«Приют» для одной лошади

Верю, верю, что "картинка перед глазами появляется", потому что я сама её вижу, когда описываю.
И вот лошади в той картинке нет - это хорошо подметила Ира!
Ира, этот лиман в длину около 70 км, а в ширину - 3-4 км.
 
А еще я вчера на ночь посмотрела "Экипаж" (наш, 2016 года). По-моему, здорово. Начало, правда, было дурацкое, я даже думала бросить первые несколько минут. Совсем наивняк какой-то. А потом оказалось, что очень затягивает. Правда, во многих сценах неправдоподобность имеет место быть. Посмотрела, что люди пишут. Пишут, что якобы фильм усиливает страх перед полетами. Вот я бы сказала, что наоборот. Если все это принять на веру, то и самолеты, и летчики у нас исключительно надежны. Боюсь, что в реальности там не все так шоколадно. Особенно впечатляет этот тщательный отбор персонала, строгий режим жизни и т.п. Хорошо бы кабы так.

Я когда летела в Канаду зимой, наш самолет попал в снежный шторм, ничего не было видно от слова совсем. Торонто заворачивало все самолеты, но у нашего не хватило бы топлива до ближайшего аэропорта, который бы мог принять трансатлантический большой самолет. Решили садиться. В полной тишине, в иллюминаторах все белое, самолет покачивает с боку на бок. И так около 20-30 мин, и вдруг раз, и чувствуем, что уже не летим, а едем. Момента касания с землей не заметил никто. Пассажиры орали, плакали, свистели на радостях. Оба пилота - наши русские ребята, работающие по контракту.
 
И так около 20-30 мин, и вдруг раз, и чувствуем, что уже не летим, а едем. Момента касания с землей не заметил никто. Пассажиры орали, плакали, свистели на радостях. Оба пилота - наши русские ребята, работающие по контракту.
Вот, кстати, пассажиры обычно хлопают сразу после момента касания земли, хотя по статистике, больше всего аварий после приземления, но до полной остановки. Так что хлопать нужно после остановки) Но это так, небольшая ремарка. Пилоты наши молодцы. Представляю, как вам было страшно в том самолёте
 
Вот, кстати, пассажиры обычно хлопают сразу после момента касания земли, хотя по статистике, больше всего аварий после приземления, но до полной остановки. Так что хлопать нужно после остановки) Но это так, небольшая ремарка. Пилоты наши молодцы. Представляю, как вам было страшно в том самолёте

Мне страшно не было, тк приближения к земле не было видно, и оно совершенно не ощущалось. Думала, что все еще сжигаем топливо, ожидала увидеть фонари взлетной полосы, но их не было. Плюс усталость от долгого перелета. А вот когда уже сели, нас стали увозить на автобусах, тк к зданию самолету было не подьехать, то пошел отходняк. 8 снегоуборок одновременно расчищали дорогу и не справлялись, ее сразу заметало. Зато теперь я считаю наших пилотов лучшими в мире и совершенно не боюсь летать.
 
В общем, я заморочена покупкой седла. Уже и тему отдельную создала, и в разных чужих дневниках нафлудила. Дай, думаю, у себя напишу.
Есть у меня дурацкая привычка пользоваться вещами, пока они не развалятся. Т.е. каблуки и подошвы отлетают прямо на улице, рубашки расползаются на лоскутки и т.п. Ну жаль мне расстаться с привычной, родной, удобной вещью. А еще больше лень заморочиться покупкой новой. Ненавижу покупать вещи! Но надо.
Седло прослужило больше шести лет. Скорее всего, оно пакистанское на воздухе. Но я не уверена. Покупала не я. Покупала его ее Света Беляева для проката в Дюнах, но это было незадолго до того, как я выкупила оттуда Гранда вместе с амуницией. Амуниция (включая это седло не в сборе) пошла за пять штук. Я привыкла к нему. Главный его плюс в том, что оно практически невесомое. Для меня это важно, потому что я физически довольно-таки хлипкая. Чужие седла таскаю с трудом, особенно теперь, когда отвыкла (потому что в основном-то эти годы пользовалась своим). Мне теперь практически любое кожаное седло кажется тяжелым. Более или менее.
Но сегодня я окончательно поняла, что седло свой век отслужило, пользоваться им больше нельзя. Мне уже с пару месяцев казалось, что оно кривое какое-то стало. Не положить его никак ровно на спину - то с одной, то с другой стороны не так. А в последнее время стало казаться, что и конь стал более скованно двигаться. Сегодня одна моя соконюшенница, Катя, разрешила мне поездить на Гранде в своем новом безленчиковом седел. И я поняла, что да, старое седло точно ему мешало. Под новым он повеселел заметно. Правда, я себе такое покупать не буду. Мне без упоров для колена неудобно, особенно на галопе в полевой посадке. Да и строевой тяжеловато. На учебке хорошо в нем сидится. А так приятное седло. Не тяжелое, хотя и кожаное. Седлать легко, подкладывать ничего не надо, кроме вальтрапа.

А у кого покупать седло, я так и не решила. Тем более, что еще и Танька на своего хочет покупать седло. Но ей нужна конкурка. Мне бы лучше универсалку, конечно. Вообще-то, я сиживала в выездковых седлах. И что-то в них определенно есть. Вот какое-то ощущение удобной посадки осталось. Но удобно ли в них в полевой? И потом, эта подпруга, которую надо застегивать далеко внизу, ее же очень неудобно из седла потом ослаблять/подтягивать.
В общем, сейчас я колеблюсь в выборе между двумя продавцами, которые готовы привезти седла на конюшню. Одна предлагает на выбор 20 седел, из которых мне могли бы подойти штук пять. В том числе там универсалки винтек на воздухе и нортон (вроде легкое седло). Но для Таньки там вроде ничего подходящего. Еще гермида там есть универсалка. И та продавец берет за выезд 2 штуки, причем только если не будет покупки.
Другой продавец предлагает на выбор штук 50 разных седел, но привезти готова только 16 за раз. И потенциально подходящего я там насмотрела для себя уже 16 штук (а еще Таня что-то захочет). Но там ничего воздушного нет. Нет, есть, но это выездка винтек. А в основном универсалки там - штюббен и киффер подержанные, вполне недорого. Наверно, это очень крутые фирмы и должно быть здорово для коня, да? Эта продавец берет за выезд к нам 2,5 штуки в любом случае. И 500 руб в час, если примерка займет больше часа.

Люди, а вот что седло тяжелое - это только для меня плохо, да? Для коня, наверное, эти плюс/минут 5-7 кг не так важны?
Блин, картошка или яичница? Яичница или картошка? Выбрать-то надо поскорее. Может, монетку подбросить;)?

А еще у меня в воскресенье порвалось путлище. Не сам ремень, а нитки сгнили, которыми он был сшит, где пряжка крепится. Как обычно, на галопе;). Но все путем, ногой зажала, рукой помогла, коня перевела в шаг. "У ведьмы всегда есть веревочка" ((с) Терри Пратчетт). Поскакали дальше. На следующий день в обувной мастерской мне за 20 минут все сшили. И за 200 рэ.
 
Ирин, а где такая мастерская? Мне надо недоуздку кожаному строчку сделать, так все шлют меня говоря, что машинка не возьмет такую кожу :-( а ехать ради 1 шва на север Питера к шорнику смысла не вижу. Так и лежит...
 
Ирин, а где такая мастерская?
Первая попавшаяся. Ну, я-то в Гатчине сейчас, в квартире родителей. В подвале дома - ТЦ, там есть ремонт обуви. Я туда и спустилась. Может, очень толстый недоуздок?
 
Последнее редактирование:
Ира, учитывая твой вес, вес седла до 15 кг вполне приемлим для коня.

Б/у синтетика меня очень смущает: есть ли гарантия, что она не поедет через годик так же как твое седло. Винтек наверное послужит подольше твоего седла, но при условии регулярной проверки ленчика, поддувки подушек и т.п. Б/у есть смысл брать европейское кожаное.

В выездковом седле м.б. и удобно сидеть, но насколько оно надо коню - оно дает еще более плотный контакт, чем спортивная конкурка, универсалка.

Чтобы не торопиться в покупке такой важной вещи, может до сентября перебиться как-нибудь - попросить поюзать чье-нибудь седло? А там уже самой в конку съездить с большим мешком...
 
Спасибо за дельные советы, все учту.
Чтобы не торопиться в покупке такой важной вещи, может до сентября перебиться как-нибудь - попросить поюзать чье-нибудь седло? А там уже самой в конку съездить с большим мешком...
Слушай, но седло - это ж вещь такая, индивидуальная. К тому же дорогая. К тому же трудно доставаемая. Ну неудобно просить такое поюзать надолго. Хотя Танька-то моя юзает уже давно чье-то на время взятое шикарное седло. Собственно, поэтому и просит купить ей свое.
У меня нет большого мешка, плюс в сентябре планируется жуткая загруженность. Вообще, учебный год обещает быть тяжелым. Да и отпуск какой-то не отпуск. Висит недоделанная работа, которую надо доделать, а уже как-то морально вымоталась. Да и что там складывать в мешок в той конке, кроме дасло? А насчет регулярной проверки ленчика и поддувки подушек - так, пожалуй, ты меня убедила. Хотя, правда, в своем пакистанском(?) я не поддувала ничего. Но, наверное, возьму все же кожаное. Но не 15 кг. 15 кг я никогда вверх не подниму.
Да, мы уже практически договорились на субботу. Наверное, тот магазин, который Настя рекомендовала, привезет седла на примерку.
 
Я еще подумала, что может у Сержа седло простаивает, это ж все-таки именно ограниченный срок - 2 недели-месяц.

К стати, про тяжелое седло "наверх". Поднимать наверх тяжело, у меня ящик для щеток-скамья, на который можно вставать. Можно просто пластиковую лавочку или ступеньки - такого полно в хоз.магазинах, получается уже не настолько наверх.

Ящик у меня такой http://www.horze.ru/ящики-для-щеток/26256.html

А ступеньки я имею ввиду такие, с них седлать http://titanst.ru/upload/iblock/408/40861cc56c6745a73cb8d57890c32c71.jpeg
А чистить как удобно, если нужно грязь оттирать или шерсть в линьку вычесывать... получается руки не вверх тянуть, а себе еще и весом помогать.
 
может у Сержа седло простаивает
У кого?
Я поняла. Я куплю седло весом в 15 кг, и мне теперь будет нужна куча доп.приспособлений, чтобы поседлать коня:(. Не то что вынес седло на коновязь, коня подвел и все на него покидал;).
 
У Марининого коня.

Ну я ящик-приступочку очень оценила, когда по весне приходится вычесывать шерсть, у меня прям руки ломило, когда надо день изо дня руками вверх шкрябать лошадь, а когда вровень и немного вниз - просто удовольствие. Если это ящик - ты все равно его берешь, а если ступеньки - можно припрятать на развязках вдоль стенки.
 
У Марининого коня.
Ты про Марину Владимировну? Это какой у нее Серж? Вроде там три кобылы, которых я еще с Сиверской знаю, и какой-то незнакомый мне мерин, но его вроде по-другому зовут. Кого я не заметила или перепутала?
Иришк, @irina_moon , я тут подумала: может, если ты подвезешь недоуздок в Кобрино, то я его захвачу в Гатчину и снесу в тот же ремонт? Сделают так сделают, нет так нет. Потом обратно в Кобрино привезу.
 
Ты про Марину Владимировну? Это какой у нее Серж? Вроде там три кобылы, которых я еще с Сиверской знаю, и какой-то незнакомый мне мерин, но его вроде по-другому зовут. Кого я не заметила или перепутала?
Иришк, @irina_moon , я тут подумала: может, если ты подвезешь недоуздок в Кобрино, то я его захвачу в Гатчину и снесу в тот же ремонт? Сделают так сделают, нет так нет. Потом обратно в Кобрино привезу.

Я с радостью, если это не сильно обременит! Там в принципе тонкая мягкая кожа, это тот черный недоуздок для верховой езды, на котором я Линку и заезжала.

Кстати, могу дать еще свою австралийку на полках померить, если подойдет по размеру, хотя б просто для сравнения. Посадка выездковая в ней, упоров коленных нет, но есть упоры для бедер, держит всадника со всех сторон. На ней и в поля ездим, и через канавки прыгаем, и на резких скачках вбок и разворотах фиг вылетишь.

А не Маринином с Володей Сереньком речь?

Стоило отправить сообщение, как мне девушка в ВК https://vk.com/id3495360 предложила купить модель Бэрфут как раз с коленными упорами :-) эх, была б наличка, взяла бы. Вот купила Хану ленчиковое седло, теперь мучаюсь, продать сложно, второе купить не на что. Спинка поменялась кардинально у коня...
 
Последнее редактирование:
А не Маринином с Володей Сереньком речь?
Ира :):):)! Что со мной происходит, а? Это уже клиника. Так жить нельзя. Это надо ж так ступить! Кстати да. Это седло можно и нужно было попросить. Ну я и тормоз. Отсюда вопрос. Люди, чем голову полечить? От раннего маразма:eek:.
Пока я попросила у Кати безленчиковое. На два дня. Сегодня и завтра. В субботу приедет магазин "Лидер". Чего-нить куплю, наверное. Вообще, Катя молодец. Это ж если бы она не предложила мне попробовать ее седло именно на Гранде, я бы так и не знала, что я конкретно издеваюсь над конем.
Я с радостью, если это не сильно обременит!
Вообще не обременит. Привози. Я там каждый день обычно, пока в отпуске. Можешь через Аслиддина передать, а можешь позвонить и лично в руки:).
Кстати, могу дать еще свою австралийку на полках померить, если подойдет по размеру, хотя б просто для сравнения.
Да с удовольствием померила бы, только когда уже?
 
Ира :):):)! Что со мной происходит, а? Это уже клиника. Так жить нельзя. Это надо ж так ступить! Кстати да. Это седло можно и нужно было попросить. Ну я и тормоз. Отсюда вопрос. Люди, чем голову полечить? От раннего маразма:eek:.
Пока я попросила у Кати безленчиковое. На два дня. Сегодня и завтра. В субботу приедет магазин "Лидер". Чего-нить куплю, наверное. Вообще, Катя молодец. Это ж если бы она не предложила мне попробовать ее седло именно на Гранде, я бы так и не знала, что я конкретно издеваюсь над конем. Вообще не обременит. Привози. Я там каждый день обычно, пока в отпуске. Можешь через Аслиддина передать, а можешь позвонить и лично в руки:).Да с удовольствием померила бы, только когда уже?

Сегодня уже поздно, могу завтра привезти и седло и недоуздок. Вопрос, ко скольки удобнее?
 
Вопрос, ко скольки удобнее?
А тебе совсем все равно - утром или вечером? Я обычно приезжаю в первой половине дня. Т.е. часам к одиннадцати. Вроде и прогноз погоды обещает с утра без дождя. Правда, я плохо представляют себе, в чем буду ездить, потому что сегодня промочила два комплекта одежды, включая Маринину куртку (елки, и как я могла забыть, что они Серого Сержем называют?). Разложила все это по комнате сохнуть, но, боюсь, вряд ли высохнет. Два комплекта - потому что в одном на Гранде ездила, в другом Лелика гоняла. В общем, если для тебя время безразлично, давай я тебе звякну, когда пойду на автобус в Гатчине. Скорее всего, сяду на один из трех: 9.30, 10.00 и 10.20. Из дома обычно выхожу минут за 10-15 до, а в Кобрино приезжаю минут через 50 от этого времени.
Да, раз уж я упомянула Марину Владимировну, то напомню, что это хозяйка двух кобыл, на которых я ездила ровно десять лет назад, и даже писала об этом в дневнике, и одну из этих кобыл, Мелодию, много вспоминала, потому что это одна из самых нежных и душевных лошадок, с которыми выпало счастье познакомиться. Например, вот тут я про нее писала с фотками. Да, я сильно под впечатлением их переезда к нам, поэтому имя "Марина" напомнило ее, а не нашу родную Маринку. Фу ты, как мне стыдно. Да, а третья кобыла - это та самая Рафия, в честь которой был ник у @Rafia, хозяйки ее отца Радиста (Дюшика).
 
Последнее редактирование:
Вот купила Хану ленчиковое седло, теперь мучаюсь, продать сложно, второе купить не на что.
Слушай, я только сейчас заметила, что ты тот пост дописала. Так этот "Лидер", они ж и на продажу берут седла. Ты это, подвези тогда его в субботу. Может, возьмут. Если хочешь, дам их координаты для связи. @Nastia вроде имеет какой-то опыт продажи им седел. Спроси у нее.
 
Сверху