Приключения таможенника. Ипподром.

Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Триумфальное возвращение!! Много новых лошадей, пони и изменений на БД за время моего отсутствия. Знакомьтесь: Путник.
Почему я так поздно пишу отчет?( 01.59) Почему нельзя оставить до утра, невольно возникает вопрос у моих читателей. Просто очень хочется поделиться радостью, что наконец я уже с лошадьми.Сегодня, то есть уже вчера (11 декабря, в 13.00) на "Белой даче"! Целый месяц я прожила без лошадей и соскучилась по милым хвостатым животным, даже логотип Билайн я начала сравнивать с полосками зебры. :mrgreen: Докатилась называется, а что еще в больнице делать? Кроме телевизора, правда была еще одна соседка, но в этом отделении боксы, поэтому в коридор выходить нельзя. Двухместная палата, кондиционер, телевизор, холодильник и прекрасный санузел с кроватью, о чем еще можно мечтать в неволе? Признаться, честно поначалу я порадовалась, что отдохну от учебы( нет, по ЕГЭшным предметам я занималась и даже учила химию, историю, биологию и свое любимое право). Моя учительница даже предложила мне в юристы пойти :wink: . С первой соседкой мы зажигали две недели, наш 3 бокс был, наверное, был самым буйным. Оттуда постоянно доносился смех, даже ночью, и играла музыка попеременно из каждых телефонов. Мы перекачали друг у друга новые мелодии, потом еще ночью болтали, ржали, как ненормальные, смотрели фильмы на моем ноутбуке. Один раз медсестра, которая видимо услышала звуки из коридора( стены там гипсокартонные, так что все слышно) начала открывать первую дверь, вторую еще не открыла, мы как услышали, я сразу остановила фильм и закрыла комп, затем мы претворились спящими. Это происходило буквально в течение нескольких секунд, когда медсестра убедилась, что мы спим, ох, как она ошибалась и ушла, мы встали и так засмеялись, похвалили друг друга за хорошие реакции, жалко камеры не было, был такой драматический момент: открывается первая дверь и мы в спешке начинаем заметать следы, потом естественно фильм досмотрели и опять начали болтать. В общем мы ложились спать в 1 или два ночи. :lol: Со второй соседкой был экстремальный бой на подушках, пускание бумажного самолета и опять же разговоры, только теперь до часу ночи. В общем было весело, но опять же дома лучше).Это так лирическое отступление.
В общем папа любезно согласился отвезти меня в кск, все равно он в "Икея" ехал за шкафом. Подошла я к "Белке", а там все переставили, сарайчик для конюхов, привезли еще железные домики-контейнеры, их два, один на другом стоит. Я еще подумала:"Зачем поставили эти домики?". Ну ответ я узнала потом. Выходя из раздевалке я увидела Сашу, спросила насчет того был ли абонемент в ноябре или не был, как оказалось я занималось одно занятие разово. Саша мне говорит, какую лошадь забирать. "Ммм, Путник, необычное имя, наверное и лошадь сама с характером"- думаю я, идя по редкому белому снегу и стараясь не подскользнуться...Открывая я дверь денника в летнике и ко мне тянется лохматая рыжая лошадь. Я угостила его сахаром, так как Путник был поседлан, то мне оставалось лишь одеть на него попону. Когда я успешно выполнила этот процесс, мы вывелись и устремились к манежу, неспешно, чтобы не подскользнуться. Добрались мы нормально, только в середине пути Путник чего-то слегка испугался. В манеже я сняла попону, сделала стремена и решила залезть без скамейки, ну он же невысокий. После третьей попытки, я поняла, что моя идея провалилась. Потянутся вверх больной правой рукой не так-то просто, хотя плохой танцор, а в моем случае всадник, всегда найдет себе оправдание. Поэтому я позорно забралась со скамейки, благо Саши не было, она пришла, как раз после этого. Шаг, да-да необычно, давно я не ездила, целый месяц. Шаг медленный, неторопливый, по его движению и поведение я поняла, что мне достался флегматик, который никуда не торопится, а предпочитает делать все медленно. " Флегматик для возобновления занятий, ну что ж, это вполне хороший вариант. Стоп, а почему мне Саша дала новую лошадь, когда я не в форме?! Так эти рассуждения отложим на потом, а пока надо привыкать к партнеру"- так тоже неспешно рассуждала я, внимательно наблюдая за поведение Путника. Может и своей неторопливостью он заразил и меня, хотелось делать все медленно. Небольшая разминка на лошади: наклоны, руки в стороны с поворотами корпуса, покрутить носками в разные стороны, дотягиваться до ушей, словом ничего из ряда вон выходящего. Саша изредка говорила прибавить шаг, но Путник частенько игнорировал шенкель, тогда Саша дала на третьем круге хлыст и он покорно прибавил шаг только от одного шенкеля. Вот такая вот логика у лошадей, а еще не конники говорят, что они глупые. Подобрала повод и сразу подъем в рысь, с помощью хлыста прибавила до рабочей рыси, а не телепающейся. Ехать по стенке оказалось очень сложным занятием, Путник хотел ехать вдоль нее, но никак не на ней и про заходы в угол он, видимо, тоже ничего не слышал. Разминка, как обычно, по стенке, после нее, где было место среди выездюков, ездящих схемы( в вс соревнования по выездке) я делала диагонали, перемены через середины. Мне показалось, что Путник слегка туговат на рот и вообще негибкий. Саша замечаний мне никаких не делала ни насчет посадки, ни насчет управления, только в углы говорила заходить. Еще были остановки, но он останавливался не сразу, что в немалой степени огорчало меня, так как я все делала правильно. Хоть лопни, но перед остановкой Путник проходил парой шагов. А вот подъемы в рысь были хорошими, затем я встала на стенку и решила поделать постановления, сначала мы боролись за размягчение рта, зато потом постановления были хорошими и во внутреннюю, и во внешнюю сторону.Через n-ое количество кругов Саша сказала ехать учебной рысью, мы договорились, что если рысь у него удобная, то я еду со стременами. Полкруга меня слегка трясло, но потом присиделась и расслабилась, рысь и вправду была очень мягкой. Сначала вдоль стенки ездила, когда привыкала. Один всадник ЧВ на своей гнедой лошади так носился галопом, наверное, это был очень прибавленный галоп, точнее даже не прибавленный, а как обозвать тот аллюр, который был у лошади( задумчиво чешет в затылке). В общем лошадь просто тупо носилась галопом под верхом, в манеже кстати были дети, одна девочка на корде,я, потом позже пришли пони с маленькими детьми из СДЮШОР, которые шагали по стенке. Ну, вот я короче на активном аллюре еду, тут гнедок ЧВ подрывает и с козлопуками скачет к концу длинный стены, то есть от входа к концу, я и еще пара человек аккурат были в том месте, где лошадь подорвала. Мой Путник напрягся и как я поняла, начал думать: " подорвать или не подорвать?", пока его мысль бешенно стучала в мозгу и он взвешивал все "за" и "против", я успела перевести в шаг и поставить его перед идущей лошадь( мы как раз были на повороте, а там была толкучка, поэтому несколько человек, в том числе и я, раньше повернули). Саша на это только сказала:" Продолжай рысить". Но потом его тренер какой-то приструнила, резко сказала. чтобы он сделал галоп покороче. У нее на корде девочка был, галоп как раз у нее был. Так теперь возвращаемся к моей рыси, тут было не простое катание по стенкам, извольте делать диагонали, перемены направления и вольты. Да на такой рыси хоть букву "зю" можно сделать, конечно, сначала были ошибки: внутренняя рука была низко, бросала внешний повод и получалась полная фигня, сильное постановление. Из-за этих ошибок Путник ужасно вис на руке и вольты получались хоть и круглыми, но технически неправильными. Саша тогда встала в по средней линии и сказала вокруг нее ездить. Когда с руками разобрались, сразу вольты начали получаться по-другому. Так же она советовала делать короткие, но частые отзывания, чтобы он не висел на руке.С новыми советами я встала ездой направо, два раза были опять замечания насчет руки, а в целом все было хорошо, а вот вольты налево были выполнены без единого изъяна, как ни странно. И что Саша удивилась? Я же левша). На учебной рыси я продержалась три круга. После нее строевая рысь, конечно мои любимые прибавки-сокращения, куда без этого? Затем переход в шаг и небольшой отдых, я отпустила Путнику немного повод и бросила стремена...
Народу становилось все меньше и меньше...Один круг активной рыси ездой налево. Саша с бичом в руках и с кордой, стоя у стенки, сказала, чтобы я попыталась в галоп его поднять. Конечно, мой коронный номер как всегда был: подъем с третьего раза, до этого была рысь. Но зато я поднимала сама и на галопе переходов в рысь не было, да и посадка была нормальной. Значит, галопируем мы, потом через круг смена направления и подъем с другой ноги. Ездой налево подъемы были лучше, впрочем, как всегда. Тут начинается самое интересное, мы почти около угла, Путник уже готов перейти в рысь, я применяю шенкель-хлыст и тут он выдает мягкий козел, резко разворачивается и галопом в противоположную сторону. Впереди идущая лошадь тоже немного подорвала, только она продолжила движение вперед, а мы развернулись. Я так и не поняла что это было: реакция на хлыст или его что-то испугало. Я, к счастью, от неожиданного разворота не упала, перевела в рысь. Саша невозмутимо сказала сменить направление и поднять в другую сторону. Я немного пошагала, попробовала убедить Сашу, что мне надо на корду, на что получила ответ:" Сейчас будешь тогда отшагиваться". Ладно, если мой вариант не прокатил, то придется поднимать сумасшедшую лошадь в галоп и надеяться, что он не унесет меня в неведомые дали. :mrgreen: Дальше галоп был без происшествий, а потом два круга рыси на свободном поводу и отшагивание. Хорошо, что у меня занятие было в 13.00, так как когда я шагала в манеже народу становилось все больше и больше. Саша ушла с прокатом за лошадью, поэтому дошагивала, накидывала попону я в одиночестве, а Путнику перепало несколько кусочков сахара. :wink: Завелись мы нормально, я не снимая попоны взяла седло, положила его в проходе и закрыла двери на улицу, затем сменила попону на теплую, синюю. Саша сказала аммуницию оставить, но я решила отнести. Увидела конюха и спросила куда нести, тот, зараза, показывает мне куда -то прямо. Я долго думаю, то ли мне идти в сторону летников, то ли куда-то еще. Я еще два раза спросила, но опять получила жест, по нему было невозможно определить куда идти. Завидев проходящую девочку, я набрасываюсь на нее, как коршун, с вопросом "куда это нести". Она мне подсказала, что надо в железный домик, но туда амуницию могут класть либо тренер, либо конюх. "Тьфу, блин, что за дебильные порядки" - с гневом подумала я, подходя к домику с тяжелом седлом, правая рука напоминала о том, что она болит и эту тяжесть согласна удерживать недолго. Того конюха я все-таки приплела к делу, ха-ха-ха, он то и как раз занес все это. Я, победно улыбаясь, направилась к деннику, чтобы замыть уздечку.В соседнем деннике девочка чистила тоже новую лошадь Восторга. Тут, тот же конюх сказал сменить теплую синюю попону, на которой было написано Путник, на флисовую Гертрудину. Ну ладно, я стащила попону, расстегнула все застежки и накинула нужную попону, но вот беда, там трок другой. Я поломала голову, как его застегнуть, в теории то я знала, но как двумя руками стянуть два конца и застегнуть на необъятном корпусе лошади? Короче я решила не париться и наглым образом попросила девочку помочь, та попросила меня расстегнуть денниковую попону на ее лошади. Так что сотрудничество было взаимовыгодным. Потом я( уже сама) помогла ей с вальтрапом, гелем, седлом, из прохода подавала, чтобы ей не идти, мимоходом мы разговорились. И оказалось, что кск купило много новых пони и лошадей, Восторг и Путник из деревни, их еще не купили, просто привезли посмотреть, и они начали недавно козлить. С Путника упала какая-то девочка из "Белки" при подготовке к новогодней елки, я спросила ее про странную систему заноса аммуниции. На что получила неожиданный ответ:" Потому что ученики складывают неаккуратно, поэтому туда могут заходить только конюх, либо тренер". Мы единодушно пришли к выводу, что конюх уж точно не сможет аккуратнее нас, что-то сделать и раскритиковали введенный порядок. Еще мы согласились, что Веба- самая лучшая кобыла)) и на ней ездить просто офигительно.
В общем Путник оставил после себя неоднозначное впечатление: понравились аллюры, но он негибкий, показалось, что тугой на рот. Может это пока так?
Р.S. Через некоторое время мне придется сменить тренера на другого на несколько месяцев или даже кск. :? Кто хочет узнать, подробности в ЛС.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Почитала про твои больничные буйства. Ань, ну ты и шкода! :lol:
Не знала, что ты левша. А пишешь какой рукой?
Странновато как-то, привезти лошадей из деревни и сразу под детей...
С возвращением в седло!
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Наташ, а что еще в больнице делать? Тем более мы же не виноваты, что там стены тонкие, мы даже предложили в нашем боксе звукоизоляцию улучшить :mrgreen: Пишу я левой рукой)), я левша с рождения.
Ну лошадей не сразу под детей, я же не знаю когда их поставили.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Классно смотришься в седле! Особенно на пони:) Ты классно получаешься на фото! :lol:
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
выплняет переходы и сокращается Гертруда замечательно,правда двигать вот ее тяжело без хлыста. :?
А шо вы хотите от тяжика, по большей части они все достаточно сложно двигаются, за исключением случаев срабатывания таракана
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
рысь такая неудобная,
У нее от природы сильный толчок на рыси, она темпом чуть ли не при заездке побежала...
присидишься - понравится ;)

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Да и потом Гертруда не козлит, а если подорвет,я усидеть -то смогу..

Ну вообще выкидывать она может, другой вопрос что ты от нее ничего такого не просишь чтобы сильно достать :)
А уж в полях она как козлит

Кобыла очень умная, но в своих интересах
Но научить сможет многому, и шенкель накачаешь :wink: :D
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Фьорд написал(а):
Классно смотришься в седле! Особенно на пони:) Ты классно получаешься на фото! :lol:
Мне все так говорят, даже тренер :wink: И она обращает внимание на то, что на пони у меня посадка лучше. :wink:
Maroosia, теперь понятно почему ее купили, с такими-то движениями дурак только не купит. Ну на ней только со шпорами или хлыстом садятся. Шенкель после нее действительно лучше стал, помню села на нее в первый раз и даже с хлыстом не сразу в рысь подняла, а сейчас нормально, на рыси прибавки даже делаем, только с подъемом в галоп проблемы. Точнее с первым подъемом, а потом Гертруда уже понимает, что галоп будет, но меня это не утешает. :?
Вы точно уверены, что она может понести или козлить в манеже? Она такая воспитанная, никогда не видела, чтобы она что-то выкидывала даже при серьезной работе под детьми "Белка". :!:
Скажите, пожалуйста, меня интересует такой вопрос: она раньше в деннике нормально себя вела. когда к ней с уздечкой либо недоуздком входят?Просто с прошлого лета Гертруда стала в деннике крыситься, разворачиваться задом к человеку,прижимать уши, когда входить с уздечкой или просто с недоуздком. Ее уже два конюха еле-еле выводят, потому что она реально агрессивно себя агрессивно ведет. Я пробовала с сахаром к ней подойти ноль эффекта. Даже если просто зайти, она сначала отходит к противоположной стене и смотрит недружелюбно, но потом, видя, что у тебя вкусняшка, подходит. Раньше не было такого, в деннике она была милейшей кобылой, опускала голову, для одевания уздечки, по деннику не ходила.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Фьорд написал(а):
Классно смотришься в седле! Особенно на пони:) Ты классно получаешься на фото! :lol:
Мне все так говорят, даже тренер :wink:

И он(а) обсолютно прав(а) ;) Я тоже понях люблю :) Каждое лето в пракате на шетлендцах работаю :)
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Доброго вечера)
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, я думаю стоит поискать причину такому поведению. Раньше за Герычем такого вроде как не замечали... Всегда с милейшей улыбкой тянула свой нос в открывающуюся дверь)
Несколько её старых фото:
x_2e580c58.jpg

x_de1701cc.jpg
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Вы точно уверены, что она может понести или козлить в манеже? Она такая воспитанная, никогда не видела, чтобы она что-то выкидывала даже при серьезной работе под детьми
Слышала что говорят про тяжиков?
- у них в голове тараканов мало: всего один, зато большой. Гера по характеру чистый тяж, упрямая, тяжелая на подьем, производящая впечатление непрошибаемой флегмы, но раз в сто лет но что-нибудь у нее может стрельнуть в голове. В закрытом манеже с нее летали, при выпасе на чомбуре вылягнула в человека, все по разу и без последствий, но расслабляться с такой лошадью нельзя, она может и подловить.
Кроме того - она довольно придирчива и обидчива, большой ребенок - может от переживаний перестать есть, может и с оголовьем проблемы из-за этого. Расстроилась из-за чего то
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Maroosia, сколько вы всего интересного рассказали про нее. Спасибо. Я даже не думала, что кобыла может что-нибудь выкинуть, я считала ее плюшевой зайкой, милой и безобидной.:wink: Ну то что обидчива, я узнала когда она обижалась на применение хлыста, причем необоснованно. Гертруда хвостом обижено водила. А после тренировки обиженно стояла и смотрела на меня укоряющим взглядом. :mrgreen:
В ожидании нового года... Я, Стрелка и все-все-все.
У нас в квартире полным ходом идет ремонт. Точнее его завершение, в спальню купили большой шкаф -купе, надо купить еще стол и привесить полки. Очень понравился цвет обоев, цвет слоновый кости, папа набрался опыта в ремонте, и в результате комната родителей получилась очень красивая, все грамотно сделано. В коридоре, наконец, сломали самодельный шкаф, доставшийся от прежних хозяев, теперь родители в "Икеа" присмотрели новый. Коридор сразу стал таким большим, даже непривычно. Осталось оборвать обои, там где стоял шкаф и заменить линолеум. И все. Кстати обоев так оказалось в три слоя и такие безвкусные, не, нормально оранжевый цвет в коридор?! У бывший владельцев точно не было вкуса.
Перед разбиранием шкафа, вынимали оттуда вещи. Поводок, два намордника, шлейка...-все вещи были аккуратно сложены в пакет. Никто из нас даже не подумал это выбросить, мама предложила выбросить игрушки Кинга, на что мы с папой рьяно возразили. Пусть останется память, ведь мы иногда склонны забывать, то, что нам хочется. Надо будет отвезти вещи собаки на дачу, в будку, пусть он там и был только несколько раз, когда приходили гости или рабочие.( сейчас пишу и плачу, наверное глупо истязать себя воспоминаниями о прошлом, все равно ничего не изменить). Наташа( Швед-нибенимеда) была права, когда однажды написала мне, что через некоторое время мне станет легче. Но стало ли? Не знаю, безусловно я меньше думаю о собаке, может из-за того что просто нет времени, учеба отнимает все мое время и просто некогда грустить. Но это не значит, что я его забыла, я помню, мне кажется, что Кинг просто куда-то отлучился и скоро он вернется и ткнется своим прохладный и влажным носом в мою руку, требуя угощения или поиграть.
Не знаю зачем я написала такую чушь. Может, удалю.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Теперь перейдем все-таки к моей сегодняшней тренировке. Была Стрелка, ее уже поседлали к моему сожалению , и мне осталось только накинуть попону и идти в манеж. По пути кобыла нервно водила ушами, видимо ей не нравилась музыка или катающиеся на льду, и недовольно фыркала. Сняла попону, когда сделала стремена, стала залезать. Саша мне не разрешила со скамейки :lol: . Первый раз, когда я залезала, Стрелка видимо решила меня укусить за спину, за что огрела по морде. Набрала внутренний повод и опять повторила попытку. А эта мадам еще и пятится назад, хорошо, что хоть шагом. Саша кричит, чтобы я быстрей залезала, не обращая внимания на шаг.
Надо сказать, забралась я все-таки с первого раза, сверху еще раз подтянула подпругу и отрегулировала стремена.
Раньше Стрелка не ходила, когда на нее забирались, и не пыталась укусить. Приобрела дурные привычки в прокате.
На шагу упражнения: повороты корпуса, наклоны, повороты носков в разные стороны, дотягивание до ушей и крупа, ловление и бросание стремян.В этот раз правое стремя я ловила с первого раза, а левое черте как. Перед рысью Саша дала мне длинный хлыст. С первого раза не отреагировала на шенкель, я сегодня была что-то злой и решила не церемониться, как дала ей хлыстом по толстой попе, отчего она сразу поднялась в активную рысь, а не телепающуюся. Разминалась хаотично, то по стенке, то около нее, меняла направления через диагонали. В манеже, кроме меня, были еще две лошади. Красота! На стенке постановления и сгибание в углах, чтобы кобыла не бегала бревном. Часто приходилось использовать хлыст, чтобы не игнорировала мой шенкель, шла активной рысью. Рысь мне понравилась, Саша была очень довольна разминкой и рысью в том числе. После разминки диагонали, перемены направления через середину, маленькие вольты ( Саша сказала, что она размялась и теперь пусть будет гнуться). На вольту тоже частенько был хлыст, иногда откровенно сильно применяла, зато после этого Стрелка так прекрасно слушала шенкеля. Кобыла хотела себе облегчить задание и бежать еле-еле. Главное было не забывать про внешний повод, про посадку и вести шенкелем, приходилось постоянно отзывать ее, сбрасывать с повода. Чтобы она не висла на нем, своей тяжеленной головой. Ездой налево два круга и направо тоже два. Не знаю, как Стрелка, я слегка устала от такой напряженной работы. Тем более за Стрелкой приходилось постоянно следить, чтобы она не халтурила, не сбавляла рысь. Саша сказала круг пошагать, я отдала повод и бросила стремена. Кроме меня она занималась с девочкой на новом пони( полчаса). Ну после круга рысь без стремян, Саша сказала что хотя бы два круга и с вольтами. Я такая радостная, что строевая рысь без стремян, с глупой улыбкой встала рядом со стенкой. Полкруга прорысила, даже не устала, тут проезжаю мимо Саши, Саша говорит, что вообще -то должна быть учебная рысь, а это задание было адресовано той девочке. Зато поездила немного строевой без стремян, на активной рыси мне было сначала неудобно сидеть. Саша сказала пока встать на стенку, а потом вольты делать. Честно, я полкруга не могла присидеться, Саша говорила расслабить спину, не болтаться в седле, хорошо что я хоть на поводе не висела. Ну, наконец, я приспособилась и стала делать вольты, тоже маленькие. Хлыстотерапия дала хороший результат, Стрелка просто отлично реагировала на шенкель. Саша говорила мне поднять правую руку при езде направо, а левую с хлыстом наоборот опустить. Ездой направо периодически напоминала себе сама про руку, в результате следующие вольты вышли без ошибок и с опущенной левой рукой, что меня обрадовало. Я настроилась на то, чтобы эта тренировка была хорошей, во что бы то ни стало. Амбиции, что ж поделать... :mrgreen: А вот ездой налево вольты были правильно исполнены, Саша удивилась и сказала типа: « Почему ты в эту сторону хорошо сделала, а направо нет. Ездила со скрюченной рукой, сделала дальше вольт и дальше так едет". Она еще так это смешно показала, как я ездила. Взяла стремена, на учебной рыси надо было заехать на среднюю линию АС, в середине сделать остановку от шенкеля. Две попытки я провалила, заехала криво, так как не рассчитала габариты кобылы и ее амплитудность. Чтобы заехать на среднюю линию, надо чуть ли не от угла уже поворачивать. Так же две остановки были хреновые, от повода, а не от шенкеля. Но потом я разобралась, уже мысленно выбрала, откуда поворачивать и что не забывать про шенкель на остановке. В результате остановки были от шенкеля, и заход на линию был посередине манежа. Саша меня хвалила, да я и собой была довольна. Средняя линия естественно была ездой налево и направо. Вот направо было без ошибок, что удивительно для меня. В середине занятия пришла девушка и спросила насчет лошади, что ей ее отработать или нет. Как я поняла речь шла о Стрелке, а не о пони. Саша ответила, что нет, потом еще что-то добавила. Теперь на строевой рыси тоже маленькие вольты, Саша тут замечаний никаких не высказала, прибавки и сокращения были от шенкеля, прибавки даже без хлыста выходили и переходы были очень хорошими, диагонали, полувольты, так же заводила в углы. Перевела в шаг, круг шага. Теперь надо было делать переходы шаг-рысь тоже от шенкеля. Все было вполне неплохо. Иногда Стрелка вместо шага выдавала мне галоп, тогда я переводила ее в рысь. Два круга и переход в шаг, встала ездой направо. Саша предложила пошагать или сразу галоп, я решила, что нужно ковать железо пока горячо, и выбрала галоп без отдыха. Поднялись с первого раза без хлыста, Саша считает галоп по стенке катанием, поэтому я делала вольт на галопе, круг не по стенке, а рядом с ней и опять заходила на вольт. Стрелка на вольту, на галопе в рысь не переходила ни разу, посадке мне моя понравилась и управление тоже, конечно изредка был хлыст, если я чувствовала, что не хватает ноги и кобыла сейчас в рысь перейдет. Два круга в каждую сторону, затем Саша сказала делать диагонали, в середине переводить в рысь и поднимать с другой ноги. Переход – подъемы были очень хорошими, подъем даже без хлыста был, галоп был по длинным, коротким диагоналям. Все было нормально до того момента, как я стала делать диагональ от выхода к дальнему зеркалу. У Ани Ромашкиной как раз была всадница на лошади. В общем, летим мы на всех парах по диагонали, а та лошадь как раз так идет по вольту, не мешая нам, видя нас. Вороной конь или он был караковым, пугается и шарахается с вольта, тетечка его останавливает. Тут Аня разъясняет мне, что лошадь просто встречных лошадей боится. Теперь все ясно, когда мы подходили к дальней части манежа, и лошадь была рядом с нами, я, в конце диагонали, переводила Стрелку в рысь, чтобы тот конь не пугался. Полуодержкой перевела в рысь, затем в шаг, круг шага со свободным поводом, я уже подумала, что мы отшагиваемся и почему так быстро все закончилось. Как Саша говорит поднимать в галоп и делать переходы в шаг. Подъем без хлыста не получился, вместо этого была два раза рысь, поэтому хорошенько опять стукнув по наглой попе хлыстом, я подняла в галоп. Тут переходы в рысь были хорошими, но мне, же нужен переход в шаг без рыси, правильно? Саша напомнила про шенкель, повод и сказала, что поводом просто немного построже действовать. А то, как Стрелка разгонится на галопе или рыси, так все, пиши, пропало, чтобы выполнить маленький вольт надо приложить все свои знания и умения. Еще раз, я подсела назад и прижала шенкель, черт, опять рысь, я была просто в бешенстве от своих кривых рук и тупости. Про себя выругалась, да, знаю, что матом ругаться плохо, зато после этого все получилось и были переходы, пока по 5 –бальной шкале, я бы поставила себе 3.5. Но будем работать. Стрелка меня очень порадовала, круг рыси на свободном поводу, даже приходилось рысь немного сократить, кобыла прямо-таки стремилась вперед. Вот, что значит хорошая разминка. Так – как она была вся мокрая и тяжело дышала, то было 5 кругов под верхом и один в руках. Полтора часа пролетели незаметно.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Оооо! ремонт! ремонт это стихийное бедствие :mrgreen: Я так поняла, твои родители всё делают сами, своими руками? молодцы!
И кстати, оранжевый цвет в корридор не так уж плохо, ИМХО :wink:

Давно хочу спросить, почему Саша так упорствует в том, чтобы непременно заставить тебя залезать без скамейки? я вот всегда пользуюсь скамейкой, не считаю это зазорным. Лошади тоже так удобно
Молодец, что подняла в галоп с первого раза. Помню, для тебя это долго было проблемой
По поводу пуганий встречной лошади. Вообще-то это головная боль всадника, чья лошадь пугается встречных. Это он должен отворачивать от встречных
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Очень грустно читать про Кинга :( Ань, а вы не хотите взять другую собаку?
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Наташ, почему она не разрешает не знаю, мне тоже кажется, что так для лошади лучше. (шепотом добавляет) может потому что Саша - тренер по вольтижировке? :wink: А мы ремонт уже закончили, осталось плинтус приделать и пороги.
Ань, понимаешь, во -первых, мне кажется что это будет предательством по отношению к Кингу, во-вторых я знаю, что буду сравнивать его и нового пса, а мне этого совсем не хочется, это будет неправильно.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Бывает ли гнедой ВОСТОРГ? Да, если это лошадь.
Вчера привезли нам шкаф в коридор, сегодня из "Икея" приехали собирать его. В общем, вчера мы договорились с папой, что он меня отвезет, утром папа отправился по делам, маме звонит, что он около мебельного и у него бензин закончился, что придется мне одной ехать. Так как ему надо купить канистру, потом залить, но, в конце концов, все обошлось, и папа все успел. Вышла на улицу, а там полный ужас, мало того, что скользко, так много деревьев и веток упало. Пару машин придавили огромные ветки, не повезло водителям, так как это видимо не страховой случай. Папа мне рассказал, как он быстро выезжал с открытой дверью, потому что ничего не было видно из-за замерших стекол, как там еще один мужчина срочно отпарковывал свою серебристую машину, вроде тойота авео, зимой он не ездил, поэтому машина была занесена снегом и вся была в сосульках. Правый выезд перегородило упавшее дерево, поэтому пришлось разворачиваться и обходным путем выезжать.
И кто же будет? Может быть Гертруда, которую я просила? Нет, нет, мне достался новый конь по кличке Восторг, он стоит рядом с рыжим Путником. Конь был уже поседлан, поэтому мне осталось только его вывести. Заледеневший снег, сверкающие сосульки на деревьях - это красиво, но опасно. Из-за плюсовой температуры все превратилось в «кашу» либо в озера грязной воды….бррр…. Когда подходили к манежу, я чуть не упала, да на падения мне «везет», вчера на Лениградском, где «кони и пони» упала, но там реально сплошной каток. У нас в районе и то дворники лучше чистят. Главной мыслью было не отпустить коня и при этом не дернуть его за рот. Восторг мне пока понравился, он шевелил ушами и слушал звуки, активно шел к манежу. Гертруда была в манеже под прокатом, на ней делала принимание мужчина, он с дочкой занимается. Дочка была на Геро, я ее летом на Эклектике видела. Пока Саша не видела, я быстро сняла попону и наглым образом залезла со скамейки и отъехала от бортика. На шагу постоянно приходилось тормошить Восторга, он еле шел, обогнал даже по черепашьим бегам Путника. На последний шаг Саша дала мне длиннющий хлыст, я не преминула им воспользоваться и хорошенько добавить хлыстом вместе с шенкелем. Нет, ну что такое?! Как он может игнорировать меня? У меня шенкель за 4 круга чуть не отвалился. Зато рысь была с первого раза, Саша попросила по стенке пока ездить и на активной рыси. В повороте я начала его сгибать, немного поводом отзывать, чтобы он не валился в сторону поворота и не висел на руке. На рыси нельзя было отвлекаться, чуть зазеваешься и Восторг сбавлял темп, поэтому хлыст-шенкель-хлыст, зато после такой вот разминки на активной рыси и с использованием хлыста, остальная часть занятия была практически без него, кроме галопа. На вольту надо тоже было постоянно двигать лошадь, следить за тем, чтобы он в повороте не валился затылком, то есть не забывать про внешний повод, диагонали и полувольты хорошо получались. Восторг пытался отлынивать и нагло срезать углы, но кто, же ему позволит? Потом я стала делать прибавки – сокращения, вот тут Саша даже нас хвалила, что переходы были от шенкеля и очень четкие, подъемы были плавные. Ну, после этого переход в шаг, я отдала повод и похвалила Восторга, через круг снова рысь и переходы рысь-шаг. Тут тоже было нормально, главное было не давать ему замедляться. На каждый круг приходилось три перехода, Саша сказала так делать, чтобы переходы были с активной рыси, а не с медленной рыси, когда он при этом просто ноги часто переставляет. И еще она добавила, что ему трудно разгоняться, только Восторг пошел активной рысью, как наступила команда шагом, поэтому надо было делать вот в таком порядке. На это дело ушло три круга, я порядком устала, Саша разрешила пошагать и проехать старую схему сначала на шагу. После схемы два серпантина на три петли, неплохо вполне, были сгибания, прямые линии и самое главное я предугадывала, когда надо мне будет применить шенкель. Правда иногда шенкеля не хватало, тогда применялся хлыст, как мне было жалко лошадь… Вот такой вот горе-всадник( я) сядет и все, терпи потом от него мучения в виде упражнений и движения вперед. Но Восторг пока меня терпел, наверное, в уме перебирал способы и моменты, как от меня избавиться. Саша сказала, что серпантины были хорошие, и я перевела в шаг перед прохождением схемы на рыси. Отдала повод, мужчина на Гертруде делал принимание, я подумала, что до этого мне расти и расти. Еще убедилась, что руки у меня непонятно откуда растут и вообще как меня терпят лошади? Вот бы проверить свои умения где-то, потому что мне кажется, что это лошади меня банально вытягивают, взять к примеру Гертруду, Геро, Вебу, того же Восторга и Путника, спотом поймете о чем я. Первый заход не получился, я не собралась и прозевала нужную точку поворота, зашла еще раз с вольта, остановка, приветствие. Затем диагональ, на ней средняя рысь, потом от В заезд на среднюю линию и у С остановка и движение рысью. Серпантин получился хорошим, ну не зря же я тренировалась, потом просто по длинной стенке и у С переход в шаг от шенкеля, диагональ на шагу, где галоп, там рысь и вольты с диагональю и т.д. Схему я оценила на твердую четверку, последнее место я бы заняла на кубке «водокачки». Хотя нет, меня бы исключили за жестокое обращение с лошадью. Два круга шага и я с Сашей ушли в конец манежа, у входа была Аня Ромашкина с прокатом на отбивающем пони, правда тот был на корде, но тут все знают, какие у меня кривые руки и части тела работают отдельно от мозга в некоторых случаях. Встала на вольт вокруг Саши, она разъяснила, как поднимать конкретную лошадь, ну я с мыслями: «Была или не была» сделала подъем…упс в рысь. Саша мне кричит, что с хлыста, а вот с хлыста поднялся ( сначала в левую сторону). Тут мои части тела отсоединилась от мозга, я сидела с шенкелем на плече и вообще была похода на макаку, которая плюхается по спине лошади, не ведет шенкелем, при этом еще тянет поводом, а бедный Восторг все это терпел, представляете? Другой бы конь дал козла нерадивому всаднику и с ржанием ускакал. На шагу он уже стал выдирать у меня повод, из-за моей жесткой работы рук. Несколько раз Восторг пятился назад, давая мне понять, что я его достала и если еще раз сделаю…,то меня ждет возмездие. Фильм кстати такой есть. Однако повод для гордости все-таки был, я разбиралась с выказюливаниями Восторга без хлыста. Саша требовала жестко пресекать эти попытки и не давать ему так делать. На подъеме тоже мотал головой, выдирал повод, однако вскоре крики тренера привели меня в чувство, и третий вольт был как надо, с хорошей посадкой, с нормальным поводом, ведение шенкелем и выдирания повода прекратились. Просто я сделала повод длиннее и перестала на нем висеть. Саша хвалила, сказала, что ей очень понравилось и наконец, я собралась. Действительно, наверху ощущения были незабываемыми, галоп был не растянутым, а нормальным, всего –то надо было вести шенкелем на повод и иногда отзывать. Через два вольта переход в шаг и снова подъем в эту же сторону, тоже хорошо, смена направления и с другой ноги. Тоже галоп с хлыста, однако с первого раза, тоже было хорошо, потом меня опять переклинило и я два раза не могла поднять в галоп ( мне было так стыдно, сколько я занимаюсь, а в галоп не с 1 раза поднимаю). Кстати иногда Восторг какими-то прыжками поднимался в галоп, может от зада просто двигался? Или это были козлы? Причем это было, когда я применяла хлыст, но иногда нормальным был подъем и с ним. Но после Сашиных криков, я как-то взбодрилась, ха-ха, конь, то давно был готов, тупила я, и подняла в галоп. Тут тоже два круга и Саша дала команду с вольта заходить на диагональ. Полдиагонали проехали на активном галопе и тут Восторг просто отскакивает с линии и бодро скачет куда – то, при прыжке в сторону он еще вырвал левый повод, видимо пытаясь меня еще при этом скинуть. Помните рядом пони, которая бьет, с начинающей девочкой? Я с мыслью « любой ценой не врезаться в корду и вообще как можно дальше проехать от пони», быстро набираю оба повода нормально и мы на сумасшедшем галопе вписываемся в поворот, подальше от пони, перевожу в рысь. Саша, главное с деловым видом добавляет, типа, что ты сошла с диагонали. Опять встала на вольт, лошадь попятилась, снова вперед выдвинула, подняла в галоп и с вольта зашла на диагональ. На этот раз все обошлось, я не забывала про шенкель и переход мы сделали аккурат на стенке. Круг рыси и переход в шаг, я отдала повод, подумала уже, что все, смотрю на потолок и по сторонам, как кто работает. Естественно похвалила Восторга. Тут Саша спрашивает, устала ли я, я ответила, что нет, тогда она предложила мне вновь схему на рыси пройти, где шаг, там шаг. Подняла в рысь и хлыстом воспользовалась, чтобы не полз, как улитка, заезд на среднюю линию нормально, остановка выдалась мало того что кривой (не точно по линии), так еще и не сразу: слишком рано отдала повод и Восторг ломанулся вперед. Короче я решила дальше не продолжать, а начать заново. Дальше все как по нотам: буква в букву, на диагонали прибавка, сокращение у стенки, сразу переходы в шаг и подъемы в рысь, серпантин на 3 петли получился приличным, вольты. После серпантина что-то решила сесть на учебную рысь ( не иначе как сошла с ума), на удивление рысь оказалось удобной даже для меня. На длинной стенке средняя рысь и переход в шаг от шенкеля и не резкий, диагональ на шагу и дальше, где галоп, там рысь и вольты на 10м, потом диагональ. На учебной рыси выполнять элементы и вести шенкелем оказалось гораздо удобнее, лошадь не замедлялась, а если думала, то шенкель или вместе с хлыстом. Так как я ехала схему, а на стенки шагали детишки с 4 пони: Туман, Дебют, Марс и Каспер кажись, то я нагло требовала уступить стенку и заранее сообщала элементы. Заезд на рыси на среднюю линию, потом опять поворот к С и остановка. Заед только криво, а так нормально, второй заезд получился без ошибок, и остановка была сразу. Похвалила и отдала повод, потом мы долго шагали на стенке и один круг в руках.
Лошадь молодец, а я как всегда криворукая каракатица.
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Знаешь,а ты молодец :D И не надо себя так принижать...
Учиться Восторг,работать стал,хотя ты писала про некоторые моменты и видно пользуется он все теми же трюками чтобы не работать :wink:
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Ань, присоединяюсь к мнению ТатьянкаХ), конь просто ленился. Правильно тебе говорила Саша, нужно было с ним построже, не позволять вырывать повод и махать башкой
По поводу отваливающегося шенкеля в начале занятия. Может быть, ты не совсем там его прикладываешь? иногда бывает достаточно немного изменить точку приложения. Хотя, в твоём случае, это, наверное, конь ленился
А на каких лошадях ты бы хотела проверить свои умения? ИМХО проверять нужно на хорошо выезженных лошадях, которые правильно отвечают на правильно поданные команды. Наверняка на БД найдутся такие :wink:
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

Да это по любому конь ленился :D Он всегда ленится,за редким исключением :wink: За три года пока я его знала,я видела чтобы он старался дай Бог раз в 2 недели.Без хлыста на Восторге вообще работать нельзя,нет можно,но тогда без ног под конец тренировки останешься :)
 
Re: Кальян и я.Битва титанов)).Жизнь в кск "Белая дача".

ТатьянкаХ) написал(а):
Знаешь,а ты молодец :D И не надо себя так принижать...
Учиться Восторг,работать стал,хотя ты писала про некоторые моменты и видно пользуется он все теми же трюками чтобы не работать :wink:
А какими трюками пользуется, расскажите пожалуйста, интересно.
Да, без хлыста на нем вообще нереально, даже Гертруда как-то получше реагирует.
Ну галоп, я сначала запорола, так что на галопе виновата именно я, это были только мои ошибки, Саша даже сказала.
Швед-нибенимеда, мне особенно понравилось, когда он попятился и остановился, смотрит на мою реакцию, испугаюсь я или нет. А я повод отдала и вперед, Восторг слегка разочаровался в том, что халявить не получится. Он кстати козлить стал, как и Путник. Я бы на нового пони хотела сесть: Доминго. Он короче кусается, в деннике может отбить, в манеже с его козлов на одной тренировке по несколько раз падают. Тоже недавно купили. :roll: Даже дети из ДЮСШ боятся его чистить, вдвоем это делают. Вот интересно: улечу я или нет? Хотя Саша мне наверное его не даст.
Среди выезженных лошадей( которые ходят в прокат): Гертруда, Веба, Брусника, Долю не знаю продали, или нет, давно ее не видела.
 
Сверху