«Приют» для одной лошади

А я только что из Русского музея и вся под впечатлением выставки Григория Сороки. Этого художника я и раньше любила, но сегодня поняла, что прямо очень люблю. Вообще-то, я пришла посмотреть две выставки (там еще "Империя после Петра") и думала, что мне прекрасно хватит 2-2,5 часа, но я не ожидала, что Сорока меня настолько прикует к себе. В результате вторую выставку смотрела второпях. Ну, там не столько выставка живописи, сколько историческая выставка, много прикладных вещей. Но интересные картины есть, в том числе из Москвы привезли две известные вещи ("Шутов" Якоби и "Княжну Юсупову" Неврева), и из запасников кое-что вытащили. Конечно, там надо было ходить медленно, гуглить исторических персонажей и вдумчиво на них и про них смотреть. Но я боялась опоздать на работу, и еще хотела перед уходом снова забежать к Сороке, потому что он меня не отпускал. В общем, надо было отдельно на эти выставки ходить, для каждой запланировать по два часа. Потом подробнее расскажу, когда будет время. Возможно, вечером после работы. Кстати, Сорока до 4 ноября. А "Империя" только до 23 сентября, увы

Еще давно хотела похвастаться, что в последний день отпуска - 1 сентября, - катаясь по полю (даже не по лесу) на Гранде, я набрала целый мешок грибов. Красные в основном, но еще были белые, подберезовики и моховики. В город притащила полрюкзака этого добра. Обед на три дня + замариновала баночку
 
Ой, я не считала. Но не все. "Зеркала" нет, некоторых известных портретов нет. Зато есть рисунки, очень хорошие, о которых я раньше вообще не слышала никогда. И из религиозной живописи есть вещи, о которых я тоже вообще не знала. Неплохие
 
Сорока был крепостным художником помещиков Милюковых. Практически все написанные им картины созданы в 40-х годах позапрошлого века. Их не очень много. Художник малоизвестен широкой публике, т.е. тем людям, которые не особенно интересуются живописью. Но те, кто интересуется, его знают и любят. Правда, не очень давно. Его открыла для нас замечательный советский искусствовед Кира Владимировна Михайлова, памяти которой посвящена выставка. Она тоже человек с очень непростой судьбой, и я очень рада, что про нее там написали. То, что я прочла и увидела, дает понять, в чем смысл труда искусствоведа. Те вещи, которые она заметила/нашла и вытащила на белый свет, - действительно удивительные

До 12 лет владельцем Сороки был Петр Иванович Милюков, портрет которого художник написал намного позже:
SByU5.jpg

Потом помещик разделил свое имущество между сыновьями, и усадьба Островки вместе с будущим художником отошла к Николаю Милюкову, портретов которого Сорока не писал. Наверное, он умел писать только то, что любит, или тех, кого любит. Но я нашла в сети портрет этого Н.П.Милюкова, написанный другим художником, Н.Д.Мыльниковым:
Nikolai_Petrovich_Milyukov_%281802-1889%29.jpg

Как-то так я его себе и представляла.

Талантливого крепостного юношу заметил Венецианов, который был приятелем его владельца.
А.Г.Венецианов "Встреча в парке (Н.П.Милюков и А.Г.Венецианов). Шуточная сцена":
2Lv6627thPY.jpg

Знаменитый художник стал учителем Сороки, но не смог убедить Милюкова дать ему свободу. Слишком ценной вещью был такой художник. Приносил большой доход. И вообще, кто бы сегодня этих Милюковых вспомнил, если бы не Сорока. Вот автопортрет художника:
SByUy.jpg
А писал он поразительной красоты пейзажи, интерьеры и портреты.
Вот от такого "Вида в Островках" отойти невозможно (фото мое и не очень удачное, в сети хорошего не нашла):
AQHFbb8HqVk.jpg

"Рыбаки":
00Soroka%20rybaki28.jpg

Я уже показывала у себя в дневнике его "Портрет Лидии Милюковой", но это такая вещь, что покажу еще раз:
Lidia_Milykova_by_G.Soroka_%281840s%2C_Hermitage%29_2.jpg

По-моему, это настолько сильная вещь, что заставляет вспомнить о Леонардо да Винчи.
А вот рисунок - портрет той же самой девушки:
Cxp_c20km322DGbeDRpDiS_1wD1vhfF2gMELRWhqWEGkVUBPzgY2i0ERflGPQjjpUpF1zNaG1sZaZ3qTuP42cE9CPSApetx9sxgt1EEAT5k6ud1-esfocoeYB0VSU3plgjNtJLVyT_UJQ2IRyX8EqHrQJputx6ixczh1q7eUbAw5NGxkRiXZVLEZI9YOP2SqB4ndK0v76ySO6HkeZl5-U44GRB6pX3H6BUsCOtpYDP1f3wyWtMiHqVgDTpq6mWokCxV9UUYY212AGCbLOjBgojyr_zN45_cQgPZ8AHpvYXanBW49lFpR3Qh0AAn4Ui3cXNo6uov0p5NoEn65hKt7NxwYSGN-OdN4tQ0C_x42VaEesvsOXenODI7JeRNbfkNnsjpvNa5jbO4SchwE-WgS63fKLrK0x6WcbBlUnIKibzMlM21ffjDCQZ0dIcQBNnOrAp7tHlrC4hyj4UMmamN2baIaWwKbUnTXNm4HE9JZHdh73iq4ruuaqXg6X766lGQBMj5aUFoB-GKUCCH1LhNStAaM4zps4sAHgt15Pnd1YUGOHUQ3qENH3hZWFSv3Sz7KSvs6tY36g5pKJHOZmal2LQcKZ3F1EOxhgjgF3wo3ZJUSs8wictz8Oo_OZyJ3R2tDgwVKE7dyR8Iadi0vxlg07kbiLq2g7IOEUQZuvJGkaSwMK2FVbg_bWbo-BPIAJGqcL6jiFlLH3Rm7yncVeENIXLg9RCCqWFLpNmclFMZnL8Zw8QaRrvO0kUgaepmYm1QwBTlTaG88_3SFLT3RABZWgBGS1zdT3_QemcxhIVpfYWCRC2o_hmJczDFkBAvpVA3vf8MQlp7YkKdNH1Siu5JNGykDeVtVOedptRkKxBY_YagRr_sbXfzBBpv1VQN7XFxBjBRnMbFWYdIeRQoC0kkux3beKrKT9qaZUCJ1ooG5SxoaEXpVcBrkX4o0DuM7PGOYALngHErv4B-I6mMgf1w

Она проживет довольно долгую по тем временам жизнь, больше 60 лет. Дважды будет замужем.
В конце 40-х Венецианов погиб, и это было очень страшно для Сороки. Он хотел свободы, а рассчитывать ему было особо не на что. Люди, вы знаете, что я не аболиционистка. Отнюдь. Но владельцем художника быть нельзя. С ним нельзя было так поступать. Творческие люди, которые умеют переворачивать нам душу, должны иметь возможность жить так, как хотят. Их надо беречь. Они могут себе позволять много странностей, но им все можно, лишь бы они писали картины, книги, стихи, музыку, вот это все. Их талант, их дар - достояние человечества. Поэтому этого ГавнюковаМилюкова хочется придушить
Дальше все очень страшно. Сорока пил. Он женился тоже на крепостной, у них были дети. Потом была отмена крепостного права. Потом был конфликт с бывшим хозяином из-за земельной реформы. Бывшие крепостные писали жалобы на Милюкова. Писал их по факту Сорока, потому что был грамотным. Жалобы возвращались обратно. Сороку судили и приговорили к телесному наказанию. Сорокалетнего мужчину. Того, который в молодости там, выше, на портрете. Который написал вот эти вот картины. Накануне исполнения наказания он повесился

Думаю, на сегодня хватит, потом продолжу
 
Вот еще известные вещи Сороки.
"Вид озера Молдино в Островках" (это наш, из Русского музея):
20288_mainfoto_03.jpg

"Вид села Спасское Тамбовской губернии" (это из Твери привезли):
215985.webp

Дальше не очень известный портрет. Это один из сыновей владельца имения, Конон Николаевич Милюков:
qz9kltl_rac.jpg

В знаменитом "Кабинете" изображен этот же мальчик:
7201_mainfoto_03.jpg

Тут ему около девяти лет. В 18 лет он пошел служить, был "уволен по домашним обстоятельствам" примерно в 30 лет, и через шесть лет умер (не знаю, почему).

И совсем малоизвестные вещи - иконы работы Григория Сороки, все из Твери.
"Христос, благословляющий детей":
soroka-Hr.jpg

"Спас Нерукотворный"
scale_1200

Для сравнения - вот тех же годов "Образ Спаса Нерукотворного" работы Егора Скотникова, академика:
0bCDfUzXa0k.jpg

А. Селецкий. Литография с картины Сороки с видом Николо-Теребенского монастыря:
scale_1200


Наши, из Русского музея, очень выразительные портретные рисунки.
"Повар из села Поддубья Гавриил Ерофеев":
-7kMR5wEPQo.jpg

"Управляющий в Островках А.К.Богданов":
IfFmM4EN7F4.jpg

"Портрет Василия Щербакова"
oH_1uESXKTg.jpg


Ну и еще интересные декоративные панели Венецианова с крестьянскими девушками на качелях:
215748@2x.jpg


daceaf9d40d92df251249c018051a178.jpg

Здесь я сфотографировала фрагмент второй панели (мне первая не очень понравилась, а где девушка со спины - по-моему, получилось очень красиво, ритмично, и цвета нравятся):
Np7vS4smqgo.jpg

И вот еще маленькая картина с лошадьми от другого ученика Венецианова, Плахова Л.К. - "Возвращение крестьян с полевых работ" (нельзя же совсем без лошадок):
KVD1q-lAMvo.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, елки-палки, неужели теперь у меня каждый раз после посещения музея будут несколько дней болеть ноги? Это неприятно. Ходить тяжело
Ну и по выставке "Империя после Петра" я, к сожалению, слишком быстро пробежала, о чем уже писала. Тем не менее, обратила внимание на портреты работы Ивана Никитина. Очень хорош его "Портрет Головкина":
32133_mainfoto_03.jpg

и "Портрет царевны Прасковьи Ивановны" тоже ничего:
5487_mainfoto_03.jpg

На выставке много других интересных портретов, и даже если они не слишком хороши в качестве живописных произведений, все равно ужасно любопытно посмотреть, как один и то же исторический персонаж выглядит в представлении разных художников. В общем, питерцы, до 23 сентября еще есть время посмотреть. И хорошая живопись тоже есть, ее даже много.
 
Сверху