Призовой рысак - лошадь для души?

Конечно, рысачьи бега я видела. :) Соревнования как соревнования. Что, все конкурные лошади тоже психи?
Лошади разные там, как везде. Одни рвут так, что мастера едва справляются, на других любители выступают, легко управляя. Вы думаете, если лошадь в качалке бегала, то у нее будет сразу крышу сносить, как только она поле увидит? Будет, но ровно также, как и у любой молодой лошади. Рысаки ведь не только махом бегают, но и тротятся спокойно, никуда не спеша, и шагают по ипподромному кругу. Есть вообще флегмы - заставишь, будет бегать, не заставишь - сам не захочет.
И, потом, темперамент у них не такой, как у чк, вы бега со скачками не путайте.
Не могу сказать, что на ипподроме (во всяком случае, московском) поголовно лошадям психику срывают. Вообще-то там профессионалы работают, многие целыми династиями. Психику вашей лошади может скорее покалечить какой-нибудь неопытный самоуверенный берейтор при заезке.
 
Я поместила фото нашего бегающего в дневнике у Швед-нибенимеда на стр.163 и 165, когда он "работает хоббиком" (гуляет с хозяевами).
Психика - дело сугубо индивидуальное. Есть все варианты: псих + хорошо бегает, псих + плохо бегает, спокойный + хорошо бегает, спокойный + плохо бегает. Своему поправили психику успокаивающей подкормкой, с тех пор - ТТТ. Продолжает бегать. А психовать начал, когда год гулял после травмы.
Бега не только видела, но и знаю "изнутри", т.к. я и за конюха, и за наездника на тротовых работах.
Есть психи врожденные, которых не исправишь, есть - совершенно спокойные рысаки, при том, что бегают очень неплохо и поэтому кроют кобыл. Это надо только узнавать потихоньку у людей, ну и при осмотре лошади самому вывести-завести и т.п. А если бы походить на эту конюшню, где стоит приглянувшаяся лошадка, недельки две любителем, хотя бы просто помогать конюхам, сразу узнаете, кто псих, кто - не псих.
 
Зюлейка, ППКС. Про характер надо заранее узнавать у конюшенного люда. Про болячки - тоже, плюс привозить вета и делать рентгены. А отказываться от покупки только из-за того, что рысак бегавший - не стоит. Все индивидуально.
 
Ммм... :roll: Как всегда, сколько людей - столько мнений. Ну хорошо хоть ипподромный боец - это не смертельно :D

А на счет русских... Один человек (он работает инструктором в конных походах, лошади-русские и орловские рысаки, и сам мх заезжает) мне говорил, что русский рысак действительно не думает куда бежит, ему лишь бы бежать, просто сжигает себя и всё, а орловец всегда думает, куда он идёт и что он делает.

А так поняла, что надо вета в охапку и смотреть, и потом чтоб грамотный человек рядом был
 
Qween написал(а):
...вы бега со скачками не путайте.
Весьма, и весьма, скоропостижный вывод. Я ничего и ни с чем не путаю. Сужу строго по своему опыту с русскими рысаками. Ни к чему заводить бессмысленный спор, за сим, диалог с Вами считаю закрытым.
Krakatuk написал(а):
А на счет русских... Один человек (он работает инструктором в конных походах, лошади-русские и орловские рысаки, и сам мх заезжает) мне говорил, что русский рысак действительно не думает куда бежит, ему лишь бы бежать, просто сжигает себя и всё...
+1 именно так оно и есть. А на счет орловцев не знаю.
 
Хорошо, спорить не будем. :) А про опыт может подробнее расскажете? Работали на ипподроме? Или многих рысаков из качалки под седло заезжали? Сразу скажу - ваш дневник честно прочитала. Но по одному рысаку, который ноги не поднимал и часто падал, нельзя же всех клеймить - и что все они носят, и что у них нестабильная психика и что, цитирую ваш дневник:
Не люблю теперь эти рысачьи бега, после них не лошадь, а робот какой-то безмозглый и бездушный возвращается.
Тут на форуме много владельцев рысаков, врядли они ваше мнение о бездушности разделят.
Я не чтобы поспорить с вами все это пишу, а просто, чтобы делать выводы об общей тенденции необходимо обладать обширным материалом.
 
Qween, сама являюсь владельцем рысака. Работала с несколькими русскими после ипподрома и у всех была "крыша набок". Обширным материалом я владею. :wink: Могу судить только по тем лошадям с которыми работала. Мой мальчик, дай Бог, никогда на ипподроме не был и не будет.
Про Орловцев ничего по этому поводу сказать не могу.
 
Конечно, чем дольше рысак пробегал в качалке - тем хуже. Но портит не сама по себе качалка, портит отсутствие другой работы, кроме как по прямой. На последнем Эквиросе на "Фестивале орловского рысака", коника демонстрировали, который одновременно бегает призы и работает по элементам МП.
Конечно у бегов есть издержки: бегают слишком много, на износ, с травмами. И конечно надо покупать с ветеринаром. Если поясница оторвана, то все попытки добиться трехтактного галопа обречены на провал. Но с ветеринаром надо покупать любую лошадь, а не только рысака.
Я достаточно много работала с рысаками, даже заезжать приходилось. Может мне везло, но все они проявляли огромный интерес к верховой работе и всякие там крашеные палочки на ура с первого раза. Если, конечно, не форсировать. У рысаков очень приятное сочетание желания двигаться вперед с достаточно стабильной психикой. Все-таки рысак с крышей, сорванной после бегов и чекушка с крышей, сорванной после скачек - это две большие разницы.
Есть конечно свои недостатки. Делаешь ему делаешь движения, а потом садишься на текинца какого-нибудь, у которого они от природы и думаешь - блииин, как хорошо ехеть и ничего не делать. Но вроде автор темы в большую выездку пока не хочет?
 
Рысаки - форева! :yes!:
У меня самой такой и у многих знакомых рысаки - спокойные как танки. В поля/леса одна езжу на безтрензельной уздечке, управляется от голоса, короче, как уже сказали, очень хорошая лошадь для души. Кстати, галопом лучше всего учить бегать по холмам или горкам. Мой сообразил очень быстро что в горку легче всего галопчиком подниматься, а потом уже и кайф стал ловить от "по прямой". Что бы научить под ноги смотреть - больше пеших прогулок по лесам, именно по корявой местности и на распущенном поводе, что бы думать учился сам, и конечно же, на плацу через жерди рысить.
 
Снегурочка написал(а):
Но вроде автор темы в большую выездку пока не хочет?

Автор даже уже сделала вполне разумный вывод:
Ммм... Как всегда, сколько людей - столько мнений. Ну хорошо хоть ипподромный боец - это не смертельно. ... А так поняла, что надо вета в охапку и смотреть, и потом чтоб грамотный человек рядом был


Кстати, да - чем дольше он будет бегать, тем хуже - и переучивать взрослых тяжелее, и травм больше. Я бы на месте автора смотрела перед покупкой и бегавших лошадей, и небегавших, с равной вероятностью покупки, лишь бы со здоровьем больших проблем не было. И неизвестно еще, что лучше - купить на заводе двухлетку и доращивать, или на ипподроме пятилетку, на котором уже ездить можно.
 
5 лет проработала с рысаками и т.к. многие коневладельцы с удовольствием для полей и лесов покупают рысачков имела возможность понаблюдать за ними. У меня сложилось впечатление, что это лошади с прекрасным характером и психикой, а так же неплохим здоровьем.
Конкретно проблема бежавших рысаков, это действительно не смотрят под ноги, не гнутся, нос по ветру, слишком большой упор в повод. Но при этом они прекрасно переучиваются и на мой взгляд нет лучше хоббика, чем рысачок.
 
Работаю сейчас одного рысачка. Тоже из качалки. Очень добронравный и честный коняга.
С первого взгляда кажется очень спокойным. Но вечно чего-то пугается и летает по полю. Аллюры его терпеть можно=)
 
У рысаков есть еще одно супер качество - простота душевная,что ли :roll: . Очень они внимательны к людям,в основной своей массе :) .

По поводу сорванной крыши.
Мой конек пробегал 6 лет в качалке. Свои 2,06 набегал.
Абсолютно спокойно ездим в поля на недоуздке.

Еще в пользу рысака - оно никогда не имеет мысли ссадить вас! :D
 
Угу, даже если и пытается, насмотревшись на бегающих вокруг, то получается это как-то по-детски наивно и не страшно.
 
Puma. написал(а):
у нас на конюшне стоит орловец, жереб 10 лет. Бежавший по молодости 72 старта, был в призах.
Сейчас крыша у коныка по поводу скорости чуток сорвана. Он не стоит на месте, всегда прет, на шагу, на рыси, на галопе. В полях особенно. На любом железе, с любыми приспособлениями. Более мение его можна сдерживать на шпрунте, но постоянно так же ездить не будешь.
Прыгает хорошо. Так вобще, если не под седлом, то очень добрый лошадь. Бегает за хозяйкой как собачка, не агресивен и равнодушен к кобылам, хоть и жереб.
Вобщем я не знаю... у меня это единственный опыт общения с орловцем.
Есть эффективный способ - оставить на полгодика- годик в покое :wink: У меня кобыла сейчас ну никуда не прёт. В полях - да, летает. Но при работе никуда не прёт, разве что если хлыст взять, но это уже нервяк из-за того, что отвыкла она за 2,5 года без него :D
 
Ну вот на здешнем форуме: "куплю/продам" 5ти летнего жеребца предлагают, Бумеранг, с ЦМИ. Я рассматриваю примерно такой вариант, хотя смотреть ещё не ездила, т.к. не располагаю пока достаточной суммой
 
У меня русская рысачка. Бегала. Попала ко мне в 7 лет. Мое мнение - при хорошей работе из любой лошади можно сделать хорошую. Носилась безумно, руки в кровь, галоп - жесть. Тряская безумно! Прошло 2 года. В прошлом году почти все любительские конкура - в призах. Отменно прыгает, выигрывает по скорости, очень резвая. Сейчас для меня она очень мягкая (приседелась), лошадь работается под выездку, сокращается отлично, собираеться. Одевали недавно оголовье. Огромный плюс - на таких коней не надо хлыста, работа с шенкелем, чувствительность отменная! Научить сдерживаться и сокращаться - это реально, а вот если нет движения - проблема, его трудно воспитать. У рысаков от рождения прекрасные движения. Их просто нужно в правильное русло влить. :)
 
Еще хочу поспорить насчет пугливости. Моя лошадь не боится практически ничего, а если боиться - просто вкапывается и никуда не убегает. Они очень аккуратны и берегут ноги - прыгают аккуратно. Воспитанны и доверчивы. На рот туговаты, но иногда это плюс :)
 
Рысаки все очень разные!
Мало того орловский, русский отличаются, еще американцы, французы. Сейчас русские практически все почти американцами залиты, причем не самого лучшего качества американцами. Очень разнотипные лошади получаются.
Плюс зависит от отделения где лошадь стояла, кто на ней ездил, есть наездники безрукие и безмозглые которые много лошадей перепортили, есть отделения где работа поставлена хорошо и там лошади нормально тренированные и целые. У кого-то все лошади прут, у кого-то они на свободных вожжах ездят. У меня муж когда работал выезжал чтобы не тянули и снимал все по максимуму. А кто-то наоборот любит чтобы лошадь в вожжах шла. Очень много тонкостей в рысачьем деле.

Если вы берете лошадь с московского ипподрома то могу у знакомых с ипподрома спросить что про нее знают. Бумеранг у Бурулева бегал кажется.
 
Сверху