Призовой рысак - лошадь для души?

Знаю 4 рысаков хоббиков:русский Гость, русско-французская Лобелия и "почти что американские"(т.е. русские, в которых русских осталось с горсточку))) Босния и Бариссоль(мать с дочерью). Все бегали. Все могут разнести, но терпимо, управляемо. Все на галопе и маховой рыси резко становятся туговатыми на рот. Но повторяю: терпимо. В манеже и на не резвых аллюрах просто идеальны все 4. Лобелия еще имела привычку ходить тихим-тихим галопом, этакой переступочкой)))Все 4 очень мягкие на галопе.
Гость списан из-за крыши, Лобелию просто купили, Босня с Бариссолью - травмы.
Все очень душевные лошади, рысаки такие)))"Берите, не пожалеете!" Но вет - обязателен.Если крышу можно вернуть, то уехавшие ноги - нет((
Удачи Вам!))
 
У меня орловец.
Бегал, 4-х лет 2,09.
Бежит Малый приз, спокоен в полях, катает детей -:)))) Жеребец, кроет...

8dc58c635416.jpg


b5984edc6f62.jpg
 
Svetlaya, подпишусь под каждым словом!
Что, мало что ли лошадей других пород с сорванной психикой? вечно спотыкающихся? и т.д.
 
Ну, у меня призовой рысак, американец. Лет до 4х бегал на ипподроме,а то и больше, не знаю. 2,05 вроде :) Потом в прокате
был, хотя последнее время им я так понимаю не знанимались...
Сначала в лесу спотыкался жуть, сейчас (через 8 месяцев) уже хорошо бегает, научился смотреть под ноги. Проблем особых с отучением владывания в повод не было, в полях резвый, но очень управляемый, ни разу не понес и т.п., не высаживает. Жеребец, но такой тихий, ттт.
В общем, рысаки это здорово))Действительно лошади душевные, к человеку относятся замечательно :) Но, очень импульсивные, чувствительные на ногу и резвые. Галоп клевый, а вот рысь тясковата.
 
сОва дремучая написал(а):
Еще в пользу рысака - оно никогда не имеет мысли ссадить вас! :D
Вот не сказала бы. Любая лошадь может=) От конекретной коняги зависит.
Я вот например после поездки на нашем рысачке, не знаю, как в сугробе не осталась. Задумываюсь над тем, не у рысаков ли самые мощные козлы. XD
 
Селедка,это Вам крупно повезло :D .
Вообще,меня помнится,удивило как из качалки под верх лошадей заезжают)). Собственно никак. Сел и поехал. Проблема только сесть и слезть :lol: . И о том, что бы там что-то сверху из амуняги поправить,не может быть и речи :D .
 
Катюшечка написал(а):
Не знаю уж что это за хоббик такой будет,но хозяин барин как говорится.Сколько вижу рысаков,одно могу сказать,что у этих лошадей,собственно как и у скаковых моторчик в Ж....Е будет всегда,да и пугливые они,на ипподроме они бегают в шапочка под которыми на ушах одете резиновые колпаки,чтобы они ниче не болялись,т.к. им не слышно ничего.Потом так же что у них за ноги,если они бегают лет по х,сделанных из бетона,это вам не песок,а бетон посыпанный гранитной крошкой,такую лошадь не переучишь,он всегда будет колупаться такой рысью,с задранной башкой больными ногами и головой.

Я с вами не согласна.
У меня рысак, орловец два года бегал в качалке, уже больше года у меня. На этой лошади я могу и в лес и поля, психика супер, танк. Сам посказывает ошибки. НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ (начал смотреть под ноги :D ). Единственная проблема с которой столкнулась, он не гнулся ведь всю жизнь в оглоблях. Долго работали на сгибание, на сокражение аллюров. Галоп супер трехтактный. Я планирую на нем весной по любителям проехать.
И это на моей практике третий орлоцев. Я не жалею.
 
Селедка написал(а):
сОва дремучая написал(а):
Еще в пользу рысака - оно никогда не имеет мысли ссадить вас! :D
Вот не сказала бы. Любая лошадь может=) От конекретной коняги зависит.
Соглашусь. Тут уже многие сказали, что рысаки все разные, как, впрочем, лошади любых других пород.
Самый милый и добрый конь на знакомой конюшне был русский рысак. Самый злобный людоед (реально опасная для окружающих лошадь) тоже русский рысак. И, кстати, первый на ипподроме бегал, а второй нет. По росту и экстерьру тоже все разные. Были и те, кто до 150 в холке еле-еле дотянул и те, кто под 170.
То же самое и на тренотделениях на ипподроме - найдутся добрые и строгие, спокойные и нервные, резвые и ленивые. На любой вкус, как говорится.
 
Сейчас у меня 2 рысака, 2 брата, оба с бегов. Безмерно счастлива!!!! Умницы, ласковые, внимательные к человеку, добронравные, контактные в обучении, не пугливые, без дурных привычек, оба прекрасны в уборке, с юмором.... тьфу-тьфу-тьфу!
Добавление: оба американца, четырёхлетки, оба здоровы и по психике и по физическому состоянию, взяты с завода, куда были выбракованы как "небегучки".
Тут есть про "гнулся - не гнулся". Лошадь, готовая учиться, начинает гнуться ну если не за считанные часы, то за считанные дни. Ещё и сами стараются, лишь бы с ними общались. Проблем ни с заездкой, ни с обучением не было.
Честно говоря, говорю огромное спасибо их первым конюхам и наездникам!!! Низкий поклон до земли за этих мальчиков.
 
рысаки ивправду все разные.
вот у моего мысль ссадить чужих людей есть всегда:(
и с психикой беда,(хотя на ипподр.был больше 6-ти лет назад,но еще роль сыграла жестокое прошлое). в поле-лес,это только если экстрима охота...
 
Осмелюсь внести свою лепту, тема проняла до самой души!
Чуть меньше года являюсь владельцем чудесной орловской кобылы, два года отбегавшей в качалке. Из плюсов:
- очень доброжелательная
- честная в работе
- психика броненосца (хотя мне кажется, тут дело в конкретной лошади)
- ничего не боится, только на дорогах, где есть машины, приходится надевать рысачьи ушки с каучуковыми вкладышами - однажды очень сильно испугали машины, с тех пор звук вызывает панику.
- никогда не ссаживала
- управляется на недоуздке, голосом - но, конечно, это было не всегда
- а заезжали ее так - сели верхом и поехали. И вот и вся заездка.
Минусы.
- в 4,5 года хронический артроз скакательных суставов и миозит
- любит висеть на поводе
- долго боялась бегать галопом, правда, сейчас предпочитает в основном его.
- очень долго падала на ровном месте, вообще не смотрела под ноги. В деревне это катастрофа. Стали с ней ходить через жерди и по лесу шагом - прошло. Хотя проходимость все-таки далека от таежных бп.

Всю жизнь ездила верхом в основном на рысаках, попадалось много тугоуздых. Был профи по ссаживанию - из Измайлово,в Иркутск привезли киношники. Но присоединюсь к многократно высказанному здесь мнению - лучше хоббика для полей и прогулок не сыщешь! :)
 
Селедка написал(а):
Вот не сказала бы. Любая лошадь может=) От конекретной коняги зависит.
ППКС. Тоже в свое время досталась рысачка, испытывавшаяся на бегах. Так вот теряла она своих всадников частенько (резкий и неожиданный разворот на свече на 180 градусов – и в карьер), возможно и не злонамеренно, а по причине того, что уж ОЧЕНЬ была пугливой. Но вот делать однозначный вывод, что кобыла была перепуганная именно из-за того, что она – рысак, прошедший испытания на бегах, я бы не стала.
Так же как и (возвращаясь к теме о выездке) не буду сейчас утверждать, что лошадь на фотографиях DaraChaos, именно по причине того, что это рысак, слегка не уравновешена (я сейчас не имею ввиду психику, а только равновесие при движении лошади) и идет на переду и за поводом. DaraChaos, пожалуйста не обижайтесь, помните, что все вышеизложенное, сугубо ИМХО. Любая верховая лошадь в силу тех или иных причин может двигаться так же. А то что рысаки выездку бежать могут, очень даже убедительно подтверждает Балагур. Иногда даже в породе встречаются орловцы, я бы сказала, верхового типа (чем-то на иберийских лошадей похожи), сама лично видела таких двух, если не изменяет память – полубратья. Жаль, нет экстерьерных фото.
 
наблюдала за одной рысачкой, взятой с ипподрома. она, правда не была чемпионкой и даже показывала не очень хорошие результаты. Сейчас она в троеборье, прыгает 2** на московских стартах. Много раз была в призах.
Проблема одна (как была, так и осталась) - дурная на голову
 
Я наблюдаю жеребца, который живёт уже несколько лет у фермера, раньше участвовал в бегах. Он очень послушный, но вот беда, в полях не любит неровную дорогу, а лужи вообще ненавидит, так смешно их перепрыгивает, ну и т.д. и т.п. Несмотря на то, что очень управляем, его пристрастия к качественному покрытию представляют определнные неудобства, а в остальном очаровательный жеребец.
 
Если под качественной подразумевать ровную поверхность, то есть такой момент, но только в самом начале. Тут уже где-то в начале темы писали, как это лечится :comp:
 
Катарис написал(а):
Сейчас она в троеборье, прыгает 2** на московских стартах. Много раз была в призах.
Проблема одна (как была, так и осталась) - дурная на голову

всегда считала,что "дурные на голову" как раз троеборные лошади :roll: . может и не права,но в народе такое мнение распространено.
 
сОва дремучая написал(а):
Катарис написал(а):
Сейчас она в троеборье, прыгает 2** на московских стартах. Много раз была в призах.
Проблема одна (как была, так и осталась) - дурная на голову

всегда считала,что "дурные на голову" как раз троеборные лошади :roll: . может и не права,но в народе такое мнение распространено.
не могу согласиться. 6 лет была хозяйкой троеборной лошади (прыгала всё что видела). Рядом с ней могли ездить тракторы, падать ёлки, гнуться ветки и она никак не реагировала.
 
Сегодня рядом с моими братцами-рысаками запустили фейерверки. Так вот один кругами заносился рядом с коноводом, а другой с интересом стал смотреть салют :lol: Когда коновод попыталась его развернуть, то он обиженно зафыркал, опять повернулся к салюту и стал любоваться :wink: А первого так и пришлось на конюшню увести :mrgreen: Забавно.
 
сОва дремучая написал(а):
всегда считала,что "дурные на голову" как раз троеборные лошади :roll: . может и не права,но в народе такое мнение распространено.
Так же не согласна. Мой конь бывший троеборец, в полях - танк, пофиг на все)))У него крыша съехавшая только в плане людей(был в плохом обращении)+ жеребец чк, у них в большинстве скорость крыши сильно развита.. :lol:
 
Вот замечательный рысак-хоббик, правда никогда не испытывался на бегах, взят с завода и сразу работался как верховая лошадь. Вот он мне почему-то андалуза напоминает.


Фотографий в лучшем ракурсе у меня, к сожалению, просто нет.
 
Сверху