Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Два дня не видела лошадь (работа :-( Сегодня доехала наконец до конюшни, бегом влетела в денник и обнимались :) Наобнимавшись ушли бегать. Бегаем вместе рядом, я держусь за гриву, поэтому я через шаг могу "подлетать", а Феник меня шеей как-то подхватывает, сложно объяснить ... Но ощущение полета абсолютное. И что самое невероятное, он бежит в таком ритме, чтобы мне было удобно. Космос! Потом сделали перерыв на ужин и уже поздно вечером дала ребенку возможность побеситься, попрыгав через палку.
 
Поменяла график и режим работы Феника. Приезжаю на конюшню примерно в 18 часов, пока туда/сюда, пока площадка свободная будет, в в районе начала седьмого выходим работать. Сначала шагаемся в руках минут 10-15, потом рысь в руках по прямым минут 5-10, отпускаю и рысь/галоп рядом спокойно и расслабленно. Отшагиваемся на ходилках рядом с поворотами с сменами направлений на свободе. В целом получается работа над вниманием и дисциплиной. С 19 часов перерыв на ужин, чистку и все такое. В начале девятого второй акт марлезонского балета) Играем, носимся, футбол и дискотека почти без правил)
К чему я это все? Вопреки принятой практике - сначала дать лошади спустить пар, потом работать я умышленно делаю все точно наоборот, для того чтобы не было такого понятия в принципе как спуск пара, есть занятия и есть игра, и в любом из этих процессов есть внимательная, чуткая и адекватная лошадь) В играх основное правило как с собакой - человек начинает и заканчивает игру в любой момент (я всегда заканчиваю на пике интереса, чтобы игра не надоедала, ну и дисциплина опять же).
 
"Ходилки"- это мы в разном темпе ходим рядом я ускоряюсь, замедляюсь, внезапно останавливаюсь или меняю направление. Лошадь свободна (без чомбура и других средств управления) и идет рядом у плеча. Аналогично отработке команды "рядом" с собакой.
 
Сама себя перечитала, и да, я тоже подумала бы что это приспособление типа водилки :-)))))))
 
Как только намечается какой-нибудь праздник у моего зоопарка заканчивается корм. У собаки и лошади одновременно, вроде сговориться они не могут, но как-то так совпадает. Забрала в офисе Кавалора мюсли для Феника и встала в пробках. Поняла что на конюшню уже совсем не успеваю, поэтому по пути решила заехать к нам на производство. И пользуясь служебным положением, выпросила сотворить мне чудо-сейф для целого мешка морковки. Оставлять морковку на конюшне без сейфа никак нельзя, собаки съедают ее моментально. Поэтому получился вот такой металлический (из алюминиевых композитных панелей толщиной 3 мм) "собако- коне- невскрываемый" суперморковный шкаф, на который можно даже замочек повесить.
ящик4.jpg ящик3.jpg ящик2.jpg ящик1.jpg

Я счастлива! Буду тестировать конструкцию, уже придумала еще несколько вариантов дизайнов ящиков, и для мюсли наверное тоже такой попрошу сделать (без дырочек но с крючком для гарца).
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, что не очень в тему..:rolleyes:
У меня к Вам вопрос на засыпку- как зовут пегую пони из Рапсодии? )))
 
Как прошел тест - драйв ящика для моркови?
Первый ящик в итоге подарили соседу :-) Себе сварганили вот такую красоту именную :-) Размером чуть поменьше получился 35х25 см и высотой 60 см. Морковь (30 кг) там вот уже неделю лежит и прекрасно себя чувствует. В процессе эксплуатации мне удобно, но в пользование конюхам я бы такую систему закрывания крышки не оставила, надо думать, конюхи как-то все резко-быстро делают, поэтому вариант аккуратно загнать крышку в пазы реально не для них, иначе будет все время открытый ящик, поэтому для хранения мюслей думаю как усовершенствовать конструкцию. Ну а так, все кто щупал наш ящик тоже хотят себе такие (кто для попон, кто для мюслей). Конструктивно сейчас прорабатываем еще варианты и сможем принимать заказы на такие сейфы ;-)
ящик6.jpg ящик5.jpg
 
Ну да. С ручкой очень удобно должно быть таскать и переставлять ящик. А вот крышка с пазами... Зато очень красивый ящик получился!
 
Ну да. С ручкой очень удобно должно быть таскать и переставлять ящик. А вот крышка с пазами... Зато очень красивый ящик получился!
ну когда в ящике насыпано 20 кг мюслей или 30 кг моркови сильно его не потаскаешь, тут колесики приделывать надо :)
А крышку с пазами сделали чтобы избежать крепления на петлях, которые имеют некрасивые точки крепления и имеют свойство отрываться :) В общем работа над идеальным ящиком для всего на свете продолжается в штатном режиме:)

Про Феника - он молодец :) Иногда случаются вечера, когда рабочие площадки заняты, а так как мы работаемся на свободе, то нам нужен абсолютно пустой плац или манеж и иногда надолго (час - полтора) потому как наш процесс непредсказуем. На конюшне есть еще ребята, которые работают своего взрослого ганноверского мерина на свободе. Наши лошади знакомы, гуляют в соседних левадах, иногда вместе выпускаем их бегать в лес. Несколько раз проводили эксперименты по одновременной работе двух свободных лошадей на плацу. Сначала гоняем их вдвоем (я переживаю, потому как мелкий ведет себя как бандит: то куснет Серого за зад, то подрежет, то обгонит, то начнет к стенке прижимать, при том, что он в два раза мелче и легче, но самомнение мамадорогая))) Потом кони "разбираются мамами" и начинают работать каждый по своей программе. И тут меня просто распирает от восторга, насколько Феник волшебно внимательный малыш. Пока Серый с хозяйкой делают свечки и галоп с веселыми игрищами, мое чудо даже ухом не ведет и делает все, о чем я прошу - шагать, лежать, бежать...

Почему-то тут пришла в голову аналогия с цитатой из Гоблинского перевода про наши воздушные отношения с Феником, что ржу в голос вторые сутки )))
" - Обними меня, как Ромео Джульетту, помнишь, как у них было?
- Я только "Каштанку" читал, хошь за жопу укушу?"
Он такой конкретный, телесный, прямолинейный, и тут я к нему со своими тонкими материями... не ну чо, колобка читаем, у меня большая библиотека ))))
 
Сегодня Феник обнаружил снег, и видимо для того, чтобы зима никогда не наступила, решил весь его сожрать :) Слизывал его с заборов и ограждений, носом собирал по плацу и съедал его со своего заснеженного носа. Проверила поилку - все работает исправно, то есть это не потому что хочет пить, видимо как все маленькие дети, он просто ест снег (весь, какой найдет). Мне в детстве это тоже было вкусно :)
 
Моя младшенькая, тоже снегу радовалась вчера) Хотя это уже вторая ее зима.
Детки, они и есть детки :)
 
:-)))))) Ну да, что не съест за зиму будет весной доедать, грязное и невкусное )))))))))
 
Эссе:) Про конюха и навоз :)
Феник невероятно аккуратный парень (когда не валяется в лужах), в деннике у него все всегда строго на своих местах, здесь спит, здесь ест, тут туалет. Все кучки ровно в одном месте, все лужи тоже ровно в определенном. Сменился второй конюх и кучки как-то вдруг распространились по периметру денника. Наблюдаю день.., второй..., неделю - кучки наступают. Начинаю озадачиваться этим вопросом, рабочих версий две: первая что лошадь стал психовать и кружить по деннику, валить где попало и перемешивать кучки и вторая версия что у него произошла какая-то перепланировка, типа перестановки мебели :) И что странно либо психовать либо "мебель двигать" он начал сразу после смены конюха. Гребу денник (вечерами сама подбиваю) и замечаю странную локализацию остатков сена. Вобщем ребус решился просто - новый конюх всегда кладет сено в зону Фенькиного туалета, тот ясное дело кормиться и "то что наоборот" делать в одном месте никак не может, поэтому кучки начали водить хороводы. Очень настоятельно прошу конюха класть сено в понятное и удобное лошади место. У него это как-то не выходит, потому что Орфей его тренирует:) Только открывается дверь, радостный Феник напирает на конюха с целью ограбить тележку с сеном, просьбы конюха (на таджикском) отойти благополучно игнорирует, конюх бросает сено куда попадет (в зону туалета, ага) и так каждый раз. Я ежедневно продолжаю долбить одну и ту же просьбу - класть сено в конкретное место, и видимо кажусь ненормальной. Ну вот казалось бы какая разница куда, ведь есть же сено и хорошо :)
На самом деле лошадь, довольная собой и жизнью держит денник (и леваду) идеально, и это норма. Если она перемешивает все как в блендере - значит ее что-то беспокоит и лошадь кружит по деннику или нервничает (есть еще вариант что денник сильно мал), если лошадь использует поилку в качестве туалета это значит что-то не так с планировкой денника. В природе лошади на неограниченном пространстве выпаса все равно используют для туалета отдельную зону, они там даже траву не едят. Мочиться лошади предпочитают на рыхлую хорошо впитывающую поверхность (песок, рыхлая земля, кучка опилок). Если слой опилок на полу в деннике недостаточный, то как только он намокнет и утрамбуется, лошадь будет мочиться в другом месте (чтобы на ноги не брызгало, пардон за подробности).
Как-то много физиологии получилось, просто вот вроде ерунда, начали класть сено в другое место, из-за этого вырос расход опилок, стало неудобно отбивать денник (нет локальной зоны уборки), у лошади изменились привычные ритуалы... Дело тут вообще не в качестве уборки, а в том что такие мелочи определяют очень многое. Я считаю что состояние денника (при условии что он нормально убирается один раз в день) это показатель состояния лошади.
 
Последнее редактирование:
Сверху