Про аренду лошадей

  • Автор темы Автор темы Marco
  • Дата начала Дата начала
1/2, 1,3, 0,5 и прочие цифры
На этих числах мой мозг завис. Не поняла разницу между 1/2 и 0,5;). Ну а 1,3 - это вряд ли 13/10, да? Скорее всего, это 1/3. У кого от чего, а у меня от такого волосы шевелятся. И чему нынче детей в школе учат? Сорри за офф-топик.
- лошадь небезопасно работать в пределах 1000 м от заклятого врага жеребца Василька
Это пять:D
 
А если арендатор такой опытный, то чего ж он все еще арендатор, а не владелец?
Потому что если ты можешь тянуть полную аренду со всеми плюшками - ты купишь себе своего коня, нафига тебе этот геммор с третьим человеком (владелец коня)?
Не всегда человек, даже имея финансовую возможность, хочет становиться именно собственником. Можно тянуть полную аренду с плюшками, например, чтобы подготовиться технически в будущем к покупке своей молодой лошади, с которой набьешь меньше шишек, т.к. в свое время улучшал навыки езды на арендованной. Ну и ответственность перед животным у арендатора меньше, как ни крути. Потерял работу, серьезно заболел - отказался от аренды.
 
Не надо передёргивать слова, моей, в данном случае, это лишь короткий вариант фразы «лошади на которой я в данный момент занимаюсь» (1 слово вместо 5). У меня совершенно нет замашек на владение этой лошадью, и я не решаю никакие вопросы связанные с содержанием этой лошади (это делает тренер и коновод).
Однако это не повод иметь вот такое отношение к человеку, предоставившему вам лошадь для занятий:
Я даже не знаю как зовут хозяйку моей лошади и как она выглядит.
а не с хозяйкой которая где-то там со своими тараканами.
Сдается мне, что вы для владельца даже и арендатором не являетесь исходя из описанных условий. Так, ученик тренера, работающего с лошадью владельца на определенных условиях.

Не всегда человек, даже имея финансовую возможность, хочет становиться именно собственником.

Ну и ответственность перед животным у арендатора меньше, как ни крути.
и этим все сказано. Даже добавить нечего.
 
Представляю себе мотивировочную часть решения суда в случае нарушения этого пункта договора :D
... Ответчик, находясь верхом на лошади N, проигнорировал оклики персонала конюшни и других всадников, в нарушение ... пункта Договора осуществил приближение к лошади (жеребцу) по кличке Василек, находящейся под всадником [ФИО удалены] на том же манеже на расстояние менее 30м, вследствие чего данная лошадь (жеребец) осуществляла преследование лошади N по периметру манежа на протяжении около километра, по итогам коего преследования лошадь (жеребец) Василек догнала лошадь N и нанесла последней восемь ударов задними ногами в область живота и головы, вследствие чего лошадь N получила существенные травмы, что подтверждается ветеринарным заключением от ..., предоставленным в материалы дела...
На основании свидетельских показаний установлено, что всадник лошади N, издавая нецензурную лексику, намеренно осуществлял движения икрами (согласно экспертному заключению №..., - т.н. шенькель) в сторону лошади (жеребка) Василька...

Всем желаю хороших и заботливых арендаторов! (и адекватных ЧВ ;))

Ну надо понимать, что к нам вот такие добрейшие и надежнейшие друзья, которые радостно организовывали совместные бизнесы-активности, приходят уже на стадии жестких разборок. Поэтому дружба дружбой, а договор никогда не помешает. Как только возникает серьезный вопрос (и не только денежный, но и "ты мою лошадку закрепощаешь"), большая часть отношений плавно перетекают сами-знаете-куда... Поэтому у 10 владельцев-арендаторов все может быть годами хорошо, зато 11 паре не позавидуешь.
 
Что-то у меня не сходится. Арендатора лошадь дешевле 1млн не устраивает, но при этом купить такую он себе не может позволить, а ЧВ предоставляющий такую лошадь для арендатора - скупой. Это как?..
Серьёзно не сходится?
Это вообще про разные вещи.
Скупой - это про чв, у которого недешевая лошадь в дырявых насквозь ногавках ("да вроде ничего"), не получает мюсли, подкормок и электролитов ("как- нибудь куплю") , с порванным капсюлем ("тут можно подвернуть ремешок") и т.п. и в результате их покупаю я, хотя я и полуарендатор. За 100% стоимости. Да, я считаю, это скупость. Честно было бы напополам.

И нет, я арендую не "такую" лошадь, какую хочу и купила бы себе. А такую, какая в принципе более менее подходит и других вариантов пока нет. И плачу столько, что можно было бы содержать свою. Потому что мало готовых МП лошадей в аренде, выбор небогат.
 
и этим все сказано. Даже добавить нечего
Вы так говорите, как-будто в этом есть что-то плохое.
... Ответчик, находясь верхом на лошади N, проигнорировал оклики персонала конюшни и других всадников, в нарушение ... пункта Договора осуществил приближение к лошади (жеребцу) по кличке Василек, находящейся под всадником [ФИО удалены] на том же манеже на расстояние менее 30м, вследствие чего данная лошадь (жеребец) осуществляла преследование лошади N по периметру манежа на протяжении около километра, по итогам коего преследования лошадь (жеребец) Василек догнала лошадь N и нанесла последней восемь ударов задними ногами в область живота и головы, вследствие чего лошадь N получила существенные травмы, что подтверждается ветеринарным заключением от ..., предоставленным в материалы дела...
На основании свидетельских показаний установлено, что всадник лошади N, издавая нецензурную лексику, намеренно осуществлял движения икрами (согласно экспертному заключению №..., - т.н. шенькель) в сторону лошади (жеребка) Василька...
Ыыыыыы ;), ржу в голос! Спасибо ;). Движение икрами - вообще шедевр.
 
Скупой - это про чв, у которого недешевая лошадь в дырявых насквозь ногавках ("да вроде ничего"), не получает мюсли, подкормок и электролитов ("как- нибудь куплю") , с порванным капсюлем ("тут можно подвернуть ремешок") и т.п. и в результате их покупаю я, хотя я и полуарендатор. За 100% стоимости. Да, я считаю, это скупость. Честно было бы напополам.
Мне тут не нравятся два момента. Первый - это предполагаемая связь между ценой лошади и качеством ухода за ней. Качество ухода КМК зависит исключительно от того, насколько эта лошадь своему владельцу нужна здоровой и счастливой. Это, конечно, с ценой немножко связано, но больше все-таки связано с любовью к лошади.
Второй момент - если ЧВ вполне устраивает качество амуниции и кормления, то его нежелание что-то покупать вполне понятно. Если арендатору надо - пусть он и покупает. Закончится аренда - заберет амуницию с собой. Подкормки, конечно, лошадь не отрыгнет;), ну так работой отдала, можно сказать.
Мы прекрасно живем без ногавок, мюсли, электролитов, подкормки у нас - только по сезону, и иногда ездим без капсуля. Без этого на самом деле можно прекрасно прожить. Ногавки, кстати, даже есть, просто не пользуемся почти никогда. Нет, мой конь на рынке стоит, конечно, далеко не миллион, но мне он намного дороже, и ради его здоровья я не жалею ничего. Но покупать ненужную дорогую фигню меня реально душит жаба. Вот прочла это сейчас и подумала: подарил мне как-то человек, работавший коня, новый вальтрап, и всегда я вспоминала об этом с благодарностью. А вдруг этот человек тоже считал меня скупой: что это у меня все вальтрапы старые, драные и застиранные. Так вот: я не буду покупать новые вальтрапы ради их прикольного внешнего вида, потому что на качество их службы это вообще никак не влияет. Они нужны, чтобы чистая тряпочка на спине лежала, и больше не для чего. Те люди, которым важен внешний вид, все равно отдадут свои старые, и они мне еще много лет прослужат. Зачем тратить бабки? Кстати, и новый вальтрап у меня вылинял после первой же стирки, потому что стираю при высокой температуре. Зато всякую инфекцию убила, что важнее яркого цвета.
 
Серьёзно не сходится?
Ну в общем не сходится. Да.
Скупой - это про чв, у которого недешевая лошадь в дырявых насквозь ногавках ("да вроде ничего"), не получает мюсли, подкормок и электролитов ("как- нибудь куплю") , с порванным капсюлем ("тут можно подвернуть ремешок") и т.п. и в результате их покупаю я, хотя я и полуарендатор. За 100% стоимости. Да, я считаю, это скупость. Честно было бы напополам.
А вы половину стоимости лошадки не хотите ЧВ отдать, так сказать, чтоб уж совсем честно пополам? Половину стоимости седла, оголовья, чего там еще к лошади прилагается от ЧВ?
Я вам совет могу дать. Чтоб за покупку ногавок и капсюля не обидно было, вы их только на свои тренировки приносите, а ЧВ пусть в дырявых и на порванном капсюле ездит, раз он такой. И ему без лишних расходов, и вам на душе хорошо.
Вы так говорите, как-будто в этом есть что-то плохое.
да вот есть у меня такое подозрение, что по возможности не брать на себя ответственность - не так чтобы прям хорошо со всех точек зрения.
 

Когда чв копейки лишней на лошадь не тратит (нормально же все) и все подкормки и прочее повисает на арендатора, потому что ему очевидно, что при текущей нагрузке лошадь худовата или нужны электролиты или копыта фигово растут.
Когда чв сам любит прыгать и не знает меры, или много ошибается, а арендатору приходится потом эту проблему решать.
и такое случается и нередко,есть ярчайший пример из жизни,но это кому интересно в л/с.Там очень некрасивая история.

очень лошадь хороша, обидно до жути.
особо обидно когда цена коня максимум 300,а у арендатора,ввалившего в чужую лошадь еще 300 из своих личных средств есть огромнейшее желание купить эту лошадь и дать 500 владельцу "чтоб документы переписал и конь остался моим и только моим."А хозяин подгоняет ночью коневоз и за 100 продает коня "с приданым" седло и амуниция арендатора.???Я вот кроме как вредительством это назвать не могу.:mad:Но хозяин он и есть хозяин,моча в голову ударила наверное(жаль что не в горшке в данном случае).

А если арендатор такой опытный, то чего ж он все еще арендатор, а не владелец?
балкон маленький и лифта грузового нету.:D
 
вот есть у меня такое подозрение, что по возможности не брать на себя ответственность - не так чтобы прям хорошо со всех точек зрения.
Имхо, это очень хорошо. Коневладение - это как ребенка завести, огромная ответственность. И часто заводят люди по глупости, а потом маются, не знают куда деть, лошади страдают. Зачем? Мне очень повезло с первой лошадью - это оказался прекрасный конь-учитель. Но именно повезло, моих навыков выбора лошади не хватило бы, чтобы купить именно то, что было нам нужно в тот момент. Если была бы возможность длительной и качественной аренды, для меня это было бы очень хорошо. Ну и сейчас, дети перерастут возможности лошади и что дальше? Еще одного коня качественно содержать - накладно. А вот аренда хорошей лошади была бы для нас оптимальным вариантом. Но найти такой вариант, удовлетворяющий сразу минимум 3 условиям (подходящая лошадь - транспортная доступность - тренер), очень сложно.

продает коня "с приданым" седло и амуниция арендатора.???Я вот кроме как вредительством это назвать не могу
Вообще-то, это кража.
 
Я даже не знаю как зовут хозяйку моей лошади и как она выглядит.
Кмк, вы арендуете тренера, а не лошадь ))) Если лошадь сменится, вы скорее всего, пойдете за тренером, а не за той лошадью. И если совсем точно, вы покупаете услугу "занятие верховой ездой с тренером", а не "аренда лошади".
 
Не поверите, но у меня был почти такой случай, который тут описали :) Ну хотя вру, не совсем...
В манеже, на хорошем, давно привычном коню грунте, с привычными для него нагрузками, сотни раз мы поднимались в галоп у буквы С, а в этот раз поднялись, несколько темпов, конь споткнулся (или я не знаю что там у него произошло, сверху не видно) и упал на запястные суставы. Я тоже упала, но всё мягенько, оба быстро вскочили, пошагали, не хромал, после тренировки помазали бальзамом, попросила кто по опытней на конюшне пощупать ноги. Обошлось, ничего такого, через день приехала и конь нормально шагает, суставы не горячие и не отекли.
Но ведь на ровном месте! И я представляю, что могло быть хуже, упади он жестче и как-нибудь не так, я очень испугалась, приготовилась платить, шагать и забыть о тренировках. Но благо были свидетели и видели, что я не намеренно под собой пыталась коня свалить, а несчастный случай.
Если бы не обошлось, всё равно считаю честно, когда лечение делится пополам у хозяина и арендатора, ведь это в интересах арендатора, чтобы лошадь быстрее (насколько это возможно) выздоровела.
 
А если лошадь стоит 1,5 ляма, то залог какой должен быть? 1,5 ляма? А на фига такая аренда нужна? Если есть деньги на такой залог, то тогда можно и купить же ;)

Про залог = стоимости лошади мы со злым гением просто поржали. Залог = аренда*2 вполне адекватен. Даже если возьмем один из самых дорогих постоев - Прадар - порядка 80.000, оплата за первый месяц полной аренды составит 160.000 рублей. Если человек претендует на лошадь качеством в 1,5 ляма, то на эти деньги он явно не приобретет устраивающую его лошадь. А вот хорошую аренду - вполне.
 
Расскажу про свой опыт аренды.

Мне в тренировках не хватало эмоционального контакта. Ощущение тренажера не покидало. Решила, что надо взять в аренду коня. Чтобы я могла его пасти, гулять с ним, чистить, просто шагать по лесу… ну и т.п. Нашла несколько вариантов и поехала смотреть. Оговорюсь сразу, о спорте речи не шло, поэтому требования были не очень высокие.

Нашла вариант подходящий под мои запросы. Это был жеребец. Веселый, кроющий и со своими тараканчиками. Но, именно этим он меня и привлек. В аренде он был у меня, где то года 1,5. К этому времени я созрела до своей лошади. Купила себе кобылу. Но, моей «тотемной» лошадью стал навсегда арендуемый ранее жеребец. Поэтому рассталась с кобылой и выкупила парня. Много лет уже вместе. Сейчас ему 23года.

Из неприятностей в аренде был инцидент.

Вышли в поле, расшагиваемся, и вдруг, «с ровного места», конь начинает буквально подтаскивать левый зад. Слезаю, веду домой.

Лечили месяц, не могли понять в чем дело. В итоге воспалительный процесс (абсцесс) внутри копыта. Естественно я покупала препараты, растирала, расшагивала и т.п. Месяц ходила пешком с конем. Хозяйка мне ничего не высказывала, даже когда было не понятно, что с конем.
 
Последнее редактирование:
Мне в тренировках не хватало эмоционального контакта. Ощущение тренажера не покидало. Решила, что надо взять в аренду коня. Чтобы я могла его пасти, гулять с ним, чистить, просто шагать по лесу… ну и т.п.
Странно. Сколько лет занималась в прокате, - чистка лошади всегда входила в обязанности ученика. Ну и пожелания попасти и пошагать всегда горячо приветствовались почти на всех конюшнях. Разумеется, не с нулевыми конниками, но если человек в первом приближении умеет обращаться с лошадью, то пожалуйста.
 
Странно. Сколько лет занималась в прокате, - чистка лошади всегда входила в обязанности ученика. Ну и пожелания попасти и пошагать всегда горячо приветствовались почти на всех конюшнях. Разумеется, не с нулевыми конниками, но если человек в первом приближении умеет обращаться с лошадью, то пожалуйста.
В прокате, при востребованности клуба, график плотный. Поэтому, не у кого нет желания ждать, пока ученик не спеша с удовольствием ковыряется с чисткой. Время у лошади расписано. По этой же причине, лошадь бежит по заученной программе 10 шага...10 рыси и т.п. А ты ей (лошади) со своей любовью никуда не брякаешь. Бывало, что я брала коня и во время оплаченной мной тренировки пасла... смотрели, как на умолишенную)))
 
Последнее редактирование:
В прокате, при востребованности клуба, график плотный.
В моем представлении в приличном клубе лошадка работает до трех смен в день. Остальное время - хоть упасись. Ну, бывает, что по выходным и до шести смен в день. Но не шесть же подряд, а три с утра (например, с 10 до 13), до двух отстояться и пообедать, потом еще час отстояться, и три вечером. Опять-таки полно времени для погулять. Ну, если смены идут подряд, то, конечно, не все ученики седлают/расседлывают.
лошадь бежит по заученной программе 10 шага...10 рыси и т.п.
Две рыси по 10 и 5 галопа с прошагиванием между - прекрасный здоровый и ненапряжный режим работы. Своего частного коня я и сама так много лет работаю, и другим людям, кто ездит на нем, даю такие же указания. Заученная программа рулит.
ты ей (лошади) со своей любовью никуда не брякаешь
Ой не знаю;). Главное - найти правильное чесальное место :).
В общем, если в прокате лошадки пашут от рассвета до заката без пауз, то это просто неправильный прокат. Можно понять Ваш выбор в пользу аренды.
 
Сверху