Про аренду лошадей

  • Автор темы Автор темы Marco
  • Дата начала Дата начала
Я с вашего позволения вернусь к разговору об аренде и опыту аренды лошадей. У меня их было пять. Первая. Там скорее не аренда была: внезапно нашёлся человек, сумевший договориться с лошадью, это был офигительный опыт, хоть и лошадь была в итоге продана в заграницу, с её тогдашней хозяйкой мы до сих пор в прекрасных отношениях, а прошло уже лет 15. Вторая - май лав эвер, её хозяйка - лучший друг и учитель в ВЕ. Третий случай - мелкий рыжий говнистый будильник, сейчас в прекрасных руках, с арендодателем мы до сих пор в прекрасных отношениях. Четвёртый - это я скорее арендовал тренера, весьма известного - попрыгать повыше. Попрыгали - разбежались. Ну и пятый случай - это уже совсем не аренда теперь. Подытоживая, аренда лошади - это несколько большее, нежели простое пользование чужим имуществом за плату. Это - пусть и на время, но ответственность за живое существо. Замечательный опыт. Всё выше и ниже сказанное - махровая имха, но считаю, что перед переходом в статус ЧВ, опыт аренды просто необходим.
 
В приличных прокатах лошадь работает одну-две смены. И то желательно не подряд
Не, ну это уже нерентабельно. Если речь именно про прокат, а не про спортивные тренировки на клубной лошади, то час в день это ни о чем. 2-3 смены оптимально, 4 с разбивкой на утро-вечер тоже норм, все что выше уже тяжёлая нагрузка. 6 смен - беспредел, но и так бывает. Имхо, главное регулярность, а это самая большая проблема. Обычно в прокате клиентов на буднях хорошо, если один на лошадь, а по зиме и вообще нет. А на выходных аврал. И вот тут часто получается у недобросовестных ХК, что неделю лошадь стоит, а потом 6 смен. И для ее здоровья это намного хуже, чем 3 смены регулярно. В идеале, надо лошадь работать под берейтором, когда клиентов нет, но это затраты, на которые не все ХК готовы. Хорошо, если кто-то на корде погоняет.
Попрыгали - разбежались. Ну и пятый случай - это уже совсем не аренда теперь
Ыыыы, доарендовался? ;)
 
Ты вот сейчас начинаешь полемику, которая превратит эту тему в очередной трэш
+1
Если человек пишет, что наблюдал 6-ти сменный прокат на одной и той же лошади или еще какой-то ужас, то автоматически это не значит, будто он считает такое явление нормой. Мне тоже доводилось наблюдать 6ти сменный прокат, и даже водить эти смены (предложили поработать). Первые три смены стандартные, а все остальные только шаг. Но это не значит, что я всеми руками за такой прокат.
Предвзятое отношение к человеку лучше выразить "в личке", а не в теме, где понятное дело, ответить как следует человеку не позволяют воспитание и правила форума.
 
Я тут читала, что спортивные чуть ли не часами галопом скачут. Так если пять минут галопа умножить на шесть смен, то полчаса получится. Это верхний предел. Мне так жутко читать, что спортивные несут такие серьезные нагрузки, причем это укладывается опять-таки в 2-3 часа в день,
Не знаю где вы читали, но спортивные лошади часами могут скакать только у идиотов и у идиотов 2-3 часа нагрузки. Это что касается классических видов( выездка, троеборье, конкур)
 
Ну когда лошадь именно работает - она может и пол часа /в общей сложности, не считая разминки/ выполнять репризы галопа (а как еще учить элементы на галопе? или прыгать конкурную тренировку?)
Вообще нагрузка для лошади в 5 минут галопа и ни-ни больше - это смешно)))) честное слово)))
А 30 минут растянутые на целый день - прям катастрофа)) пипец

Не удивительно, что у вас лошади получают надрыв сухожилий, если споткнуться и прочие "радости" от любого чиха... Если организм живет в тепличных условиях - он становится хрупким (это доказано научно). Это плохо. А для лошади, в прямом смысле, движение - жизнь. И 20 минут рыси + 5 минут галопа - это не жизнь)
 
И 20 минут рыси + 5 минут галопа - это не жизнь)
Ого;). Это стандартная часовая нагрузка в смене. И если молодая и здоровая лошадь держит такие нагрузки несколько раз в день, то для пожилой одна такая смена - в самый раз. Ну и если предполагается, что лошадь работает один человек в день (ЧВ или арендатор), и он отнюдь не спортсмен, то такие нагрузки и для него оптимальны. Как раз пять минут - то время, за которое мне хватает галопа, а если бы его было больше, я бы устала. Все-таки он требует внимания. Да и место для более длительной резвой репризы трудно найти (если это работа в поле/лесу по прямой, а не спортивно/учебное кружение в манеже;)). Т.е. 2*10+5 - самое то для меня, а если надо больше, то тогда мне пришлось бы находить берейтора/арендатора даже на те дни, когда лошадью пользуюсь я. Более того, когда мне приходилось отрабатывать двух лошадей в таком режиме, я очень уставала, и долго такой жизни не выдерживала. И у нас все так работают, кто работает.
Где читала про часы галопа? Да здесь, на проконях, в каком-то из спортивных дневников. Искать и пальцем показывать не хочу, а то вдруг воспримут как "ату", народ-то нынче странный. Там было написано, что за 40 минут галопа лошадка только разогревается. Ну и когда я ужаснулась, мне ответили, что для лошади в спортивном тренинге - ничего такого.
 
. Там было написано, что за 40 минут галопа лошадка только разогревается
Прям непрерывного О_о? Скорее всего, просто в общей сложности, за всю тренировку. Для реального атлета это действительно не проблема. А вот если одной репризой, то я сомневаюсь, что вообще есть такие лошади, которые выдержат.
 
А вот если одной репризой, то я сомневаюсь, что вообще есть такие лошади, которые выдержат.
Подавляющее большинство пробежных лошадей именно такие. Одной репризой в ровном темпе гораздо менне энергозатратнее бежать, чем в рваном режиме.
 
Да при чем тут количество галопа, ну мы же все конники, в прокате проблема не в физическом напряжении
 
Если говорить про длительность одной репризы чего бы то ни было, то в моральном плане тяжелее всего на беговой дорожке, полегче в бочке и на корде, еще чуть легче в манеже не кругами, еще немного легче на беговом круге и лучше всего в полях и лесах.
Если взять себя, то я без проблем мог ехать на велосипеде по интересному маршруту часами без остановок, а на велостанке меня морально хватало минут на 5.
 
Про галоп..
Ездили мы как то на скачки "местной водокачки". Было 2 зачета б/п и полукровки.
Во втором зачете выставили на старт не чистого буильника. Не помню точно, но по моему длинна трассы 2400м.
Всего 2 круга. 1 круг он шел за всеми спокойно, на втором в середине наездник просто отдал повод и конь легко обошел всех на несколько корпусов. Самое интересное было на финише. Наездник слез, конь фыркнул и даже не запыхался. Не вспотел и не сбил дыхание. На мой вопрос - как? Сказали, что скачут утром 10 км и вечером 10 км..... Поэтому количество галопа вопрос тренинга.
Ну и еще по теме аренды.
Пробовала я быть в качестве арендодателя. Ощущение ниже среднего)).
Конь профессор в хорошем смысле этого слова. Сделал верно поехал, пинаешь пяткой- стоишь в углу.
Поэтому нулевому с ним сложно. Нужно помимо того, что найти арендатора, еще найти тренера арендатору...
А потом все равно садиться и поправлять коня. Человеку опытному конкур до метра не интересен, а выше уже конь не может. Поэтому, аренду рассматриваю только в качестве меры при полном финансовом крахе.
 
а вы зайдите в тему про пробежных лошадей...
Про пробежных - верю:).
Да при чем тут количество галопа, ну мы же все конники, в прокате проблема не в физическом напряжении
Вы имеете в виду психологический стресс от общения с разными людьми? К счастью, большинство прокатных лошадей не страдают излишней ТДО, т.е. у них устойчивая психика, и они легко и с интересом воспринимают новое в общении с клиентами. Если это не так, то, увы, лошадка для проката не подходит. К сожалению, случается такое, и такие лошади на самом деле страдают и замыкаются в себе. Это на самом деле грустно.
Человеку опытному конкур до метра не интересен, а выше уже конь не может.
До метра включительно или нет? Если включительно, то это все-таки третий разряд. Очень даже находятся арендаторы на самовозов по метру. И даже не на самовозов.
Прям непрерывного О_о?
Да вроде да, Маша. Хотя, конечно, и я могла неправильно понять. Не все ж только меня неправильно понимают. Но меня очень впечатлило. И там не пробеги, там выездка. А когда-то мы с хозяйкой коней в одном прокате занимались. И даже на одной из ее лошадок я успела поездить, когда он еще в прокате работал. Это хорошо, что она его выкупила. Он не очень любил общаться :). Она еще тогда все переживала, как бы не сожрал кого. Она вообще большой молодец, и если она пишет, что так работать можно (т.е. 40 минут), то, наверное, можно. Она своим лошадкам плохого не сделает. Но поскольку в моем мире (т.е. у меня на глазах) лошадки дольше пяти минут все же галопом не работают, то я буду следовать проверенной практике, а не тому, что вычитала в интернете. Тут вообще все инопланетяне - на головах ходят и ногами едят;). Иногда даже знакомых не узнаешь.
 
Но меня очень впечатлило. И там не пробеги, там выездка.
Если лошадке тяжело галопить дольше 5 минут в спокойном темпе под не тяжелым всадником и она при этом не рысак, то эта лошадка в плохой физической форме для любой спортивной дисциплины, а то и вообще может оказаться с проблемами по здоровью.
 
Ну, "тяжело" - понятие растяжимое. Жить вообще тяжело. В моем окружении всегда работали лошадей именно в режиме 2*10+5, стандартно. Это лошадей в тренинге, т.е. регулярно работающих. Лошадей, которые не работали, вводят в тренинг, начиная с 2*5+1, прибавляя по минуте в день. И да, слова "это не жизнь" реально меня шокировали. Почти 20 лет в седле, подо мной побывало давно больше сотни лошадей, и все эти лошади - просто зомби. И я тоже зомби (но нас таких много, и это несколько утешает;)). Вспоминала вот, как у нас стоял несколько месяцев какой-то казак с кобылой Рикки, так вот он тоже считал, что лошадь должна скакать не пять минут, а пока не взмокнет вся. Как мы с дочкой поехали с ним на прогулку в самом начале, места показать, это эпично было. Ой, нет, не буду здесь рассказывать. Может, потом в дневнике поделюсь. Вкратце: скакала она у него, пока носом в конюшню не уперлась. Хорошо, внутрь не занесла.
для любой спортивной дисциплины, а то и вообще может оказаться с проблемами по здоровью
Здоровых не бывает, есть недообследованные, а спортом я не занимаюсь никаким.
 
В моем окружении всегда работали лошадей именно в режиме 2*10+5, стандартно. Это лошадей в тренинге, т.е. регулярно работающих.
Я когда-то тоже так "работал" в прокатные и начально-арендные времена. А потом я надел пульсометр на лошадь и ознакомился с исследованиями и нормами... Короче, это даже на фитнес не тянет. К слову сейчас из-за нехватки времени мои лошади в режиме 1*20 +5 и им этого явно мало, точнее ни о чем.
ак вот он тоже считал, что лошадь должна скакать не пять минут, а пока не взмокнет вся.
это вообще бред. Лошадь больная по сердцу/легким вспотеет через 5 минут, в отличной физической форме может не вспотеть за час, т.к. выделение пота у нее сбалансировано с его испарением.
 
2*10 + 5 это стандартная "смена" прокатной лошади. Т к прокатная лошадь редко бегает одну смену, а больше 2-4, вон даже 6 норм, как оказалось, то естественно, ей этого хватает. А лучше не 5, а 3, поберечь лошадку то
А потом бывший прокат покупает лошадок и начинает работать их 2*10 + 5, не принимая во внимание. что на его лошади ездит только он.
Вот и весь секрет такого режима.
 
Хм. Подумала-подумала, почитала, и плюсанусь к Диме. У меня относительно молодой, но не совсем беспроблемный по ногам конь, которого я берегу изо всех сил, и сам он тоже не склонен перенапрягаться. Но когда он в работе, сделать 10-15 -минутную, например, репризу спокойного галопа по хорошему упругому и не вязкому грунту, если его удается найти в "полях" - его вообще не напрягает ни по каким параметрам, ттт.. Он хотел бы еще, мне страшно, что ноги оторвутся. Такая нагрузка согласована с ветеринаром.
 
К слову сейчас из-за нехватки времени мои лошади в режиме 1*20 +5 и им этого явно мало, точнее ни о чем.
Если вдруг мне придется работать лошадь, чья потребность в работе будет выше, чем моя, я просто сбавлю ей корма. И наши запросы уравняются.
Вот и весь секрет такого режима.
Так это не секрет. Это нормально. Пока лошадь могла удовлетворить своей работой несколько человек за день, включая меня, я не стала бы выкупать ее из проката, ибо незачем. Когда она перестает держать нагрузки, можно ее выкупить. И теперь я могу работать одна в оптимальном для нас обеих режиме. КМК идеально. И да, можно и три минуты, если нет грунта и настроения. Для здоровья и удовольствия и трех достаточно. Куда больше-то, зачем? За нами что, волки гонятся? Раз в жизни я сделала 10 минут галопа, потому что надо было. Так после этого я вообще никакая была, хоть слезай с нее и под кустик ложись. Ну и нафиг мне превращать отдых и удовольствие в испытание?
В общем, моему арендатору больше 5 минут галопа никогда не светило. Потому что мне больше не надо, независимо от того, можно или нет довести лошадь до больших нагрузок. Не вижу в этом смысла.
 
Сверху