«Приют» для одной лошади

Для того, чтобы отправить человека в пансионат, нужна либо его добрая воля, либо признание недееспособным. Добром она сейчас вряд ли поедет.

А вот что я посоветовала бы сделать, это пока человек всего лишь со странностями, а не очевидно не в себе, дойти с ним до нотариуса и оформить доверенность на кого-то из родственников, на право представлять его интересы в разных учреждениях, т.ч. медицинских, иначе вы ему никто и звать никак.
 
Пансионат - лучше всего. Потому что сиделка уйдёт, а пациент включит газ. Или откроет краник, но не включит. Или ещё что-то сотворит. В пансионате нет возможности включить газ (электроплитку и т.д.).
С одной моей соседкой сиделка живёт круглосуточно. Но там такой уход! Обязательно ходят гулять по расписанию, по ним часы проверять можно. И всю работу по дому делает.
Но знать, что такая сиделка может не выдержать и уволиться...
В пансионате ещё и общение с другими пациентами, они ведь в значительной степени ещё вменяемые и им нужно общение.
 
У пансионата другой недостаток. Люди с деменцией очень плохо переносят смену обстановки, места проживания, окружения. Могут внезапно и сильно ухудшиться от переезда. В целом, смена места жительства для любого человека стресс, для больного - большой стресс, иногда фатальный. Они там уходят гораздо быстрее.
Сиделка с проживанием - хорошая тема, хотя тоже есть много нюансов.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за советы.
находила сиделок через сайт"Помогатель"
От услуг различных служб по подбору сиделок отказалась после пары попыток.
Не поняла. Думала, что такой сайт - это и есть служба по подбору сиделок. А в чем разница?
Если надо, расскажу, как это делать и какие подводные камни.
Как делать, - это, наверное, можно и по сайту разобраться. Начать, наверное, с телефонного звонка. А про подводные камни хотелось бы узнать.
И тут еще проблема, чтобы старик согласился, что с ним сиделка живет....
...
А сестра в Гатчине не сможет? Хотя, именно жить, а не приходить...
...
Пансионат надежнее.
Сестра не сможет. Насчет согласился и пансионатов я сейчас напишу, но сразу же прошу: пожалуйста, никто не принимайте на свой счет. Писать буду про свои личные психологические заморочки. Так вот. Про пансионат Наде рассказывала ее сестра. И еще в начале июля Надя мне сказала, что хочет в такой пансионат. Но дело в том, что для меня это почти невозможная вещь. С детства мне была внушена мысль, что отдавать родителей в дом престарелых - почти худшее из преступлений. Да, я знаю, что сейчас есть очень хорошие места. Наверное. Но понимать что-то разумом - это одно, а эмоции в данном случае сильнее. Понимаете, перешагнуть через глубоко заложенную установку - это как перестать быть собой. Совершив такое, трудно сохранить самоуважение и душевный покой. Поэтому лучше не рисковать. Мне от одной мысли становится плохо. Ну и я тогда плакала и говорила Наде, что давай лучше найдем тебе круглосуточную сиделку. И она сказала, что да, ладно.
Кроме того, мне все-таки кажется, что даже в очень хорошем пансионате постоянно жить плохо. Это не свой дом, это ограничение свободы. Для себя я бы такого не хотела. Правда, мы с Надей очень разные. Но все равно я не представляю, как можно так жить.
плохо переносят смену обстановки
Ну, Надя же живет на даче летом, а в остальное время в городе.
Есть еще такой момент. Я сама не очень хорошо понимаю, что нам именно надо. Про кран и газ все очень страшно написано, но в этом смысле Надя аккуратнее меня. Я более рассеянная, чем она. Надя вполне дееспособна. На самом деле ее поступок с этим холодильником вполне можно понять. Ну, возникло у нее предчувствие, что что-то с холодильником не так. Захотелось съездить домой и проверить. Она это и сделала. Любой человек может так поступить. Что она мне не сказала, - так у нее проблемы в основном с коммуникацией. Почему-то она не может выразить свои мысли словами. И поскольку ей это очень трудно, она этого всячески избегает. Не идет на контакт, на разговор. Но она поняла, что я испугалась. Я стресс плохо переношу, мне опять поплохело, я плакала. Надеюсь, она больше так не будет.
Вот всегда рядом смешное. Мне в этом контексте вспомнился мультик про Добрыню. От него там Елисей постоянно убегал. "Я проснусь, - чтоб ты здесь был!" - помните?
Хотя вот недавно к нам приезжал незнакомый мужик откачивать канализацию, так она с ним немножко поговорила вполне законченными фразами. Поболтала про мою собаку, которая прыгает на рябину и жрет ее.
Не знаю я, зачем ей сиделка, и что она с ней будет делать. Надя обслуживает себя сама. Никакого насилия над ней я не хочу. Но ей чего-то не хватает. Надо сесть и попробовать из нее это вытащить - какая помощь ей нужна, чего она хочет от сиделки, чего боится? Только это очень сложно. Она мои слова понимает. Это прямо видно. Свои мысли передать не может.
В транспорте, в магазине с этим бывают проблемы. Ей сложно сказать водителю, докуда она едет (от этого зависит, сколько сдачи давать). В магазине сложно сказать продавцу, что она хочет купить. Помню, мы были вместе в Окее, и она хотела купить форель в рыбном отделе. Так сначала продавец вообще не замечал, что она подошла. Мне пришлось самой его окликнуть. Потом он не понял, что она хочет, хотя она показывала пальцем на стейки форели. Пришлось мне словами подтвердить, что да, вот это надо взвесить. Он еще так странно посмотрел на нас. Дорогой потому что товар. Но вот она это любит. Так она и сиделке не сможет объяснить, что ей надо. В общем, все сложно
Я знаю, что она боится утратить рассудок. Она старается по возможности оформить уже на меня и на Таню все что есть. С этим тоже куча заморочек
 
Иллюстрации к роману Конан-Дойля "Изгнанники" (художник - П. Парамонов):
15374_6


15374_8

Ниже - страницы из издания, иллюстрированного Шарлем Жуа и Туре де Тулструпом (выбирала с лошадьми). А вторая часть этой книги - вестерн в стиле Фенимора Купера, но там без лошадок
006.jpg


012.jpg

013.jpg

014.jpg

016.jpg
 
Последнее редактирование:
На севере пансионатов, увы, не знаю. Мы на юге. Тетя, правда, жила как раз на Севере, но мы решили поместить ее к нам поближе, чтобы ездить к ней почаще. На север не накатаешься.
Психологические настройки я очень даже понимаю. Когда в нашей стране были только весьма убогие ПНИ, "сдать" туда пожилого человека действительно считалось последним делом. Сейчас все иначе. Ну и пансионат - не тюрьма, всегда можно родственника оттуда забрать обратно.
У нас выбора особо не было - тетя после первого инсульта уже не вставала и очень плохо соображала. Моей маме 76 лет, а у меня рука - я даже памперсы менять не могла (((.
Так что все мы везём, пока везется.
Моя мама один раз поздно вечером старушку на трассе подобрала...она на кладбище шла. Из Гатчины. В Вырицу. Оказалось, бабушка из дома ушла внезапно, родственники уже в розыск подали...
В общем, дело сложное морально, да. Но иногда необходимое. Тут каждый решает сам.
 
. Что она мне не сказала, - так у нее проблемы в основном с коммуникацией.
А раньше так было? Или эта проблема с передачей информации стала прогрессировать? Или раньше просто не обращали внимания?

Вот то, что ты описываешь - сложность передать словами свои желания, выражение мыслей незаконченными фразами - я много у кого замечаю.
 
А раньше так было? Или эта проблема с передачей информации стала прогрессировать?
Началось еще в последние месяцы жизни отца. Прогрессирует. Ну и у Надиной мамы так же деменция начиналась, увы
 
Ну, если деньги не проблема, правильно выбранный пансионат это санаторий, в котором есть одно и двухместные номера с удобствами, постоянное мед наблюдение, физиотерапия, готовая здоровая еда, общение и всякие полезные занятия типа рисования и другой арт терапии. И, разумеется, общение с родственниками. Но такое - это реальные деньги.
Ну, тут у каждого свои тараканы, конечно. Мои тараканы говорят, что если для пользы меня (в первую очередь) и пользы и безопасности пожилого человека надо туда, то туда. В сторону "ах, я сдала в дом престарелых" мои тараканы вообще не чихают.

А еще много проблем решает прием психиатра. Который за пару часов определяет причины конгнитивных нарушений и подбирает медикаментозную терапию и поддержку, чтобы минимизировать эти нарушения. Я в свое время вызывала матери психиатра из "Династии". Прекрасно за месяц приема препаратов вернулась способность к общению, уверенность в себе, пропили курс, потом перешли на поддержку и больше обострений, три тьфу, не было. Стабилизировались, прекрасно себя ощущаем. Полностью себя контролируем. Можем рассказать что беспокоит. И решаем жуткое количество кроссвордов. В общем пока не рассматриваем вопросы с пансионатами и сделками на постоянно. Но имеем в виду, что такое возможно.

Я, правда устаю морально от одного совместного сосуществования, хотя от меня ничего не требуется, кроме обеспечения продуктов в холодильнике или организации медпомощи при необходимости. Да и слава Богу, мы почти не общаемся и не пересекается даже в квартире (я ухожу когда она спит, делаю всякие дела когда она уже спит).
И вот как раз на будущий год думаю о пансионате хотя бы на пару месяцев. Чисто чтобы мне отдохнуть. Ну и заодно, чтобы клиент привыкал к мысли, что там тоже есть жизнь и она не самая плохая.
 
В Коммунаре как раз двух-трёх местные комнаты. В Горелово - тоже. И не так уж и дорого.
Вот где отдельные, одноместные - там, конечно, дороже.
 
Ну и нафига селить человека в одной комнате с совершенно чужими людьми, ещё и не очень здоровыми? Себе бы я такого точно не хотела
 
Ира, что тут скажешь, держись-терпи.
Сделай карточки-записки на манер бэджиков (чтобы написанное не испортилось в случае встречи с осадками и грязью, мало ли выпадет случайно) с ФИО, адресом, телефоном твоим, по всем карманам и сумкам рассовать. Если опять внезапно уйдёт, то кто-то сможет помочь. И с Надей поговорить, чтобы она их не выкидывала и показывала эту карточку, раз говорить ей сложно.
У нас в области недавно дед 90-летний ушёл по грибы и пропал. В розыск объявили. А он сам вышел в соседнее село. Представляю, что родственники чувствуют.
 
Ну и нафига селить человека в одной комнате с совершенно чужими людьми, ещё и не очень здоровыми? Себе бы я такого точно не хотела
Ну, когда человек совсем за себя отвечать не может - тогда выбор не за ним. Либо родственники с ним 24/7, либо сиделка, либо - пансионат в соответствии с финансовыми возможностями.
 
Не надо "родственники". Если только есть такая возможность, родственники лучше пусть все организуют, контролируют и оплачивают. И навещают, конечно.
А если жить с человеком с деменцией средней и тяжёлой степени, психологические и физические проблемы будут у всех там живущих.
Сиделки, кстати, тоже выгорают, и в идеале их должно быть двое, сменой/вахтой.
 
По ходу, мне самой нужен психиатр. Потому что я прочла про двух-трехместные комнаты еще на конюшне, что-то там ответила с телефона, и всю дорогу обратно переживала и пережевывала эту мысль. Все равно спасибо. Я знаю, что вы все хотите нам помочь. Просто я плохо понимаю этот мир. Почему-то мне и в голову не приходило, что когда говорят о якобы хороших современных домах престарелых, то в этих хороших местах у старого человека нет возможности банально уединиться, потому что у него нет даже одной своей комнаты. А чего я ждала, в самом деле? Что у каждого будет свой коттеджик, который он обустроит на свой вкус? Это фантастично. Но постоянно находиться в обществе других людей - это тюрьму напоминает. Ладно, не тюрьму. Пионерлагерь, студенческое общежитие. Так там дети и молодежь, им полезно закалять свою психику. А в старости человеку нужен предельный комфорт. Спать, есть и гулять, когда захочется, и чтоб никто не мешал. Если человек любит смотреть телевизор (а Надя без него жить не может), то пульт от этого телевизора должен быть именно у него в руках. И выключает его тоже он сам, когда захочет. А как эти трое стариков делят место в холодильнике? А когда включать/выключать свет? А если кто-то из них храпит? Елки-палки, да в таких условиях даже пукнуть спокойно нельзя.
Дальше - больше. Задумалась о своем будущем. А вдруг я доживу до преклонной старости. Вряд ли, конечно. Особенно когда и так светит мировой армагеддец. Но вдруг. Но ведь не может же Таня меня в такое место отправить? Ведь не может? Надо ей позвонить и спросить. Только не сегодня. Она по выходным очень много работает.
Вот. Как теперь вылезти из этого расстроенного состояния, не знаю
 
До преклонной старости все доживают по-разному. Мама моя выгуливает собаку у соседки, соседке 86. Второй сустав коленный скоро протезировать будет. Так бабуля в здравом уме, кур ещё держит..родственники рядом живут, помогают немного с хозяйством, матушка моя пса выгуливает...ни в какой пансионат ее никто не помещает.
Очень много от состояния головы зависит. Не столько от тела.
 
Последнее редактирование:
Сверху