Приключения в Датском Королевстве

Спрашивается, на мне на уши была навешана лапша или действительно от тренера ТАК много зависит?
От тренера, ИМХО, если цель именно занятия с тренером, зависит все. И то как он преподносит информацию и эмоциональная составляющая и его мастерство, все оказывает влияние. Просто есть тренера, которые хорошо чувствуют лошадь и строят свои тренировки исходя из лошадиного поведения, есть те которые больше на человека нацелены, идеал - это все вместе. А вот такое (опять же ИМХО)
когда опять поставили тренером - Луизу. Она всегда корректирует посадку. В итоге, я была ВСЯ зажата и никакого удовольсятвия не получила.
Я не очень приемлю. Раз возникла зажатость и отсутствовало удовольствие, видимо, информация преподносилась в жестковатой форме? Лично для меня очень важен контакт с человеком, у которого я учусь. Другое дело, если цель - спорт на достаточно высоком уровне, там тренинг бывает и жестковат, и это даже нужно. Все зависит от цели, но опять же жесткое и излишне критичное обучение не говорит о высокопрофессиональности тренера.
 
Етте помоему больше на лошадь была нацелена, и когда мои тело-движения мешали Гизмо, она естесственно говорила. На рыси-крабиком она мне говорила смотреть в ту стороку куда еду, и сразуже объясняла, что тогда балланс меняется и лошадь лучше понимает, что от него хотят.
Про жестковатую форму, вот наверное да. Она не кричала конечно, но это были сухие инструкции. Плюс я думаю сыграл важную роль эмоциональный настрой, я то на занятие с другим тренером расчитывала. Плюс приехала на полтора часа раньше, чтоб неспешно почистить/поседлать и размять хорошо. А на нем оказывается целый день ездили и до меня женщина занималась. Я в итоге сидела мерзла на трибуне =(
Цели спорт не стоит вообще. Попокатание и работа с лошадью на интерес - да. Я и схемки на соревнованиях хочу ехать только, чтобы получить коментарии 3его лица и знать над чем работать.

Вообще день плохой был, с утра варила овсянку - молоко убежало. На работе потом стекло в глаз попало =(

Я также начала думать об аренде (тут можно школьную лошадь в полуаренду взять). Также нашла клуб в 6 минутах от дома и планирую опять менять. Етте все равно тренивовать мою группу больше не может.
 
Последнее редактирование:
Тренер - это наше всё :)
Вообще день плохой был, с утра варила овсянку - молоко убежало.
Пусть это будет самое плохое, что может произойти за день :)
На работе потом стекло в глаз попало =(
А вот это уже ужасть. Обошлось, все нормально?
 
Да с глазом все впорядке, разговоров было больше чем самого стекла =) чуть в травму не отправили...
GetThumbnail.aspx

Такую штуку как ампулу надо было открыть, а я балда защитное стекло не опустила (всегда очень низко его опускаю, а в тот день все через одно место было) и малюсенький осколок в угол глаза залетел. Промыли, рапорт написали и дальше работать.
 
Пока я в расстройтве от коней, расскажу про что-нибудь другое.

Кроме лошадей я ещё люблю всех животных =)

В Латвии у нас были коты.
Первый кот - Тимофей (Тимка, Тимочка, Слезь со стола!), без документов, но был очень похож на Сибского кота, да и мамка у него вроде как породистая была... Это был здоровый рыжий кот с белым галстуком и носочками. Пушистый, усатый и очень умный. Моя мама его принесла с работы (там котят кто-то раздавал), пока мы с бабушкой были в деревне мне тогда лет 7-8 было. Как бабушка была не довольна... но кот был слишком очарователен и очень громко мурлыкал. В молодости у него была привычка перед сном сосать лапу, придет на кровать, включит тарахтелку и чавк-чавк-чавк. Годам к 5 он эту привычку бросил, может чуть раньше.

Так как я очень любила всех животных, то кроме козочки, лошадки, коровки и курицы с циплятами я всегда хотела иметь собаку! И не просто собаку, а немецкую овчарку, как в деревне (там была старотипная немка с очень хорошими кровями, заводчица вроде как спилась и за бутылку всех щенков раздала, но точно я ничего не знаю). Фильм "Мухтар" (который с Никулиным) ещё больше закрепил желание, ну а от Рекса (Комиссар Рекс) никто помоему устоять не мог. Но собаку мне никто покупать не собирался, поэтому я принесла еще одного кота/котёнка.

Кузя был подобранным на улице котёнком. У него были какие-то проблемы с задними лапами он в низ заплетался иногда, ходил, но было видно, что-то не так. Тимка на удивление всем принял его без каких либо проблем. Они играли вместе, ели вместе и спали вместе. Потом произошла трагедия, Кузя прыгнул в открытое окно за птичкой, а так как задние ноги он плохо контролировал, то упал он неудачно. Очень не удачно. Сломал лапу. Таскания по врачам, рентгены, уколы, откуда-то взялся сепсис. Кузя умер. Ему было всего полтора года.

Тимка тосковал. Было видно как он ходил по квартире и искал своего друга.

Года через два дети принесли нам котёнка.
 
Я жуткая кошатница :), у меня живет два товарисча. Ели бы не муж было бы больше.
И не просто собаку, а немецкую овчарку
:) надо же, какие похожие желания. Из всех собак, я всегда хотела немца.
Кузя умер. Ему было всего полтора года.
:( сочувствую.
 
Я тоже кошатница, хотя сейчас и собачница тоже =) Но как же легко с кошками... вывела обалдуя погулять, сейчас продолжу.

Котёнок был маленький рыже-белый или бело-рыжий. Пегий в общем!
Тимка на него не прореагировал никак. Он его понюхал конечно, и наблюдал за ним, но такой реакции как на Кузю не было. А котёнок - Тишка, тем временем рос и наглел. Вскоре он начал гонять и откровено лупить Тимку. Было приенято решение приучить его ходить на улицу, чтобы всю лишнюю энергию он там растрачивал, а не гонял пожилого кота. Коты у нас всегда были квартирного содержания и интереса к улице не проявляли. Но Тишка... вобщем шило у него было в одном месте. Хотя очень ручной, на руках любит сидеть, на колени просится и мордой в руку тыкает, требует чтоб гладили. Уличная терапия немного помогла и Тимка был доволен.



Кроме вышеперечисленных животных и собаки я ещё хотела КРЫСКУ! В зоомагазине обещали привезти крысок и почти каждый день я туда ходила проверять их наличие. Один раз попросила маму... крысок не было... но были ДЕГУ. "И вообще зачем нам крыски?" сказала мама и начала умиляться дегусятами.
Это была пара, мальчик и девочка. Как умилительно они друг дружку чистят, а как они разговаривают мило, как будто синички чирикают! Но они абсолютно не ручные были. Людей не боялись, но на руках сидеть не приучены.
 
Дегу конечно милые, но плодиться начали аки кролики. Первый раз наша девочка родила не помню сколько штук. Один день - пузо, другой день крохотульки из-за которых мамку не видно. Как за ними ухаживать мы толком не знали. У них был песок, корм, вкусняшки-погрызушки и веточки летом. Но что делать с ней и потомством мы понятия не имели, самца не отсаживали он вроде как помогал. А помогал он так хорошо, что она во второй раз забеременела, мы только успели первых детишек пристроить. Папку мы отсадили... чтоб больше не помогал. Вторая беременность шла тяжело. Да оно и понятно только кормить перестала и опять. Второй раз родила 3их, две девочки и мальчик. Видно было что с ней что-то не так... кормить деток перестала и умерла. Папка по ней тосковал, но к нему подселили сына и он вроде как повеселел. А девченки сами по себе тусили. Дети к слову были намного более ручные чем их родители.

Дегу после того как я в Данию уехала мама пристроила коллеге, тк им нужно внимание, а она целый день на работе. В новой семье им понравилось =)
 
В субботу были Соревнования, не "соревнования" как прошлый раз в уже "Е" езды (E-stævner).
Как же много всего надо...
Бриджи белые и маечку с пиджаком/рединготом я купила. Сапоги на мои икры подобрать тяжело (как мне было сказано 38см это толсто), да и стоят они как мои бриджи/майка/пиджак вместе взятые. Вобщем жаба. Большая зелёная жаба.
Так как в эти выходные я работала (смена по 12 часов), то снимать меня было не кому. Парню не было смысла мотать 240 км, чтобы заснять 3 минуты трюх-брюха, а попросить я не знала кого. Я вообще в панике была.

Белый вальтрап... оказывается нужно иметь свой. Девочка у которой Гизмо в аренде поржала и одолжила свой.

На лошади с левой стороны должен быть прикреплен номер учасника. Номерка у меня тоже не было и я слухом не слухивала про какие-то цифры... Етте (женщина которая меня тренировала пару раз) одолжила этот несчастный номерок и пыталась выпытать какой у меня номер, а я не знаю! Я только знаю что в 12:53 еду, а какая я там по счету и что за номер я ни сном ни духом. Нашли... 18.

Разминка. Мы ведь помним, что я 12 часов работать должна, те встала я в 6 на работе была в 8. В 11 поехала в конюшню. Половина мозга загружена работой, вторая вообще спать пытается, а схему надо помнить... и лошадь разминать. На улице +10-15... я в пиджаке (дергать людей на подержать мои вещи не хочется), шлеме... мне жарко...

Надо ехать схему. Я ее не помню... нет ну не так уж чтобы совсем склероз, но частями. А человека который говорит как ехать в этот раз нельзя... ладно, напрягла мозг, вроде вспомнила. Едем. Большую часть схемы я вспомнила... ну как вспомнила, вот примерный ход мысли во время езды:
Так из центра надо было рысить и поворачивать на право. Ой как хорошо рысим. Оооо облегченной рысью тут можно, ляпотааа. А чтож дальше то? А вспомнила, вольт на рыси. Хммм... а вольт надо было наверное больше? Ладно галопом сделаем больше. Сделали. Нужно опять рысить. Рысим вдоль стенки, а я пока вспомню что надо дальше делать. О! Тут же шагом надо было, а мы уже 1/4 рысью сделали, ну и ладно, тормозим шагаем... прошагали вольт. Опять рысим. моя любимая облегченная рысь мммм... так теперь опять вольт рыси и вольт галопа. Сделали рысь. Делаем галоп. Вольт галопом. Галоп... а что после то? Гизмо давайка обратно в рысь, а то я не помню что дальше.... блин, совсем не помню... как корова языком. Рысим еще один вольт... Из судейской будки: вы змейку 2 стенки забыли! Ой какие они добрые, подсказали, вот точно, тут вот рысь, а тут заворачиваем, шагом и всееееее.... ура! отьездили! так отшагивать и на работу...

Наездили мы 60,40% первое место с конца =) 2 штрафных, ну и снижали мне там где я забывала схему. А так вроде отъездили не плохо
 
Как прекрасно всё описано :D:D
Ну-с, с соревнованиями вас! ))
Начало положено!
 
Ох как давно не писала. Забегалась с собакой и его поломаными зубами....

Я поменяла КСК! Нашла место рядом с домом, каждый день мимо проезжала и не знала, что там конюшня... по деньгам конечно заметно дороже, но есть шанс, что появится возможность аренды/покровительства учебной лошади, да и 6 минут от дома вместо 130 км очень нравятся и мне и семье.
Была там на 2ух пробных тренировках в понедельнык и четверг, разные группы и разные тренера. Понедельник понравился больше. Группа более продвинутая и тренер приколистка. Как она детей подкалывала... по доброму конечно и в шуточной форме. Да и дети не плошали =) Вобщем пока нравится все и атмосфера тренировки и самой конюшни, нет снобизма и высокомерия которые были в Skåde Rideklub (КСК Скоде).

С арендой/покоровительсвом мне пока ничего обещать не могут, лошадь которую хотят дать хромает и не понятно поправится ли... с арендой я подожду месяц, чтоб КСК посмотрел как я езжу, да и мне в Tobøl Rideklub (КСК Тобёл) еще ездить месяц нужно =)
 
С лошадьми пока никаких изменений нет, только то, что Don Figo лошадь которую я возможно смогу взять в аренду введена в работу. Но он молодой и шустрый, поэтому вначале меня приведут в форму и посмотрят как я на нем езжу, а потом уже будем решать с арендой. Но чую что клуб опять и снова придется менять =( тк планируем покупать дом и переезжать. Свой дом это круто, но опять менять клуб не очень.

Расскажу еще про другую живность.

После переезда в Данию я завела всех кого не разрешали заводить дома =)
Вначале это были крыски! Дынька и Вишенка, уморительные животные, но очень жаль что живут 2-3 года.
Потом это был аквариум, после которого я поняла нафиг этих ваших рыбок. Особенно будучи студенткой которая минимум раз в год переезжает. Только установишь балланс, как опять переезжать.... Аквариум отдала родителям парня. Они им очень довольны и тратиться на все оборудование не надо =)
Когда учеба закончилась и началась постоянная работа, завела кота. Сибиряк. Рыжий, пушистый. Самый душевный кот которого я встречала... не смог перенести операцию умер 11ми месячным котенком. До сих пор без слёз вспоминать не могу, сразу ком в горле. Не знаю смогу ли после него когда-либо полюбить другого кота. Я всех котов люблю, но есть животные которые так вписываются в душу, так "щелкают" что после них все не то.

Парень видя как мне тяжело без Рыжего и то, что другого кота я не могу завести предложил завести собаку.
Собака для меня всегда была какой-то недостижимой мечтой. А тут мне так в лоб предлагают завести собаку.
Взвесив за и против, а также расчитав сколько денег будет уходить на еду/страховку/игрушки и прочие прелести содержания мы начали искать какая порода подходит нам обоим. Это оказалось не просто.... мы чуть не подрались...
Парень вырос с мелкими собаками (вначале был помесь терьера потом джек рассел, который живет у родителей) а я шавочек не уважаю. Очень мало мелких собак которые мне нравятся. Я люблю больших и пушистых, чтоб было кого тискать =) пушистые были отметены сразу парень их не любит. Мелкие тоже их не люблю я. Вобщем нужна была большая гладкошёрстная собака, желательно ленивая, чтоб не надо было много бегать. В итоге завели это чудо:
affce58f7fa3.jpg

d0a47915dc22.jpg

c7c9a4035f61.jpg

a51f578b4ff9.jpg


Канарский дог! Вот мамка с папкой:
451659642ebe.jpg

Назвали Бандитом, и он старается соответствовать кличке =)
 
В среду была тренировка, на которой мы наконец то поняли почему я все время теряю стремена и горят тазобедренные суставы...

Не то что бы кто-то сильно интересовался почему у меня нога все время задирается, но и обьяснять как сидеть правильно никто сильно не пытался. А по форуму тяжело понять как правильно сидеть. Кто-то советует облегченной рысью без стремян ездить, кто-то про балланс говорит. Когда-то мне тренер говорила о том что на стремена должна быть нагрузка примерно в 30% веса и держаться нужно шлюсом...

Мне объяснили, что в Дании ездят на баллансе и держаться коленями нельзя. Тоесть придерживаться да, вцепляться мертвой хваткой - нет. Тоесть отъездив 2 года в смене мне даже не намекнули/объяснили как сидеть... печально.

Хочу выпросить индивидуальную тренировку на корде с разжевыванием и тренировкой посадки.
 
Новый клуб нравится все больше и больше :D Но расставаться со старым не хочется :(

На прошлой неделе в старом КСК я попросила взять меня на корду. Слово корда по датски произношу я хреново поэтому договорились на "длиный поводок для лошади".

Начало занятия я отьездила как нормальный человек и ЭВРИКА я поняла как сделать так, чтоб лошадь "скруглилась" на вольтк, а самое главное повторить это! Радости было до щенячьего визга. Естесственно все не идеально, но хоть знаю куда стремиться и что примерно делать.

Корда. Ржали все. А я визжала и хлопала в ладоши. Это так круто галлопировать на корде "без рук"! Ну и помахать руками и повороты корпуса на рыси это тоже здорово. Вобщем тренировкой очень довольна.

В понедельник в новом клубе рассказала тренеру про проблему цепляния коленями и от куда ноги растут. Заставили ездить без стремян :confused: Зато получился целый вольт качественной рыси которая сидя (учебной? манежной? не знаю как порусски) На галлопе правда все равно коленями вцепилась, за что получила по шее. И какойже кайф ехать со стременами после такой тренировки... и пяточка как-то сама вниз потянулась и колени расслабились.

В конце тренировки была драма... скоро соревнования и одногрупница попросила отъездить схему. Ехала она на большой лошади, а схема по суди для понях для маленького манежа/поля. Ехать она хочет именно на этом коне, так как он не ленивый, а остальные ленивые. Но на этой лошади тяжело ехать ребенку, плюс развернуться большому коню на поле для пони сильно негде. И понеслась....

Отец девочки (русскоговорящий поляк) только головой качал. Детская драма, тот не едет, этот кривой, вот тот вообще злой, а я один такой Д'Артаньян. До слез дошло. Что в итоге решили не знаю.
 
На этой неделе была последняя тренировка в Tobøl Rideklub, никак не оджидала, что на столько привяжусь к поняшке. Жалко заканчивать занятия там, хотя объективно понимаю, что индивидуалку я не могу там взять да и перед работой ездить тяжело, время на дорогу и прочее. Тренер сказала, если буду проезжать мимо всегда могу заехать нос почесать либо договориться о тренировке. Но все равно грустно.

Чтобы отвлечься, попытаюсь описать конный спорт в Дании. На сколько я его знаю =)

Конным спортом тут увлекаются многие, и про лошадей знают практически все. Возможно поэтому жутких историй про подсовывание младенцев строгим жеребцам я не слышала. Датчане вообще довольно законопослушны и правила соблюдают. Много где есть тропинки для ВЕ с соответствующими предупреждающими знаками. Если выехать за город то левады/поля с лошадьми это скорее норма чем исключение.

Upd. 05-06-2016 нашла карту с официальными дорожками для ВЕ в нашем городе
ac3bf0178e57.png


Немного статистики и цифр.
В Датской Федерации Конного Спорта (Dansk Ride Forbund, DRF) зарегистрировано 468 КСК и примерно 75 000 членов.
По данным Сельскохозяйственной Службы в Дании примерно 200 000 лошадей, те около 5 лошадей на квадратный километр.

Обучение ВЕ
Начать заниматься ВЕ может кто угодно и в любом возрасте, для совсем маленьких детей есть пони классы где родитель/помошник ведет пони и придерживает ребенка. В Skåde Rideklub занималась совсем бабушка возрастом около 70лет =)

Есть система "лицензирования" всадников, но это в основном нужно спортсменам и сильным любителям которые хотят стартовать на более продвинутых соревнованиях.
В основном сдают экзамен на так называемые Ryttermærker, как по русски сказать не знаю :oops:. Без них получить "лицензию" нельзя. Ryttermærker это техника безопасности, этика в работе слошадью, как она устроена, что ест и пьет, какая аммуниция для чего и прочее. Если комуто будет интересно, могу покопаться и узнать больше.

Чуть позже опишу соревнования и схемы =)
 
Последнее редактирование:
Значится так...

Соревнования

Соревнования делятся на 6 уровней

A - Федерация конного спорта решает сколько соревнований этого уровня должно проводиться в год. КСК посылают заявки на проведение, а федерация уже решает кому доверить =) Федерация дает направление для сроков, вступительных взносов и дотаций. Сложность начинается с 3.

B - Проведением этих соревнований занимается федерация конного спорта (правила и сроки). Сложность начиная от 2 (пони-класс - 3, вольтжировка - 0) а также езды молодых лошадей.

C - "Район" решает сколько будет проведено соревнований С уровня и сроки их проведения/исполнения. КСК должен выбрать когда может/хочет провести соревнования и отправить запрос на подтверждение в администрацию района. Соревнования открыты для участников из всех районов, но может быть оговорено ограничение на 1 или несколько районов в связи со спонсорскими договорами и соревнование на кубок района. Сложность езд/маршрутов/схем оговаривается начиная от 1.

D - Соревнования открыты для всех желающих, если не оговорено другого. Минимально приглашается 10 КСК. Оговаривается для какого района или каких КСК соревнования устраиваются. Расписание этих соревнований должно быть подтверждено в "районе"/районной администрации конного спорта.

E - Маленькие междусобойчики, кубок клуба и "тренировочные соревнования". Могут учавствовать до 9 клубов, организующий клуб оговаривет кто приклашен.

R - Породные соревнования. Правила организации такие же как и для D, но вроде как немного своих заморочек с организацией. В новом КСК, где я занисаюсь есть соревнования для тракенов.

Вот таблица сложностей.

Pony (Пони) Springning Dressur Military Distance Voltigering
Hest (Лошадь) (Конкур) (Выездка) (Троеборье) (Пробеги?) (Вольтжировка)
74c58d416675.png
 
Последнее редактирование:
Главный дядка по КС в Дании это Федерация Конного Спорта (Dansk Ride Forbund, DRF). Все большие соревнования курирует и дает направление к развитию КС в Дании.

Видение организации: Современная и профессиональная организация досуга и спорта в специализированном направлении (я не знаю как særklasse по русски обозвать). DRF бросает вызов и развивает традиции и навыки взаимодействия между человеком и лошадью.
Безопаснотсть превыше всего
Страсть - лошади как образ жизни
Гармония между лошадью и человеком, человеком и природой
Честность/высокие моральные принципы
Оттачивание мастерства

DRF "делится" на дистрикты/районы, которые решают вопросы местного значения, а так же занимаются проведением местных соревнований
71547df35363.png
 
Сверху