Про коней живых и железных. Фотки!!

Я думала, ты как правильная имеешь хорошую «подушку безопасности» :).
У меня странные отношения с деньгами. Я все деньги отдаю мужу, а он уже формирует всякие там подушки и пр. И если мне прям что-то понадобится он даст. Транжирить сейчас на всякую блажь не хочу (а красивая уздечка в данный момент это именно блажь) потому что чем быстрее я сожру запасы мужа, тем быстрее мне придется идти опять на работу. А я не хочу.
 
Читаю и завидую)))) я бы тоже не работала бы, но тогда мне бы пришлось сидеть дома с ребёнком🙈 надо подождать, пока садик или школа там начнутся)))
 
я бы тоже не работала бы, но тогда мне бы пришлось сидеть дома с ребёнком
Да я погляжу, ты как я мать))) присмотрелась сегодня к дороге до Платана. Если машина низкая, то наверное лучше её перед полем оставить. Ну или в конце поля, не подъезжая к самой конюшне.

Сегодня случилось чудо-чудное, диво-дивное! Иначе я ни как не могу описать то, что из левад вывезли трактором всю эту чачу из говна, сена, опилок и грязи, то, в чем кони тонули по осени по скакалки. И не просто вывезли, а ещё и щепой подсыпали, что бы не скользко было и ещё всё это провернули в преддверии межсезонья!!!!! Я пришла забирать лошадь из Левады, а у неё ноги - чистые и сухие!!!!
IMG_20210909_093913.jpg


IMG_20210909_093857.jpg


На этом хорошее заканчивается. Поседлала лошадь, взгромоздилась верхом и тело моё сказало - хватит! Прям конкретно так заныло всё, желания что-то делать верхом при таком раскладе вообще нет. Через силу размяла лошадь, проехала по езде. Хреновенько так проехала, лошадь начала торопиться при наборе повода и мы срывали элементы. А галоп я решила тупо по таймеру поскакать и вот минуте на 4 у меня аж в боку закололо как в детстве на физкультуре. Не понимаю, куда растерялись все жизненные силы и энергия((

А, ну и мироздание повеселило. Хотела я в Мариинку сходить, но вот беда - ни оперу, ни балет я не люблю. И мне подсказали - иди на Летучую мышь, это практически как спектакль)) и вот открыла я сайт Мариинки, смотрю расписание - да есть такое, 1 раз в этом сезоне всего идёт. Знаете когда? Ага, 11 сентября)) в тот день, когда у мужа ДР, когда у меня старты и когда у меня самолёт))
Мироздание, браво!
 
"В троеборье при прочих равных побеждает тот, у кого езда лучше"

В этот раз приехало много всадников и все они в курсе, как судится троеборье. И на разминке некоторые размялись вплоть до пассажа. А мы такие переход галоп-рысь сделать не можем, что бы всё не развалилось. Очень чувствуется моё отставание в этом плане. На разминке ещё и новый баг вылез - теряю стремена!!! И по езде ехала растопырив носки - только бы стремя не потерять (((
Из хорошего: я опять перевалила через 60%)))
Из плохого: через 60% перевалили все и у меня один из худших результатов. В моей категории наверное самый худший ( в этот раз 60 и 80 ехали одну езду)
Но в целом на видео мне всё понравилось в нашей паре. Ну разве что ни одна прибавка что на рыси, что на галопе не идентифицируется(((

 
у тебя лошади 5 лет :)))) немного рано для пассажа, тебе не кажется?
Я про пассаж написала, чтобы показать какого уровня выездковой подготовки приехали люди прыгать троеборье, а моя подготовка - "не могу сделать переход", для 5ти лет думаю пора...

Ну так вот, на троеборье мы тоже облажались. На трассу добавили новый барьер - привет закидка и 20 штрафных очков. Ну и соответственно за время ещё хапнули. Зато видео есть))
Лучше всех нам дался конкур, хотя лошадь уже была никакущая. Всё равно она быстро выдыхается. На разминке кросса опять бегали на задних ногах и пугали людей, на сам кросс уже запала не хватило.


А сейчас я уже в аэропорте, ожидаю посадки на рейс))
 
Вот и я. Коней пока в сторонку, напишу про поход.
День первый. До гостиницы я доползла к часу ночи. Пока помылась, пока туда-сюда, прилегла поспать - будильник стоял на 5 утра. В 6 уже должны грузиться в трансфер. Краснодар, жара, меня знобит от усталости, нервного напряжения и голода (ела я сутки назад, потом некогда было)
В трансфере мы ехали около 5ти часов. Бесконечных 5ти часов. Мест хватило не всем, кто-то то просто сидел в проходе, рюкзаки тоже не все влезли в багаж, что-то запихали в салон. Тесно, нервно...
Когда поездка закончилась, нам объявили что "а вот сейчас будет заброска в горы". Встречал нас бортовой тентованный газ66, и вот в нем реально не было места
IMG_20210912_112857.jpg

Мы сидели голова на голове, на лавках, кому лавки не хватило - просто в салоне вместе с рюкзаками. Рюкзаки занимали всё пространство почти до потолка
PANO_20210912_115102.jpg

И вот в такой давке мы тряслись ещё 3 часа. Голодные, уставшие, невыспавшиеся. Периодически нас высаживали, где ехать с людьми было тяжело или опасно. Меня трясло от мысли, что после этого всего нам ещё предстоит идти пешком под рюкзаком около 5ти километров, но к счастью этого не случилось. Дорога заняла слишком много времени, начинало темнеть и накрапывать, мы встали лагерем на ночёвку.
IMG_20210912_154935.jpg

Я сразу подметила одну очень прошаренную бабушку
IMG_20210912_155058.jpg

Но оказалось это ёмкость для воды))
Рядом с лагерем пасся полудикий табун, я пошла общаться)) подходила косыми галсами, взгляд в пол, шоркала травкой. Первым ко мне подошёл жеребец-косячник, демонстративно сожрал передо мной колючку и ушел восвояси.
IMG_20210912_181550.jpg

После этого мной заинтересовались и другие члены табуна.
IMG_20210912_181615.jpg

Кобыла, которая подошла ко мне близко, прежде чем взять угощение из рук сначала посмотрела на жеребца и получив разрешение - подошла)) очень интересно наблюдать за жизнью лошадей в настоящем табуне
Вечером мы сварили обед, а затем и ужин, познакомились(17 из 19ти туристов - инженеры) нам рассказали как вести себя при встрече с медведем, с оленем и другим зверьём, а после припёрлись они - еноты))))
IMG_20210912_203835.jpg


Организаторы ошиблись в расчетах и в итоге я спала в 3х местной палатке с ещё тремя соседками. Думала вырублюсь и буду спать как убитая, но какое то нервное перевозбуждение не давало мне крепко уснуть. А потом пришел какой то зверь, который пытался что-то съесть под палаткой откидывая меня носом на соседок. Было так страшно, что я не рискнула выглянуть. Позже пришел ещё зверь, он обнюхивал палатку и дышал совсем иначе, но тоже страшно. А под утро опять припёрлись кони со своими колокольчиками и естественно самая вкусная трава растет прямо у палаток. У одной из моих соседок сразу в первую же ночь мыши прогрызли все пакеты. Вещи не пострадали.
Вот так прошел первый день. Сумбурно, непонятно, тяжело. Гор не видно, кругом туман и морось.
 
А это что за поход для мазохистов?))
Это обычный такой поход для любителей походов. Ну и для нищебродов)) можно конечно заказать себе индивидуальный трансфер от Краснодара прямо до гор, но это обойдется в 25 тыс (в одну сторону) а у меня весь поход стоил 14))
И как ты туда вообще попала, расскажи с самого начала!
У меня появилась возможность сгонять в отпуск, я сначала прошлась по сайтам турагенств, но поняла что средств хватит только на сам тур, а в самой поездке уже только и останется, что лежать тюленить на пляже. В одиночку это скучно, хотелось какой-то движухи. Так я стала просматривать различные сайты с походами. Варианты абсолютно разные: от комфортных на море где-нибудь в Турции с проживанием в отеле и небольшими радиальными выходами до сплава по Ладоге на выходные - походы существуют абсолютно на любой вкус, кошелек и даты)) я выбрала себе тот маршрут, по которому хотела проехать с мужем на машине, но не смогла найти информацию о дороге. Так что поехала провести разведку местности пешком))) маршрут линейный, пеший, недельный.
А все равно лучше, чем на работе! © анекдот :D
Это точно))
 
Продолжу. День второй.
Утро всё расставило на свои места. Солнышко, завтрак, вид на горы)) на те самые Чёртовы ворота, через которые мы должны пройти в этом походе
IMG_20210917_230849.jpg

Проснуться в таком месте бесценно! На завтрак была овсянка с изюмом, чай, кофе и вафли. Всё приготовление пищи ложится на дежурных, их назначают по 3 человека на день из числа участников. В задачи дежурного входит добыть воды в каны, приготовить еду на 21 человека (19 туристов, инструктор и его помощник), отмыть и собрать общую посуду.
И так, палатки собраны, вещи упакованы, мы готовы идти, но так как половина из нас впервые идёт в поход с таким большим рюкзаком (у некоторых вес рюкзака достигал 20ти кг, мой примерно 13-14кг) то инструктор нас собрала в кружок показать и объяснить что и как застёгивать (инструктор у на МС по спортивным походам) так вот тут то мы все и офигели, потому что эта хрупкая миниатюрная девушка, которая перла свой рюкзак, а так же огромную аптечку, запас еды на дополнительные 2е суток на всех и кучу всяких мелких ништяков (например, когда у нас сломалась молния в палатке у неё нашлись плоскогубцы!!!!) Оказалась на 7 месяце беременности и до официального декрета ей осталось ещё 2 похода, но она не намерена останавливаться.
Увлечённые люди безумны в своём деле и этим прекрасны))
После обнаружения данного факта сетовать на тяжесть бытия мы уже не могли себе позволить. Её помощнику 18 лет, он идёт всего в 4ый поход в своей жизни и по сути это ей дополнительная нагрузка, а не помощь.
Мы выдвинулись, восторженные, слегка озадаченные, все в предвкушении приключений.
IMG_20210913_094557.jpg

Через 10 минут был первый привал и сказать честно - мы все охренели. Вспотели, устали, пульс зашкаливал, жажда мучала.. на первом привале инструктор показала нам место предполагаемой ночёвки, куда мы должны дойти сегодня. Мы не поверили. Я кстати прилично так отекла от высоты
IMG_20210917_231224.jpg

И общая панорама для понимания расстояний
IMG_20210917_230035.jpg


Дальше привалы были примерно раз в час, обед заменяется на перекус: чай с бутербродом и дальше под рюкзак, топать, топать, топать...
Некоторые на привалах падали прямо вместе с рюкзаком
IMG_20210913_121748.jpg

У меня даже оставалось немного моральных сил дурачится. Последнее селфи, где видны мои веки))))
IMG_20210913_204718.jpg

Нам ещё несколько раз повторили как вести себя при встрече с медведем. Теперь мы слушали внимательно, потому как всю дорогу нам встречались свежие медвежьи следы, а дорога так то оживленная, по ней регулярно водят пешие и конные группы, а так же шастают туристы индивидуалы и всё равно следы медведя видны везде
IMG_20210913_122406.jpg

Группа растянулась, идти было тяжело, один мужчина значительно отставал, он перенес ковид зимой и сейчас для него стало неприятной неожиданностью, что сил идти у него нет. Он просился назад, но наш инструктор ещё и психолог. Потом она сказала нам, что если человек не может идти вперёд, но может идти назад, значит идти он может и проблема не в усталости, а в голове. И нужно просто поговорить с человеком и подобрать слова так, что бы он пошёл. И он шёл. Ну и стоимость индивидуального трансфера тоже немного заставляла этого мужчину идти вперёд, а не назад.
Ближе к вечеру, когда мы все уже порядком выдохлись и устали начался крутой набор высоты. Но нам стали открываться такие виды, что мы готовы были на всё))
IMG_20210913_180357.jpg

Хотя фотографии этого не передают
IMG_20210913_175600.jpg

Вечерело. Вдруг неожиданно мы дошли до той самой площадки, на которую утром нам указал инструктор. Мы по прежнему не могли в это поверить!!!!
IMG_20210914_062315.jpg

Даль был ещё небольшой радиальный выход без рюкзака на балаган Ветренный, с которого мы смогли рассмотреть Большой Тхач с обратной стороны. На ужин греча с тушёнкой, хлеб, чай, печенье.
Болели ключицы и тазовые кости - места соприкосновения с рюкзаком.
 
Последнее редактирование:
Не спав нормально уже две ночи я думала что сегодня меня точно срубит, как минимум усталость и свежий воздух должны были подействовать, но нет. Как можно спать, когда вокруг такие горы и такое небо???
IMG-20210918-WA0006.jpg


IMG-20210918-WA0007.jpg

Животные в эту ночь к нам не приходили.
 
когда я ходила на Иссыкуль, нам говорили, что для женщины макс 18 кг
Походы бывают туристические, а бывают спортивные, с доп снарягой и без. Наша инструктор ходила в поход на 3 недели с рюкзаком 38кг, - сдавала на какой-то разряд. Но сказала, что это был ад. Голод, холод и безнадёга. И очень хочет повторить это ещё когда-нибудь.
 
А ты первый раз в пешем походе?
Да, первый. До этого только автопутешествия. Тут для меня было шоком немного, что нет стола и стула, сидишь на земле, ешь с земли, спишь на земле - никаких тебе надувных матрасов, пледов и электроодеял. Критически оценивается каждая вещь - достаточно ли она важна, что бы тащить её на себе всю дорогу или можно обойтись недельку?

День третий. Я вышла из палатки и чуть не упала. Икроножные мышцы пронзила резкая боль, ноги идти отказывались, но оглядевшись по соседям поняла, что это норма)) на завтрак была прекрасная рисовая каша с изюмом и пастила) и всё это под пристальным взглядом серны, которая стояла на скале и рассматривала нас. день начинался с радиалки - мы должны были по-быстрому сгонять на вершину той горы, под которой ночевали)))
Сколько раз я тут уже сказала, что идти было тяжело? Так вот тут ничего нового))) пусть даже без рюкзака - всё равно тяжело. И ничего не видно. Ничего, кроме серн)) их было много, но они мгновенно ныряли в туман.
IMG_20210914_084236.jpg

А на вершине солнышко! И вот можно даже увидеть, какая темень под облаками- там и был наш лагерь))
IMG_20210914_090300.jpg


IMG_20210914_084834.jpg


Сижу такая, восстанавливаю пульс и дыхание)) погода странная, вроде поднялся в холод, а солнышко печёт.
IMG_20210914_085613.jpg

Спускаться кстати намного труднее, чем подниматься. Радиалка заняла 3 часа, мы попили чаю с печенькой, встали под рюкзак и пошли через Малый Тхач на Чёртовы ворота. Грустно ныло под ложечкой, я ободрала весь дикий шиповник, что встретился мне на пути, запихала в себя целый пучок щавеля, но кушать всё равно очень хотелось.
Шли мы по какому-то обрыву, но относились к этому как-то философски: перспектива упасть и разбиться насмерть вместе с рюкзаком казалось уже не так и плоха...
IMG_20210914_131954.jpg

Что за законы физики в этих горах не понятно - никто не упал
IMG_20210914_132134.jpg

Зато глядя постоянно себе под ноги мы видели очень много красивых цветов ̶и̶ ̶м̶е̶д̶в̶е̶ж̶ь̶е̶г̶о̶ ̶̶г̶о̶в̶н̶а̶
IMG_20210914_123741.jpg

На обед был кусочек черного хлеба со шпротиной, кружочек огурчика, полторы мармеладки и чай. Сопровождалось это всё проливным дождем и напрочь замёрзшим руками. Кощунство вспоминать про блокадный Ленинград, но вот именно так это всё и воспринималось.
Вскоре уже и Малый Тхач остался позади
IMG_20210914_135401.jpg

И погода начала улучшаться
IMG_20210914_164807.jpg

И нам вдруг сделали привал с перекусом: 3 кураги и столовая ложка арахиса!
И вдруг из-за очередного поворота показались Чёртовы ворота и идти стало совсем легко, когда видишь цель. Нужно было пройти через перевал и спуститься вниз
IMG_20210914_164505.jpg

До лагеря дошли уже по темноте, очень долго добывали воду, на ужин каша пшеничная с тушёнкой, но один из трёх пакетов пшенички не нашли, так что на ужин был пшеничный суп)) кусок хлеба, 3 ириски и чай)) спать опять не хотелось, мы лежали в палатке и болтали, пока на нас не начали шипеть из соседних палаток.
Зверей опять не было.
 
Последнее редактирование:
Сверху