синтепоновые. Ногу в стремя не задрать. Достаточно высокая кочка нашлась с трудом, плюс напуганный возбужденный конь приплясывает, как придурочный. Сделала пару вольтиков рыси и галоп. Когда начала отшагиваться после галопа (как раз километрах в полутора от того места), мотоциклисты стали возвращаться, поэтому вместо отшагивания конь первые пять минут пиаффировал и пассажировал :wink: , потом вроде успокоился, потом где-то что-то опять взревело, и он рванул по кочкам, в общем, адреналину я получила - выше крыши :twisted: .
В общем, стара я для таких нервотрепок. Коню попросила сбавить корма. В обед. В два раза (т.е. на 1/6 от суточной пайки).

О моем общем раскисании

Как-то в этом году весенний авитаминоз или что-то еще действует на меня особенно сильно. С рукой какая-то фигня. Она и раньше со своим миозитом беспокоила примерно раз в полгода, но за пару недель оно проходило и забывалось. А сейчас только прошло, как снова разболелось. Вообще боюсь пользоваться рукой. Нет, анекдот какой-то: рука прошла, так я простудилась и почти все прошлые выходные дома пролежала (спасибо Марине, что коня в субботу отработала), потом вроде поправилась, но снова разболелась рука, плюс пульмикорт пришлось поднять вдвое. И настроение ну очень депрессивное. Стараюсь, конечно, преодолевать, но оно непросто.
Кстати, с конем и рукой интересно получается. У меня в который раз возникает мистическое ощущение, что конь понимает человеческий язык :oops: . Т.е. мои команды он понимает не очень хорошо. А вот когда ему что-то объясняешь, как человеку, он реагирует так, как будто понял. Например, вот он меня в пятницу 14-го потаскал сдуру, и для остановки пришлось левую руку подключать (правда, у него есть слабое оправдание, - в тот день был сильный ветер, в ушах буквально грохотало). Но в субботу я уже побоялась расслабленно его работать, и решила позагружать мозги чем-нибудь - ну там постановлениями, вольтиками и т.п. А без руки-то оно сложно. И вот в какой-то момент я ему тупо говорю: "Да делаем же вольт!". А он мне: "Ах, вольт :) А я думал, тебя просто кобасит, как обычно. Вольт - так это же пожалуйста". А я ему: "А теперь восьмерочки поделаем". А он: "Да конечно". А я ему: "А у меня рука болит. Еще раз руку выдернешь - кормить перестану". Он: "Вот оно что :shock: . А я-то думал, что с тобой не так. Не, кормить меня не надо переставать, я буду хорошим". Ну и до встречи в мотоциклами вел себя более-менее ничего.

Про что посмотреть и почитать

На выходных пересмотрела замечательный сериал по Сенкевичу "Огнем и мечом". Если кто-то это не смотрел, посмотрите обязательно, - один из лучших костюмно-исторических фильмов, с лошадьми, сражениями, отличными актерами и запоминающейся музыкой.
А на прошлых выходных пересмотрела "Легенды осени" - великолепный вестерн, который тоже наверняка все уже смотрели. И заодно удосужилась прочитать одноименную повесть, по которой он снят. Автор - Джим Гаррисон. Повесть очень короткая, примерно в 70 страниц. Думаю, книга понравилась бы мне гораздо больше, если бы я прочла ее до просмотра фильма. Увы, фильм снят настолько качественно, что с ним трудно конкурировать. Поражает, как много додумали сценаристы. И образы, созданные актерами, настолько яркие, что мешают читателю нарисовать свою «картинку». А еще в книге упоминается Джон Рид (который написал "10 дней, которые потрясли мир"). Вот никогда не угадаете, в каком контексте :) . Я даже подумываю тему-загадку про это во флейме создать.
А еще я прочла "Божество реки" Уилбура Смита. Света права - великолепный историко-приключенческий роман про древний Египет.
 
А я прочла "Легенды осени" по "наводке" Кэпа (который Cap): он в одной из тем в "Трибуне" или в "Лошадке", где было много споров обо всём, упомянул эту книгу и восхищался. Ну, я и спросила: "Где? Что?".
Фильм там тоже хвалили, кто смотрел.
Насчёт того, что конь понимает слова: есть люди, которые без слов, силой образной мысли могут потребовать от лошади что-то. Мне, чтобы до коня дошла моя мысль, чтобы она стала достаточно действенной, тоже надо облечь её в слова. Поэтому и получается, что понимает не только знакомые команды, но и целые предложения из незнакомых слов. Но, если в таком предложении есть знакомые ему слова, то ещё лучше.
У нас 2 дня было холодно, а сегодня - ну, теплынь. И солнце ярчайшее, а я всё щупаю то место, где была шишечка, с которой ходила к онкологу, и что-то мне кажется, что опять придётся идти. Так и денег не напасёшься.
 
Насчет образных мыслей - в принципе, у Гранда мыслепривод тоже обычно хорошо работает. Просто лошади не любят слабых. Кроме Ляли. Но нет второй Ляли на этом свете. Значит, надо быть сильной. И вообще, образ трех ревущих мотоциклов - он все-таки сильнее мыслеобраза моей больной руки, т.е. в чем-то коня можно понять. Может, мыслеобраз полупустой кормушки чем-то тут поможет :wink: .
 
Американские (или английские) учёные доказали, что лошади тоже умеют телепатически воздействовать на людей. Не все, конечно. У них это тоже распределено по принципу таланта. У кого-то больше, у кого-то меньше. Именно этим объясняются покупи лошадей не по разому, а за "глазки-носик". Люди действуют находясь под своего рода гипнозом.
 
Эгоистка написал(а):
Еще я посмотрела "Голодные игры. И вспыхнет пламя". Фильм неплохой, но кончается на самом интересном месте. Интересно, когда выйдет третья часть.
20.11.2014.
http://www.kinopoisk.ru/film/661911/

Когда смотрела "Хоббит: Пустошь Смауга", с началом финальных титров сзади раздался недовольный мужской голос: "Нас нае*али - это ещё не конец!" :mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Американские (или английские) учёные доказали, что лошади тоже умеют телепатически воздействовать на людей. Не все, конечно. У них это тоже распределено по принципу таланта. У кого-то больше, у кого-то меньше. Именно этим объясняются покупи лошадей не по разому, а за "глазки-носик". Люди действуют находясь под своего рода гипнозом.
Да.
На себе испытала.
 
Марина, и я.
Ржавая Дикая написал(а):
Американские (или английские) учёные доказали, что лошади тоже умеют телепатически воздействовать на людей. ...Люди действуют находясь под своего рода гипнозом.
Юль, ты, наверно, думаешь, что пошутила :) ? Т.е. насчет ученых я не знаю, но то, что делают с нами лошади, - это явно что-то паранормальное.
Nudnaya+Zabava написал(а):
http://www.kinopoisk.ru/film/661911/
Спасибо. Ох, и это еще только первая часть :shock: , и выйдет только в ноябре. Ну ладно, зато вот-вот должен быть очередной сезон "Игры престолов".

Хочу показать, какой у меня был день в календаре:
03kJeF1Ea5g.jpg

А еще в середине марта, когда я вечером уходила с работы, у меня был очень красивый вид из окна, - шел тихий снежок, красиво освещенный фонарями во дворе нашего факультета. Но фотографирую я очень плохо, поэтому получилась такая фигня :oops: (видно отражение меня с телефоном, а также шкафов и двери в кабинете):
EA3QFZ_QB0M.jpg


X5dmdeOghW4.jpg
 
Ржавая Дикая написал(а):
Эгоистка написал(а):
Юль, ты, наверно, думаешь, что пошутила :) ?
нуууууу как бы да :roll: 1 апреля же было, если кто не помнит. Поздравить пыталась... Не получилось, да?
Получилось попасть точно в цель! :wink:

Серьезно! я так своего купила, хотя вернее будет сказать, что решение о покупке приняла не я, а он...отказаться было невозможно.
 
Сверху