Приключения в Датском Королевстве

Вешалку я бы тоже себе купила.
bbf29697d33b.jpg

Дюже удобная! Особенно если нужно попонку, вальтрап, куртку кинуть. Она еще регулируется в длину! Вобщем рекомендую!

Захомячила еще вот такой гель:
820641-00-15200-upp-fra-01.jpg

Наносить надо после работы, можно на потную лошадь. Греет и расслабляет мышцы спины, снимает напряжение и тд тп
 
Можно в ПЧ? Нежно люблю Скандинавию! В этом году ездили в тур, конечным пунктом была Дания (Леголенд), ехали автобусом, я только и делала, что фоткала по дороге усадьбы, пасущихся лошадей и сено!)) Для себя поняла, что Дания слишком ветрена и дождлива для меня, Швеция как-то приятнее и ближе в плане климата. Очень интересно будет почитать о ваших буднях! пысы: Как же страшно ехать по вашему нескончаемому мосту! Ужас!))
 
Добро пожаловать!
Данию я тоже люблю, очень нравится тут жить. Естесственно есть и плюсы и минусы, но плюсов для меня больше =)

Как же страшно ехать по вашему нескончаемому мосту!
Мост это даааа, а в ветренную погоду так вообще =) Я по нему один раз вела машину, точнее бусик. Нипиридаваемые очучения...

фоткала по дороге усадьбы, пасущихся лошадей и сено!
Лошадей очень много! Я всё никак не соберусь пофотогравировать как мы с собакой гуляем и на лошадей глядим. В моей смене на работе из 10 человек, у одной своя лошадь (Нордбаггер), у второго у жены 14 лошадей, у третьей коллеги 1 понь и 1 лошадь (дочкины), у четвертой 2 кобылы и жеребенок. Остальные просто знают, что такое лошадь и как она выглядит =)

Кстати в Дании о-о-очень много поней! В КСК и школах ВЕ для учеников в основном только пони, хотя оно и понятно на детей ориентированно. Но и много взрослых кто на поняшках ездит.

Порылась в интернете и нашла список популярных в Дании пород:

Датская теплокровная
Шетленды
Нордбаггеры (Фьордовая лошадь) - кажется что они везде =)
Исландские лошадки
Ольденбургская порода
Арабы и их помеси
 
А покажука я конюшню, где занимаюсь!

Находится конюшня и левады в очень живописном месте, рядом с озером Брабранд.
c0b581da4e3a.jpg

c0b581da4e3at.jpg


Озеро это является природным охраняемым объектом, там гнездится о-очень много птиц и стоят специальные башенки-домики для того, чтобы за птицами наблюдать.
894e3a1f5e5c.jpg


Вокруг озера раскиданы таблички с изображением птичек которых можно увидеть в данное время года.
73205d70d480.jpg


Вокруг озера проложена вело/беговая дорожка, и рядом с ней лошадиная тропа.
f5c130208320.jpg

Лошадиная тропа на фото не попала, она левее и как бы в низине. Все 4 фото честно стырены из интернета =)

Вот собственно сама конюшня (фото уже мое, но это и по качеству видно):
7273d21b6725.jpg


Плац-большой, с него открывается потрясающий вид =):
e5eef718ea0b.jpg

b30a0d7f3a09.jpg



Плац-разминочный:
20ff1850cbce.jpg


Бочка, как обычно затоплена:
71650905505f.jpg


Левады:
6dab00c12f3d.jpg
 
Так как из-за приступа-хомячества было затарено много конных вещей и возить их постоянно в машине неудобно, был куплен шкавфик для амуниции. В одних конюшнях его можно арендовать, в других нужно покупать свой.


Цены на такие шкавчики, называются они конюшенными или для соревнований, задраны непомерно... Этот я покупала б/у и довольна как слон, летом только подкрашу и вообще конфетка.
d74ab5820a52.jpg

С другой стороны "амуничника" сенник
2bd85ac8828e.jpg

Практически все сено в Дании пакуется в такую пленку.

Немного лошадей:
ff129f653b5d.jpg

На лето, все учебные лошади отправляются в отпуск-на выпас

3605830b3f6d.jpg

Дон Фиго

c784e2255448.jpg

Дон Фиго дурачится

8335031e1cc8.jpg

Викки

d6b01e11feaa.jpg

58ae0006dd19.jpg

Вечно извазюканый Пикассо

83e8aebe9098.jpg

Старушка - Лонни
 
Летом или в солнечную погоду ещё красивее! А если ещё и ветра нет, то совсем рай :)

Сегодня мы опять прыгали.
Вот неймётся этим детям....им ха-ха, а я хожу как раненая утка.
Прыгали между прочим аж 30см. После последнего прыжка Нела как-то резко остановилась, а я мысленно матеря детей улетела ей на шею. Секунду думала усидеть или не надо и решила катапультироваться. За то, что не усидела, должна штраф-флёдеболле и была заставлена прыгнуть крестик.
А ведь как хорошо неделя начиналась. И Нела отжевывать начала и голову чуть-чуть подавать вниз. А тут опять конкур...

Отмасировала ей спинку с разогревающим гелем, одела флисовую попонку, почистила-помазала копытца, поправила прЫчёску, поцеловала в нос, сняла попонку и похромала домой.
a8b762219633.jpg

2b26b151386d.jpg


57cd33fce9df.jpg

Хвастается прЫчёской
 
А шо це таке? Сходила в гугл, не нагуглила.
http://s017.radikal.ru/i415/1610/3d/57cd33fce9df.jpg - уть жеманница какая:), да еще и с маникюром-педикюром.
Википедия говорит, что по русски это будет Крембе
Выглядят вот так

Внутри там сахар и взбитый белок, иногда делают со вкусами (лакрица, клубника, черника) и посыпают кокосовой стружкой. Очень сладкие.
Если будете в Дании и захотите попробовать, то на мой взгляд самые вкусные "Spangsberg" у них как раз со вкусами:
dee72bd99a15.jpg
 
Ага! Тортики тут не очень любят, да и невкусные они, а "крембе" любят практически все датчане. Я их под кофеёк люблю хомячить =)

UPD. Могу рецепт поискать/перевести если нужно =)
 
Последнее редактирование:
Я очень люблю белковые пироженные и не важно в каком виде - безе или взбитый белковый крем - мням :), очень вкусно. Если вдруг повезет оказаться в Дании, обязательно попробую.
 
Вам точно в Дании понравится в этом плане, они тоже безе любят! А если вы марципан, лакрицу и/или желатиновые конфетки, тапа "Харибо", уважаете, то тут тогда рай =)

Вот кстати лакрицу датчане не просто любят а ОБАЖАЮТ. Добавляется она везде от сладостей до сосисок, да-да тут есть колбаса с лакрицей! А уж сколько разнообразия вкусов в лакричных конфетах, от сладких до солёных, от чуть-чуть подлакриченых до "аммиачных". Собачий корм который производят в Дании и тот с лакрицей, про лошадиные подкормки вообще молчу.
 
А вот возьму и похва-астаюсь...
В мае в Данию - Оденсе приезжает Апассионата!
2d73acab37a6.jpg

И мне сегодня мч билет подарил :cool: смотреть правда одна буду. Парень к лошадям равнодушен и побаиватся, поэтому поедет к брату тусить, а я на лашадак зырить :D
Когда выбирали где мне сидеть половина, если не чуть больше, мест была уже раскуплена!

Вобщем я как слон, нет даже как кот Матроскин довольна!
 
Красивая конюшня и вокруг. Озеро рядом - супер.


Тортики тут не очень любят, да и невкусные они
Надо им собственноручносделанный тортик принести - полюбят сразу. Даже обыкновенный, всем известный, самый простой - полосатый с какао и кремом из сметаны с сахаром :)
 
Надо им собственноручносделанный тортик принести - полюбят сразу. Даже обыкновенный, всем известный, самый простой - полосатый с какао и кремом из сметаны с сахаром :)
Такие они любят, а вот то, что в магазинах продаётся - гадость ужасная, либо ценник такой, что я лучше сама сделаю. Пирожных много. Таких тортов как у нас (медовик, наполеон, штрудель тот же) у них нет, точнее может и есть, но очень редко дорого и только на свадьбу.

На дни рождения детей тут вот такое чудо заказывают:
1427682603_d5f9e19353_b.jpg

kagemand-konditor-bager-712168-regular.jpg
 
Какая вкуснятина!!! А мы навезли лакричных конфет всем родственникам и друзьям, но как-то народ не проникся, не наше это лакомство))
 
Сверху