Про аренду лошадей

  • Автор темы Автор темы Marco
  • Дата начала Дата начала
В новогоднюю ночь лошадь в своем деннике разрезала сама себе шею, разрез длиной 15 см, глубиной 1 см. Ответ один: ваш конь сделал это сам! Мы ничего не видели. Разрезал под гривой, под толстой гривой, там где меньше всего видно.
Off: такое может быть от сенной верёвки, которой тюки завязаны. Её часто снимают не разрезая, она остаётся кольцом, и если по недогляду попадает к лошадям, то об неё очень замечательно режутся ноги. По-идее, может и шея порезаться.
 
Последнее редактирование:
Ощущение, что большая часть населения даже не предполагает, что такое аренда.

Арендатор несет ответственность за ущерб, причиненный арендованному имуществу, а также вред, причиненный имуществом третьим лицам (кроме случаев отсутствия вины и проявления должной заботливости).
Соответственно, в нормальных арендных отношениях (возьмем для ОЧЕНЬ простого примера полную аренду с перестановкой, когда арендатор еще и заключает договор постоя), к договору подписывается акт о передаче имущества. С момента подписания акта арендатор отвечает за ущерб, причиненный имуществу. С этого момента владелец имеет право предъявлять претензии в связи с нанесением ущерба. Как арендатор может возразить?
- может доказать, что ущерб был вызван причинами, возникшими до передачи имущества (например, долгая болезнь, старая травма и т.п.). Всегда можно обозначить "тестовый период" в договоре, когда ряд болячек априори являются риском арендодателя (ну, чтобы сюрпризов не было на следующий день после начала аренды).
- может доказать, что ущерб был вызван форс-мажором (пожар в конюшне и т.п.).

Пограничные случаи должны решаться нормально составленным договором и активной позицией обоих сторон, например,

- распределение рисков между арендатором и владельцем в связи с организацией конюшни (опасные левады, плохой грунт, и т.п.) - если это не прописать, а конюшню выбрал арендатор, он и несет все риски, если иное не докажет.

- распределение рисков в связи с поведением самой лошади (почему травмы в леваде - это риск только собственника? Вы же знаете, что по договору приняли имущество, которое может самостоятельно передвигаться? Ну так обеспечьте, чтобы травм не случалось, не выпускайте в опасные левады, ну хоть пропишите в договоре распределение рисков в случае побега из левады, раз уж обе стороны идут на этот риск, и т.п.).

- составление несложных правил пользования имуществом в условиях данной конюшни (если владелец видит плохой грунт, может запретить высокие прыжки и т.п., если знает о проблемах по здоровью - ограничить время работы)

Идея с ветчеком, который прилагается к договору - это хорошая идея. Равно как и техосмотр автомобиля, фотографирование сдаваемой квартиры и т.п. Как еще доказать причинение ущерба?? Ну, на крайний случай- хотя бы прописать состояние коня (не хромает и т.п.).

Соответственно, все размышления, что владельцу некуда деваться, очереди арендаторов не стоят, он типа зарабатывает на имуществе и т.п. - ну, если хотите, у вас есть ваше конституционное право не заморачиваться. Можно и устно просто сдать лошадку стоимостью мильен. Или машину. Да и квартиру можно. Просто вы ничего никогда не докажете, ну и ладно. Сколько операции/ремонт стоят?

Перед глазами довольно примеров, как из коня уровня 150 за одну тренировку делали инвалида на всю жизнь. Неудачно всадник сработал, долбанул коня о препятствие при осаживании, - все, ноги нет, коня списали.

И да, есть спорные и сложные случаи, когда каждая сторона должна постараться и попробовать доказать свою позицию. А вы что хотели? Чтобы жизнь как сахар была? Взять дорогую спортивную лошадку типа кататься и любить на постоянной основе, и ни за что не отвечать? Не офигели?

P.S. Еще раз - не надо путать АРЕНДУ и АБОНЕМЕНТ. Абонемент - это вы, дорогие неплательщики налогов, оказываете услуги гражданам. Да, тут мало что можно предъявить. Аренда - это передача имущества во владение и пользование или пользование. Арендатор за него отвечает.

Соответственно, чем сложнее схема (полуаренда, много арендаторов и т.п.), тем геморройнее юридическая составляющая.

P.S.S. Можно не судиться. Судиться - это сложно. Мне было бы проще судиться за своего коня. Зато я не коваль и плачу ковалям. Я не спортсмен и плачу за тренинг лошади. Я не врач и врачи на мне наживаются. У всех разные возможности по жизни, но не означает, что нельзя за свои права бороться. А еще лучше - заранее соломки стелить.
 
И... "Просто так" никогда ничего не случается))) Если лошадь после арендатора как вяленый помидор, закрепощена, ведет себя "не так как всегда" - это явно не "просто так".
случай из моей жизни:
Знакомая девушка сдала коня в аренду "под детей с тренером".Конь помесь рысака и тракена,движений нет совершенно,но контактный,адекватный и терпит детей спокойно.Тренер же посадил девочку по старше,лет 16 и начал,а далее со слов тренера:"вырабатывать движения от зада..."Это у рысака-то,у хоббика-то:rolleyes:
Итог:арендаторы сдулись и тренер тоже,а хозяйка до сих пор мучается с плечами и спиной коня.Я против аренды после этого,каким бы хорошим человек себя не представлял и как бы регалиями своими не тряс.Ну и постоянный контроль само собой.

Ещё из моей жизни:пришлось на пару дней уехать по рабочим вопросам,оставил коня спортсменке (1 разряд по конкуру),она раньше выступала на этом коне и работала с ним.Думал всё будет хорошо.Наивный я...Щас!:mad:Коня банально прищемили дверью и он потом отказался вообще из денника выходить,я приучал заново его месяц не бояться дверей,всё до случая ,ну и банальная халатность "не своё-не жалко."

Жить в обнимку с лошадью и блюсти ежесекундно что, кто и как делает? Ну как вы себе это представляете? ;)
онлайн камеры,я так живу.Конюх хороший ,но мало ли...вдруг кто-то завалится(ттт) можно и раньше увидеть,чем конюх придет.
 
При полной аренде на плечах хозяина остаются только вопросы продажи лошади и установка границ ее использования рамками договора.

Все остальное на плечах арендатора, и с финансовой стороны, и с организационной. Стоимость полного полного постоя, прививки, ковки, расчистки, подкормки согласно установленному графику. Лечение за счет арендатора. Корректировка режима тренировок/выгула и кормления согласно условиям работы. Мелкий ремонт денника и шкафчика в раздевалке (щеколда провисла, кран автопоилки слетел, дверца шатается и т.п.). Разборки с конюхами на счет сена не доложили/забыли пролить/денник плохо отбили. Ремонт и обновление амуниции, докупание чего-то. Оплата и организация выездов на старты, прохождение вет.контроля перед ними. Разборки с другими ЧВ и клубом на тему, что арендуемая лошадь кого-то покусала/попону порвала и возмещение ущерба за свой счет. И миллион других моментов.

Поле такого реально готов ко всему :D С покупкой своей лошади только ее порода, размер и масть поменяются )))
До того, как появился арендатор, хозяин уже содержал лошадь и знает её хорошо. Это значит, что коня осматривали и лечили веты, телефоны которых есть у хозяина, ковали и расчищали ковали, телефоны опять же у хозяина, и он по опыту может знать, насколько часто надо это делать. Знать, надо ли весной подкормку купить, надо ли побрить зимой, какой подход к конюху, чтобы сена побольше клал, какие соседи-ЧВ и что от них ожидать. На соревнованиях тоже хозяин может знать как себя лошадь поведет, в перевозке или на новом месте, всё по его опыту. Это я к тому, что арендуемая лошадь идет с хозяином, при покупке мы забираем животное и разбирайся с нуля что у него и как, а здесь уже накатанная дорога, и помощь от хозяина должна идти в первую очередь ради блага лошади, чтобы с появлением полного арендатора и отлаженная её жизнь не поменялась по-полной) Зачем искать арендатору заново ответы на вопросы, на которые уже знает ответ хозяин? Ради опыта, да, понимаю, главное, чтобы эти поиски не были губительны для лошади.
Хотя здесь я рассматриваю именно хозяина неравнодушного, который давно с конём, который идет на контакт.
Мой опыт таков, что я не учусь на своих ошибках, если имею дело с чужой лошадью, я стараюсь их не допустить, чтобы потом не краснеть, ну и не изобретать велосипед заново. Амуниция не моя, лошадь не моя, денник тоже не личный, а арендуемый у конюшни, поэтому полная свобода действий и перекладывание всех обязанностей на вновь прибывшего... имеет риски.
Не знаю, может у меня такой опыт, что даже если я буду иметь средства платить за всё-всё в плане аренды, то хозяин всё равно останется как помощь и опора, лучше лишний раз позвонить, чем потом думать "так получилось, потому что я не знал об этом...".
Но про всякие седла, шкафчики и пр. я согласна. Конечно, ты же пользуешься этим всем, заходишь в денник лошади и осматриваешь подстилку, и чувствуешь нехватку какой-то амуниции или чего-то еще, и прибиваешь кронштейны для попон. Для своего удобства и для блага лошади, ведь если она "сломается" грубо говоря по твоей вине, то тебе же не на ком больше будет ездить)
 
) Если лошадь после арендатора как вяленый помидор, закрепощена, ведет себя "не так как всегда" - это явно не "просто так".
Как это в договоре прописать? Вам кажется закрепощена, мне раскрепощена. Нет методов объективной оценки, а это всегда почва для конфликтов.

Имхо, есть 2 вида относительно безопасной аренды - 1) с перестановкой, ветчеком и полной ответственностью арендатора + прописанной в договоре сумме компенсации в случае изменения товарных кондиций лошади (ухудшение здоровья / спортивной готовности / внешнего вида), при этом эти стартовые кондиции должны быть супер скрупулёзно прописаны в акте передачи лошади и 2) когда на своей конюшне под своим присмотром и со своим тренером. Тогда все риски на собственнике. В первом случае виновность в травме / неправильной работе и пр не имеет значения: арендатор платит по-любому, а дальше сам в порядке регресса взыскивает с тех, кто по его мнению виновен. Но такая сложная и дорогостоящая юридическая конструкция имеет смысл только при аренде дорогих востребованных лошадей (например, на случку или спортивных), каковых на арендном рынке не так много.
 
По-идее, может и шея порезаться.
Для веревки у нас было неподходящее место. Рана была в виде галочки, разной глубины. Тут через 4 дня.
Дело давно минувших дней. Пришлось проводить мини расследование, чтобы найти причину. "Сдали" коллеги по цеху. Конюх невзлюбил коня, видимо "гнобил" --> конь в какой-то момент очень сильно цапнул конюха за плечо --> через несколько дней конюх отомстил. Причем все совпало, описания и наблюдения, я некоторое время наблюдала как и на кого конь реагирует, чтобы проверить гипотезу несколько раз. Конь жал уши и клацал зубами только на одного человека в конюшне, а такого с ним не было уже несколько лет. Виновника нашла и строго с ним поговорила.
 
В этом вопросе бессмысленно изобретать велосипед, придумывать какие-то юридические конструкции и стелить солому.
Все вопросы уже отрегулированы.
Риски порчи имущества по-любому несет хозяин. Чтобы не остаться с больной или испорченной лошадью, более-менее ценные лошади сдаются в аренду только с тренером (хозяином или выбранным хозяином). Общение с лошадью регламентируется тренером с учетом его рабочего времени и распорядка работы КСК. В клубе в пределах МКАД никто не разрешит свободно гулять с лошадью в парке и ходить на речку )) если только в Терехово )) (надеюсь, это понятно).
Обычно имеет место аренда с четко определенной целью использования, например, совершенствовать навыки ВЕ. (юридическая конструкция)
Пожелания вроде, "хочу целый день общаться" по возможности отклоняются, т.к. окружающие совершенно не будут рады выпасанию вокруг плаца, "установлению доверия" около жеребцовой левады, примерке вальтрапов в единственном боксе в течение двух часов и тому подобным вещам. А объясняться с соконюшенниками будет хозяин. Поэтому понимая сложность разъяснения арендатору правил поведения и техники безопасности, проще сократить возможности эти правила нарушить )) (подстелить солому)
Без тренера сдаются только те лошади, которым, по мнению хозяина, хуже уже не будет.
Тоже самое насчет перестановки.
В своем клубе хозяин может наблюдать за арендатором и его тренировками, не позволяя недопустимого обращения разного рода (в т.ч. форсирования или использования неподходящих лошади методов в работе), и снижая тем самым свои риски.
Что касается форс-мажора и случайных травм, то разумно признать равную степень риска. Соответственно, травма в леваде или колики лечатся совместными усилиями арендатора и хозяина.
Разумеется, бывает и "полная аренда с перестановкой", только это ни разу не "удешевленный вариант коневладения для начинающих". Самый распространенный вариант - передержка. Тут есть обязательство оплатить за лошадь определенную сумму по истечение некоторого времени, арендатор тоже вкладывает немало. Это дисциплинирует арендатора, но возможны эксцессы со стороны хозяина..
Бывает и вариант "делай что хочешь, у меня денег нет" ))) не однозначный .. )) ибо см. выше...
 
А такая бывает вообще? У нас куча постоя и не плохого я вам скажу постоя идет без договора, а вы говорите аренда по договору ;) А вы реально думаете, что такая аренда кому то нужна?

Бывает. А к договору еще и расписку в получении денежных средств (наличка) каждый месяц делают. Даже у нас в регионе глубоко за МКАДом.

Зачем искать арендатору заново ответы на вопросы, на которые уже знает ответ хозяин? Ради опыта, да, понимаю, главное, чтобы эти поиски не были губительны для лошади.

Полностью согласна. Но опять же ЧВ передаст контакты и один раз все объяснит, а дальше из месяца в месяц (из года в год) арендатор будет решать эти дела сам. Очень хорошая практика перед становлением счастливым владельцем собственного коня.


Еще заметила тенденцию, что не торопятся заключать договор ЧВ у которых лошадь с "некоторыми особенностями", а проще говоря проблемная под верхом или в руках ...
 
Последнее редактирование:
Виновника нашла и строго с ним поговорила.
я б лицо ему отрихтовал за такое

не торопятся заключать договор ЧВ у которых лошадь с "некоторыми особенностями", а проще говоря проблемная под верхом или в руках ...
а таких лучше не сдавать:rolleyes:.
Еще кину случай из моей практики.Девушку-уверенного всадника(она смогла всех в этом убедить прыгая 100 см на самовозе:rolleyes:)отправили на арендованной лошади в поля,девушка собиралась его в пол-аренды брать.Арендатор на тот момент лежал в больнице-конь её уработал конкретно-высадил на асфальт,головой вниз.Итог:высадил и эту мадам,свалив в поля,где "успешно" сломал шею упав в разрытый ров.
Конь был с особенностями,но с классным прыжком-я с ним на "мощность прыжка" стартовал когда он был моложе.Потом травма и конь ушёл в уч.группу где у него планка уехала окончательно.У него была особенность-боялся щекотки,с него не упасть было так-то не вёрткий и стабильный вполне,но если "поехал" из седла, то падать надо было мешком-не цепляясь за него.Я с него тоже летал,пока мы начинали в 90е:D.
 
Все эти рассуждения не учитывают ситуацию, когда ЧВ нифига не разбирается в лошадях вообще и в своей в частности. Бывает крайне часто. Абсолютная бомба замедленного действия для опытного арендатора.
 
Можно. Когда чв считает, что конюшня вполне ничего, а арендатор видит, что это не так, и вместо чв ругается по поводу отбивки и честной нормы сена, потом руководство конюшни накручивает против арендатора чв.
Когда чв копейки лишней на лошадь не тратит (нормально же все) и все подкормки и прочее повисает на арендатора, потому что ему очевидно, что при текущей нагрузке лошадь худовата или нужны электролиты или копыта фигово растут.
Когда чв сам любит прыгать и не знает меры, или много ошибается, а арендатору приходится потом эту проблему решать.
Когда чв начитался интернетиков и считает, что арендатор в принципе работает лошадь неправильно (результат для таких вообще не имеет значения).
Когда у чв на ушах развешанная горе-ковалем, тренером, ветом лапша. О, это вообще частый случай!
Да море вариантов видела, кое-что на себе испытала. Казалось бы, встань и уйди, но иногда уж очень лошадь хороша, обидно до жути.
 
Все эти рассуждения не учитывают ситуацию, когда ЧВ нифига не разбирается в лошадях вообще и в своей в частности. Бывает крайне часто. Абсолютная бомба замедленного действия для опытного арендатора.

Да море вариантов видела, кое-что на себе испытала. Казалось бы, встань и уйди, но иногда уж очень лошадь хороша, обидно до жути.

Вот поэтому аренда должна быть не 0,5 не 1/3, а 100%. И эти 100% значат, что к лошади никто не подходит кроме арендатора. Ну владелец остается владельцем и так, заглянуть, нос почесать и спросить как дела. И очень желателен пункт о возможности выкупа. А если арендатор такой опытный, то чего ж он все еще арендатор, а не владелец?
 
Вот поэтому аренда должна быть не 0,5 не 1/3, а 100%. И эти 100% значат, что к лошади никто не подходит кроме арендатора. Ну владелец остается владельцем и так, заглянуть, нос почесать и спросить как дела. И очень желателен пункт о возможности выкупа. А если арендатор такой опытный, то чего ж он все еще арендатор, а не владелец?


Все это красиво и правильно звучит, но обычно вопрос упирается в деньги :) Сдать лошадь в полную аренду намного сложнее, чем в 1/2, 1,3, 0,5 и прочие цифры. (а лошадь сдают в аренду не от хорошей жизни)
Потому что если ты можешь тянуть полную аренду со всеми плюшками - ты купишь себе своего коня, нафига тебе этот геммор с третьим человеком (владелец коня)?
 
Совершенно верно. Это из серии "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Я один из тех самых опытных арендаторов и ЧВ я когда-то была. Возможно, куплю ещё, но не сейчас, когда есть время на 3 раза в неделю максимум. Кроме того, планка у меня высокая, то что меня устроит, стоит не меньше 1 млн. Сейчас для меня это много.
Поэтому я пришла к выводу, что первичен тренер. Его чв может быть каким угодно, все проблемы такого рода пусть лучше тренер решает. Да и у хорошего тренера совсем малоопытные быстро приобретает нужные знания. Только проблему скупого чв никак не решить, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я пришла к выводу, что первичен тренер. Его чв может быть каким угодно, все проблемы такого рода пусть лучше тренер решает. Д

Очень много плюсов. Я даже не знаю как зовут хозяйку моей лошади и как она выглядит. Все решает тренер. И хозяйке проблем меньше с поиском людей и тд, и мне проще общаться на все эти темы с человеком, которого я вижу много раз в неделю, а не с хозяйкой которая где-то там со своими тараканами.
 
Ну если на коне ездит несколько человек (например, владелец и пара арендаторов по два дня в неделю), можно заморочиться и трехстороннее соглашение подписывать с распределением рисков. Без соглашения это может уйти в сторону абонемента и грамотный юрист может доказать, что аренда места не имела, а было возмездное оказание услуг.
Ну и все правы насчет постоянного контроля. Свой коновод, свой тренер, своя камера, родная конюшня и прикормленный конюх, - все должны за арендатором следить. Потому что вам за ним бегать, если что-то с лошадкой случится.

По поводу ухудшения качества коня даже интересно порассуждать. Ну, теоретически, конь до сдачи делает определенные элементы под тренером (типа независимым экспертом), потом под тем же тренером уже не делает. Конь записывается на видео под опытным всадником (тренер/берейтор), который потом может выступить свидетелем. Ну или у соревновательных коней и так может быть куча видео. Судья уходит в истерику и самоотвод...

Дальше Остапа понесло...
Акт сдачи-приемки лошади...
На дату подписания акта лошадь обладает следующими характеристиками (а что, арендатор все в состоянии проверить))):
1. Поведение в обычных условиях содержания
- лошадь спокойно ведет себя в деннике, без проявления агрессии к входящему человеку, денниковые пороки отсутствуют
- лошадь спокойно дает надевать недоуздок в деннике, заходит и выходит в присутствии человека без проявления агрессии
- лошадь спокойно ведет себя при совершении обычных операций (дача ног, мойка, чистка, расчистка, ковка, уколы), не выказывает признаков агрессии или паники
- лошадь боится маленьких детей
- лошадь небезопасно проводить сбоку от других коней
- лошадь небезопасно оставлять одну на развязках (ну и все, что собственнику захочется особо оговорить про особенности коня, чтобы риски легли на арендатора, который захочет это все нарушить)
и т.п и т.п.

2. Поведение на манеже
- лошадь подчиняется всаднику при заходе на препятствие, не несет на препятствия (не знаю, можно ли тут понятнее расписать, что означает "несет" - лошадь нельзя по желанию всадника остановить перед препятствием?)
- лошадь не боится препятствий (в т.ч. ярких и новых)
- лошадь умеет делать менки в обе стороны на галопе, в т.ч. над препятствиями
- лошадь постоянно нервничает у стенки манежа от букв .. до ...
- лошадь небезопасно работать в пределах 1000 м от заклятого врага жеребца Василька
и т.п и т.п

3. Поведение вне конюшни
- существует существенный риск потери контроля над лошадью на открытой местности или в лесу (разнос)
и т.п и т.п

Ну про подведение зада, умение делать элементы, реакция на определенные типы управления и т.п. не ко мне, но я думаю есть некие стандарты умений лошади, которые едины для всех школ. Если конь жопу подводил, а после арендатора перестал и бегает вытянутой сосиской в прогнутой спиной, - что, эксперт не заметит? Собственнику не надо берейтора опять нанимать коня подучивать? Со своим тренером это проще решается.

Вообще песец быть юристом и ездить на лошади Т_Т
Пойду-ка я отседа
Работать
 
Кроме того, планка у меня высокая, то что меня устроит, стоит не меньше 1 млн. Сейчас для меня это много.

Только проблему скупого чв никак не решить, к сожалению.
Что-то у меня не сходится. Арендатора лошадь дешевле 1млн не устраивает, но при этом купить такую он себе не может позволить, а ЧВ предоставляющий такую лошадь для арендатора - скупой. Это как?

Я даже не знаю как зовут хозяйку моей лошади и как она выглядит.

а не с хозяйкой которая где-то там со своими тараканами.
Эм... "хозяйка моей лошади" ... кхм... которую знать не знаю...

мда...
 
Эм... "хозяйка моей лошади"
Не надо передёргивать слова, моей, в данном случае, это лишь короткий вариант фразы «лошади на которой я в данный момент занимаюсь» (1 слово вместо 5). У меня совершенно нет замашек на владение этой лошадью, и я не решаю никакие вопросы связанные с содержанием этой лошади (это делает тренер и коновод).
 
Последнее редактирование:
Читаю тему, иногда прям волосы шевелятся. Всё понимаю, но местами доходит до абсурда. Прописать бы ещё, что кучу навалил вне очереди на манеже, вдруг шо ни такo_O. Вижу, что мне несказанно повезло, по совместительству ЧВ-моя лучшая подруга. Ссор и споров нет вообще. Чётко обозначили границы:когда, куда и как. Сейчас когда Маринка переехала (теперь совсем далеко от коня живёт), я езжу иногда чаще неё. Половина аренды. Они раньше любительски "конкурили", и у неё, соответственно, седло конкурка. Дорогущий Престиж. Я на него чихнуть боялась. И сидеть неудобно. Никаких "выездковых" приблуд. По собственному желанию купила приличное бэушное выездковое седло, катаюсь в своё удовольствие. Оголовье нам её подошло, а ауриган Маринка задарила мне на НГ. (коню в смысле). Прыгун из меня тот ещё (кот на заборе-это апофеоз моего мастерства в буквальном смысле слова), и я её спросила можно ли немного боковых "прописать". Пожалуйста, развлекайтесь! Все всем довольны. Конь аритмит слегка (табунная травма), и я подробно всё выспросила как разминать и тд. Если не дай Бог что, готова принять посильное участие в его судьбе. Но наверное у нас идеальный вариант хобби-аренды и плюс дружба двух взрослых тёть, которые не "бить фасад" пойдут, если что, а выяснят что и как и дальше будут действовать по обстоятельствам. Для спортивной лошади этот вариант "не проканает" никак. А для хобби, только взаимодействовать чаще с ЧВ, не в друзья набиваться конечно (мы до аренды были знакомы задолго))), но внимательно прислушиваться друг к другу и спокойно всё обсуждать. (хотя всё равно "всего не предусмотришь"). Всем желаю хороших и заботливых арендаторов! (и адекватных ЧВ ;))
 
Последнее редактирование:
Сверху