Призовой рысак - лошадь для души?

Krakatuk

Опытный
Извиняюсь, если вопрос уже звучал. Искала-не нашла.
Определяюсь с выбором лошади, т.е. с породой. Заветная мечта - орловский рысак. Так вот что меня смущает. Практически все жеребцы предлагаются с ипподрома, по крайне мере те, которые меня заинтересовали. Очень трудно (может мне так показалось) найти достойного по породе орловца, который не испытывался бы на ипподроме. Так вот: насколько рысак с бегов подходит как лошадь для души, прогулок в полях/лесах. Имеет ли это значение, или лучше поискать, который не испытывался? Заранее спасибо!
 
Для прогулок в лесах-полях призовой рысак - абалденная лошадь! Только надо будет затратить определенные усилия, чтобы подкорректировать галоп. Орловцы, бегавшие ранее в качалке и прыгают неплохо и любительскую выездку могут.
 
Более того, призовой рысак может быть лошадью для души и для прогулок и во время испытаний на ипподроме.
Только перед покупкой его должен хорошо обследовать Ваш знакомый ветеринар - нет ли травм, из-за которых в полях не поскачешь.
 
Хм. Я работала с русским рысаком, который 11 лет отбегал на ипподроме, 8 из них - чепионом . Часто ездили по леску, но честное слово, это было мучение. Конь под ноги смотреть не умеет и не желает, постоянно обо что-нибудь спотыкался, часто падал вместе со мной. А в итоге, через 2 года после покупки, у 13 летнего жеребца, поспешно проданного с ипподрома, обнаружился букет болячек и с головой проблема в придачу, не говоря уже о сердце, ногах, копытах. Советую, приезжать смотреть коня только с ветеринаром и желательно сделать кардиографию и снимки ног, да еще попробовать верхом сесть и желательно не на беговой дорожке, а по возможности на пересеченной местности. ППКС.
 
"Под ноги смотреть не умеет и не желает" - бывает, т.к. приучен полностью доверять управлению человека. Когда гуляет один, естественно, надеется только на себя, а со всадником на спине считает, что его дело - подчиняться. Зато по своей воле не ускоряется и не замедляется, не пытается рысить вместо шага или, тем более, ни с того ни с сего пускаться в галоп.
Но чем от такого рысака отличается лошадь, которая не видела ничего, кроме манежа/плаца? Откуда у нее умение работать на пересеченной местности?
 
я предпологаю,что 50% лошадей северо-запада - это рысаки. еще большой процент рысистых помесей :wink: . это недорогая лошадь ,в большинстве своем,с устойчивой психикой.мое мнение -рысак идеальный хоббик.
 
Немного усилий и это будет ваш самый верный и лучший друг. Сразу на пересеченную местность после бегов я бы не советвала. Попробуйте сначала на огороженной местности. У нас был жеребец после бегов, рысачники от него нечего путевого не добились и отдали (или продали точно не знаю) в нашу конюшню. Первое время его вообще выводили в шпринтгарден на кордах с двух сторон. Постепенно научили спокойно бегать, галопу. Напрыгали, кстати прыгать ему понравилось. Но все это время его близко не подпускали к дорожкам. Через некоторое время стали выезжать на нем в лес, как то даже в город выбирались, обсалютно спокойный и смелый конь!!! Где то через год начали выбираться на дорожку, и нормально. Но многие так и не отвыкают от бегов. Я ездила на русском рысаке, если ехать по дорожке в правую сторону то все нормально, а вот в левую сторону, особенно когда выходишь на финишную прямую у него башню сносило. А вот в лесу обсолютно нормальная лошадь.
 
Прекрасно подойдёт. В первое время будет носиться, но может и успокоиться.
Моя кобыла открытое пространство воспринимает как возможность полетать. Я бы хотела помедленнее скорости, но всё равно на ней очень приятно. И вдобавок - это надежная лошадь!

Кстати, тебе показалось :wink: Испытывается на ипподроме в последние годы НЕбольшой процент орловцев :(
 
Не знаю уж что это за хоббик такой будет,но хозяин барин как говорится.Сколько вижу рысаков,одно могу сказать,что у этих лошадей,собственно как и у скаковых моторчик в Ж....Е будет всегда,да и пугливые они,на ипподроме они бегают в шапочка под которыми на ушах одете резиновые колпаки,чтобы они ниче не болялись,т.к. им не слышно ничего.Потом так же что у них за ноги,если они бегают лет по х,сделанных из бетона,это вам не песок,а бетон посыпанный гранитной крошкой,такую лошадь не переучишь,он всегда будет колупаться такой рысью,с задранной башкой больными ногами и головой.
 
У нас в манеже есть конь с ипподрома. 7 лет. Совершенно очаровательный коник. Но вот под седлом - не каждому подойдёт. И уж точно не подходит под поняие "для души". Передвигается он почти всегда эдакой стелящейся тараканьей рысцой. Очень быстро! В галоп поднять его можно. Но сложно. От всадника отделывается той же рысцой, только попой вперёд (или в сторону) не меняя скорости. Таких скоростных приниманий я не видела до того никогда! :roll: Плевать хотел на всякие препятствия (живые они или деревянные).
Хотя, любовь, конечно, как известно, зла. :twisted:
 
сколько видел - как раз, как правило, рысаки - спокойные и бесстрашные, и достаточно крепкие, неприхотливые в содержании и выносливые, если не разбиты до состояния инвалида.
да, рысачий галоп это отдельный разговор, и не у всех его получается переделать в нормальный, и если дать на рыси выйти на мах - усидеть на ЭТОМ очень сложно, но в общем и целом - отличная лошадь-компаньон. при надлежащей работе, если это не совсем бревно и есть возможность переделать - попрыгать и побегать по любителям вполне могут.

имхо - отличный хоббик, если нет спортивных амбиций.

хотя, кстати, прыгают некоторые рысаки очень хорошо ;)
 
В целом рысаки да хороши,прыгают,бегаю,что хочешь,НО!!!!!ипподромные,которые пробегали не один сезон,а 10,лет то уж извеняйте-это просто мучение лошади и всадника,потому что один другого не поймет.
 
Так получилось, что у меня как раз призовой рысак. для души. правда, не орловец, а русский.

Могу честно признаться - НЕ НОСИТСЯ, несмотря на 5 честно отбеганных в призах лет. В поле и в лесу прекрасно слышит, чего от него хотят. НЕ РАСТАСКИВАЕТ.

А голова флагом, ИМХО, при желании корректируется работой. Как и многое другое.

В любом случае, смотреть-то надо КОНКРЕТНУЮ лошадь.
 
Снегурочка написал(а):
Орловцы, бегавшие ранее в качалке и прыгают неплохо и любительскую выездку могут.
Хм, для любительской выездки? А согнуть в боку лошадь, пробегавшую прямой жердью в качалке энное количество лет? А подвести ей зад, когда во время маха он вечно где-то на отлете, или затылок сдать, или голову опустить, когда она с чеком бегала? С переходами, на мой взгляд, тоже проблем будет достаточно, особенно в галоп (первое время гарантированно – только с маха). Не, ИМХО, под выездку не пойдет, ну, если только уж очень настойчивый профессионал возьмется с такой лошадью работать. Добавьте к этому часто оторванную поясницу и ноги, ну и психику, порой, сорванную.
Krakatuk, хотите рысака - берите с завода, выбирайте по здоровью, добронравности, темпераменту, экстерьеру и удобству аллюров (т.к. рысачья рысь, как бы это помягче выразится? Ну, на любителя она, так скажем). И совсем не обязательно, что это будет перспективная для бегов лошадь. Вам на нем не рекорды на дорожке ставить, а в полях ездить.
 
Работала я с рысаком 14 лет.Он был после ипподрома.Идеальный компаньон и надежный друг.Сама теперь мечтаю только о орловце. :D
 
Два года работала с Орловкой - были сильные проблемы с галопом, но справились, напрыгались!В итоге - призовые места в любительском конкуре!
 
Призовые рысаки тоже разные бывают, как, впрочем, и все остальные лошади.
Из знакомых один был отличной детской лошадью, мягкий, послушный, прыгать любил. Правда, говорят, он после ипподрома еще в конной милиции был. Второй пришел с ипподрома только-только под верх заезженный, ничего не умел. Вот это
Mongolka написал(а):
А согнуть в боку лошадь, пробегавшую прямой жердью в качалке энное количество лет? А подвести ей зад, когда во время маха он вечно где-то на отлете, или затылок сдать, или голову опустить, когда она с чеком бегала?
как раз про него. И под ноги не смотрел, спотыкался. Галоп у него, кстати, был очень даже неплохой, резвый. Со временем стало лучше, и как хобби-конь он вполне хорош.
В Москве и Московской области всегда было много рысаков после ипподрома и в прокатах и у частников - 2 ипподрома рядом.
 
Если будете брать с ипподрома - главное, обращайте внимание на здоровье. Особенно на ноги. Ноги у них часто летят, вам повезет, если найдете целого.
А в остальном - отличные лошади, и прыгают, и бегают потом - Снегурочка права. И в затылке сдают, и зад подводят, и гнутся - если учить этому, конечно. :) С галопом, возможно, придется повозится. А с психикой у них все нормально - наоборот, они на ипподроме дисциплинированные. У тамошних конюхов не забалуешь. :)
В общем, ипподромные испытания вашему будущему коню особо не повредят, хороший может быть хоббик. Главное - смотреть с ветом, и очень внимательно.
 
у нас на конюшне стоит орловец, жереб 10 лет. Бежавший по молодости 72 старта, был в призах.
Сейчас крыша у коныка по поводу скорости чуток сорвана. Он не стоит на месте, всегда прет, на шагу, на рыси, на галопе. В полях особенно. На любом железе, с любыми приспособлениями. Более мение его можна сдерживать на шпрунте, но постоянно так же ездить не будешь.
Прыгает хорошо. Так вобще, если не под седлом, то очень добрый лошадь. Бегает за хозяйкой как собачка, не агресивен и равнодушен к кобылам, хоть и жереб.
Вобщем я не знаю... у меня это единственный опыт общения с орловцем.
 
Qween написал(а):
А с психикой у них все нормально - наоборот, они на ипподроме дисциплинированные. У тамошних конюхов не забалуешь.
На счет психики можно много и долго говорить. Вы когда нибудь видели рысачьи бега? Не думаю, что после таких соревнований у лошадей стабильная психика.

Qween написал(а):
сли будете брать с ипподрома - главное, обращайте внимание на здоровье. Особенно на ноги. Ноги у них часто летят, вам повезет, если найдете целого.
Да и не только на ноги. Лошадей на ипподромах много чем пичкают и колят! Так, что сердце, почки, печень и легкие тоже по возможности должны быть здоровыми. ИМХО
 
Сверху