«Приют» для одной лошади

У нас "каштаны" приводит в порядок брат - просто ковыряет пальцами. Я вот сейчас только подумала: а если на них сделать примочки с яблочным уксусом (разбавленным и так, чтобы примочка эта легла только на "каштан" - например, нашлёпку такую из глины?) - должны размягчиться "каштаны". Мы так копыта смягчаем перед расчисткой.
Кстати, когда у старых людей бывают ужасные ногти на ногах, то, если кому надо, пишите - расскажу, как воспользоваться яблочным уксусом.
 
Ира, прочитала - вспомнила сразу твою Валенсию. Гидра тоже женщина!

Илья Муромец рассказывает, как он сражался с Лернейской Гидрой:
— Отрубаю ей голову — на ее месте четыре вырастает. Четыре отрубаю — три вырастает. Три отрубаю — семь.
— Ну и чо?
— Полчаса рубил — никакой закономерности.
 
Про гидру классно совершенно :).
Что собакам вреда от каштанов быть не должно, это я тоже так думаю. Я вот думаю, нет ли вреда лошади от отковыривания.

В общем, я пришла плакаться на свое плохое психологическое состояние. Не поверите, но у меня опять страх верховой езды. Причем (не смейтесь ;)) мне страшно ездить в поля. Да, уже больше месяца я работаю обеих лошадей в "манеже". Манежем служит площадка на ближнем поле примерно 20 на 40. Такой заколдованный прямоугольник. Масяню раньше я тоже там работала. Ну, у меня есть отмазка. Поля вроде как не просохли. Но сейчас-то они уже почти просохли. И уже вроде можно было бы поехать. Но как подумаю, - сразу страшно. А потом решаю: ладно, поезжу опять тут, рядом. И сразу страх отпускает. Думаю вот, надо так и ездить, пока совсем не успокоишься. Только как-то перед собой стыдно. И не только перед собой. Катя вот на Агате меня зовет вместе в поля, а я стремаюсь. И так ей и говорю, но у меня есть чувство, что или не понимает, или не верит. А может, это мне просто кажется. Ей-то одной в поля не разрешают. И я раньше всегда так радовалась, когда попадала с ней в одно время. А сейчас вот уже прямо неудобно.
А Валенсия себя в манеже так хорошо ведет, что прямо боюсь сглазить. Похоже, она думает, что навязала мне типа сделку: "ты не тащишь меня на прогулку, а я не г...нюсь". До чего же кобыла не любит уезжать с территории, ну прямо обидно.

А еще я тут второй день работаю третью лошадь. Правда, "работаю" - это громко сказано. Кобыла только что поменяла владельца и встала к нам на конюшню. У нее жуткое ожирение, я прямо такого никогда не видела. Вот хлопаешь зверя по боку, и там все трясется, как желе. Поэтому ее сейчас не кормят (только сено дают), а работать ее сказали полчаса шага и 2 минуты рыси. И без железа. Потому что она то ли не приучена к железу, то ли очень давно с ним не работала. И без седла, потому что седла нет, да и если б было, то не понятно, как на ней его застегнуть. Ей 17 лет, она б/п. Условно назову ее Й.
Предложила мне Й вчера Иришка, и это было очень неожиданно. Вначале мне было очень стремно, потому что я эту лошадку совсем не чувствовала, да и управлять на веревочном недоуздке как-то непривычно и неудобно. Рысь вчера мы делали на корде. А сегодня я уже сама все сделала. Правда, все это на огороженной территории. И еще я ей на шею веревочку прицепила, потому что грива у нее пострижена в ноль, и держаться при съезжании совсем не за что. Но лошадка довольно послушная и душевная.
Иришка вчера сделала много фотографий меня на Й. Прямо на них отлично видно, какая я вначале сгорбленная, а потом потихоньку расслабляюсь.
Как-то съехал у меня тут недоуздок:
0MwxAcN6kmY.jpg

3S9v5DCyRlQ.jpg

jaMzJkIXjrw.jpg

И пара зимних фото Гранда:
sLiUjwCHIr4.jpg

Это он с Серым:
G4IRazwGfd0.jpg
 
Забавно устроен этот сайт. Или я забавно устроена :oops:. Хоть никто и не отозвался на мои жалобы, но сам факт оказал свое действие. И на следующий день я уехала в поля. Правда, на Валенсии я там только первую рысь сделала и начало второй. Она прилично себя вела, но заметно обижалась, что ее заставляют удаляться от любимых мест. Что так ей не нравится путешествовать?
И еще я поняла, что, видно, с собакой мне в поля ездить больше нельзя. Теперь она отстает даже на рыси, и приходится много кругов делать, чтобы догнала. Так что, наверное, как вариант, надо отрабатывать кобылу и собаку на территории, чтобы им обеим было хорошо, а прогулки - на своем только, и без Мартышки. Будет на диване ждать, отдыхать. Хотя без нее все как-то не так. Привыкла.

Так получилось, что последние годы я покупала зоотовары в основном либо через интернет, либо в Кронвете. А тут мне кое-что понадобилось быстро по мелочи прикупить. На нашей улице два магазина - "Золотая рыбка" и "Волшебная нора". В "Рыбке" мне не понравились цены, а в "Норе" не подошел ассортимент. И вот мы с Мартой выходим из норы в некоторой растерянности, и тут к нам подбегают два шарпейчика. Пока они с ней знакомились-обнюхивались, подошла их хозяйка, и мы разговорились. Поделилась с ней проблемой, и она посоветовала сходить в какой-то "Завр" на Бармалеева. И мы туда пошли, а это оказался не магазин зоотоваров, а зоомагазин экзотических животных. Т.е. бесплатный зоопарк :)! Правда, магазин зоотоваров там тоже был рядом, мы туда сходили и купили, что надо. А потом вернулись и посмотрели столько всего :D.
Там был коронованный василиск, вот такой:
presence_02_3.jpg

И жемчужная ящерица, словно расшитая бисером:
caption.jpg

Картинки это я из инета вставила, не сама фоткала. Еще куча всего, даже маленький крокодильчик.
Еще скорпионы и тарантулы - не для слабонервных.
Немножко птиц. Когда мы мимо них проходили, я обратила внимание, что по залу летает волнистый попугайчик, и спросила у продавца: это так и должно быть, что он снаружи клетки? Оказалось, что нет, и он стал его ловить. А когда в зал вошел другой продавец, то сообщил ему: "У нас беглец". Тот, второй, сначала слегка вздрогнул, потом увидел попугайчика и заметно успокоился.
А грызунов мы смотреть не стали, потому что они сидели в клетках низко над полом, и мне не хотелось, чтобы они с собакой друг друга нервировали.

А еще я посмотрела на выходных прекрасный фильм "Ришелье: мантия и кровь". Очень красивое костюмно-историческое кино про заговор Сен-Мара.
 
Ира, посмотрев на фотографии новой кобылы, я наконец поняла смысл выражения "поперек себя шире". Кажется, это именно оно и есть! :rolleyes:
 
Ир, Мартышку не мучай - когда они стареют и не могут угнаться за хозяином, они очень переживают...
Научи ее отдыхать и тебя дожидаться.
Если честно, я не поверила про страхи и поля. Тебе свойственны "накрутки" себя, искусственные. Не можешь ты полей испужаться, по определению.
А кобыла - да, хороша! :) Только не кормить мало, двигать ее надо побольше. Только постепенно вводить в тренинг надо...
 
Переживает она, ага;). Это я переживаю. Она периодически вообще забывает, где находится. Мы уехали за 300 метров, а она нюхает себе какой-то кустик - с одной стороны, с другой. При этом еще плохо слышит, плохо видит. Весь голос я себе с ней сорвала. Оставлять ее дожидаться меня на прогулке - это совсем не вариант. Я и по молодости-то боялась выпускать ее из поля зрения, а тут уже такой маразм. Так что дожидаться будет на конюшне, в комнате отдыха. Закрытой на замок.
Кобыла - да, широкая натура:). Двигать побольше - это в неопределенном будущем, потому что пока стремно. Такую массу на себе таскать - это ж и для сердца какая нагрузка, и для ОДА. Так что пока надо как-то схуднуть, двигаясь очень потихоньку.
 
Давно хотела рассказать историю из жизни. Дело было этой зимой. На выходных я ночую у родителей в Гатчине. И что-то вдруг каждую ночь, только я как следует усну, меня стали будить странные звуки. Какие-то коровы мычат, утки крякают, лошади ржут:eek:. Если прислушаться, то звуки вроде механические, не натуральные. Но в полусне-то особо не сообразишь. Пока раскачаешься, пока поймешь, где находишься, они уже и прекращаются. У меня была мысль, что это за окном у какой-то машины такая сигнализация. Но подозрительно, что это все повторяется в одно и то же время. Может, именно так подступает паранойя? Каждую ночь мерещатся звуки разных с/х животных? Безобразие это продолжалось до тех пор, пока однажды я не перешла в состояние бодрствования быстрее обычного и умудрилась встать с постели. И тут я сориентировалась в пространстве и поняла, что звуки доносятся совсем не от окна, а с другой стороны. Вообще-то, они доносятся из шкафа. И заглянув в этот долбаный шкаф, я обнаружила, что там в глубине мигает и крякает какое-то дурацкое устройство типа будильника.
На следующее утро я пошла к родителям и спросила, за что, собственно:oops:. Они долго ржали. Оказалось, что им был подарен будильник с подсветкой и разнообразными мелодиями. Они немножко его покрутили-поиграли, особо не разобрались и засунули в шкаф. В комнату, где я ночую. А что они эти звуки фермы включили на около полуночи, они это как бы не нарочно. Нарочно такое не придумаешь;).
Почему я это вспомнила? Вчера заходила их соседка с подарком для папы. Подарила она ему светильник в виде глаза, причем этот глаз на такой змееобразной подставке. В общем, если в темном помещении такой "огонек" увидишь, абзац может наступить запросто. На всякий случай я родителей на эту тему предупредила. Заодно вспомнила про будильник. Тут соседка тоже стала громко ржать. Потому что выяснилось, что тот будильник был подарен ею же, и историю она уже от родителей слышала.

Света-Зюлейка, если вдруг заглянете сюда, хочу сообщить, что у Симоны Вилар вышла третья книжка из серии "Тень меча". Называется "Паладин". Я ее уже скачала и до середины дочитала.
А еще я прочла очень необычную вещь - "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона. Ни на что не похоже. Главный герой книги - подросток, страдающий аутизмом. Книга написана от лица этого подростка. Язык несколько своеобразный, но к нему быстро привыкаешь. Трудно поверить, но я ее просто взахлеб прочла, оторваться не могла. Отзыв оставила на фантлабе. Уж не буду сюда переписывать, просто ссылку дам https://fantlab.ru/work246648#response273124.
Кстати, не могу никак разобраться, как в новой версии форума вставлять теги для ссылок. Ну чтобы ссылка не открыто стояла, как сейчас, а через "тыц".
 
Ура-ура-ура!!!
Я так ждала третью книгу!
Хотя...
Во прочту - и всё. Уже грустно.

Про светильник в виде змеи, с глазом: читала я какого-то писателя рассказ, там человек умер от разрыва сердца в подобной ситуации.
 
Ира, книгу "Паладин" я прочла!
Всё ожидаемо и она послабее первой и второй частей. Но всё равно читала с удовольствием и больше всего интересовали политические "расклады" и военная стратегия и тактика. Тут я точно получила удовольствие!
У Бернарда Корнуэлла "надЫбала" (обнаружила) серию "Сага о Натаниэле Старбаке" - пока есть 4 книги. Гражданская война в США. Уроженец Севера по прихоти судьбы воюет за Юг. В 4-х книгах автор одолел только первый год войны. Не так занимательно, как серия книг о стрелке Шарпе (где каждая книга может восприниматься как самостоятельное произведение со своей собственной занимательной интригой), но по-своему интересно.
Интересно потому, что война описывается без приукрашивания. Вроде бы даже однообразно, но ведь так и есть на самом деле.
Думаю, что Вам не понравится, а я читала с большим интересом именно потому, что на Донбассе идёт сейчас война, которую каждая из сторон показывает по-своему и зачастую поверхностно.

Корнуэлл большое внимание уделяет бытовым мелочам, мне они были интереснее, чем повороты сюжета. Например, в "Унесённых ветром" (наконец-то я решилась первый раз посмотреть этот фильм) показаны южане в мундирах, которые у офицеров щедро украшены позолотой или хотя бы жёлтой отделкой. Корнуэлл пишет, что после первых же боёв офицеры старались не отличаться от рядовых солдат, потому что снайперы в первую очередь "убирали" офицеров.
И такая подробность, как после боя обыскивали павших и оголодавшие южане радовались, когда на окровавленном теле погибшего северянина находили мешочек с настоящим кофе. Интересно, всё это автор нашёл в мемуарах или сам догадался, сопоставив исторические данные?
 
Последнее редактирование:
Мне из трех книг как раз "Паладин" понравился больше. Но меня-то как раз сюжет привлекает, плюс некая идейная составляющая. Так вот по идеям в первых двух книгах я не вполне автора понимала (мне все мерещились какие-то намеки по нац.признаку). А в третьей автор определенно за мир и дружбу между народами и против войны, что я вполне разделяю:).

Пожалуй, поведаю вкратце, как я отожгла на майских праздниках:oops:. Обработала я свою собаку фронтлайном и приехала с ней на конюшню. А после этих капель два дня нельзя купаться, ну и под сильный дождь попадать нежелательно. И как раз шел дождь. А хочется же, чтобы собачка хоть за Валенсией побегала. Ну и я, как умная, взяла свою старую голубую куртку с длинными полами и надела ее на собаку так, чтобы она ей спину прикрывала, а передние ноги были просунуты в закатанные рукава. В конюшне было еще ничего. Но когда мы вышли на улицу, и собака в таком виде пробежалась перед Валенсией, кобыла аж присела. Впрочем, кобыль ужасно умная. С некоторым трудом я подтащила их с собакой друг к другу. Валенсия обнюхала собаку и убедилась, что это стремное существо – та самая собака, которая мечется вокруг нее уже с полгода. Наградила меня очередными взглядом и вздохом из серии «Ну ты и чокнутая!;)». Села я на нее и поехала на поле. Да, но с двух сторон от нашего «полевого манежа» в электропастухах гуляют лошади. Когда они увидели, что к ним бежит моя собака, размахивая большими голубыми крыльями, ….да, они впечатлились по самое некуда:eek:. Более того, они впечатлили своим примером до кучи и Валенсию. В общем, пришлось в итоге слезть:(, вернуть собаку на конюшню и дальше ездить в тот день без нее.
 
Много чего в жизни происходит, и хорошего, и плохого, но почему-то не получается об этом написать. Как-то нет настроения. Напишу как-нибудь потом.
А сейчас, дабы стряхнуть с дневника пыль, про книги, что ли, расскажу.

Лучшее из прочитанного с мая - это:

Уилбур Смит "Орел в небе" - удивительно, как много разнообразных событий автор сумел вместить в довольно небольшой по объему роман. Здесь и бизнес, и война на Ближнем Востоке, террористические акты, воздушные бои, разнообразнейшая природа южноафриканских заповедников, борьба с браконьерами, борьба врачей за жизнь и здоровье человека и животного, борьба человека с самим собой, сложные и неоднозначные отношения между людьми. Очень увлекательное чтение, в духе лучших произведений этого автора.
У Бориса Акунина вышел новый сборник "Планета Вода", про Фандорина. Ну, этот автор в рекламе не нуждается: кто его знает и любит, тот сразу побежит скачивать и читать :). Единственно только замечу, что автор там грешит некоторой незаконченностью. Ну, с ним это бывает: только разгорится любопытство, как он решает, что "умному достаточно". Не очень уважает своего читателя.
Замечательная вещь Константина Сергеенко "Кеес Адмирал Тюльпанов". Если бы я прочла эту книгу в детско-подростковом возрасте, то она немедленно вошла бы в список любимых книг. И как так получилось, что она мне не попалась вовремя? Впрочем, лучше поздно, чем никогда. И, конечно, познакомиться с историй Нидерландов под властью католической Испании для ребенка лучше было бы по этой книге, а не по великому, но очень и очень жесткому произведению Шарля де Костера. К сожалению, даже в очень адаптированном варианте самую известную советским школьникам книгу на эту тематику все равно так и хочется отнести в категорию «16+«. А вот Сергеенко удалось передать ту же атмосферу, избежав как чрезмерно кровавых подробностей, так и всяких скабрезностей. Прекрасно переданные исторические детали, захватывающие приключения, мягкий юмор, романтика и сдержанный трагизм делают книгу настоящим шедевром. А вот другие книги этого автора, которые я стала читать, мне показались скучноватыми.
Удивительная пьеса Григорий Горина "Прощай, конферансье!" - must read для всех. Это про Великую Отечественную. И про настоящее благородство.
И "Лачуга должника" Вадима Шефнера. Люди, я ее читала когда-то. Лет 25-30 назад. Но очень многое забыла. Сейчас перечитала с огромным наслаждением, и не просто перечитала, а проглотила. Это же надо - так закрутить сюжет, и при этом нигде не погрешить против неповторимого индивидуального стиля, которым пишет только Шефнер. Это просто не передать, с этим надо обязательно познакомиться.
 
Спасибо за "наводки" на книги, глаза разбегаются: что бы выбрать?
Да, "Легенда об Уленшпигеле" для меня, как "Молодая Гвардия" - один раз прочесть НУЖНО, а вот перечитывать не тянет.
Мы переехали на новую конюшню. Я рассказываю об этом по-прежнему в гостях у ЛеныЛеси. ну, человеку, который никак не может слезть с антидепрессантов и транквилизаторов, это позволительно.
Если сознательно пропускать там вновь (!!!) разведённый срач, то про нас - довольно интересно (скажу без ложной скромности).
 
Мы переехали на новую конюшню. Я рассказываю об этом по-прежнему в гостях у ЛеныЛеси. ...
Если сознательно пропускать там вновь (!!!) разведённый срач, то про нас - довольно интересно ...
Про переезд я в курсе, потому что Танин же дневник читаю регулярно. А насчет "довольно интересно" - это Вы дразнитесь, да;)? Ну Вы же понимаете, что я туда нарываться не пойду. Если честно, логика Вашего выбора мне не очень понятна. Вроде бы много же есть мирных дневников, весьма посещаемых и регулярно обновляемых, где Вам все очень рады.
А выбрать лучше Шефнера или Горина сначала.
 
Я думала, что Лесть и Лейпциг внешне похожи, и в характерах у них есть что-то общее, и хозяева у обоих этих лошадей - "чайники"-любители. Интересно было проводить параллели между "Северной Пальмирой" и "Черноморской Пальмирой". Ну, и надеялась, что большое количество повествовательных текстов пригасит "срач".
 
Ну, и надеялась, что большое количество повествовательных текстов пригасит "срач"
А мне кажется, там уже давно не срач, а так - "потрындеть" и это более или менее устраивает обе стороны.
Эгоистка, спасибо за наводку про Горина.
 
Ой, много чего давно пора написать. Вроде уже созрела. Не, не все сразу. Хочется написать про всякие события в жизни, про лошадей и про книги. Пожалуй, я начну

про лошадей.

Видеокамеры,

которые у нас установили летом, - замечательная вещь. Теперь можно наблюдать свою пасущуюся скотину, не выходя из помещения конюшни :). Надо вот еще обдумать вопрос, нельзя ли как-то транслировать в инет картинку. Где-то я про такое слышала. Чтоб еще и с работы наблюдать.

Статистика

В эту субботу состоялось - та-та-там - мое юбилейное, 70-е падение с лошади. С Гранда, естественно. Да, он еще раз заметил ту скамейку в лесу, мимо которой мы ездим уже пять лет:oops:. Помнится, пару лет назад я с него уже падала почти так же, только зимой и на галопе. А сейчас вот он на рыси шарахнулся, ну и я опять проспала это движение. Да, и скамейка не совсем та самая. Та давно сломалась (это не мы;)), и на ее месте поставили новую. Тоже уже давно. Это мое 13-е падение с Гранда, и теперь он вышел у меня на первое место не только по конечасам, но и по числу падений. А раньше он первые два места делил с Ромашкой из Кезево (с нее я падала 12 раз). Помню, Машка тоже каждый раз "неожиданно" замечала много лет лежавшую в кустах зеленую кастрюлю как раз в конце нашего обычного галопа. Он регулярно заканчивался скоком вбок ;). Правда, с нее я падала в другие моменты, а не в этот.

А еще в моем списке появилась четвертая лошадь, на которой я проездила больше 20 часов, ни разу не упав. Теперь, кроме Айле, Паломы и Единственного, в него входит еще и Бонапарт, чудесный темно-гнедой тракен. Тоже хоблик, помладше Гранда, очень похожий на него в поведении. Хотя судьбы у них были совершенно разные. Бонек ни минуты не прокатный, а наоборот, весьма спортивный. Заметно, что выезжен более чем прилично. Но такая вот лапушка.
 
Сверху