«Приют» для одной лошади

Вот еще обложка с лошадками (художник - Ю.Юров). Опять исторический детектив Трускиновской. Название вызывает стойкие ассоциации с фильмом "Опасные гастроли", но это вообще другое. Тут начало 19-го века, через несколько лет после войны 1812 года. Действие происходит в Риге на фоне польского восстания. Лошади на обложке - липпицианы, которых похищают из цирка, плюс там еще много детективных, шпионских и романтических сюжетных линий. Про лошадей и цирковых, которые с ними работают, - тоже прямо много
27613
 
Только что дочитала еще один роман Трускиновской, который мне не понравился. Т.е. к прочтению я его не рекомендую. Но мне попалась обложка работы Д.Степановой, - по мне так огонь (представляем себя верхом на саблезубом пушистом котике):
287295

Там мягко, наверное :)

Кстати, мы с Грандом вчера впервые (почему-то впервые) за лето съездили в Маргусы. Эх, когда-то это был наш любимый маршрут, почти ежедневный, а теперь как-то не тянет вдаль, и в основном мы болтаемся по ближним полям. Плюс еще в этом году завалило удобные тропинки в том направлении, и пришлось много где пробираться через дебри в обход. В общем, приключений хватило, болтались в е...нях два часа. Но изредка это весело
 
представляем себя верхом на саблезубом пушистом котике
Мне при взгляде на эту обложку представилось, что котик хоть и саблезубый, но обычных размеров. А сидит на нём верхом какая-то крохотная дюймовочка)
 
Не, там нормальная такая ведьма :) Но да, голубое платьице и золотые волосы наводят на мысль. И личико в чем-то детское. Наверное, сама бы за Дюймовочку приняла, если бы сначала не прочла книгу.
А зато потом мне сразу попалась просто отличная повесть, тоже Далии Трускиновской, от которой я местами просто ржала в голос. Нет, это не юмореска. Это фэнтези вполне себе местами серьезное и даже страшное. Но где смешно, там смешно. Тоже в восточном духе, тоже 1000 и одна ночь, блестяще адаптированная для современного читателя беллетристики. И про любоффь :) Называется "Сказка о каменном талисмане"

Блин, что-то я мало отдохнула, а отпуск уже кончается. Вроде и погода отличная, и с книгами везло, и здоровье, три тьфу не особо подводило. Но в город не хочется. Впрочем, мне каждую осень не хочется в город. Привыкну обратно. Плохо, что не хочется с кровати вставать. Вот хочется поездить верхом с собакой, погулять еще с собакой, поиграть и потискать, пожрать вкусно и на кровать с книжкой. Да, еще в тырнете потрындеть, - это святое. А надо в город и на работу. Хнык. Мне кажется, я бы лучше отдохнула, если бы не гундосил все лето телевизор. Льется в уши, хоть я и в другой комнате. Какая-то хрень происходит в этом гадском альтернативном мире снаружи, и очень сильно действует на нервы
 
У нас телевизора нет, но муж смотрит Ютуб. Новости и всякое такое, от чего меня затрхивает. Благо, есть куда разойтись по норам...а так ему уже страшные сны начали сниться - с чего бы))).
 
Отдельная комната в пансионате это дорогая штука. Хотя в принципе возможная.
Да тоже ещё вопрос. Если ходячая - лучше в отдельной. Для пообщаться можно выйти. А если не ходячая, то без соседей тоска
 
Да тоже ещё вопрос. Если ходячая - лучше в отдельной. Для пообщаться можно выйти. А если не ходячая, то без соседей тоска
Кроме того, соседи могут, если что, персонал позвать. Около постели постоянно никто же не сидит.
 
А как у Нади дела с чтением и письмом? некоторым написать легче, чем вслух сказать. Убедить/приучить всегда оставлять записку, куда идёт/едет - не реально? Повесить альбом и фломастер рядом с выходом из дома.

Обязательно надо снабдить карточками с контактными данными, натолкать во все карманы, это верно выше написали.

И еще в начале июля Надя мне сказала, что хочет в такой пансионат. Но дело в том, что для меня это почти невозможная вещь.
Люди ведь очень, очень разные, даже близкие. То, что для одного - ужас и неприемлемая гадость, для другого вполне может быть желанной переменой к лучшему.

И ведь не обязательно принимать необратимое решение. Может быть, для начала достать путёвку в хороший профильный санаторий (есть такие? ) и отправить на пару недель отдохнуть, подлечиться. После чего станет понятнее, нравится обитать в одной комнате со сверстницей, или это напрягает. Радует временное избавление от бытовых забот - или нервирует... и т.д.
 
У меня вот мать отдельные палаты не любит (ага, она дома в комнате с общением по телефону!) и в больнице в общей палате даже на 6 человек ей нравится больше. Именно не двухместной, а большой. В двухместной пару раз попробовали и не повезло с соседкой. Общение не сложилось. А в большой всегда есть 1-2 человека, которые подходят для общения. Даже если они там на группы разбиваются и начинают дружить против кого то на тему закрыть или открыть форточку. Правда, ее хватает на пару недель, потом хочет в берлогу. Вообще в идеале чередовать отдельную и на 4-6 человек, видимо. Ну, для моей по крайней мере.
 
Люди, спасибо, но не надо меня пугать словами вроде "неходячая". Она более ходячая, чем я. Три тьфу, она так бегает, что за ней не угнаться. И на огороде пашет. И траву без конца стрижет.
С чтением и письмом у Нади так же сложно, как с речью. Но карточки расталкивать пока рано. Надя вполне дееспособна и прекрасно понимает, куда и зачем она идет или едет. Память у нее намного лучше, чем у меня. Плохо именно с лексическими моментами, с передачей своих мыслей. Кроме того, она без напоминаний мало и однообразно ест. Ну, посмотрим, как она будет в Гатчине. Там сестры ее недалеко и регулярно к ней заходят. По-любому доверенность на меня на все надо будет съездить оформить, и, может быть, для начала с каким-то приходящим социальным работником связаться.
Боюсь сглазить, но после того, как я тогда стрессанула по ее возвращении, Надя стала намного контактнее
Прошу на время эту тему оставить. Надо посмотреть
 
Ир, тему закрываем, но напоследок.
В поликлиниках есть врач геронтолог, и в каждом районе есть дневной стационар геронтологический. По направлению районного геронтолога. Бесплатный. Ездят туда сами, утром к 9-10 часам. И 6 часов занятий и общения, потом сами домой. С ними там занимаются именно на тему раскачки конгнитивных нарушений- речи, письма, чтения, координации. Рисуют, пишут сочинения и рассказы, сценки играют (ролевки развиваюшие), гуляют вместе. Все под руководством специалистов.
Смех смехом, а у моей знакомой мать там мужа нашла :)))) и теперь у них молодая семья! Мужичок 75 лет после инсульта там реабилитировался. А мама ее с деменцией начальной стадии. Была. Ей 79. Теперь и не вспоминают о проблемах. Побежали они туда когда мать заблудилась. Теперь она под присмотром любящего мужа, они в театры ходят и ездят на экскурсии. Продолжают заниматься танцами, начинали в центре :))). И вдвоем в этот центр ходят раз в год. Вот так бывает.
Мы просто мало знаем о госпрограммах для пожилых, к сожалению.
А есть платные стационары, дневные и на время лечения.
В 32 больнице, например, кардиосоматичнское отделение, туда народ в очереди по полгода стоит. Не дети проблемных стариков, а сами старики, раз в год идут туда на пару недель. Арт терапия, водные процедуры, занятия с... Психотерапевтом, который на самом деле психиатр- геронтолог. Стационарный санаторий, блин. Я там с матерью на консультации была. Пока с ней беседовали, я пообщалась с "пациентами" В коридоре. Блин, я туда раз в год сама бы ложилась, да не возьмут! :)))
 
Смех смехом, а у моей знакомой мать там мужа нашла :)))) и теперь у них молодая семья! Мужичок 75 лет после инсульта там реабилитировался. А мама ее с деменцией начальной стадии. Была. Ей 79... Теперь она под присмотром любящего мужа, они в театры ходят и ездят на экскурсии. Продолжают заниматься танцами...
О, вспомнила похожую романтическую историю, только ещё и конную. Мне рассказывали про одинокую американскую даму, которая очень любила лошадей. И когда ей было уже лет 60, ей надоела суета, она оставила всякие разные заботы и начала путешествовать по стране. То ли верхом на коне, то ли повозка у неё была - не помню уже таких подробностей. Но вот как-то она познакомилась с мужчиной, ровесником, которому тоже всё это нравилось. Кажется, он был из Европы, и приехал в Штаты. И приключилась у них большая любовь. Стали вместе путешествовать. На момент, когда мне рассказали о них, им уже было обоим по 90 лет! Любовь, счастье, лошади и дорога продолжали быть...
 
Девушки, держитесь! 🌺
Погода для сентября отвратительно хорошая. Пройдёт!
Погода очень неплохая. Не считая грозы с дождем утром))). Возраст, видимо. И профессиональные болячки на погоду реагируют. Ну и место перелома тоже от погоды не в восторге, похоже. В молодости я погоды не замечала))). Есть какая-то - и хорошо))).
 
Сверху